Летопись Тверской Земли

Закрыто
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

Мой город - Тверь. XII-XIII век

В этом городе я родилась, в нём, с года, я росла, в нём живу и сейчас. Мой город во время монголо-татарского ига стал одним из очагов сопротивления. Он соперничал с Москвой за роль политического центра Северо-Восточной Руси. Это город знаменитого купца - путешественника Афанасия Никитина, шансонье Михаила Круга и сериала "Кадетство". Я люблю Тверь и горжусь ею.

1_b.jpg
1_b.jpg (106.02 КБ) 458 просмотров
Памятник Пушкину в Горсаду.

п.с. Тема у меня будет подробная, поэтому частей будет много и они будут небольшие.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

По архивным данным поселение на мысу при впадении реки Тьмаки в Волгу существовало уже в IX - X веках. По мнению историка В. А. Кучкина, крепость в Твери сооружена в 30-40-х годах XII века в ходе борьбы ростово - суздальских князей с Новгородом. Историк 18 века В.Н. Татищев утверждал, что Тверь основана в 1181 году. В нелетописных письменных источниках Тверь впервые упоминается в 1127-1135 гг. и в 1160 году. В летописях Тверь впервые упомянута под 1208-1209 гг. Берестяные грамоты, найденные 26 сентября 1983 года и 23 августа 1985 года на территории Тверского кремля, датируются концом XII - началом XIII вв.
Во 2-й половине XII века Тверь была небольшой крепостью на западной границе Суздальского княжества, в 1-й трети XIII века входила в состав Переяславского княжества.

Впадении реки Тьмаки в Волгу; остров Памяти; Церковь Михаила Тверского, которую помогал строить Круг
2.jpg
2.jpg (91.7 КБ) 455 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

В 1238 году город был разорен монголо-татарами, однако быстро оправился от разгрома. Воскресенская летопись утверждает, что восстановлением Твери после Батыева разорения руководил князь Ярослав Всеволодович. В исторической литературе существует гипотеза, что Тверь первоначально располагалась на левом берегу Волги при устье Тверцы и после разгрома 1238 года была перенесена на правый берег в устье реки Тьмаки. Около 1247 года Тверь была выделена в удел князю Александру Ярославичу Невскому, между 1252 и 1255 гг. перешла к его брату Ярославу Ярославичу (родоначальнику тверской княжеской династии). В 1247 году Тверь стала столицей Тверского княжества. Историческим ядром древней Твери был Кремль Тверской.

Икона Михаил и Ксения Тверские с Тверским кремлем
UEqJ9VYPjoF76oitIk44HfQokXJd7g_thumb.jpg
UEqJ9VYPjoF76oitIk44HfQokXJd7g_thumb.jpg (110.17 КБ) 454 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

Географическое положение Твери на важном торговом пути, связывавшем Новгород с Северо-Восточной Русью, и сравнительная удаленность от Орды способствовали притоку в край населения из других русских земель. Город быстро рос. В 1265 году Тверь стала центром епископии. Росту города не смогли помешать даже опустошительные пожары 1276 и 1282 гг., типичные для деревянных древне-русских городов. Рост города объясняется прежде всего тем, что изменилась политическая роль Твери. В 1264 году тверской князь Ярослав стал великим князем владимирским, однако остался жить в Твери.

В. П. Верещагин. «Великий Князь Ярослав Ярославич. 1263—1272 г.»
31_History_of_the_Russian_state_in_the_image_of_its_sovereign_rulers_-_fragment.jpg
31_History_of_the_Russian_state_in_the_image_of_its_sovereign_rulers_-_fragment.jpg (238.43 КБ) 453 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

При преемнике Ярослава князе Михаиле Ярославиче в Твери впервые на Руси после 50-летнего перерыва возобновились летописание и каменное строительство. Построены каменные Трехглавая Успенская церковь в Отроче монастыре (1269 год) и Спасо-Преображенский собор. Наряду с кремлем росли посады тверские, заселенные главным образом ремесленниками. Свидетельством возросшей мощи Твери стал тот факт, что в 1293 году монголо-татарский полководец Дюдень не решился штурмовать город. Переход владимирского великокняжеского стола в 1305 году к Михаилу Ярославичу Тверскому свидетельствовал о том, что к тому времени Тверь стала столицей самого могущественного княжества в Северо - Восточной Руси. Тверские князья, ведя борьбу с Ордой и за великое княжение Владимирское, неустанно укрепляли город.
otroch-monastyr-1.jpg
otroch-monastyr-1.jpg (174.88 КБ) 452 просмотра
Предание связывает основание Отроч монастыря с Григорием, отроком тверского князя Ярослава Ярославича. Он во время охоты увидел в окрестностях Твери красавицу Ксению и захотел жениться на ней. Родители были не против, но Ксения понравилась князю и стала его женой. Григорий после этого принял монашеский постриг.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

