Смена имени

Мадам Н. Д.
Писателка

Смена имени

Сообщение Мадам Н. Д. »

Заинтересовала тема от нашей Тори- Виктории на АвторТудей, где она часто появляется.
https://author.today/post/522005

Она спрашивала, как читатели относятся к смене имени во взрослом возрасте и встречались ли им такие случаи. Считают ли они, что сменив имя, человек таким образом может изменить свою жизнь? Мне понравились комментарии, да и сама тема необычная.

Я только однажды встречалась с таким случаем- наша молодая коллега резко сменила не только имя, но и фамилию. Была, например, Даша Иванова, стала Марьяна, фамилия тоже заковыристая, но уже не вспомнится. Девушка почти сразу ушла из школы, как сложилась ее судьба, к сожалению, не знаю.

А вы встречались с такими людьми? Если да, то как смена имени изменила их жизнь? Хотели бы вы сами сменить имя? Если да- почему и на какое?
Мне мое имя очень нравится и заменить его никогда не хотелось.
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура

Смена имени

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Встречала.
Девушка во взрослом возрасте сменила отчество- по имени отчима, который её растил, но не удочерял, и заодно имя поменяла. Стала Елисавета, вместо Елизаветы, по церковному.

Не думаю, что это как-то повлияло на её судьбу...

Есть на работе женщина. Зовут её Роза. Как-то она призналась, что вообще-то она Валя, потому что её так хотели назвать, но почему-то отец записал как Розу. А в деревне пока росла, все звали Валей... парадокс...

Иногда думаю, что если б назвала дочку, как хотелось в юности, то её судьба была бы другой. Не лучше, не хуже, просто другой. Но назвала, как назвала, и теперь у её своя такая жизнь) Но если она сама имя сменит во взрослом возрасте, вряд ли это что-то изменит.
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор

Смена имени

Сообщение Маркиза ангелов »

Не встречала. Не особо верю. Сменишь ты имя, а натал то не поменялся.
В городе плюс 25. Лето! Электрички набиты битком - все едут к реке.
Любая женщина
всегда в итоге осень...

Смена имени

Сообщение Любая женщина »

Так чтобы радикально, Васю на Арчибальда, не встречала)).
Подруга Лена лет в 14 решила, что она Алёна, даже в паспорте хотела так записать. Папа был категорически против. Тогда по документам осталось Леной (как сейчас не знаю, может и поменяла), но представляется Алёной.
Другая подруга из Дины стала Дианой. Она кажется и в паспорте поменяла, когда фамилию по мужу меняла.
Повлияло ли это на их судьбу? Кто же знает, но честно говоря, не думаю.
Мне в детстве мама часто говорила, что она хотела назвать меня Алиной, но семейство резко воспротивилось. Тогда, будучи одной из семи Олей в классе, мне казалось, что если бы я была Алиной, то я бы была, ух!))) Но сейчас думаю, что я бы просто была Алиной)))
P.s. как раз недавно подумала, давно Тори не видно. Рада, что она пишет и значит всё более-менее нормально у неё.
asparagus

Смена имени

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 09 июл 2024, 09:29 Заинтересовала тема от нашей Тори- Виктории на АвторТудей, где она часто появляется.
https://author.today/post/522005

Она спрашивала, как читатели относятся к смене имени во взрослом возрасте и встречались ли им такие случаи. Считают ли они, что сменив имя, человек таким образом может изменить свою жизнь? Мне понравились комментарии, да и сама тема необычная.

Я только однажды встречалась с таким случаем- наша молодая коллега резко сменила не только имя, но и фамилию. Была, например, Даша Иванова, стала Марьяна, фамилия тоже заковыристая, но уже не вспомнится. Девушка почти сразу ушла из школы, как сложилась ее судьба, к сожалению, не знаю.

А вы встречались с такими людьми? Если да, то как смена имени изменила их жизнь? Хотели бы вы сами сменить имя? Если да- почему и на какое?
Мне мое имя очень нравится и заменить его никогда не хотелось.
Да, дважды встречала.
Один человек поменял фамилию отца на девичью фамилию матери, стало благозвучнее.
Другой человек поменял фамилию на творческий псевдоним, стало романтичнее.
И тот и другой меняли в районе 22 лет, хотя и относятся к разным поколениям.
На характер не повлияло, скорее наоборот, черты личности обусловили смену фамилии.

