Что? Где? Когда? Игра 5

Ответить
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 17:41
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 17:28
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:38 6. В 1854 году на ежегодной выставке в Королевской академии художеств в Лондоне была представлена картина Абрахама Соломона «В вагоне первого класса». Из-за картины разгорелся скандал. В результате художник был вынужден нарисовать вторую картину с теми же персонажами.


6 Соломон. В вагоне первого класса. Первый вариант.jpg


Внимание, вопрос: Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?

Ответ знатоков: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.

Внимание! Правильный ответ: Сюжет картины Соломона изображал момент, когда молодые люди остались без присмотра отца девушки, и юноша воспользовался этим, чтобы нарушить главное правило: не докучать незащищённой даме. Изобразив знакомство, беседу и возникшую симпатию между юношей и девушкой, художник нарушил викторианскую мораль. Картину раскритиковали, посчитав её сюжет слишком фривольным. По викторианским меркам все герои картины действовали аморально. Знаменитый критик Джон Рёскин назвал картину вульгарной и бессмысленной.
В новой версии картины персонаж второго плана предыдущей версии – отец становится центральной фигурой Он уже не спит, а бдительно следит за дочерью, которая отодвинута на второй план и участие в разговоре не принимает. Девушка из главной героини превращается в дополнение. Юноша теперь благовоспитанно общается с отцом, а не с девушкой. Из новой картины исчезла лёгкость, искромётность момента, но стало чинно, благородно, «как в лучших вагонах «Ландόна»».


6 Соломон. В вагоне первого класса. Второй вариант.jpg


Счёт 5:1
в пользу знатоков
Хи-хи! Всё смотрю на эту картину. Мы всё думали- кто этот спящий ? Оказалось, действительно, папенька! Да какой славный папенька, нам бы ни за что не догадаться, что художник его разбудил и так удобно пересадил. :good:
А у девушки после пересадки стало такое скучное лицо)). Как и картина :D
Девушку совершенно не устроила такая пересадка! Грусть-печалька.. А папенька прям довольный добрячок, очень смешной, кстати..
И при переписании этой картины - наши выдумки про перчатки.. Какие ручки у девушки - тонкие, красивые!
Короче, хорошо, что мы про перчатки версию не двинули!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:37 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».


5 Лебедев.jpg


Внимание, вопрос: Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?

Ответ знатоков: картофель

Внимание! Правильный ответ: Сырьём для получения этилового спирта стала картошка. На одну тонну спирта требовалось 12 тонн картофеля.


5 картофель.jpg


Счёт 4:1
в пользу знатоков
Епрст, и это в голодные годы такое расточительство
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:43 8. Этот международный клуб появился в 1956 году в СССР. В нём состояли представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самый старший участник родился ещё в Российской империи.
Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.

Внимание, вопрос: Что это за клуб и кто его представители?

Ответ знатоков: Нет ответа

Внимание! Правильный ответ: «Клуб весёлых человечков» - команда сказочных персонажей, которые вместе появлялись в 1956 году в комиксах журнала «Весёлые картинки» и в мультфильмах. Постоянные участники - Карандаш, Самоделкин, Буратино, Незнайка (СССР), Гурвинек (Чехословакия), Дюймовочка (Дания), Чиполлино (Италия), Петрушка (появился ещё в Российской Империи).
В рамках «Клуба весёлых человечков» дети могли участвовать в различных занятиях, например:
лепить сувениры, выпиливать сборные и подвижные игрушки, делать театральные куклы, писать сценки и сценарии для выступлений, создавать устные сказки, делать бутафорские изделия и ёлочные игрушки и пр.


8 КВЧ.jpg
8 Клуб весёлых человечков.jpg


Счёт 6:2
в пользу знатоков


Не ожидала, что этот вопрос станет настолько сложным для знатоков. Ведь мы все родом из детства, из общего советского детства. Журнал "Весёлые картинки" был очень популярным в СССР. Кроме того были замечательные мультфильмы с этими героями, где тоже работал "Клуб Весёлых человечков".
Но команда знатоков отчаянно боролась за этот вопрос. Браво!

