Что? Где? Когда? Игра 4
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
4. Этот измерительный прибор появился в XVI веке благодаря итальянскому учёному Галилео Галилею. В приборе использовались вода и воздух, но точностью он не отвечал. С 1654 года по инициативе великого герцога Тосканского Фердинанда II в приборах стали применять винный спирт - по сути, крепкий алкоголь, который в быту часто называли коньяком.
Внимание, вопрос: Что это за измерительный прибор?
Ответ знатоков: Термометр
Внимание! Правильный ответ: Это термометр.
А в 1714 году немецкий учёный Даниэль Габриэль Фаренгейт изобрёл ртутный термометр.
Счёт 3:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Что это за измерительный прибор?
Ответ знатоков: Термометр
Внимание! Правильный ответ: Это термометр.
А в 1714 году немецкий учёный Даниэль Габриэль Фаренгейт изобрёл ртутный термометр.
Счёт 3:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
5. В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» о дяде главного героя, кроме того, что «он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог», есть ещё такие строки:
«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил».
Внимание, вопрос: Каких мух давил дядя Онегина?
Ответ знатоков: Пил спиртные напитки из маленьких рюмочек, которые назывались "мухами".
Внимание! Правильный ответ: «Мухи» в этой цитате — не насекомые, а миниатюрные рюмки (15 г) с алкоголем, которые называли «мухами». Дядя Онегина выпивал.
В XVIII веке владельцев трактиров обязали первую чарку любому посетителю наливать бесплатно в расчёте на то, что впечатлённый качеством напитка и обслуживания трактирный гость непременно останется отобедать. Учитывая, что чарка – это сотая часть ведра (12,3 литра), разбрасываться стограммовыми порциями был прямой убыток. Поэтому хозяева трактиров быстро смекнули, что бесплатную порцию лучше подавать в сосуде малого объёма. Так чарка превратилась в шкалик, а затем стала ещё меньше.
Для этого владельцы питейных заведений пожелали заказывать у мастеров стекольного дела специальные рюмки малого объёма. Обычно они вмещали 15 мл, но наиболее экономные владельцы трактиров уменьшали их даже до 10 мл.
По легенде, один из посетителей, которому плеснули водку в такую рюмку, разочарованно отозвался: «Да здесь только мухе утопнуть». Острое словцо мигом разошлось по питейным заведениям. Так рюмка получила яркое и запоминающееся народное название, которое и закрепилось в русском языке.
Выражение «задавить муху» означало выпить. Эти же корни у выражения «быть под мухой» - ходить из трактира в трактир за бесплатной рюмкой и напиться.
Счёт 4:1
в пользу знатоков
«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил».
Внимание, вопрос: Каких мух давил дядя Онегина?
Ответ знатоков: Пил спиртные напитки из маленьких рюмочек, которые назывались "мухами".
Внимание! Правильный ответ: «Мухи» в этой цитате — не насекомые, а миниатюрные рюмки (15 г) с алкоголем, которые называли «мухами». Дядя Онегина выпивал.
В XVIII веке владельцев трактиров обязали первую чарку любому посетителю наливать бесплатно в расчёте на то, что впечатлённый качеством напитка и обслуживания трактирный гость непременно останется отобедать. Учитывая, что чарка – это сотая часть ведра (12,3 литра), разбрасываться стограммовыми порциями был прямой убыток. Поэтому хозяева трактиров быстро смекнули, что бесплатную порцию лучше подавать в сосуде малого объёма. Так чарка превратилась в шкалик, а затем стала ещё меньше.
Для этого владельцы питейных заведений пожелали заказывать у мастеров стекольного дела специальные рюмки малого объёма. Обычно они вмещали 15 мл, но наиболее экономные владельцы трактиров уменьшали их даже до 10 мл.
