Завалинка " Новый год в детстве"

Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Железный Феликс »

миссисШ писал(а): 24 дек 2023, 07:02 Вспомнила ещё из детских ощущений. На нашей живой ёлке всегда были шишки. Через пару дней в тепле они начинали потрескивать и раскрываться. Мы специально выключали телик, свет, зажигали свечи и слушали это потрескивание. Волшебно!
И правда, волшебно. :roll:
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Sofiko »

миссисШ писал(а): 24 дек 2023, 07:02 Вспомнила ещё из детских ощущений. На нашей живой ёлке всегда были шишки. Через пару дней в тепле они начинали потрескивать и раскрываться. Мы специально выключали телик, свет, зажигали свечи и слушали это потрескивание. Волшебно!
Какое теплое воспоминание!
Ищите женщину
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Татьяна260775 »

Мне встреча Нового года в детстве запомнилась запахом мандаринов в первую очередь. Ёлка всегда была живая, кроме игрушек вешали ещё шоколадные конфеты. Любимое развлечение было аккуратно развернуть фантик, слопать конфету и завернуть обратно. 😅 Подарки традиционно под ёлкой утром 1 января. Впервые дождалась 12 ночи, чтобы встретить Новый год смогла только лет в 12 -13, всегда засыпала раньше.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

К сожалению, не нашла фото, которые хотела. Зато посмотрите на эту прелесть- мы с братом на елке возле ДК. :D
Брат что-то поет?, да так заливисто, что мальчик рядом заслушался. :Yahoo!: Я скромно стою рядом. Год примерно 62-63. Обратите внимание на одежду- винтаж, такого уже не увидишь! :oops: :cry:
Вложения
20231224_142808(0).jpg
20231224_142808(0).jpg (203.33 КБ) 271 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, ищем старые фото, продолжаем делиться своими воспоминаниями!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 24 дек 2023, 10:48 К сожалению, не нашла фото, которые хотела. Зато посмотрите на эту прелесть- мы с братом на елке возле ДК. :D
Брат что-то поет?, да так заливисто, что мальчик рядом заслушался. :Yahoo!: Я скромно стою рядом. Год примерно 62-63. Обратите внимание на одежду- винтаж, такого уже не увидишь! :oops: :cry:
И правда, прелесть 👍
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 24 дек 2023, 03:46
Маркиза ангелов писал(а): 23 дек 2023, 18:18 Даже не знаю с чего начать.

Помню высокие елки в садике. Всегда завидовала девочкам снегурочкам. А я была всегда снежинкой в платье с мишурой и в белых колготках.
Помню ощущение радости от подарков, которые дарил дед мороз. Как мы орали ёлочка гори. И как дед морозом была одна из воспитательниц. Но тогда этот дед просто казался мне странным.

Ёлки в нашей семье стояли даже в туалете. 😄 Настоящая в большой комнате, искусственная невысокая у меня и совсем маленькие в кухне и туалете. 😄😄😄 Я так любила крошечные пластмассовые игрушки - морковку, огурцы, маленькие стеклянные шишки. Традиционный дед мороз всегда стоял под ёлкой. У многих такие были.
Красная большая звезда на верхушке.

Мы никогда не встречали нг. Папа часто дежурил, похоже специально менялся, наверное не любил праздники.

Помню радостное предчувствие утром нг - подарки. Подарки мне дарили хорошие - наборы для творчества, интересные книги. Иногда на меня находила какая то хрень и я выпрашивала подарки раньше времени, просто брала маму измором. Один раз она даже свой отдала, на работе ей подарили. Это был красный лесовичок с елкой под мышкой. Недавно она мне его отдала.

Мне очень нравились ёлки в школе. Помню к моему белоголубому платью тётка дала потрясающие серебряные босоножки. Мне так все завидовали. 😁
Один раз мама меня одела ромашкой. У меня было какое то желтобелое платье, а она вырезала мне на голову цветок. Говорила что я была в центре внимания. Я такого не помню.

