Распутная муза гения

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Подруги по казанской женской гимназии называли ее Леночкой, а ей до странности абсолютно не шло собственное имя и хотелось от него избавиться, как от надоевшего заношенного платья.

Красивой она не была никогда. Скорее, как говорят французы, ее внешность была пикантна. Худенькая, длинноногая, узкобедрая, черненькая, с острыми галочьими глазами, посаженными чересчур близко к переносице. Но эти глаза обрамляли дивные темные густые ресницы "...такой длины, что можно было положить две спички" - описывала ее подруга Анастасия Цветаева.
imgpreview.jpg
imgpreview.jpg (19.37 КБ) 286 просмотров
Елена Дьяконова


Леночка Дьяконова - от этого имени несло провинциальной убогой опрятностью. Леночке пошли бы серые фетровые ботинки без каблука на пуговках, куцее пальтишко, да волосы, убранные в гладкий пучок на затылке, а ей хотелось носить шелка и красивые туфли. Ей было уготовано место учительницы или гувернантки в богатом доме, но сама мысль об этом вызывала негодование у барышни. Нет, это решительно ей не подходит! Она непременно будет жить в Москве или Париже, на меньшее она не согласна.

Она еще не знала тогда, что стоит ей что-то очень сильно пожелать, то это сбудется: небеса словно прислушивались к желаниям маленькой сумасбродной Леночки. Когда ей исполнилось двенадцать лет сбылась ее первая мечта: она с родителями переехала из Казани в Москву. Шумная нарядная Москва, новые подружки - это замечательно, но так хотелось посмотреть мир!

Ася Цветаева, с которой Елена была дружна, так описывала ее:
"В полупустой классной комнате на парте сидит тоненькая длинноногая девочка в коротком платье. Это Елена Дьяконова. Узкое лицо, русая коса с завитком на конце. Необычные глаза: карие, узкие, чуть по-китайски поставленные... В лице упрямство и та степень застенчивости, которая делает движения резкими".
imgpreview (1).jpg
imgpreview (1).jpg (38.32 КБ) 286 просмотров
Леночке хотелось блистать, вызывать зависть дам и поражать мужские сердца. Да, не красавица, ну и что ж... Она ничуть не обольщалась по поводу своей внешности, прекрасно знала все свои недостатки, но разумно полагала, что при соответствующем оформлении их можно преподнести как достоинства.

Когда Леночка захворала (у нее подозревали туберкулез), то родные отправили ее лечиться в Швейцарию. Тут можно вспомнить о психосоматике: считается, что у каждой эмоции есть орган-мишень, например, на длительно подавляемый гнев реагирует печень, на недовольство окружением - поджелудочная, душевные обиды - сердце, а легкие - на обиду на судьбу.

Перед отъездом маменька приодела Леночку во все новое и модное, но вот имя... Прибыв в затерянную среди альпийских лугов клинику, молоденькая русская девушка привлекла внимание красивого француза, лечившегося в санатории. Сероглазый юноша церемонно представился: "Эжен Эмиль Поль Грендель, к вашим услугам".
imgpreview (2).jpg
imgpreview (2).jpg (58.45 КБ) 286 просмотров
Елена Дьяконова


Леночка протянула ему узкую ладонь: "Mon nom - Gala". Гала?! А почему бы и нет? Коротко, эффектно, но и не слишком эксцентрично. В переводе с французского новое имя означало "праздник", и в то же время оно было похоже на русское имя Галина, Галя.

Вскоре новый знакомый не мог обходиться без нее - все время они проводили вместе, юноша посвящал ей стихи. Они сошлись так быстро и легко, как сходятся только чувственные и любвеобильные туберкулезники, тем более что им обоим было по семнадцать лет. Гала тогда разглядела в молодом поэте талант, у нее была интуиция на таланты.

Хотя пылкие стихи будущего поэта Поля Элюара были далеки от совершенства, Гала восторженно хвалила их. Ее московская гимназическая подруга Ася Цветаева, на ее взгляд, писала лучше. Но Гале льстило внимание поэта и она чувствовала себя музой- вдохновительницей. Вот только статус музы весьма непрочный, другое дело - жена... Тем более, что юноша был из весьма обеспеченной семьи.
imgpreview (3).jpg
imgpreview (3).jpg (56 КБ) 286 просмотров
Елена Дьяконова


Лечение в клинике подошло к концу. После расставания француз забрасывал ее пылкими письмами с признаниями в любви. Она затосковала в снежной Москве и все чаще вспоминала юного красивого поэта. Гала писала ему почти каждый день, ласково, но твердо предотвращая его попытки приехать к ней в Москву. Зачем в Москву? Она сама приедет к нему в Париж. Была ли она влюблена? Скорее, да, но не более...