По легенде, один из посетителей, которому плеснули водку в такую рюмку, разочарованно отозвался: «Да здесь только мухе утопнуть». Острое словцо мигом разошлось по питейным заведениям. Так рюмка получила яркое и запоминающееся народное название, которое и закрепилось в русском языке.
Выражение «задавить муху» означало выпить. Эти же корни у выражения «быть под мухой» - ходить из трактира в трактир за бесплатной рюмкой и напиться.
Счёт 4:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
6. В 1936 году Максим Горький, Александр Блок, Всеволод Мейерхольд, Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко по воле одного писателя попали в некую историю.
Внимание, вопрос: О какой истории идёт речь?
Ответ знатоков: Эти люди были прототипом сказки про Буратино и золотой ключик Алексея Николаевича Толстого
Внимание! Правильный ответ: В 1936 году А. Толстой опубликовал сказку «Золотой ключик». Прототипами героев стали: М. Горький – Буратино, А. Блок – Пьеро, В. Мейерхольд (носил длинный шарф, который в сказке стал бородой) – Карабас-Барабас, К. Станиславский – папа Карло, В. Немирович-Данченко – Джузеппе.
Счёт 5:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: О какой истории идёт речь?
Ответ знатоков: Эти люди были прототипом сказки про Буратино и золотой ключик Алексея Николаевича Толстого
Внимание! Правильный ответ: В 1936 году А. Толстой опубликовал сказку «Золотой ключик». Прототипами героев стали: М. Горький – Буратино, А. Блок – Пьеро, В. Мейерхольд (носил длинный шарф, который в сказке стал бородой) – Карабас-Барабас, К. Станиславский – папа Карло, В. Немирович-Данченко – Джузеппе.
Счёт 5:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
7. На гербе Латвийской ССР было изображено солнце, восходящее из моря. Но шутники стали называть Латвию «страной заката социализма».
Внимание, вопрос: Из-за чего пошла такая шутка?
Ответ знатоков: Море в Латвии находится на западе, и солнце над Балтийским морем всегда бывает только на закате.
Внимание! Правильный ответ: Художник не учёл, что Балтийское море находится к западу от территории Латвии. Поэтому солнце могло в Балтийское море только заходить.
Счёт 6:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Из-за чего пошла такая шутка?
Ответ знатоков: Море в Латвии находится на западе, и солнце над Балтийским морем всегда бывает только на закате.
Внимание! Правильный ответ: Художник не учёл, что Балтийское море находится к западу от территории Латвии. Поэтому солнце могло в Балтийское море только заходить.
Счёт 6:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
8. В 1769 году семилетнему мальчику Александру Маркову императрица Екатерина II выделила деньги на содержание в 3000 рублей, сменила фамилию и даровала дворянский титул и герб, на котором была изображена рука с некой отметиной.
Внимание, вопрос: За какую услугу Александр Марков заслужил все эти благодарности и привилегии?
Ответ знатоков: Марков стал Оспиным, именно ему первому сделали прививку от этой болезни.
Внимание! Правильный ответ: Семилетний Александр Марков был пациентом госпиталя для больных оспой. Он стал донором материала для прививки от оспы, которую английский врач Томас Димсдейл сделал Екатерине II и цесаревичу Павлу Петровичу. Сделав прививку от оспы себе и наследнику, Екатерина II показала пример подданным. Мальчику-донору за эту услугу было выделено содержание, сменили фамилию на Оспенный, даровали титул и герб, на котором была изображена рука с видимой зрелой оспиной.
Я приму ответ знатоков, потому что назвали главное - прививка от оспы. Хотя не назвали какую именно услугу оказал мальчик императрице. Он не просто был привит. Он стал донором материала для вакцины, которой были привиты императрица и наследник престола. И именно прививка Екатерины II стала примером для народа, что надо привиться от этой опасной болезни. Прививка самого мальчика примером бы не стала и народ не спасла.
Счёт 7:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: За какую услугу Александр Марков заслужил все эти благодарности и привилегии?
