Завалинка " Новый год в детстве"

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Новый год- самый детский праздник, никто так его ни ждет и ни любит, как детвора! Елка, подарки, игрушки, праздничный стол, родные и близкие рядом! И как часто взрослыми мы пытаемся вернуть это ощущение веры в чудо и Деда Мороза, но это не всегда удается!
Так давайте присядем на нашу Завалинку, передохнем от череды забот и дел и вспомним, как мы встречали Новый год в детстве! Какая у вас была елка- живая или искусственная, кем вы были на празднике- Снежинкой или Зайчиком, о каком подарке просили Деда Мороза и исполнилась ли ваша мечта?
Все воспоминания- смешные или грустные, все фото, которые сохранились, все мгновения детства пусть сегодня встанут на этих страничках!
Вложения
scale_1200 (1).jpg
scale_1200 (1).jpg (103.37 КБ) 452 просмотра
e803b390d83d0b9ecf7bd203c0059c51.jpg
e803b390d83d0b9ecf7bd203c0059c51.jpg (251.42 КБ) 452 просмотра
bp.jpeg
bp.jpeg (41.56 КБ) 452 просмотра
tbnypa5uzb7g-5.jpg
tbnypa5uzb7g-5.jpg (157.05 КБ) 453 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Начну с себя. Мы чаще всего ставили настоящую живую елку, отец привозил с дачи или покупал на рынке. Как она пахла, как старательно мы ее украшали! Помню елку в первом или втором классе в школе в актовом зале, много народу, все в костюмах- мальчики были Петрушками, девочки- Снежинками. У одной девочки был наряд Елки- из крашенной марли, но с нашитыми игрушками и мишурой- мы ей завидовали.
Мама была в родительском комитете- помню, как раскладывали по пакетам для класса конфеты- целый диван, а мы выбирали одинаковые! Мандарины, вкусный торт и холодец, мама его очень вкусно делала- это тоже Новый год! Позже- "Ирония судьбы" и приготовление салатов под фильм, горки и фигуры около ДК, куда ходили, встреча знакомых или поход в гости.
Работала в садике- была и Дедом Морозом, и Бабой Ягой, и Медведем. Сын еще в ясельках был, я в костюме Медведя пришла их поздравлять - раздаю угощение, культурный мальчик говорит: "Спасибо, мама!"- он же меня узнал. Я, в образе, в ответ: "Я не мама, я- Медведь!" До сих пор вспоминаем!
Эх, здорово было!
Вложения
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (107.8 КБ) 446 просмотров
1674881246_havio-club-p-sovetskie-kostyumi-na-novii-god-oboi-9.jpg
1674881246_havio-club-p-sovetskie-kostyumi-na-novii-god-oboi-9.jpg (156.12 КБ) 448 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 11:41 Начну с себя. Мы чаще всего ставили настоящую живую елку, отец привозил с дачи или покупал на рынке. Как она пахла, как старательно мы ее украшали! Помню елку в первом или втором классе в школе в актовом зале, много народу, все в костюмах- мальчики были Петрушками, девочки- Снежинками. У одной девочки был наряд Елки- из крашенной марли, но с нашитыми игрушками и мишурой- мы ей завидовали.
Мама была в родительском комитете- помню, как раскладывали по пакетам для класса конфеты- целый диван, а мы выбирали одинаковые! Мандарины, вкусный торт и холодец, мама его очень вкусно делала- это тоже Новый год! Позже- "Ирония судьбы" и приготовление салатов под фильм, горки и фигуры около ДК, куда ходили, встреча знакомых или поход в гости.
Работала в садике- была и Дедом Морозом, и Бабой Ягой, и Медведем. Сын еще в ясельках был, я в костюме Медведя пришла их поздравлять - раздаю угощение, культурный мальчик говорит: "Спасибо, мама!"- он же меня узнал. Я, в образе, в ответ: "Я не мама, я- Медведь!" До сих пор вспоминаем!
Эх, здорово было!
Какой чудесный зайчик! Маленький - лапушка, а большой - красавец мужчина 👍.
И классная идея с фотографией 👍

Жаль, не моя идея и фото! Но тоже понравилось!
Добавляйте свои воспоминания!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Еще фото из разряда Было- Стало
Вложения
f364f91a967ee01361d53f998f2b9305.jpg
f364f91a967ee01361d53f998f2b9305.jpg (123.99 КБ) 431 просмотр
bc75849a892ea17766ff5f2c2bb4199a.jpg
bc75849a892ea17766ff5f2c2bb4199a.jpg (137.89 КБ) 431 просмотр
589418.jpg
589418.jpg (74.59 КБ) 432 просмотра
439112.jpg
439112.jpg (108.64 КБ) 432 просмотра
45268ec793b0894df72acbcf0fc5dfa6.jpg
45268ec793b0894df72acbcf0fc5dfa6.jpg (93.44 КБ) 432 просмотра
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

