Суслики разбежались по городу.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я уже упоминала, что в нашем городе в разных его местах появились маленькие скульптурки сусликов. Итак, будем знакомиться с ними и их расположением в разных уголках нашего Красноярска, что выбиралось не прото так, а с намеками.
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Инициаторы создания этих фигурок признаются, что саму идею таких малых жанровых скульптур подсмотрели в других городах. Но многое нужно было придумать и самим— от образа фигурок и их истории до мест их «обитания».
Ответ оказался на поверхности — символами стали суслики, во множестве живущие в центре Красноярска на острове Татышева. Они почти ручные, красноярцы их любят, считают городской достопримечательностью.
Сразу была придумана концепция- всего бронзовых фигур стало десять. Их образы отразили символы и историю города, а заглавные буквы имён «собрались » в слово «Красноярск»: на каждом суслике своя буква из названия города. Так родилась и осуществилась эта интерактивная идея.
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первым стал Суслик- речник, покоритель Енисея «Крас», который расположился на Центральной набережной, справа от Коммунального моста. Он сидит в бумажном кораблике и смотрит вдаль, на реку, мечтая о будущих путешествиях. По пропорциям — это подросток, создатель фигурок Андрей Кошелев хотел передать присущую юности одухотворённость и романтические устремления.
Вложения
LYxsulXQ5FA.jpg
LYxsulXQ5FA.jpg (75.98 КБ) 461 просмотр
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующая фигурка - борец Яр, расположился на Ярыгинской набережной. Он, сильный и накаченный, как и полагается спортсмену, а его имя напоминает нам о нашем знаменитом земляке, Олимпийском чемпионе, борце Иване Ярыгине.
Вложения
scale_1200 (13).jpg
scale_1200 (13).jpg (257.4 КБ) 458 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Суслик «Рая» мечтательно лежит на солнышке под зонтиком, наслаждаясь сибирским теплом в Парке «Солнечная поляна» в микрорайоне Солнечный. Она стала первой, но не единственной девочкой - сусликом, которая вошла в этот проект.
Вложения
8fd06b8d-e8b8-49ca-acde-d3538a38c9aa.jpg
8fd06b8d-e8b8-49ca-acde-d3538a38c9aa.jpg (158.64 КБ) 457 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В отличии от сибаритки Раи, следующий Суслик Афоня - существо высокообразованное и серьезное.
Бронзовый зверек «поселился» на берегу Качи напротив мурала ( портрета на стене дома), посвященного красноярскому промышленнику и купцу Геннадию Юдину. Усадьба Юдина была на Афонтовой горе. Имя Афони – отсылка к этому месту.
Афоня - существо серьезное и умное, ему некогда отвлекаться на всякие глупости. Рядом с ним установили шкаф для детского буккроссинга и поручили ему следить за книгами.
Вложения
6aaf9f9d0b3c2115e5e8fc86c5be4190.jpg
6aaf9f9d0b3c2115e5e8fc86c5be4190.jpg (64.73 КБ) 456 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Страж — суслик-астроном, установлен на Караульной горе у часовни Параскевы Пятницы. Он, вооруженный подзорной трубой, зорко следит за порядком в городе. Страж напоминает о событиях еще 17 века, когда енисейские казаки, построившие Красноярский острог в устье реки Качи, следили за окрестностями и предупреждали горожан о приближении врагов с этого места, одного из самых высоких и удобных, с него весь город как на ладони.
Кроме того, в 1887 году научная экспедиция Русского физико-химического общества во главе с Александром Поповым наблюдала в Красноярске полное солнечное затмение. Обсерватория была установлена прямо у часовни.
Таким образом, теперь Страж продолжает эту традицию наблюдения за городом, за звёздами и за временем!
Вложения
91_yYAcmQlvWwPPuX7Tu-mbmrXEvThCOns0kqq6YBXdLBgjyAcd_wD_TBS6BNlIyytQHeol5QDyhmAwVru5RzXBC (1).jpg
91_yYAcmQlvWwPPuX7Tu-mbmrXEvThCOns0kqq6YBXdLBgjyAcd_wD_TBS6BNlIyytQHeol5QDyhmAwVru5RzXBC (1).jpg (201.33 КБ) 455 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