Ответ знатоков: Марков стал Оспиным, именно ему первому сделали прививку от этой болезни.
Внимание! Правильный ответ: Семилетний Александр Марков был пациентом госпиталя для больных оспой. Он стал донором материала для прививки от оспы, которую английский врач Томас Димсдейл сделал Екатерине II и цесаревичу Павлу Петровичу. Сделав прививку от оспы себе и наследнику, Екатерина II показала пример подданным. Мальчику-донору за эту услугу было выделено содержание, сменили фамилию на Оспенный, даровали титул и герб, на котором была изображена рука с видимой зрелой оспиной.
Я приму ответ знатоков, потому что назвали главное - прививка от оспы. Хотя не назвали какую именно услугу оказал мальчик императрице. Он не просто был привит. Он стал донором материала для вакцины, которой были привиты императрица и наследник престола. И именно прививка Екатерины II стала примером для народа, что надо привиться от этой опасной болезни. Прививка самого мальчика примером бы не стала и народ не спасла.
Счёт 7:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
9. На Охтинском пороховом заводе в Санкт-Петербурге с петровских времён производили порох, взрывчатые вещества. С 1922 года наладили производство химических изделий, а в конце 1930-х годов открыли целлулоидный цех, выпускавший товары массового потребления: мыльницы, чехлы для очков, расчески. Тогда же стали выпускать целлулоидный товар для детей, на который ставили клеймо «ОХК».
Внимание, вопрос: Что для детей выпускали на Ленинградском Охтинском пороховом заводе?
Ответ знатоков: Пупсы/куклы
Внимание! Правильный ответ: Игрушки. С 1935 года на Охтинском химическом комбинате в Ленинграде начали производить куклы-пупсов из целлулоида — пластмассы на основе нитрата целлюлозы.
Пупсов изготавливали по формам немецкой фабрики Schildkrot («Черепаха»). Куклы были бесполыми, небольшого размера, могли поместиться в карман. Позже стали выпускать не только пупсов, но и другие игрушки, но все они были без одежды и волос, т.к. пошивочного цеха на заводе не было.
Счёт 8:1
в пользу знатоков
Добавлю здесь. На этом заводе работали мои бабушка и папа. Поэтому игрушек с завода у нас дома было много. Какие-то хранятся до сих пор.
Внимание, вопрос: Что для детей выпускали на Ленинградском Охтинском пороховом заводе?
Ответ знатоков: Пупсы/куклы
Внимание! Правильный ответ: Игрушки. С 1935 года на Охтинском химическом комбинате в Ленинграде начали производить куклы-пупсов из целлулоида — пластмассы на основе нитрата целлюлозы.
Пупсов изготавливали по формам немецкой фабрики Schildkrot («Черепаха»). Куклы были бесполыми, небольшого размера, могли поместиться в карман. Позже стали выпускать не только пупсов, но и другие игрушки, но все они были без одежды и волос, т.к. пошивочного цеха на заводе не было.
Счёт 8:1
в пользу знатоков
Добавлю здесь. На этом заводе работали мои бабушка и папа. Поэтому игрушек с завода у нас дома было много. Какие-то хранятся до сих пор.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
10. БЛИЦ-ВОПРОС:
ВОПРОС: Три великих полководца переводили своё войско через Альпы. Наполеон дважды - в 1796 и 1800 годах, Суворов в 1799 году. А кто был первым?
ВОПРОС: Чертополох, подвязка, белый орёл, метла, улыбка, миллион слонов и белый зонтик. Что это за названия?
ВОПРОС: Эти предметы изготавливали недолго. За 32 года было создано чуть больше 70 штук. Каждая штука была уникальна и имела своё название, например, «Пеликан», «Ландыши», «Анютины глазки», «Букет лилий», «Петушок», «Транссибирская магистраль», «Гатчинский дворец», «Корзинка цветов», «Ампир», «Клевер», «Колыбель с гирляндами», «Берёзовое», «Созвездие»… Что это за предметы?
