Летопись Тверской Земли - 27

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Голубое сердце Тверского Края. Часть 2. Достопримечательности Селигера


Райцентр Осташков называют столицей селигерского края. Впервые поселение упоминается в летописях в 1371 году. Тогда город назывался Кличен. В то время он был форпостом на границе Московского княжества. В конце XIV века его разорили новгородцы. Москва и Новгород тогда были врагами. По легенде выжили два рыбака — Тимофей и Евстафий. Через некоторое время они основали на берегу два поселения. Поскольку Евстафия в народе именовали Осташкой, поселение стали называть Осташков.
Ostashkov_001.jpg
Ostashkov_001.jpg (205.52 КБ) 377 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Наследием тех времён является Воскресенский собор. Его начали строить в 1677 году, и он стал самым большим храмом в Тверском крае. Немного позже возвели Троицкий собор. Оба храма хорошо видно с Селигера. Живописные уединённые места приглянулись монахам. Вскоре у городских стен появился Знаменский женский монастырь. На местном кладбище тогда хоронили юродивых и странников. В настоящее время от обители остался только Вознесенский собор.
Троицкий собор.jpg
Троицкий собор.jpg (185.6 КБ) 374 просмотра
Осташков - Воскресения Христова собор.jpg
Осташков - Воскресения Христова собор.jpg (45.8 КБ) 374 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

На Житном острове основали Житенный монастырь. С древних времён здесь были житницы, куда свозили запасы зёрна. Позже остров соединили с материком дамбой. В 1760 году на окраине появилась каменная Преображенская церковь. Впоследствии сюда переместился административный центр города. Возле храма появилась площадь и торговые ряды. С этого момента застройка города стала плановой. Строгая геометрия старых кварталов сохранилась до наших времён.
bogorodickii-giteinii-monastir.jpg
bogorodickii-giteinii-monastir.jpg (181.2 КБ) 257 просмотров
Достопримечательностью считается Вальский столп. На самом деле это не столп, а узкая высокая часовня. Её установили в 1789 году в память о крепости, которая когда-то защищала город, но к этому времени не сохранилась. Вальский столп стоит на том месте, где были главные городские ворота. Возвышенность — это остатки городского вала.
d5fc6b2b-a436-4e10-9ddf-4d7f2de6ceb8_800x600.jpg
d5fc6b2b-a436-4e10-9ddf-4d7f2de6ceb8_800x600.jpg (218.39 КБ) 370 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Осташков можно назвать архитектурным заповедником XVIII–XIX веков. Арки, калитки, кирпичные ворота — всё привлекает внимание. Самым красивым зданием города считается дом художников Митиных. С колоннами и мезонином, он служит образцом классицизма. Трёхэтажный дом высится напротив Вальского столпа.
Дом художников Митиных-Потаповых.jpg
Дом художников Митиных-Потаповых.jpg (244.21 КБ) 364 просмотра
Интересно, что в 1805 году в городе открылся первый театр. Залом послужил пустой сарай на берегу Селигера. Первыми актёрами в труппе стали местные сапожники, художник, маляр и позолотчик. Однако спустя 50 лет осташковский театр мог дать фору даже столичным театрам. Здесь первыми поставили полную версию «Горе от ума». Наследником того театра является Осташковский народный театр. Он размещается в примечательном здании. Это особняк, построенный в 1892 году на средства местного общества любителей сценического искусства. Здание из красного кирпича своим видом напоминает сказочный терем. По бокам от парадного входа возвышаются башни с шатровыми крышами. Фасад украшен узорной кладкой, а каждая из башен оснащена узкими оконцами по три в ряд.
Осташковский народный театр.jpg
Осташковский народный театр.jpg (227.9 КБ) 364 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Невозможно побывать на Селигере и не посетить Музей рыбы. Рыбалкой местные жители занимались с незапамятных времён. В озере водилось около 30 видов рыбы. Местными деликатесами считались пироги с ершами и налимами, жаркое из язей и селигерские рыбники — закрытые пироги с запечённой целиком рыбой. Интересные факты об истории города можно узнать в Краеведческом музее — старейшем на тверской земле.
ostashkovskiy-kraevedcheskiy-muzey.jpg
ostashkovskiy-kraevedcheskiy-muzey.jpg (223.56 КБ) 361 просмотр
imgB (1).jpg
imgB (1).jpg (237.08 КБ) 361 просмотр
imgB.jpg
imgB.jpg (146.68 КБ) 361 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Для туристов интерес представляет Музей природы селигерского края. Он находится в деревне Рогожа, в десяти километрах от Осташкова. Экспозиция размещается в Спасо-Преображенской церкви, которая сама по себе является памятником архитектуры XVIII века. Среди экспонатов — тематические диорамы, чучела животных, гербарии. Рядом с музеем из-под земли бьёт источник минеральной воды. Она ледяная даже в самое жаркое время года.
imgB (2).jpg
imgB (2).jpg (204.74 КБ) 358 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Культовым местом является исток Волги. Трудно поверить, что великая русская река в месте своего рождения представляет собой небольшой ручей. Его питает родник возле деревушки Волговерховье. Возле родника образовался небольшой пруд, на берегу которого стоит часовня. Вытекающий из водоёма ручей имеет ширину не более одного метра и глубину до 20 см. Это и есть Волга! Возле часовни находится самый маленький мост через Волгу. Его длина всего несколько метров.
b459db79a624865aa913f317b290826d.jpg
b459db79a624865aa913f317b290826d.jpg (175.61 КБ) 355 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Своеобразной достопримечательностью является Верхневолжский бейшлот. Плотину возвели при строительстве Вышневолоцкой водной системы, чтобы регулировать сток в верховьях Волги. В результате строительства озёра Волго, Пено, Вселуг и Стерж объединились в одну систему, образовав Верхневолжское водохранилище.
Вид на плотину с верхнего бьефа.jpg
Вид на плотину с верхнего бьефа.jpg (132.16 КБ) 352 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