Меняла паспорт, подумывала вернуть девичью фамилию, но так лень.
Ираида
Непредсказуемый Автор

Смена имени

Сообщение Ираида »

Встречала. Дважды.
Подруга поменяла имя Елена на Алёна. Окружающие и не заметили, её всегда Алёнкой звали. Выходила замуж, и вместе с фамилией поменяла имя.
Второй случай касается принятия ислама. Знакомый сменил имя Михаил на Мустафаил, что ожидаемо. Как Мишкой звали - так и зовём.
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура

Смена имени

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В советские времена еврейские имена меняли на русские, на работе был товарищ Михаил Абрамович- раньше Мойша, и ещё не помню как звали, но тоже менял...
Подруга меняла еврейскую фамилию на мамину русскую, в старших классах, но на судьбу не повлияло, так и так она бы жила так как сейчас)
На более благозвучные меняют фамилии, но это много кто.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ

Смена имени

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КОГДА РАБОТАЛ , ТО НЕКОТОРЫХ НАЗЫВАЛИ ПО "ИМЕНИ", ЧТОБЫ ПРИВЫЧНЕЕ НАЗЫВАТЬ В СРЕДЕ ОБЩЕНИЯ .
ХОТЯ Я СТОРОННИК НАЗЫВАТЬ ЛЮДЕЙ ПО "ИМЕНИ", КОТОРОЕ ИМ ДАЛИ РОДИТЕЛИ .

*ИМЯ ЧЕЛОВЕКА* --- ЭТО ЕГО "СУДЬБА" И ПУТЬ В ЭТОМ "МИРЕ".
Жить хорошо!

Смена имени

Сообщение Жить хорошо! »

Встречала дважды. Один случай-коллега. В то время уже пожилой, с одной рукой. Однажды он сам рассказал, что в детстве сильно болел, много раз был на грани и дважды клиническую смерть пережил.Диагнозы страшные, в том числе костный туберкулёз-ампутация руки как следствие. Родителям посоветовали радикально сменить имя. После чего ребёнок как-то выправился. Жизнь сложилась интересная, полная движухи, ничем не ущемлен был. Любовь, семья, карьера-все сложилось.
Вторая история-это семья моего ученика. Я как-то обратила внимание, что в личном деле одно имя жирно зачёркнуто и написано новое, абсолютно другое, непохожее на первое. К тому же ещё и странно написано было , с ошибкой. Ну, к примеру, Пантелймон вместо Александр.
Мама мальчика однажды рассказала, что попала в очень плохую историю. Первый муж был натуральным садистом.Развод был сопряжен с опасностью для её жизни и детей.
После чего она изменила имена всем-себе самой, сыну и дочери. Взяла странно звучащие необычные имена.
Я вспоминаю их очень тепло. Приятная, весёлая любящая семья -мама снова вышла замуж за классного мужчину. В общем, на них смена имён тоже сказалась положительно.
Маркиза ангелов

Смена имени

Жить хорошо! писал(а): 11 июл 2024, 13:01 Встречала дважды. Один случай-коллега. В то время уже пожилой, с одной рукой. Однажды он сам рассказал, что в детстве сильно болел, много раз был на грани и дважды клиническую смерть пережил.Диагнозы страшные, в том числе костный туберкулёз-ампутация руки как следствие. Родителям посоветовали радикально сменить имя. После чего ребёнок как-то выправился. Жизнь сложилась интересная, полная движухи, ничем не ущемлен был. Любовь, семья, карьера-все сложилось.
Вторая история-это семья моего ученика. Я как-то обратила внимание, что в личном деле одно имя жирно зачёркнуто и написано новое, абсолютно другое, непохожее на первое. К тому же ещё и странно написано было , с ошибкой. Ну, к примеру, Пантелймон вместо Александр.
Мама мальчика однажды рассказала, что попала в очень плохую историю. Первый муж был натуральным садистом.Развод был сопряжен с опасностью для её жизни и детей.
После чего она изменила имена всем-себе самой, сыну и дочери. Взяла странно звучащие необычные имена.
Я вспоминаю их очень тепло. Приятная, весёлая любящая семья -мама снова вышла замуж за классного мужчину. В общем, на них смена имён тоже сказалась положительно.
Ух ты!
Божья Коровка

