Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Построенная в самый разгар Великой Депрессии 1930х годов Дамба Гувера стала величайшим сооружением своего времени и самой большой плотиной на момент сооружения.
Строительство плотины – очень тяжелая работа, но более 20 тысяч человек были счастливы попасть на строительство Дамбы Гувера, это была единственная возможность заработать в это смутное для США время.
Прозванная одним из 10 Величайших сооружений 20-го Века – Плотина Гувера продолжает привлекать толпы туристов и 90 лет спустя.
Сегодня, как и обещала в "исторических фотографиях", я расскажу вам о подробностях строительства дамбы и о истории этого великого сооружения.
Будет немного технических подробностей, но не пугайтесь, они понятные. Будет интересно.
А сначала посмотрим на плотину в наше время.
Плотина находится на границе Аризоны и Невады в Черном Каньоне на реке Колорадо, и была названа в честь президента Герберта Гувера Франклином Д. Рузвельтом в 1935 году.
30 сентября 2025 года 90-я годовщина названия плотины.
Бетонная арочно-гравитационная конструкция высотой 221 метр сооружалась пять лет, с 1931-го по 1936-й год.
Ночной снимок плотины Гувера
Строительство плотины – очень тяжелая работа, но более 20 тысяч человек были счастливы попасть на строительство Дамбы Гувера, это была единственная возможность заработать в это смутное для США время.
Прозванная одним из 10 Величайших сооружений 20-го Века – Плотина Гувера продолжает привлекать толпы туристов и 90 лет спустя.
Сегодня, как и обещала в "исторических фотографиях", я расскажу вам о подробностях строительства дамбы и о истории этого великого сооружения.
Будет немного технических подробностей, но не пугайтесь, они понятные. Будет интересно.
А сначала посмотрим на плотину в наше время.
Плотина находится на границе Аризоны и Невады в Черном Каньоне на реке Колорадо, и была названа в честь президента Герберта Гувера Франклином Д. Рузвельтом в 1935 году.
30 сентября 2025 года 90-я годовщина названия плотины.
Бетонная арочно-гравитационная конструкция высотой 221 метр сооружалась пять лет, с 1931-го по 1936-й год.
Ночной снимок плотины Гувера
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Место, где вскоре начнутся работы по одному из самых грандиозных строительных проектов в истории США, 19 сентября 1930 года. Около 11 км от Лас-Вегаса, Невада.
Когда строительство завершится, плотина будет снабжать электроэнергией шесть штатов. Ее стоимость оценивалась до начала строительства около 165 000 000 долларов.
На этом месте будет находиться водохранилище площадью в 227 квадратных миль.
Инженер-мелиоратор Элмер Л. Чепмэн показывает на холмы, которые будут затоплены после завершения строительства.
Невада, 24 августа 1932 года.
Гора с плоской вершиной, которая находится в центре кадра, превратится в остров, возвышающийся над водой всего на 14 метров.
На этом аэрофотоснимке, сделанном компанией Fairchild, можно видеть место строительства будущей дамбы, 4 марта 1931 года. Самая низкая стоимость контракта была предложена Six Companies Inc. из Сан-Франциско, Калифорния.
Люди на церемонии открытия строительства в Неваде, 17 сентября 1930 года.
Министр Рэй Лайман Вилбур сделал объявление о переименовании плотины из Boulder Dam в Hoover Dam.
Министр Рэй Лайман Вилбур забивает серебряный костыль в шпалу на железнодорожных путях, соединивших Лас-Вегас и место строительства, 19 сентября 1930 года. Это стало сигналом к официальному началу работ на 165-миллионном проекте. Слева направо: конгрессмен Вильям Итон из Колорадо, сенатор Кей Питтимэн из Невады, министр Вилбур и сенатор Сэмюэл Шортридж.
В Боулдер Сити, городе строителей, открывается почтовое отделение. Сотрудники Бюро мелиорации собрались на открытие, чтобы поздравить почтальона Дж. Л. Финни, 15 апреля 1931 года.