Даже взрослея и играя в серьёзные, взрослые, интеллектуальные игры оставайтесь немного детьми! ❤️💋🎉
Блиииин! Я и не знала, что это был клуб :fool:
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Евдокия »

Железный Феликс писал(а): 13 окт 2025, 17:47
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:37 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».


5 Лебедев.jpg


Внимание, вопрос: Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?

Ответ знатоков: картофель

Внимание! Правильный ответ: Сырьём для получения этилового спирта стала картошка. На одну тонну спирта требовалось 12 тонн картофеля.


5 картофель.jpg


Счёт 4:1
в пользу знатоков
Епрст, и это в голодные годы такое расточительство
Стране очень нужен был каучук. :unknown:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:44 9. Этот русский продукт появился давно. Его приготовление связано с русской печью. В 1930-х годах, когда наладили его промышленное производство, при изготовлении этикеток допустили опечатку, из-за чего продукт поменял своё название.

Внимание, вопрос: Что это за продукт?

Ответ знатоков: ТоПленое молоко, раньше называли "тоМленое", ошибка в букве привела к изменению в названии продукта

Внимание! Правильный ответ: Томлёное молоко. Молоко несколько часов томили в горячей русской печи, после чего оно могло храниться дольше обычного молока. В 1930-х годах на заводе в Одессе при изготовлении этикеток допустили опечатку – вместо «томлёное молоко» написали «топлёное молоко». Так вместо того, чтобы молоко «томить», его стали «топить».


9 Томлёное молоко.jpg


Счёт 7:2
в пользу знатоков
У меня Саша все время удивлялся, как так, почему оно топленое, когда его томят
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:43 8. Этот международный клуб появился в 1956 году в СССР. В нём состояли представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самый старший участник родился ещё в Российской империи.
Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.

Внимание, вопрос: Что это за клуб и кто его представители?

Ответ знатоков: Нет ответа

Внимание! Правильный ответ: «Клуб весёлых человечков» - команда сказочных персонажей, которые вместе появлялись в 1956 году в комиксах журнала «Весёлые картинки» и в мультфильмах. Постоянные участники - Карандаш, Самоделкин, Буратино, Незнайка (СССР), Гурвинек (Чехословакия), Дюймовочка (Дания), Чиполлино (Италия), Петрушка (появился ещё в Российской Империи).
В рамках «Клуба весёлых человечков» дети могли участвовать в различных занятиях, например:
лепить сувениры, выпиливать сборные и подвижные игрушки, делать театральные куклы, писать сценки и сценарии для выступлений, создавать устные сказки, делать бутафорские изделия и ёлочные игрушки и пр.


8 КВЧ.jpg
8 Клуб весёлых человечков.jpg


Счёт 6:2
в пользу знатоков


Не ожидала, что этот вопрос станет настолько сложным для знатоков. Ведь мы все родом из детства, из общего советского детства. Журнал "Весёлые картинки" был очень популярным в СССР. Кроме того были замечательные мультфильмы с этими героями, где тоже работал "Клуб Весёлых человечков".
Но команда знатоков отчаянно боролась за этот вопрос. Браво!

Даже взрослея и играя в серьёзные, взрослые, интеллектуальные игры оставайтесь немного детьми! ❤️💋🎉
Чуть другой вариант ответа, если верить интернету. Но от него, видимо, эти персонажи все и пошли.

Это описание указывает на Клуб 1956 года — литературный клуб, основанный в СССР в 1956 году, куда входили представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самым старшим участником был выходец из Российской империи, а самым молодым — представитель Чехословакии, родившийся в 1948 году.
Цель: Обсуждение литературы и обмен идеями, а также развитие личных отношений.
Состав:
СССР: Советские писатели и литературоведы.
Италия: Итальянские писатели и литературоведы.
Чехословакия: Чехословацкие писатели и литературоведы.
Дания: Датские писатели и литературоведы.
Начало: 1956 год, в период «оттепели» и относительного ослабления идеологического контроля.
Особенности:
Впервые в СССР был создан подобный клуб с участием разных стран.
Обсуждения велись на разных языках, что способствовало пониманию культурных различий.
Продолжение: Клуб просуществовал до 1989 года, когда распался Советский Союз.

