Домашнее обучение

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

ocr.jpg
ocr.jpg (28.66 КБ) 633 просмотра


В широком смысле домашним обучением называют
- и семейное, когда знания ребенок получает самостоятельно, с помощью родителей, репетиторов или интернет-ресурсов;
- и надомное, когда ученик по состоянию здоровья не может посещать школу, и учителя приходят к нему домой;
- и даже дистанционное, когда ребёнок учится дома, однако присутствует на уроках с помощью интернет-технологий и имеет чёткое расписание занятий.

То есть любой процесс получения общего образования вне стен школы, независимо от того, ведут ли уроки учителя или родители ребёнка.

Сегодня хотелось бы поговорить именно о семейном обучении и узнать вашу точку зрения.
Много вопросов к Оксане, она обещала подключиться к разговору и поделиться своим опытом.

Я знакома с тремя детьми, которые учатся дома и посещают нашу школу Искусств.
Девочка занимается в классе живописи, ходит ради общения, социализации и подружек.
Близнецы - в музыкальный класс. Ребята светлые, открытые, своеобразные и свободные. Не воспринимают шаблонов и прессинга, шалуны и хохотунчики.

Глядя на этих детей, задумалась о плюсах и минусах семейного обучения.

Из плюсов:
Семейная форма предполагает учёбу по удобному графику, без обязательного раннего подъёма по утрам и нахождения в школе в течение многих часов. Ученик может делать длительные перерывы между уроками или устраивать себе внеочередные выходные дни. При этом родители могут полностью контролировать процесс обучения и уровень получаемых знаний.
Ребёнок может уделять повышенное внимание именно тем дисциплинам, к которым имеет предрасположенность, которые больше интересны.

Из минусов:
Вот тут и начинаются сложности, по крайней мере, в моей голове - точно! И тут я прямо по пунктам распишу.
1. Ребёнку, обучающемуся дома, нет необходимости постоянно общаться со сверстниками, более старшими учениками и учителями. Ему тяжелее развить навыки взаимодействия и коммуникации, а они очень важны во взрослой жизни. Конечно, если в семье не один ребёнок, уже проще..
2. Далеко не каждый родитель может выделить достаточно времени на занятия с ребёнком, тогда как заниматься полностью самостоятельно по закону могут только подростки, которым уже исполнилось 15 лет, или те, кто уже окончил 9 класс.
3. При семейном обучении родителям необходимо уметь четко контролировать успеваемость ребёнка и выстроить для него правильный баланс между учёбой, физической нагрузкой и отдыхом. Ученику, в свою очередь, требуется достаточный уровень самодисциплины для систематических учебных занятий.

Стоит учитывать, что не каждый родитель имеет достаточный уровень собственных знаний и навыков, чтобы понятно и доходчиво объяснять школьную программу. Многое уже забыто, да и предрасположенность к наукам у каждого человека индивидуальна: родители могут быть гуманитариями, а дети – «технарями», и наоборот.

Всё это в теории. А как на практике?
Как создать такие условия, чтобы вне школы ребенок успешно осваивал учебную программу?
Как добиться серьезной самоорганизации и ответственности как со стороны учащегося, так и со стороны родителей, ведь обеспечение и образовательного процесса и социализации полностью ложится на их плечи.

Вопросов масса.
Смогла бы я? Да никогда! Я не очень организована. Ведь в жизни бывают "нихочухины" дни, когда я даже разрешала прогуливать своим детям школу, и мы куда-нибудь отправлялись отдохнуть.
К тому же учёба не всегда приносит радость (я про старшие классы), я не готова воспитывать и доказывать через "не хочу/не могу".
Ну и основное: если в началке всё интересно и понятно, то как быть со старшими классами?
Родитель не может быть и филологом, и математиком.
Репетиторы по химии и физике? Дорого.

Какие перспективы ?

