Военные истории наших семей

Закрыто
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Семьи каждого из 20 миллионов наших читателей коснулась Вторая Мировая война. Истории бабушек и дедушек, которые стали очевидцами тех трагических событий, передаются из поколения в поколение – от детей внукам и правнукам. К семидесятилетнему юбилею Победы мы решили опубликовать некоторые из них.
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Рыжая Bestия
Мой дедушка, Манохин Александр Николаевич, родился в 1920 году, в небольшом поселке в Тамбовской области. В семье было 5 детей, и их отец принял решение переехать в Москву. Там мой дедушка и «заболел» небом. Едва окончив школу, он пошел работать на авиационный завод простым слесарем, и все свободное время проводил в аэроклубе. А в 1939 году он уже был курсантом военной школы летчиков имени В.П. Чкалова в Борисоглебске. Через год – летчиком-истребителем. С первых дней войны дедушка был на фронте. Управлял самолетом-штурмовиком ИЛ-2 или «Черная смерть», как называли его немцы.
ist1_1.jpg
ist1_1.jpg (71.41 КБ) 398 просмотров
ist1.jpg
ist1.jpg (37.72 КБ) 398 просмотров
Естественно, я помню его совсем другим – пожилым. Помню, как мы перебирали с ним его ордена и медали, как он клал мне в маленькую детскую ладонь тяжелый орден или совсем невесомую золотую звезду, как тонко звенели медали на кителе. И рассказывал, рассказывал, рассказывал... Как им хотелось обычной мирной юной жизни со всеми ее радостями и огорчениями. Как хотелось просто летать, а не воевать. Как страшно было уходить на боевое задание, возвращаться и понимать, что ты выжил, а твои друзья-одногодки – нет. И он мне всегда говорил о том, что мое детство и юность будут мирными и радостными, солнечными и теплыми.
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Татьяна
Дедушку забрали на фронт в июне 1941, в начале сентября пришла похоронка – пропал без вести. И осталась бабушка одна с детьми, младшему – 1 месяц. Бабушка работала в колхозе, в курятнике, и ей приходилось младшего брать с собой. Носила его в зыбке (люльке), зыбку вешала на столбик и шла работать. Через два года ее перевели работать дояркой. Старшие дети прибегали на ферму, и она поила их молоком.
ist2.jpg
ist2.jpg (41.95 КБ) 397 просмотров
Вспоминает ее дочь Валентина: «Жили очень бедно и голодно. Со старшим братом Сашей собирали колоски. Когда получалось принести их домой, мололи на жерновах и пекли лепешки. Как-то раз в колхозном амбаре набрали сурепки, напекли лепешек, наелись сами и накормили младших. Когда мама вернулась с работы, мы все лежали. У всех отнялись руки и ноги, сильно отекли. Помню, как мама плакала и просила Бога – оставь мне хоть одного. Напоили нас какими-то порошками, и все обошлось. Саша ходил на озеро, рвал там камыш. Мы его резали и варили – это был наш суп. Во время войны я пошла в первый класс. Мама где-то купила полотно от комбайна и сшила мне платье, а ребятам – рубашки. Я в этом платье и проходила все 4 года. Обуви у нас не было. Саша раздобыл два рукава от фуфайки. Мы их зашили, получилась обувь. В этом мы по очереди ходили в школу».
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Декабрьская Жара
Как-то в армии дед по заданию с другими связистами тянул кабель, катушка с проводом запуталась, дед вернулся, чтобы найти и распутать кабель, и в то место, где он только что находился, ударил немецкий снаряд и двое его товарищей были убиты.
ist3.jpg
ist3.jpg (53.23 КБ) 396 просмотров
После ранения в правую руку в 1943 году деда комиссовали, он вернулся в родную деревню, встретил мою бабушку Антонину Емельяновну, они поженились в 1947 году и были вместе до ухода бабушки (я ее не помню, еще мала была). Дед работал комбайнером, плотником, водовозом, возил сливки с молочного комбината на лошади. К 30-летнему и 40-летнему юбилеям Победы награжден орденом «Отечественной войны» 2 и 1 степени соответственно. Помню, в 1985 году на нашем доме в деревне повесили табличку «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны». И рядом Красная Звезда! Такая гордость – мой дед защищал нашу Родину.
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Улыбка
