Летопись Тверской Земли - 28

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Голубое сердце Тверского Края. Часть 3. Достопримечательности Селигера


Городомля. Второй по величине остров Селигера, на котором исторически располагался Гефсиманский скит Ниловой пустыни, предназначенный для отшельников. Ныне на острове располагается ЗАТО «Солнечный» (производство гироскопов для ракетной техники). Въезд на остров по пропускам, однако путёвки на располагающуюся на нём турбазу свободно продаются. Сам Солнечный (2000 человек) представляет собой небольшой располагающийся в лесу посёлок.
ostrov-gorodomlya.jpg
ostrov-gorodomlya.jpg (208.16 КБ) 373 просмотра
  • ru.wikivoyage.org, tvernews.ru, tvernews.ru
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Селижаровский плес — юго-западный «отросток» Селигера. Из него вытекает река Селижаровка, впадающая затем в Волгу.
14_big.jpg
14_big.jpg (31.93 КБ) 370 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Верхние Котицы (15 км от Осташкова по трассе на Ржев, недалеко от развилки ржевской и торжокской трасс). Примечательно Казанской церковью 1803 года постройки, живописно расположенной на холме над водой. Эта церковь также построена в стиле барокко с использованием местных традиций. Сохранился резной иконостас.
Храм_иконы_Божией_Матери_«Казанская»_(Верхние_Котицы).jpg
Храм_иконы_Божией_Матери_«Казанская»_(Верхние_Котицы).jpg (189.77 КБ) 366 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Мемориальный комплекс «Ксты» Пеновский муниципальный округ

Страшная трагедия произошла на этом месте в 1942 г. Фашистские оккупанты, зная о приближении советских войск, замучили и заживо сожгли 78 жителей ближайших трех сел, среди них было много детей.
На месте братской могилы в 1985 г. и был установлен мемориал. Центральное место в композиции советского скульптора Исаака Бродского отведено падающей на колени матери с ребенком на руках рядом с останками обгоревшего дома.
memorialnii-kompleks-ksti.jpg
memorialnii-kompleks-ksti.jpg (253.56 КБ) 364 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Гора Ореховна Демянский р-н, Новгородская обл.

Это самая высокая точка в окрестностях Селигера. Высота горы порядка 288 метров, с вершины Ореховны просматривается Полновский плес озера Селигер, хотя до него почти 10 км. На вершине горы установлен памятный крест. Кроме этого на горе находится любопытный гранитный валун, судя по всему ледникового происхождения. На валуне есть загадочные славянские письмена, которые пока никто не изучал и не расшифровывал.
130886.jpeg
130886.jpeg (193.27 КБ) 341 просмотр
130889.jpeg
130889.jpeg (204.09 КБ) 341 просмотр
130884.jpeg
130884.jpeg (196.54 КБ) 341 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Остров Кличен

Природно-исторический памятник соединяется с городом Осташков искусственной дамбой. Остров – воплощение лучших пейзажей Селигера. Сосновые леса чередуются с березовыми рощами, холмами, дикими зарослями. Среди природных достопримечательностей особое место занимают реликтовые рябины и небольшое озеро посреди острова. На территории Кличена в ходе археологических раскопок была обнаружена стоянка древних людей (эпоха неолита).
ostrov-klichen.jpg
ostrov-klichen.jpg (218.37 КБ) 362 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Озеро Серменок - небольшой водоем, отеленный от Селигера узким перешейком, считается одним из самых лучших мест для рыбалки.
osero-sermenok.jpg
osero-sermenok.jpg (194.91 КБ) 361 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Озеро Корегощ

Живописный водоем находится в непосредственной близости от Осташкова. (8 км). С Селигером Корегощ соединяется тонкой протокой. В водах озера обитает множество разновидностей рыбы: ерши, окуни, щуки.
osero-koregosh.jpg
osero-koregosh.jpg (163.07 КБ) 358 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Частный музей бронетехники