Ответ знатоков:
1. Ганнибал
2.Это названия высших наград - орденов разных стран
3. Пасхальные яйца Фаберже
Внимание! Правильный ответ:
ОТВЕТ: Карфагенский полководец Ганнибал Барка перевёл своё войско (в котором были и боевые слоны) через Альпы в 218 году до н.э. во время второй Пунической войны Карфагена с Римом
ОТВЕТ: Это ордены. Орден Чертополоха – Шотландия, орден Подвески – Великобритания, орден Белого орла – Польша, Орден Метлы – Франция, орден Улыбки – Польша, орден Миллиона слонов и белого зонтика – Лаос.
ОТВЕТ: Яйца Фаберже.
Счёт 9:1
в пользу знатоков
ВОПРОС: Три великих полководца переводили своё войско через Альпы. Наполеон дважды - в 1796 и 1800 годах, Суворов в 1799 году. А кто был первым?
ВОПРОС: Чертополох, подвязка, белый орёл, метла, улыбка, миллион слонов и белый зонтик. Что это за названия?
ВОПРОС: Эти предметы изготавливали недолго. За 32 года было создано чуть больше 70 штук. Каждая штука была уникальна и имела своё название, например, «Пеликан», «Ландыши», «Анютины глазки», «Букет лилий», «Петушок», «Транссибирская магистраль», «Гатчинский дворец», «Корзинка цветов», «Ампир», «Клевер», «Колыбель с гирляндами», «Берёзовое», «Созвездие»… Что это за предметы?
Ответ знатоков:
1. Ганнибал
2.Это названия высших наград - орденов разных стран
3. Пасхальные яйца Фаберже
Внимание! Правильный ответ:
ОТВЕТ: Карфагенский полководец Ганнибал Барка перевёл своё войско (в котором были и боевые слоны) через Альпы в 218 году до н.э. во время второй Пунической войны Карфагена с Римом
ОТВЕТ: Это ордены. Орден Чертополоха – Шотландия, орден Подвески – Великобритания, орден Белого орла – Польша, Орден Метлы – Франция, орден Улыбки – Польша, орден Миллиона слонов и белого зонтика – Лаос.
ОТВЕТ: Яйца Фаберже.
Счёт 9:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
11. 1 января 1940 года в Эдинбурге проходил матч между футбольными клубами «Хайберниан» и «Хартс». Матч транслировали по радио. Спортивный комментатор Боб Кингсли находился на стадионе, но не видел ни поля, ни игроков. Он мог ориентироваться только на крики болельщиков, но провёл полноценный комментарий на протяжении всего матча, выдумывая опасные моменты, сейвы и нарушения правил. «Хартс» одержал победу со счётом 6:5
Внимание, вопрос: Из-за чего Боб Кингсли не видел матч?
Ответ знатоков: Из-за тумана
Внимание! Правильный ответ: Из-за сильного тумана Боб Кингсли не видел ни поля, ни игроков. Он хотел отказаться от репортажа, но руководство BBC приказало вести трансляцию, так как немцы (шла ВМВ), прослушивающие эфир, не должны были узнать о погоде в городе, так как туман создавал им идеальные условия для авианалёта (из-за тумана не работали силы ПВО).
Счёт 10:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Из-за чего Боб Кингсли не видел матч?
Ответ знатоков: Из-за тумана
Внимание! Правильный ответ: Из-за сильного тумана Боб Кингсли не видел ни поля, ни игроков. Он хотел отказаться от репортажа, но руководство BBC приказало вести трансляцию, так как немцы (шла ВМВ), прослушивающие эфир, не должны были узнать о погоде в городе, так как туман создавал им идеальные условия для авианалёта (из-за тумана не работали силы ПВО).