Слева напарво: В.Р. Армстронг, руководитель United Pacific, Р.Ф. Уолтер, главный инженер Бюро мелиорации, плотник из Six Company Inc, Почтальон Финни, доктор Элвуд Мид, специальный уполномоченный комиссии по мелиорации и П.В. Дент, помощник доктора Мида.
Главная улица Боулдер Сити, Невада, 24 августа 1932 года.
Город был специально построен для рабочих, участвующих в строительстве плотины и его стоимость составила 2 млн. долл.
Когда строительство завершится, плотина будет снабжать электроэнергией шесть штатов. Ее стоимость оценивалась до начала строительства около 165 000 000 долларов.
На этом месте будет находиться водохранилище площадью в 227 квадратных миль.
Инженер-мелиоратор Элмер Л. Чепмэн показывает на холмы, которые будут затоплены после завершения строительства.
Невада, 24 августа 1932 года.
Гора с плоской вершиной, которая находится в центре кадра, превратится в остров, возвышающийся над водой всего на 14 метров.
На этом аэрофотоснимке, сделанном компанией Fairchild, можно видеть место строительства будущей дамбы, 4 марта 1931 года. Самая низкая стоимость контракта была предложена Six Companies Inc. из Сан-Франциско, Калифорния.
Люди на церемонии открытия строительства в Неваде, 17 сентября 1930 года.
Министр Рэй Лайман Вилбур сделал объявление о переименовании плотины из Boulder Dam в Hoover Dam.
Министр Рэй Лайман Вилбур забивает серебряный костыль в шпалу на железнодорожных путях, соединивших Лас-Вегас и место строительства, 19 сентября 1930 года. Это стало сигналом к официальному началу работ на 165-миллионном проекте. Слева направо: конгрессмен Вильям Итон из Колорадо, сенатор Кей Питтимэн из Невады, министр Вилбур и сенатор Сэмюэл Шортридж.
В Боулдер Сити, городе строителей, открывается почтовое отделение. Сотрудники Бюро мелиорации собрались на открытие, чтобы поздравить почтальона Дж. Л. Финни, 15 апреля 1931 года.
Слева напарво: В.Р. Армстронг, руководитель United Pacific, Р.Ф. Уолтер, главный инженер Бюро мелиорации, плотник из Six Company Inc, Почтальон Финни, доктор Элвуд Мид, специальный уполномоченный комиссии по мелиорации и П.В. Дент, помощник доктора Мида.
Главная улица Боулдер Сити, Невада, 24 августа 1932 года.
Город был специально построен для рабочих, участвующих в строительстве плотины и его стоимость составила 2 млн. долл.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Вид сверху на место строительства плотины Гувера. Участок находится непосредственно над электростанцией, и является частью шоссе Невада-Аризона, которое пройдет по верху плотины. 24 августа 1932 года. Кроме того, в ходе строительства будет создано самое большое рукотворное озеро в мире.
Снимок, показывающий гористую местность на берегах реки Колорадо. Воды в русле нет, потому что ее перенаправили на время строительства в подземные туннели, 12 января 1923 года. Именно здесь будет воздвигнута плотина Гувера. Вода выходит из подземных туннелей в нижней части снимка.
Стальной контейнер емкостью 8 кубометров заливает первую партию раствора в фундамент плотины Гувера на дне Черного каньона, Невада, 9 июня 1933 года. Опалубка имеет три стенки, а четвертая образуется прилегающей скалой каньона.
Внутри одного из каньонов, по которым будет отводиться река Колорадо. Невада, 18 апреля 1932 года. Проект на ранней стадии строительства.
Установка, названная Большим буром, была разработана для ускорения работы над туннелями. Она смонтирована в кузове 10-тонного грузовика, и от 24 до 30 отбойных молотков, установленных на ней, могут работать одновременно.
