Загадочная картина

Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Загадочная картина

Сообщение Львовна »

Штора!!! 🤣 вот узенькая полосочка поверху (ламбрекен официально) ещё могла быть, или коротенькие занавесочки (задергушки, как их у нас называли). А штора, как на картине, у крестьян - точно нет.
Рама оконная неправильная. Такие в то время только в городах начинали появляться. В избах окна делали поменьше (тепло берегли) и рамы были с небольшими стёклами (стекло же купить надо, до места довезти - чем больше размер, тем это сложнее)
Собака в доме, около стола. По деревенским меркам собака должна двор сторожить, максимум в сени могут пустить, но не в дом. И шлейка на собаке - вообще ни в какие ворота. Да и кот на равных с хозяевами - перебор
Стулья. В деревенском быту были лавки, широкие пристенные и небольшие, которые можно было двигать. В богатом доме мог быть диван - по факту та же лавка, но со спинкой и подлокотниками. Готова допустить табурет, хотя выглядит он излишне современно. Но стулья, да с обивкой? Не верю!
Нарядная одежда - допустим. Но девочка в платье явно не того времени. И волосы распущены - позор! У старшей девушки (или это хозяйка? ) тоже голова не причесана, и платка нет на голове. И как могла шаль оказаться на столе? Ей там не место точно.
В красном углу сидеть должен старший мужчина - это почётное место хозяина.
Туесок на полке около иконы, прялка под ней - неправильно. Прялке место на лавке около печи, в бабьем куту. И туес туда же. И всё с полки с другой стороны окна.
Самовар и графин с рюмкой на столе одновременно - нет! Спиртное подавалось под закуску, и едва ли в обычной избе был графин. Чай пили после еды, спиртное к этому времени убирали.
Стол вообще очень заставлен. Какие-то посудины закрытые (зачем?), ветка с ягодами, целая миска конфет (?😯). Ромашки - красиво, но нет. Чайник заварочный современный. И самовар стоит неправильно, он должен быть на переднем плане, "под руку" хозяйке стола, а не под носом у деда.
Сочетание яблок, ягод и низки грибов на стене странное. Смесь сезонов получается.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Загадочная картина

Сообщение Львовна »

У хозяйки ещё и ноги голые! Кошмар! 😂
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Загадочная картина

Сообщение Мадам Н. Д. »

Почти все неточности указали, я немного добавлю, может, что-то и повторю из того, о чем писали.
1. Не понятно время года- если это лето, судя по ягодам и ромашкам- тогда почему эти люди не в поле? Летом день год кормит, а они чаи распивают! Если зима- откуда ягоды и цветы? Кроме того, в деревне вряд ли цветы на стол поставят, они просто мешают еде. И вместе яблоки, вишня? и клюква? быть не могут, тем более в крестьянской избе, даже такой богатой.
2. Большие окна, форточка, стекла- даже в барских усадьбах это редкость. Просто не протопить все это. Про это упоминали. И верно заметили- шторы и тюль в деревне? Вряд ли! Кстати, а печи не видно! Где главная часть избы? На чем все готовили?
3. Про образа и прялку уже писали- они не могут быть рядом. Прялка- в бабьем куту, как верно заметили, отгороженной от основной части избы.
4. Керосинку не вешали вверху- неудобно заправлять и регулировать. Ее место - на столе.
5. На полочке- банка с современной металлической крышкой- не очень видно, но можно заметить. Травы и грибы здесь также не на месте.
6. Стол накрыт скатертью и почему-то платком. Ему здесь также не место. Резные стулья- не было такого у крестьян, это- барская забава.
7. Про современный чайник уже писали. Но есть еще почти современные фужеры с вином?, стоящие рядом с хозяйкой! Это вообще нарушение всех норм - пить днем, не в праздник, да еще и женщине!
8. Теперь по самим героям. Главное нарушение- женщина ПРОСТОВОЛОСАЯ, да еще и волосы распущены! Не могло такого быть даже в избе- платок должен на голове быть, а не на плечах. Бусы есть, а КРЕСТИКА не видно!!! Тоже огромное нарушение!!!
9. У мужа- косоворотка-вышиванка, но почему-то с отложным воротником? Так не бывает!
10. Про платье девочки уже писали- материал скорее шелк, да с таким рисунком- редкость на праздники, кроме того, волосы также не заплетены в косички.
11. Про животных тоже говорили- собаке в избе не место, шлеек таких так же не было, максимум- ошейник и цепь. Кот также вряд ли сидел на табуретке, когда люди ели, его место- в подполе, мышей гонять. Про породу - не понятно, похож на сибирского, такие тогда не редкость.
Вроде все ошибки. Короче- развесистая клюква, а не картина!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Загадочная картина