Поговорим, поделимся.
Оксану приглашаю к разговору. В чём секреты, трудности? Как это - трое деток на домашнем обучении? Бывают послабления в режиме?
И где взять силы, чтобы 24/7 быть и мамой, и учителем?
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

О! Моя тема!))))
Освобожусь и отпишусь!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Домашнее обучение

Сообщение Мадам Н. Д. »

Примерно эти же вопросы и я Ксюше задавала. Вижу те же плюсы и минусы.
Домашнее обучение, считаю, не для всех детей и родителей. Для меня эта идея похожа на работу удаленно, по интернету. Казалось бы- красота- не надо утром рано вставать и ехать на работу, можно быть дома, делать свои дела и как бы между тем заниматься работой. Но на самом деле- это намного труднее.
Для меня домашнее обучение моего сына возможно было бы в начальной школе- да так и было до школы, я его учила в игре и не навязчиво, в итоге, он хорошо умел читать и печатать буквы до школы ( прописи специально особо не учили- в разных программах они особые). Дальше- вряд ли, особенно химию, физику, математику- у меня и самой в школе с этими предметами не особо хорошие отношения были, так что помогать тут я вряд ли могла.
Да и присутствие ребенка с"шилом" весь день дома- боже сохрани! Пусть в другом месте и другие люди эту энергию направляют в мирное русло! Да и социализация, о чем верно Ирина писала- много значит. Это у Ксюши трое, есть с кем общаться, а мой бы заскучал без друзей и общения.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Домашнее обучение

Сообщение Любая женщина »

Буду ждать Ксюшу, очень интересно, что она расскажет))
Про себя могу сказать, категорически НЕТ! По двум причинам. Первая - я никакой педагог, плохо объясняю злюсь, не умею увлечь, это я за собой сама знаю. Вторая - мой сын из тех детей которым нужен коллектив и "сторонний" человек, дающий пинка и спрашивающий 😀. Дистант в 20-м был для меня адом, при том что это был вполне доступный мне третий класс.
И история по теме. Девочка, не отличница, но почти. Были какие-то планы на будущее образование. Трудности в общении, школу не любила. В другую решили не переводить (почему не знаю). Потом ковид, девятый класс почти весь дистант. ОГЭ сдала хорошо. А потом категорически отказалась ходить в школу, с истериками, угрозами. Перевели на домашнее с интернет школой. Десятый класс нормально, а в одиннадцатом начала, как она утверждает, из вредности забивать на учебу. Результат не допуск к ЕГЭ. Атестата нет, есть проблема "выйти из дома" и общения с людьми. Ни в коем случае не обвиняю домашнее образование, тут скорее комплекс проблем, упущенных родителями.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

1. Ребёнку, обучающемуся дома, нет необходимости постоянно общаться со сверстниками, более старшими учениками и учителями. Ему тяжелее развить навыки взаимодействия и коммуникации, а они очень важны во взрослой жизни. Конечно, если в семье не один ребёнок, уже проще..
Не соглашусь.
Можно ходить в садик, школу, но всё равно не уметь общаться. У меня были такие ученики. Фактор общения больше от самого ребёнка и его семьи зависит.
2. Далеко не каждый родитель может выделить достаточно времени на занятия с ребёнком, тогда как заниматься полностью самостоятельно по закону могут только подростки, которым уже исполнилось 15 лет, или те, кто уже окончил 9 класс.
Здесь соглашусь.
Но, к сожалению, мало в каких школах обучение на должном уровне. Детям всё равно приходится заниматься дома (д/з, репетиторы и т.д.).
3. При семейном обучении родителям необходимо уметь четко контролировать успеваемость ребёнка и выстроить для него правильный баланс между учёбой, физической нагрузкой и отдыхом. Ученику, в свою очередь, требуется достаточный уровень самодисциплины для систематических учебных занятий.
Соглашусь. Но это не минус. Контролировать успеваемость нужно и при обучении в школе. Самодисциплина нужна и школьнику. Контроль и самодисциплина не зависят от вида обучения. Просто при семейном обучении они нужны в чуть большем количестве.
Стоит учитывать, что не каждый родитель имеет достаточный уровень собственных знаний и навыков, чтобы понятно и доходчиво объяснять школьную программу. Многое уже забыто, да и предрасположенность к наукам у каждого человека индивидуальна: родители могут быть гуманитариями, а дети – «технарями», и наоборот.
Это тоже не минус. Если родитель не готов, он не пойдёт на семейное обучение.
Онлайн школы и т.д. тоже не требуют родительских мультизнаний.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Девочки, сейчас занята. Буду по возможности писать.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Домашнее обучение

Сообщение Любая женщина »

За отрицательным примером, забыла положителые. У сына одноклассник во втором классе ушел на домашнее, по семейным обстоятельствам. В этом году уже в другой школе они встретились в физмат классе. Т.е. мальчик поступал в класс со стороны на свободные места. Семью не знаю, как было организовано обучение понятия не имею.
И у другого одноклассника старшая сестра закончила школу на домашнем, но там точно знаю, с репетиторами, не сами родители обучали.

