Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Божья Коровка »

Ираида писал(а): 04 мар 2024, 17:59 И я очень жду, что в ближайшую среду ты не заставишь меня говорить, что сёстры Зайцевы тоже похожи... :friends: O:-) :friends:
Как ты меня рассекретила!!! Придется всё переделывать!🤣🤣🤣
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Божья Коровка »

Ираида писал(а): 04 мар 2024, 17:59
Божья Коровка писал(а): 04 мар 2024, 17:36
Ираида писал(а): 04 мар 2024, 14:20
Хныкалки убирай. :friends: Пичальки не печеньки!!! 8)
Я теперь тебя больше всех люблю, и считаю, СЧИТАЮ за самого лучшего человечка в оппозизии, которую ты НЕ разгромила. Я дала тебе шанс поиграть. МЫ все порадовались твоей не очень-то удачной игре. :unknown:
И МЫ ждём твою новую атаку в среду. :P Просто удачки пожелаю, добра и здоровья!
Вот эта часть мне ну соооовсееем не нравится!!! Поэтому спишу её на твой несостоявшийся обед: ты не ты, когда голодна!
Завтра несу ноут в новый сервис (в старом. сказали, что ремонту не подлежит). Надеюсь, что там смогут починить...
😘😘😘
ОГО! Любим выдирать из контекста? Как филолога прощу, но всё же.
Тебе стоило бы выделить из моего сообщения предложение повыше:
Я теперь тебя больше всех люблю, и считаю, СЧИТАЮ за самого лучшего человечка ...
ДА, я тоже могу выдирать из этого самого контекста. ;-)
Ничего я не выдёргивала!!! Я для себя любименькой приберегла)))))
Буду почитавать и балдеть))) А если бы выделила именно то, то остальным бы обидно было, что только я любименькая и самая- саменькая!!!!😘😘😘😘😘
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Железный Феликс »

Ираида писал(а): 04 мар 2024, 12:30
Любая женщина писал(а): 04 мар 2024, 12:23 Впечатляет, конечно, но посетить не захотелось))
Спасибо за экскурсию 💐!
А вот пожалуйста.
Офигеть, сколько анти-комментов. А никто почему то не хочет посещать музей. Но я рада, что все, кто отписался, его уже посетили на этой экскурсии !!!! :D
Я ссылку Саньку скинула. Его заинтересовало. Показал Кате. Та тоже захотела посетить.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Ираида »

Божья Коровка писал(а): 04 мар 2024, 19:21
Ираида писал(а): 04 мар 2024, 17:59 И я очень жду, что в ближайшую среду ты не заставишь меня говорить, что сёстры Зайцевы тоже похожи... :friends: O:-) :friends:
Как ты меня рассекретила!!! Придется всё переделывать!🤣🤣🤣
Ух, гора с плеч! :D :friends:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Ираида »

Железный Феликс писал(а): 04 мар 2024, 22:49
Ираида писал(а): 04 мар 2024, 12:30
Любая женщина писал(а): 04 мар 2024, 12:23 Впечатляет, конечно, но посетить не захотелось))
Спасибо за экскурсию 💐!
А вот пожалуйста.
Офигеть, сколько анти-комментов. А никто почему то не хочет посещать музей. Но я рада, что все, кто отписался, его уже посетили на этой экскурсии !!!! :D
Я ссылку Саньку скинула. Его заинтересовало. Показал Кате. Та тоже захотела посетить.
Вот и умница! И Саня с Катей люди молодые, понимающие! :good:

А то на форуме все бояки нежные. И все-все прям сказки без картинок читали, а про Кащея вообще пропускали, книжку захлопывали и под кровать залезали!!! :P

Вот придёт Маркиза в тему - ей понравится, она смелая!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:03 Новый сказочный музей Санкт-Петербурга "Особняк-Небылица". Здесь живет сказка, таятся легенды, а посетители теряются в шкафу.
Музею год, по меркам Питера конечно новый! :)
И я приглашаю вас на экскурсию - мистическую и загадочную. Ведь вы же смелые! ;-)


ocr (1).jpg


Совсем недавно в Петербурге на улице Некрасова уныло смотрел на прохожих дом № 14 б. С его фасада осыпалась штукатурка, а окна были завешаны объявлениями, возвещающими о том, что дом продается. Особняк, некогда принадлежащий купчихе Анне Васильевне Целибеевой, искал нового хозяина. Хозяин нашелся не сразу. Покупатель купеческого дома появился в начале 2022 году.


ocr (2).jpg
Особняк Целибеевых. Фото из открытых источников.

