Вопрос по жалобе

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вопрос по жалобе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Случилась тут у нас на днях интересная ситуация- пришло письмо из ГАИ, что сын нарушил правила парковки.
Оказалось, некий неравнодушный гражданин /гражданка прислал (А) в ГАИ фото, где видно, что часть колеса машины сына заехала на тротуар, ближе к проходу к подъезду. Там же было и фото номера машины. Сын вины не отрицает, объяснил, что дом большой, машин много и таким образом он невольно действительно нарушил правила. Был он там недолго и быстро уехал.
У меня вопрос по действиям этого неравнодушного товарища. Я бы вмешалась в ситуацию, действительно угрожающую людям, но вот такие мелочи не замечаю и вряд ли стала бы о них сообщать.
А вы? Как вы относитесь к этой ситуации? Это гражданское неравнодушие или поступок из разряда "доносительства"?
Если бы вы увидели такое или другое нарушение, как бы вы поступили?

Сыну выписали штаф, который уже заплатили.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вопрос по жалобе

Сообщение Железный Феликс »

Ооооо, тут может быть что угодно.
Сейчас есть такие предприимчивые, на % от ставки в гибдд подхалтуривают. Потом есть у каршеринговых агрегаторов тоже плюшечка в виде бонусов за фиксацию чужих косяков.
Ну и природную говнястость никто не отменял.
Но вообще, надо стараться избегать таких ситуаций. Сегодня припарковал неправильно и на 5 минут забежал, завтра на час, через неделю на месяц остановил. С мелочей все начинается. Сейчас на пару см, а потом и вовсе поставил на тротуар или перекрыл проход.
Я когда сдавала экзамены, у нас только в путь отсеивали. Зацепил хоть на 5 мм полосу - минус 5 баллов и до встречи на следующей пересдаче.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вопрос по жалобе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Железный Феликс писал(а): 05 фев 2024, 18:26 Ооооо, тут может быть что угодно.
Сейчас есть такие предприимчивые, на % от ставки в гибдд подхалтуривают. Потом есть у каршеринговых агрегаторов тоже плюшечка в виде бонусов за фиксацию чужих косяков.
Ну и природную говнястость никто не отменял.
Но вообще, надо стараться избегать таких ситуаций. Сегодня припарковал неправильно и на 5 минут забежал, завтра на час, через неделю на месяц остановил. С мелочей все начинается. Сейчас на пару см, а потом и вовсе поставил на тротуар или перекрыл проход.
Я когда сдавала экзамены, у нас только в путь отсеивали. Зацепил хоть на 5 мм полосу - минус 5 баллов и до встречи на следующей пересдаче.
Это понятно- вина есть и никто ее не отрицает. Мне интересны мотивы жалобщика. Ваши варианты интересные, даже не думала в такую сторону.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вопрос по жалобе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Вряд ли эту жалобу написала "бабушка у подъезда"- надо было сфотографировать авто, распечатать фото, найти адрес ГАИ, послать жалобу- достаточно много усилий и для чего? Какие бонусы получил этот товарищ? Почувствовал себя важным начальником? Мне действительно интересна эта ситуация.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вопрос по жалобе

Сообщение Маркиза ангелов »

Обострённое чувство справедливости.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вопрос по жалобе

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 05 фев 2024, 18:38 Вряд ли эту жалобу написала "бабушка у подъезда"- надо было сфотографировать авто, распечатать фото, найти адрес ГАИ, послать жалобу- достаточно много усилий и для чего? Какие бонусы получил этот товарищ? Почувствовал себя важным начальником? Мне действительно интересна эта ситуация.
Не просто сфотографировать, нужно снять видео не меньше 5 минут, если не ошибаюсь, и его отправить.
Бонусы самые натуральные. Есть зарегистрированные общественники, которые за такие штрафики получают процент от них. Если пользуешься каршерингом, отправляешь через агрегатора, то начисляют на личный счет бонусы. Или дается скидка на поездку.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вопрос по жалобе

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза ангелов писал(а): 05 фев 2024, 20:02 Обострённое чувство справедливости.
Запросто
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вопрос по жалобе

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Не знаю насчёт бонусов и прочего. Сама ни разу не отправляла подобного, хотя иногда руки чешутся.
Вот вы же сами говорите- вину сын признал, значит знает, что неправ. Объяснить можно всегда, особенно если не специально, но сами знаете, нарушение есть нарушение. Рассчитывал, что не увидят, а тут какой то ярый общественник...

Но если честно, задрали эти умники...
Ставят машины как попало, хрен пролезешь, но ведь не дай боже заденешь...