О Назаре — суслике-космонавте, установленном в сквере Космонавтов в Зеленой Роще, я уже рассказала выше. Его имя придумал наш земляк, космонавт Кирилл Песков в честь своего родного города Назарово.
Вложения
post_crop_small_1080.jpg
post_crop_small_1080.jpg (158.27 КБ) 454 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующая фигурка - тоже девочка - суслик с красивым и необычным именем Обрада. Она — казачка, ее фигурка установлена на набережной имени Хазрета Совмена. Имя Обрада, означающее «радовать», «нести счастье» и «дарить свет», ей придумали дети, живущие в детском доме , который также носит имя Совмена.
Обрада грациозно машет платочком, приветствуя ладьи. История этого места началась еще в 1630 году. Тогда на месте набережной стояла деревня Ладейская, куда и пристали первые отряды казаков, основавшие наш город.
Вложения
photo_2025-08-01_17-27-04.jpg
photo_2025-08-01_17-27-04.jpg (57.28 КБ) 453 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Суслик Сури — тоже девочка, она - художник, и расположилась соответственно в сквере имени нашего знаменитого художника Василия Сурикова. Своей кисточкой она как раз " рисует" его портрет.
Вложения
78936f83e0eb4b7c1c6ac783ec8797d3.png
78936f83e0eb4b7c1c6ac783ec8797d3.png (152.97 КБ) 452 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Имена последним сусликам еще не придуманы, но должны начинаться на «К» и «Р». Эта парочка сусликов - влюблённых, нежно держащих друг друга за лапки, расположилась у у памятника командору Рязанову. Девочке сразу подарили бусики и фату, а паре - нежный букет.
Все знают историю любви испанки Кончиты и Командора, который как раз умер от простуды в нашем городе.Я хотела бы, чтобы влюбленные носили их имена - Кончита и Рязан, но как будет на самом деле - еще не известно.
Вложения
862719fb3b3e1b82f5f08e9d07153bb7.jpg
862719fb3b3e1b82f5f08e9d07153bb7.jpg (200.8 КБ) 445 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 29 авг 2025, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Кроме этих фигурок, в их компании появился и новый друг. На Центральной набережной установили одиннадцатого суслика — футболиста по кличке «Финт», это подарок горожанам от футбольного клуба «Енисей». Он гордо смотрит на болельщиков, которые с удовольствием трут его мячик на удачу в состязаниях наших футболистов.
Вложения
5c5f991ea55bdf530c5d3287be1d737a.jpg
5c5f991ea55bdf530c5d3287be1d737a.jpg (59.24 КБ) 444 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Скажу от себя - наяву я фигурки сусликов пока не видела, но надеюсь как- нибудь посетить их всех вместе с Котомышем. Идея эта мне нравится, привлекает, что у каждого героя есть своя история и место обитания им выбрано очень точно.
Спасибо за внимание и привет из нашего города и его обитателей.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Очень мило, надеюсь, доеду до своей красноярской родни и найду всех сусликов)))
А пока расспрошу, может, кто их уже видел из ребятишек
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 29 авг 2025, 12:06 Очень мило, надеюсь, доеду до своей красноярской родни и найду всех сусликов)))
А пока расспрошу, может, кто их уже видел из ребятишек
Найти их непросто, сильно разбросаны по городу, да и размером мелковаты.
Обещали экскурсию по городу сделать с посещением всех фигурок
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 29 авг 2025, 12:26 :) Милые суслики)
Многие ворчат, а мне идея понравилась
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 29 авг 2025, 12:37
Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2025, 12:30
Читатель писал(а): 29 авг 2025, 12:26 :) Милые суслики)
Многие ворчат, а мне идея понравилась
Странно, а почему ворчат?
Типа, почему именно суслики, даже город называют Сусликградом. Говорят примерно так:
- Это же вредные животные , во время войны их ловили и шкурки сдавали. А символ города- лев, вот и надо было его взять.
Недовольные есть всегда.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 29 авг 2025, 12:59
Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2025, 12:56
Читатель писал(а): 29 авг 2025, 12:37

Странно, а почему ворчат?
Типа, почему именно суслики, даже город называют Сусликградом. Говорят примерно так:
- Это же вредные животные , во время войны их ловили и шкурки сдавали. А символ города- лев, вот и надо было его взять.
Недовольные есть всегда.
А, понятно. Ну да, как говорится, "на всех не угодить"...
А может и просто придираются))
Ворчунам не угодишь
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Источник: Новости Красноярска и Красноярского края | НГС24.ру.
https://search.app/xEovJ
Даже в новостях написали про разные отзывы о фигурках сусликов
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Суслики разбежались по городу.

Сообщение Ираида »

Огромное спасибо! Замечательные суслики, да ещё и с историями!
Как славно, что сейчас в городах ставят такие маленькие и потрясающие скульптуры!
Эти малыши привлекают туристов наряду с историческими памятниками.
Трогательные, милые, душевные зверушки. Спасибо скульпторам и всем неравнодушным людям за это добро.
Ответить

Вернуться в «Солянка»