Моему деду Владимиру было 4 года, когда началась война, его брату Борису – на два года больше. Их отец, мой прадед Федор Тимофеевич, с 1941 по 1947 год находился в рядах Советской Армии на командной партийно-политической работе, принимая активное участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков.
ist4.jpg
ist4.jpg (34.88 КБ) 395 просмотров
Его жена и дети с нетерпением ждали вестей с фронта. Эти письма хранятся в нашей семье. Конечно, они уже потрепаны временем, но когда берешь их в руки, читаешь – как будто переносишься в то время, чувствуешь настроение солдат, полностью ощущаешь их боль и радость победы. Многие письма написаны лично детям, в них он хвалит их за учебу, подбадривает, велит слушать маму, рисует забавные картинки и даже дает разные задания, например, выучить несколько букв или решить такие-то примеры. Вот одно из них.
ist4_1.jpg
ist4_1.jpg (82.28 КБ) 395 просмотров
Глядя на фотографии, даже не подумаешь, что дети жили в такое страшное время, вроде обычные ребята – улыбаются, играют.
ist4.jpg
ist4.jpg (34.88 КБ) 395 просмотров
Дети – они и в войну остаются детьми, они катаются на санках, с горки, гоняют мяч. Только в душе они уже не дети – серьезные, глубокие, взрослые...
Вложения
ist4_2.jpg
ist4_2.jpg (30.5 КБ) 395 просмотров
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Два хомячка пара
Родился наш всеми любимый дед Ваня в городе Острогожске Воронежской области 22 сентября 1923 г. И по нынешний день живет и здравствует, хотя ему уже почти 92 года. С бабушкой Асей (ныне уже покойной) вырастили троих сыновей, полтора десятка внуков и еще больше правнуков. Прожили с бабулей в любви и согласии 60 лет!
ist4_5.jpg
ist4_5.jpg (84.94 КБ) 394 просмотра
ist4_5_1.jpg
ist4_5_1.jpg (57.43 КБ) 394 просмотра
С первых дней он был на войне, служил сначала простым рядовым танкистом, а потом командиром взвода, гвардии лейтенантом. Прошел Сталинградскую битву и Курскую дугу, все круги военного ада. Горел в танке, шрамы остались вместо кожи на ладонях на всю жизнь. Множество наград его мы детьми с малолетства видели на гимнастерке в шкафу. Военная форма армейская сохранилась еще с тех времен. Посмотреть и «поиграть с медальками» разрешалось всегда только под присмотром и очень аккуратно.
Про войну рассказывать не любит, говорит, там слишком страшно было, чтоб говорить об этом детям. Была война, прошла она и больше вспоминать не надо. Главное чтоб это не повторялось! По традиции снова соберемся за праздничным столом у него в гостях 9 мая. Кто бы где ни жил, в этот день мы всегда с ним рядом.
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Катерина Брель
...Недалеко от города Орши они возвращались с задания, когда из-за кустов грянул немецкий пулемет. Погибло несколько дедушкиных однополчан, он получил серьезное лицевое ранение – была раздроблена челюсть, пуля вошла в одну щеку и вышла из другой. Он не мог разомкнуть челюсть, нормально питаться, потерял все зубы, долго восстанавливал речь. Потом он дослуживал в армии уже после окончания войны, а в 1947 году вернулся в родную деревню. Награжден медалью «За отвагу», медалью Великой Отечественной войны, медалью «За освобождении Белоруссии».
ist6.jpg
ist6.jpg (62.97 КБ) 392 просмотра
По приезду домой устроился на льнопрядильную фабрику, жизнь после войны была непростой, приходилось кроме фабрики еще работать в совхозе плотником. До глубокой старости делал мебель, инструменты и рамы и даже гробы для односельчан, был хорошим сапожником, ремонтировал сапоги, валял валенки. Имел мастерскую под домом, где с удовольствием работал. С бабушкой держали огромное хозяйство.
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Птичка
У моего папы, который родился еще до войны, самое яркое воспоминание детства – это как в их высокогорном селе Маразы Шемахинского района Азербайджанской ССР днем 9 мая из сельсовета выбежала девушка Сабира и, сдернув с головы свой белый платок, бежала по селу и кричала: «Победаааааа! Победаааааа!»
ist7.jpg
ist7.jpg (57.19 КБ) 391 просмотр
Черные как смоль волосы развивались на ветру. И все мальчишки и девчонки побежали вслед за ней, громко и радостно крича это самое теплое слово в его жизни «Победааааааа». Женщины выбегали на улицу и плакали, и было не понятно этим малышам, почему все плачут – радость же, победа!
administrator
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28

