Дом, в котором я живу!

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

А покажите и расскажите о своем родном доме, районе, городе, тех местах, где вы живете.
Свой дом я уже показывала, когда Фроша была у нас в городе. Но покажу еще раз.

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мы заселились сюда под Новый год 1964, и был нам седьмой год- осенью пошли в школу, которая была буквально рядом. Дом строили солдаты стройбата, торопились сдать к празднику, стены были не совсем ровными- это выяснилось во время ближайшего ремонта, когда стали клеить обои- разница была сантиметра в два!Но тем не менее дом был всегда теплым, уютным! Двор был полон ребятишек, играли и зимой, и летом. рядом- ЖД станция, дорога, там мальчишки лазили под вагонами- и как беды не случилось! Однажды старшие пацаны разгружали вагон с арбузами, принесли во двор- ели всей компанией!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Квартиры в основном давали работникам завода " Красмаш", где работали и мои родители. В этом доме я и живу до сих пор, правда, уже с хорошим ремонтом и перепланировкой нашей " распашонки", когда из зала шли входы в другие комнаты. Сделал его уже мой сын.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Правый берег, где находится наша улица- рабочий, все основные заводы и предприятия были здесь, Сейчас многие закрыты, остались те, что работают на оборонку, как и " Красмаш".
А сейчас немного фото именно близких мне мест.

Изображение Проспект имени газеты " Красноярский рабочий", а короче- Крас Раб

Изображение[/url] Бывает у нас и так- " черное небо"!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Изображение Очень много сталинок, домов 50-60-х годов застройки, когда наш район активно строился . До войны здесь практически ничего не было, но в эвакуацию привезли заводы из центра и строительство сначала бараков, а потом и домов началось очень активно.

Изображение Один из первых Торговых Центров- Красноярье- конечно, сейчас проигрывает новым современным, а когда-то был передовым.

Изображение НО и сейчас там уютно и красиво
Аватара пользователя
Аноним

Дом, в котором я живу!

Сообщение Аноним »

А это где? В каком городе?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Изображение Строят новый детский сад на месте старой школы, в которой учились и мы с братом, и мой сын. Но , к сожалению, район старый, школьников было мало, не могли даже олин класс набрать, школа стояла пустая и постепенно разрушалась.

Изображение Вот такой неприглядной она была

Изображение
А сейчас на ее месте вот такая красота-большой современный детский сад, чему очень рады родители близлежащих домов!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Аноним писал(а): 05 янв 2022, 14:15 А это где? В каком городе?
Это Красноярск. Я про него рассказывала, когда принимала Фрошу, поэтому и фото сохранились. Теперь жду ваших рассказов!
Аватара пользователя
Ни..чего себе фейхоа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 01:51
Откуда: Пенза

Дом, в котором я живу!

Сообщение Ни..чего себе фейхоа »

Изображение

Изображение дом относительно новый. 2014 года. 3 этажный, малоквартирный. Историей какой то не обладает еще. Живем здесь с 2014, квартиру получили по программе расселения. Сам дом находится в с. Бессоновка примерно в 10 км от г. Пенза. Село у нас знаменито луком) раньше на всю Россию славился лук бессоновский, особый сорт, достаточно острый. В самой бессоновке живу я с 2008 года, до этого жила в Пензе, но в село приезжала постоянно к бабушке. Что еще рассказать про дом, даже и не знаю))) а, кстати, дом наш сейчас построен на тех самых полях, где аыращивался наш известный лук(((
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ни..чего себе фейхоа писал(а): 05 янв 2022, 14:47 Изображение

Изображение дом относительно новый. 2014 года. 3 этажный, малоквартирный. Историей какой то не обладает еще. Живем здесь с 2014, квартиру получили по программе расселения. Сам дом находится в с. Бессоновка примерно в 10 км от г. Пенза. Село у нас знаменито луком) раньше на всю Россию славился лук бессоновский, особый сорт, достаточно острый. В самой бессоновке живу я с 2008 года, до этого жила в Пензе, но в село приезжала постоянно к бабушке. Что еще рассказать про дом, даже и не знаю))) а, кстати, дом наш сейчас построен на тех самых полях, где аыращивался наш известный лук(((
Расскажите про Пензу, Город-то знаменитый!
Аватара пользователя
Ни..чего себе фейхоа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 01:51
Откуда: Пенза

Дом, в котором я живу!