Всеми правдами и неправдами она убедила мать отпустить ее во Францию - якобы учиться в Сорбонне. Гала бесстрашно преодолела опасный путь через охваченную огнем войны Европу. Она твердо верила, что Поль - ее судьба. Гала уже тогда имела четкие представления о том, каким хочет видеть свое будущее во Франции. "Я буду как кокотка сиять, пахнуть духами и всегда иметь ухоженные руки с наманикюренными ногтями".
imgpreview (4).jpg
imgpreview (4).jpg (32.73 КБ) 286 просмотров
Поль Элюар



Семья Грендель была весьма состоятельна, отец Поля торговал недвижимостью. Счастливый Поль готов был положить к ногам своей возлюбленной все сокровища Парижа. Он потерял от нее голову и принял решение жениться, вопреки воле родителей, считавших этот брак мезальянсом.

Гала юношескую порывистость и пыл жениха использовала умеренно, своим благонравным поведением и показной кротостью завоевала расположение будущей свекрови, которая поначалу была несколько обескуражена неожиданным появлением в их доме незнакомой русской девицы. Так что когда юношу призвали на фронт, милая девочка Гала поселилась в его комнате на легитимных правах невесты и ждала будущего мужа с войны. В первый же отпуск Поля они поженились.

Элюар был счастлив с со своей женой. Появились деньги и стабильность, которые обеспечивал семейный бизнес. Появилась известность, которая пришла с признанием поэтического таланта Поля. Элюар посвящал жене все новые и новые строки: "Гала - это праздник, Гала - истинная муза, она загадка и воплощение поэзии!" Гала не уставала повторять, что Поль талантлив и многого добьется в искусстве.

Через год после свадьбы Гала родила дочь Сесиль. Рождение дочери мало изменило жизнь молодых супругов. Девочку отдали на попечение бабушке, а утонченная Гала вернулась к любимым книгам и нарядам.

Вскоре у супругов появился собственный дом, где они принимали своих богемных друзей. По приглашению Элюара к ним приехал немецкий художник Макс Эрнст, с которым Гала закрутила роман. В марте 1922 года вышел поэтический сборник Элюара "Повторения", проиллюстрированный коллажами Эрнста.

Появление их трио в Париже на вернисажах и в кафе было шокирующим спектаклем: разодетая сияющая Гала шествовала под ручку с двумя мужчинами. Дамы закатывали от зависти глаза: что они нашли в ней? Эта Гала вовсе не красавица и совсем не остроумная собеседница.
Elena-Dyakonova-Gala-4.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-4.jpg (51.17 КБ) 281 просмотр
Гала и Поль Элюар



И хотя, по свидетельству современников, она даже в молодости не была красива, в обществе умела производить фурор. Это происходило благодаря непоколебимой уверенности в себе и своих чарах, а также умению интриговать публику. Она появлялась в костюме от Шанель с колодой карт в сумочке и, объявив себя медиумом, принималась предсказывать будущее. Мужчины называли ее «колдовской славянкой» и реагировали на нее так, словно действительно пребывали под действием магии.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

imgpreview (5).jpg
imgpreview (5).jpg (57.61 КБ) 284 просмотра
"Гала", Макс Эрнст, 1924 год




Гала откровенно наслаждалась положением. И даже ловила себя на мысли, что ей нравятся быть музой двух талантов. Вот только Полю это пришлось не по душе. Близкие отношения Эрнста и Галы превратились в любовный треугольник.

Гала, как казалось Полю, смотрела теперь только на Макса. Но самое ужасное - Поль перестал писать стихи! В глубине души ему хотелось, чтобы Гала обняла его и сказала, как говорила раньше: "Ты - вся моя жизнь", но Гала отдалилась и молчала.

А потом Поль исчез, просто взял и уехал в неизвестном направлении. Гала напишет о том времени: "Мы с Максом жили как два грустных друга". У Эрнста не было ни постоянной работы, ни доходов. Им с Галой пришлось привыкать к жесткой экономии: в обед - луковый суп и вино, на ужин - хлеб и молоко, мясо и фрукты - только для маленькой Сесиль.
imgpreview (6).jpg
imgpreview (6).jpg (40.42 КБ) 284 просмотра
Макс Эрнст, Поль Элюар и Гала



Гала начала расписывать шарфы росписью "а-ля-рюс", в надежде продать их на Монмартре. Через два месяца она получила первое письмо от Поля: "Только ты мне дорога, я люблю только тебя. Я никогда никого, кроме тебя не любил..." Муж сообщал, что находится... на Таити. И просил приехать.

Поль изнывал от одиночества, ему надоела экзотика и таитянки, он перебрался в Сайгон и писал любимой в Париж длинные письма: "К стеклу прильнув лицом, как скорбный страж, ищу тебя за гранью ожиданья, за гранью самого себя..." Связь с Максом уже наскучила Гале.

