Новогодние исторические фотографии

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 25 дек 2023, 11:51 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ТЕМУ* - ПРЕКРАСНО ! ! !
Пожалуйста, рада вниманию! :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 25 дек 2023, 13:01 Замечательные фотографии!
Спасибо!
Всегда пожалуйста!!! :) :friends:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

TakSa писал(а): 25 дек 2023, 15:34 Эта фотография -Ёлка моего детства. Проходила она в ДК ЗиЛ, на Восточной ул.
Единственная в Москве, где сказка начиналась на улице. Сначала детей разогревали хороводами, плясками, загадками. Потом начиналось само представление. Выходили сказочные герои. Дед Мороз и Снегурочка обязательно приезжали на кабриолете ЗИЛ. Объезжали по кругу, поздравляя детишек с Н.Г. Зажигались фейерверки в виде фонтана из бенгальских огней. Позже появлялись Баба Яга, Кощей и многие другие нечисти. Конечно же они крали или Деда Мороза или Снегурочку, которых надо было выручать из беды. .Все Это представление плавно перетекало во Дворец Культуры. Пока все переодевались, детвору развлекали у еще одной, живой ёлки. И как только последнее пальто было сдано в гардероб, детей организованно провожали в концертный зал. И уже там заканчивалась та сказка, которая начиналась на улице. По всему периметру ДК стояли красочно расписанные домики с о сладкими подарками. И пока малышня смотрела представление, родители получали наборы конфет. Подарки, как и представление, всегда были на высшем уровне. И не разу не повторялись.
Чудесные, сказочные воспоминания!!! :good: :Bravo:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 25 дек 2023, 16:16
Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:48 16. В парке Сокольники в Москве, 1955 год.
ocr (2).jpg



17. Гостиный двор в Ленинграде, украшенный к праздникам, 1970 год.
ocr (3).jpg



18. Универмаг "Петровский Пассаж" в Москве, 1955 год.
ocr (4).jpg



19.Встреча Нового года в Москве, 1960-е годы.
Как душевно сидят!
ocr (5).jpg



20.А вот на такое чудо большинство ребятишек могли посмотреть только в магазине
ocr (6).jpg
Эх. Завидно почему то.
Спасибушки за кучу комментов! :friends: O:-)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Любая женщина »

TakSa писал(а): 25 дек 2023, 15:34 Эта фотография -Ёлка моего детства. Проходила она в ДК ЗиЛ, на Восточной ул.
Единственная в Москве, где сказка начиналась на улице. Сначала детей разогревали хороводами, плясками, загадками. Потом начиналось само представление. Выходили сказочные герои. Дед Мороз и Снегурочка обязательно приезжали на кабриолете ЗИЛ. Объезжали по кругу, поздравляя детишек с Н.Г. Зажигались фейерверки в виде фонтана из бенгальских огней. Позже появлялись Баба Яга, Кощей и многие другие нечисти. Конечно же они крали или Деда Мороза или Снегурочку, которых надо было выручать из беды. .Все Это представление плавно перетекало во Дворец Культуры. Пока все переодевались, детвору развлекали у еще одной, живой ёлки. И как только последнее пальто было сдано в гардероб, детей организованно провожали в концертный зал. И уже там заканчивалась та сказка, которая начиналась на улице. По всему периметру ДК стояли красочно расписанные домики с о сладкими подарками. И пока малышня смотрела представление, родители получали наборы конфет. Подарки, как и представление, всегда были на высшем уровне. И не разу не повторялись.
Здорово! Классные воспоминания!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

TakSa писал(а): 25 дек 2023, 15:34 Эта фотография -Ёлка моего детства. Проходила она в ДК ЗиЛ, на Восточной ул.
Единственная в Москве, где сказка начиналась на улице. Сначала детей разогревали хороводами, плясками, загадками. Потом начиналось само представление. Выходили сказочные герои. Дед Мороз и Снегурочка обязательно приезжали на кабриолете ЗИЛ. Объезжали по кругу, поздравляя детишек с Н.Г. Зажигались фейерверки в виде фонтана из бенгальских огней. Позже появлялись Баба Яга, Кощей и многие другие нечисти. Конечно же они крали или Деда Мороза или Снегурочку, которых надо было выручать из беды. .Все Это представление плавно перетекало во Дворец Культуры. Пока все переодевались, детвору развлекали у еще одной, живой ёлки. И как только последнее пальто было сдано в гардероб, детей организованно провожали в концертный зал. И уже там заканчивалась та сказка, которая начиналась на улице. По всему периметру ДК стояли красочно расписанные домики с о сладкими подарками. И пока малышня смотрела представление, родители получали наборы конфет. Подарки, как и представление, всегда были на высшем уровне. И не разу не повторялись.
Как интересно!!! Аж завидно )))
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 25 дек 2023, 17:11
Маркиза ангелов писал(а): 25 дек 2023, 16:16
Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:48 16. В парке Сокольники в Москве, 1955 год.
ocr (2).jpg