Уникальный музей, прославившей деревню Жалыбня, принадлежит местному жителю. Увлеченный историей военного времени, он на собственные средства приобрел немецкую и военную технику, участвовавшую в боях.
Основатель не только собрал экспонаты, но и восстановил технику. БТР, знаменитый Т -34, бронеавтомобили, немецкие автомобили и внедорожники теперь в рабочем состоянии.
chastnii-musei-bronetehniki.jpg
chastnii-musei-bronetehniki.jpg (240.06 КБ) 357 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Таинственный остров на озере Вселуг и разрушенная обитель "Божье Дело"

Официальное названия заведения Новосоловецкая пустынь при Ниловой Столобенской пустыни. Монастырь православный, датой основания значится 1701 год. На картах А.И. Менде от 1680 года на острове постройки не просматриваются, но назывался он уже как Пустынь Новосоловецкая.
qiEcEK6g2CNlVF6pcYBEqJicAE7Ijn.jpg
qiEcEK6g2CNlVF6pcYBEqJicAE7Ijn.jpg (181.17 КБ) 325 просмотров
остров Вселуг.jpg
остров Вселуг.jpg (164.84 КБ) 320 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Основателем Ново-Соловецкой Вселукской Пустыни был пустынник Преподобный Иоиль (в миру Иона). Обитель находилась в 35 верстах от Ниловой Пустыни на острове Зосимы и Савватия на озере Вселук и в 20 верстах от истока реки Волги.
Известно, что Иоиль был сыном крестьянина деревни Жилино Осташковского уезда и пострижен в монахи в Могилевской Успенской Пустыни. Иоиль как бы повторил путь преподобного Нила Столобенского. Горя желанием служить Богу в совершенном безмолвии, он ушел из Могилевской обители в пустыню - сначала в окрестные леса, а затем далеко от жилища людей. Но слава о его подвижничестве и оттуда пришла к людям, и к нему стали приходить.
Остров на озере Вселук принадлежал помещику Ивану Шаховскому. Тот сначала хотел выгнать монаха, но, пообщавшись с ним, изменил свое отношение, и подарил весь остров под строительство монастыря. Иоиль оказал князю услугу, благодаря которой в поместье прекратилась бубонная чума, за что и получил остров в совершенное владение. До революции в обители хранился портрет Иоиля, а братия свято почитала память основателя монастыря.
130261.jpeg
130261.jpeg (165.73 КБ) 279 просмотров
На острове с разрешения патриаршего казенного приказа в 1701 году был построен деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделами в честь Святых Зосимы и Савватия. Проплывающие мимо купцы и доброхоты давали копеечки "на Божье Дело" . Так монастырь был основан, а уже в 1728 году начинается строительство каменного храма во имя Пресвятой Троицы с приделами Покрова Богородицы и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Храм был с колокольней, очень большой и высокий. Для его возведения на другой половине острова даже построили собственный небольшой кирпичный завод. Вся обитель была по периметру окружена каменной оградой, были и другие строения – братские корпуса, трапезная и т.д. – всё белого цвета. Тогда деревьев на острове было немного, белоснежную обитель хорошо было видно издалека.
Название острову "Божье дело" дано было основателем и затем усвоено народом. Монастырь пробыл самостоятельным до 1792 года. Затем он был приписан к Ниловой Пустыни.
3znGpKhG9Dmgrxqwopgk8vByLJMZqV.jpg
3znGpKhG9Dmgrxqwopgk8vByLJMZqV.jpg (154.55 КБ) 321 просмотр
Преподобный Иона известен также своим духовным подвигом – он жил и молился в дубе 46 лет, никогда не ложился, спал сидя. Этот факт отражён и в иконописи – существуют икона Преподобного, где он как раз изображён внутри дерева. Сейчас на острове есть необычная часовенька – она сделана внутри тысячелетнего огромного дуба, вернее, его остова, выгоревшего после попадания в дерево молнии. По легенде, именно это и был дуб Ионы. Есть на острове ещё одно удивительное дерево – тоже старовозрастной дуб, которому лет 500. Был он мёртвый, покрытый с севера мхом, извилистые корни повылезали из земли, часть дерева обломилась и рухнула, обнажив пустое ветхое нутро. Но удивительное дело – когда монахи вернулись на остров и начали восстанавливать обитель, дуб ожил – покрылся молоденькой узорчатой листвой со стороны озера!
EBLQKSkqPnSvRNbTMYmRtIDademt65.jpg
EBLQKSkqPnSvRNbTMYmRtIDademt65.jpg (235.34 КБ) 285 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Увы, от замечательного, уникального храма, как и от всего монастырского ансамбля, остались лишь фундаменты - в советское время все постройки монастыря были разрушены. Братия монастыря в 1929 году была сослана. В 1947 году весь монастырь быль взорван. Странное действо властей в послевоенный период не вписывается в логику истории. Скорее всего есть путаница в датах, так как нет конкретных записей, а есть только воспоминания местных жителей.
В 1967 году местный житель "дед Силаваныч" поведал о Новосоловецкой пустыни - мужском монастыре, существовавшем некогда на острове, называемом в округе Божье дело. "Это было давно, когда я был молодым, но помню хорошо, что появлялись в нашей и в соседних деревнях монахи из Новосоловецкого монастыря, а ведь им не разрешалось покидать остров, так как все они были здесь ссыльными из других монастырей и содержались здесь в строгости. Под озером они прорыли подземный ход, который начинался из заброшенного колодца на острове и выходил на противоположный берег. Так и попадали на большую землю. В 1920 году, новой властью было принято решение монастырское добро конфисковать, сам монастырь взорвать, а монахов постановлено "ликвидировать". Но местные жители предупредили тех об опасности, и когда большевики явились на остров, то не обнаружили ни монахов, ни сколько-нибудь ценного имущества - все вывезли в неизвестном направлении. Монастырь так и так вскоре взорвали в 1947 году."
130259.jpeg
130259.jpeg (188.5 КБ) 278 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