Видите этих мужчин? А теперь посмотрите ещё раз на верхний снимок - 30 человек стоят по кругу, будто на колесе обозрения и одновременно прорубают каменный тоннель - новое русло для реки Колорало на время строительства плотины.
Место строительства плотины Гувера на границе Аризоны и Невады. Облицовка бетоном стен водослива. Ведро с двумя кубометрами раствора поднимается на кран. Июнь 1933 года.
Снимок, показывающий гористую местность на берегах реки Колорадо. Воды в русле нет, потому что ее перенаправили на время строительства в подземные туннели, 12 января 1923 года. Именно здесь будет воздвигнута плотина Гувера. Вода выходит из подземных туннелей в нижней части снимка.
Стальной контейнер емкостью 8 кубометров заливает первую партию раствора в фундамент плотины Гувера на дне Черного каньона, Невада, 9 июня 1933 года. Опалубка имеет три стенки, а четвертая образуется прилегающей скалой каньона.
Внутри одного из каньонов, по которым будет отводиться река Колорадо. Невада, 18 апреля 1932 года. Проект на ранней стадии строительства.
Установка, названная Большим буром, была разработана для ускорения работы над туннелями. Она смонтирована в кузове 10-тонного грузовика, и от 24 до 30 отбойных молотков, установленных на ней, могут работать одновременно.
Видите этих мужчин? А теперь посмотрите ещё раз на верхний снимок - 30 человек стоят по кругу, будто на колесе обозрения и одновременно прорубают каменный тоннель - новое русло для реки Колорало на время строительства плотины.
Место строительства плотины Гувера на границе Аризоны и Невады. Облицовка бетоном стен водослива. Ведро с двумя кубометрами раствора поднимается на кран. Июнь 1933 года.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Вид снизу вверх по течению на Черный Каньон показывает место строительства плотины Гувера. В нижней части снимка видны десятки грузовиков, доставляющих материалы для раствора.
Плотина была построена из прямоугольных колонн сечением от 20 (на внешней части) до 8 (на внутренней) квадратных метров. Дамба состоит из установленных друг на друга 215 бетонных блоков. Смежные колонны соединены друг с другом системой вертикальных перемычек на радиальных соединениях и горизонтильными перемычками на периферических соединениях (представьте себе гигантский конструктор " Lego"). В один блок за 72 часа наливалось не более полутора метров раствора. После того, как он застывал, в промежутки между колоннами заливался более жидкий раствор, чтобы создать монолитную структуру.
На этом снимке Бюро мелиорации видна наполовину законченная дамба. Работы ведутся днем и ночью, и строительство опережает график на несколько месяцев. У основания дамбы видно строительство фундамента для электростанций. Темная линия по центру дамбы – пустота, специально оставленная, чтобы облегчить застывание раствора.
Строительство продолжается. С помощью сотни грузовиков перевозится 50 тонн земли, они подъезжают каждую минуту, чтобы разом перекрыть течение и отвести воды реки Колорадо от места строительства плотины к подземным туннелям. 15 ноября 1932 года.
Плотина была построена из прямоугольных колонн сечением от 20 (на внешней части) до 8 (на внутренней) квадратных метров. Дамба состоит из установленных друг на друга 215 бетонных блоков. Смежные колонны соединены друг с другом системой вертикальных перемычек на радиальных соединениях и горизонтильными перемычками на периферических соединениях (представьте себе гигантский конструктор " Lego"). В один блок за 72 часа наливалось не более полутора метров раствора. После того, как он застывал, в промежутки между колоннами заливался более жидкий раствор, чтобы создать монолитную структуру.
На этом снимке Бюро мелиорации видна наполовину законченная дамба. Работы ведутся днем и ночью, и строительство опережает график на несколько месяцев. У основания дамбы видно строительство фундамента для электростанций. Темная линия по центру дамбы – пустота, специально оставленная, чтобы облегчить застывание раствора.