Сообщение Ни..чего себе фейхоа »

Мадам Н. Д, писал(а): 05 янв 2022, 14:50
Ни..чего себе фейхоа писал(а): 05 янв 2022, 14:47 Изображение

Изображение дом относительно новый. 2014 года. 3 этажный, малоквартирный. Историей какой то не обладает еще. Живем здесь с 2014, квартиру получили по программе расселения. Сам дом находится в с. Бессоновка примерно в 10 км от г. Пенза. Село у нас знаменито луком) раньше на всю Россию славился лук бессоновский, особый сорт, достаточно острый. В самой бессоновке живу я с 2008 года, до этого жила в Пензе, но в село приезжала постоянно к бабушке. Что еще рассказать про дом, даже и не знаю))) а, кстати, дом наш сейчас построен на тех самых полях, где аыращивался наш известный лук(((
Расскажите про Пензу, Город-то знаменитый!
Знаменитый?) если честно, не думала. Как то даже навскидку не приходит, чем он у нас знаменит) область еще куда ни шло, на слуху может быть, потому что у нас Лермонтов детские годы проводил в имении Тарханы, у Белинского имение было, у Ключевского. А сам город... Вроде обычный провинциальный городок.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но мы -то там не были! так что с Вас хоть маленький рассказ о Пензе - где жили, учились, работали!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дом, в котором я живу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Я родилась в селе Михайловского Калининского района Тверской области. С родителями, в доме бабушки и дедушки, мы жили до моего года, потом переехали в Тверь. Того дома уже, увы, не существует. На его месте коттедж.
dsc01160-31660.jpg
dsc01160-31660.jpg (211.14 КБ) 541 просмотр
dsc01111-14160.jpg
dsc01111-14160.jpg (210.22 КБ) 541 просмотр
Cer-85228.jpg
Cer-85228.jpg (200.92 КБ) 539 просмотров
dsc01108-66184.jpg
dsc01108-66184.jpg (191.39 КБ) 539 просмотров
На этом погосте лежат многие поколения моих предков с материнской линии.
photoeditorsdk-export (1).png
photoeditorsdk-export (1).png (171.61 КБ) 541 просмотр
А дом,в котором я живу сейчас, слишком неприглядно выглядит - капремонт только впереди.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Расскажите о Твери! Вот я мало где была, кроме Москвы, и мне очень интересна жизнь именно городов центра России- они ведь явно отличаются от наших Сибирских!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, возможно, надо время, чтобы сделать фото своего города и дома. Поэтому ждем продолжения через некоторое время.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дом, в котором я живу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д, писал(а): 05 янв 2022, 15:27 Расскажите о Твери! Вот я мало где была, кроме Москвы, и мне очень интересна жизнь именно городов центра России- они ведь явно отличаются от наших Сибирских!
Скоро начну цикл Летопись Тверской земли. :)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дом, в котором я живу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза писал(а): 05 янв 2022, 16:18
Мадам Н. Д, писал(а): 05 янв 2022, 15:27 Расскажите о Твери! Вот я мало где была, кроме Москвы, и мне очень интересна жизнь именно городов центра России- они ведь явно отличаются от наших Сибирских!
Скоро начну цикл Летопись Тверской земли. :)
Отлично,было бы интересно!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дом, в котором я живу!

