Домашнее обучение

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 14:05
Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 13:57
Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 13:18 Краткий вывод: при домашнем обучении родителям гораздо сложнее)))
Это не гораздо сложнее - это колоссальный, титанический труд, причём ежедневный!
Мне такая махина точно не по силам.
Мне и в школу будить-то жалко было, хоть я строгая мама всегда была, только не надолго меня хватало. Я сама за любой кипиш и бесиво. Детворе пример нужен, а я только анархии и могу научить.
Поэтому - величайшее уважение к родителям, да и к детям, на семейном обучении!
Ржу)))) Врушка ты несусветная!!! ))) Если бы ты могла только анархии научить, то ты бы о детках и внуках не писала с такой гордостью и любовью!!! Замечательная мама ты!!!
Я ж говорю, я строгая, но ненадолго. Я из детёныша все силы выжму, которые он, как губка впитал, и сама же потом на расслабон подобью. У меня не было дисциплины - только жёсткий спрос и анархия. Да и некогда мне тогда было - по 12 часов работала.
А вот у дочери - все трое очень ответственные и самодостаточные ребята, она говорит, что у меня научилась. А я и не учила - оно само выросло.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Домашнее обучение

Сообщение Татьяна13 »

Ведь в жизни бывают "нихочухины" дни, когда я даже разрешала прогуливать своим детям школу, и мы куда-нибудь отправлялись отдохнуть.
Я Никите не позволила ни одного "нихочухина" дня. :oops:
Мать- ехидна. :o

Сама бы учить не смогла. У меня терпения не хватает.
Начальную школу до сих пор вспоминаю с ужасом. Как я Никиту не прибила. :x
Дистант был в 10 классе. Я весь день дома. Контроль вроде и был.
Но точно знаю, что учился поверхностно. Во время урока мог играть или "тусить" с одноклассниками.
Я догадывалась , но он и сам потом признался. ;-)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Домашнее обучение

Сообщение Татьяна13 »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 12:30 Насчёт социализации.
Меня, если честно, уже порядком раздражает восклицание: "А как же социализация? В школе же столько детей!" А зачем в школу дети ходят? Общаться или учиться? Да, какие-то навыки общения, кстати, не всегда полезного (буллинг и тд давайте вспомним), есть. Но ходить ради них в школу я не вижу абсолютно никакого смысла. Есть детские площадки, есть кружки, где те же самые навыки общения отрабатываются.
Мне тоже с этой социализацией всю плешь проели. :o
Никита в сад не ходил.
Но много общения с детьми было на улице.
С пяти лет ходил в детский центр (подготовка к школе).
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Домашнее обучение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 14:07
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 ноя 2023, 14:03 Меня больше интересует, а как ребенок сдает зачеты и переводится из класса в класс ?
Как он получит пресловутую бумажку л получении среднего образования?
Ну и на мой взгляд, это все возможно, если один из родителей не работает...
И да, я бы не согласилась .
Мы в конце года экзамены по всем предметам сдаём.
Сложно, страшно (я больше всех переживаю), но вполне по силам)))
А где сдаёте? Получается, все равно к какой то школе приписаны?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Домашнее обучение

Сообщение Маркиза ангелов »

В общем, той мамочке не нравится. Учителям за это не платят, они нос воротят, не отвечают. Когда их поймаешь в элжуре, тесты шлют. Некоторые откровенно за просто так ставят 5 и 4.
Ребёнок учится не хочет, ленится. Одни нервы.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Домашнее обучение

Сообщение Маркиза ангелов »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 12:30 Насчёт социализации.
Меня, если честно, уже порядком раздражает восклицание: "А как же социализация? В школе же столько детей!" А зачем в школу дети ходят? Общаться или учиться? Да, какие-то навыки общения, кстати, не всегда полезного (буллинг и тд давайте вспомним), есть. Но ходить ради них в школу я не вижу абсолютно никакого смысла. Есть детские площадки, есть кружки, где те же самые навыки общения отрабатываются.
👍
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Домашнее обучение