На глазах у петербуржцев за год особняк изменился до неузнаваемости. Был проведен ремонт его фасада. Особняк изменил свой цвет. Он стал походить на замок.


ocr (3).jpg


К концу 2022 года из окон особняка стали смотреть на прохожих сказочные существа. И в интернете стали встречаться анонсы о том, что декабре 2022 года в доме №14 б на улице Некрасова заработает новый сказочный музей. Открытие музея произошло не в декабре 2022 года, как планировалось раньше, а только в марте 2023 года. После посещения музея и этот срок кажется нереальным. За год полностью отремонтировать здание и создать новый интерьер, да еще какой! К тому же здание находится под охраной КГИОПа. Но все свершилось, и в особняке Целибеевой теперь работает частный музей, его директором является Оксана Гордишевска.
Музей носит название "Особняк -Небылица". Особняк полон легенд. Первая из них связана с его владельцем. Согласно этой легенде владеет особняком сударь фон Хеленверкофф- ученый, профессор, путешественник и изобретатель. Он смотрит на вас из одного из окон особняка и приглашает в гости.


ocr (4).jpg
ocr (5).jpg
ocr (6).jpg
ocr (7).jpg
Красивое здание. Окна мммм.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:11 Ну что же, мы откроем дверь особняка( я буду говорить "мы", ведь ФЗЛ дружно пришёл на экскурсию ;-) ).
На ручке двери расположился странный череп в короне и с книгой в зубах.


ocr (8).jpg


При входе стоит швейцар в соответствующей одежде прошлого века. И он приветствует гостей:

"Добро пожаловать в особняк сударя фон Хеленверкоффа, хозяина сейчас нет дома, но он распорядился встретить Вас и показать его особняк".

Далее милая девушка записывает нас в гостевую книгу и берет за посещение денежки. Вроде в гости пригласили, но за деньги. Нас приглашают в гардероб и предлагают бахилы. Гардеробщик тоже в униформе.

Знакомство с особняком начинается с милого Дракоши. Посетителям предлагают сделать фотографию с ним. Рядом с Дракошей книга, на страницах которой есть рассказ о нем, тут же находится QR-код. Если навести телефон на QR-код, то можно прослушать рассказ о сказочном существе. Такие книги с QR-кодами находятся у многих персонажей особняка.

Сказочных существ в особняке видимо-невидимо.


ocr (9).jpg
Какая ручка!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

:|
Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:15 Напротив гардероба расположено кафе. Его интерьер невольно навевает на мысль, почему нет таблички с надписью " вход только для девочек".
Ну правда поистине кукольный интерьер. Наверное любая девочка-принцесса была бы рада тут справить свой день рождения, и такая возможность есть. В музее проходят детские дни рождения и квесты.


ocr (10).jpg
ocr (11).jpg
ocr (12).jpg
ocr (13).jpg
ocr (14).jpg


Помещение кухни выполнено в полном соответствии интерьеру залу- напоминает кухню из кукольного домика. Работницы кафе одеты в костюм горничной прошлого века.


ocr (15).jpg


Как и во всем особняке, в интерьере кафе много всевозможных мелочей.


ocr (16).jpg
Божественно!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:23 Помещение кафе единственное теперь хоть чем-то отдаленно напоминает, что тут было раньше. А были тут интерьеры, выполненные в классическом стиле. Четыре ступени справа ведут в помещение, где сейчас расположено кафе.


ocr (17).jpg


После ремонта особняк Целибеевой изменился до неузнаваемости. Вот так выглядит теперь парадная лестница особняка:


ocr (18).jpg


Невероятный интерьер, окутанный паутиной. Поверьте, голова Медузы- Горгоны на парадной лестницы- это пустяк по сравнению с остальным страшилками, которых обитают в особняке. Буквально каждый сантиметр музея наполняют мистические существа и безумно интересные вещицы.


ocr (19).jpg


Музей вроде как детский, но тут и взрослые часто приходят в дикий восторг от увиденного, и бОльшая часть посетителей - это всё же взрослые.
Что дети? - открыли потайную дверь, пробежались по лабиринту, всё, развлечение окончено, давайте пироженку.
А вот взрослые способны подолгу рассматривать сказочный интерьер и вглядываться в детали. А рассматривать тут есть что.


ocr (20).jpg


Владелица особняка в течении нескольких лет собирала интересные вещицы. Часто она приобретала их на "блошиных" рынках. Над интерьерами музея трудилась целая команда художников и дизайнеров. Труд был проделан колоссальный.