А участником, родившимся в Российской Империи, был Дмитрий Сергеевич Лихачёв.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 17:50
Железный Феликс писал(а): 13 окт 2025, 17:47
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:37 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».


5 Лебедев.jpg


Внимание, вопрос: Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?

Ответ знатоков: картофель

Внимание! Правильный ответ: Сырьём для получения этилового спирта стала картошка. На одну тонну спирта требовалось 12 тонн картофеля.


5 картофель.jpg


Счёт 4:1
в пользу знатоков
Епрст, и это в голодные годы такое расточительство
Стране очень нужен был каучук. :unknown:
Так проще было целлюлозу заставить бродить или солому
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Евдокия »

Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 16:27 Евдокия, спасибо огромное за такую потрясающую сессию игр, за блестящие вопросы и великолепные музыкальные паузы! 👏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹А ещё огромное спасибо всем знатокам за интересные версии и новые знания! 👏🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Я очень рада, что смогла принять участие в этих играх и от души насладиться их атмосферой 👏 И, конечно, мои поздравления Ираиде с заслуженным призом! 👏🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Всем браво!!! 👏🦉🎇
Вам спасибо за такую душевную оценку моей работы! :friends:
Очень рада видеть Вас в команде знатоков и в рядах форумчан! Ура всем нам, обитателям ФЗЛ!
Жду на зимней серии игр! И в другие темы заходите!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 13 окт 2025, 18:02
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:43 8. Этот международный клуб появился в 1956 году в СССР. В нём состояли представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самый старший участник родился ещё в Российской империи.
Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.

Внимание, вопрос: Что это за клуб и кто его представители?

Ответ знатоков: Нет ответа

Внимание! Правильный ответ: «Клуб весёлых человечков» - команда сказочных персонажей, которые вместе появлялись в 1956 году в комиксах журнала «Весёлые картинки» и в мультфильмах. Постоянные участники - Карандаш, Самоделкин, Буратино, Незнайка (СССР), Гурвинек (Чехословакия), Дюймовочка (Дания), Чиполлино (Италия), Петрушка (появился ещё в Российской Империи).
В рамках «Клуба весёлых человечков» дети могли участвовать в различных занятиях, например:
лепить сувениры, выпиливать сборные и подвижные игрушки, делать театральные куклы, писать сценки и сценарии для выступлений, создавать устные сказки, делать бутафорские изделия и ёлочные игрушки и пр.


8 КВЧ.jpg
8 Клуб весёлых человечков.jpg


Счёт 6:2
в пользу знатоков


Не ожидала, что этот вопрос станет настолько сложным для знатоков. Ведь мы все родом из детства, из общего советского детства. Журнал "Весёлые картинки" был очень популярным в СССР. Кроме того были замечательные мультфильмы с этими героями, где тоже работал "Клуб Весёлых человечков".
Но команда знатоков отчаянно боролась за этот вопрос. Браво!

Даже взрослея и играя в серьёзные, взрослые, интеллектуальные игры оставайтесь немного детьми! ❤️💋🎉
Чуть другой вариант ответа, если верить интернету. Но от него, видимо, эти персонажи все и пошли.

