ЮНЕСКО вряд ли, а природное может быть. Но не фонд дикой природы. "Этот клуб появился в 1956 году в СССР". Нам же ещё и представителей клуба надо назвать. Сдаюсь.
Что? Где? Когда? Игра 5
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 5
- Sofiko
- Администратор - Модератор
- Сообщения: 440
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22
Что? Где? Когда? Игра 5
Хотя да, ЮНЕСКО во Франции основана. Но после войны там было какое-то взаимодействие между странами на образовательной почве. Только участник дореволюционный сюда не вписывается тоже.Любая женщина писал(а): ↑13 окт 2025, 10:14ЮНЕСКО вряд ли, а природное может быть. Нам же ещё и представителей клуба надо назвать. Сдаюсь.
А если не природное... То поделки вон бы дети какие делали по защите природы, плакаты... Но других вариантов тоже нет.
Ищите женщину
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 5
Ёлки-палки!
С одним вопросом так затормозили!
И это при том, что не минута, а двое суток нам дано...
Так и хочется ведущему крикнуть - Дай ещё подумать!
Но видно, наш интеллект уже устатый...
С одним вопросом так затормозили!
И это при том, что не минута, а двое суток нам дано...
Так и хочется ведущему крикнуть - Дай ещё подумать!
Но видно, наш интеллект уже устатый...
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 5
Зная ведущего - убеждена в этом головоломном вопросе!Любая женщина писал(а): ↑13 окт 2025, 10:36Устатый... Вот почти уверена, ответ окажется хорошо знаком.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3059
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Что? Где? Когда? Игра 5
Мне нравится вариант с ЮНЕСКО, тем более написано про представителей разных странSofiko писал(а): ↑13 окт 2025, 10:08А почему версия про ВОЗ отпала?
А ещё фонд дикой природы? Защита животных?
И ЮНЕСКО?
Пусть варианты ЮНЕСКО или фонд защиты природы будут ответами.
Явно не умелые руки с КВНом.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3059
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Что? Где? Когда? Игра 5
Если бы не год, я бы предположила скаутов, предшественников пионеров. Но их опять же в 30годы всех разогнали.
Но могли они во время оттепели возродиться?
Как раз они могли все делать, что написано, и в других странах были, и до революции работали.
У меня тоже голова кругом идёт от разных идей
Но могли они во время оттепели возродиться?
Как раз они могли все делать, что написано, и в других странах были, и до революции работали.
У меня тоже голова кругом идёт от разных идей
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
Ответы знатоков приняты.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 5
Вот и пришёл час истины.
Прям минута тишины!
Затаив дыхание, ждём многоуважаемого ведущего...
Прям минута тишины!
Затаив дыхание, ждём многоуважаемого ведущего...
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
1. В Древней Греции распитие вина считалось важным элементом античной жизни. Попивая вино, греки общались, обсуждали новости и даже занимались философическими диспутами. Но один способ распития вина греки считали варварским и называли его – пить «по-скифски».
Внимание, вопрос: Что для греков означало пить вино «по-скифски»?
Ответ знатоков: По-скифски значит пить вино неразбавленным
Внимание! Правильный ответ: Древние греки разбавляли вино водой. Существуют разные гипотезы учёных, зачем они это делали. Кто-то считает, что так они стремились обеззаразить воду, кто-то утверждает, что греческое вино было слишком сладким и так оно становилось более мягким, а кто-то полагает, что основной целью этого было избежать сильного опьянения. Так или иначе, но древние греки вино разбавляли. Пить вино неразбавленным греки считали варварской традицией. Неразбавленное вино пили скифы. Геродот сохранил рассказ спартанцев о том, как их царь Клеомен сошёл с ума и умер, потому что научился у скифов пить неразбавленное вино. Поэтому, когда спартанцы хотели выпить вина покрепче, они говорили: «Налей по-скифски!»
Счёт 1:0
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Что для греков означало пить вино «по-скифски»?
Ответ знатоков: По-скифски значит пить вино неразбавленным
Внимание! Правильный ответ: Древние греки разбавляли вино водой. Существуют разные гипотезы учёных, зачем они это делали. Кто-то считает, что так они стремились обеззаразить воду, кто-то утверждает, что греческое вино было слишком сладким и так оно становилось более мягким, а кто-то полагает, что основной целью этого было избежать сильного опьянения. Так или иначе, но древние греки вино разбавляли. Пить вино неразбавленным греки считали варварской традицией. Неразбавленное вино пили скифы. Геродот сохранил рассказ спартанцев о том, как их царь Клеомен сошёл с ума и умер, потому что научился у скифов пить неразбавленное вино. Поэтому, когда спартанцы хотели выпить вина покрепче, они говорили: «Налей по-скифски!»