Re: Военные истории наших семей

Сообщение administrator »

Автор Августа
ist8.jpg
ist8.jpg (38.31 КБ) 389 просмотров
Бабушка была красавицей! Когда началась война, молодежь грузили по вагонам и отправляли на работы... и ее тетка, узнав в каком именно она вагоне находится, под страхом смерти выкупила ее. Ее мама в этот момент рыла яму, даже не в полный рост, где бабушка и скрывалась всю войну, там и зрение посадила - ни встать, ни разогнуться, ни света белого, ни воздуха свежего, ни еды... но выжила! Она была очень добрая, и от нее всегда пахло – сдобной выпечкой и парным молоком. Она видела мою дочку, она научила ее ходить...
Но самое тяжелое время пришлось на послевоенные годы. Дедушка Леша для того, чтобы помочь матери и заработать на еду, вместе со старшим братом пахал поле на тракторе. Рассказывал, как его трясло, как они почти что глохли, как было страшно и, в то же время, интересно и как... иногда взрывались люди на не до конца разминированном поле. 13-14 летний мальчишка. Еще совсем ребенок. Рядом брат, который не намного старше, а впереди – поле, которое нужно вспахать, чтобы выжить. Рядом едут такие же трактористы, как ты. Война уже давно позади... Но... мгновение... взрыв, грохот и тех, то был рядом с тобой, больше нет. Но им повезло. Он не любил про это рассказывать.
Аноним N Факториал
Администратор
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 09:54

Военные истории наших семей

Сообщение Аноним N Факториал »

Я скопирую сюда историю, которую мы делали вместе с сыном о моей прабабушке.
Изображение
Я хочу рассказать о бабушке моей бабушки Дударевой Елене Алексеевне. Она не воевала на фронте, но фронт был рядом. Войска гитлеровцев, уничтожая всё и всех на своём пути, захватывали территории моей страны.
24 августа 1941 года фашисты вошли в Климово, а к 26 августа был занят весь Климовский район. Начались долгие два года оккупации. Население Климовского района оказывало всяческую поддержку народным мстителям.
Летом 1942 года районный отряд, в составе которого было уже более 200 человек, влился в украинское партизанское соединение, которым командовал Алексей Федорович Федоров. Это было именно в тех местах, где и проживала моя бабушка Елена. Она , родилась и выросла в поселке Новый Свет который был всего лишь в километре от украинского села Клюсы Черниговской области. Между ними сейчас колючая проволока, но раньше все было по-другому – мы были одной страной, которая боролась с фашистами. Там же у нее родилась мама моей бабушки в 1938 году и сын в 1941,который так и не увидел никогда своего отца.
В ходе Великой Отечественной войны в 1941 - 1943 годах селение Клюсы находилось под немецкой оккупацией. 13 августа 1942 года гитлеровцы сожгли село вместе с 128 жителями. Произошло это потому, что на берегу реки Жеведа нашли убитого партизанами немецкого офицера. Немцы не щадили никого. Люди в страхе бежали, чтобы спрятаться, спастись, спасти детей. Немцами было объявлено, что того, кто посмеет помочь клюсовцам, укроет кого-то из них, расстреляют, а дом сожгут. Но бабушка Дударева Елена Алексеевна не испугалась этого, она не могла выгнать знакомую семью Качура, которая прибежала к ней, моля о помощи. Не испугалась?.. Нет, конечно, испугалась и за себя, и за своих детишек. Но как отказать в помощи? Как жить, зная, что отвернулась, когда нужно было спасать? Она спрятала на чердаке мать, и старшую дочь семьи Качура, засыпав их сеном, закрыла дом на ключ, а сама с двумя своими детьми и украинским мальчиком, ушла в болота за поселок, где они обычно прятались во время обстрелов. После того как Клюсы были сожжены начались обыски домов в Новом Свете. Немцы не знали местных жителей, вместе с ними эту «работу» выполняли полицаи..
Новый Свет - это одна длинная улица, а дом бабушки - почти в середине. Сидя на болотах, бабушка с детьми смотрела, загорится дом или нет. Но случилось чудо. Немцам был дан приказ отступать, советские войска начали освобождение этих сел, а вскоре, в сентябре, освободили и весь Климовский район. Всё закончилось хорошо: все остались живы, и еще некоторое время, пока отстраивались в Клюсах дома, семья Качура проживала в доме у моей бабушки.
Война закончилась, а бабушка получила похоронку, что ее муж Дударев Иван Петрович 1913 года рождения, призванный на фронт в 1941 Климовским РВК, красноармеец, пропал без вести в декабре 1943года. Так и осталась она одна поднимать своих детей.
А Качуро Тимофей вернулся живым. Он всегда был благодарен за спасение своей семьи. Всегда помогал, чем только можно, - и дровами и ремонтом. Бабушка Света помнит, как на все праздники они ходили в Клюсы в гости, где их щедро угощали («Хоть поедите как надо», - говорила им мама). В доме Тимофея всегда накрывали стол, но никто не садился в праздники, пока не придет бабушка Лена со своими детьми. «Вот моя самая дорогая гостья», - говорил хозяин дома, и начинался праздник.
Мы не знаем где похоронен дедушка, известно лишь, что где-то под Калугой. А на кладбище в Новом Свете есть братская могила, где покоится прах расстрелянных солдат. Прапрабабушка, когда была жива, ухаживала за этой могилкой, ставила цветы и говорила: «Может, и моему Ивану кто-то принесет». Сейчас это делает моя бабушка Люба. Людей в поселке уже не осталось. Только кладбище. Это приграничная зона, и чтобы туда поехать, необходим пропуск. Но я думаю, что обязательно нужно побывать в этих местах и прикоснуться к истории моей семьи.

