Летопись Тверской Земли - 18

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Мой город - Тверь. Экскурсия. Речной вокзал.

Тверской речной вокзал — здание и портовые сооружения Тверского речного порта по обслуживанию речного пассажирского транспорта. Расположен на стрелке рек Волги и Тверцы, на левом берегу Волги выше устья Тверцы. Считается одним из архитектурных символов города.
as75jdjm4co4o00o00skgsgkk.jpg
as75jdjm4co4o00o00skgsgkk.jpg (253.61 КБ) 339 просмотров
Здание на протяжении многих лет не использовалось по назначению и находилось в аварийном состоянии. Капитальный ремонт конструкции никогда не проводился, в результате чего состояние внутренних конструкций в последние десятилетия неуклонно деградировало.


Владимир ПЫЛЕВОЙ, ikuv.livejournal.com
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

В стародавние времена на месте Речного вокзала стоял православный Отроч Успенский монастырь. До наших дней дошли неплохие фотоснимки, на которых мы можем рассмотреть его с разных ракурсов. Монастырь был древним – известно, что основали его еще в XIII веке. В 40-вые годы 20 века на месте бывшего монастыря построили речной вокзал. Молодое советское государство оправилось от гражданской войны и разрухи, промышленность шла вперед, не отставал и транспорт.

Так выглядел Отроч мужской монастырь на фотографии М.П. Дмитриева в 1903 году. Вид из-за реки Волги.
21-1 - Отроч мужской монастырь. Вид из-за реки Волги. Дмитриев М.П. 1903.jpg
21-1 - Отроч мужской монастырь. Вид из-за реки Волги. Дмитриев М.П. 1903.jpg (98.37 КБ) 330 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Над зданием вокзала для волжских судов трудились архитекторы Е.И. Гаврилова и П.П. Райский, а также инженер И.М. Тигранов. Задумка у создателей была шикарной – пассажиры, прибывающие к причалу, видели величественное трехэтажное здание с башней и шпилем. Оба крыла здания были симметричны, и весь ансамбль калининского речного вокзала завораживал своим величием. Это был самый настоящий сталинский неоклассицизм – черты этого стиля легко узнаются в силуэтах многих тверских домов, построенных в то время. Однако была в замечательном проекте одна досадная промашка: с противоположного берега Волги цельность ансамбля терялась. А ведь это было немаловажно – набережные всегда являлись популярным местом прогулок, и красивые виды служили только на пользу. Но вся красота нового здания открывалась наблюдателю лишь с реки…

Речной вокзал вскоре после постройки на картине неизвестного художника.
02-2.jpg
02-2.jpg (88.37 КБ) 327 просмотров
Здесь нам следует обратить на этот момент особое внимание – в последнее время (еще до обрушения вокзала) полюбили говорить о его «конструктивных недостатках». Мол, построен он был неправильно, поэтому неудивительно, что начал разваливаться. Спешим выступить в защиту Речного – народная молва трансформировала в нечто опасное… всего лишь ту самую неучтенную с берега перспективу.

Речной вокзал вскоре после постройки.
02-1.jpg
02-1.jpg (40.96 КБ) 327 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

В конце шестидесятых – начале семидесятых были сооружены причалы длиной около четырехсот метров, что говорило о высокой значимости этого объекта. И действительно, свою основную функцию он выполнял на ура – одновременно мог принять до 550 пассажиров. По Волге регулярными рейсами можно было добраться до Ржева и даже до Углича, что в Ярославской области!
11.jpg
11.jpg (119.08 КБ) 325 просмотров
Судоходство в советские времена было оживленным. Люди старшего поколения, и даже те, кому сейчас ближе к сорока, не дадут соврать: можно было загорать на волжском пляже и наблюдать снующие туда-сюда теплоходы и толкачи с баржами, груженными песком. Одно время от Речного вокзала курсировали и скоростные суда на подводных крыльях.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