Счёт 10:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
12. В XVI веке в Италии возникли необычные публичные поединки-турниры. Главным оружием были не мечи и кинжалы, а знания. «Зачинщик» бросал вызов своему оппоненту и предлагал выполнить некие задания. Соперник должен был предложить встречное задание. В случае разногласий при выполнении заданий проводились публичные дебаты, в ходе которых претенденты обсуждали спорные проблемы и решения перед судьями, нотариусами, государственными чиновниками и большой толпой зрителей. Побеждал тот, кто выполнит больше заданий противника. Такие турниры имели просто бешенную популярность. Люди делали денежные ставки на победу своего кандидата. Призы на таких состязаниях были более чем существенные – повышение заработной платы, комиссионные, новые ученики. Неудивительно, что многие «поединщики» принимали участие в таких турнирах. И это несмотря на то, что будущая карьера побежденного соперника могла быть серьезно скомпрометированной.
Внимание, вопрос: Какой наукой занимались «поединщики»?
Ответ знатоков: Философия
Внимание! Правильный ответ: Математика. В «Математических турнирах» принимали участие выдающиеся математики того времени – Сципион дель Ферро, Антонио Мария дель Фиоре, Никколо Тарталья, Людовико Феррари. Эти турниры сыграли большую роль в развитии математики.
В XVI веке в Италии на математических поединках (диспутах) были открыты методы решения кубических уравнений и уравнений четвёртой степени. Эти открытия связаны с работами итальянских математиков.
Дель Ферро нашёл общий метод решения уравнений вида x³ + mx = n с неотрицательными n и m.
Тарталья вывел формулу кубического уравнения типа x³ + mx = n.
Счёт 10:2
в пользу знатоков
Согласна с замечанием знатоков по поводу "Италии". Конечно, такого государства в XVI веке не существовало.
Турниры проходили в городах Болонье и Милане. Эти ныне итальянские города в XVI веке входили в разные государственные образования: Милан и Миланское герцогство входили в состав Испанского королевства, Болонья находилась под властью Папы Римского.
Внимание, вопрос: Какой наукой занимались «поединщики»?
Ответ знатоков: Философия
Внимание! Правильный ответ: Математика. В «Математических турнирах» принимали участие выдающиеся математики того времени – Сципион дель Ферро, Антонио Мария дель Фиоре, Никколо Тарталья, Людовико Феррари. Эти турниры сыграли большую роль в развитии математики.
В XVI веке в Италии на математических поединках (диспутах) были открыты методы решения кубических уравнений и уравнений четвёртой степени. Эти открытия связаны с работами итальянских математиков.
Дель Ферро нашёл общий метод решения уравнений вида x³ + mx = n с неотрицательными n и m.
Тарталья вывел формулу кубического уравнения типа x³ + mx = n.
Счёт 10:2
в пользу знатоков
Согласна с замечанием знатоков по поводу "Италии". Конечно, такого государства в XVI веке не существовало.
Турниры проходили в городах Болонье и Милане. Эти ныне итальянские города в XVI веке входили в разные государственные образования: Милан и Миланское герцогство входили в состав Испанского королевства, Болонья находилась под властью Папы Римского.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
13. Американский бейсболист Джонни Невес, из команды «Фарго-Мурхед Твинз» второстепенной американской лиги, выступал под номером «7». Но номер на его форме был нанесён в зеркальном отражении.
Внимание, вопрос: Почему свой номер Джонни Невес нанёс на одежду зеркально?
Ответ знатоков: Фамилия спортсмена читается как семь наоборот. И если прочитать семёрку как слово в зеркальном отражении, как раз и получится его фамилия.
Внимание! Правильный ответ: Так спортсмен обыграл тот факт, что его фамилия читается как слово «семь» задом наперёд – Neves- seven.
Счёт 11:2
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Почему свой номер Джонни Невес нанёс на одежду зеркально?
Ответ знатоков: Фамилия спортсмена читается как семь наоборот. И если прочитать семёрку как слово в зеркальном отражении, как раз и получится его фамилия.