Продолжение завтра! Материал сайта tver.ru.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Летопись Тверской Земли

Сообщение миссисШ »

С нетерпением жду продолжения! Утром путешествовала по Вологде, а в обед уже по Твери. До чего техника дошла! :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

миссисШ писал(а): 25 янв 2022, 11:58 С нетерпением жду продолжения! Утром путешествовала по Вологде, а в обед уже по Твери. До чего техника дошла! :D
Пожалуйста! :Rose: :D
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Летопись Тверской Земли

Сообщение Татьяна13 »

миссисШ писал(а): 25 янв 2022, 11:58 С нетерпением жду продолжения! Утром путешествовала по Вологде, а в обед уже по Твери. До чего техника дошла! :D
Вообще здорово.
У нас карантин. Дома сидим. А столько нового узнала :Yahoo!:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Летопись Тверской Земли

Сообщение Татьяна13 »

Маркиза писал(а): 25 янв 2022, 11:43 Продолжение завтра! Материал сайта tver.ru.
Спасибо. :Bravo:
Интересно :Bravo:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

Татьяна13 писал(а): 25 янв 2022, 12:12
Маркиза писал(а): 25 янв 2022, 11:43 Продолжение завтра! Материал сайта tver.ru.
Спасибо. :Bravo:
Интересно :Bravo:
Рада что понравилось. :Rose:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Летопись Тверской Земли

Сообщение миссисШ »

Татьяна13 писал(а): 25 янв 2022, 12:11
миссисШ писал(а): 25 янв 2022, 11:58 С нетерпением жду продолжения! Утром путешествовала по Вологде, а в обед уже по Твери. До чего техника дошла! :D
Вообще здорово.
У нас карантин. Дома сидим. А столько нового узнала :Yahoo!:
у нас студенты на дистанте, так что я могу спокойно почитывать темы между работой- никто не отвлекает.
Аватара пользователя
Елена Бурова

Летопись Тверской Земли

Сообщение Елена Бурова »

Маркиза писал(а): 25 янв 2022, 11:23 По архивным данным поселение на мысу при впадении реки Тьмаки в Волгу существовало уже в IX - X веках. По мнению историка В. А. Кучкина, крепость в Твери сооружена в 30-40-х годах XII века в ходе борьбы ростово - суздальских князей с Новгородом. Историк 18 века В.Н. Татищев утверждал, что Тверь основана в 1181 году. В нелетописных письменных источниках Тверь впервые упоминается в 1127-1135 гг. и в 1160 году. В летописях Тверь впервые упомянута под 1208-1209 гг. Берестяные грамоты, найденные 26 сентября 1983 года и 23 августа 1985 года на территории Тверского кремля, датируются концом XII - началом XIII вв.
Во 2-й половине XII века Тверь была небольшой крепостью на западной границе Суздальского княжества, в 1-й трети XIII века входила в состав Переяславского княжества.

Впадении реки Тьмаки в Волгу; остров Памяти; Церковь Михаила Тверского, которую помогал строить Круг

2.jpg
Очень красиво
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Летопись Тверской Земли

Сообщение Эсме »

Маркиза, большое спасибо за тему. С нетерпением буду ждать продолжения. Так уж вышло, что я несколько лет назад стала вашей землячкой :) Правда, живу в поселке в Тверской области. К сожалению, с Тверью познакомиться получилось только набегами в сочетании с делами, а потом этот вирус. Вот, два года сидим как сычи. В этом году уже запланировала отпуск и два дня выделила на Тверь.
Муж хорошо знает историю Твери и области, теперь мне с ним и поговорить будет о чем. :D