Смена имени

Сообщение Божья Коровка »

Мне моё имя не нравится. Но менять не буду))))
Смену имени не встречала, только смену фамилии у всей семьи, так как фамилия оооочень неблагозвучная..
Паола
Вечный прокрастинатор

Смена имени

Сообщение Паола »

Я очень не люблю свое имя. В миру я Оля.
У меня был период, что я называлась всем Вика. Но это тоже не совсем то.
Я наверно ещё на детях писала, что меня назвали непонятно почему. Хотели Анжелика, но решили, что я могу быть страшной. Анастасией , но решили , что будут дразнить Тоськой. Викой думали. А итоге Олей. И имя как будто не мое.
Но на прошлой работе случайно стала Леной. Один назвал, второй, третий, ну Лена и Лена. И так мне комфортно было целый год Леной.
Но в 46 менять Олю на Лену как-то не комильфо )) Буду доживать как есть.
Знакомых, которые меняли имя, нет.
Маркиза ангелов

Смена имени

Божья Коровка писал(а): 11 июл 2024, 13:34 Мне моё имя не нравится. Но менять не буду))))
Смену имени не встречала, только смену фамилии у всей семьи, так как фамилия оооочень неблагозвучная..
Почему не нравится?
Маркиза ангелов

Смена имени

Паола писал(а): 12 июл 2024, 13:14 Я очень не люблю свое имя. В миру я Оля.
Я наверно ещё на детях писала, что меня назвали непонятно почему. Хотели Анжелика, но решили, что я могу быть страшной. Анастасией , но решили , что будут дразнить Тоськой. Викой думали. А итоге Олей. И имя как будто не мое.
Но на прошлой работе случайно стала Леной. Один назвал, второй, третий, ну Лена и Лена. И так мне комфортно было целый год Леной.
А кто так выбирал и думал?
Паола
Вечный прокрастинатор

Смена имени

Сообщение Паола »

Маркиза ангелов писал(а): 13 июл 2024, 14:44
Мама и бабушка )
миссисШ
Сексуальная Жази

Смена имени

Сообщение миссисШ »

Я более 20 лет работаю в отделе кадров и через меня много людей прошло со сменой фамилии, имя, отчества, и девушки, и парни, и даже мужчина в 40 лет менял фамилию и отчество. Поменял и поменял, ничего такого.
Любая женщина
всегда в итоге осень...

Смена имени

Сообщение Любая женщина »

миссисШ писал(а): 13 июл 2024, 15:40 Я более 20 лет работаю в отделе кадров и через меня много людей прошло со сменой фамилии, имя, отчества, и девушки, и парни, и даже мужчина в 40 лет менял фамилию и отчество. Поменял и поменял, ничего такого.
Вот мне кажется, в 40 лет поменять это очень веские основания должны быть. Наверное меняют фамилию и отчество, когда не хотят ничего общего с отцом иметь.
Маркиза ангелов

Смена имени

Паола писал(а): 13 июл 2024, 15:33
Мама и бабушка )
А ещё какое то имя нравится?
Паола
Вечный прокрастинатор

Смена имени

Сообщение Паола »

Маркиза ангелов писал(а): 13 июл 2024, 16:05
Паола писал(а): 13 июл 2024, 15:33

Мама и бабушка )
А ещё какое то имя нравится?
Мне много имён нравится. Оля же нормальное имя. Просто вот совсем не мое. Я в первый паспорт ещё даже что-то вякать пыталась. ) В общем, не легко иметь авторитарную мать.
Божья Коровка

Смена имени

Сообщение Божья Коровка »

Маркиза ангелов писал(а): 13 июл 2024, 14:43
Божья Коровка писал(а): 11 июл 2024, 13:34 Мне моё имя не нравится. Но менять не буду))))
Почему не нравится?
Сочетание согласных некрасивое)
Ответить

Вернуться в «Дела житейские»