Да, в детстве новый год это чудо! Дома всегда ставили живую ёлку, папа приносил за несколько дней, за неимением балкона, убирали до времени в туалет 😆. Какой же там был запах. Ровно до того случая, когда 30-го вечером не размотали ёлку, а она тут же осыпалась, вот буквально до "палки" ☹️. Общее расстройство, мои слезы. 31-го папа бегал по городу, но где-то смог купить искусственную. Я была расстроена, но это лучше чем ничего. С тех пор долго была искусственная, пока я не выросла и не стала протаскивать настоящую 😊.
Ёлку всегда ставили в "большой" - родительской комнате. Утром первого января я отправлялась проверять стоит ли под ёлкой пакет. Обычно приходилось несколько раз пройтись, пока мама не позовёт и не разрешит пойти разбирать. Мы вместе "угадывали", какой подарок кому и я всем разносила, бабушке, дедушке, брату . О том что новый год встречают я долго не знала. Однажды ночью встала в туалет, и была крайне удивлена, что в большой комнате светло, работает телевизор, а все сидят за праздничным столом (стол в комнату приносили только по праздникам, когда ждали гостей, так всегда на кухне ели). Это был взрыв эмоций "как? Все там? У них праздник! А я сплю". Мне было лет 6-7. Потом рассказала о своём открытии подруге, а оказывается она знала, и даже праздновала с родителями. Но только лет в 10-11мама разрешила мне тоже хоть на полчасика побыть со всеми. У неё с моим режимом было строго.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 12:34 Еще фото из разряда Было- Стало
Я думала это Ваш зайчик. Или на первой Ваш, а остальные просто? Я запуталась 😀
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 11:41
Эх, здорово было!
Очень трогательные у тебя воспоминания.
Я свои детские праздники Нового года очень хорошо помню. Мне 5 лет. Каждый год встречали всей семьёй у бабули, каждый год мы с сестрой наряжали ёлку, которую дедушка привозил и ставил под наш восторженный визг.
Взрослые нас вечером спать отправляли, а сами там за столом сидели, говорили и смеялись, чем-то занимались, а нас не брали в своё веселье! Бабуля нас успокаивала, сказки рассказывала и укладывала. Только не было у нас сна ни в одном глазу - мы умело притворялись, и подкрадывались на цыпочках, и подглядывали за взрослыми, и потихонечку справляли свой маленький новенький годик!
Чудили мы так, что на утро все были в шоке. Пробирались мы в чулан, таскали холодец,котлетки, всё что есть - кормили кукол! И сами смеялись и лопали! А пока взрослые были за столом, мы брали бабулины пирожки и выносили их на крыльцо. Сейчас уже не помню - для кого, может и для Д.Мороза...

Со своими детьми я тоже непотребное творила и чудила! :P
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 23 дек 2023, 12:58
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 12:34 Еще фото из разряда Было- Стало
Я думала это Ваш зайчик. Или на первой Ваш, а остальные просто? Я запуталась 😀
Увы, все зайчики не мои, чужие, из Интернета. Просто идея понравилась
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 13:08
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 11:41
Эх, здорово было!
Очень трогательные у тебя воспоминания.
Я свои детские праздники Нового года очень хорошо помню. Мне 5 лет. Каждый год встречали всей семьёй у бабули, каждый год мы с сестрой наряжали ёлку, которую дедушка привозил и ставил под наш восторженный визг.
Взрослые нас вечером спать отправляли, а сами там за столом сидели, говорили и смеялись, чем-то занимались, а нас не брали в своё веселье! Бабуля нас успокаивала, сказки рассказывала и укладывала. Только не было у нас сна ни в одном глазу - мы умело притворялись, и подкрадывались на цыпочках, и подглядывали за взрослыми, и потихонечку справляли свой маленький новенький годик!
Чудили мы так, что на утро все были в шоке. Пробирались мы в чулан, таскали холодец,котлетки, всё что есть - кормили кукол! И сами смеялись и лопали! А пока взрослые были за столом, мы брали бабулины пирожки и выносили их на крыльцо. Сейчас уже не помню - для кого, может и для Д.Мороза...

