Король покинул нас../ памяти Пеле.

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

ocr.jpg
ocr.jpg (20.08 КБ) 290 просмотров

Не стало легендарного футболиста Пеле. Чтобы отдать дань «королю футбола», москвичи несут цветы к посольству Бразилии.
Над зданием дипмиссии приспущен флаг.

ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (43.93 КБ) 290 просмотров

Легендарный футболист скончался накануне после продолжительной болезни. Ему было 82 года. Пеле, долгое время боровшийся с раком кишечника, был госпитализирован в ноябре из-за отека и сердечной недостаточности. Как сообщали СМИ, его организм перестал реагировать на химиотерапию. 26 декабря стало известно, что состояние Пеле ухудшилось, он попрощался с родными и друзьями.

Президент Бразилии объявил в стране трехдневный траур по Пеле. В столице Рио-де-Жанейро в память о великом игроке в цвета бразильского флага окрасилась статуя Христа.

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (11.9 КБ) 290 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

29 декабря на 83-м году жизни скончался легендарный бразильский футболист, трехкратный чемпион мира Пеле. Я задумала написать о его биографии, но удалила уже сделанную тему.
Потому, что Пеле написал её сам, и совершенно по другому...

ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (22.54 КБ) 289 просмотров

В 2016 году он написал откровенное послание — самому себе в юности.
«Письмо молодому мне»: трогательное послание футболиста Пеле


Дорогой Эдсон (или Дико, как тебя называют родные), слушай меня очень внимательно.

Когда вы с семьей переедете из Трес-Корайсонс, не забудь взять носки своей матери. Ты еще совсем юн, тебе всего 5, но это очень важно. Если ты их забудешь, твоя жизнь может сложиться совсем по-другому.
Вы с семьей переберетесь в маленький городок под названием Бауру. Переехать придется из-за твоего отца: видишь ли, он будет играть за футбольный клуб «Атлетико Бауру». В Бауру вы будете жить в очень скромном доме. Вам с братом придется делить одну постель. Это не всегда удобно, но зато вы с ним станете лучшими друзьями.

Перед домом не будет травы — только грязь и песок. Это будет твое первое футбольное поле. В будущем тебя ждут поля гораздо больше этого — я расскажу тебе об этом чуть позже. Но пока что грязь перед домом — это твой стадион. Чтобы сделать ворота, вам с друзьями придется собирать палки и вырезать штанги из бамбука.

У тебя не будет денег на то, чтобы купить настоящий мяч. Именно поэтому тебе ни в коем случае нельзя забывать носки. У твоей семьи совсем немного денег. Поэтому тебе придется делать мяч, набивая носки старыми газетами.

Этот мяч не всегда будет круглым, но это ничего. Вы с друзьями будете часами гонять его на улице, а тебя станут называть «Босым», потому что денег на бутсы у вас тоже не будет. Зато ты быстро научишься избегать луж. Вода таит в себе большую угрозу, а лужи станут твоими первыми защитниками.
Возможно, тебе стоит отложить это письмо в сторону и позвонить маме, чтобы извиниться. Ты израсходуешь так много ее носков за эти годы!

Ах, твоя мать. Сильная женщина. Когда я пишу эти строки, ей уже 99 лет. А она по-прежнему подначивает тебя. Даже не заикайся о том, что бы ты хотел обсудить, когда ее навещаешь. Она все равно скажет: «Это мой дом. Мы обсуждаем то, что интересно мне».

Она всегда была главной в доме. Твой отец часто уезжал с командой, и именно она следила за тем, чтобы в семье были деньги, а вы с братом и будущей сестрой — обуты, и у вас были учебники. Она научит тебя многим важным вещам, но один урок ты не забудешь никогда. Он касается вашей соседки — той, на участке которой растет манговое дерево.

Однажды ты придешь домой с манго с этого дерева.

Твоя мать спросит: «Где ты его взял, Дико?».
А ты ответишь: «У донны Марии через дорогу».
«А ты спросил у нее разрешения?».
«Конечно, мам».
И это ложь.
А она скажет: «Хорошо, Дико. Тогда пойдем и спросим у донны Марии, правда ли это».

ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (36.42 КБ) 289 просмотров
Первый матч за "Сантос" в 16 лет


ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (35.61 КБ) 289 просмотров
Пеле становился чемпионом Бразилии 6 раз, причём с 1961 по 1965 - пять лет подряд. И ещё в 1968 году.


ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (37.18 КБ) 289 просмотров
Пеле с легендарным футболистом Португалии Эйсебиу. 1963 год
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Ты не всегда будешь вести себя хорошо. Но даже став взрослым, ты будешь вспоминать об этом случае, и каждый раз тебе будет очень стыдно. Это самый важный урок, который преподаст тебе мать. Но дело не в манго, Эдсон. Просто нужно всегда уважать других людей.

Теперь поговорим о твоем отце. Он часто будет смотреть, как ты играешь на улице. Ты забьешь один, второй, третий — иногда даже четыре мяча! Но твоему отцу безразличны голы. После игры он скажет, что ты должен быть лучше.
Почему? Ты не понимаешь.
А он ответит: «Я имею в виду, что ты должен научиться другим вещам — не только забивать голы. Тебе нужно уметь делать разные вещи на поле».

Это очень важный совет, всегда помни о нем. Вскоре твоя жизнь изменится, но твой отец будет повторять тебе эти слова, даже когда ты будешь играть за «Сантос».

(Да, Эдсон! Ты станешь профессиональным футболистом. А пока выдохни. К этому мы еще вернемся.).

После матчей отец будет подходить к тебе и говорить: «Ты отдал два очень плохих паса. Почему?».
«Но пап, мы выиграли 4:1».
«Ты должен играть аккуратнее. Ты можешь быть еще лучше».

Видишь ли, твой отец — очень состязательный человек. Однажды забил пять мячей головой в одном матче. Это до сих пор бразильский рекорд. Когда на «Маракане» ты забьешь свой тысячный гол, назначат пенальти, и весь мир остановится на мгновение, чтобы это увидеть (таким талантом наградил тебя Бог). Весь стадион будет ликовать, даже фанаты другой команды. Тебе вручат приз, там будет много фотографов. Этот момент войдет в учебники по истории. Во время празднования отец подойдет и шепнет тебе: «Я смог забить пять мячей головой в одном матче, а ты?».

И вы засмеетесь. Твой отец — действительно особенный человек, и именно из-за него ты однажды решишь стать футболистом. Даже после травмы, которая оборвет его карьеру, ты будешь считать его лучшим игроком. И, конечно же, ты хочешь быть как он.

Тебе не удастся забить пять раз головой, но ты забьешь столько голов (1283, если быть точным), что весь мир запомнит имя «Пеле».


ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (30.91 КБ) 288 просмотров
Пеле с мамой 1965 год


ocr (8).jpg
ocr (8).jpg (32.45 КБ) 288 просмотров

ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (34.43 КБ) 288 просмотров
1965г. Пеле с американским сенатором Робертом Кеннеди после матча с командой СССР
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Стоп, Пеле? Что еще за Пеле? Тебя зовут Эдсон, твои родители назвали тебя в честь американского изобретателя Томаса Эдисона.

И я знаю, что ты гордишься своим именем: Эдсон Арантис ду Насименту.
Цени его, пока можешь, потому что скоро тебя будут называть совсем по-другому.
Видишь ли, в Бауру был вратарь по имени Биле. Однажды ты придешь в школу и скажешь своим друзьям: «Вы слышали, как сыграл Пеле?».

А они засмеются и скажут: «Его зовут Биле, а не Пеле».
После этого они начнут дразнить тебя и называть «Пеле». Поначалу ты будешь очень злиться. Однажды даже устроишь драку. Тебя отстранят от уроков на два дня. А когда об этом узнает мать… Ох, бедный мальчик.
С этого дня ты навсегда станешь Пеле. Но никогда не забывай мальчика по имени Эдсон. Сохрани его в сердце и своих мыслях.