Это описание указывает на Клуб 1956 года — литературный клуб, основанный в СССР в 1956 году, куда входили представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самым старшим участником был выходец из Российской империи, а самым молодым — представитель Чехословакии, родившийся в 1948 году.
Цель: Обсуждение литературы и обмен идеями, а также развитие личных отношений.
Состав:
СССР: Советские писатели и литературоведы.
Италия: Итальянские писатели и литературоведы.
Чехословакия: Чехословацкие писатели и литературоведы.
Дания: Датские писатели и литературоведы.
Начало: 1956 год, в период «оттепели» и относительного ослабления идеологического контроля.
Особенности:
Впервые в СССР был создан подобный клуб с участием разных стран.
Обсуждения велись на разных языках, что способствовало пониманию культурных различий.
Продолжение: Клуб просуществовал до 1989 года, когда распался Советский Союз.

А участником, родившимся в Российской Империи, был Дмитрий Сергеевич Лихачёв.
Интересно, а из Чехословакии кто был? В 1956 году ему 8 лет получается.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 18:13
Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 16:27 Евдокия, спасибо огромное за такую потрясающую сессию игр, за блестящие вопросы и великолепные музыкальные паузы! 👏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹А ещё огромное спасибо всем знатокам за интересные версии и новые знания! 👏🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Я очень рада, что смогла принять участие в этих играх и от души насладиться их атмосферой 👏 И, конечно, мои поздравления Ираиде с заслуженным призом! 👏🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Всем браво!!! 👏🦉🎇
Вам спасибо за такую душевную оценку моей работы! :friends:
Очень рада видеть Вас в команде знатоков и в рядах форумчан! Ура всем нам, обитателям ФЗЛ!
Жду на зимней серии игр! И в другие темы заходите!
А я вас очень жду в конкурсе рассказов :oops: . Тем более тема ваша ;-)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Евдокия »

Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 18:26
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 18:13
Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 16:27 Евдокия, спасибо огромное за такую потрясающую сессию игр, за блестящие вопросы и великолепные музыкальные паузы! 👏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹А ещё огромное спасибо всем знатокам за интересные версии и новые знания! 👏🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Я очень рада, что смогла принять участие в этих играх и от души насладиться их атмосферой 👏 И, конечно, мои поздравления Ираиде с заслуженным призом! 👏🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Всем браво!!! 👏🦉🎇
Вам спасибо за такую душевную оценку моей работы! :friends:
Очень рада видеть Вас в команде знатоков и в рядах форумчан! Ура всем нам, обитателям ФЗЛ!
Жду на зимней серии игр! И в другие темы заходите!
А я вас очень жду в конкурсе рассказов :oops: . Тем более тема ваша ;-)
Пишу, тороплюсь :)
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 18:42
Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 18:26
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 18:13

Вам спасибо за такую душевную оценку моей работы! :friends:
Очень рада видеть Вас в команде знатоков и в рядах форумчан! Ура всем нам, обитателям ФЗЛ!
Жду на зимней серии игр! И в другие темы заходите!
А я вас очень жду в конкурсе рассказов :oops: . Тем более тема ваша ;-)
Пишу, тороплюсь :)
:friends:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 17:41
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 17:28
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:38 6. В 1854 году на ежегодной выставке в Королевской академии художеств в Лондоне была представлена картина Абрахама Соломона «В вагоне первого класса». Из-за картины разгорелся скандал. В результате художник был вынужден нарисовать вторую картину с теми же персонажами.


6 Соломон. В вагоне первого класса. Первый вариант.jpg


Внимание, вопрос: Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?

Ответ знатоков: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.

Внимание! Правильный ответ: Сюжет картины Соломона изображал момент, когда молодые люди остались без присмотра отца девушки, и юноша воспользовался этим, чтобы нарушить главное правило: не докучать незащищённой даме. Изобразив знакомство, беседу и возникшую симпатию между юношей и девушкой, художник нарушил викторианскую мораль. Картину раскритиковали, посчитав её сюжет слишком фривольным. По викторианским меркам все герои картины действовали аморально. Знаменитый критик Джон Рёскин назвал картину вульгарной и бессмысленной.
В новой версии картины персонаж второго плана предыдущей версии – отец становится центральной фигурой Он уже не спит, а бдительно следит за дочерью, которая отодвинута на второй план и участие в разговоре не принимает. Девушка из главной героини превращается в дополнение. Юноша теперь благовоспитанно общается с отцом, а не с девушкой. Из новой картины исчезла лёгкость, искромётность момента, но стало чинно, благородно, «как в лучших вагонах «Ландόна»».