Сообщение Евдокия »

По поводу социализации абсолютно согласна. Для этого не обязательно ходить в детский сад. Детские площадки, кружки так же социализируют детей, причём менее травматично.
По поводу домашнего образования... Здесь главное терпение родителей и правильная организация процесса. Но у меня терпения обучать своих на дому не хватит. Хотя сама идея домашнего образования нравится.
Моё домашнее образование идёт дополнительно к официальному. Рассказываю историю СПб, историю России, узнаём об исторических личностях (пока самые любимые Пётр I, Иван Грозный и Александр Невский), читаем, лепим, рисуем, мастерим поделки, ходим по музеям, экскурсиям.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 29 ноя 2023, 15:39 По поводу социализации абсолютно согласна. Для этого не обязательно ходить в детский сад. Детские площадки, кружки так же социализируют детей, причём менее травматично.
По поводу домашнего образования... Здесь главное терпение родителей и правильная организация процесса. Но у меня терпения обучать своих на дому не хватит. Хотя сама идея домашнего образования нравится.
Моё домашнее образование идёт дополнительно к официальному. Рассказываю историю СПб, историю России, узнаём об исторических личностях (пока самые любимые Пётр I, Иван Грозный и Александр Невский), читаем, лепим, рисуем, мастерим поделки, ходим по музеям, экскурсиям.
Удочерите меня! Я люблю Питер и ваши темы! :)

А если серьёзно, то вы так рассказываете о своём городе, о его истории, что я представляю, какой кладезь получают ваши дети. Хорошо, когда мама сама увлечена и образована в какой-то области домашнего обучения.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Домашнее обучение

Сообщение Любая женщина »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 12:30 Насчёт социализации.
Меня, если честно, уже порядком раздражает восклицание: "А как же социализация? В школе же столько детей!" А зачем в школу дети ходят? Общаться или учиться? Да, какие-то навыки общения, кстати, не всегда полезного (буллинг и тд давайте вспомним), есть. Но ходить ради них в школу я не вижу абсолютно никакого смысла. Есть детские площадки, есть кружки, где те же самые навыки общения отрабатываются.
"Социализация" это моя красная тряпка! Я тот ребенок, которого старательно "приучали к коллективу". Делали из "дикарки" человека.
Поэтому всех советчиков лесом! Ты сама знаешь своих детей.
Повторюсь, для меня родители, взявшиеся сами обучать, герои. Без преувеличения! Я бы точно не смогла.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Домашнее обучение

Сообщение Любая женщина »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 12:53
На мой взгляд, много лишнего в школьной программе. Что-то мы просто выбрасываем, а что-то проходим углубленно.
По литературе, особенно началка, много произведений, которые мои просто переросли. Им скучно их читать. Я не заставляю, чтобы интерес к чтению не отбить. Доча, например, биографию Киплинга с удовольствием прочитала, "Человека-амфибию" и т.д. Парни тоже более сложную литературу любят, чем в первом классе предлагается. Стихи учим, сочиняем рассказы, пишем диктанты и изложения. Но тексты не скучные, а интересные) Читает доча "Электроника", почему бы по нему диктант или сочинение не написать. Я помню, как в школе мы писали сочинения на абсолютно скучнейшие, не находящие душевного отклика темы. Это было мучение. Или, например, писали сочинение по предложенным картинам. Ну не нравится мне картина, вот и сочинение по ней на "отвали" писалось. У нас есть возможность писать то, что нравится, и по тому, что нравится. На мой взгляд, это огромный плюс.
Те темы, на которые в школе много часов отводится, мы можем за несколько часов пройти, а на некоторых темах можем зависнуть, потому что одно цепляет другое)))
Полностью с тобой согласна! Особенно литература меня, хм, смущает. Остановлюсь, а то заведусь и начну разглагольствовать, а тема совсем о другом😉. А по теме, вот это как раз огромный плюс домашнего обучения, возможность "пройти рядом" с тем, что не важно. И углубиться в нужное. Но я всё равно на такое не подпишусь 😀. Во всяком случае, с моим сыном. :oops:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