Когда тебе исполнится 13, ты начнешь играть в футбол всерьез. Ты будешь тренироваться с молодежной командой «Бауру», за которую выступал твой отец. Там же ты найдешь свою первую работу — чистить бутсы игроков первой команды. За каждую пару тебе будут платить пару монет — немного, но зато ты наконец сможешь купить настоящий футбольный мяч. Больше никаких носков!

А еще ты будешь очень хорош на поле. Так ты познакомишься с джентльменом по имени Вальдемар де Брито. Он сыграет важную роль в том, чтобы ты оказался в «Сантосе». Заметив твой талант, он скажет тебе:
«Пеле, я уверен, что ты станешь очень хорошим футболистом. Но никогда не думай, что ты лучше всех. Не думай, что ты Бог. Если тебе удастся заработать, сохрани деньги на будущее. Не трать их на сигары и конфеты. Ты должен остаться таким же парнем из Бауру».

Запомни эти слова, потому что ты станешь профессиональным футболистом уже в 15.

Конечно, ты еще будешь совсем мальчишкой. Впервые оказавшись в раздевалке «Сантоса», ты увидишь, как твои одноклубники надевают бутсы. Все они — взрослые люди, перед которыми ты благоговеешь. А затем ты увидишь свою игровую форму. На ней будет цифра 10.


Ты подумаешь: «Боже, что я вообще тут делаю?» (Поверь, это воспоминание останется с тобой навечно.).
А потом к тебе подойдет директор и скажет: «Пеле, иди сюда. Надень свою форму для фотографов».
Их будет так много. А сам ты — настолько тощий, что футболка смешно висит на тебе. Но никто этого не замечает. Директор скажет: «Послезавтра это фото будет во всех газетах».
А ты скажешь своему отцу: «Меня сфотографировали в майке “Сантоса” с десяткой — кажется, я им действительно нравлюсь!».

Да, ты все еще тот мальчишка из Бауру.


ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (32.71 КБ) 287 просмотров
1966 Свадьба Пеле с возлюбленной Розмери дос Рейс Шолби


ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (29.92 КБ) 287 просмотров
1969


ocr (12).jpg
ocr (12).jpg (26.04 КБ) 287 просмотров
1970. Пеле 30 лет
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Давай я расскажу тебе еще одну смешную историю.

Сантос находится очень далеко от твоего дома. Тебе придется ездить на поезде по пять часов из Бауру в Сан-Паулу. Затем пересаживаться на автобус и ехать еще пару часов до Сантоса. (Бери с собой книжки, Эдсон, не проспи все на свете.).

Однажды ты должен был встретиться со своим отцом на автобусной остановке в Сантосе. Но он опаздывал, и тебе пришлось ждать его очень долго. Стояла жара, и тебе очень хотелось пить, так что ты пошел на пляж. Вода казалась такой чистой. Ты зачерпнул ее рукой и сделал глоток.
Аргх!
Она оказалась соленой.
А ты подумал: «Что не так с этой водой? Ее что, отравили?».
В будущем ты будешь часто смеяться над этой историей. Видишь ли, в Бауру нет ни пляжей, ни песка, ни моря. А в Сантосе — прекрасный голубой океан. И это был первый раз, когда ты его увидел.
Не пей из океана, Эдсон!

На футбольном поле ты будешь чувствовать себя куда увереннее. Ты будешь играть за «Сантос» почти два десятилетия, а тебя будут звать клубы из Милана, Мадрида — со всего мира. Сейчас ты наверняка не можешь в это поверить, но, пожалуйста, послушай меня: не принимай эти предложения.

Еще раз: никогда их не принимай. Поверь, тебя будут часто звать за границу.

Но зачем покидать «Сантос»? Peixe [ «рыбы» — прозвище «Сантоса» ] навсегда в твоем сердце. Вместе с одноклубниками ты сделаешь «Сантос» одним из лучших клубов — не только в Бразилии или Южной Америке, но во всем мире. Вы выиграете континентальный требл в 1962-м. Много раз станете чемпионами Бразилии. Вас будут приглашать на товарищеские матчи во всему миру. Во время войны в Конго враждующие стороны объявят перемирие — лишь ради того, чтобы увидеть вашу игру.