Гала решила ехать к мужу, но Макс, продав свои картины, и купив самый дешевый билет, зачем-то увязался за нею. Всю дорогу она думала о том, что скажет Полю. И, без сомнения, нашла эти слова... Поль безмерно обрадовался ее приезду, а Макса встретил сдержанно.
imgpreview (7).jpg
imgpreview (7).jpg (139.03 КБ) 284 просмотра
Поль, Гала и Сесиль



Помирившись, Поль и Гала прожили вместе еще пять лет. В 1929 году Поль Элюар познакомил жену с молодым каталонским художником Сальвадором Дали.

Дали пригласил Поля в к себе в Испанию, в Кадакес. Элюар приехал с женой. Гала при первой встрече не произвела на Дали особого впечатления. "Лицо ее показалась мне очень интеллигентным, но усталым" - скажет Дали.
imgpreview (8).jpg
imgpreview (8).jpg (59.07 КБ) 284 просмотра
Дали, Элюар и Гала

Elena-Dyakonova-Gala-5.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-5.jpg (67.47 КБ) 280 просмотров
Сальвадор Дали, Гала, Поль и Нуш Элюар, 1931


Гала, как выяснилось позже, тоже была не в восторге от каталонского захолустного Кадакеса, от самого странноватого Дали, похожего своими усиками и прилизанными черными волосами на танцоров аргентинского танго, но уже на следующий день один случайный взгляд Дали на Галу в купальнике на пляже изменил все.

"Тело у нее было нежное, как у ребенка. Линия плеч - почти совершенной округлости, а мышцы талии, внешне хрупкой, были атлетически напряжены, как у подростка. Зато изгиб поясницы был поистине женственным.

Грациозное сочетание стройного, энергичного торса, осиной талии и нежных бедер делало ее еще более желанной. Кажется, этой новой эротической фантазии мне хватит на все лето" - писал Дали.

Этой фантазии хватило на всю жизнь. Гала очень скоро разобралась, что перед ней гений: странный, больной и влюбленный.
На момент знакомства с молодым художником Сальвадором Дали ей исполнилось 36 лет. Он был на 11 лет моложе, никогда не вступал в интимные отношения с женщинами и панически их боялся. Гала пробудила в нем чувства, которых раньше он не испытывал. По его признанию, она не только вызывала страсть, но и разжигала творческие способности. Он называл ее «демонесса моего гения».

"Я сразу поняла, что он - гений", - напишет Гала позже.
imgpreview (9).jpg
imgpreview (9).jpg (45.65 КБ) 284 просмотра
Ей немного льстила разница в возрасте. Вскоре Гала решила строить с ним новую жизнь. Ее не смущало, что Поль Элюар богат и знаменит, а Сальвадор Дали беден и его почти никто не знает. Гала делала ставку на свою интуицию и опыт.

Гала расставила свои сети и соблазнила его тонко, изящно, с применением безумных декораций, которые были необходимы его творческой натуре. Весь этот август они ежедневно удирали от мира в маленький грот под скалой.

Она пробудила в нем чувства, которых раньше он не испытывал. По его признанию, она не только вызывала страсть, но и разжигала творческие способности.
Гала была его менеджером, создателем «бренда» Дали. Среди ее знакомых было немало влиятельных и состоятельных людей, которым она предлагала вкладывать деньги в творчество мужа.

Дали подписывал картины "Гала-Сальвадор-Дали", уже не мысля своего существования без своей музы, а она убеждала его: "Скоро вы будете таким, каким я хочу вас видеть, мой мальчик".


imgpreview (10).jpg
imgpreview (10).jpg (91.32 КБ) 284 просмотра
Elena-Dyakonova-Gala-6.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-6.jpg (44.61 КБ) 280 просмотров
Elena-Dyakonova-Gala-10.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-10.jpg (48.2 КБ) 280 просмотров
Elena-Dyakonova-Gala-11.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-11.jpg (53.52 КБ) 280 просмотров
Впрочем, не все разделяли восхищение художника. В прессе о нем и его музе писали: «Беспомощный в житейском отношении, чрезвычайно чувственный художник был пленен жесткой, расчетливой и отчаянно стремящейся в верха хищницей, которую сюрреалисты окрестили Гала-Чума». Ее называли «алчной валькирией» и «жадной русской потаскухой».
Elena-Dyakonova-Gala-12.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-12.jpg (50.08 КБ) 280 просмотров

Гала никогда не отказывала себе в удовольствиях, на что ее муж реагировал спокойно: «Я разрешаю Гала иметь столько любовников, сколько ей хочется. Я даже поощряю ее, потому что меня это возбуждает». А она заявляла: «Жаль, что моя анатомия не позволяет мне заниматься любовью сразу с пятью мужчинами». И чем старше она становилась, тем моложе были ее любовники, и тем большим было их количество.
Elena-Dyakonova-Gala-13.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-13.jpg (64.65 КБ) 280 просмотров
Elena-Dyakonova-Gala-9.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-9.jpg (57.06 КБ) 280 просмотров
Сальвадор Дали. Портрет Галы с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Дали и Гала поселились вместе в Париже и жили почти в нужде. Не знавшая до того бедности, Гала научилась вести хозяйство, покупать продукты за гроши и обустраивать жалкую комнатушку, бывшую и спальней, и гостиной, и кухней, и мастерской. Время, проведенное в нищете, показало как раз бескорыстие и верность ее любви.

