Дом, в котором я живу!

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дом, в котором я живу!

Сообщение Ираида »

Население Нерюнгри интернациональное. Ведь в 70-80-х годах сюда съезжалась молодёжь по комсомольским путёвкам со всего Союза. Открылся Угольный разрез, был заключен договор с Японией (уголь на технику), и народ хлынул. В те годы нерюнгринцы не знали перебоев со снабжением и продуктами, были введены целевые чеки на автомобили без всяких очередей. Много было льгот, стимулов, денег. Основная масса первостроителей - русские, украинцы, буряты, казахи, литовцы. Практически не было местного населения, да и сейчас якутов увидеть можно лишь в администрации, в отличии от Якутска. Город рос, переселялся из палаток и балков в многоэтажки, кто-то, заработав квартиры и машины, сбегал из суровых условий. Но в наших рядах ещё держатся те самые романтики! Не всех, но многих знаю хотя бы в лицо. Как знать, может и Ваш брат - мой сосед по лестничной площадке?..

ИзображениеПоявилась мысль о создании небольшой темы. Город маленький, но есть чем удивить!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дом, в котором я живу!

Сообщение Ираида »

Львовна писал(а): 16 янв 2022, 06:22
ираида писал(а): 06 янв 2022, 06:18 46 лет назад на одной широте с Москвой, в далёкой холодной Якутии родился молодой город Нерюнгри. Местные жители зовут его ласково - Нюркой.

В Нерюнгри живёт мой троюродный брат. Мы с ним, правда, мало знакомы и не общаемся.
Извиняюсь, ответила не нажав на кавычки с цитатой, но всё равно рядышком, повыше.. :sorry:
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Дом, в котором я живу!

Сообщение Читатель »

ираида писал(а): 16 янв 2022, 09:17 Население Нерюнгри интернациональное. Ведь в 70-80-х годах сюда съезжалась молодёжь по комсомольским путёвкам со всего Союза. Открылся Угольный разрез, был заключен договор с Японией (уголь на технику), и народ хлынул. В те годы нерюнгринцы не знали перебоев со снабжением и продуктами, были введены целевые чеки на автомобили без всяких очередей. Много было льгот, стимулов, денег. Основная масса первостроителей - русские, украинцы, буряты, казахи, литовцы. Практически не было местного населения, да и сейчас якутов увидеть можно лишь в администрации, в отличии от Якутска. Город рос, переселялся из палаток и балков в многоэтажки, кто-то, заработав квартиры и машины, сбегал из суровых условий. Но в наших рядах ещё держатся те самые романтики! Не всех, но многих знаю хотя бы в лицо. Как знать, может и Ваш брат - мой сосед по лестничной площадке?..

ИзображениеПоявилась мысль о создании небольшой темы. Город маленький, но есть чем удивить!
Было бы очень интересно :good: !
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дом, в котором я живу!

Сообщение Железный Феликс »

Мы в конце позапрошлого года купили квартиру в том же районе, где и жили последние 11 лет. Этот район в начале 70х для своих сотрудников строил Подольский ДСК. Наш дом раньше называли татарским, тк после войны в наш регион приехало очень много поволжских татар, работали на заводах, в строительных конторах. И по возможности старались заселяться поближе друг к другу. И получалось, что они квартиры получали в одном доме. В моем родном Климовске тоже есть такие дома. Надо отдать должное, с татарами каких либо склок, дележек никогда не было. Жили всегда дружно.
Наш дом обычная типовая панелька. В зелёном районе. Раньше по нашей улице проходила граница города. Через дорогу были несколько аэродромов и воинская часть. Сейчас на этих полях отгрохали огромный микрорайон Кузнечики. Недалеко от нас протекает Пахра.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дом, в котором я живу!

Сообщение Sofiko »

ираида писал(а): 06 янв 2022, 06:42 Строили мы строили, и построили!!! Работала я крановщицей, так что могу с гордостью сказать - получилось удачно!
Какая у Вас профессия! Сейчас это так необычно звучит.

Не подумала бы, что Нерюнгри такой молодой город. Люблю читать рассказы про автопутешествия, про зимники, окрестности Якутии, дороги на Дальний Восток, там так часто мелькает городок, что я его "автоматически" в почти древние поселения записала почему-то)

Спасибо, что поделились!
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дом, в котором я живу!

Сообщение Sofiko »

Маркиза писал(а): 05 янв 2022, 23:02
Евдокия писал(а): 05 янв 2022, 18:31
Маркиза писал(а): 05 янв 2022, 17:46
Очень хочется про Петроградку.
Давай на брудершафт! Ты про Тверскую землю, я про Петроградку? :drinks: ;-)
Третьего ищем?
А давай!!! :lol: :lol: :lol:
Тверь чудесный город, была неоднократно. А полу-любительский музей оружия у причала ещё существует? Относительно недалеко от Афанасия.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дом, в котором я живу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Sofiko писал(а): 21 янв 2022, 23:19
Маркиза писал(а): 05 янв 2022, 23:02
Евдокия писал(а): 05 янв 2022, 18:31

Давай на брудершафт! Ты про Тверскую землю, я про Петроградку? :drinks: ;-)
Третьего ищем?
А давай!!! :lol: :lol: :lol:
Тверь чудесный город, была неоднократно. А полу-любительский музей оружия у причала ещё существует? Относительно недалеко от Афанасия.
Он переехал в центр. Здание речного на реконструкции.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дом, в котором я живу!

Сообщение Sofiko »

Маркиза писал(а): 22 янв 2022, 09:56
Sofiko писал(а): 21 янв 2022, 23:19
Маркиза писал(а): 05 янв 2022, 23:02

А давай!!! :lol: :lol: :lol:
Тверь чудесный город, была неоднократно. А полу-любительский музей оружия у причала ещё существует? Относительно недалеко от Афанасия.
Он переехал в центр. Здание речного на реконструкции.
О, то есть он ещё существует. Какая радостная новость. Мы там были дважды: в начале 2000 и несколько позже, ребята-энтузиасты очень понравились и расположили к себе. Хотелось, чтоб их музей развивался.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дом, в котором я живу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Sofiko писал(а): 22 янв 2022, 10:02
Маркиза писал(а): 22 янв 2022, 09:56
Sofiko писал(а): 21 янв 2022, 23:19

Тверь чудесный город, была неоднократно. А полу-любительский музей оружия у причала ещё существует? Относительно недалеко от Афанасия.
Он переехал в центр. Здание речного на реконструкции.
О, то есть он ещё существует. Какая радостная новость. Мы там были дважды: в начале 2000 и несколько позже, ребята-энтузиасты очень понравились и расположили к себе. Хотелось, чтоб их музей развивался.
Это реконструкторский клуб.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Дела житейские»