Внимание! Правильный ответ: Так спортсмен обыграл тот факт, что его фамилия читается как слово «семь» задом наперёд – Neves- seven.
Счёт 11:2
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 4
Поздравляю команду знатоков с победой
в четвёртой игре
"Что? Где? Когда?"!
в четвёртой игре
"Что? Где? Когда?"!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Ну надо же - кочерга! КОЧЕРГА! Ни одной версии...
Про математиков прям обидно - не дотумкали..
Но какие же все молодцы и умнички-разумнички!
Про математиков прям обидно - не дотумкали..
Но какие же все молодцы и умнички-разумнички!
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1893
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
В защиту дядюшки Онегина скажу, что по тексту складывается ощущение, что Онегин поселился там, где какой-то деревенский старожил ругался с ключницей и бухал))) но не дядюшкаЕвдокия писал(а): ↑06 окт 2025, 14:18 5. В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» о дяде главного героя, кроме того, что «он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог», есть ещё такие строки:
«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил».
Внимание, вопрос: Каких мух давил дядя Онегина?
Ответ знатоков: Пил спиртные напитки из маленьких рюмочек, которые назывались "мухами".
Внимание! Правильный ответ: «Мухи» в этой цитате — не насекомые, а миниатюрные рюмки (15 г) с алкоголем, которые называли «мухами». Дядя Онегина выпивал.
В XVIII веке владельцев трактиров обязали первую чарку любому посетителю наливать бесплатно в расчёте на то, что впечатлённый качеством напитка и обслуживания трактирный гость непременно останется отобедать. Учитывая, что чарка – это сотая часть ведра (12,3 литра), разбрасываться стограммовыми порциями был прямой убыток. Поэтому хозяева трактиров быстро смекнули, что бесплатную порцию лучше подавать в сосуде малого объёма. Так чарка превратилась в шкалик, а затем стала ещё меньше.
Для этого владельцы питейных заведений пожелали заказывать у мастеров стекольного дела специальные рюмки малого объёма. Обычно они вмещали 15 мл, но наиболее экономные владельцы трактиров уменьшали их даже до 10 мл.
По легенде, один из посетителей, которому плеснули водку в такую рюмку, разочарованно отозвался: «Да здесь только мухе утопнуть». Острое словцо мигом разошлось по питейным заведениям. Так рюмка получила яркое и запоминающееся народное название, которое и закрепилось в русском языке.
Выражение «задавить муху» означало выпить. Эти же корни у выражения «быть под мухой» - ходить из трактира в трактир за бесплатной рюмкой и напиться.
5 Рюмка.jpg
Счёт 4:1
в пользу знатоков
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3064
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Что? Где? Когда? Игра 4
Вот про кочергу и домового вариантов никто не дал! Очень интересно, я была уверена в лапте. А тут такое!
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1893
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
Про математиков- моя первая мысль и была, что математика. Но потом пошли разговоры про философию, про теологию... и я не стала дальше в эту сторону и думать...
А кочерга- даже никто не додумался, но это странно, куда тут домовому спрятаться то? Верхом скакать что ли... это странно.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1893
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
Про реку- удивительно, что докрутили. И про туман тоже!!
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Что? Где? Когда? Игра 4
Красота
А про кочергу неожиданно. Непосредственно угли, веники, лапти связаны с домовыми, и где-то в мифах проскакивают. А вот кочерга нет.
А про кочергу неожиданно. Непосредственно угли, веники, лапти связаны с домовыми, и где-то в мифах проскакивают. А вот кочерга нет.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1893
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
Игра очень интересная получилась
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2639
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Ну как же просто, очаг - кочерга! А оказалось очень сложно! Даже варианта такого не было)#
Большое спасибо за увлекательную игру! И прекрасную музыкальную паузу!

Большое спасибо за увлекательную игру! И прекрасную музыкальную паузу!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
