Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

ca162370094fdf2ae0ba280b4c1bb86c.jpg
ca162370094fdf2ae0ba280b4c1bb86c.jpg (57.91 КБ) 870 просмотров


— Завтра мне надо заполнить бочки водой, — сказал он. Эрнандес кивнул.
— Неподалеку от того места, где мы высадились, есть ручей. Если хотите, я пришлю людей вам на подмогу.
— Спасибо, но этого не потребуется. Этим займется моя команда. Кроме воды, мне нужно…
Хорнблауэр в уме перебирал бесчисленные нужды фрегата, проведшего семь месяцев в море.
— Да, сеньор?
— Мне нужно двести быков. Двести пятьдесят, если они тощие и низкорослые. Пятьсот свиней. Сто квинталов соли. Сорок тонн корабельного хлеба, а если невозможно достать сухарей, то соответственное количество муки, печи и дрова для их изготовления. Сок сорока тысяч лимонов или апельсинов — бочки я предоставлю. Десять тонн сахара. Пять тонн табака. Тонна кофе. Вы ведь выращиваете картофель? Двадцать тонн картофеля.
По мере того, как он перечислял, лицо Эрнандеса все вытягивалось и вытягивалось.
— Но, капитан… — осмелился вставить он, но Хорнблауэр оборвал его.
— Теперь наши текущие нужды, на то время, что мы в гавани, — продолжал он. — Мне потребуется пять быков в день, две дюжины кур, яйца, сколько сможете достать, и свежие овощи в количестве достаточном для дневного потребления моей команды.


Так Сесил Скотт Форестер в своём замечательном историко-приключенческом цикле о Горацио Хорнблауэре описывает заготовку провианта.
Надо сказать, что речь идёт о британском военно-морском флоте конца XVIII — начала XIX веков и цифры впечатляют.

А мы сегодня поговорим об особенностях русского подводного обеда в суровое время, в тяжелейших условиях.

8ea016ef9a6e48c15f9d812f53f0246d.jpg
8ea016ef9a6e48c15f9d812f53f0246d.jpg (59.43 КБ) 870 просмотров

Подумаем сегодня над тем, каково обедалось на подводных лодках. И, естественно, не на сегодняшних, там всё как в лучших кафе, чисто, светло и уютно. Энергии (на атомных) хоть залейся, потому — конвектоматы, микроволновые печи, хлебопечки и так далее.

Сегодня совсем о других подводных лодках во времена ВОВ.

003.jpg
003.jpg (123.14 КБ) 870 просмотров
1547781018__lodka_tipa_srednjaja_orudie100mm.jpg
1547781018__lodka_tipa_srednjaja_orudie100mm.jpg (39.04 КБ) 870 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

На подлодке «Малютка» из воспоминаний и рапортов - на этой подлодке не было штатных артиллеристов и кока!
45-мм орудие было, камбуз был, а вот на должность артиллериста (с приданием ему двух человек расчета) и кока назначали кого-то из «огромного» экипажа лодки в 16–19 человек.

То есть кока назначали из числа экипажа, изначально этой профессии зачастую не обученного. Обычно из торпедистов и минеров, поскольку эти парни задействовались тогда, когда о еде даже думать не стоило.

На больших лодках серий «С», «Щ» и уж тем более на «К» кок был постоянный.

Однако тут не надо мерить тех людей современными мерками. Учитывая, что деревня давала до 80% призывников, там умели готовить, да и процесс готовки в русской деревне происходил на глазах у детей.

20347411.jpg
20347411.jpg (56.15 КБ) 869 просмотров

Итак, кок. И не простой, а подплавный. Его работа очень сильно отличалась от работы надводных коллег, хотя, казалось бы, как может отличаться готовка? А вот как!
Что является главным оружием повара? Правильно, каптерка, холодильник и плита.

У кока на подводной лодке холодильника не было. Совсем. Первые советские холодильники появились только в 1937 году, их делали на ХТЗ, Харьковском тракторном заводе, и делали немного. В 1938 году – всего 3 500 штук.

Вместо холодильника использовались места в отсеках, близкие к балластным цистернам. Из-за того, что в них была забортная вода, там поддерживалась относительно невысокая температура.

В том месте, которое отводилось под продуктовую кладовую, хранилось обычно самое ценное: спирт, вино, сгущенка, сахар и так далее. А во всех более-менее подходящих местах лежали мешки с картошкой, капустой, луком, связки чеснока и вяленой рыбы.

