Модный революционер - Чарльз Ворт

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Любая женщина »

Читатель писал(а): 01 мар 2024, 11:47 Шикарные платья, конечно!
И материалы какие - атлас, шёлк, бархат :good: :roll:
Да, шикарные. Нам только любоваться 😀
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Любая женщина »

😊
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 27 фев 2024, 14:59 С чего начинается… мода? Та мода, которую мы называем «Высокой». Смотрим «недели», обсуждаем фасоны и гостей. Знаем имена, различаем «Дома». А ведь у всего есть начало. Так и тут, у высокой моды есть конкретное имя, сейчас уже забытое – Чарльз Ворт (Уорт). Когда-то платье «от Ворта» было символом, статусом, мечтой. Эти платья носили императрицы, о них грезили дамы полусвета. Кто же он этот властитель женских сердец, англичанин, ставший родоначальником французской моды? Талантливый модельер и маркетолог? Сначала немного расскажу о Нём, а потом будем любоваться платьями, вернее Платьями.
Что отличает дизайнера от портного? Он не просто отшивает заказы своих клиентов, исполняя их волю. Он создает коллекции, ориентируясь на собственный вкус и видение, сам решает, какой будет созданная им одежда. До самой середины XIX века такой подход был невозможен. Точнее, никто на него не решался. Даже самые известные портные, к которым выстраивались в очередь аристократы и монаршие особы, лишь выполняли волю заказчиков. Сделать оборку тут? Прекрасно. И вот здесь пришить рюшу? Да не вопрос. Если бы так и продолжалось, мы бы никогда не стали относиться к моде, как к искусству. Но кто-то должен был выбрать другой путь. Этим революционером стал Чарльз Фредерик Ворт (Уорт).

Изображение

Чарльз Фредерик Ворт родился 3 октября 1825 г в Боурне в Линкольншире (Англия), в семье стряпчего (поверенного в судебных делах). Из-за алкоголизма и азартных игр, отец спустил всё состояние. Юному Чарльзу не оставалось ничего кроме, как начать самому зарабатывать на жизнь. В 11 лет он устроился на работу в фирму, которая поставляла ткани для пошива одежды. Затем он работает в крупнейшей компании Англии по поставке шёлка в столицу.

Изображение

В возрасте двадцати лет, в 1846 году, Ворт оставляет родную Англию и отправляется пытать своё счастье в Париж. В то время Париж манил большое количество молодёжи из разных уголков Европы, которая хотела попытать своё счастье в городе, привлекающем своим блеском и возможностями. Однако Ворту пришлось пройти немало препятствий, чтобы Париж открылся для него со своей роскошной стороны. В Париже Ворт устраивается на работу в магазин "Gagelin et Opigez". С этого магазина можно сказать началась модная карьера будущего кутюрье. Его первой благодарной клиенткой, ходячей рекламой и будущей женой стала Мари-Августина Верне. Все свои новаторские идеи он воплощал в нарядах для неё.

Изображение
Мари Верне

До этого портные создавали одежду исключительно по желанию клиенток, Ворт же стал, говоря современным языком, не только продавцом-консультантом, но и стилистом. Теперь он диктовал, что и как будут носить его клиентки. Это было поразительным для второй половины 19 века. Это ещё не был магазин с готовой продукцией, что позже назовут прет-а-порте, но это была первая ступень в истории современной моды.
Никогда про него не слышала.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 01 мар 2024, 08:31
Железный Феликс писал(а): 01 мар 2024, 08:27
Любая женщина писал(а): 01 мар 2024, 08:24
Справедливости ради, ходили они очень мало. От кареты до крыльца обычно дорожки стелили или подъезд был сделан прям ко входу. Множественные нижние юбки брали на себя основную грязь. Их можно было и стирать. А платье, только ручная чистка.
А те дамы, которым ходить приходилось, конечно такие хвосты не носили. Это для избранных
Да даже по дому в таком передвигаться.
Не они же тот дом мыли. А торопиться не куда, царственно плыть самое оно в таком ))
😆
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Маркиза ангелов »

Красивая и очень интересная тема. Большое спасибо! 😘🌹🎂
У бедных слоёв населения были юбки короче.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 20:23

Никогда про него не слышала.
Ура! Я что-то тебе новое открыла :Yahoo!: 😀
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 20:43 Красивая и очень интересная тема. Большое спасибо! 😘🌹🎂
У бедных слоёв населения были юбки короче.
Спасибо за внимание 😘
И юбки короче, и ткани грубее. Но всё равно чистить это было то ещё удовольствие 😬.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 02 мар 2024, 20:48
Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 20:23

Никогда про него не слышала.
Ура! Я что-то тебе новое открыла :Yahoo!: 😀
Дааа.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 02 мар 2024, 20:49
Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 20:43 Красивая и очень интересная тема. Большое спасибо! 😘🌹🎂
У бедных слоёв населения были юбки короче.
Спасибо за внимание 😘
И юбки короче, и ткани грубее. Но всё равно чистить это было то ещё удовольствие 😬.
Конечно.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 21:31
Любая женщина писал(а): 02 мар 2024, 20:48
Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 20:23

Никогда про него не слышала.
Ура! Я что-то тебе новое открыла :Yahoo!: 😀
Дааа.
На самом деле мне прошлая Жаклин и модельер свадебного платья тему навеяли 🤗
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 02 мар 2024, 21:33
Маркиза ангелов писал(а): 02 мар 2024, 21:31
Любая женщина писал(а): 02 мар 2024, 20:48

Ура! Я что-то тебе новое открыла :Yahoo!: 😀
Дааа.
На самом деле мне прошлая Жаклин и модельер свадебного платья тему навеяли 🤗
Отлично. У меня тоже часто так бывает. Что нить вспомнишь... И понеслось. 😁
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Евдокия »

Божья Коровка писал(а): 01 мар 2024, 10:22 Хорошо, что я не дама того времени))) Я бы вся упрела в таких нарядах. Ладно зимой: красиво и тепленько. А летом - сплошное мучение!
Тяжело, громоздко, непоаоротливо, но красиво и царственно! Некоторые Платья очень понравились!
Ворт молодец, что не побоялся рискнуть!!!!
Если говорить о Российской империи, то летом дворцовые и прочие бальные приёмы, куда можно было бы надеть вечернее платье, не проводили. Бальный светский сезон заканчивался в мае, а начинался в октябре. Летом все разъезжались по дачам, загородным усадьбам, имениям. А там платья были скромней и легче.
А зимой в бальный залах не очень сильно топили, чтобы дамы не упрели от танцев и духоты.
Так что носи в удовольствие! :D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Евдокия »

Шикарная тема, шикарные платья. Очень нравится моде конца XIX - начала ХХ века. Женственные, изящные, красивые силуэты.
Спасибо! :Rose:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Модный революционер - Чарльз Ворт

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 04 мар 2024, 09:38 Шикарная тема, шикарные платья. Очень нравится моде конца XIX - начала ХХ века. Женственные, изящные, красивые силуэты.
Спасибо! :Rose:
Спасибо за внимание 🌹. Рада, что понравилось 😊
Ответить

Вернуться в «Солянка»