В посёлке Селижарово сохранились колокольня и храм Святых апостолов Петра и Павла, входившие в состав Троицкого мужского монастыря.
MON.jpg
MON.jpg (134.75 КБ) 349 просмотров
Около деревни Ельцы находится одно из красивейших мест Тверской области. Это Елецкая круча, с которой открывается живописный вид на Оковецкий лес.
dsc_0052_0.jpg
dsc_0052_0.jpg (218.95 КБ) 349 просмотров
Ещё одна достопримечательность этих мест — волжские Бенские пороги.
1024px-Бенский_порог_-_panoramio.jpg
1024px-Бенский_порог_-_panoramio.jpg (204.29 КБ) 349 просмотров
Внимания заслуживает Оковецкий святой источник с минеральной водой.
okovetskiy-svyatoy-istochnik2.jpg
okovetskiy-svyatoy-istochnik2.jpg (228.5 КБ) 349 просмотров
5.jpg
5.jpg (254.88 КБ) 349 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

В Пеновском районе очень красивая деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи, срубленная в 1694 году.
129682.jpeg
129682.jpeg (145.38 КБ) 346 просмотров
По соседству высится каменный храм Ширкова погоста. Его возвели в начале прошлого века.
794d16301716dcb7cadd9a0d0a43637d.jpg
794d16301716dcb7cadd9a0d0a43637d.jpg (229.83 КБ) 346 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Кравотынь (27 км от Осташкова). Древнее село, сохранившее планировку средневекового города. На высоком холме между озером и ручьем располагается обнесённый стенами и башнями погост, на котором находится Введенская церковь 1791 года постройки в традиционном для селигерских деревень стиле. От «кремля» расходятся кривые улицы с плотной застройкой, которая в этой деревне одна из самых красивых на Селигере. Ныне деревня является по сути дачным посёлком, постоянного населения очень мало.
1024px-Кравотынь_Введенская_церковь_2.jpg
1024px-Кравотынь_Введенская_церковь_2.jpg (158.57 КБ) 340 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Заплавье (43 км от Осташкова). Деревня в северо-восточном углу Селигера, дома в которой являются самыми красивыми на Селигере. Традиционных кирпичных побеленных изб с деревянным мезонином здесь подавляющее большинство, а резьба и архитектурный декор на них потрясают. На многих домах сохранились вырезанные из дерева автографы их создателей.
3931237_original.jpg
3931237_original.jpg (165.29 КБ) 345 просмотров
3931088_original.jpg
3931088_original.jpg (228.71 КБ) 345 просмотров
etnograficheskaya-derevnya-saslavie.jpg
etnograficheskaya-derevnya-saslavie.jpg (154.73 КБ) 253 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Троице-Переволок. Вдающийся в озеро полуостров, через узкий перешеек к которому суда обычно перетаскивали (отсюда и название). Примечателен Троицкой церковью 1852 года постройки в стиле классицизма, не похожей на другие храмы Селигера. Церковь долгое время была в полуразрушенном состоянии (что даже придавало ей определенный шарм), но в 2014-2015 годах была полностью отреставрирована. Как и у многих других селигерских храмов, особенно интересен вид на нее с воды.
