История одной картины

Ответить
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

Недавно я была на Выставке цифровых воспроизведений картин «ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ ЖИВОПИСИ» Шишкин, Репин, Айвазовский. Никогда не думала,что меня могут ждать еще какие то открытия....
caption.jpg
caption.jpg (108.74 КБ) 384 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

1.jpg
1.jpg (97.12 КБ) 392 просмотра
Итак, картина Шишкина «Дама перед зеркалом» всплыла на пражском аукционе лишь в 2006 году. При стартовой цене в 7,5 млн. чешских крон работа была приобретена за 8,9 млн. крон (около 400 тысяч долларов). Есть основания считать, что покупатель – россиянин.
На полотне изображена первая жена художника Евгения Васильева (Шишкина). Картина написана в несвойственном Шишкину жанре. Угол комнаты освещен солнечным светом, проникающим сквозь занавешенное прозрачными гардинами окно. Над туалетным столиком – увитое вьющимся растением зеркало. Молодая женщина в черном платье читает письмо у окна, конверт брошен на пол. За ней в углу - накрытый белой скатертью круглый стол, по одну сторону которого стул, по другую – кресло.
На стене висят три картины. В самой большой без труда опознаем стилистику Шишкина. Эта картина отображается и в зеркале. Стоит отметить великолепную перекличку синего в картине «Перед зеркалом» – голубая лента в волосах женщины, брошенная на кресло накидка, небо на большом пейзаже на стене и в зеркальном отражении этого пейзажа.
Нижняя работа слева тоже легко может быть написана Шишкиным. А вот верхняя левая – нетипичная для него работа, собственно, как и та, о которой в данном случае речь. Однако девушка на верхней левой картине – тоже кисти Шишкина, это "Дама с собачкой". Возвращение в свет «Дамы, читающей письмо» внесло окончательную ясность в атрибуцию «Дамы с собачкой» и послужило последним доказательством авторства Шишкина. На этой картине тоже изображена Евгения Шишкина, или Женька, как ее называл сам художник.

Иван Шишкин. Дама с собачкой, 1868
2.jpg
2.jpg (107.66 КБ) 391 просмотр
Чешское аристократическое семейство Бискупов владело картиной «Перед зеркалом» с давних пор, но долгие годы скрывало этот факт. История ее возвращения в мир – практически триллер. В поселке Куоккала, ныне именуемом Репино, а тогда принадлежавшем Финляндии, жила первая дочь Ивана Шишкина Лидия вместе с супругом, шведским бароном Ридингером. В Куоккале обитал и чехословацкий дипломат Миллер. Он и приобрел у Ридингера написанную его тестем картину. После прихода коммунистов в Праге к власти овдовевшая Ева Миллер спешно избавилась от картины, продав ее приятельнице-аристократке Бискуп. Однако конфискации не обошли стороной и Бискупов. Их самих едва не расстреляли, но в последнюю минуту решение было изменено, и семью с тремя детьми выселили в домик безо всяких удобств в лесу. Это было временное пристанище, но не будем излишне углубляться в квартирный вопрос. Для нашего повествования важнее другое – в 1960-м году по Чехословакии прокатилась вторая волна коллективизации, изымали все уцелевшие предметы искусства, антиквариат, мебель. Картину Шишкина тоже отняли. А потом произошло чудо. Сотрудница пражской Национальной галереи, делавшая опись имущества Бискупов, свидетельствовала, что картина не имеет художественной ценности и может быть возвращена владельцам. Пан Бискуп лишь улыбается и отказывается пролить свет на эту тайну – то ли работница галереи действительно не разобралась, то ли им удалось каким-то образом с ней договориться.
В 1989 году в результате бархатной революции коммунистический режим в Чехословакии был свергнут и запущен процесс возврата собственности владельцам. Бискупы получили во владение свой замок, а чтобы иметь возможность заняться реставрацией его, решили продать несколько картин. Национальная галерея Чехии подтвердила подлинность шишкинского шедевра, владельцы выставили его на аукцион и на вырученные деньги восстановили родовое поместье Залужаны. А публика узнала еще одну сторону таланта знаменитого художника, гораздо менее известную, чем многочисленные пейзажи, по части которых ему не было равных.
Лидия  мужем.jpg
Лидия мужем.jpg (62.83 КБ) 382 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

;)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История одной картины

Сообщение Ираида »

Огромное спасибо за чудесную тему, за историю. :Rose:
Картина потрясающая, зашифрованная - а ведь во все времена умели великие художники тайну завуалировать!
А как повезло хозяевам картины с сотрудницей пражской Национальной галереи, бывают же нормальные люди. Хотя, может и сговор, дружба, симпатия - теперь уж не узнать.