Чтобы продать несколько картин и выручить немного денег на ремонт ветхого жилища, они отправляются в Париж, где Элюар предоставляет им одну из своих квартир. Дали продолжает писать, а Гала с утра до вечера обивает пороги всех столичных галерей с папкой рисунков, предлагая приобрести его работы. Возвращаясь домой, она ведет домашнее хозяйство, полностью взяв на себя все заботы.

По утрам она вновь и вновь отправлялась по галереям, и там, пуская в ход все свое обаяние, женскую хитрость и красноречие, убеждала владельцев в том, что Дали - это гениально. С начала 30-х годов его картины раскупаются уже через полчаса после открытия выставки.

imgpreview.jpg
imgpreview.jpg (72.37 КБ) 283 просмотра
Дом Дали и Галы в Порт-Льигате


ocr.jpg
ocr.jpg (70.27 КБ) 271 просмотр
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (45.28 КБ) 271 просмотр

В 1934 году Дали и Гала официально зарегистрировали свой брак. Они могли бы сделать это раньше, но Гала долго не могла получить развод от Элюара. Элюар продолжал любить Галу до самой смерти, а Дали в качестве своеобразной компенсации за разбитый брак написал его портрет.

Мадам Дали никогда не была верна мужу. Чем старше она становилась, тем моложе были ее любовники, и тем большим было их количество. Дали знал обо всех, но не осуждал свою жену.

Лучше всего об отношениях супругов говорит эта фраза из воспоминаний сестры Галы Лидии:

"Гала возится с Дали как с ребенком: читает ему на ночь, заставляет пить какие-то необходимые таблетки, разбирает с ним его ночные кошмары и с бесконечным терпением рассеивает его мнительность. Дали швырнул часами в очередного посетителя - Гала бросается к нему с успокоительными каплями: не дай бог, с ним сделается припадок".

Elena-Dyakonova-Gala-17.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-17.jpg (42.7 КБ) 278 просмотров
imgpreview (1).jpg
imgpreview (1).jpg (57.84 КБ) 283 просмотра
Аманда Лир и Сальвадор Дали



Расчетливая Гала чуть не ошиблась однажды. Ей было около шестидесяти, а Сальвадору не было пятидесяти. В этом возрасте многие мужчины бросают старых подруг, прельстившись молодостью, прелестными ножками и ясными глазками. Гала решила подстраховаться. Она сама нашла ему объект - молоденькую Аманду Лир, певицу и манекенщицу.

Впервые в жизни Сальвадор оказал сопротивление Гале, он даже хотел жениться на Аманде. Разумеется, сопротивление было подавлено, и Аманда Лир заняла место по левую руку от гения, а правой всегда была Гала.

Отпраздновав свой 75 день рождения, Гала попросила Дали приобрести для нее средневековый замок в Пуболе, где устраивала настоящие оргии. А мужу было дозволено являться туда только по специальному письменному приглашению. И даже это, по его признанию, ему понравилось: «Это условие польстило моим мазохистским наклонностям и привело меня в полный восторг. Гала превратилась в неприступную крепость, какой и была всегда. Тесная близость и, особенно, фамильярность способны угасить любую страсть. Сдержанность чувств и расстояние, как показывает невротический ритуал рыцарской любви, страсть усиливают».

Говорили, что «ее мальчики стоят целое состояние» – она осыпала их деньгами и подарками, покупала им дома и машины. Однажды один из них, Эрик Сэмон, ужинал с ней в ресторане, а в это время его сообщники пытались угнать ее машину. А вот 22-летний Уильям Ротлейн, которому Гала помогала избавиться от наркотической зависимости, действительно был в нее влюблен. Но после того, как он не прошел актерские пробы у Феллини, ее страсть тут же угасла. А Уильям вскоре умер от передозировки наркотиков. Певец Джефф Фенхольт, исполнивший главную роль в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда», получил в подарок от любовницы дом за 1,25 млн долларов и картины Дали, а после открещивался от связи с ней.

imgpreview (2).jpg
imgpreview (2).jpg (59.77 КБ) 283 просмотра
"Пусть она ругается. Пусть говорит со мной на русском языке, которого я не понимаю. Только пусть будет рядом" - говорил Дали, который без Галы не мог творить. И Гала вернулась.
Elena-Dyakonova-Gala-19.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-19.jpg (44.95 КБ) 278 просмотров
Elena-Dyakonova-Gala-16.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-16.jpg (52.56 КБ) 278 просмотров
В 1982 г. Гала неудачно упала, сломав шейку бедра. Ее здоровье уже было слабым, в последние дни в клинике она страдала от сильной боли, и вскоре скончалась. Дали усадил ее на заднее сиденье «кадиллака» и отвез в их семейный склеп в Пуболе.