И добавлю, для меня домашнее обучение - подвиг родителей. Я не смогу, мне проще спихнуть детку, специально обученным людям 😀
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Насчёт социализации.
Меня, если честно, уже порядком раздражает восклицание: "А как же социализация? В школе же столько детей!" А зачем в школу дети ходят? Общаться или учиться? Да, какие-то навыки общения, кстати, не всегда полезного (буллинг и тд давайте вспомним), есть. Но ходить ради них в школу я не вижу абсолютно никакого смысла. Есть детские площадки, есть кружки, где те же самые навыки общения отрабатываются.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

У нас есть возможность для семейного обучения. Пока возможность есть, мы ею пользуемся. Как только поймём, что не тянем или что детям лучше в школе будет, сразу же планы изменим.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Домашнее обучение

Сообщение Sofiko »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 12:30 Насчёт социализации.
Меня, если честно, уже порядком раздражает восклицание: "А как же социализация? В школе же столько детей!" А зачем в школу дети ходят? Общаться или учиться? Да, какие-то навыки общения, кстати, не всегда полезного (буллинг и тд давайте вспомним), есть. Но ходить ради них в школу я не вижу абсолютно никакого смысла. Есть детские площадки, есть кружки, где те же самые навыки общения отрабатываются.
Вклинюсь в середину разговора. Тут, как и везде, надо смотреть индивидуально и каждому родителю виднее. А советчиков - мимо, изредка прислушиваясь. У нас тоже была классика: "Отдайте в сад, надо социализацию, а как иначе потом в школу, а надо спорт, а то, а сё..." Прошло время и слышим: "Дети перегружены, зачем это, зачем то, они дети и пусть играют дома и на улице во дворе!" :D А про выбор секций для детей тоже отдельная песня.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Организация обучения у нас простая. Что-то дети сами проходят (это лёгкие предметы: ИЗО, технология, окружающий мир и т.д.). Доча сейчас географию, биологию, историю сама читает. Мы объясняем то, что она понять не смогла. Русский и математика - тот же принцип. Английский под контролем.
Сейчас век Инета. Огромное количество видео и информации на каждую тему. И гораздо интереснее и доступнее объяснение даётся. Та же математика. Есть такие замечательные видеоуроки и документальные фильмы. В них то, что в школе просто тупо заучивается без понимания, всё по полочкам раскладывают, и становится понятен смысл того или иного действия. Музыка, ИЗО, технология - посмотрел, послушал, нарисовал, слепил и т.д.
На мой взгляд, много лишнего в школьной программе. Что-то мы просто выбрасываем, а что-то проходим углубленно.
По литературе, особенно началка, много произведений, которые мои просто переросли. Им скучно их читать. Я не заставляю, чтобы интерес к чтению не отбить. Доча, например, биографию Киплинга с удовольствием прочитала, "Человека-амфибию" и т.д. Парни тоже более сложную литературу любят, чем в первом классе предлагается. Стихи учим, сочиняем рассказы, пишем диктанты и изложения. Но тексты не скучные, а интересные) Читает доча "Электроника", почему бы по нему диктант или сочинение не написать. Я помню, как в школе мы писали сочинения на абсолютно скучнейшие, не находящие душевного отклика темы. Это было мучение. Или, например, писали сочинение по предложенным картинам. Ну не нравится мне картина, вот и сочинение по ней на "отвали" писалось. У нас есть возможность писать то, что нравится, и по тому, что нравится. На мой взгляд, это огромный плюс.
Те темы, на которые в школе много часов отводится, мы можем за несколько часов пройти, а на некоторых темах можем зависнуть, потому что одно цепляет другое)))
Я не скажу, что мои вундеркинды. Обычные дети, обычные знания, то же нежелание учится, та же тупка во время обучения. Всё как у всех)))))
Просто у нас экономится время, которое мы тратим на что-то другое)))
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Sofiko писал(а): 29 ноя 2023, 12:43
Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 12:30 Насчёт социализации.
Меня, если честно, уже порядком раздражает восклицание: "А как же социализация? В школе же столько детей!" А зачем в школу дети ходят? Общаться или учиться? Да, какие-то навыки общения, кстати, не всегда полезного (буллинг и тд давайте вспомним), есть. Но ходить ради них в школу я не вижу абсолютно никакого смысла. Есть детские площадки, есть кружки, где те же самые навыки общения отрабатываются.
Вклинюсь в середину разговора. Тут, как и везде, надо смотреть индивидуально и каждому родителю виднее. А советчиков - мимо, изредка прислушиваясь. У нас тоже была классика: "Отдайте в сад, надо социализацию, а как иначе потом в школу, а надо спорт, а то, а сё..." Прошло время и слышим: "Дети перегружены, зачем это, зачем то, они дети и пусть играют дома и на улице во дворе!" :D А про выбор секций для детей тоже отдельная песня.
Вот-вот-вот!!!!
Поэтому в этих вопросах не тёти и дяди левые, не друзья и знакомые, не бабушки и дедушки, а именно мы, родители, главные!
Я могу послушать мнение, могу взять что-то полезное. Но если начинают давить, сразу шлю лесом)))
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Домашнее обучение