Понятны позиция и установки.
Оксана, а как это работает в повседневной жизни? У ребят есть режим и расписание? А если не хочется, не здоровится, даёшь послабление?
Например, не нравится или не получается - можно же отложить.. Литературу подобрать, тут я согласна, а вот с той же математикой не поспоришь, если просто надо. Ведь и заставлять приходится, наверно.
И ещё вопрос, в школе на экзаменах к девочке адекватное отношение? Не придираются? Родители присутствуют?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Домашнее обучение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я для себя понимаю, что если "домашнее обучерие"- то это когда на дом приходят учителя и преподают. Как родитель может настолько все знать, чтоб разъяснять непонятное, новый материал опять же...
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Домашнее обучение

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 15:58
Евдокия писал(а): 29 ноя 2023, 15:39 По поводу социализации абсолютно согласна. Для этого не обязательно ходить в детский сад. Детские площадки, кружки так же социализируют детей, причём менее травматично.
По поводу домашнего образования... Здесь главное терпение родителей и правильная организация процесса. Но у меня терпения обучать своих на дому не хватит. Хотя сама идея домашнего образования нравится.
Моё домашнее образование идёт дополнительно к официальному. Рассказываю историю СПб, историю России, узнаём об исторических личностях (пока самые любимые Пётр I, Иван Грозный и Александр Невский), читаем, лепим, рисуем, мастерим поделки, ходим по музеям, экскурсиям.
Удочерите меня! Я люблю Питер и ваши темы! :)

А если серьёзно, то вы так рассказываете о своём городе, о его истории, что я представляю, какой кладезь получают ваши дети. Хорошо, когда мама сама увлечена и образована в какой-то области домашнего обучения.
И меня.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 ноя 2023, 16:52 Я для себя понимаю, что если "домашнее обучерие"- то это когда на дом приходят учителя и преподают. Как родитель может настолько все знать, чтоб разъяснять непонятное, новый материал опять же...
Там, в начале топика писала, что домашнее обучение разделяется на семейное (родители) и надомное (учителя). Поэтому и вопросы к Оксане, как к маме-учителю.
Что ни говори, а титанический это труд! Никогда бы не решилась. Да и не потянула бы я - для меня химия - инопланетная наука, не дружу с ней. Физика и математика даже в институте выбешивали.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 29 ноя 2023, 17:02
Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 15:58
Евдокия писал(а): 29 ноя 2023, 15:39 По поводу социализации абсолютно согласна. Для этого не обязательно ходить в детский сад. Детские площадки, кружки так же социализируют детей, причём менее травматично.
По поводу домашнего образования... Здесь главное терпение родителей и правильная организация процесса. Но у меня терпения обучать своих на дому не хватит. Хотя сама идея домашнего образования нравится.
Моё домашнее образование идёт дополнительно к официальному. Рассказываю историю СПб, историю России, узнаём об исторических личностях (пока самые любимые Пётр I, Иван Грозный и Александр Невский), читаем, лепим, рисуем, мастерим поделки, ходим по музеям, экскурсиям.
Удочерите меня! Я люблю Питер и ваши темы! :)

А если серьёзно, то вы так рассказываете о своём городе, о его истории, что я представляю, какой кладезь получают ваши дети. Хорошо, когда мама сама увлечена и образована в какой-то области домашнего обучения.
И меня.
Молчит... Наверно обдумывает... А вдруг согласится? ;-)
Подержим кулачки!!! :friends: :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Домашнее обучение

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 17:16
Маркиза ангелов писал(а): 29 ноя 2023, 17:02
Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 15:58