Строительство продолжается. С помощью сотни грузовиков перевозится 50 тонн земли, они подъезжают каждую минуту, чтобы разом перекрыть течение и отвести воды реки Колорадо от места строительства плотины к подземным туннелям. 15 ноября 1932 года.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Вид сверху вниз по течению. Со дна каньона поднимаются многочисленные бетонные конструкции, которые станут основанием плотины. Невада, 12 августа 1933 года. В день в формы заливается 6000 кубометров раствора.
Вид на одну из башен водоспуска плотины Гувера, 9 августа 1934 года. Башни, по две с каждой стороны, будут подниматься на 120 метров.!
Строительство плотины Гувера в Неваде, недалеко от Лас-Вегаса, продолжается, 9 января 1932 года.
Вид на плотину сверху вниз по течению, 1 февраля 1935 года.
Фотография каньона показывает временный подвесной мост и отверстия туннелей для отвода воды от места строительства, 12 марта 1932 года.
Ворота весом в три миллиона фунтов над туннелем номер 4 готовы к закрытию, 1 февраля 1935 года.
Закрытие ворот в подземных туннелях приведет к возвращению реки Колорадо в русло и наполнению огромного водохранилища. Снимок был сделан незадолго до закрытия ворот.
Вид на одну из башен водоспуска плотины Гувера, 9 августа 1934 года. Башни, по две с каждой стороны, будут подниматься на 120 метров.!
Строительство плотины Гувера в Неваде, недалеко от Лас-Вегаса, продолжается, 9 января 1932 года.
Вид на плотину сверху вниз по течению, 1 февраля 1935 года.
Фотография каньона показывает временный подвесной мост и отверстия туннелей для отвода воды от места строительства, 12 марта 1932 года.
Ворота весом в три миллиона фунтов над туннелем номер 4 готовы к закрытию, 1 февраля 1935 года.
Закрытие ворот в подземных туннелях приведет к возвращению реки Колорадо в русло и наполнению огромного водохранилища. Снимок был сделан незадолго до закрытия ворот.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Шесть Компаний, консорциум из шести небольших подрядчиков, выиграл тендер на строительство дамбы Гувера. Компания General Superintendent Frank Crowe разработала специальное освещение, что позволило работать 24 часа в сутки. Было введено множество других инноваций.
На строительство плотины ушло пять лет, что на два года раньше отведенного срока. Удалось также сэкономить значительную часть бюджета. Президент Франклин Рузвельт открыл дамбу 30 сентября 1935 года.
Сейчас плотина Гувера – национальная достопримечательность. Это самая высокая дамба в Западном Полушарии, высота плотины над уровнем реки Колорадо — 725 футов (221 метр). 17 мощных генераторов производят 4 миллиарда киловатт энергии в год. Это одна из крупнейших гидроэлектростанций страны.
Содержание и обслуживание плотины Гувера полностью окупается за счет продажи энергии и денег от туристов.
Да, в отличие от других стран, на это сооружение пускают туристов, и снимают кино.
Помните, эту плотину в 76-м году спас от разрушения Супермен.
Со смотровой площадки на плотине открывается прекрасный вид на озеро Мид, самое большое искусственное озеро в США. В последние годы уровень воды в водохранилище понизился, озеро Мид может вмещать до 10 триллионов галлонов воды – столько воды наберется за два года постоянного течения Реки Колорадо. Каждый год на дамбу Гувера приезжают около 9 миллионов туристов.
Многих посетителей интересуют прежде всего два вопроса:
1) Как много людей погибло при строительстве Плотины Гувера?
2) Сколько из жертв оказались погребены в бетоне плотины?
Ответ на второй вопрос очень прост – никто из строителей не был погребен в бетоне. Как уже говорилось, при строительстве Дамбы Гувера использовали блоки, которые постепенно заливали цементом. Упасть туда было невозможно.
Что касается погибших при строительстве дамбы – официальное число жертв – 96. Это были люди, погибшие от упавших камней, сорвавшиеся со скал и т.д. Статистика не включает погибших от пневмонии и других болезней.