В начале 1970-х годов там обнаружили колодец: шест, опускаемый в него, быстро упирался в дощатое дно, а вбок уходил какой-то лаз. Что интересно, в этом месте расстояние от острова до берега действительно оказалось самым коротким. Среди развалин виднелись фундаменты солидных построек, а вдоль береговой линии шла насыпь из кирпича - видимо, остатки каменной ограды. В те же годы вблизи деревни Орлинка, что напротив острова Божье дело, в зарослях ивняка доживала свой век часовня, полуразрушенная и полузатопленная, где в беспорядке были наставлены и навалены иконы и другая церковная утварь. Удалось спасти лишь несколько икон в хорошем состоянии, дощатую алтарную дверь с дивным изображением архангела Михаила.
JKmQVasWJWUxhJjge7yLs4zazPOzrG.jpg
JKmQVasWJWUxhJjge7yLs4zazPOzrG.jpg (230.38 КБ) 314 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Возрождение духовной жизни на острове началось в 1996 году, когда сюда был назначен священник Валентин Цвелев. 8 сентября 1997 года началось строительство нового деревянного храма. По решению батюшки Валентина, это должна была быть точная копия церкви Апостола Андрея Первозванного на Заяцком острове Соловецкого монастыря (таким образом подчеркивалась связь Мало-соловецкого острова и Соловецкого монастыря). Рубили храм вятские мастера.
Pa3LCjCYRvGFySknxxRqioQoSBFJyU.jpg
Pa3LCjCYRvGFySknxxRqioQoSBFJyU.jpg (221.8 КБ) 310 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Само по себе удивительно, что в таком глухом углу, каким было тогда Верхневолжье, основывалось вместе с Новосоловецкой пустынью сразу несколько монастырей. Ведь кроме пустыни на озере Вселук действовали монастырь в Рогоже, два монастыря в Осташкове, обитель на истоке Волги, да и Нилова Пустынь множилась и ширилась. Время расцвета верхневолжских монастырей - конец XVII - начало XVIII вв. Все новые обители, в отличие от монастырей XIV-XVI вв., были мужскими - состав их братий был почти сплошь из крестьян и из низших церковников - пономарей и дьячков (а эти люди были почти все выходцы из крестьян в первом-втором поколениях, да и жили часто беднее иных крестьян).
Новосоловецкая пустынь свято чтила своего основателя схимонаха Иону (в монашестве Иоиль), скончавшегося позже 1740 г. Гробница его находилась в монастырском храме. На гробнице было его изображение. В памятной книге Тверской губернии от 1865 года есть Описание Новосоловецкой Вселуцкой пустыни с очерком из жизни Иолия.
MAL.jpg
MAL.jpg (230.92 КБ) 303 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