Ты совершишь столько путешествий с «Сантосом» и при этом всегда будешь рядом с семьей. Так что я спрошу еще раз: зачем тебе его покидать?

Кроме того, ты будешь играть за сборную. Это невероятная честь. Тебе будет всего 17, когда ты впервые поднимешься на борт самолета и отправишься в Швецию на чемпионат мира-1958. В Швеции многое будет по-другому. В то время даже радио на батарейках будет тебе в новинку. В Бразилии ты таких еще не видел.

Однажды вы с командой отправитесь в город, зайдете в магазин, и Гарринча — твой партнер по сборной — услышит странный голос по радио. Ты в восторге возьмешь его в руки. Человек по радио будет говорить на шведском.

Гарринча скажет: «Пеле, зачем ты слушаешь эту белиберду?».
А ты ответишь: «Это же невероятно, я хочу купить такой».
А он скажет: «Нет-нет, не покупай, ты же не поймешь ни слова из того, что они говорят!».
Даже Гарринча еще не знал, что, если привезти эту штуку домой, то она будет ловить сигнал на португальском!
О, как ты будешь смеяться, когда Гарринча это поймет.
Но в твоих путешествиях со сборной тебя будет ждать и другой сюрприз. На этот раз не из приятных.

ocr (13).jpg
ocr (13).jpg (31.63 КБ) 286 просмотров
1973. Пеле с президентом США Ричардом Никсоном. Через два года он переедет в Штаты.


ocr (14).jpg
ocr (14).jpg (22.6 КБ) 286 просмотров
1976


ocr (15).jpg
ocr (15).jpg (26.76 КБ) 286 просмотров
1987
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Ты думал, что все знают твою страну, но это оказалось не так. В то время многие даже не смогли бы найти Бразилию на карте. Тебе будут говорить: «О, Бразилия — это вроде бы в Аргентине, да?» А ты будешь улыбаться, хотя в душе тебе будет очень грустно от того, что люди не знают, где находится твой дом. Но не переживай. После финала чемпионата мира-1958 они все узнают, что такое Бразилия.

Ведь вы выиграете кубок.
Правда-правда.
И это будет первый из трех кубков мира, который ты выиграешь со сборной.

ocr (16).jpg
ocr (16).jpg (43.5 КБ) 285 просмотров

В концовке финала 1958 года ты потеряешь сознание и упадешь на землю. Даже сейчас мне сложно объяснить, что именно тогда с тобой случилось. Видимо, тебя настолько захлестнули эмоции, что тело просто не выдержало.

Когда партнеры приведут тебя в чувство, ты начнешь плакать. Ты будешь часто плакать, Эдсон, даже став совсем взрослым. Ты очень эмоционален и не умеешь сдерживать слезы.

Не только ты мечтал о победе на чемпионате мира, но и вся Бразилия. А ведь тебе будет всего 17 лет. Ты станешь самым молодым чемпионом мира в истории футбола. Поблагодари за это Бога, потому что молодость проходит очень быстро.
В 1970-м ты будешь плакать снова, потому что это будет твой последний чемпионат мира. Это будут другие слезы, эмоционально тебе будет очень трудно. И не забудь попросить Бога о помощи. Ты не можешь позволить себе проиграть, потому что это твой последний шанс.

Что же случится в 1970-м? Этого я тебе не скажу. Некоторые вещи невозможно объяснить, даже в будущем.


Когда твоя карьера в «Сантосе» и сборной закончится, тебе представится уникальная возможность сыграть в Америке. И не просто Америке, а Нью-Йорке, за клуб под названием «Космос». Обязательно воспользуйся этим шансом. Очень важно сделать так, чтобы в этой стране полюбили футбол.

И напоследок я хочу поговорить с тобой о красоте. За свою карьеру ты увидишь множество прекрасных вещей. Например, плачущие от счастья лица людей, когда ты бежишь к фанатам, чтобы отпраздновать с ними гол.
ocr (17).jpg
ocr (17).jpg (32.92 КБ) 285 просмотров

Такие моменты показывают, как много ты значишь для них.