Озвучивают еще одну цифру – 112 жертв. Но сюда включают тех людей, которые погибли еще задолго до того, как началось строительство Дамбы Гувера.
По преданию первым погибшим стал инспектор Дж. Тирней, который утонул, подыскивая идеальное место для плотины. Кстати, его сын, Патрик Тирней стал последним погибшим.
Позже в честь рабочих и строителей плотины Гувера был поставлен памятник.
На строительство плотины ушло пять лет, что на два года раньше отведенного срока. Удалось также сэкономить значительную часть бюджета. Президент Франклин Рузвельт открыл дамбу 30 сентября 1935 года.
Сейчас плотина Гувера – национальная достопримечательность. Это самая высокая дамба в Западном Полушарии, высота плотины над уровнем реки Колорадо — 725 футов (221 метр). 17 мощных генераторов производят 4 миллиарда киловатт энергии в год. Это одна из крупнейших гидроэлектростанций страны.
Содержание и обслуживание плотины Гувера полностью окупается за счет продажи энергии и денег от туристов.
Да, в отличие от других стран, на это сооружение пускают туристов, и снимают кино.
Помните, эту плотину в 76-м году спас от разрушения Супермен.
Со смотровой площадки на плотине открывается прекрасный вид на озеро Мид, самое большое искусственное озеро в США. В последние годы уровень воды в водохранилище понизился, озеро Мид может вмещать до 10 триллионов галлонов воды – столько воды наберется за два года постоянного течения Реки Колорадо. Каждый год на дамбу Гувера приезжают около 9 миллионов туристов.
Многих посетителей интересуют прежде всего два вопроса:
1) Как много людей погибло при строительстве Плотины Гувера?
2) Сколько из жертв оказались погребены в бетоне плотины?
Ответ на второй вопрос очень прост – никто из строителей не был погребен в бетоне. Как уже говорилось, при строительстве Дамбы Гувера использовали блоки, которые постепенно заливали цементом. Упасть туда было невозможно.
Что касается погибших при строительстве дамбы – официальное число жертв – 96. Это были люди, погибшие от упавших камней, сорвавшиеся со скал и т.д. Статистика не включает погибших от пневмонии и других болезней.
Озвучивают еще одну цифру – 112 жертв. Но сюда включают тех людей, которые погибли еще задолго до того, как началось строительство Дамбы Гувера.
По преданию первым погибшим стал инспектор Дж. Тирней, который утонул, подыскивая идеальное место для плотины. Кстати, его сын, Патрик Тирней стал последним погибшим.
Позже в честь рабочих и строителей плотины Гувера был поставлен памятник.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Так как плотина стала уникальным строением для своего времени, при ее строительстве было введено множество новшеств. К примеру на строительстве впервые стали использоваться защитные каски.
В строительном городке — Боулдер-сити — во время строительства были запрещены проституция, азартные игры и торговля алкоголем.
Запрет на продажу алкоголя сохранялся до 1969, а игорный бизнес запрещен и сейчас.
Боулдер сити – единственный в Неваде город где существует такой запрет.
На местности вокруг озера Мид остался след от максимального уровня воды, зафиксированного в 1983 году. Причиной такого повышения уровня стало рекордное количество осадков, выпавшее в западной части США в результате природного явления Эль-Ниньо. Этот след хорошо виден на фотографии.
Процесс затвердевания бетона, из которого построена дамба Гувера, происходит и по сей день. С каждым годом плотина становится все крепче. Плотина способна проработать без вмешательства человека более двух лет,и остановится только из-за того, что турбины обрастут водорослями.
Плотина Гувера построена на границе двух штатов – Невады и Аризоны, в которых действуют разные часовые пояса.
Вот слева и справа плотины разное время.
Из-за террористических угроз все автомобили подвергаются осмотру, а большие грузовики и вовсе пускают в объезд. По этой причине было начато строительство моста через Черный Каньон.