По количеству строений монастырь был достаточно большой. Зачем его было рушить до основания, когда надо было просто разогнать обитателей? Зачем столько труда тратить в пустую? Одного взгляда на фотографию главного храма монастыря достаточно, чтобы увидеть его величие. Закрадывается мысль, что монастырь "Божье дело" просто был серьезным конкурентом Нило-Столобенской пустыни. Что подтверждают рассказы старожилов о большом скоплении причаливших лодок к острову в церковные праздники.
Не состыковывается по времени слово "вскоре" с промежутком в 27 лет. Да и обстановка была уже совсем другая в стране. Не было по окончанию войны гонений на церковь. Видимо, было что-то другое. Опять же выясняется, что остров служил подобием тюрьмы для провинившихся монахов. Остров достаточно мал для содержания приусадебного хозяйства, тем более для занятия животноводством. Даже для 10 человек это будет очень сложным. А колодец ? Его глубина максимум 2 метра. Для чего он нужен - тоже сложно понять, кругом озеро чистой воды. Прорыть из колодца тоннель под озером длинною в 1.5 км в каменно-песчаном грунте даже по современным меркам - работа очень сложная. Всё это больше похоже на выдуманную наспех сказку.
Во-первых, и колодец расположен практически строго по центру острова, а не с краю и за пределами ограждений. Куда выносили такое количество грунта из тоннеля? Во-вторых, зачем на уединенном острове строить каменную стену шириной в 2 метра вокруг монастыря. От кого могли держать оборону монахи? В-третьих, возможно название острова "Божье дело" и усвоенное народом просто не давало покоя его соперникам.

Вопросов больше чем ответов.
130263.jpeg
130263.jpeg (131.85 КБ) 300 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

;)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Ираида »

Успела!!!! :good: :Bravo:
Очень загадочная история монастыря, потому что много не стыкуется.
А какой храм красивейший на старом фото! Всегда удивлялась, как на какие-то пожертвования возводили такие махины. Там же столько труда надо, материала, денег! Всё-таки силён русский народ. И про взрыв странно... После войны храмы как склады использовались, или на камни разбирались, никому бы и в голову не пришло добром разбрасываться. А вот противостояние др.монастырей вполне могло иметь место. Заступников в лице государя или советской власти не было, а зла среди попов всегда хватало.
А про колодец я верю, что подземный ход. По центру, чтоб его водой не затопило, чтоб не так опасно было, чтоб незаметно схорониться - да много всяких "чтобы"...

Большое-пребольшое спасибище за красивую тему мне на посошок! :Rose: :friends: O:-)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 25 апр 2023, 03:38 Успела!!!! :good: :Bravo:
Очень загадочная история монастыря, потому что много не стыкуется.
А какой храм красивейший на старом фото! Всегда удивлялась, как на какие-то пожертвования возводили такие махины. Там же столько труда надо, материала, денег! Всё-таки силён русский народ. И про взрыв странно... После войны храмы как склады использовались, или на камни разбирались, никому бы и в голову не пришло добром разбрасываться. А вот противостояние др.монастырей вполне могло иметь место. Заступников в лице государя или советской власти не было, а зла среди попов всегда хватало.
А про колодец я верю, что подземный ход. По центру, чтоб его водой не затопило, чтоб не так опасно было, чтоб незаметно схорониться - да много всяких "чтобы"...

Большое-пребольшое спасибище за красивую тему мне на посошок! :Rose: :friends: O:-)
Рада что тебе понравилось! 😘
Мне тоже очень понравилась история про монастырь. Прям загадка. Хотелось бы посмотреть на него. Белое в зелени! 🙂
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли - 28

Сообщение Маркиза ангелов »

🐰
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Летопись Тверской Земли»