Удочерите меня! Я люблю Питер и ваши темы! :)

А если серьёзно, то вы так рассказываете о своём городе, о его истории, что я представляю, какой кладезь получают ваши дети. Хорошо, когда мама сама увлечена и образована в какой-то области домашнего обучения.
И меня.
Молчит... Наверно обдумывает... А вдруг согласится? ;-)
Подержим кулачки!!! :friends: :D
😁😁😁
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Домашнее обучение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 17:13
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 ноя 2023, 16:52 Я для себя понимаю, что если "домашнее обучерие"- то это когда на дом приходят учителя и преподают. Как родитель может настолько все знать, чтоб разъяснять непонятное, новый материал опять же...
Там, в начале топика писала, что домашнее обучение разделяется на семейное (родители) и надомное (учителя). Поэтому и вопросы к Оксане, как к маме-учителю.
Что ни говори, а титанический это труд! Никогда бы не решилась. Да и не потянула бы я - для меня химия - инопланетная наука, не дружу с ней. Физика и математика даже в институте выбешивали.
Ну вот надомное еще ладно.
У нас коллега с мужем в Китае жили, она с младшим сыном, шестой класс, школы нет. Муж работал, а она сына типа обучала, каждую четверть а наше посольство ездили сдавать экзамены, говорит очень трудно. Тем более интернета тогда не было, компов тоже мало было.. учебники все с собой привезли и дома учились
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 ноя 2023, 16:52 Я для себя понимаю, что если "домашнее обучерие"- то это когда на дом приходят учителя и преподают. Как родитель может настолько все знать, чтоб разъяснять непонятное, новый материал опять же...
Есть разные виды обучения: к кому-то учителя приходят, кто-то дистанционно занимается, а кто-то сам обучает.
А насчёт того, как может родитель всё знать... В школе, к сожалению, многие учителя не объясняют, а просто пересказывают прочитанное и требуют, чтобы дети зазубривали.
Ещё раз повторюсь: есть Инет, в котором очень много полезной информации, есть видео, в которых всё разжуют и в рот положат. Если у родителей есть время, есть желание, есть навыки работы с информацией, есть привычка анализировать и разбираться, то такие родители смогут объяснить непонятное))).
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Домашнее обучение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 17:25
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 ноя 2023, 16:52 Я для себя понимаю, что если "домашнее обучерие"- то это когда на дом приходят учителя и преподают. Как родитель может настолько все знать, чтоб разъяснять непонятное, новый материал опять же...
Есть разные виды обучения: к кому-то учителя приходят, кто-то дистанционно занимается, а кто-то сам обучает.
А насчёт того, как может родитель всё знать... В школе, к сожалению, многие учителя не объясняют, а просто пересказывают прочитанное и требуют, чтобы дети зазубривали.
Ещё раз повторюсь: есть Инет, в котором очень много полезной информации, есть видео, в которых всё разжуют и в рот положат. Если у родителей есть время, есть желание, есть навыки работы с информацией, есть привычка анализировать и разбираться, то такие родители смогут объяснить непонятное))).
Ну, ясно, это не я)))
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 16:42 Понятны позиция и установки.
Оксана, а как это работает в повседневной жизни? У ребят есть режим и расписание? А если не хочется, не здоровится, даёшь послабление?
Например, не нравится или не получается - можно же отложить.. Литературу подобрать, тут я согласна, а вот с той же математикой не поспоришь, если просто надо. Ведь и заставлять приходится, наверно.
И ещё вопрос, в школе на экзаменах к девочке адекватное отношение? Не придираются? Родители присутствуют?
Заставлять приходится. У нас всё, как у всех)))))
Расписания строгого нет. Мы же свободные люди)))
Можем месяц не заниматься одним предметом, а потом за неделю пройти даже больше, чем в школе за месяц проходят. Всё очень индивидуально.
Ответить

Вернуться в «Дела житейские»