Кстати или некстати, после того, как муж съездил ко мне (почти на родину, бо родилась я вообще в Средней Азии), сказал, что мой любимый Витебск похож планировкой на Тверь. В районе моста Кирова от вокзала. Правда Двина у нас совсем обмелела и Витебск чуть меньше по размерам и жителям, хоть и тоже областной город. Вот летом оценю - правда или нет.
В Тверской области я нашла Оршу и Славное (У нас они в Витебской области). Только тут Орша - пгт, а у нас большой город, транспортная ж/д развязка. И Славное чуть побольше. Так что почти не уезжала.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Летопись Тверской Земли

Сообщение Эсме »

Витебск Надо сделать тему :)
Витебск.jpg
Витебск.jpg (167.33 КБ) 411 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Летопись Тверской Земли

Сообщение Маркиза ангелов »

Елена Бурова писал(а): 25 янв 2022, 13:13
Маркиза писал(а): 25 янв 2022, 11:23 По архивным данным поселение на мысу при впадении реки Тьмаки в Волгу существовало уже в IX - X веках. По мнению историка В. А. Кучкина, крепость в Твери сооружена в 30-40-х годах XII века в ходе борьбы ростово - суздальских князей с Новгородом. Историк 18 века В.Н. Татищев утверждал, что Тверь основана в 1181 году. В нелетописных письменных источниках Тверь впервые упоминается в 1127-1135 гг. и в 1160 году. В летописях Тверь впервые упомянута под 1208-1209 гг. Берестяные грамоты, найденные 26 сентября 1983 года и 23 августа 1985 года на территории Тверского кремля, датируются концом XII - началом XIII вв.
Во 2-й половине XII века Тверь была небольшой крепостью на западной границе Суздальского княжества, в 1-й трети XIII века входила в состав Переяславского княжества.

Впадении реки Тьмаки в Волгу; остров Памяти; Церковь Михаила Тверского, которую помогал строить Круг

2.jpg
Очень красиво
Сейчас стало ещё красивей - берега облагородили и построили Монастырский мост.
мостглавная-768x512.png
мостглавная-768x512.png (145.06 КБ) 407 просмотров
На Острове Памяти возносится на 45 метров в небо величественный обелиск Победы, установленный в 1970 году к 29-й годовщине освобождения Калинина от фашистских агрессоров. Идея создания мемориала принадлежит скульпторам Рукавишникову и Филипповой. На самом верху стелы располагается чаша, где трижды в год зажигается огонь: на 22 июня, в День Победы и 16 декабря – в день, когда враг был выброшен из Калинина. Внизу – медные плиты, на которых в стихах навсегда запечатлен подвиг советского солдата. Поодаль от обелиска Победы замурована капсула с посланием калининцев потомкам. Всё, что хотели передать и рассказать человеку будущего калининцы, станет известно в 2045 году, когда пройдет сто лет со дня Победы. Все, кто спускается по лестнице далее, могут увидеть негаснущий, как и память о воинах прошлого, огонь. Здесь всегда раздается мерный стук – это бьется сердце солдата. Название «Остров Памяти» закрепилось за местом в 70-х годах, когда возникла идея перенести сюда воинские захоронения города и области. Но идея так и осталась идеей и в жизнь, увы, не претворилась. Отсюда расходятся два моста, правый ведет к церкви Михаила Тверского, которую построили уже в новом столетии, в 2002 году. На этом месте с XIV века располагался Фёдоровский мужской монастырь, вместо которого князь Борис Александрович поставил в XV веке город Любовен, чтобы прикрыть подступы к мосту и плотине, построенной в устье Тьмаки. С 1739 по 1775 год на территории монастыря располагалась духовная семинария. Новый храм построен во владимирско-суздальском стиле, поэтому своим обликом он напоминает церковь Покрова на Нерли и Дмитриевский собор, что находятся в Боголюбово и во Владимире соответственно. Левый мост ведет к памятнику воинам-интернационалистам, открытому в 2006 году. В центре композиции – глобус, сквозь который проходит штык-нож. А над шаром парит голубь – символ Мира. Две точки, два состояния земного шара: война и мир. По краям перечислены названия горячих точек, где погибли жители Тверской области. Их имена высекли на колоннах из мрамора, окружающих мемориал.
c52rg1a6bvj8g0va884l3hcihllguoo2.jpg
c52rg1a6bvj8g0va884l3hcihllguoo2.jpg (113.81 КБ) 407 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Закрыто

Вернуться в «Летопись Тверской Земли»