6 Соломон. В вагоне первого класса. Второй вариант.jpg


Счёт 5:1
в пользу знатоков
Хи-хи! Всё смотрю на эту картину. Мы всё думали- кто этот спящий ? Оказалось, действительно, папенька! Да какой славный папенька, нам бы ни за что не догадаться, что художник его разбудил и так удобно пересадил. :good:
А у девушки после пересадки стало такое скучное лицо)). Как и картина :D
Тоже заметила. И наряд скучный, и все остальное... зря перерисовал.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 18:44
Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 17:41
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 17:28

Хи-хи! Всё смотрю на эту картину. Мы всё думали- кто этот спящий ? Оказалось, действительно, папенька! Да какой славный папенька, нам бы ни за что не догадаться, что художник его разбудил и так удобно пересадил. :good:
А у девушки после пересадки стало такое скучное лицо)). Как и картина :D
Тоже заметила. И наряд скучный, и все остальное... зря перерисовал.
Ему пришлось это сделать. После первой картины и скандала с ней связанной пострадала репутация художника. Стало правильно, но скучно.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Cousin Itt »

Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 18:13
Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 16:27 Евдокия, спасибо огромное за такую потрясающую сессию игр, за блестящие вопросы и великолепные музыкальные паузы! 👏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹А ещё огромное спасибо всем знатокам за интересные версии и новые знания! 👏🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Я очень рада, что смогла принять участие в этих играх и от души насладиться их атмосферой 👏 И, конечно, мои поздравления Ираиде с заслуженным призом! 👏🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Всем браво!!! 👏🦉🎇
Вам спасибо за такую душевную оценку моей работы! :friends:
Очень рада видеть Вас в команде знатоков и в рядах форумчан! Ура всем нам, обитателям ФЗЛ!
Жду на зимней серии игр! И в другие темы заходите!
Спасибо большое :friends: Зимнюю серию игр буду ждать с нетерпением :)
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Cousin Itt »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 16:54
Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 16:27 Евдокия, спасибо огромное за такую потрясающую сессию игр, за блестящие вопросы и великолепные музыкальные паузы! 👏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹А ещё огромное спасибо всем знатокам за интересные версии и новые знания! 👏🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Я очень рада, что смогла принять участие в этих играх и от души насладиться их атмосферой 👏 И, конечно, мои поздравления Ираиде с заслуженным призом! 👏🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Всем браво!!! 👏🦉🎇
Дорогая наша Cousin Itt!
Большое спасибо вам за участие в игре. Не забудьте, о моём предложении.
Я жду ваш выбор подарочной темы. Можно здесь, можно в личку. :friends:
Добрый день, Ираида! Большое спасибо за такой замечательный подарок! :friends: :Rose: Так неожиданно и очень приятно! :) Мне очень хотелось бы побольше узнать про Ваш город Нерюнгри. Действительно ли его название переводится как "Река тысячи хариусов"? Какая история у этого города? Как он сейчас выглядит? Какие люди в нем живут? Что их радует? Я не очень много знаю про Якутию. Из не стереотипов знаю только писателя Егора Неймохова. Когда-то смотрела в кинотеатре очень захватывающий детектив по его книге. А было бы очень интересно узнать побольше атмосферных подробностей, если можно! :)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 16:01 А знаете, девушки, что я вам скажу.
Это самый обалденный проект, самый лучший конкурс!
Ни на одном сайте нет ничего подобного. Попробуйте найти - такого нет! Мы с вами лучшие умнички.



027.jpg


Спасибо Евдокия!!!


21c7c1b53a7c069dfea04f80b1bee9e268.jpg
Отлично все у нас получилось! :good: а так внезапно и спонтанно началось.
И точно, такого нет ни у кого на форуме. Мы действительно крутые! :drinks:
Ура ФЗЛ! :Yahoo!:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Львовна »

Железный Феликс писал(а): 13 окт 2025, 17:47
Евдокия писал(а): 13 окт 2025, 12:37 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».