Счёт 1:0
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
2. В 1883 году матросы крейсера «Африка», вернувшиеся с Тихого океана, подарили императору Александру III собаку, которую подобрали в далёком российском порту во время похода. Собака стала любимцем императора. Она жила в царских покоях, Александр III лично выгуливал её в дворцовых парках и часто упоминал в письмах. Собака сопровождала его повсюду, даже в морских путешествиях.
Внимание, вопрос: Как звали собаку императора Александра III?
Ответ знатоков: кличка собаки Находка, потому что нашли в порту Находка
Внимание! Правильный ответ: Собаку звали Камчатка, это была камчатская ездовая лайка, местная порода. Моряки подобрали собаку в порту Петропавловска-Камчатского — отсюда и кличка.
Любимец Александра III Камчатка погиб в октябре 1888 года в железнодорожной катастрофе в Борках. В момент аварии пёс по привычке лежал у хозяйских ног, где его и настигла смертельная травма. Камчатка похоронен в Гатчинском дворце, в Собственном Его Императорского Величества саду, под окнами комнат императора. Александр III сохранил ошейник на память о своём любимце.
Считается, что среди прародителей хаски были не только чукотские собаки, но и камчатские лайки и именно им хаски обязаны голубыми глазами.
Счёт 1:1
ничья
Интересно узнать версию моряков
Внимание, вопрос: Как звали собаку императора Александра III?
Ответ знатоков: кличка собаки Находка, потому что нашли в порту Находка
Внимание! Правильный ответ: Собаку звали Камчатка, это была камчатская ездовая лайка, местная порода. Моряки подобрали собаку в порту Петропавловска-Камчатского — отсюда и кличка.
Любимец Александра III Камчатка погиб в октябре 1888 года в железнодорожной катастрофе в Борках. В момент аварии пёс по привычке лежал у хозяйских ног, где его и настигла смертельная травма. Камчатка похоронен в Гатчинском дворце, в Собственном Его Императорского Величества саду, под окнами комнат императора. Александр III сохранил ошейник на память о своём любимце.
Считается, что среди прародителей хаски были не только чукотские собаки, но и камчатские лайки и именно им хаски обязаны голубыми глазами.
Счёт 1:1
ничья
Интересно узнать версию моряков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
3. В 2009 году российский учёный Алексей Соловьёв из Ульяновского педагогического университета совместно с коллегой из Германии Томасом Виттом описал два новых вида насекомых из семейства слизневидок, встречающихся в Китае и Вьетнаме. Он назвал их Fignya melkaya (Фигня мелкая) и Barabashka melkaya (Барабашка мелкая).
Внимание, вопрос: Каких насекомых описал Алексей Соловьев?
Ответ знатоков: Бабочки
Внимание! Правильный ответ: Бабочки.
Бабочки «Барабашка мелкая» небольшого размера с длиной переднего крыла 9-11 мм и размахом крыльев 19—21 мм. Антенны самца почти нитевидные, с очень короткими рами. Основной цвет — жёлтый.
Бабочка «Фигня мелкая» - небольшого размера: размах крыльев у самцов 18-19 миллиметров. Усики обоих полов нитевидные, губные щупики слегка загнуты кверху. Передние крылья с серией зазубренных поперечных линий, задние — с чешуйками.
Счёт 2:1
в пользу знатоков
Вопрос про фигню и барабашку был уже подготовлен, когда вышел Позитивный мир. Менять вопрос не стала. Раз так совпало, значит общий форумский разум сильный и не надо против него выступать.
Внимание, вопрос: Каких насекомых описал Алексей Соловьев?
Ответ знатоков: Бабочки
Внимание! Правильный ответ: Бабочки.
Бабочки «Барабашка мелкая» небольшого размера с длиной переднего крыла 9-11 мм и размахом крыльев 19—21 мм. Антенны самца почти нитевидные, с очень короткими рами. Основной цвет — жёлтый.
