Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 09 июн 2022, 12:39
Ираида писал(а): 09 июн 2022, 12:37 Ничего страшного я и не нашла особо, всё те же самые картины, просто ракурсы другие, и когда фрагмент взят крупно, но и кажется чудовищно.
А есть вот его автопортрет и обстановка в мастерской.


ocr (4).jpg


ocr (3).jpg


Красная гостиница в особняке Богдана и Варвары Ханенко. Росписи плафона и фриз были сделаны В. Котарбинским

ocr (2).jpg

в цвете нашла

ocr (5).jpg
Красная гостина особняка Богдана и Варвары Ханенко — сейчас Национальный музей искусств.

В общем, извини, больше мне нечем тебя напугать, просто на фрагментах страшные рожи. И мне кажется, даже у красивых девушек что-то не то с глазами. Короче, не моё это. :no:
Спасибо! :lol: Меня уже напугали. %) Да не то, надо подробнее биографию изучать чтоб понять.
Не, я продолжу потихоньку, но скорее не про картины, а его жизнь.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Картина
"Лепта вдовицы"

Пожертвование
Выражение, означающее: жертва количественно малая, но большая по своей духовной ценности. Возникло из Библии: в рассказе о пожертвованиях в сокровищницу Иерусалимского храма щедрые взносы богатых, жертвоваших от избытка, противопоставлены скромному приношению бедной вдовы, пожертвовавшей всё, что она имела - две лепты.

ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (34.16 КБ) 201 просмотр
Третьяков хотел приобрести в свою коллекцию работу «Лепта вдовы», которая экспонировалась на выставке Академии искусств в 1898 году, и попросил автора переделать подпись с латинских букв на кириллицу. Котарбинский отказался: «Я всегда так подписываюсь, и ради денег переделывать свою подпись не буду. Вы покупаете мою картину, а не мой автограф». Эта работа настолько понравилась жене Павла Михайловича, что она лично для себя приобрела эскиз этой работы она весьма сожалела о том, что работа не попадет в их галерею. После ее смерти, согласно завещанию, картина все-таки попала в Третьяковскую галерею.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (31.88 КБ) 198 просмотров
"Рабы"


Котарбинский жил в маленькой комнатушке, служившей ему мастерской. Стул, стол и поломанный манекен составляли нехитрый интерьер, а ложе он устраивал из перевернутого стола, привязывая к его ножкам простынь. Постоянное недоедание привели юношу к тому, что он заболел тифом, а спасли его русские художники братья Александр и Павел Сведомские, жившие в Риме. Они пригласили художника разделить с ними свою мастерскую, а потом помогли снять собственную.

Как-то раз, гуляя по Риму, Котарбинский наткнулся на художественную лавку, где за очень солидные деньги продавались его работы туристам — а ведь владелец салона покупал его произведения за копейки! При следующей встрече с обманщиком-дилером, Котарбинский спустил его с лестницы и стал лично приглашать клиентов в свою мастерскую. Со временем о нем узнали не только в Европе, но и в России. Художественный критик Стасов очень ценил дружбу с Котарбинским и рекомендовал многим художникам, выезжавшим в Италию, искать с ним знакомства.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Росписи во Владимирском соборе в Киеве
После десяти лет, проведенных в Италии, Котарбинский приехал в Киев работать над росписями Владимирского собора. Пригласил его Адриан Викторович Прахов по рекомендации Сведомских, также участвующих в этом проекте. Прахов — археолог, искусствовед, профессор Киевского университета, руководивший работами, — не относился серьезно к живописи Котарбинского, однако, случайно увидев его графику, сказал: «Это как раз то, что останется от него в истории».
ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (46.79 КБ) 197 просмотров

Надо многими сюжетами три художника работали вместе: они выполнили 18 фресок и 84 фигуры святых. За созданные здесь росписи Котарбинский был награжден орденом Станислава II степени, а спустя еще несколько лет Петербургская Академия художеств удостоила художника звания академика.
ocr (8).jpg
ocr (8).jpg (46.62 КБ) 197 просмотров
Котарбинский и братья Сведомские «Сотворение мира. Шестой день творения». Фрагмент росписи Владимирского собора в Киеве.

ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (53.26 КБ) 197 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Нестеров, Васнецов, Сведомские, Врубель и Котарбинский, работая над фресками, сблизились с семьей Прахова и частенько собирались в его доме.
За обеденным столом Котарбинский рисовал без конца, впрочем, как и все приходившие художники. Обсуждая планы, они рисовали прямо на скатерти.
Тогда супруга профессора, Эмилия Львовна Прахова, начала оставлять возле каждого прибора чистые листы бумаги. Кто-то из гостей, почувствовав неловкость, перестал делать зарисовки.
Котарбинский смущен не был и продолжал рисовать.
ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (53.52 КБ) 196 просмотров
Вот, посмотрите на этот рисунок на листочке в линейку. Такой же художник рисовал и на обеденной скатерти. Это портрет Эмилии Львовны, запомним её.

ocr (12).jpg
ocr (12).jpg (56.94 КБ) 196 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Ещё листочки с совершенно невообразимыми сюжетами.
И тому есть объяснение.
ocr (13).jpg
ocr (13).jpg (68.48 КБ) 195 просмотров
ocr (14).jpg
ocr (14).jpg (79.31 КБ) 195 просмотров
ocr (15).jpg
ocr (15).jpg (66.17 КБ) 195 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Сведомский, когда пишет, работает. Котарбинский — мечтает, мечтает всегда, без устали, в то время, когда работает, и тогда, когда отдыхает» — писал Владимир Дедлов.

Последние годы в Киеве жизнь художника складывалась трагически.

Он остался один, был болен психически.

Он не выдержал всего, что происходило вокруг — это видно по его работам.

После революции пришел голод, никто не покупал работы художника, в гостинице к нему постоянно приходили из ЧК с обысками, забирали какие-то работы, то арестовывали, то угрожали арестовать… Для Котарбинского все происходящее было чудовищным и неприемлемым, он жил в своем мире, в своем искусстве и вдруг эти „Швондеры“… Кто-то мог убежать, уехать за границу, он же оказался совершенно беспомощным. Его спасла Эмилия Прахова, забрав к себе в 1919 году.
Та самая Эмилия Львовна...

Одной из последних его работ художника был портрет Эмили Львовны Праховой.
ocr (16).jpg
ocr (16).jpg (31.34 КБ) 194 просмотра

Она привлекала художников, я думаю, не только своей женственностью, но и эрудированностью.
Роль хозяйки дома была очень велика — она должна была стать центром притяжения. Можете себе представить, — удержать таких людей, как Врубель, Васнецов, Нестеров?



Художник скончался в доме Праховой 4 сентября 1921 года. Он похоронен на Байковом кладбище на 1-м польском участке новой части кладбища.
ocr (17).jpg
ocr (17).jpg (55.29 КБ) 194 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 12:50 Картина
"Лепта вдовицы"

Пожертвование
Выражение, означающее: жертва количественно малая, но большая по своей духовной ценности. Возникло из Библии: в рассказе о пожертвованиях в сокровищницу Иерусалимского храма щедрые взносы богатых, жертвоваших от избытка, противопоставлены скромному приношению бедной вдовы, пожертвовавшей всё, что она имела - две лепты.


ocr (6).jpg

Третьяков хотел приобрести в свою коллекцию работу «Лепта вдовы», которая экспонировалась на выставке Академии искусств в 1898 году, и попросил автора переделать подпись с латинских букв на кириллицу. Котарбинский отказался: «Я всегда так подписываюсь, и ради денег переделывать свою подпись не буду. Вы покупаете мою картину, а не мой автограф». Эта работа настолько понравилась жене Павла Михайловича, что она лично для себя приобрела эскиз этой работы она весьма сожалела о том, что работа не попадет в их галерею. После ее смерти, согласно завещанию, картина все-таки попала в Третьяковскую галерею.
Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 13:44 Сведомский, когда пишет, работает. Котарбинский — мечтает, мечтает всегда, без устали, в то время, когда работает, и тогда, когда отдыхает» — писал Владимир Дедлов.

Последние годы в Киеве жизнь художника складывалась трагически.

Он остался один, был болен психически.

Он не выдержал всего, что происходило вокруг — это видно по его работам.

После революции пришел голод, никто не покупал работы художника, в гостинице к нему постоянно приходили из ЧК с обысками, забирали какие-то работы, то арестовывали, то угрожали арестовать… Для Котарбинского все происходящее было чудовищным и неприемлемым, он жил в своем мире, в своем искусстве и вдруг эти „Швондеры“… Кто-то мог убежать, уехать за границу, он же оказался совершенно беспомощным. Его спасла Эмилия Прахова, забрав к себе в 1919 году.
Та самая Эмилия Львовна...

Одной из последних его работ художника был портрет Эмили Львовны Праховой.

ocr (16).jpg


Она привлекала художников, я думаю, не только своей женственностью, но и эрудированностью.
Роль хозяйки дома была очень велика — она должна была стать центром притяжения. Можете себе представить, — удержать таких людей, как Врубель, Васнецов, Нестеров?



