О, ностальжи...

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

О, ностальжи...

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 20 мар 2024, 14:42 Эх, детство, юность, молодость.
Но обратно в те времена 80-90-е годы не хочу, жуткое время.
Я не хочу в 90, 80 ещё терпимо до перестройки
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

О, ностальжи...

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 20 мар 2024, 14:42 Эх, детство, юность, молодость.
Но обратно в те времена 80-90-е годы не хочу, жуткое время.
Согласна полностью. Нас на Севере обеспечивали продуктами по полной программе, я всё слала, слала, слала домой. А потом приехала в отпуск и воочию убедилась в пустоте магазинов. Страшно было даже в глаза взглянуть прохожим - ищущая безнадёга. У меня путёвка от профсоюза была в 90-м году в санаторий во Львов. Мы с мужем на машине приехали. Главврач , добрейший старикашка, встретил нас и сказал: "Деточка, уезжай, здоровее будешь." Непонятное, нехорошее время...
В 91 году ездила в Ужгород хоронить друга - очень некомфортно мне было, но это было ещё лето,до августа, не так страшно.
Тоже не хочу обратно. Разве что-то хорошее и доброе вспомнить. Вот это и стараюсь оставить в памяти, не всё же замазюкивать чёрной краской, оставляю яркие акварельки моей жизни.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

О, ностальжи...

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 20 мар 2024, 15:36
Евдокия писал(а): 20 мар 2024, 14:42 Эх, детство, юность, молодость.
Но обратно в те времена 80-90-е годы не хочу, жуткое время.
Я не хочу в 90, 80 ещё терпимо до перестройки
Я и в начало 80-х не хочу. Хотя тогда мне суждено остаться в дремучем детстве конца 70-х или родиться сразу взрослой. 🙃
80-е до перестройки тоже уже агония. За 5 лет правило 4 генсека, трое из которых старые и/или больные. Помню свои младшешкольниковские воспоминания по поводу прихода Горбачёва - "не старый, значит быстро не умрёт, 3-х дневного траура долго не будет и "Спокойной ночи, малыши" опять не отменят". Переживала. 🤭😇
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

О, ностальжи...

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 20 мар 2024, 15:53
Евдокия писал(а): 20 мар 2024, 14:42 Эх, детство, юность, молодость.
Но обратно в те времена 80-90-е годы не хочу, жуткое время.
Согласна полностью. Нас на Севере обеспечивали продуктами по полной программе, я всё слала, слала, слала домой. А потом приехала в отпуск и воочию убедилась в пустоте магазинов. Страшно было даже в глаза взглянуть прохожим - ищущая безнадёга. У меня путёвка от профсоюза была в 90-м году в санаторий во Львов. Мы с мужем на машине приехали. Главврач , добрейший старикашка, встретил нас и сказал: "Деточка, уезжай, здоровее будешь." Непонятное, нехорошее время...
В 91 году ездила в Ужгород хоронить друга - очень некомфортно мне было, но это было ещё лето,до августа, не так страшно.
Тоже не хочу обратно. Разве что-то хорошее и доброе вспомнить. Вот это и стараюсь оставить в памяти, не всё же замазюкивать чёрной краской, оставляю яркие акварельки моей жизни.
Я тогда была ещё маленькой, но воспоминания по вечному дефициту остались. И это в Ленинграде. Что уж говорить про другие города. Детские колготки нам привозили через знакомых из Белоруссии. Всё доставали, а не покупали. Из Прибалтики раз привезли мармелад в виде птичек. Это была диковинка! Купить велосипед - событие! Причём не тот, какой хотел, а какой оказался в магазине. Иначе не будет никакого.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

О, ностальжи...

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 20 мар 2024, 18:01
Ираида писал(а): 20 мар 2024, 15:53
Евдокия писал(а): 20 мар 2024, 14:42 Эх, детство, юность, молодость.
Но обратно в те времена 80-90-е годы не хочу, жуткое время.
Согласна полностью. Нас на Севере обеспечивали продуктами по полной программе, я всё слала, слала, слала домой. А потом приехала в отпуск и воочию убедилась в пустоте магазинов. Страшно было даже в глаза взглянуть прохожим - ищущая безнадёга. У меня путёвка от профсоюза была в 90-м году в санаторий во Львов. Мы с мужем на машине приехали. Главврач , добрейший старикашка, встретил нас и сказал: "Деточка, уезжай, здоровее будешь." Непонятное, нехорошее время...
В 91 году ездила в Ужгород хоронить друга - очень некомфортно мне было, но это было ещё лето,до августа, не так страшно.
Тоже не хочу обратно. Разве что-то хорошее и доброе вспомнить. Вот это и стараюсь оставить в памяти, не всё же замазюкивать чёрной краской, оставляю яркие акварельки моей жизни.
Я тогда была ещё маленькой, но воспоминания по вечному дефициту остались. И это в Ленинграде. Что уж говорить про другие города. Детские колготки нам привозили через знакомых из Белоруссии. Всё доставали, а не покупали. Из Прибалтики раз привезли мармелад в виде птичек. Это была диковинка! Купить велосипед - событие! Причём не тот, какой хотел, а какой оказался в магазине. Иначе не будет никакого.
Вот поэтому - пусть остаётся в памяти только светлое, звонкое, хорошее. Плохого во все времена хватает. Хочется сохранить в душе добро, а оно было в нашей стране в любые годы.
Ответить

Вернуться в «Солянка»