Погрузка продуктов на лодку. Балтийский флот, примерно 1942 год
20347413.jpg
20347413.jpg (71.36 КБ) 869 просмотров

Кстати, совместный европейский фильм «Das Boot» в этом плане весьма неплох: там есть кадр, когда лодка выходит из Ла-Рошели в Атлантику, так вот тот бардак, который царит в отсеках, — это не больная фантазия режиссера, а хорошая работа сценариста. Всё показано исторически точно.

Наши лодки мало чем отличались в этом плане от немецких – продукты были повсюду. Возникает вопрос, зачем надо было такое устраивать?

Ответ прост. Если вы посмотрите на ТТХ любой лодки, возьмем, к примеру, «Щ», в графу «автономность», то там можно обнаружить цифру 10. Десять дней – вот столько отводилось лодке на выполнение боевой задачи.

Война показала, что десять дней — это ни о чем.

У немцев были те же самые проблемы: пока они не захватили Францию, у них только выход на позиции в Атлантике мог занять 5-7 дней, в зависимости от активности британского флота. Потому немцы грузились по полной и кружились в океане по 40-60 дней.
Наши уступали, но не сильно.

dedbf3b3-0b96-4af0-8c97-5e6078d38691.jpg
dedbf3b3-0b96-4af0-8c97-5e6078d38691.jpg (208.5 КБ) 858 просмотров

Когда в 1941 году у наших подводников пришло понимание, что приходить с торпедами на базу через 10 дней — так войну не выиграть, то наши тоже начали выходить на срок минимум в 2–3 раза больше. И если бы Маринеско (советский моряк-подводник, капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза) действовал согласно нормам, то на 21-й день своего патрулирования, точнее, на ночь, «Вильгельма Густлова» бы он не встретил.

Итак, разобрались. Холодильника нет, еды берем по полной. Какой и сколько – чуть позже.

Теперь плита.Плита называлась ЭПК-1 и делалась на базе советской двухконфорочной плиты ЭПЯ-1 производства Ярославского электромашиностроительного завода.
Примерно вот такая...
plita_elektro-01.jpg
plita_elektro-01.jpg (29.27 КБ) 869 просмотров

В 1942 году производство было передано московскому заводу имени Ленина (бывший завод Михельсона), и там, на базе ФЗУ, выпускались электроплиты для всего советского флота.

То есть благодаря тогдашним пацанам-«фабзайцам» советские моряки могли нормально питаться.

Плита типа ЭПК-1 имела духовую камеру, две плитки закрытого типа с нагревательными элементами (спирали из нихромовой проволоки на керамических основаниях), закрытые металлическими конфорками. Диаметр конфорок 145 мм. Потребляемая мощность — 600 Вт. Два трубчатых герметических нагревательных элемента мощностью 2 х 400 ватт были расположены снизу и сверху духовой камеры.

Плита имела три переключателя, из которых два предназначены для переключения ступеней мощности плиток (105/470/600 Вт), а третий — для включения нагревательных элементов духовой камеры. Общая потребляемая мощность плиты 2000 Вт. На средних и больших лодках типа «К» ставили две, а на последних сериях — три таких плиты.

Был один нюанс, который решался просто: напряжение тогдашней советской бытовой сети было 127 вольт. Напряжение в сети подводной лодки – 110 вольт от дизель-генераторов, а от аккумуляторов 90-160 вольт. То есть надо было просто отмерить другое количество нихромовой проволоки и уложить на керамическую основу.

Идем дальше. Когда готовить? Когда кормить?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Кок советской подводной лодки С-56 В.П. Митрофанов в отсеке. Он же выше на том фото, где подводники обедают

20347582.jpg
20347582.jpg (71.37 КБ) 868 просмотров

Изображение


Здесь есть нюанс, о котором мало пишут у нас, но вот у выживших немцев об этом сказано много.
Вообще, работа кока на подлодке — это баланс.
Смотрите, что получается: днем на поверхности делать нечего: самолеты и корабли (если не в своих водах) противника сживут с поверхности воды враз.
Днем надо маневрировать под водой, значит, каждый киловатт на счету. И вообще, в случае тревоги камбуз отрубался первым и включался последним.