В упадок речное движение начало приходить к концу восьмидесятых. Еще ходили суда на Ржев, но к началу девяностых регулярные рейсы были отменены. К началу же нового века тверской речной вокзал обслуживал только немногочисленные пригородные теплоходы на Моркино и Судимирки. А вскоре судоходство и вовсе заглохло. Нет, разумеется, прогулочные теплоходы, в том числе огромные, с несколькими уровнями палуб, по-прежнему курсируют до Твери. И тогда на пристань высаживаются туристы, прогуливаются по окрестностям, фотографируют живописные виды… Но сам вокзал по своему истинному предназначению не используется уже очень давно.
24.jpg
24.jpg (89.65 КБ) 324 просмотра
Какое-то время здание сдавали многочисленным арендаторам под офисы и даже небольшие торговые площадки. А в 2011 году Речной вокзал чуть ли не пережил второе рождение – правда, в виде центра современного искусства «Тверца». Руководителем его стал Марат Гельман, известный российский коллекционер и публицист. В поддержку нового центра тут же организовали фестиваль «Верь в Тверь», а большую часть помещений заняли инсталляции арт-группы Recycle. Примечательно, что перед открытием здание даже обрело новую крышу, да и внутри был произведен некоторый ремонт. В июне того же года в «Тверце» прошла антинационалистическая выставка «Россия для всех», а в июле состоялся так называемый Social Camp 2011 – неформальная открытая конференция, посвященная интернет-проектам. На этом, к сожалению, ренессанс Речного вокзала, пусть даже в таком необычном формате, закончился, едва начавшись. Здание постепенно приходило в запустение и потихонечку крошилось. Естественно, что бесконечно это продолжаться не могло.

Часть вестибюля весной 2011 года. Заметен очень приличный ремонт.
37.jpg
37.jpg (75.93 КБ) 322 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

В ночь с 7 на 8 августа 2017 года Речной вокзал частично обрушился, будто бы в назидание всем тем, кто оставил его без внимания. Тут же начались споры и пересуды, появились даже конспирологические версии – будто бы Речной обрушили специально, и теперь на его месте будет то ли новый торговый центр, то ли от одной до нескольких жилых высоток, а то и вовсе планируется восстановить Отроч монастырь.
TK8Dorrm2cE-768x512.jpg
TK8Dorrm2cE-768x512.jpg (105.37 КБ) 319 просмотров
15 июля 2021 года губернатор области в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что вопрос о восстановлении вокзала находится "в компетенции Министерства культуры РФ", отметив, что обсуждение проекта восстановления длится (на момент июля 2021 года) уже два года. Было также упомянуто о наличии денежных средств на реализацию проекта восстановления, а также завершении проведения предпроектных работ. Одновременно, Игорь Руденя заявил о том, что была создана специальная презентация, демонстрирующая историю места расположения вокзала, и отметил, что планируется не только восстановить речной вокзал, но также проводить исторические изыскания и восстановление Отроч монастыря. Губернатор не упомянул о том, в каком виде и в каком объёме будут производиться восстановительно-реставрационные работы речного вокзала или монастыря, и не назвал приблизительных или конкретных сроков их начала. В общем, всё туманно.
07.jpg
07.jpg (122.18 КБ) 319 просмотров
10.jpg
10.jpg (110.8 КБ) 319 просмотров
13.jpg
13.jpg (102.7 КБ) 319 просмотров
16.jpg
16.jpg (120.5 КБ) 319 просмотров
17.jpg
17.jpg (128.29 КБ) 319 просмотров
22.jpg
22.jpg (100.86 КБ) 319 просмотров
25.jpg
25.jpg (91.25 КБ) 319 просмотров
28.jpg
28.jpg (112.45 КБ) 319 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Ираида »