Сообщение Мадам Н. Д. »

Огромное спасибо всем за участие и внимание к деталям картины!
И на закуску- история " развесистой клюквы". Выражение, по мнению исследователей, появилось на рубеже XIX—XX веков как устная шутка, высмеивающая нелепые представления иностранцев о России. Объектом шутки являлся иностранец (чаще всего француз), описывающий клюкву как большое дерево.

Некоторое время считалось, что выражение впервые появилось в пародии на французскую мелодраму — пьесе драматурга Бориса Гейера «Любовь русского казака. Сенсационная французская драма с убийством и экспроприацией из жизни настоящих русских фермеров в одном действии с вступлением. Переделка из знаменитого русского романа Б. Гейера». По сюжету этой пьесы, поставленной в 1910 году на сцене петербургского пародийного театра «Кривое зеркало», бедная русская девушка Аксёнка, вынужденная насильно идти замуж за ненавистного казака, разлучена с любимым Иваном и вспоминает, как они проводили время «под развесистыми сучьями столетней клюквы», — по-французски это звучало как sous l’ombre d’un klukva majestueux («под сенью величественной клюквы»).


Данное выражение также ошибочно приписывалось французскому писателю Александру Дюма-отцу, который якобы употребил его в своих записках о России, чего на самом деле не было. Тем не менее произведения Дюма изобилуют нелепостями по части русской ономастики: «одну из русских женщин Дюма называет „именем“ Телятина (Teljatine), а другую Телега (Telegue)».
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (34.35 КБ) 265 просмотров
v2NH6-srRiQ.jpg
v2NH6-srRiQ.jpg (185.62 КБ) 267 просмотров
ocr.jpg
ocr.jpg (106.29 КБ) 267 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Загадочная картина

Сообщение Ираида »

Очень интересно было! Мне понравилось, большущее спасибо за релакс! :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Загадочная картина

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 09 ноя 2023, 10:14 Очень интересно было! Мне понравилось, большущее спасибо за релакс! :friends: :Rose:
И тебе спасибо! И всем, кто помогал с ответами и просто заходил сюда!

Нашла еще одну загадочную картину, к которой также очень много претензий. Постараюсь выставить ее для обсуждения на следующей неделе.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Загадочная картина

Сообщение Ираида »

Ираида писал(а): 09 ноя 2023, 10:14 Очень интересно было! Мне понравилось, большущее спасибо за релакс! :friends: :Rose:
Подождём, подумаем... ;-)
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Загадочная картина

Сообщение Божья Коровка »

Спасибо за тему!
Я не все нашла, но кое-что все же разглядела.
Я совсем не знаток деревенских изб. По пальцам можно перечесть, сколько раз я в деревенском доме бывала . Да и в осовремененном уже.
Протшторы даже не подумала))))
А вот платье на девочке, животики у стола и платок на столе мне сразу в глаза бросились.
Насчёт первого пункта ответов не соглашусь. Может, это праздник какой, вот и сидят за столом в дневное время.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Загадочная картина

Сообщение Мадам Н. Д. »

Божья Коровка писал(а): 09 ноя 2023, 10:45 Спасибо за тему!
Я не все нашла, но кое-что все же разглядела.
Я совсем не знаток деревенских изб. По пальцам можно перечесть, сколько раз я в деревенском доме бывала . Да и в осовремененном уже.
Протшторы даже не подумала))))
А вот платье на девочке, животики у стола и платок на столе мне сразу в глаза бросились.
Насчёт первого пункта ответов не соглашусь. Может, это праздник какой, вот и сидят за столом в дневное время.
В праздник были бы гости, а тут только семья.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Загадочная картина

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 09 ноя 2023, 10:17
Ираида писал(а): 09 ноя 2023, 10:14 Очень интересно было! Мне понравилось, большущее спасибо за релакс! :friends: :Rose:
И тебе спасибо! И всем, кто помогал с ответами и просто заходил сюда!

Нашла еще одну загадочную картину, к которой также очень много претензий. Постараюсь выставить ее для обсуждения на следующей неделе.
Спасибо! :Rose: :good:
Мне так очень понравилось разгадывать))!
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»