Бабочка «Фигня мелкая» - небольшого размера: размах крыльев у самцов 18-19 миллиметров. Усики обоих полов нитевидные, губные щупики слегка загнуты кверху. Передние крылья с серией зазубренных поперечных линий, задние — с чешуйками.
Счёт 2:1
в пользу знатоков
Вопрос про фигню и барабашку был уже подготовлен, когда вышел Позитивный мир. Менять вопрос не стала. Раз так совпало, значит общий форумский разум сильный и не надо против него выступать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
4. Во второй половине XVI века в России в семье царя Ивана Грозного возникла традиция снимать «долготу роста» и ширину плечиков у царских детей при рождении и увековечивать их. Традиция сохранилась и при следующей династии - Романовых, а в XVIII веке многие знатные фамилии стали делать также.
Внимание, вопрос: Каким образом царские и знатные фамилии увековечивали данные о росте новорождённых в своих семьях?
Ответ знатоков: заказывали мерные иконы, длина и ширина иконы - мерки ребенка "долгота" роста и ширина плечиков.
Внимание! Правильный ответ: Чтобы сохранить память о росте ребёнка при рождении в царской семье возникла традиция мерных икон. Высота мерной иконы соответствовала росту новорождённого. На мерной иконе изображали небесного покровителя, чьим именем крестили ребёнка.
Первой известной мерной иконой является икона Святой преподобный Иоанна Лествичника (1554), написанная для второго сына Ивана Грозного, наследника царевича Ивана.
На мерной иконе Петра I изображён Святой Пётр, а роста императора при рождении — 11 вершков (49 см), рост его правнука Павла I – 11,5 вершков (52 см), на ней изображён апостол Павел, на мерной иконе Александра II – святой Александр Невский, а рост новорождённого был 56 см.
Счёт 3:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Каким образом царские и знатные фамилии увековечивали данные о росте новорождённых в своих семьях?
Ответ знатоков: заказывали мерные иконы, длина и ширина иконы - мерки ребенка "долгота" роста и ширина плечиков.
Внимание! Правильный ответ: Чтобы сохранить память о росте ребёнка при рождении в царской семье возникла традиция мерных икон. Высота мерной иконы соответствовала росту новорождённого. На мерной иконе изображали небесного покровителя, чьим именем крестили ребёнка.
Первой известной мерной иконой является икона Святой преподобный Иоанна Лествичника (1554), написанная для второго сына Ивана Грозного, наследника царевича Ивана.
На мерной иконе Петра I изображён Святой Пётр, а роста императора при рождении — 11 вершков (49 см), рост его правнука Павла I – 11,5 вершков (52 см), на ней изображён апостол Павел, на мерной иконе Александра II – святой Александр Невский, а рост новорождённого был 56 см.
Счёт 3:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК
Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».
Внимание, вопрос: Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?
Ответ знатоков: картофель
Внимание! Правильный ответ: Сырьём для получения этилового спирта стала картошка. На одну тонну спирта требовалось 12 тонн картофеля.
Счёт 4:1
в пользу знатоков
Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».
Внимание, вопрос: Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?
Ответ знатоков: картофель
Внимание! Правильный ответ: Сырьём для получения этилового спирта стала картошка. На одну тонну спирта требовалось 12 тонн картофеля.
Счёт 4:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
6. В 1854 году на ежегодной выставке в Королевской академии художеств в Лондоне была представлена картина Абрахама Соломона «В вагоне первого класса». Из-за картины разгорелся скандал. В результате художник был вынужден нарисовать вторую картину с теми же персонажами.
Внимание, вопрос: Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?
Ответ знатоков: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.
Внимание! Правильный ответ: Сюжет картины Соломона изображал момент, когда молодые люди остались без присмотра отца девушки, и юноша воспользовался этим, чтобы нарушить главное правило: не докучать незащищённой даме. Изобразив знакомство, беседу и возникшую симпатию между юношей и девушкой, художник нарушил викторианскую мораль. Картину раскритиковали, посчитав её сюжет слишком фривольным. По викторианским меркам все герои картины действовали аморально. Знаменитый критик Джон Рёскин назвал картину вульгарной и бессмысленной.
В новой версии картины персонаж второго плана предыдущей версии – отец становится центральной фигурой Он уже не спит, а бдительно следит за дочерью, которая отодвинута на второй план и участие в разговоре не принимает. Девушка из главной героини превращается в дополнение. Юноша теперь благовоспитанно общается с отцом, а не с девушкой. Из новой картины исчезла лёгкость, искромётность момента, но стало чинно, благородно, «как в лучших вагонах «Ландόна»».