Мы ездили на ёлки в театры, а один раз под нг в московский зоопарк. Представляете? Снег, везде снег. В вольерах никого нет почти. В помещениях кого то смотрели.

Счастьем было ездить в деревню в нг каникулы. Топили печку, куда то ходили, елку ставили на старый стол, скатерть была чёрной с желтыми узорами и бахрамой.

А вот у второго мужа всегда праздновали нг. Такие столы! Куча родственников. Долго готовили, долго мыли посуду.

Хотела сфоткать я - ромашка, но у меня там такая неровная чёлка. Оказывается. 😁😁😁
:good: Хорошо написала, душевно. O:-) O:-)
Я долго писала. Долго вспоминала. 😆
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Маркиза ангелов »

миссисШ писал(а): 24 дек 2023, 07:02 Вспомнила ещё из детских ощущений. На нашей живой ёлке всегда были шишки. Через пару дней в тепле они начинали потрескивать и раскрываться. Мы специально выключали телик, свет, зажигали свечи и слушали это потрескивание. Волшебно!
Надо же. Не знала.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Sofiko »

Мадам Н. Д. писал(а): 24 дек 2023, 10:48 К сожалению, не нашла фото, которые хотела. Зато посмотрите на эту прелесть- мы с братом на елке возле ДК. :D
Брат что-то поет?, да так заливисто, что мальчик рядом заслушался. :Yahoo!: Я скромно стою рядом. Год примерно 62-63. Обратите внимание на одежду- винтаж, такого уже не увидишь! :oops: :cry:
Замечательно!
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение asparagus »

Новый год начала встречать лет с 12-ти, до этого возраста родители меня спать укладывали.
Откровением подросткового возраста стало, что оказывается есть люди, которые в новый год работают :)
Ёлку дома ставили живую, причем её заранее покупали и она стояла на балконе вместе с ведром квашеной капусты.
Капуста замерзала, и её потом топором из ведра вырубали как раз к праздничному столу.
Вообще было много своей еды - грибы, огурцы, кабачки, всякие соленья-варенья-компоты, пироги бабушка пекла.
Родителям от профсоюза давали праздничные наборы - копченую колбасу, конфеты, шампанское.
В детском саду была зайчиком, снежинкой, а в подготовительной группе - Снегурочкой - три раза выступала, мама красивое (но тяжелое) платье мне делала с ватой и стеклярусом.
Много ходила на ёлки - давали билеты на работе родителям и в школе тоже, даже на кремлёвской дважды была.
В школе были всякие хороводы в началке, потом уже сами домашние вечеринки устраивали, но это уже в 10-11 классе.
Новогоднего фото не нашла, выкладываю просто зимнее, мне кажется хорошо отражает мой характер :)
Вложения
Год 1984   049.jpg
Год 1984 049.jpg (197.98 КБ) 254 просмотра
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 24 дек 2023, 10:48 К сожалению, не нашла фото, которые хотела. Зато посмотрите на эту прелесть- мы с братом на елке возле ДК. :D
Брат что-то поет?, да так заливисто, что мальчик рядом заслушался. :Yahoo!: Я скромно стою рядом. Год примерно 62-63. Обратите внимание на одежду- винтаж, такого уже не увидишь! :oops: :cry:
:good:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение asparagus »