Со своими детьми я тоже непотребное творила и чудила! :P
Замечательные воспоминания! Вот это всегда трогает до слез- детство, все рядом, большой стол и общий праздник!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 13:18
Любая женщина писал(а): 23 дек 2023, 12:58
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 12:34 Еще фото из разряда Было- Стало
Я думала это Ваш зайчик. Или на первой Ваш, а остальные просто? Я запуталась 😀
Увы, все зайчики не мои, чужие, из Интернета. Просто идея понравилась
Я подумала, что первое фото Ваш 😀
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Татьяна13 »

Scan10016.JPG
Scan10016.JPG (72.23 КБ) 414 просмотров
У меня нет воспоминай о празднике.
Подарки тоже не помню. :o
Когда училась в школе мама шила мне костюмы.
Снегурочка, матрешка, жар-птица.
Помню только водили на елку в школу, на елки с работы родителей. Но мне там было скучно и неинтересно. :oops: :sorry:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 23 дек 2023, 13:21
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 13:18
Любая женщина писал(а): 23 дек 2023, 12:58

Я думала это Ваш зайчик. Или на первой Ваш, а остальные просто? Я запуталась 😀
Увы, все зайчики не мои, чужие, из Интернета. Просто идея понравилась
Я подумала, что первое фото Ваш 😀
Мой был Петрушкой или Гномиком, Пиратом, но Зайчиком х, увы, никогда. Надо фото завтра поискать
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 13:26
Любая женщина писал(а): 23 дек 2023, 13:21
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 13:18

Увы, все зайчики не мои, чужие, из Интернета. Просто идея понравилась
Я подумала, что первое фото Ваш 😀
Мой был Петрушкой или Гномиком, Пиратом, но Зайчиком х, увы, никогда. Надо фото завтра поискать
А мой наоборот, в саду несколько раз играл зайца. Все мальчики Петрушки или ещё кто, а мой вечный пушистик 😀. Ой, вспомнила, в одном спектакле ещё были три поросёнка - две девочки и мальчик. И вот мама одной девочки была очень возмущена и расстроена этим фактом. И мама и дочка были прям "девочки-днвочки", а тут поросенок 😆. Эти животные дружно Снегурочку искали 😀
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 11:41 "Спасибо, мама!"- он же меня узнал. Я, в образе, в ответ: "Я не мама, я- Медведь!" До сих пор вспоминаем!
Эх, здорово было!
Фотографии супер!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение asparagus »

asparagus писал(а): 23 дек 2023, 13:32
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 11:41 "Спасибо, мама!"- он же меня узнал. Я, в образе, в ответ: "Я не мама, я- Медведь!" До сих пор вспоминаем!
Эх, здорово было!
Фотографии супер!
Эх, думала ваш, а ниже прочитала, что нет :(
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

asparagus писал(а): 23 дек 2023, 13:32
Мадам Н. Д. писал(а): 23 дек 2023, 11:41 "Спасибо, мама!"- он же меня узнал. Я, в образе, в ответ: "Я не мама, я- Медведь!" До сих пор вспоминаем!
Эх, здорово было!
Фотографии супер!
Жаль, не мои, постараюсь завтра свои поискать
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, добавляйте свои воспоминания!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Новый год в детстве, конечно, праздновали. И гости всегда приходили.
Только гости все были взрослые.
Я помню это ощущение ожидания праздника, предвкушение чудес...
и наверное, только вот став уже взрослой, понимать стала, что мои ожидания не оправдывались...
Наверное поэтому так и осталась эта вера в призрачную мечту, которая никогда не сбывается... и разочарование от этого....

Только вот став взрослой, я стала понимать, что праздника-то и не было.... Скучно мне было... И подарки только сладкие... билет на елку, куда я шла одна, там я всегда только забирала подарок и возвращалась домой. И никогда никакой Дед Мороз мне ничего не приносил... Взрослые сидели за столом,а я шла спать.

Но елка была, папа ставил живую.
И утренники в садике были, и в школе - и костюм снегурочки мама делала.
Вот там было весело.

Не люблю я праздники эти все.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Татьяна13 писал(а): 23 дек 2023, 13:24 Scan10016.JPG

У меня нет воспоминай о празднике.
Подарки тоже не помню. :o
Когда училась в школе мама шила мне костюмы.
Снегурочка, матрешка, жар-птица.
Помню только водили на елку в школу, на елки с работы родителей. Но мне там было скучно и неинтересно. :oops: :sorry:
Да, видно,что Снегурочка заскучала!
Жаль, что не сложилось с праздником! Но пусть сейчас он будет для Вас радостным и весёлым!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Завалинка " Новый год в детстве"

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Предлагаю вспомнить веселую песню Юрия Лозы)))





Кстати, песню он здесь облагородил))) про тех, кто боролся с детской - в оригинале было не та)
Ответить

Вернуться в «Опросы»