ocr (21).jpg


По парадной лестнице мы поднимемся чуть позже. В начале осмотрим помещения на первом этаже. Кроме кафе, здесь расположены два зала музея и туалеты. Туалеты- это отдельная история. Кроме того, что интерьер в туалетах потрясающий, так в них еще и сказки сказывают. Посмотрите на их оформление:


ocr (22).jpg
ocr (23).jpg
ocr (24).jpg
Нет слов!!!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:28 Рядом с Дракошей находится лаборатория хозяина особняка.
И тут -то "милота", присутствующая в кафе, напрочь заканчивается. Впечатлительным особам тут будет мягко говоря не по себе.
Шутка ли- увидеть Нетопыря, он ведь вампирам служит. Пусть он и за стеклом, а все равно страшненько.


ocr (25).jpg
ocr (26).jpg
ocr (27).jpg
ocr (28).jpg


А рядом с Царевной Лягушкой пояснительная записка находится. Оказывается превращение из землеводного существа в человека-задача не из легких. Превращение идет постепенно, сперва голова, потом все остальное.
Представляете, какие крепкие нервы были у Иванушка Дурачка, ведь на его глазах же наверное все это происходило?


ocr (29).jpg


А наверху в лаборатории вместо люстры весит скелет Змея Горыныча. Три рожка- три головы, очень символично.


ocr (30).jpg
Можно мне крошечного нетопыря? Ручного.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 05 мар 2024, 13:29
Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:28 Рядом с Дракошей находится лаборатория хозяина особняка.
И тут -то "милота", присутствующая в кафе, напрочь заканчивается. Впечатлительным особам тут будет мягко говоря не по себе.
Шутка ли- увидеть Нетопыря, он ведь вампирам служит. Пусть он и за стеклом, а все равно страшненько.


ocr (25).jpg
ocr (26).jpg
ocr (27).jpg
ocr (28).jpg


А рядом с Царевной Лягушкой пояснительная записка находится. Оказывается превращение из землеводного существа в человека-задача не из легких. Превращение идет постепенно, сперва голова, потом все остальное.
Представляете, какие крепкие нервы были у Иванушка Дурачка, ведь на его глазах же наверное все это происходило?


ocr (29).jpg


А наверху в лаборатории вместо люстры весит скелет Змея Горыныча. Три рожка- три головы, очень символично.


ocr (30).jpg
Можно мне крошечного нетопыря? Ручного.
Такой красавишне теперь всё можно! :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 05 мар 2024, 13:31
Маркиза ангелов писал(а): 05 мар 2024, 13:29
Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:28 Рядом с Дракошей находится лаборатория хозяина особняка.
И тут -то "милота", присутствующая в кафе, напрочь заканчивается. Впечатлительным особам тут будет мягко говоря не по себе.
Шутка ли- увидеть Нетопыря, он ведь вампирам служит. Пусть он и за стеклом, а все равно страшненько.


ocr (25).jpg
ocr (26).jpg
ocr (27).jpg
ocr (28).jpg


А рядом с Царевной Лягушкой пояснительная записка находится. Оказывается превращение из землеводного существа в человека-задача не из легких. Превращение идет постепенно, сперва голова, потом все остальное.
Представляете, какие крепкие нервы были у Иванушка Дурачка, ведь на его глазах же наверное все это происходило?


ocr (29).jpg


А наверху в лаборатории вместо люстры весит скелет Змея Горыныча. Три рожка- три головы, очень символично.


ocr (30).jpg
Можно мне крошечного нетопыря? Ручного.
Такой красавишне теперь всё можно! :D
Мерси.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:33 И если мы не убежали из лаборатории, то пройдём дальше в Мавританскую комнату.

Надо сказать, что во всех помещениях музея находятся помощницы хозяина особняка, они рассказывают что это за комната, показывают, где спрятаны потайные двери, вещицы с секретиками, ну а кому то оказывают наверное и моральную поддержку.


ocr (31).jpg


Интерьер Мавританской комнаты полностью отвечает ее названию- он выполнен в восточном стиле. Чего тут только нет! И Сапоги-Скороходы, и Волшебная лампа, слоники, и Будда конечно. Ручки в виде змей- что -то удивительное.


ocr (32).jpg
ocr (33).jpg
ocr (34).jpg


Тут обитают два персонажа- Птица Гамаюн и Гадалка. Так что здесь можно свою судьбу узнать у этих вещательниц.


ocr (35).jpg
ocr (36).jpg
Красиво.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Евдокия »

Спасибо за знакомство с новым музеем! Надо будет детям показать. Если согласятся идти, отчитаюсь. Так сказать, с места событий. :)
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 05 мар 2024, 14:56 Спасибо за знакомство с новым музеем! Надо будет детям показать. Если согласятся идти, отчитаюсь. Так сказать, с места событий. :)
А попробуйте, может вашим мальчишкам и понравится.
Моему взрослому охламону так точно по душе пришлось - восторг и вау, а его девушка не оценила.
Ведь у каждого из нас свои сказки в голове заложены.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:41 Первое помещение на втором этаже- кабинет профессора.
Хозяин особняка фон Хеленверкофф играет в шахматы с Котом учёным.