Счёт 5:1
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?
Ответ знатоков: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.
Внимание! Правильный ответ: Сюжет картины Соломона изображал момент, когда молодые люди остались без присмотра отца девушки, и юноша воспользовался этим, чтобы нарушить главное правило: не докучать незащищённой даме. Изобразив знакомство, беседу и возникшую симпатию между юношей и девушкой, художник нарушил викторианскую мораль. Картину раскритиковали, посчитав её сюжет слишком фривольным. По викторианским меркам все герои картины действовали аморально. Знаменитый критик Джон Рёскин назвал картину вульгарной и бессмысленной.
В новой версии картины персонаж второго плана предыдущей версии – отец становится центральной фигурой Он уже не спит, а бдительно следит за дочерью, которая отодвинута на второй план и участие в разговоре не принимает. Девушка из главной героини превращается в дополнение. Юноша теперь благовоспитанно общается с отцом, а не с девушкой. Из новой картины исчезла лёгкость, искромётность момента, но стало чинно, благородно, «как в лучших вагонах «Ландόна»».
Счёт 5:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
7. ФОТО-ВОПРОС
Канарские острова
Каникулы
Каналья
Внимание, вопрос: С каким животным они связаны?
Ответ знатоков: собака
Внимание! Правильный ответ: Собака. Все эти слова происходят от латинского слова «canis» (канис) –собака.
Канарские острова. Правитель Мавретании Юба II (примерно, 52–50 до н. э. — 23 н. э.) отправил экспедицию к островам в Атлантическом океане у берегов Африки. Путешественники обнаружили, что местные жители – гуанчи разводят необычайно крупных собак. Плиний присвоил одному острову название Канария – от латинского слова «canis» - собака, а это название распространилось на весь архипелаг.
Кстати, птицы канарейки получили своё название от Канарских островов, а не наоборот.
Каникулы. Слово также происходит от латинского canicula, что означает «маленькая собачка». Самая яркая звезда созвездия Большого Пса — Сириус. Период, в который Солнце было наиболее близко к Сириусу, называли dies caniculares (собачьи дни). Это был период жарких дней, на который выпадали продолжительные перерывы в работе, учёбе и важных делах. Продолжался он с 22 июля по 23 августа.
Поскольку в такую погоду заниматься учёбой было особенно трудно, ученикам предоставляли отдых — «перерыв на каникулы» - «перерыв на собачьи дни».
Каналья. Французское слово «canallie» - негодяй, заимствовано от итальянского canaglia - группа маргинальных личностей, хотя первоначально так называли стаю злых бродячих собак (итальянское cane от латинского canis – собака).
Счёт 6:1
в пользу знатоков
Канарские острова
Каникулы
Каналья
Внимание, вопрос: С каким животным они связаны?
Ответ знатоков: собака
Внимание! Правильный ответ: Собака. Все эти слова происходят от латинского слова «canis» (канис) –собака.
Канарские острова. Правитель Мавретании Юба II (примерно, 52–50 до н. э. — 23 н. э.) отправил экспедицию к островам в Атлантическом океане у берегов Африки. Путешественники обнаружили, что местные жители – гуанчи разводят необычайно крупных собак. Плиний присвоил одному острову название Канария – от латинского слова «canis» - собака, а это название распространилось на весь архипелаг.
Кстати, птицы канарейки получили своё название от Канарских островов, а не наоборот.
Каникулы. Слово также происходит от латинского canicula, что означает «маленькая собачка». Самая яркая звезда созвездия Большого Пса — Сириус. Период, в который Солнце было наиболее близко к Сириусу, называли dies caniculares (собачьи дни). Это был период жарких дней, на который выпадали продолжительные перерывы в работе, учёбе и важных делах. Продолжался он с 22 июля по 23 августа.
Поскольку в такую погоду заниматься учёбой было особенно трудно, ученикам предоставляли отдых — «перерыв на каникулы» - «перерыв на собачьи дни».
Каналья. Французское слово «canallie» - негодяй, заимствовано от итальянского canaglia - группа маргинальных личностей, хотя первоначально так называли стаю злых бродячих собак (итальянское cane от латинского canis – собака).
Счёт 6:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
8. Этот международный клуб появился в 1956 году в СССР. В нём состояли представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самый старший участник родился ещё в Российской империи.
Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.
Внимание, вопрос: Что это за клуб и кто его представители?
Ответ знатоков: Нет ответа
Внимание! Правильный ответ: «Клуб весёлых человечков» - команда сказочных персонажей, которые вместе появлялись в 1956 году в комиксах журнала «Весёлые картинки» и в мультфильмах. Постоянные участники - Карандаш, Самоделкин, Буратино, Незнайка (СССР), Гурвинек (Чехословакия), Дюймовочка (Дания), Чиполлино (Италия), Петрушка (появился ещё в Российской Империи).
В рамках «Клуба весёлых человечков» дети могли участвовать в различных занятиях, например:
лепить сувениры, выпиливать сборные и подвижные игрушки, делать театральные куклы, писать сценки и сценарии для выступлений, создавать устные сказки, делать бутафорские изделия и ёлочные игрушки и пр.
Счёт 6:2
в пользу знатоков
Не ожидала, что этот вопрос станет настолько сложным для знатоков. Ведь мы все родом из детства, из общего советского детства. Журнал "Весёлые картинки" был очень популярным в СССР. Кроме того были замечательные мультфильмы с этими героями, где тоже работал "Клуб Весёлых человечков".
Но команда знатоков отчаянно боролась за этот вопрос. Браво!
Даже взрослея и играя в серьёзные, взрослые, интеллектуальные игры оставайтесь немного детьми!


Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.
Внимание, вопрос: Что это за клуб и кто его представители?
Ответ знатоков: Нет ответа
Внимание! Правильный ответ: «Клуб весёлых человечков» - команда сказочных персонажей, которые вместе появлялись в 1956 году в комиксах журнала «Весёлые картинки» и в мультфильмах. Постоянные участники - Карандаш, Самоделкин, Буратино, Незнайка (СССР), Гурвинек (Чехословакия), Дюймовочка (Дания), Чиполлино (Италия), Петрушка (появился ещё в Российской Империи).
В рамках «Клуба весёлых человечков» дети могли участвовать в различных занятиях, например:
лепить сувениры, выпиливать сборные и подвижные игрушки, делать театральные куклы, писать сценки и сценарии для выступлений, создавать устные сказки, делать бутафорские изделия и ёлочные игрушки и пр.
Счёт 6:2
в пользу знатоков
Не ожидала, что этот вопрос станет настолько сложным для знатоков. Ведь мы все родом из детства, из общего советского детства. Журнал "Весёлые картинки" был очень популярным в СССР. Кроме того были замечательные мультфильмы с этими героями, где тоже работал "Клуб Весёлых человечков".
Но команда знатоков отчаянно боролась за этот вопрос. Браво!
Даже взрослея и играя в серьёзные, взрослые, интеллектуальные игры оставайтесь немного детьми!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
9. Этот русский продукт появился давно. Его приготовление связано с русской печью. В 1930-х годах, когда наладили его промышленное производство, при изготовлении этикеток допустили опечатку, из-за чего продукт поменял своё название.
Внимание, вопрос: Что это за продукт?
Ответ знатоков: ТоПленое молоко, раньше называли "тоМленое", ошибка в букве привела к изменению в названии продукта
Внимание! Правильный ответ: Томлёное молоко. Молоко несколько часов томили в горячей русской печи, после чего оно могло храниться дольше обычного молока. В 1930-х годах на заводе в Одессе при изготовлении этикеток допустили опечатку – вместо «томлёное молоко» написали «топлёное молоко». Так вместо того, чтобы молоко «томить», его стали «топить».
Счёт 7:2
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Что это за продукт?
Ответ знатоков: ТоПленое молоко, раньше называли "тоМленое", ошибка в букве привела к изменению в названии продукта
Внимание! Правильный ответ: Томлёное молоко. Молоко несколько часов томили в горячей русской печи, после чего оно могло храниться дольше обычного молока. В 1930-х годах на заводе в Одессе при изготовлении этикеток допустили опечатку – вместо «томлёное молоко» написали «топлёное молоко». Так вместо того, чтобы молоко «томить», его стали «топить».