И я рада продолжению истории "Дамы перед зеркалом"! Редко, когда аукцуон бывает вот так полезен.
И Бискупы восстановили родовое поместье, и шедевр в России! (будем надеяться!) :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

История одной картины

Сообщение Любая женщина »

Какая история! Спасибо 🌺.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 04 апр 2023, 07:40 Огромное спасибо за чудесную тему, за историю. :Rose:
Картина потрясающая, зашифрованная - а ведь во все времена умели великие художники тайну завуалировать!
А как повезло хозяевам картины с сотрудницей пражской Национальной галереи, бывают же нормальные люди. Хотя, может и сговор, дружба, симпатия - теперь уж не узнать.

И я рада продолжению истории "Дамы перед зеркалом"! Редко, когда аукцуон бывает вот так полезен.
И Бискупы восстановили родовое поместье, и шедевр в России! (будем надеяться!) :)
Всегда пожалуйста! 😘 будет ещё 2 часть.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 04 апр 2023, 08:58 Какая история! Спасибо 🌺.
Сама удивлена! 😉😘
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История одной картины

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 04 апр 2023, 10:11
Ираида писал(а): 04 апр 2023, 07:40 Огромное спасибо за чудесную тему, за историю. :Rose:
Картина потрясающая, зашифрованная - а ведь во все времена умели великие художники тайну завуалировать!
А как повезло хозяевам картины с сотрудницей пражской Национальной галереи, бывают же нормальные люди. Хотя, может и сговор, дружба, симпатия - теперь уж не узнать.

И я рада продолжению истории "Дамы перед зеркалом"! Редко, когда аукцуон бывает вот так полезен.
И Бискупы восстановили родовое поместье, и шедевр в России! (будем надеяться!) :)
Всегда пожалуйста! 😘 будет ещё 2 часть.
:good:
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

История одной картины

Сообщение Читатель »

Интересная история, и сама картина понравилась!
Для работ Шишкина непривычно, но вот эти картины в картине, как подсказка и разгадка :)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 04 апр 2023, 10:44 Интересная история, и сама картина понравилась!
Для работ Шишкина непривычно, но вот эти картины в картине, как подсказка и разгадка :)
Рада что удивила. :D :Rose:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

История одной картины

Сообщение Львовна »

Спасибо за интересный рассказ!
Картина чудесная
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

Львовна писал(а): 04 апр 2023, 11:45 Спасибо за интересный рассказ!
Картина чудесная
Спасибо за внимание! :) :Rose: Надеюсь, это теперь будет постоянной рубрикой. :D
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История одной картины

Сообщение asparagus »

Маркиза ангелов писал(а): 19 мар 2023, 10:25 1.jpg
Итак, картина Шишкина «Дама перед зеркалом» всплыла на пражском аукционе лишь в 2006 году.
А есть какая-то подоплека сюжета картины? Почему траур? Что за письмо?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 04 апр 2023, 23:35
Маркиза ангелов писал(а): 19 мар 2023, 10:25 1.jpg
Итак, картина Шишкина «Дама перед зеркалом» всплыла на пражском аукционе лишь в 2006 году.
А есть какая-то подоплека сюжета картины? Почему траур? Что за письмо?
Неа. Но можно поискать.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 04 апр 2023, 23:35
Маркиза ангелов писал(а): 19 мар 2023, 10:25 1.jpg
Итак, картина Шишкина «Дама перед зеркалом» всплыла на пражском аукционе лишь в 2006 году.
А есть какая-то подоплека сюжета картины? Почему траур? Что за письмо?
К сожалению нашла лишь это:

Первая жена Евгения Александровна Васильева[ (1847—1874). Её родной брат — художник-пейзажист Фёдор Васильев. Ей на тот момент был 21 год, ему – 36 лет. Они прожили вместе всего 6 лет. В 1872 г. у художника началась черная полоса в жизни: сначала умер его отец, потом – маленький сын Владимир. От чахотки скончался брат жены Федор, с которым Шишкин был очень дружен. А на следующий год болезнь забрала и любимую жену, спустя еще год умер сын Константин. У художника осталась только дочь Лидия. О том периоде он вспоминал с ужасом: «Белый свет померк, все, как в черно-белой гравюре, лишилось цвета.Свою жену Шишкин изобразил на двух картинах: «Дама с собачкой» (1868) и «Перед зеркалом. За чтением письма» (1870).