Художник скончался в доме Праховой 4 сентября 1921 года. Он похоронен на Байковом кладбище на 1-м польском участке новой части кладбища.
ocr (17).jpg
Спасибо за дополнение. Религиозные сюжеты можно объяснить учебой и жизнью в Италии, а вот мистика...Видимо, дело в психике. Он тебе Врубеля не напоминает?
Columbarium.jpg
Columbarium.jpg (175.47 КБ) 184 просмотра
Pan-1903.jpg
Pan-1903.jpg (247.2 КБ) 184 просмотра
9d423d00-e460-4786-b58a-d97cac6ddfe3.jpg
9d423d00-e460-4786-b58a-d97cac6ddfe3.jpg (112.41 КБ) 184 просмотра
039-kotarbinski.jpg
039-kotarbinski.jpg (147.31 КБ) 184 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 15:03 Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
А мне напоминает.
Ну надо же -
Сфинкс_999677.jpg
Сфинкс_999677.jpg (80.3 КБ) 179 просмотров
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение asparagus »

Маркиза писал(а): 09 июн 2022, 11:09
asparagus писал(а): 09 июн 2022, 11:08
Маркиза писал(а): 07 июн 2022, 10:49 Ангелы пирамид.jpgАнгел грусти.jpgБой кентавров с лапифами.jpgВечернее безмолвие.jpgВолна.jpg
Что-то с крыльями проблемы.
В целом понравилось, сюжеты фэнтезийные, сегодня в моде.
Темы смерти и блуждания души хорошо показана.
Жаль краски тусклые, от времени что ли.
Некоторые картины это открытки.
Да, в открытках смазанно смотрится.
Это вот скетчинг такой прошлого века
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 09 июн 2022, 20:47
Маркиза писал(а): 09 июн 2022, 11:09
asparagus писал(а): 09 июн 2022, 11:08

Что-то с крыльями проблемы.
В целом понравилось, сюжеты фэнтезийные, сегодня в моде.
Темы смерти и блуждания души хорошо показана.
Жаль краски тусклые, от времени что ли.
Некоторые картины это открытки.
Да, в открытках смазанно смотрится.
Это вот скетчинг такой прошлого века
Да, открытки все не передают.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Читатель »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 15:03 Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 10 июн 2022, 12:36
Ираида писал(а): 09 июн 2022, 15:03 Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Наверно, но это только моё мнение и восприятие,он для меня противоестественный и уже этим неинтересен мне. С другой стороны полно сюрреализма, на который я готова смотреть и смотреть..
Просто не моё. :unknown:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 10 июн 2022, 12:36
Ираида писал(а): 09 июн 2022, 15:03 Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Еще похоже на базедову болезнь.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Читатель »

Маркиза писал(а): 10 июн 2022, 13:41
Читатель писал(а): 10 июн 2022, 12:36
Ираида писал(а): 09 июн 2022, 15:03 Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Еще похоже на базедову болезнь.
Да , кстати , тоже подумала .
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 10 июн 2022, 14:53
Маркиза писал(а): 10 июн 2022, 13:41
Читатель писал(а): 10 июн 2022, 12:36

Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Еще похоже на базедову болезнь.
Да , кстати , тоже подумала .
Может его жена была больна?
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Читатель »

Ираида писал(а): 10 июн 2022, 12:52
Читатель писал(а): 10 июн 2022, 12:36
Ираида писал(а): 09 июн 2022, 15:03 Врубеля - нет, у того тела светлые, открытые, там даже нагота не сразу бросается в глаза.
Здесь я смотрю на персонаж и пытаюсь угадать - что болит у героя, почему у него такой взгляд?
А ведь когда я писала первый коммент, я и знать не знала, что художник болен психически, просто сказала, что мне плохо с ним общаться.
Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Наверно, но это только моё мнение и восприятие,он для меня противоестественный и уже этим неинтересен мне. С другой стороны полно сюрреализма, на который я готова смотреть и смотреть..
Просто не моё. :unknown:
Мистика в его картинах меня больше всего и "зацепила" :) Завораживает .
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9497
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Призрачные миры Вильгельма Котарбинского

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 10 июн 2022, 15:04
Ираида писал(а): 10 июн 2022, 12:52
Читатель писал(а): 10 июн 2022, 12:36

Спасибо за дополнение ! :Rose:
Вот значит психической болезнью художника и объясняется такой взгляд у некоторых героев . То ли испуганный , то ли безумный . Его вИдение , наверное ...
Наверно, но это только моё мнение и восприятие,он для меня противоестественный и уже этим неинтересен мне. С другой стороны полно сюрреализма, на который я готова смотреть и смотреть..
Просто не моё. :unknown:
Мистика в его картинах меня больше всего и "зацепила" :) Завораживает .
У него даже картины на римскую тему необычные.
Ответить

Вернуться в «Живопись»