Счёт 7:2
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
10. В 1878 году Александр II провёл геральдическую реформу и обновил гербы более половины российских губерний, в том числе Иркутской. В канцелярию его императорского величества пришло на утверждение описание старого символа, где указывалось животное «бабр». Чиновники геральдической палаты не знали слово «бабр» и сочли, что их коллеги ошиблись в одной букве. Поэтому уже существующего бабра заменили на бобра, пририсовав ему бобровый хвост и перепонки на лапах. В итоге на гербе появился невиданный зверь. Но бабр всё же существовал.
Внимание, вопрос: Какое животное называли бабром и кто изначально был изображён на гербе Иркутской губернии?
Ответ знатоков: Тигр
Внимание! Правильный ответ: Тигр
Бабр — старорусское обозначение пантеры, тигра, леопарда. В якутском языке это слово (баабыр) обозначает амурского тигра.
В 1790 году, когда Екатерина II утвердила герб для Иркутской губернии, в описании значилось: «В серебряном поле щита бегущий тигр, а во рту у него соболь».
В 1997 году описание герба исправили, вернув бабра вместо бобра, но изображение решили не менять. На гербе Иркутской области остался невиданный зверь с кошачьей головой, красными глазами, пышным бобровым хвостом и перепончатыми лапами.
Счёт 8:2
в пользу знатоков
Внимание, вопрос: Какое животное называли бабром и кто изначально был изображён на гербе Иркутской губернии?
Ответ знатоков: Тигр
Внимание! Правильный ответ: Тигр
Бабр — старорусское обозначение пантеры, тигра, леопарда. В якутском языке это слово (баабыр) обозначает амурского тигра.
В 1790 году, когда Екатерина II утвердила герб для Иркутской губернии, в описании значилось: «В серебряном поле щита бегущий тигр, а во рту у него соболь».
В 1997 году описание герба исправили, вернув бабра вместо бобра, но изображение решили не менять. На гербе Иркутской области остался невиданный зверь с кошачьей головой, красными глазами, пышным бобровым хвостом и перепончатыми лапами.
Счёт 8:2
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Что? Где? Когда? Игра 5
11. БЛИЦ-ВОПРОС
1. Изначально это слово означало несовершеннолетнего дворянина, но после выхода комедии стало обозначать ленивых и невежественных молодых людей.
2. Эта актриса стала сниматься в кино в 1931 году. Её называли «королевой эпизода». Про свою последнюю роль, которую она сыграла в очень преклонном возрасте, актриса говорила: «Я ещё никогда не играла мебель. Мне это нравится». Назовите актрису и роль.
3. Рост какого героя, по словам автора, всего три вершка?
Ответ знатоков:
1 Недоросль
2 Рина Зеленая, роль миссис Хадсон в Приключениях Шерлока Холмса
3 Конек-горбунок
Внимание! Правильные ответы:
1. Недоросль, комедия Д. Фонвизина «Недоросль»
2. Рина Зелёная - миссис Хадсон из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
3. Конёк-горбунок. Вершок — старинная русская мера длины, равная 4,4 см. Т.е. рост Конька-горбунка составит 13,335 см. Однако есть мнение, что рост персонажа больше. При указывании роста не называли аршины. Рост лошади не менее 2 аршинов, их не указывали, но учитывали. А вот вершки указывали. Тогда получается, что рост Конька-горбунка равен около 155 см.
Счёт 9:2
в пользу знатоков
1. Изначально это слово означало несовершеннолетнего дворянина, но после выхода комедии стало обозначать ленивых и невежественных молодых людей.
2. Эта актриса стала сниматься в кино в 1931 году. Её называли «королевой эпизода». Про свою последнюю роль, которую она сыграла в очень преклонном возрасте, актриса говорила: «Я ещё никогда не играла мебель. Мне это нравится». Назовите актрису и роль.
3. Рост какого героя, по словам автора, всего три вершка?
Ответ знатоков:
1 Недоросль
2 Рина Зеленая, роль миссис Хадсон в Приключениях Шерлока Холмса
3 Конек-горбунок
Внимание! Правильные ответы:
1. Недоросль, комедия Д. Фонвизина «Недоросль»
2. Рина Зелёная - миссис Хадсон из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
3. Конёк-горбунок. Вершок — старинная русская мера длины, равная 4,4 см. Т.е. рост Конька-горбунка составит 13,335 см. Однако есть мнение, что рост персонажа больше. При указывании роста не называли аршины. Рост лошади не менее 2 аршинов, их не указывали, но учитывали. А вот вершки указывали. Тогда получается, что рост Конька-горбунка равен около 155 см.
Счёт 9:2
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!