В строительном городке — Боулдер-сити — во время строительства были запрещены проституция, азартные игры и торговля алкоголем.
Запрет на продажу алкоголя сохранялся до 1969, а игорный бизнес запрещен и сейчас.
Боулдер сити – единственный в Неваде город где существует такой запрет.
На местности вокруг озера Мид остался след от максимального уровня воды, зафиксированного в 1983 году. Причиной такого повышения уровня стало рекордное количество осадков, выпавшее в западной части США в результате природного явления Эль-Ниньо. Этот след хорошо виден на фотографии.
Процесс затвердевания бетона, из которого построена дамба Гувера, происходит и по сей день. С каждым годом плотина становится все крепче. Плотина способна проработать без вмешательства человека более двух лет,и остановится только из-за того, что турбины обрастут водорослями.
Плотина Гувера построена на границе двух штатов – Невады и Аризоны, в которых действуют разные часовые пояса.
Вот слева и справа плотины разное время.
Из-за террористических угроз все автомобили подвергаются осмотру, а большие грузовики и вовсе пускают в объезд. По этой причине было начато строительство моста через Черный Каньон.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Ну и вид сверху.
И ночью.
Ну и справедливости ради закончу так. Любят эту свою плотину американцы! Любят за историю и солидный возраст.
Распиаривают на отлично, но она не входит даже в десятку великих плотин.
Некоторые из них поднимаются выше 300 метров — это почти как Эйфелева башня.
10- Плотина Вайонт, Италия — 261,6 м
9- ГЭС Юсуфели, Турция — 270 м
8- Ингурская ГЭС, Грузия — 271,5 м
7- Плотина Гранд-Диксенс, Швейцария — 285 м
6- ГЭС Силоду, Китай — 285,5 м
5- ГЭС Байхэтань, Китай — 289 м
4- ГЭС Сяовань, Китай — 292 м
3- ГЭС Лянхэкоу, Китай — 295 м
2- Нурекская ГЭС, Таджикистан — 300 м
1 место: ГЭС Цзиньпин-I, Китай — 305 м
На первом месте — абсолютный рекордсмен среди всех плотин на планете. 305 метров — выше Эйфелевой башни. Это ГЭС Цзиньпин-I, построенная в узком ущелье на реке Ялунцзян в провинции Сычуань. Не просто плотина, а инженерное чудо Китая.
Самая высокая арочная плотина в России
Чиркейская ГЭС.
Расположенная на реке Сулак в Дагестане, эта гидроэлектростанция является одной из крупнейших в стране.
Построенная в 1970-х годах, она снабжает электроэнергией не только Дагестан, но и другие регионы России.
Уникальность Чиркейской ГЭС заключается в её впечатляющих плотинах и живописных окрестностях. Плотина высотой 232 метра.
Но это уже совсем другая история...

Кстати, Саяно-Шушенскую ГЭС снова открыли для туристов!!!

Всё, теперь всё. А то уже не по теме дополнения из меня посыпались....
И ночью.
Ну и справедливости ради закончу так. Любят эту свою плотину американцы! Любят за историю и солидный возраст.
Распиаривают на отлично, но она не входит даже в десятку великих плотин.
Некоторые из них поднимаются выше 300 метров — это почти как Эйфелева башня.
10- Плотина Вайонт, Италия — 261,6 м
9- ГЭС Юсуфели, Турция — 270 м
8- Ингурская ГЭС, Грузия — 271,5 м
7- Плотина Гранд-Диксенс, Швейцария — 285 м
6- ГЭС Силоду, Китай — 285,5 м
5- ГЭС Байхэтань, Китай — 289 м
4- ГЭС Сяовань, Китай — 292 м
3- ГЭС Лянхэкоу, Китай — 295 м
2- Нурекская ГЭС, Таджикистан — 300 м
1 место: ГЭС Цзиньпин-I, Китай — 305 м
На первом месте — абсолютный рекордсмен среди всех плотин на планете. 305 метров — выше Эйфелевой башни. Это ГЭС Цзиньпин-I, построенная в узком ущелье на реке Ялунцзян в провинции Сычуань. Не просто плотина, а инженерное чудо Китая.