Сообщение Евдокия »

Сейчас живу в обычном спальном районе Петербурга. Но детство и юность прошли на Петроградской стороне Петербурга, тогда Ленинграда.
Про Петроградку можно делать отдельную тему, столько здесь достопримечательностей - Петропавловская крепость, зоопарк, мечеть, особняк Матильды Кшесинской, крейсер Аврора и Нахимовское училище, ботанический сад, театр-антрепризы им. Андрея Миронова и многое другое. А сколько здесь уникальных доходных домов!
В одном таком некогда доходном доме я жила.
Зверинская улица, название получила по зверинцу, к которому вела улица.
Дом построен в 1901 году в стиле эклектика, архитектор П. Мульханов (на Петроградке много его работ). В начале ХХ века дом принадлежал купчихе Н.Н. Нечаевой. В квартирах есть парадный вход с улицы, а есть чёрный вход во двор. Это очень удобно.
.
дом 1.jpg
дом 1.jpg (111.65 КБ) 503 просмотра
.
Это школа с химическим уклоном. Она в прошлом году отметила своё 200-летие. Здание перестраивалось, надстраивалось. Здесь в начале XIX века жил И.А. Крылов. Есть местная легенда: во дворе школы росло огромное дерево, под которым дедушка Крылов писал басни. Я видела это дерево – огромное, обхватить его могло несколько человек. Сейчас на месте дерева школьная спортивная площадка.
Школа знаменита своей историей. С1820 года здесь располагалось женское училище Святой Елены, где обучение велось по Ланкастерской системе, для чего Александр I пригласил из Англии учительницу Сару Килгам. Обучались девочки не знатных родителей.
В ХХ веке здесь учились В.М. Леонтьева (знаменитая тетя Валя), космонавт Сергей Крикалёв, актёр, режиссёр, хореограф Антон Адасинский и др.
.
дом 2.jpg
дом 2.jpg (81.31 КБ) 503 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дом, в котором я живу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д, писал(а): 05 янв 2022, 16:37
Маркиза писал(а): 05 янв 2022, 16:18
Мадам Н. Д, писал(а): 05 янв 2022, 15:27 Расскажите о Твери! Вот я мало где была, кроме Москвы, и мне очень интересна жизнь именно городов центра России- они ведь явно отличаются от наших Сибирских!
Скоро начну цикл Летопись Тверской земли. :)
Отлично,было бы интересно!
В течении 2-3 недель начну.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дом, в котором я живу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 05 янв 2022, 17:43 Сейчас живу в обычном спальном районе Петербурга. Но детство и юность прошли на Петроградской стороне Петербурга, тогда Ленинграда.
Про Петроградку можно делать отдельную тему, столько здесь достопримечательностей - Петропавловская крепость, зоопарк, мечеть, особняк Матильды Кшесинской, крейсер Аврора и Нахимовское училище, ботанический сад, театр-антрепризы им. Андрея Миронова и многое другое. А сколько здесь уникальных доходных домов!
В одном таком некогда доходном доме я жила.
Зверинская улица, название получила по зверинцу, к которому вела улица.
Дом построен в 1901 году в стиле эклектика, архитектор П. Мульханов (на Петроградке много его работ). В начале ХХ века дом принадлежал купчихе Н.Н. Нечаевой. В квартирах есть парадный вход с улицы, а есть чёрный вход во двор. Это очень удобно.
.
дом 1.jpg
.
Это школа с химическим уклоном. Она в прошлом году отметила своё 200-летие. Здание перестраивалось, надстраивалось. Здесь в начале XIX века жил И.А. Крыло. Есть местная легенда: во дворе школы рос огромное дерево, под которым дедушка Крылов писал басни. Я видела это дерево – огромное, обхватить его могло несколько человек. Сейчас на месте дерева школьная спортивная площадка.
Школа знаменита своей историей. С1820 года здесь располагалось женское училище Святой Елены, где обучение велось по Ланкастерской системе, для чего Александр I пригласил из Англии учительницу Сару Килгам. Обучались девочки не знатных родителей.
В ХХ веке здесь учились В.М. Леонтьева (знаменитая тетя Валя), космонавт Сергей Крикалёв, актёр, режиссёр, хореограф Антон Адасинский и др.
.
дом 2.jpg
Очень хочется про Петроградку.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Дела житейские»