Спасибо. После многочисленных тем у меня впечатление, что я постоянно езжу в Тверь в командировки и хожу на экскурсии! :) Может и материализуется когда..
Про сегодняшний рассказ. Как же так? Вон, "Звезду" же отреставрировали, а на Речвокзал рукой махнули.
Чёртовы бюрократы, это же объект культурного наследия!
Не вокзал, так монастырь надо восстанавливать, если власть такая суеверная. Я злая! Что-то эта власть не очень "суеверится", когда деньги пилит...
Пусть уже вопрос решится, и воз, который пятый год и "ныне там", наконец-то сдвинется.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мне всегда так жалко что рушатся красивые старые здания... ну вот на кой черт строить кучу нового, если можно использовать такие красивые здания, пусть и не совсем по назначению? Да, реставрация недёшева, но ведь это история... эх...

Спасибо, интересно. А что, Тверь на Волге? Блин, географ из меня никакой
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 04 июн 2022, 04:51 Спасибо. После многочисленных тем у меня впечатление, что я постоянно езжу в Тверь в командировки и хожу на экскурсии! :) Может и материализуется когда..
Про сегодняшний рассказ. Как же так? Вон, "Звезду" же отреставрировали, а на Речвокзал рукой махнули.
Чёртовы бюрократы, это же объект культурного наследия!
Не вокзал, так монастырь надо восстанавливать, если власть такая суеверная. Я злая! Что-то эта власть не очень "суеверится", когда деньги пилит...
Пусть уже вопрос решится, и воз, который пятый год и "ныне там", наконец-то сдвинется.
Спасибо за внимание! Да, быстрей бы что-то решили.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 04 июн 2022, 07:42 Мне всегда так жалко что рушатся красивые старые здания... ну вот на кой черт строить кучу нового, если можно использовать такие красивые здания, пусть и не совсем по назначению? Да, реставрация недёшева, но ведь это история... эх...

Спасибо, интересно. А что, Тверь на Волге? Блин, географ из меня никакой
Пожалуйста! в следующий раз расскажу о нашем Париже. :lol: Да, на двух берегах Волги.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Sofiko »

Спасибо большое! Зайду перечитать основательнее!
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Татьяна13 »

Красивое здание. :roll:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Sofiko писал(а): 04 июн 2022, 10:47 Спасибо большое! Зайду перечитать основательнее!
:)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Татьяна13 писал(а): 04 июн 2022, 10:51 Красивое здание. :roll:
Надеюсь востановят.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Читатель »

Красивое здание , жаль ,что рушится ...Пусть восстановят , тем более это один из архитектурных символов города ! Не всё же только "в коммерцию" превращать .
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 04 июн 2022, 12:50 Красивое здание , жаль ,что рушится ...Пусть восстановят , тем более это один из архитектурных символов города ! Не всё же только "в коммерцию" превращать .
Спасибо за внимание! Надеюсь.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Любая женщина »

Спасибо 💐! Как вокзал жалко (. Такой красивый! В Москве тоже речной вокзал долгие годы жалкое зрелище представлял. Сейчас сделали. Но я понимаю, это Москва...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 04 июн 2022, 04:51
Чёртовы бюрократы, это же объект культурного наследия!
Не вокзал, так монастырь надо восстанавливать, если власть такая суеверная. Я злая! Что-то эта власть не очень "суеверится", когда деньги пилит...
Пусть уже вопрос решится, и воз, который пятый год и "ныне там", наконец-то сдвинется.
Это везде так :evil: . Несколько лет наза в Серпухове кипела "объект федерального значения", а стены обвалились, из крыши дерево растёт. Зла не хватает :fool:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 04 июн 2022, 15:22 Спасибо 💐! Как вокзал жалко (. Такой красивый! В Москве тоже речной вокзал долгие годы жалкое зрелище представлял. Сейчас сделали. Но я понимаю, это Москва...
Посмотрим, может всё таки сделают. Пожалуйста! :Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 18

Сообщение Маркиза ангелов »

:Rose:
Ответить

Вернуться в «Летопись Тверской Земли»