Elena-Dyakonova-Gala-20.jpg
Elena-Dyakonova-Gala-20.jpg (59.94 КБ) 278 просмотров

Дали все еще не готов расстаться с возлюбленной и поначалу отрицает ее уход. «Если Галы не будет, никто не сможет мне заменить ее, — утверждал он. — Она незаменима. Я останусь одиноким».

Составляя год спустя введение к каталогу ретроспективной выставки, Дали называет его «Божественная Гала» и по-прежнему превозносит усопшую супругу: «Любовь к ней пламенела во мне еще до рождения. В миг высочайшего напряжения этой любви произошла мутация, породившая своеобразие. Благодаря ей возник мой знаменитый параноико-критический метод, и критический разум стал с максимальной точностью отслеживать бредовые видения».
Составляя год спустя введение к каталогу ретроспективной выставки, Дали называет его «Божественная Гала» и по-прежнему превозносит усопшую супругу: «Любовь к ней пламенела во мне еще до рождения. В миг высочайшего напряжения этой любви произошла мутация, породившая своеобразие. Благодаря ей возник мой знаменитый параноико-критический метод, и критический разум стал с максимальной точностью отслеживать бредовые видения».
ocr.jpg
ocr.jpg (38.92 КБ) 275 просмотров
Художник пережил свою музу на 7 лет, но это была не жизнь, а медленное угасание и прогрессирующее безумие.

Они были рядом более полувека до той трагической даты 10 июня 1982 года, когда тело Галы, завернутое в алый шелк, убранное жемчугами, пахнущее ладаном, было предано земле.

После ее смерти он почти не выходил из замка Пуболь, ни с кем не общался, сделав исключение только для Аманды Лир.
Последние годы жизни художник скоротает в башне Галатея в Фигерасе. Изначально это был исторический памятник 13 века, который после реставрации стал частью театра-музея Дали. Он переименовал башню в честь Галы, и при ее жизни лишь она могла дать согласие на посещение достопримечательности.
Да и не мог общаться - говорил он теперь с трудом, неразборчиво, его тело сковывала болезнь Паркинсона. Он стал путаться во времени и окружающей обстановке.

imgpreview (3).jpg
imgpreview (3).jpg (61.61 КБ) 283 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Его Галы больше не было с ним, хотя с каждой стены в доме на него смотрели сотни женщин ее глазами, он больше не узнавал в этих образах любимого лица. "Гала была красивее", - произнес он перед тем, как сделать последний вздох.

Какой была Гала? Эгоистичной, холодной, распутной, расчетливой, корыстной, откровенно жадной. Но однажды она поступила совершенно несвойственным ей образом. Это произошло тогда, когда она сделала окончательный выбор в пользу нищего и никому неизвестного Дали.
imgpreview (4).jpg
imgpreview (4).jpg (71.99 КБ) 282 просмотра
Это произошло так неожиданно и так искренне, будто под мертвым мрамором проступило вдруг живое человеческое лицо - лицо любящей женщины. Проступило, чтобы вскоре скрыться обратно. Что ж, она поставила все на этого странного паренька с лакированными черными волосами, так напоминавшего профессиональных танцоров танго или латиноамериканских жиголо - и взяла весь банк.

Она выполнила главную миссию своей жизни - сотворила гения. Тот в свою очередь увековечил лицо любимой жены на полотнах, сделал иконой…
imgpreview (5).jpg
imgpreview (5).jpg (53.84 КБ) 282 просмотра
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (31.42 КБ) 272 просмотра
ГАЛА 1977год

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (26.65 КБ) 272 просмотра
ГАЛАРИНА 1945 год


ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (46.91 КБ) 272 просмотра
ГАЛА, МАДОННА ПОРТ-ЛЬИГАТА, 1950 год


ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (42.06 КБ) 272 просмотра
ГАПА 1933 год


ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (46.33 КБ) 272 просмотра
ГАЛАТЕЯ СФЕР 1952 год
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

ВСЁ! :Rose: Можно и восхищаться, и распинать!! :D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Распутная муза гения

Сообщение Мадам Н. Д. »

Восхищаюсь! И темой, и женщиной! Многое знала, но много и открыла для себя! Не знала, что у Гала ( имя склоняется?) была дочь. Что с ней стало? Это известно?
А женщина потрясающая, необычная, фантастическая. А вот картины Дали не очень понимаю, это отражение его ненормальной психики. Мне кажется, тут больше рекламы, чем самого творчества.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 11 окт 2022, 06:05 Восхищаюсь! И темой, и женщиной! Многое знала, но много и открыла для себя! Не знала, что у Гала ( имя склоняется?) была дочь. Что с ней стало? Это известно?
А женщина потрясающая, необычная, фантастическая. А вот картины Дали не очень понимаю, это отражение его ненормальной психики. Мне кажется, тут больше рекламы, чем самого творчества.