ocr (41).jpg
ocr (2).jpg


В комнате находятся и два других помощника профессора- Потап Михалыч и Богомол. Рядом с Богомолом расположен набор охотника на упырей. Наверное с помощью этого чемоданчика и был изловлен Нетопырь, которого мы встретили на первом этаже. В кабинете много всяких всячин, которые можно долго рассматривать. Здесь, конечно же много различных книг. Есть здесь и потайная дверь.


ocr (42).jpg
ocr (3).jpg
ocr (43).jpg


И даже окуляры Великого Гудвина!


ocr (44).jpg
ocr (45).jpg



ocr (1).jpg
Красотень!!!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:45 Приоткрыв потайную дверь, мы попадаем в зимний сказочный лес.


ocr (46).jpg


Настоящее царство Снежной Королевы.


ocr (47).jpg
ocr (4).jpg


По сказочному зимнему лесу вьется тропинка. На ней нам встретятся: Чаро-дуб, Дева Белава, Босоркун, Паучище пищерный, Врановое лихо.


ocr (48).jpg
ocr (49).jpg
ocr (50).jpg
ocr (51).jpg
Клрллева зачётная!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:52 А приведет нас тропинка к избушке Бабы Яги. К бабуле можно в гости зайти. Сама она вполне дружелюбно выглядит, чего не скажешь о товарище справа от нее.


ocr (52).jpg


Да и рядом с избушкой существа стоят не очень приветливые-Болотник и Леший.


ocr (53).jpg


Пойдем-ка мы, подобру поздорову, дальше, может выход найдем. Шли, шли и дошли мы до замка. Нарвались мы тут на новых чудищ.
Первым, кого мы тут увидим будет Упырь. Вот как бы пригодился бы нам сейчас тот чудесный чемоданчик из кабинета.
Справа от него Змей Горыныч охраняет Спящую царевну.
Ну а друг Горыныча- Кощей Бессмертный тут же, на троне сидит, каверзы новые задумывает. Есть здесь и герои сказки "Красавица и Чудовище".


ocr (54).jpg
ocr (55).jpg
ocr (7).jpg


А сверху на нас надменно смотрит Дориан Грей.


ocr (1).jpg
Товарищ у Яги страшный.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 06:56 Явно тут все друг с другом договорились, нам тут не место, ищем выход, и вот - мы попали в ловушку. И похоже, не мы первые. Руки в ноги, и бежим из замка куда глаза глядят.


ocr (56).jpg
ocr (57).jpg


Вновь мы попали на сказочную тропу зимнего леса, пока бежали по ней, страхов натерпелись.


ocr (58).jpg
ocr (59).jpg
ocr (60).jpg
ocr (61).jpg
Ааааа.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новый сказочный музей Санкт-Петербурга

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 03 мар 2024, 07:03 Выбрались мы их лабиринта, нашли потайную дверь, выбежали из кабинета, и что видим- со стен чудища взирают, а на верху золотой корабль плывет по воздуху. Ну интересно же, что дальше будет, наверх пойдем.


ocr (62).jpg


Наверное этот летательный аппарат был изобретен самим профессором.


ocr (63).jpg


А мы поднялись на самый верх лестницы. Но удивительно, тут есть еще одна лестница, ведущая куда-то наверх.
Странно, ведь дом трехэтажный и мы сейчас находимся как-раз на последнем третьем этаже. Разгадаем эту загадку чуть позднее, а сейчас свернем налево.

И снова мы попадаем в сказочный лес.
Но тут уже не царство холода, тут скорее лето.
Нас встречает Чертушка рогатый. Служит черт ведьмам да прочим негодным лиходеям. Просит у него яблоко взять, наливное, красивое.
А откусишь, и превратишься в чудо-юдо, будешь тут посетителей развлекать, сидя на дереве.


ocr (64).jpg


Тут и так все деревья заняты. Может, причина тому как раз эти яблочки, что чёртик предлагает.
Ну что ж, идём знакомиться с обитателями: Дриада, Соловей-разбойник, Царевна Лебедь, Гоблинец коварный, Голем каменный, Водяница заморская, Кикимора Болотная, Зужалка, Русалка, Морской конь с дочкой Морского царя.


ocr (65).jpg
ocr (66).jpg
ocr (67).jpg
ocr (68).jpg
ocr (69).jpg
ocr (70).jpg
ocr (71).jpg
ocr (72).jpg
Нечто!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Солянка»