Я тут недавно шла с мусорный пакетом к помойке, как раз после снегопада. Вот один встал, на самом твёрдом месте, на тротуаре, и не обойти... с одной стороны в снег проваливаешься, с другой- дорога нечищенная... зато ему круто.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вопрос по жалобе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Железный Феликс писал(а): 05 фев 2024, 20:03
Мадам Н. Д. писал(а): 05 фев 2024, 18:38 Вряд ли эту жалобу написала "бабушка у подъезда"- надо было сфотографировать авто, распечатать фото, найти адрес ГАИ, послать жалобу- достаточно много усилий и для чего? Какие бонусы получил этот товарищ? Почувствовал себя важным начальником? Мне действительно интересна эта ситуация.
Не просто сфотографировать, нужно снять видео не меньше 5 минут, если не ошибаюсь, и его отправить.
Бонусы самые натуральные. Есть зарегистрированные общественники, которые за такие штрафики получают процент от них. Если пользуешься каршерингом, отправляешь через агрегатора, то начисляют на личный счет бонусы. Или дается скидка на поездку.
Видео не было, по крайней мере, не упоминалось , показывали фото . Сын не догадался спросить, а кто , собственно, пожаловался, да и вряд ли бы ему сказали. Поступил сигнал и все!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вопрос по жалобе

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 05 фев 2024, 20:06
Маркиза ангелов писал(а): 05 фев 2024, 20:02 Обострённое чувство справедливости.
Запросто
Читала о таком.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вопрос по жалобе

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 фев 2024, 20:11 Не знаю насчёт бонусов и прочего. Сама ни разу не отправляла подобного, хотя иногда руки чешутся.
Вот вы же сами говорите- вину сын признал, значит знает, что неправ. Объяснить можно всегда, особенно если не специально, но сами знаете, нарушение есть нарушение. Рассчитывал, что не увидят, а тут какой то ярый общественник...

Но если честно, задрали эти умники...
Ставят машины как попало, хрен пролезешь, но ведь не дай боже заденешь...

Я тут недавно шла с мусорный пакетом к помойке, как раз после снегопада. Вот один встал, на самом твёрдом месте, на тротуаре, и не обойти... с одной стороны в снег проваливаешься, с другой- дорога нечищенная... зато ему круто.
У нас одно время гости соседей ставили прям под дверью. Шикарно.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вопрос по жалобе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, вину не отрицает. Заезд был минимальный , если бы не фото , и не увидишь, часть колеса на бордюре. Обойти можно было легко, да и стоял он там недолго.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вопрос по жалобе

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза ангелов писал(а): 05 фев 2024, 20:17
У нас одно время гости соседей ставили прям под дверью. Шикарно.
Им дверью не прилетало?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вопрос по жалобе

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 05 фев 2024, 20:49
Маркиза ангелов писал(а): 05 фев 2024, 20:17
У нас одно время гости соседей ставили прям под дверью. Шикарно.
Им дверью не прилетало?
Неа, чуть чуть не доставали дверью. Они борзые были. А ещё у нас прям под окнами ставят машины. Один раз горошк у соседки упал. 😁
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Вопрос по жалобе

Сообщение Sofiko »

Ой, это я обычно на таксистов жалобы катаю, если честно, которые откровенно нарушают, не знаю, насколько там действительно их штрафуют, но операторы отвечают, что принимают меры... А на позапрошлой неделе сосед из нашего подъезда поставил машину так, что в подъезд было не зайти, но это единичный случай был, поэтому не стала ничего отправлять. И по другим районам не отправляю ничего, там пусть другие следят, если хотят.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Вопрос по жалобе

Сообщение Sofiko »

Маркиза ангелов писал(а): 05 фев 2024, 20:02 Обострённое чувство справедливости.
Нет, просто иногда бесят плюющие на обычное чувство справедливости, даже не обострённое😀
Ищите женщину
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вопрос по жалобе

Сообщение Маркиза ангелов »

Sofiko писал(а): 05 фев 2024, 20:59
Маркиза ангелов писал(а): 05 фев 2024, 20:02 Обострённое чувство справедливости.
Нет, просто иногда бесят плюющие на обычное чувство справедливости, даже не обострённое😀
И это тоже.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вопрос по жалобе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, спасибо за спокойные комментарии. Создала подобную тему на АвторТудей, агрессия людей зашкаливает, все обвиняют сына , причём в очень грубой форме. Я в шоке, тему быстро закрыла
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вопрос по жалобе

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 05 фев 2024, 21:19 Девочки, спасибо за спокойные комментарии. Создала подобную тему на АвторТудей, агрессия людей зашкаливает, все обвиняют сына , причём в очень грубой форме. Я в шоке, тему быстро закрыла
А зачем ты туда пошла?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вопрос по жалобе

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 05 фев 2024, 20:17 Девочки, вину не отрицает. Заезд был минимальный , если бы не фото , и не увидишь, часть колеса на бордюре. Обойти можно было легко, да и стоял он там недолго.
Ну значит спецом кто-то снимал. Сейчас очень много таких. Сделал гадость - сердцу радость. Или свою обиду выместил на первом попавшемся.
У нас вот так один мой знакомый натворил дел. У нас район хрущёвок. При застройке не учитывали, что через 40-50 лет в каждой семье будет по машине, а то и две. Поэтому места для парковок не хватает. Ну и кто успел, тот и встал. Друг другу подлянки делают регулярно. Самые дерзкие подгоняют или на детскую площадку или к подъездам. Игорек раз пришел с ночной смены, возле подъезда машина, другой. Пробовал говорить. Все впустую. Ну и вернувшись с рыбалки ночью, увидел возле своего подъезда аж 2 машины, что не смог пройти к дверям, пришлось через шиповник продираться. Психанул и всем машинам во дворе сделал 4" пусто", не разбираясь. 72 автомобиля! Кому одно колесо просадил, кому 2. Самым нарушителям все 4. Я когда видео просматривала с камер наблюдения, охренела. Я знала, что он пятаки двумя пальцами гнет, но что он может в колеса сбоку нож как в масло вгонять :shock: . Достали, вот всем раздал.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Закрыто

Вернуться в «Дела житейские»