Благодарю! И как самому первому читателю темы, тебе полагается бонус!!! ;-)

Итак,
270455890.jpg
270455890.jpg (35.44 КБ) 259 просмотров
Сесиль Элюар прожила без малого сто лет !! :P !! и на протяжении всей своей жизни старательно избегала публичности. Была ли счастливой судьба этой девочки, получившей прозвище «дитя сюрреализма», и почему она никогда не давала интервью ни о своей матери, ни о её эпатажном муже, гениальном Сальвадоре Дали?

Поль сразу же проникся нежностью к крохе, ведь он находил в ней черты любимой женщины. Но для Галы рождение дочери стало помехой к привычному и свободному образу жизни. Молодая мама не могла больше вести споры о судьбе искусства, блистать в обществе, доказывая самой себе и окружающим собственную уникальность и возвышенность.

В то время, как муж встречался с деятелями искусства, Гала вынуждена была скучать в обществе дочери. В такие дни Гала сердилась и, кажется, даже ненавидела Сесиль. Со злостью, которую молодая мать даже не пыталась скрывать, Гала отправляла дочь «погулять в саду». Она винила дочь в том, что оказалась оторвана от общества. И обрекала на тоскливое одиночество собственную дочь, проводившую время где-то за границами материнской любви. Сесиль не суждено было почувствовать на себе любовь мамы.

Зато отец души не чаял в своей малышке. Как только она подросла, он обязательно водил её повсюду с собой и с гордостью представлял своим друзьям. Другое дело, что Сесиль повышенное внимание со стороны отцовских друзей не слишком нравилось. Ей они все казались старыми и скучными. Кроме, может быть, Пабло Пикассо, посещавшем в компании девочки боксёрские матчи и позволявшим ей без предупреждения навещать его в мастерской.
270459326.jpg
270459326.jpg (90.6 КБ) 259 просмотров
Пабло Пикассо, портрет Сесиль Элюар.


Макс Эрнст и Пабло Пикассо рисовали Сесиль, Майн Рэй фотографировал её, малышка терпеливо позировала, но ей и в голову не приходило гордиться своим окружением. Она считала такое положение вещей вполне естественным. Впрочем, другого она и не знала. Лишь одно беспокоило Сесиль – полнейшее равнодушие к ней матери. Она осталась жить с отцом.

После того, как Гала и Сальвадор Дали стали жить вместе, мать перестала даже вспоминать о том, что дочь вообще была в её жизни. Впрочем, точно с такой же лёгкостью она вычеркнула из памяти свою первую любовь. Поль Элюар отчаянно тосковал, взывал к жалости и материнским чувствам, но всё было тщетно, Гала свой выбор уже сделала.

Позже Поль приведёт в дом свою вторую жену, которая в то время была представительницей древнейшей профессии. Ранимая и хрупкая Нуш, волею судьбы оказавшаяся на панели, постаралась стать Элюару хорошей женой и стать матерью для девочки. Сесиль тепло относилась к Нуш, но это была совсем не мама.

Сесиль Элюар впервые вышла замуж в 20-летнем возрасте за поэта Люка Декана, однако очень быстро с ним рассталась. В 26 лет она отправилась под венец с художником Жераром Вуллени. Позже она выходила замуж ещё два раза.

Спустя два года после второго замужества Сесиль скончалась Нуш, и любящая дочь, как могла, поддерживала отца, тяжело переживавшего утрату.


Гала никогда не поддерживала отношений с дочерью, и Сесиль лишь из газет узнала о тяжёлом состоянии матери. Тогда, в 1982 году дочь Галы сорвалась с места и отправилась в Порт-Льигат, надеясь на прощание увидеть женщину, вычеркнувшую её из своей жизни.

Но прислуга даже не пустила её на порог, поставив в известность: Гала не испытывает никакого желания видеть дочь. Блистательная Гала, вдохновительница и муза Дали, не позволила Сесиль обнять себя даже перед лицом смерти. А сама не вспомнила о ней, составляя завещание.
270459476.jpg
270459476.jpg (60.81 КБ) 259 просмотров
Сесиль Элюар.