troice-perevolk.jpg
troice-perevolk.jpg (176.49 КБ) 336 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

 Пирамида Голода (перед развилкой на Пено и Волговерховье). Двадцатидвухметровая построенная в 1990-е пирамида, по уверению ее строителей обладающая энергетическими свойствами. Не является достопримечательностью в общепринятом смысле этого слова, но вид такого сооружения в глухих селигерских лесах довольно забавен.
seligerskaya-piramida-goloda.jpg
seligerskaya-piramida-goloda.jpg (219.98 КБ) 296 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

 Николо-Рожок (30 км от Осташкова). Высокий холм-полуостров на западном берегу Селигера с одноимённым селом на нём. Необычное название место получило из-за внешнего вида, похожего на рог, и расположения на нём некогда церкви Николая Чудотворца. Здесь располагалось одно из первых поселений на Селигере и первый в этих местах монастырь, закрытый в 1764 году. Сохранилась Успенская церковь 1768 года постройки. Очень красив вид на Николо-Рожок с воды.
7.jpg
7.jpg (147.09 КБ) 278 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Памятник «Пушка», около д. Неприе. Место, откуда в декабре 1941 года началось наступление частей Советской Армии, обозначенное 122-миллиметровой гаубицей.
129671.jpeg
129671.jpeg (127.63 КБ) 275 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Усадьба Ельцы, дер. Новые Ельцы. Бывшая усадьба одной из ветвей Толстых. Трёхэтажный барский дом, построенный в стиле классицизма, поражает небывалой для Тверской области величиной, хотя его фасад довольно скучен. Ныне в здании находится палас-отель «Селигер».
usadba-tolstih.jpg
usadba-tolstih.jpg (154.45 КБ) 271 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасо-Преображенский храм Ольгина монастыря. Очень живописно расположенная краснокирпичная церковь начала XX века, похожая на Знаменский собор Осташкова.
MON2.jpg
MON2.jpg (139.86 КБ) 268 просмотров


Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Берёзовское городище, дер. Залучье. Славянское городище IX века, бывший новгородский торговый город Берёзовец, пришедший в запустение после польско-литовской интервенции Смутного времени. Ныне представляет собой холм высотой до 14 метров с пологой вершиной, с которой открываются впечатляющие виды на Селигер. На городище также располагается могила генерал-майора И.П. Шевчука времен Великой Отечественной.
DSCN3169.jpg
DSCN3169.jpg (173 КБ) 264 просмотра

Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 27

Сообщение Маркиза ангелов »

Тряское (Серебряное) озеро (около деревни Картунь). Лесное озеро, находящееся недалеко от Селигера. Вода в озере плотнее и немного теплее селигерской, а также имеет интересный обусловленный голубой глиной на дне оттенок, от которого и получило свое народное название.
3059766.jpg
3059766.jpg (204.82 КБ) 260 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Летопись Тверской Земли»