Значит, ночь — наше всё? Да, но если на поверхности нет сильного волнения. Подводная лодка — это корабль, откровенно-плоховато приспособленный для плавания при волнении больше 2 баллов. А если волнение имеет место, то экипаж очень быстро становился нежно-салатового цвета. И здесь аромат жареной картошечки мог только навредить. Ну и готовить в условиях непроветриваемых помещений — сами понимаете, удовольствие так себе.

Итого: вечер-ночь — наше всё! Если нет сильного волнения, то лодка всплывает, врубаются дизеля, идет заряд аккумуляторов, а кок на камбузе изо всех сил пашет, как Стаханов в забое. Если нет волнения, прием пищи осуществляется на воде с выставленными дежурными сигнальщиками, но проще даже сделать «нырок» метров на 30-50 и там спокойно заняться поздним обедом или ранним ужином.

Вообще по Уставу подводник должен был принимать пищу 4 раза в день, но на деле приём пищи был три раза в сутки. В надводном положении ввиду того, что личный состав при сильном волнении вообще страдает отсутствием аппетита, делалось одно второе и компот. А в подводном положении сразу же после утреннего погружения выдавался так называемый горячий завтрак, состоящий из первого, второго и третьего, который готовился перед этим в надводном положении.

Изображение


Таким образом, распорядок приема пищи был такой:

1. Горячий завтрак — 09:00 утра.
2. Полдник — 17:00.
3. Обед — 23:00.


Время, естественно, приблизительное, корабельное. Зависело от многих показателей: широты, времени года, погоды и т. п.

Можно понять, что большая часть пищи выдавалась в подводном положении, так как экипажу было проще и удобнее принимать пищу под водой. А на лодке, где, собственно, не заметна смена дня и ночи, а жизнь подчинена вахтенному расписанию, это и не так важно, как на надводных кораблях.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Моряки подводной лодки "Щ-421", 1941
tass_147998-1.jpg
tass_147998-1.jpg (135.43 КБ) 865 просмотров

Что кок брал в поход?

Всё лучшее, несмотря ни на что.
Так, как кормили подводников, не кормили даже лётчиков. И в этом была определенная суть: лётчик — он на виду. Да, он поднимается в небо, у него очень тяжёлая работа, на чём бы он ни летал, но световой день закончен — и можно отдохнуть.
Пообщаться с людьми, подышать свежим воздухом, да всё, что угодно. И даже в бою, если не повезло, всё равно были шансы. Парашют, вынужденная…

И сравните с подводной лодкой. Тусклый свет, спертый воздух, пропитанный запахами солярки и масла от дизелей, электролита от батарей, гальюнов и немытых тел… Влажных салфеток еще не изобрели, а душ на подводной лодке появился у немцев и американцев ближе к концу войны, но разрешение на пользование им давали врач и командир.

В общем, разница понятна. Да еще и шансов на спасение никаких, как показала практика подводной войны. Нет, были случаи, когда какое-то количество людей спасалось с лодки, но это были случаи, когда лодка находилась в надводном положении. В подводном – увы.


Несчастливая "щука": последняя потеря подплава Северного флота в Великую Отечественную войну
1-0559062263.jpg
1-0559062263.jpg (233.01 КБ) 865 просмотров

Так что хотя бы еда должна была быть хотя бы хорошей… Но здесь есть нюансы.

В фондах Архивного отдела Центрального военно-морского архива хранятся отчёты по нескольким боевым походам подводных лодок КБФ за январь, февраль, март месяцы 1945 года.

Документ составил и подписал флагманский врач бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, заслуженный врач РСФСР, полковник медицинской службы Кузьмин.

Вот несколько выдержек из меню, которое составлялось из расчета завтрак-обед-ужин-вечерний чай. Обращаю ваше внимание на то, что это уже январь 1945 года.

23.01.1945
Хлеб белый, колбаса, консервы овощные, масло, чай, сахар.
Селёдка, водка, борщ с мясом, котлеты с рисом, компот.
Суп-рассольник, лапша с мясом, какао, печенье.
Хлеб белый, масло, сыр, чай.

24.01.1945
Хлеб белый, рыбные консервы, масло, чай, сахар.
Щи кислые с мясом, котлеты с гречневой кашей, компот из сухофруктов, квашенная капуста, водка.
Суп крестьянский, оладьи с маслом, кофе, галеты.
Хлеб белый, рыбные консервы, масло, чай, сахар.

25.01.1945
Сухари белые, сыр, масло столовое, чай, сахар.
Борщ мясной, жареный картофель с колбасой и огурцами, компот из сухофруктов.
Суп-лапша молочный, рисовый пилав, кофе, баранки.
Не было.

26.01.1945
Булки белые (свежие), омлет, чай, сахар, варенье.
Щи кислые мясные, фасоль с мясом, компот, вино красное.
Суп рисовый мясной, пельмени, какао, квашенная капуста с растительным маслом.
Не было.

Из приведенного меню видно, что на столах у команды был и борщ, и котлеты, и селедка с картошкой. В теории. В документе, который составил флагманский врач, полковник.
К меню претензий совершенно никаких, но мы помним, что холодильных установок на наших лодках не было. Целлофан и полиэтилен появились в СССР только в 70-х годах, хотя в Европе их производили с 1932 года.

Можно поставить под сомнение наличие на борту подводной лодки белых (и особенно свежих!) булок на четвертый или пятый день плавания. Печь их реально не было возможности, а так долго хранить хлеб не умели.

1-0893899055.jpg
1-0893899055.jpg (242.95 КБ) 865 просмотров
Василий Дмитриевич Киселев, участник 10 боевых походов, за которые награжден медалью «За отвагу» и орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, в своей статье «Кок», опубликованной в 1943 году в газете Наркомата ВМФ, пишет:

«Продукты приходилось размещать в отсеках, не предназначенных для их хранения. Резкие перепады температур и повышенная влажность не способствовали длительному хранению продуктов. Повара брали свежие овощи и фрукты только на первые три дня. Уже на четвертый день хранения скоропортящиеся продукты могли стать источником кишечных инфекций, что в условиях автономного похода было абсолютно недопустимо.

Это же касалось и хлеба, который в условиях повышенной влажности плесневел моментально. Поэтому через 3-4 дня с хлеба переходили на галеты и сухари».


Места для хранения продуктов вообще не предусматривалось.
Его попросту не было!
57a3cd37-2898-48f7-9fee-0b5b6231ea7e.jpg
57a3cd37-2898-48f7-9fee-0b5b6231ea7e.jpg (160.94 КБ) 859 просмотров
946371f7-9ef5-4a6f-9bc7-37eb4aec014e.jpg
946371f7-9ef5-4a6f-9bc7-37eb4aec014e.jpg (135.38 КБ) 859 просмотров

Ну и примерно на тот же срок брали свежее/замороженное мясо. Здесь надо «почувствовать разницу»: борщ и щи с мясом – это одно, а вот борщ или суп мясной – совершенно другое. Второе – это уже из консервов.

И можно с уверенностью сказать, что через пять дней экипаж четко садился на консервы. Понятно, что та же картошка и морковка могли полежать и дольше, но в основном всё скоропортящееся готовилось в первые дни, а вот потом всё было несколько скромнее. И тут уже главную роль играла удаль кока, который мог приготовить что-то такое, чтобы взбодрить экипаж.

Выходило так, что кок — это такой вот волшебник в боевых условиях: должен четко рассчитать, сколько и чего взять, сроки хранения, места размещения (очень важный момент) и очередность применения.

В провизионке/баталерке хранили самое «лакомое»: вино/водку, туалетный спирт (20 гр. на человека в день) для протирки личного состава, шоколад, печенье, сгущенное и сухое молоко, сахар и прочее.

Все остальные продукты: крупа всех видов, рыбные и мясные консервы, сухофрукты, сушеный картофель и капуста, галеты, сухари белые и черные, вяленая рыба и другие продукты размещались в отсеках.

Главным образом, сыпучие продукты и сухари размещались в 6-м и 7-м отсеках, где была наименьшая влажность воздуха. Сухари и все консервы размещались в жилом 2-м отсеке. Продукты упаковывались в мешки или деревянные ящики. Вяленую рыбу нанизывали на шпагат и протягивали через весь 5-й отсек над дизелями.

В общем, лодка, которая собирается выходить в море на 30 дней с экипажем из 40-45 человек, — это то еще зрелище внутри.

А еще вода! Так, чтобы хватило хотя бы для варки супов, чая и компота (ну что за флот без компота!) и мытья рук и посуды. Да и просто для питья. Пресную воду для питья и приготовления пищи заливали даже в торпедо-заместительные цистерны.

Это цистерны для заполнения забортной водой для компенсации веса выстрелянной торпеды. Пока лодка шла на позицию, воду можно было брать из этих цистерн, пусть и весьма извращенным способом – через торпедный аппарат! Кто придумал, история не сохранила, но пользовались все. А потом, если что, в ход шла и морская вода.

Подводники "М-171" в канадках, 1943
podvodniki-m-171-v-kanadkah.-1943-g.jpg
podvodniki-m-171-v-kanadkah.-1943-g.jpg (106.02 КБ) 861 просмотр
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Памятная_фотография_экипажа_подводной_лодки_«С-31».jpeg
Памятная_фотография_экипажа_подводной_лодки_«С-31».jpeg (41.19 КБ) 864 просмотра

Из воспоминаний командира «С-31» Николая Белорукова "Жизнь в трубе":
"Проблемой была и тара, в которой поставлялись продукты, поскольку она плохо подходила для условий подводных походов. Так, сухари отпускали в мешках, капусту и сельдь – в бочках, а алкоголь – в стеклянной посуде. Впрочем, в море селедка и сухари долго не залеживались – большинство моряков считали, что эти продукты хорошо помогают от морской болезни. Поэтому многие во время качки набирали себе селедки, благо она в бочках стояла непосредственно в отсеках, и вместе с сухарями ели ее, сидя на койке, или прямо на вахте.

В целом подводники продуктами обделены не были: в походы им выдавали сыр, копченую колбасу, масло, икру, ветчину, бекон, мясные и рыбные консервы, сухофрукты и многое другое. Калорийность суточного пайка составляла 4200–4500 калорий. Большой популярностью пользовались вобла и тарань, поставляемые в круглых жестяных банках. Последнюю особенно любили подводники-черноморцы, поглощавшие ее в неимоверных количествах."


Командир_дивизиона_поздравляет_экипаж_подводной_лодки_«С-31».jpeg
Командир_дивизиона_поздравляет_экипаж_подводной_лодки_«С-31».jpeg (21.8 КБ) 864 просмотра

Сложности меню

Две проблемы, которые оказывали большое влияние на экипаж и создавали геморрой коку: штормовая погода и вторая неделя боевого похода.
Волнение и качку подводникам было переносить сложнее, чем морякам с надводных кораблей, а через неделю, когда заканчивались свежие продукты, у моряков пропадал аппетит.

Ну а если сходились оба фактора…


В кают-кампании одной из подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота. Фото весны 1941 г.
Изображение


Тогда в ход шла острая и соленая еда. Селедка, маринованный перец, квашеная капуста, вяленая рыба. Реально помогало. Но если действительно сильно штормило, то просто вводился несколько иной расклад по еде. Взято из того же источника, но за 1944 год, первый поход подводной лодки К-53, первые дни (расклад по времени тот же, завтрак (9:00), полдник (17:00), обед (23:00)):

25.11.1944
Суп с клёцками, селянка мясная, компот.
Какао, сыр, печенье, масло.
Макаронная запеканка, компот

26.11.1944
Щи свежие с мясом, омлет с колбасой, компот.
Какао, сыр, печенье, масло.
Рис с консервами, компот

27.11.1944
Суп макаронный, картофель жареный, компот.
Чай, ветчина, печенье, сыр.
Виноград, кофе.

28.11.1944
Суп картофельный, гречневая каша с консервами, компот.
Кофе, консервы рыбные, печенье, сухари белые.
Макароны жаренные, компот

29.11.1944
Борщ, рисовая каша молочная, компот.
Какао, сыр, печенье, масло.
Омлет с колбасой, компот

30.11.1944
Суп рисовый, гречневая каша, компот.
Чай, консервы овощные, печенье.
Макароны с сухарями сладкими, компот

Из этого меню видно, что штормило неслабо, потому ел экипаж нормально один раз в день, перед всплытием.

Наверное, стоит обратить внимание на то, что в 1944 и 45 годах, когда со снабжением было, можно сказать, хорошо, из круп по меню можно увидеть только рис и гречку. Возможно присутствие в рассольнике перловки. Но в целом ассортимент круп был очень мал.

Американские консервы оказались очень большим подспорьем, но в целом приедались довольно быстро, хотя являлись постоянным компонентом вторых блюд, особенно мясных: бекон, сосиски, шпик, тушенка.



Конечно, по мере расходования продуктов и экипажу, и коку становилось непросто, и меню первых дней похода могло очень разительно отличаться от последних. В последние дни могли появиться совсем уж причудливые блюда типа «картофель жареный с рисом и ветчиной», «омлет с рыбными консервами», «сосиска с фасолью и рыбными консервами».

На пиратских кораблях и чайных клиперах такие блюда назывались «потаж», а у наших подводников просто соединялось вроде бы несоединяемое, но оставшееся в кладовой: рыбные консервы и яичный порошок, или американские консервированные сосиски с фасолью и рыбные же консервы.

Хотя… За день до прихода на базу можно и из консервной банки обед вышкрябать, не так ли?

Обед для офицеров в кают-кампании
20347423.jpg
20347423.jpg (52.53 КБ) 863 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Теперь о самом вкусном.

Что самое вкусное на флоте? Правильно, борщ, макароны по-флотски и компот. И тут сейчас всплывут два момента, почему эти блюда получались такими вкусными. Макароны по-флотски вкусны своей простотой, о них говорить особо и нечего.

У подплавовского компота тех времен есть секрет: откровенно небольшая мощность нагревательных элементов, дающих, однако, весьма ровный нагрев. Поэтому сухофрукты, залитые водой, не столько варились, сколько томились. И вроде бы компот становился скорее узваром: густым кисло-сладким напитком с ярко выраженным фруктовым вкусом. А кислинку давала аскорбиновая кислота, которую именно как витаминную добавку давали морякам именно в компоте.

Отсюда и пошла, кстати, легенда, что в компот и кисель бром добавляют. На самом деле – витамин С и не более того.

А вот флотский борщ — тут у каждого кока свой собственный секрет был, впрочем, как и у каждой хозяйки. ;-)
Основы было две: бульон либо вода. На надводных кораблях, естественно, варили на бульоне, в условиях подводной лодки — вода. Далее были либо копчености, либо тушенка. Для подплава в первую неделю могли быть и копченые ребрышки запросто, а тушёнка была во время похода.

Вспомнились слова Франклина Рузвельта: ""Я люблю подводников.
У них нет времени на пустые разговоры, как и у меня."

20347493.jpg
20347493.jpg (4.94 КБ) 860 просмотров


Материал в основном вот отсюда:
Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско в Санкт-Петербурге
На сегодняшний день является единственным в России музеем, посвященном истории подводных сил.

640px-Marinesko_museum_04.jpg
640px-Marinesko_museum_04.jpg (104.97 КБ) 860 просмотров
А ещё в Кронштадте в Музее военно-морской Славы стоит вот такая подлодка. Залезть туда за отдельную плату можно. Никита мой посетил - очень некомфортно там внутри, даже понимая, что это суша, это музей..

IMG-20250815-WA0011.jpg
IMG-20250815-WA0011.jpg (245.4 КБ) 860 просмотров
IMG-20250815-WA0009.jpg
IMG-20250815-WA0009.jpg (188.6 КБ) 860 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

:)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Любая женщина »

Была несколько раз на экскурсиях на подводных лодках, очень некомфортно. Это при том, что не более часа и людей не 40-60 человек команды, да и для удобства прохода часть коек убрана. Не представляю, как психика выдерживала. Спасибо большое за интересную тему. 💐
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Т Е М У* !

ДА , НАХОДИТЬСЯ В *ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ*, ОБЩАТЬСЯ С ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ ЛЮДЬМИ , НАХОДИТЬ "КОМПРОМИССЫ", СГЛАЖИВАТЬ "ОСТРЫЕ УГЛЫ", ТО ЕЩЁ "И С П Ы Т А Н И Е"..............

ПРО "Е Д У" ВООБЩЕ "ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА" --- МОЖНО ТАКИХ "ЗАМОРОЧЕК" ДЛЯ *ОРГАНИЗМА* НАЖИТЬ .

КОГДА Я ПЛАВАЛ НА "ТЕПЛОХОДЕ" ВО ВРЕМЯ "ТУР. ПОЕЗДОК" , ТО ПРИХОДИЛОСЬ ИСПЫТЫВАТЬ
<< К А Ч К У ДО 6 - БАЛЛОВ >> , И ОНА ЛУЧШЕ ПЕРЕНОСИЛАСЬ НА ^^^ ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК ^^^.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Да, непросто им там..
Да и вообще.
Я вот все время думаю.
Фильм Девчата, к примеру. Тося повар, ее прислали как молодого специалиста.
Народу много.
Как она одна там могла работать?
Дальше, завтрак, обед, ужин- кто готовит, если она в школе учится?
Ну, понятно, фильм есть фильм, все не покажут, и бригада поваров была не одна, минимум две посменно.

Я вот работала поваром в колхозе, два года ездила.
Первый год прямо готовили, две бригады по 4 человека, работали с 23.00 по 24 часа смена, потом сутки отдых, плюс посудомойки, две, ежедневно, крупную посуду, баки для готовки, мыли все, и повара, и посудомойки, и даже проштрафившиеся студенты. Это у нас было 2 факультета тогда, человек 60.

Потом вот фильм Берегите женщин, парень коком пришёл работать. Получается, девочки ушли на тренировки, а он должен на судне ужин им делать, ну если в море- понятно, все работают...
Короче, неясно все это.

Тема интересная очень, но у меня именно по готовке вопросов больше чем ответов получается)))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 18 сен 2025, 07:55 Была несколько раз на экскурсиях на подводных лодках, очень некомфортно. Это при том, что не более часа и людей не 40-60 человек команды, да и для удобства прохода часть коек убрана. Не представляю, как психика выдерживала. Спасибо большое за интересную тему. 💐
О, я тоже в эту трубу в Калининграде лазила. Вот ни разу я не клаустрофоб, но там и правда не уютно. А уж когда включают "море" и гид говорит, будто мы на глубине в этой консервной банке - прям подташнивает, сознание бессмысленно паникует...

Это даже если не задумываться о Катастрофе атомной подводной лодки К-141 «Курск», что произошла 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений. Все 118 человек, находившиеся на борту, погибли.

Это даже если не задумываться о современных подлодках.
Невероятная гордость на душе от подвига тех, кто в 40-х спускался на глубину.
Ведь в те времена это не чтоб за деньги, за выгоду, за эту вкусную вышеупомянутую жратву.
Заведомо обречь себя - молодого, умного, смелого, знать, что из задраенной трубы выхода нет - Вот тут мозги плавятся от патриотизма этих парней!

Большое пожалуйста за визит. :)
Главное, копить познавательные штучки в своей головушке, мало ли, чо на ЧГК пригодиться...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 18 сен 2025, 08:53 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Т Е М У* !

ДА , НАХОДИТЬСЯ В *ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ*, ОБЩАТЬСЯ С ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ ЛЮДЬМИ , НАХОДИТЬ "КОМПРОМИССЫ", СГЛАЖИВАТЬ "ОСТРЫЕ УГЛЫ", ТО ЕЩЁ "И С П Ы Т А Н И Е"..............

ПРО "Е Д У" ВООБЩЕ "ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА" --- МОЖНО ТАКИХ "ЗАМОРОЧЕК" ДЛЯ *ОРГАНИЗМА* НАЖИТЬ .

КОГДА Я ПЛАВАЛ НА "ТЕПЛОХОДЕ" ВО ВРЕМЯ "ТУР. ПОЕЗДОК" , ТО ПРИХОДИЛОСЬ ИСПЫТЫВАТЬ
<< К А Ч К У ДО 6 - БАЛЛОВ >> , И ОНА ЛУЧШЕ ПЕРЕНОСИЛАСЬ НА ^^^ ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК ^^^.
Здравствуйте, Женя! Спасибо за внимание и комментарий. :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 18 сен 2025, 08:58 Да, непросто им там..
Да и вообще.
Я вот все время думаю.
Фильм Девчата, к примеру. Тося повар, ее прислали как молодого специалиста.
Народу много.
Как она одна там могла работать?
Дальше, завтрак, обед, ужин- кто готовит, если она в школе учится?
Ну, понятно, фильм есть фильм, все не покажут, и бригада поваров была не одна, минимум две посменно.

Я вот работала поваром в колхозе, два года ездила.
Первый год прямо готовили, две бригады по 4 человека, работали с 23.00 по 24 часа смена, потом сутки отдых, плюс посудомойки, две, ежедневно, крупную посуду, баки для готовки, мыли все, и повара, и посудомойки, и даже проштрафившиеся студенты. Это у нас было 2 факультета тогда, человек 60.

Потом вот фильм Берегите женщин, парень коком пришёл работать. Получается, девочки ушли на тренировки, а он должен на судне ужин им делать, ну если в море- понятно, все работают...
Короче, неясно все это.