5 Лебедев.jpg


Внимание, вопрос: Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?

Ответ знатоков: картофель

Внимание! Правильный ответ: Сырьём для получения этилового спирта стала картошка. На одну тонну спирта требовалось 12 тонн картофеля.


5 картофель.jpg


Счёт 4:1
в пользу знатоков
Епрст, и это в голодные годы такое расточительство
Уточню.
Лебедев был награждён именно за метод получения каучука из спирта. И шёл он к этому много лет, первые выкладки относятся к началу 20 века. Да, в процессе опытов использовался спирт, полученный из картофеля. Картофель как сырьё точно не был чем-то эксклюзивным, он просто оказался наиболее доступным.
Но! Примерно в эти же годы другие учёные плотно работали над технологией получения спирта "из опилок". То, что это в принципе возможно, было доказано ещё в 19веке, в начале 20 был построен завод в штатах, но он закрылся через несколько лет. В 1934 году в Череповце был запущен завод по производству целлюлозного этанола.
В военные годы спирт из целлюлозы использовался и в пищевой промышленности, в том числе и для производства водки. Технический спирт (с примесью метанола и бутанола и по сей день получают из древесины. Один из крупнейших заводов - в Тулуне, в Иркутской области, работает с 40-х годов
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 19:18
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 16:54
Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 16:27 Евдокия, спасибо огромное за такую потрясающую сессию игр, за блестящие вопросы и великолепные музыкальные паузы! 👏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹А ещё огромное спасибо всем знатокам за интересные версии и новые знания! 👏🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Я очень рада, что смогла принять участие в этих играх и от души насладиться их атмосферой 👏 И, конечно, мои поздравления Ираиде с заслуженным призом! 👏🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Всем браво!!! 👏🦉🎇
Дорогая наша Cousin Itt!
Большое спасибо вам за участие в игре. Не забудьте, о моём предложении.
Я жду ваш выбор подарочной темы. Можно здесь, можно в личку. :friends:
Добрый день, Ираида! Большое спасибо за такой замечательный подарок! :friends: :Rose: Так неожиданно и очень приятно! :) Мне очень хотелось бы побольше узнать про Ваш город Нерюнгри. Действительно ли его название переводится как "Река тысячи хариусов"? Какая история у этого города? Как он сейчас выглядит? Какие люди в нем живут? Что их радует? Я не очень много знаю про Якутию. Из не стереотипов знаю только писателя Егора Неймохова. Когда-то смотрела в кинотеатре очень захватывающий детектив по его книге. А было бы очень интересно узнать побольше атмосферных подробностей, если можно! :)
Обязательно сделаю на будущей неделе! :)
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Cousin Itt »

Ираида писал(а): 14 окт 2025, 03:13
Cousin Itt писал(а): 13 окт 2025, 19:18
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 16:54

Дорогая наша Cousin Itt!
Большое спасибо вам за участие в игре. Не забудьте, о моём предложении.
Я жду ваш выбор подарочной темы. Можно здесь, можно в личку. :friends:
Добрый день, Ираида! Большое спасибо за такой замечательный подарок! :friends: :Rose: Так неожиданно и очень приятно! :) Мне очень хотелось бы побольше узнать про Ваш город Нерюнгри. Действительно ли его название переводится как "Река тысячи хариусов"? Какая история у этого города? Как он сейчас выглядит? Какие люди в нем живут? Что их радует? Я не очень много знаю про Якутию. Из не стереотипов знаю только писателя Егора Неймохова. Когда-то смотрела в кинотеатре очень захватывающий детектив по его книге. А было бы очень интересно узнать побольше атмосферных подробностей, если можно! :)
Обязательно сделаю на будущей неделе! :)
Ура, огромное спасибо! 👏🙂
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»