Самая высокая арочная плотина в России
Чиркейская ГЭС.
Расположенная на реке Сулак в Дагестане, эта гидроэлектростанция является одной из крупнейших в стране.
Построенная в 1970-х годах, она снабжает электроэнергией не только Дагестан, но и другие регионы России.
Уникальность Чиркейской ГЭС заключается в её впечатляющих плотинах и живописных окрестностях. Плотина высотой 232 метра.
Но это уже совсем другая история...

Кстати, Саяно-Шушенскую ГЭС снова открыли для туристов!!!

Всё, теперь всё. А то уже не по теме дополнения из меня посыпались....
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Спасибо
Просто огромное спасибо.
Я всегда с восхищением говорю о людях, которые способны вот такое придумать, рассчитать, а потом и воплотить.
Это просто грандиозно. Столько сил, столько времени, так мало тогда ещё было технологий, которые тоже придумывались... и все равно все получилось, все работает!!!
Снимаю шляпу перед вами, господа, и молча восторгаюсь...
Просто огромное спасибо.
Я всегда с восхищением говорю о людях, которые способны вот такое придумать, рассчитать, а потом и воплотить.
Это просто грандиозно. Столько сил, столько времени, так мало тогда ещё было технологий, которые тоже придумывались... и все равно все получилось, все работает!!!
Снимаю шляпу перед вами, господа, и молча восторгаюсь...
-
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* !
ВСЁ ЭТО КОНЕЧНО ВПЕЧАТЛЯЕТ ;
НО ВОТ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА *П Р И Р О Д У* - СНЕСЛИ , ЗАТОПИЛИ ...........................
СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* !
ВСЁ ЭТО КОНЕЧНО ВПЕЧАТЛЯЕТ ;
НО ВОТ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА *П Р И Р О Д У* - СНЕСЛИ , ЗАТОПИЛИ ...........................
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Я знала, что для энергетика тема зайдёт! Пожалуйста.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑07 авг 2025, 08:01 Спасибо
Просто огромное спасибо.
Я всегда с восхищением говорю о людях, которые способны вот такое придумать, рассчитать, а потом и воплотить.
Это просто грандиозно. Столько сил, столько времени, так мало тогда ещё было технологий, которые тоже придумывались... и все равно все получилось, все работает!!!
Снимаю шляпу перед вами, господа, и молча восторгаюсь...
Удивительное строительство для 30-х прошлого века. Понимаю гордость американцев. Ведь почти все современные плотины/дамбы построены гораздо позже - с более развитыми технологиями, с техникой. В таких случаях, а их не мало в истории, это трудовой подвиг.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Здравствуйте, Женя!ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): ↑07 авг 2025, 11:20 ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* !
ВСЁ ЭТО КОНЕЧНО ВПЕЧАТЛЯЕТ ;
НО ВОТ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА *П Р И Р О Д У* - СНЕСЛИ , ЗАТОПИЛИ ...........................
Всё же ГЭС - самое гуманное человеческое сооружение по отношению к природе.
В отличие от ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Река продолжает свою жизнь. ГЭС не загрязняет окружающую среду, как другие.
А электричество человекам нужно, иначе как бы мы с вами без него общались?
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Грандиозно! Впечатляет! Если задуматься, масштаб в голове с трудом укладывается. Почти сто лет назад! Спасибо за тему 
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Большое пожалуйста!Любая женщина писал(а): ↑08 авг 2025, 18:13 Грандиозно! Впечатляет! Если задуматься, масштаб в голове с трудом укладывается. Почти сто лет назад! Спасибо за тему![]()
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Мало почитали.
Подниму!
Подниму!
-
Маркиза
Плотина Гувера / цикл Вот такая история - 2
Начала читать. Осень интересно.
🪷
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия