Адская Мэри

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Тема дня 01. 01

Для начала немного по теме:

Добившийся мировой известности, главным образом, как безотказное средство от похмелья, этот кроваво-красный коктейль тянет за собой шлейф домыслов и загадок. Среди версий его названия фигурируют, в частности, Мария Тюдор, толпами казнившая протестантов, звезда немого кино Мэри Пикфорд, обожавшая коктейли красного цвета, и, наконец, чикагский клуб "Ведро крови".
1.jpg
1.jpg (88.56 КБ) 307 просмотров
Впрочем куда больше доводов говорит за то, что коктейль появился на свет в Париже, в знаменитейшем Harrys New York Bar, где в 1921 году бармен Фердинанд Петью, или просто Пит, решил смешать водку с американской новинкой тех лет – пакетированным томатным соком. В 1933-м Пит переехал в Нью-Йорк, встал за стойку King Cole Bar в отеле St. Regis и представил свое ноу-хау боссу – совладельцу отеля Сержу Оболенскому. Тому, однако, вкус водки с соком показался слишком плоским, и он прибавил от себя лимонный сок, перец и ворчестерский соус. Второму владельцу отеля, Винсенту Астору, в свою очередь, не понравилась отсылка на какую-то безызвестную Марию, и он придумал более звучное название – Red Snapper (красный луциан, вид морской рыбы). Надо сказать, что Штаты в то время практически не производили своей водки, так что "Красного луциана" чаще мешали на джине. Поэтому Кровавая Мэри и Красный луциан смогли плыть параллельными курсами и со временем оба коктейля стали визитными карточками отеля.
В 1960-х бармен чикагского отеля Ambassador заметил, как одна из клиенток мешает Bloody Mary стеблем сельдерея, и включил этот жест в рецептуру. В то же время в Канаде появилась новая "кровавая" версия – Bloody Cezar, где фигурировал устричный сок. В результате специально для коктейля стал выпускаться пакетированный микс томатного и устричного соков. Сегодня Bloody Mary существует во множестве техник приготовления и вариаций ингредиентов, как и положено коктейльной классике.
1.jpg
1.jpg (115.01 КБ) 294 просмотра
Есть еще и интересный факт: коктейль пользуется огромной популярностью в Польше, где его зовут «Крвава Манька». Местные патриоты ассоциируют насыщенный красный цвет нижней части напитка и прозрачную верхнюю часть с цветами собственного флага.
p_O.jpg
p_O.jpg (181.36 КБ) 294 просмотра

СОВРЕМЕННЫЙ РЕЦЕПТ
В современной версии рецепт претерпел определенные изменения, сравнительно с тем, что предлагал Фернанд Петью.Нам понадобится:

45 мл водки.
90 мл томатного сока.
2-3 дэш ворчестерского соуса (1 дэш это 0,5 мл).
1-2 дэш соуса табаско.
Сельдерей (по вкусу).
15 мл лимонного сока.
Черный перец (по вкусу). Нередко еще добавляют соль, но тут уже на ваше усмотрение.
2.jpg
2.jpg (37.41 КБ) 294 просмотра
КАК ПИТЬ И ПОДАВАТЬ?
Существует две версии этого напитка. У него вообще всего по два, начиная с основных ингредиентов и заканчивая историей возникновения. В первом случае это лонгдринк, который перемешивается и выпивается как обычный коктейль. Во втором случае это скорее шот, верхняя часть которого – это водка, а нижняя – томатный сок. Нужно быстро выпить напиток, тогда сначала вы, фактически, употребите водку, а потом сразу запьете ее томатным соком. Второй вариант более каноничный, но никто не мешает делать так, как вам нравится.
3.jpg
3.jpg (228.43 КБ) 294 просмотра
ru.inshaker.com,manbox.ru podarilove.ru
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Вторая часть Марлезонского балета

Кровавая Мэри (англ. Bloody Mary) — английская городская легенда, согласно которой если три раза произнести имя «Кровавая Мэри» перед зеркалом в тёмной комнате, то появится её призрак. Традиционно легенду о Кровавой Мэри относят как к историям о привидениях, так и к историям о ведьмах.
808196_original.jpg
808196_original.jpg (76.92 КБ) 289 просмотров
Несмотря на то, что имя «Кровавая Мэри» прочно вошло в английский язык и знакомо любому англоязычному человеку, существует множество вариаций имени этой ведьмы. Среди разных источников можно встретить следующие имена: Кровавые Кости, Адская Мэри, Мэри Уорт, Мэри Уортингтон, Мэри Уолес, Мэри Лью, Мэри Джейн, Мэри Стэнли, Салли, Кэтти, Агнес, Чёрная Агнес, Мадам Сварт (Svart(e) в скандинавских языках означает «чёрный»). Примечательно, что многие из этих имён отсылают к известнейшим британским фамилиям и популярным именам.
215326.jpg
215326.jpg (42.26 КБ) 289 просмотров
Миф про Кровавую Мэри уходит своими корнями в глубокую древность. В Соединённых Штатах Америки в начале 1978 года вышла в печать публикация известной фольклористки Джанет Лангло, в которой описывалась Кровавая Мэри и ее история. Эта история была чрезвычайно популярна и носила, по меньшей мере, развлекательный характер.
krovavaya-meri-legenda.jpg
krovavaya-meri-legenda.jpg (64.31 КБ) 289 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

На множестве увеселительных мероприятий молодые люди и девушки вызывали Кровавую Мэри. Настоящих истоков данного мифа не может рассказать ни один человек, однако предполагаемых вариантов существует несколько. По одной версии Кровавой Мэри является колдунья, которую сожгли на костре в далёкие древние времена. По другому же варианту пересказывания ею являлась девушка, которая в настоящее время разбилась на самолёте. В зависимости от того, на какой территории Соединённых Штатов рассказывалась эта история, и преобладал один из возможных вариантов устрашающей легенды.
4.png
4.png (251.21 КБ) 285 просмотров
Однако зародился миф, повествующий о Кровавой Мэри в одном из штатов Америки, а именно в Пенсильвании. Данная легенда гласит о том, что в лесной чащобе в заброшенной избе обитала старушка, которая занималась собиранием всяческих трав целебных, а потом продавала их в качестве лекарств разных. Те, кто жил неподалёку от того места, прозвали эту старушонку Кровавой Мэри и нарекли её ведьмой-колдуньей. Все боялись перейти дорогу этой старой Мэри под страхом измора скота, гниения урожая, детских болезней или иного злого проклятья.
Какое-то время спустя в окрестностях стали пропадать девочки-подростки. Обезумевшие от горя родственники прочёсывали лесную чащобу вдоль и поперёк, осматривали все близлежащие дома и фермерские угодья, но так и не находили никого. Собрались тогда самые смелые жители и двинулись к дому, где проживала старуха. Мэри не признавала свою вину и говорила, что не имеет никакого отношения ко всем этим пропажам. Конечно же ей никто не поверил, но и доказать её вину люди тоже не могли. Но все как один при этом заметили, что старуха уже не выглядела так немощно, как раньше, она стала более привлекательной и молодой.
Как-то раз среди ночи младшая дочь старого мельника услышала необычайно прелестную мелодию, которую не слышал больше никто вокруг. Она поднялась со своего спального места и пошла во двор. В ту самую ночь у её матери сильно болели зубы, поэтому она сидела тогда в столовой и варила целебное снадобье. Как только она увидела, что доченька её в одной сорочке и босая пошла за порог, стала будить мельника, а после сама за девчушкой побежала. Мельнику пришлось бежать, в чём мать родила, но ни он, ни его жена так и не смогли догнать дочку.
Пенсильвания.jpg
Пенсильвания.jpg (66.11 КБ) 285 просмотров
Мельник с женой до того громко кричали, что переполошили всю округу. Большинство соседей выбежало во дворы, дабы помочь измождённым родителям девочки. Тут вдруг на лице мельника появилось удивление, он показал на необычное свечение, мерцающее на лесной окраине. Именно в той стороне стоял огромный древний дуб, возле которого стояла Кровавая Мэри с направленной в сторону мельникового жилья волшебной палочкой. Эта палочка излучала такой странный свет, что сразу становилось понятным – старуха насылала кару на дом мельника и на всю его семью.
Все жители вооружились: кто чем мог. Одни взяли вилы, другие грабли, кто-то и вовсе палки захватил и пошли всем гуртом в сторону колдуньи. Как только Мэри услыхала, что люди приближаются, то сразу перестала ворожить и попробовала убежать от них прочь. Но один из фермеров прихватил с собой ружьё, в котором были пули, отлитые из серебра. Он сделал выстрел и ранил колдунью прямо в ноги. Старуха упала, а осатаневшие жители, схватив её, поволокли на центральную площадь и прилюдно сожгли её на костре. Через какое-то время люди пришли к её избушке и обнаружили там захоронение всех маленьких девочек, которые некогда пропали. Старуха Мэри, убив всех этих девочек, брала из них кровь, благодаря которой она и молодела.
Находившись в объятиях пламени, колдунья всех прокляла. Теперь же, кто посмеет сказать её имя, находясь подле зеркала, непременно вызовет её к себе, распрощаясь тем самым с собственной жизнью. Считается, что такие люди будут подвержены мучительной смерти, а душа такого человека будет вечно гореть в зазеркалье.
5.jpg
5.jpg (119.31 КБ) 246 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Одновременно с этим в англиканских герцогствах гуляла и другая страшилка — о крестьянке Мэри Уорт, убивавшей своих детей. Эту версию в 1986 году в своих трудах раскрывает Гарольд Брунвэнд, специализировавшийся на изучении городских легенд. Чуть ранее уже упоминавшийся фольклорист Лангло опубликовал еще один источник, свидетельствующий о реальном прототипе Кровавой Мэри. Ею стала героиня рассказов семинаристок из католической церкви. Девушки поведали страшную историю о Мэри Уэльс, которая разодрала себе лицо и умерла от потери крови.
6.jpg
6.jpg (140.46 КБ) 243 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

По другой версии легенда о Кровавой Мэри изначально берет начало в 16 веке и связана она с жестокими казнями, учиняемыми английской королевой Марией Тюдор. За годы непродолжительного правления (5 лет) она подвергла казни свыше 300 людей. Но кровавые расправы над инакомыслящими подданными, нежелающими уверовать в католическую церковь, не самые страшные деяния, приписываемые королеве. Согласно фольклорным источникам, Мария готовила снадобья, помогающие ей оставаться молодой и красивой. Главным ингредиентом эликсира была кровь девочек-протестанток.
Мария I.jpg
Мария I.jpg (224.71 КБ) 214 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Легенда про Кровавую Мэри, убивающую тех, кто повинен в чьей-нибудь смерти, затрагивается в американском сериале Сверхьстественное еще в самом начале: в первом сезоне, пятой серии. В сериале доступно объяснено, как происходит вызов Кровавой Мери и что легенд о ней существует бесчисленное множество.
С одной из Мери пришлось встретиться и братьям Винчестерам. Случилось это в штате Огайо, городе Толедо. На пути борцов со сверхъестественным встает Мэри Уортингтон из Индианы. Ее убийство произошло много лет назад, но так и не было раскрыто. Тело Мэри было найдено возле зеркала в луже собственной крови.
Однако братья заметили, что их Мэри убивает не тех, кто трижды произнес перед зеркалом «Кровавая Мэри». Сэм и Дин пришли к выводу, что убиенная Мэри карает только виновных в чужой смерти.
Первой, но не последней жертвой становится отец семейства: Стивен Шумейкер. Он становится жертвой вызова Кровавой Мэри его младшей дочерью. Стивен погибает страшной смертью: его глаза лопаются от внутричерепного давления и он истекает кровью. В последствии оказывается, что Кровавая Мери углядела в его прошлом вину в смерти жены: она умерла от передозировки снотворным.
1.jpg
1.jpg (136.43 КБ) 213 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Немудрено, что поверьем заинтересовались ученые. Психолог Шарлота Бенсон занималась изучением данного вопроса досконально. Ею проведены исследования среди детей и подростков. Результаты шокировали специалиста. В легенду о Кровавой Мэри верят 90% тестируемых от 7 до 15 лет!
kak-vyzvat-krovavuyu-meri-i-chem-eto-grozit.jpg
kak-vyzvat-krovavuyu-meri-i-chem-eto-grozit.jpg (81.08 КБ) 212 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Стоит ли пробовать испытывать судьбу. Не боитесь? Тогда начинайте...

Время проведения вызова: Ночь
Необходимые атрибуты: зеркало и свечи

Ночью в ванной комнате нужно зажечь свечу (подносить ее к поверхности зеркала не нужно спугнете призрак). Встав перед зеркалом, три раза произносим слова: «Кровавая Мэри, приди!». Дух появится за левым плечом. Если же вы сделали, как полагается, а Кровавая Мэри не пришла, не торопитесь предъявлять претензии: возможно, она заглянет к вам попозже.
В самом деле, подумайте, сколько народу стоит в это самое время у зеркала и пытается вызвать Мэри!
Вас всех много, а она одна.
Но имейте в виду, Кровавая Мэри занесла вас в свой список.
2.jpg
2.jpg (17.56 КБ) 208 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Существует интересное гадание, участницей которого должна стать Кровавая Мэри и молодая незамужняя девушка. Считается, что если девушка, желающая узнать имя и приметы суженного, поднимется спиной вперед по темной лестнице, при этом проводя свечой перед зеркалом, она узнает все интересующие ее вопросы. Если за девушкой не водится грехов (смерти по ее причине) опасаться ей нечего, но если в зеркале вместо лица суженного появится череп, гадающая скоро умрет.
Krovavaya-Meri.jpg
Krovavaya-Meri.jpg (69.7 КБ) 204 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Какие последствия сулит вызов Кровавой Мэри?

Считается, что она может убить, перерезав горло, вырвать глаза, усилить, вызвав кровотечение. Также вызывающий может обезуметь. Самый трагичный исход: заточение в зазеркалье. Заточенный будет до скончания веков гореть в адском пламени.


А теперь краткое руководство от Сэма и Дина Винчестверов для тех, кто решился вызвать Кровавую Мэри, но боится, что она все-таки придет. Запаситесь вторым зеркалом. Ведь именно дополнительное зеркало помогло Винчестерам избавиться от духа девушки. Они разбили первое, из него вылезла Мэри и стала воздействовать на братьев. Дин вовремя успел направить на нее второе зеркало, отражение Кровавой Мэри стало упрекать ее в многочисленны убийствах, после чего девушка умерла окончательно, превратившись в лужу крови.
1.jpg
1.jpg (80.08 КБ) 201 просмотр
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Имейте в виду: легенды легендами, сказки сказками, но…
В общем, решайте сами.
4.jpg
4.jpg (45.71 КБ) 200 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

O:-)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Адская Мэри

Сообщение Татьяна13 »

где его зовут «Крвава Манька»
:lol:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Татьяна13 писал(а): 01 янв 2023, 07:06
где его зовут «Крвава Манька»
:lol:
:D
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Адская Мэри

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Крвава Манька повеселила)

Жуткие истории читаю впервые.

А коктейль делали, на работе. Не очень правильно, конечно)))
Только не помню, вроде сначала сок, а потом по ножу лили водку, чтоб слоями получилось, или наоборот?
Сок брали Я, густой и очень вкусный.
Коктейли я в принципе не пью, мне от них плохо, но этот как-то зашёл.
Правда, пару раз всего пробовала)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 01 янв 2023, 10:02 Крвава Манька повеселила)

Жуткие истории читаю впервые.

А коктейль делали, на работе. Не очень правильно, конечно)))
Только не помню, вроде сначала сок, а потом по ножу лили водку, чтоб слоями получилось, или наоборот?
Сок брали Я, густой и очень вкусный.
Коктейли я в принципе не пью, мне от них плохо, но этот как-то зашёл.
Правда, пару раз всего пробовала)
Да, Манька супер. 😂😂😂
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Адская Мэри

Сообщение Ираида »

Отлично, прям серию вспомнила - супер!!! :good:
Про коктейль - не в курсе. Сок томатный обожаю!! :)
Спасибо большое! :Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 01 янв 2023, 11:48 Отлично, прям серию вспомнила - супер!!! :good:
Про коктейль - не в курсе. Сок томатный обожаю!! :)
Спасибо большое! :Rose:
Всегда пожалуйста! Рада что понравилось. 🙃
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Адская Мэри

Сообщение Железный Феликс »

:evil: Есть ещё один рецепт коктейля.
Ящик водки и ножик в руку.

Любопытная история.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Адская Мэри

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 01 янв 2023, 12:14 :evil: Есть ещё один рецепт коктейля.
Ящик водки и ножик в руку.

Любопытная история.
😂 спасибо за внимание!
Ответить

Вернуться в «Истории о...»