Тема интересная очень, но у меня именно по готовке вопросов больше чем ответов получается)))
Про фильмы - ну кино, оно и есть кино.
В жизни готовить в столовой, в ресторане - там везде своя специфика.

Прочитала твоё, вспомнила фильм "Стряпуха" . Ох как он мне нравился!
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (158.48 КБ) 803 просмотра
А про подводников - тут только восхищаться таким трудом в неимоверных условиях.
Каждый член экипажа на вес золота!
Без капитана и механиков - нет жизни,
Без моториста и техников - нет жизни,
ну а без кока в таких условиях - это уже совсем и не жизнь!
Труднейшая работа. Причём, без всяких нынешне-модных психологов. Команду подбирал только капитан - глянул на матроса - годится, вот и вся совместимость.
Учесть, что это военные годы были... Для меня вообще это невероятный подвиг под водой. Даже представить страшно , ведь они уничтожали врага в этих условиях - с несовершенной техникой, в духоте и тесноте, под водой... Страшно представить!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Да, подвиг ежедневный и ежечасный, ни один фильм не передаст полностью атмосферу...

А про коков на судне много интересного. В детстве читала книгу Приключения юнги, не знаю, насколько документально, но написано очень живо, интересно, и изнутри показана работа огромных кораблей, линкоров, эсминцев... эх, вот на таких книгах воспитывали мальчишек!!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение asparagus »

Какая интересная тема, спасибо!
(хорошо, что я после еды читала)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 19 сен 2025, 13:05 Какая интересная тема, спасибо!
(хорошо, что я после еды читала)
Пожалуйста, благодарю за визит!
А я тему не спеша под борщ делала...
Правда не ела - тему печатала и готовила борщ на два дня.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 19 сен 2025, 14:11
asparagus писал(а): 19 сен 2025, 13:05 Какая интересная тема, спасибо!
(хорошо, что я после еды читала)
Пожалуйста, благодарю за визит!
А я тему не спеша под борщ делала...
Правда не ела - тему печатала и готовила борщ на два дня.
Где фоточки борща? Хоть пооблизываюсь.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Евдокия »

Потрясающе интересная тема! Огромное спасибо!
Никогда не задумывалась, как питались подводники, даже когда читала про них, про их службу, про подлодки.

В музее Маринеску была. Он небольшой, но интересный. На фото не музей, а макет рубки. Музей рядом, в жилом доме. Надо фотки поискать. Сам Маринеску похоронен недалеко от музея на Богословском кладбище.

У меня муж служил на Северном флоте, но не подводник. Он служил в 1994-1996 годы. Рассказывал, что их кормили говядиной, замороженной в 1953 году. Они ещё шутили, что эта корова ещё Сталина видела.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 19 сен 2025, 14:48
Ираида писал(а): 19 сен 2025, 14:11
asparagus писал(а): 19 сен 2025, 13:05 Какая интересная тема, спасибо!
(хорошо, что я после еды читала)
Пожалуйста, благодарю за визит!
А я тему не спеша под борщ делала...
Правда не ела - тему печатала и готовила борщ на два дня.
Где фоточки борща? Хоть пооблизываюсь.
Борщ? Какой-такой борщ? Не знаю, не помню... :)
На самом деле за два дня всё и слопали, поздно вы про фоточку спохватились.
В другой раз - всенепременно! :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Обед под водой / цикл Вот такая история - 6

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 19 сен 2025, 19:11 Потрясающе интересная тема! Огромное спасибо!
Никогда не задумывалась, как питались подводники, даже когда читала про них, про их службу, про подлодки.

В музее Маринеску была. Он небольшой, но интересный. На фото не музей, а макет рубки. Музей рядом, в жилом доме. Надо фотки поискать. Сам Маринеску похоронен недалеко от музея на Богословском кладбище.

У меня муж служил на Северном флоте, но не подводник. Он служил в 1994-1996 годы. Рассказывал, что их кормили говядиной, замороженной в 1953 году. Они ещё шутили, что эта корова ещё Сталина видела.
Я была уверена, что этот макет рубки - вход в подземный музей, меня сын тоже поправил. :)
Видео потом уже посмотрела, в и-нете много роликов.
А в саму подлодку в Калининграде залезала - лучше бы и не залезала, неприятные ощущения...
Ответить

Вернуться в «Солянка»