Е. А. ВАСИЛЬЕВА К И. И. ШИШКИНУ ОТ 22.06.1867 Г.

С.Петербург. 22 июня. 1867

Милый и дорогой мой Ванечка!

Мы получили от брата письмо 19 июня в 10 часов вечера; нам привез его буфетчик с парохода Летучий. Он же привезет и наше к вам письмо. Федя2 пишет, что он в восторге от Валаама и от изобилия флоры. Но вот что опечалило нас в его письме, а именно, он пишет, что у него не хватит денег, а нам решительно взять негде. Ты знаешь, мой друг, с чем мы остались. Итак, прошу тебя, если он будет нуждаться в деньгах, то помоги ему, мой голубчик Ванечка. Я так скучаю без тебя, сижу дома и работаю. Здоровье мое стало плохо, я не знаю, скоро ли все это кончится со мною, мне так тяжело и скучно, никто не придет и не навестит меня, от всех я должна прятаться, чтобы не навлечь на себя презрение от людей. Из твоих денег у меня осталось 70 руб[лей], и мы сидим теперь на 8 руб[лях] в месяц. Мамаша3 тоже не совсем здорова, и в этом виноваты мы с тобой, она простудилась, когда поехала со мной к бабке. Я и мамаша просим тебя передать поклон Ивану Васильевичу4. И вот еще просьба к тебе: не оставь брата, помоги ему выйти в свет, смотри за ним построже, ведь он молод и неопытен. Я и мамаша сумеем оценить и отблагодарить тебя, моего доброго друга. Мамаша поручила тебе его, как родному отцу. И я с мамашей будем молить бога, чтобы он помог вам. Скажи Феде, что его картины не проданы еще. Да вряд ли и продадутся. Напиши мне хоть строчки две отдельно. Писать больше нечего.

Остаюсь любящая и преданная тебе, твоя Е.В.
evgeniya-vasileva-300x293.jpg
evgeniya-vasileva-300x293.jpg (12.35 КБ) 329 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История одной картины

Сообщение asparagus »

Маркиза ангелов писал(а): 05 апр 2023, 10:53
В 1872 г. у художника началась черная полоса в жизни: сначала умер его отец, потом – маленький сын Владимир. От чахотки скончался брат жены Федор, с которым Шишкин был очень дружен. А на следующий год болезнь забрала и любимую жену, спустя еще год умер сын Константин. У художника осталась только дочь Лидия. О том периоде он вспоминал с ужасом: «Белый свет померк, все, как в черно-белой гравюре, лишилось цвета.Свою жену Шишкин изобразил на двух картинах: «Дама с собачкой» (1868) и «Перед зеркалом. За чтением письма» (1870).
Да уж, черная полоса
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 05 апр 2023, 16:10
Маркиза ангелов писал(а): 05 апр 2023, 10:53
В 1872 г. у художника началась черная полоса в жизни: сначала умер его отец, потом – маленький сын Владимир. От чахотки скончался брат жены Федор, с которым Шишкин был очень дружен. А на следующий год болезнь забрала и любимую жену, спустя еще год умер сын Константин. У художника осталась только дочь Лидия. О том периоде он вспоминал с ужасом: «Белый свет померк, все, как в черно-белой гравюре, лишилось цвета.Свою жену Шишкин изобразил на двух картинах: «Дама с собачкой» (1868) и «Перед зеркалом. За чтением письма» (1870).
Да уж, черная полоса
Жирнейшая.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

История одной картины

Сообщение Евдокия »

Какая интересная история у картины. И какой необычный Шишкин - не пейзаж, а жанровая картина.
Картина завораживает. Очень тёплая, несмотря на траурное одеяние женщины. Светлая, солнечная комната, высокие потолки, изящная мебель, кружевная скатерть. Так уютно-преуютно. Это квартира на Васильевском острове. Там жил Шишкин.
Спасибо!😘
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История одной картины

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 05 апр 2023, 22:54 Какая интересная история у картины. И какой необычный Шишкин - не пейзаж, а жанровая картина.
Картина завораживает. Очень тёплая, несмотря на траурное одеяние женщины. Светлая, солнечная комната, высокие потолки, изящная мебель, кружевная скатерть. Так уютно-преуютно. Это квартира на Васильевском острове. Там жил Шишкин.
Спасибо!😘
Пожалуйста! 🌺
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Живопись»