17. Гостиный двор в Ленинграде, украшенный к праздникам, 1970 год.
ocr (3).jpg



18. Универмаг "Петровский Пассаж" в Москве, 1955 год.
ocr (4).jpg



19.Встреча Нового года в Москве, 1960-е годы.
Как душевно сидят!
ocr (5).jpg



20.А вот на такое чудо большинство ребятишек могли посмотреть только в магазине
ocr (6).jpg
Эх. Завидно почему то.
Спасибушки за кучу комментов! :friends: O:-)
Я ещё не досмотрела добавки. 😄
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
illaryia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 14:14

Новогодние исторические фотографии

Сообщение illaryia »

Какие душевные фотографии! Ностальгия по детству). С наступающим! 🎄🎉⛄️🎅🏻
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Железный Феликс »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:48
18. Универмаг "Петровский Пассаж" в Москве, 1955 год.
ocr (4).jpg
У нас такой дед мороз был
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Железный Феликс »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 дек 2023, 11:16 Буду считать, что разрешили))) :


20231225_131458.jpg


1.
4.
Дед Мороз изображался на открытках, причём его рисовали с розгами – это было для детей, которые себя плохо ведут, а потому он может их наказать.

20231225_131516.jpg
А кто себя плохо вёл, получит в подарок какашки снеговика©
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 04:53 2. Каток у Смольного института в Петербурге, 1890-е. Автор - Карл Булла.
Смоляночки в интересных шапочках, похожих на "пирожок".
Ираида писал(а): 23 дек 2023, 04:53 5. Манежная площадь, конец 1940-х.
Н-да...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Новогодние исторические фотографии

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 дек 2023, 11:32 В 70 и 80 годы ледовый городок на площади был снежным, фигурки, горки, башни- все было из снега. Это я хорошо помню. Это сейчас все из прозрачного льда...

А тогда:

DE13h6GGpGM.jpg

x0WPLNvoKHk.jpg


KA2amPr6r1w.jpg
Супер статуи!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Новогодние исторические фотографии

Сообщение asparagus »

TakSa писал(а): 25 дек 2023, 15:34 Эта фотография -Ёлка моего детства. Проходила она в ДК ЗиЛ, на Восточной ул.
Единственная в Москве, где сказка начиналась на улице. Сначала детей разогревали хороводами, плясками, загадками. Потом начиналось само представление. Выходили сказочные герои. Дед Мороз и Снегурочка обязательно приезжали на кабриолете ЗИЛ. Объезжали по кругу, поздравляя детишек с Н.Г. Зажигались фейерверки в виде фонтана из бенгальских огней. Позже появлялись Баба Яга, Кощей и многие другие нечисти. Конечно же они крали или Деда Мороза или Снегурочку, которых надо было выручать из беды. .Все Это представление плавно перетекало во Дворец Культуры. Пока все переодевались, детвору развлекали у еще одной, живой ёлки. И как только последнее пальто было сдано в гардероб, детей организованно провожали в концертный зал. И уже там заканчивалась та сказка, которая начиналась на улице. По всему периметру ДК стояли красочно расписанные домики с о сладкими подарками. И пока малышня смотрела представление, родители получали наборы конфет. Подарки, как и представление, всегда были на высшем уровне. И не разу не повторялись.
:good:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:27 Немного европейского Рождества.
6. Женщина везет елку с рождественского базара, 1895 год
ocr (1).jpg
Настроение у женщины и природы-погоды совсем не новогодне-рождественское. Грустно как-то...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 06:44 25.ocr (2).jpg
Очень хорошая фотография, где дети ёлку несут. Действительно новогодняя.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 07:30 Ну и без подписей - просто новогоднее настроение!
41.ocr (1).jpg
Елочка растеряла свои веточки. :shock:
Помню у нас в детстве несколько новых годов подряд так было - нормальную ёлку (живую) было не купить. Одни палки. Или веточки такие тонкие, что от игрушки сразу прогибались. Один раз даже пришлось покупать две ёлки, чтобы хоть какую-то пышность создать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Елена 07
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 20:27

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Елена 07 »

