Девушку совершенно не устроила такая пересадка! Грусть-печалька.. А папенька прям довольный добрячок, очень смешной, кстати..Любая женщина писал(а): ↑13 окт 2025, 17:41А у девушки после пересадки стало такое скучное лицо)). Как и картинаИраида писал(а): ↑13 окт 2025, 17:28Хи-хи! Всё смотрю на эту картину. Мы всё думали- кто этот спящий ? Оказалось, действительно, папенька! Да какой славный папенька, нам бы ни за что не догадаться, что художник его разбудил и так удобно пересадил.Евдокия писал(а): ↑13 окт 2025, 12:38 6. В 1854 году на ежегодной выставке в Королевской академии художеств в Лондоне была представлена картина Абрахама Соломона «В вагоне первого класса». Из-за картины разгорелся скандал. В результате художник был вынужден нарисовать вторую картину с теми же персонажами.
6 Соломон. В вагоне первого класса. Первый вариант.jpg
Внимание, вопрос: Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?
Ответ знатоков: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.
Внимание! Правильный ответ: Сюжет картины Соломона изображал момент, когда молодые люди остались без присмотра отца девушки, и юноша воспользовался этим, чтобы нарушить главное правило: не докучать незащищённой даме. Изобразив знакомство, беседу и возникшую симпатию между юношей и девушкой, художник нарушил викторианскую мораль. Картину раскритиковали, посчитав её сюжет слишком фривольным. По викторианским меркам все герои картины действовали аморально. Знаменитый критик Джон Рёскин назвал картину вульгарной и бессмысленной.
В новой версии картины персонаж второго плана предыдущей версии – отец становится центральной фигурой Он уже не спит, а бдительно следит за дочерью, которая отодвинута на второй план и участие в разговоре не принимает. Девушка из главной героини превращается в дополнение. Юноша теперь благовоспитанно общается с отцом, а не с девушкой. Из новой картины исчезла лёгкость, искромётность момента, но стало чинно, благородно, «как в лучших вагонах «Ландόна»».
6 Соломон. В вагоне первого класса. Второй вариант.jpg
Счёт 5:1
в пользу знатоков![]()
![]()
И при переписании этой картины - наши выдумки про перчатки.. Какие ручки у девушки - тонкие, красивые!
Короче, хорошо, что мы про перчатки версию не двинули!