Все воспоминания прочитала - эх, хорошее время детства!
Стараюсь тоже, чтобы у детей воспоминания остались семейные позитивные :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 24 дек 2023, 11:40 Новый год начала встречать лет с 12-ти, до этого возраста родители меня спать укладывали.
Откровением подросткового возраста стало, что оказывается есть люди, которые в новый год работают :)
Ёлку дома ставили живую, причем её заранее покупали и она стояла на балконе вместе с ведром квашеной капусты.
Капуста замерзала, и её потом топором из ведра вырубали как раз к праздничному столу.
Вообще было много своей еды - грибы, огурцы, кабачки, всякие соленья-варенья-компоты, пироги бабушка пекла.
Родителям от профсоюза давали праздничные наборы - копченую колбасу, конфеты, шампанское.
В детском саду была зайчиком, снежинкой, а в подготовительной группе - Снегурочкой - три раза выступала, мама красивое (но тяжелое) платье мне делала с ватой и стеклярусом.
Много ходила на ёлки - давали билеты на работе родителям и в школе тоже, даже на кремлёвской дважды была.
В школе были всякие хороводы в началке, потом уже сами домашние вечеринки устраивали, но это уже в 10-11 классе.
Новогоднего фото не нашла, выкладываю просто зимнее, мне кажется хорошо отражает мой характер :)
Какое очарование! Красная шапочка 😊. У меня тоже была красная, мама вязала 😀
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 23 дек 2023, 20:10 Я уж рассказывала, тема-то не первая...

В садике я была снегурочкой и вела утренник вместе с Дедом Морозом - чьим-то папой. потому что голос у меня очень громкий, я сама читала и легко все выучивала.




новый год.jpg




А дома мама всегда наряжала меня, это платье она сама шила, юбочка из марли, крахмальной. Вот пока гостей ждали - наряжались, папа фотографировал)



новый год 2.jpg

А насчет несбывшихся мечт...
Я помню, всегда старалась сама сделать по открыточке, для родителей, вешала их на елку, открытка, рисунок... придумывала, что родители радостно будуьт искать подарок, смеяться... никогда они не искали их... потом я, стесняясь, дарила их...

Однажды я сделала по открытке, а мама с папой,видимо, поссорились, не разговаривали... и мама мне сует в руки пакет с рубашкой и говорит - иди папе отдай.
Ну я туда свою открытку добавила и отдала. а папа сидит в кресле, недовольный. дернулся, рубашка упала... и мама из дркугой комнаты ему кричит - дочь с новым годом поздравляет а он... Папа тогда вскочил, схватил рубашку - спасибо говорит... Помирились они, конечно... и мы пошли в гости...

Своей дочке я старалась дарить подарки от Деда Мороза, праздник старалась устроить... правда, тоже не очень успешно... потому что не особо умею... но недавно спрашивала, мол, помнишь новые года, тебе хоть нравилось, какие воспоминания остались, есть хорошие? Дочка сказала - да, помню, нравилось, было приколько.
Понимаю.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение asparagus »

Любая женщина писал(а): 24 дек 2023, 11:48
Какое очарование! Красная шапочка 😊. У меня тоже была красная, мама вязала 😀
Мне тоже мама вязала шлемы, чтобы шапка на плечи переходила :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 24 дек 2023, 13:38
Любая женщина писал(а): 24 дек 2023, 11:48
Какое очарование! Красная шапочка 😊. У меня тоже была красная, мама вязала 😀
Мне тоже мама вязала шлемы, чтобы шапка на плечи переходила :)
:friends: да, да! Именно так 😊
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Читатель »

Душевная Завалинка получилась, ностальгическая :)
Новый год всегда был самым любимым и долгожданным праздником. Ожидание Чуда и Волшебства! Запах хвои и мандаринов!
Нравилось смотреть на ёлку в темноте, когда гирлянды горят, и всё светится и переливается разноцветными огоньками :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 24 дек 2023, 14:17 Душевная Завалинка получилась, ностальгическая :)
Новый год всегда был самым любимым и долгожданным праздником. Ожидание Чуда и Волшебства! Запах хвои и мандаринов!
Нравилось смотреть на ёлку в темноте, когда гирлянды горят, и всё светится и переливается разноцветными огоньками :)
Да, это точно! Душевно Посидели! Спасибо всем за воспоминания!
Ответить

Вернуться в «Опросы»