:Yahoo!:
Ираида писал(а): 23 дек 2023, 07:32 46.ocr (6).jpg


47.ocr (7).jpg




48.ocr (8).jpg




49.ocr (9).jpg




50.ocr (10).jpg
46 фото. Вера и Анфиса. Начало :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 дек 2023, 11:16 Буду считать, что разрешили))) :


20231225_131458.jpg


1. Новогодние визиты

Совершенно утраченная традиция – это визиты. В Рождество и Новый год нужно было объехать дома друзей, знакомых, начальства, заехать к нужным людям. Можно было забежать на несколько минут, необязательно было сидеть весь вечер. Можно было выпить рюмочку, поцеловать ручку хозяйке, но могло случиться так, что хозяева дома тоже могли уехать по гостям. Тогда можно было оставить свою визитную карточку на подносе, оповестить, что ты был и поздравлял. Сейчас всё это заменили мессенджеры.

Хотя уже в 1910-е годы в екатеринбургских газетах раздавались голоса, что все эти визиты зря и тем, кто ездит с визитами, лучше в подписном листе внести пожертвования на благотворительную ёлку для детей из приюта или ещё на какое-нибудь доброе дело. Таким образом всем станет известно, что тот же Иванов сделал благотворительную подписку, но он не тратил время и не ездил с визитами по городу.

2. Ёлки

На ёлке обязательно должна быть Вифлеемская звезда, тогда уже начали украшать ёлку дождиком. На ёлку часто вешали продукты – золочёные грецкие орехи, в фольге или покрашенные, яблоки, конфеты и пряники. Потому что было принято, что дети поиграли вокруг ёлки, а потом взяли эти "игрушки" и съели. Тогда стремились, чтобы ёлка была везде: в казарме, тюрьме, приюте, ночлежном доме.

Когда в страну пришла советская власть, Рождество как церковный праздник запретили. С 1922 года началась ожесточённая пропаганда против Рождества, и люди стали прятать ёлки, чтобы их не увидели пионеры и комсомольцы, которые специально заглядывали в окна и проверяли, не ставит ли кто-то новогоднее дерево.

А в 1935 году Рождество было заменено Новым годом. Это было государственным решением, и по всей стране, и в Свердловске тоже, сразу же развернулись ёлочные городки и базары. Как и сейчас, на площади ставилась одна большая ёлка, а вокруг неё шла торговля игрушками и всем остальным.

3. Детские подарки

В дореволюционное время подарки были только рождественские – обязательно детям. Бедным детям в приютах дарили что-то полезное, например, мальчикам – пеналы, девочкам – кусок материи на кофточку. Но подарки дарили обязательно в Рождество – это олицетворение даров волхвов младенцу.

4. Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз начал появляться до революции, но как персонаж, а не как обязательный герой Нового года. Обязательный Дед Мороз, да ещё и со Снегурочкой появились уже в советское время. Дед Мороз изображался на открытках, причём его рисовали с розгами – это было для детей, которые себя плохо ведут, а потому он может их наказать.

5. Праздничный стол

К праздничному столу всегда предлагались мандарины, а главными на рождественском столе был запечённый гусь, индейка, поросёнок и окорока. Рождество было главнее Нового года, и все традиции, которые сейчас у нас связаны с Новым годом, раньше были связаны с Рождеством.

6. Традиция Екатеринбурга

В Екатеринбурге 28 декабря, будем говорить по старому стилю, ежегодно отмечался день открытия екатеринбургского общественного собрания. Происходило это в здании, где сейчас находится учебный театр, на углу Карла Либкнехта и Первомайской. Открытие приходилось на рождественские праздники, поэтому для тех, кто посещал это общественное собрание и был членом этого собрания, был особый и дополнительный к рождественским праздник.

7. Когда часы двенадцать бьют

В сам Новый гости все собирались в 23:00, в 23:30 начинался ужин, а в 00:00 поднимали бокалы, но царь не поздравлял по телевизору, конечно (смеётся историк. – Прим. ред.). Но вот, например, железнодорожников, когда они собирались вместе в Новый год, по телеграфу поздравлял начальник.


20231225_131516.jpg
Очень интересно. Спасибо большое. 🍒
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 дек 2023, 11:25 А можно я добавлю фото, нашла давно и они меня поразили. Это Новый год в блокадном Ленинграде. Взрослые даже в этих условиях старались сделать праздник. Какие серьезные печальные лица детей! И как они стараются улыбнуться!
👍
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 дек 2023, 11:34 А еще в ЦПКиО нашем в 70-е годы катания были



kXTMmyPmui8.jpg


И вот не знаю почему, но лошади не выглядели несчастными и заморенными, и люди с удовольствием катались...
Ух, я бы в санях прокатилась.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Солянка»