Сообщение Маркиза ангелов »

Я спрошу у знакомых, отпишусь.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Краткий вывод: при домашнем обучении родителям гораздо сложнее)))
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Домашнее обучение

Сообщение Мадам Н. Д. »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 13:18 Краткий вывод: при домашнем обучении родителям гораздо сложнее)))
Согласна! Домашнее обучение не все и хотят и тянут, как дети, так и родители!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Домашнее обучение

Сообщение Ираида »

Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 13:18 Краткий вывод: при домашнем обучении родителям гораздо сложнее)))
Это не гораздо сложнее - это колоссальный, титанический труд, причём ежедневный!
Мне такая махина точно не по силам.

Мне и в школу будить-то жалко было, хоть я строгая мама всегда была, только не надолго меня хватало. Я сама за любой кипиш и бесиво. Детворе пример нужен, а я только анархии и могу научить.

Поэтому - величайшее уважение к родителям, да и к детям, на семейном обучении!
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 ноя 2023, 13:55
Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 13:18 Краткий вывод: при домашнем обучении родителям гораздо сложнее)))
Согласна! Домашнее обучение не все и хотят и тянут, как дети, так и родители!
:Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Домашнее обучение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Меня больше интересует, а как ребенок сдает зачеты и переводится из класса в класс ?
Как он получит пресловутую бумажку л получении среднего образования?
Ну и на мой взгляд, это все возможно, если один из родителей не работает...
И да, я бы не согласилась .
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 13:57
Божья Коровка писал(а): 29 ноя 2023, 13:18 Краткий вывод: при домашнем обучении родителям гораздо сложнее)))
Это не гораздо сложнее - это колоссальный, титанический труд, причём ежедневный!
Мне такая махина точно не по силам.
Мне и в школу будить-то жалко было, хоть я строгая мама всегда была, только не надолго меня хватало. Я сама за любой кипиш и бесиво. Детворе пример нужен, а я только анархии и могу научить.
Поэтому - величайшее уважение к родителям, да и к детям, на семейном обучении!
Ржу)))) Врушка ты несусветная!!! ))) Если бы ты могла только анархии научить, то ты бы о детках и внуках не писала с такой гордостью и любовью!!! Замечательная мама ты!!!
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Домашнее обучение

Сообщение Божья Коровка »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 ноя 2023, 14:03 Меня больше интересует, а как ребенок сдает зачеты и переводится из класса в класс ?
Как он получит пресловутую бумажку л получении среднего образования?
Ну и на мой взгляд, это все возможно, если один из родителей не работает...
И да, я бы не согласилась .
Мы в конце года экзамены по всем предметам сдаём.
Сложно, страшно (я больше всех переживаю), но вполне по силам)))
Ответить

Вернуться в «Дела житейские»