От бабушки Лены у нас остались и фотографии, и медаль, которую ей вручили в честь 50-летия Победы. Недавно мы отремонтировали часы, которые ей подарили как вдове участника Великой Отечественной. Есть много грамот и благодарностей, но это уже с тех времен, когда основные тяготы страшного военного времени остались позади. А фотографий её мужа нет ни одной, так как он не вернулся с фронта, а в довоенное время в таком маленьком посёлочке фотографов попросту не было…
Theory is when one knows everything but nothing works.
Practice is when everything works but nobody knows why.
In our lab, theory and practice go hand in hand: nothing works and nobody knows why.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Военные истории наших семей

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Спасибо, интересно читать.
Иногда завидую, что мне особо нечего рассказать.
По маминой линии мой один дедушка ушел на войну из Красноярского края, д. Сумароково, призван был Енисейским РВК 6 сентября 1941 года... Стрелок... рядовой... Документ о признании его без вести пропавшим в апреле 1942 года... И мы совсем-совсем ничего о нем не знали... и в архивах ЦАВС тоже ничего, никаких сведений, где он проходил службу, только вот пара строк из архивной выписки. Он там не один, в списках, из нашей деревни многих призвали... ... это очень обидно... ощущение, что он и повоевать не успел, погиб то ли по дороге на фронт, то ли в первом бою... Не знаю. мне это очень жаль. Даже фотографию его не смогли найти, после того как бабушки не стало, а ее дом старый раскатали, и все переехали в новый.
Дед ушел, бабушка осталась с шестью ребятишками и беременная седьмым. Мама моя была шестой, 1939 года, младший родился уже после ухода дедушки на фронт.
Как они жили -я не знаю, у мамы воспоминаний мало, бабушка много работала, старшие дети тоже...
Вообще странно, я тут подумала, я каждое лето приезжала на Енисей - и никогда, никогда не разговаривала о прошлом с дядьками моими, которые помнили, как они жили в детстве. Никогда... И так жалко сейчас...

А по папиной линии дедушка воевал , тоже не очень много, и наград никаких нет, кроме как юбилейных. Вот от дедушка Алеши остались некоторые документы, военный билет, ордена -но это все у единственного сейчас живого дяди, папиного брата.
Он рассказал немного о своих воспоминаниях, которыми дедушка делился:

"Писем и фотографий не сохранилось, хотя их могло и не быть т. к мама (это моя бабушка - прим)была неграмотная. На фронт он ушел добровольцем летом 41 года в возрасте 32 лет. В ноябре 41г. попал под Москву где и принял участие в зимнем наступлении на немцев. В атаку ползли по открытому полю под огнем немцев, это только в кино бегут в полный рост, по снегу. Когда ползешь, наблюдаешь, где впереди завихрение снега, значит там кочка и можно за ней спрятаться и высмотреть новую кочку. Все свое было при них. т е за спиной у каждого был сидор (вещмешок) и он торчал выше головы. а немец его видел и стрелял. Когда пули попадали в него доставали нож и обрезали его. Хотя и жалко вещи, но жизнь дороже. Когда отец убил первого немца то не удержался и после боя пришел посмотреть на него, а там его вырвало. В одной из атак отца ранило в шею на вылет и он попал в госпиталь. После госпиталя он опять попал на передовую. Ну что еще. Послали их как то на выручку корпуса генерала Белова, который попал в окружение, но корпус сам вышел. А вышло всего человек 50-70 из многих тысяч. Вот такие были потери. Затем батя заболел. простудил почки, и снова попал в госпиталь. Лечился там долго. А потом был отправлен домой где вылечился брусникой. Потом стал оперуполномоченым в милиции. Ну вот и все что я запомнил из рассказов отца"
сохранился военный билет дедушки.
Военный билет деда.jpg
Военный билет деда.jpg (49.16 КБ) 244 просмотра
Дедушку я помню, тоже разговаривали мало, но он был глуховат, ленив уже к старости, много лежал, слушал радио... У него был сильный псориаз, и я боялась, когда он брал меня за руку... Жили они в частном доме в Краснотурьинске, потом как фронтовику ему дали однокомнатную квартиру с удобствами, мы помогали им переехать...

На фото ниже дедушка, бабушка, и я с бычком. Слева моя двоюродная сестра. У дедушки родилось три сына, папа старший, 44 года. Была еще дочь, но она умерла в младенчестве, еще до войны.
сканирование0007.jpg
сканирование0007.jpg (70.51 КБ) 244 просмотра
Закрыто

Вернуться в «Темы форумчанок»