Но Сесиль проявила характер и по совету адвоката всё же заявила права на часть наследства. Спор между дочерью Галы и Испанским правительством закончился взаимовыгодно и даже без суда. Сесиль получила несколько экземпляров из коллекции своей матери, в том числе написанный Сальвадором Дали «Портрет Поля Элюара», и приличную сумму, исчисляемую миллионами долларов.

После смерти матери Сесиль Элюар вовсе исчезла с поля зрения общественности. Она прожила тихую и незаметную жизнь, и всю жизнь занималась редкими и старинными книгами. Растила троих детей, позже радовалась появлению на свет внуков и правнуков. Им она и передала свою страсть к литературе и искусству.

Сесиль Элюар ушла из жизни совсем недавно, 10 октября 2016 года и была похоронена рядом с отцом и его второй женой Нуш на кладбище Пер-Лашез.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Распутная муза гения

Сообщение Любая женщина »

Спасибо! 💐 Ну остаётся только восхищаться, потому что это талант)). Наличие дочери для меня откровение.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Распутная муза гения

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 11 окт 2022, 06:50
Мадам Н. Д. писал(а): 11 окт 2022, 06:05 Восхищаюсь! И темой, и женщиной! Многое знала, но много и открыла для себя! Не знала, что у Гала ( имя склоняется?) была дочь. Что с ней стало? Это известно?
А женщина потрясающая, необычная, фантастическая. А вот картины Дали не очень понимаю, это отражение его ненормальной психики. Мне кажется, тут больше рекламы, чем самого творчества.

Благодарю! И как самому первому читателю темы, тебе полагается бонус!!! ;-)


Спасибо за бонус! Жаль девочку, не познавшую любовь матери. Гала была эгоистична и самодостаточна, ей и Дали-то был нужен для престижа и денег. Любила только саму себя и свой образ музы гения
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 11 окт 2022, 08:37 Спасибо! 💐 Ну остаётся только восхищаться, потому что это талант)). Наличие дочери для меня откровение.
Пожалуйста! :Rose:
Да, со временем скелеты из шкафов вылезают. И вот уже перед тобой совсем другая Гала... Старуха, устраивающая оргии с молодёжью, ненавидящая своё дитя вопреки всех понятий материнства. Здесь много точек зрения.
А у меня тоже много открытий после темы. И на портреты Гала я смотрю теперь чуточку по-другому..
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Распутная муза гения

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 11 окт 2022, 10:19
Любая женщина... писал(а): 11 окт 2022, 08:37 Спасибо! 💐 Ну остаётся только восхищаться, потому что это талант)). Наличие дочери для меня откровение.
Пожалуйста! :Rose:
Да, со временем скелеты из шкафов вылезают. И вот уже перед тобой совсем другая Гала... Старуха, устраивающая оргии с молодёжью, ненавидящая своё дитя вопреки всех понятий материнства. Здесь много точек зрения.
А у меня тоже много открытий после темы. И на портреты Гала я смотрю теперь чуточку по-другому..
Я ей никогда не восхищалась, да и красоты её не понимала, но мне и не надо))). Думаю их отношения - диссертация по психиатрии. А что касается материнских чувств, таких историй и в жизни хватает, что уж говорить о "богеме". А девочке может даже лучше было рядом с любящем отцом, чем с распутной матерью. Понятно, что она росла в нездоровой атмосфере, но, если так можно выразиться, в менее нездоровой.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 11 окт 2022, 10:36
Ираида писал(а): 11 окт 2022, 10:19
Любая женщина... писал(а): 11 окт 2022, 08:37 Спасибо! 💐 Ну остаётся только восхищаться, потому что это талант)). Наличие дочери для меня откровение.
Пожалуйста! :Rose:
Да, со временем скелеты из шкафов вылезают. И вот уже перед тобой совсем другая Гала... Старуха, устраивающая оргии с молодёжью, ненавидящая своё дитя вопреки всех понятий материнства. Здесь много точек зрения.
А у меня тоже много открытий после темы. И на портреты Гала я смотрю теперь чуточку по-другому..
Я ей никогда не восхищалась, да и красоты её не понимала, но мне и не надо))). Думаю их отношения - диссертация по психиатрии. А что касается материнских чувств, таких историй и в жизни хватает, что уж говорить о "богеме". А девочке может даже лучше было рядом с любящем отцом, чем с распутной матерью. Понятно, что она росла в нездоровой атмосфере, но, если так можно выразиться, в менее нездоровой.
Тоже считаю, что повезло девочке с Нуш. Наверно, доброй она была. И отец в ней души не чаял.
Главное, что уберегли они Сесиль от материнской энергетики.
Про отношения Гала и Дали -согласна, два сапога в одной палате. Ну а красотой она никогда не блистала - это признавали абсолютно все.
Благодарю за мнение, за отзыв! :) :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 11 окт 2022, 10:05
Ираида писал(а): 11 окт 2022, 06:50
Мадам Н. Д. писал(а): 11 окт 2022, 06:05 Восхищаюсь! И темой, и женщиной! Многое знала, но много и открыла для себя! Не знала, что у Гала ( имя склоняется?) была дочь. Что с ней стало? Это известно?
А женщина потрясающая, необычная, фантастическая. А вот картины Дали не очень понимаю, это отражение его ненормальной психики. Мне кажется, тут больше рекламы, чем самого творчества.

Благодарю! И как самому первому читателю темы, тебе полагается бонус!!! ;-)


Спасибо за бонус! Жаль девочку, не познавшую любовь матери. Гала была эгоистична и самодостаточна, ей и Дали-то был нужен для престижа и денег. Любила только саму себя и свой образ музы гения
Пожалуйста. :Rose:
А вот после бонусного дополнения у меня вопрос: ты по-прежнему скажешь:" Я восхищаюсь этой женщиной!"
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Распутная муза гения

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Потрясающе интересно!
Со студенческой скамьи влюбилась в картины Дали, не могу сказать, что прямо понимаю их, но они притягивают, и когда я на них смотрю, возникает странное ощущение, что вот-вот пойму))) Может, я тоже немного куку?
Но не все, конечно, нравится.
Мечтаю побывать в музее - где это, в Испании же?
Знаю про него немного, хотя в свое время читала, интересовалась...

Гала - потрясающая женщина, хотя многое в ее поведении неприемлемо для меня лично. Но - это же ее жизнь.

Дочь, конечно, жаль очень. Без любви матери девочке тяжело. И трудно... ну хоть наследство отсудила немного, наверняка жила уже не нуждаясь ни в чем...

Спасибо за тему.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 окт 2022, 13:02 Потрясающе интересно!
Со студенческой скамьи влюбилась в картины Дали, не могу сказать, что прямо понимаю их, но они притягивают, и когда я на них смотрю, возникает странное ощущение, что вот-вот пойму))) Может, я тоже немного куку?
Но не все, конечно, нравится.
Мечтаю побывать в музее - где это, в Испании же?
Знаю про него немного, хотя в свое время читала, интересовалась...

Гала - потрясающая женщина, хотя многое в ее поведении неприемлемо для меня лично. Но - это же ее жизнь.

Дочь, конечно, жаль очень. Без любви матери девочке тяжело. И трудно... ну хоть наследство отсудила немного, наверняка жила уже не нуждаясь ни в чем...

Спасибо за тему.
Вам спасибо за внимание! Конечно, я не могу бросить бедного Дали, только рассказав о его женщине.
В четверг нас ждёт Испания, Жирона + Музей Дали в Фигерасе.
И много интересного. Кроме Гала.
Сегодня о ней было подробно, чтобы эта муза не сильно мешалась под ногами в следующей теме. :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

:Rose:
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Распутная муза гения

Сообщение миссисШ »

Дали для меня всегда был талантом с ноткой безумия. А отношения Дали и Гала являются объектом изучения для психиатров, по моему мнению.
Спасибо за историю!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Распутная муза гения

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 10 окт 2022, 04:16
По утрам она вновь и вновь отправлялась по галереям, и там, пуская в ход все свое обаяние, женскую хитрость и красноречие, убеждала владельцев в том, что Дали - это гениально. С начала 30-х годов его картины раскупаются уже через полчаса после открытия выставки.
Вот он - грамотный маркетинг, где бы был Дали, если бы она его не пропихивала.
Работала на себя? Да, конечно, но ведь и он не был в проигрыше.
Задвиги по части секса на мой взгляд что-то гормональное, отсюда и голову сносит.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 11 окт 2022, 19:19 Дали для меня всегда был талантом с ноткой безумия. А отношения Дали и Гала являются объектом изучения для психиатров, по моему мнению.
Спасибо за историю!
Спасибо за отзыв! :Rose: Завтра будет Музей в Фигерасе, Жирона, будет много Дали!!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Распутная муза гения

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 11 окт 2022, 22:27
Ираида писал(а): 10 окт 2022, 04:16
По утрам она вновь и вновь отправлялась по галереям, и там, пуская в ход все свое обаяние, женскую хитрость и красноречие, убеждала владельцев в том, что Дали - это гениально. С начала 30-х годов его картины раскупаются уже через полчаса после открытия выставки.
Вот он - грамотный маркетинг, где бы был Дали, если бы она его не пропихивала.
Работала на себя? Да, конечно, но ведь и он не был в проигрыше.
Задвиги по части секса на мой взгляд что-то гормональное, отсюда и голову сносит.
Благодарю за отзыв. :) Завтра продолжение - Жирона, музей в Фигерасе.
Ответить

Вернуться в «Темы форумчанок»