Но один момент ты запомнишь на всю жизнь. В 1968-м ты приедешь на матч в Колумбию.
Во время игры твой одноклубник Коутинью и кто-то из колумбийцев начнут драться. Другие игроки подбегут, чтобы их разнять. А когда все успокоится, судья покажет тебе красную карточку.

Ты будешь говорить ему, что ты не дрался, что ты хотел помочь. Но судья все равно удалит тебя с поля. Вы с Коутинью очень похожи, и поэтому он решит, что это ты начал драку.
В раздевалке ты будешь вне себя от злости. А затем, сняв бутсы, ты услышишь какой-то шум. Весь стадион будет что-то скандировать.
Тут в раздевалку забежит тренер: «Пеле, возвращайся. Тебе надо на поле!».
Ты скажешь: «В смысле? Меня же удалили».

А тренер скажет: «Нет, ты не понял. Зрители, они начали ругаться. Они протестуют! Надевай бутсы».

Такое случится с тобой единственный раз в жизни. Колумбийские болельщики поняли, что судья ошибся. И они начали скандировать твое имя, чтобы вернуть тебя на поле.

Удалившего тебя судью заменили на другого. Никогда в истории футбола не меняли арбитра, чтобы удаленный игрок мог вернуться на поле. Люди настолько любят игру, что им не важно, если ты играешь за их соперника.

Ты возвращаешься на поле, и толпа взрывается.
Этот момент, как никакой другой, покажет тебе, как много ты значишь для людей.
Видишь? Бог подарил тебе прекрасную жизнь.
Помолись ему: «Позаботься о моей семье». Вы должны заботиться друг о друге. И я обещаю тебе, что всегда буду это делать.

Но есть еще одна вещь, о которой я хочу попросить тебя молиться каждую ночь. Правда, объяснить ее будет сложнее.

ocr (18).jpg
ocr (18).jpg (35.17 КБ) 285 просмотров
1997 Королева Елизавета сделала Пеле почётным рыцарем

ocr (19).jpg
ocr (19).jpg (34.93 КБ) 285 просмотров
2005. На премьере фильма "Пеле навсегда"


ocr (20).jpg
ocr (20).jpg (29.89 КБ) 285 просмотров
2019
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

В Бразилии живут чудесные люди. У нас прекрасная еда, музыка, культура. Но при этом в стране много проблем — бедность, преступность. Даже сейчас, когда я пишу эти строки, Эдсон, наша страна страдает.

Поэтому ты должен попросить Бога: «Пожалуйста, сделай так, чтобы в Бразилии все наладилось». Видишь ли, мальчишки на наших улицах до сих пор играют в футбол без обуви. Многие дети до сих пор не могут позволить себе купить футбольный мяч. И многим детям по-прежнему приходится воровать манго. И все это очень печально. Футбол не может дать всем то же, что он даровал тебе.

Какой момент в твой жизни я бы назвал самым лучшим? Пожалуй, это момент, когда ты родился. Потому что ты родился в замечательной семье, которая тебя любила и хорошо воспитала. Именно поэтому, когда ты путешествовал по миру, перед тобой открывались все двери. Все эти люди невероятно тебя любили, и ты должен делать все, чтобы отплатить им тем же.

Оставайся тем же мальчишкой из Бразилии. Оставайся Эдсоном. И все помни эти три слова: честность, спокойствие, уважение.

Никогда не останавливайся,
Эдсон Арантис ду Насименту.

ocr (22).jpg
ocr (22).jpg (38.29 КБ) 283 просмотра
ocr (23).jpg
ocr (23).jpg (38.86 КБ) 283 просмотра
ocr (21).jpg
ocr (21).jpg (34.38 КБ) 283 просмотра
Это послание с Чемпионата 2022 ему - мировой легенде! Представляете его эмоции в последние дни жизни...



Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

:roll:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Спасибо.
Очень трогательно.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Любая женщина »

Огромнейшее спасибо за тему. Читали и ревели вместе с сыном.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 01 янв 2023, 12:22 Огромнейшее спасибо за тему. Читали и ревели вместе с сыном.
Не хотелось в НГ затевать о смерти, но это его письмо тронуло меня так, что я просидела над ним в новогоднюю ночь.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Sofiko »

Спасибо. Очень трогательно и светло, хоть и бесконечно грустно.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Sofiko писал(а): 01 янв 2023, 13:08 Спасибо. Очень трогательно и светло, хоть и бесконечно грустно.
Да, я потому и не выложила подготовленную тему - он сам всё сказал - до мурашек! Кто бы мне сказал, что я в новогоднюю ночь буду плакать над письмом Пеле...
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Евдокия »

Спасибо большое. Пару дней назад в память о Пеле на канале Матч показывали фильм, кажется "Пеле. Рождение легенды". Очень интересно о бразильском стиле игры в футбол - джинга, который считали вульгарным и пытались уничтожить
ради европейского стиля. И только благодаря Пеле джинга обрела мировую популярность. Это потрясающе красивая игра. Сейчас в такой футбол почти не играют. Пеле показал, что такое красивый футбол - это бразильский футбол.
Очень жаль, что джингу, которую возвысил Пеле, опять убирают. :cry:
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* !!!
< П Е Л Е --- И Г Р О К --- Л Е Г Е Н Д А > !!!
ИГРЫ С УЧАСТИЕМ < П Е Л Е > НЕ ВИДЕЛ , ТОГДА МНЕ БЫЛО НЕМНОГО НЕ ДО *Ф У Т Б О Л а* - ХОТЯ В ДВОРОВЫЙ *Ф У Т Б О Л* ИГРАЛИ .
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 01 янв 2023, 11:19 Спасибо.
Очень трогательно.
Пожалуйста.Не смогла пройти мимо этой темы.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 01 янв 2023, 13:21 Спасибо большое. Пару дней назад в память о Пеле на канале Матч показывали фильм, кажется "Пеле. Рождение легенды". Очень интересно о бразильском стиле игры в футбол - джинга, который считали вульгарным и пытались уничтожить
ради европейского стиля. И только благодаря Пеле джинга обрела мировую популярность. Это потрясающе красивая игра. Сейчас в такой футбол почти не играют. Пеле показал, что такое красивый футбол - это бразильский футбол.
Очень жаль, что джингу, которую возвысил Пеле, опять убирают. :cry:
Я сейчас, после ваших слов вспомнила "джого бонито", кажется так было - "играй красиво", это ролики с мячом, настоящие танцы. Нашла старый ролик! Спасибо, что вспомнили.


Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 01 янв 2023, 15:51 Я сейчас, после ваших слов вспомнила "джого бонито", кажется так было - "играй красиво", это ролики с мячом, настоящие танцы.
То, что бразильцы творят с мячом - потрясающе. В фильме есть сцена, когда Пеле предложил команде отбивать мяч от гостиницы до маяка, при этом мяч не должен касаться земли. Это очень зрелищно. Оказывается джинга берёт начало в капоэйре и всё это уходит корнями в борьбу рабов с плантаторами. Вот такой бразильский футбол.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 01 янв 2023, 17:03
Ираида писал(а): 01 янв 2023, 15:51 Я сейчас, после ваших слов вспомнила "джого бонито", кажется так было - "играй красиво", это ролики с мячом, настоящие танцы.
То, что бразильцы творят с мячом - потрясающе. В фильме есть сцена, когда Пеле предложил команде отбивать мяч от гостиницы до маяка, при этом мяч не должен касаться земли. Это очень зрелищно. Оказывается джинга берёт начало в капоэйре и всё это уходит корнями в борьбу рабов с плантаторами. Вот такой бразильский футбол.
Спасибо, я много нашла, пойду читать, смотреть, спасибо!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Король покинул нас../ памяти Пеле.

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 01 янв 2023, 14:28 ЗДРАВСТВУЙТЕ ! СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* !!!
< П Е Л Е --- И Г Р О К --- Л Е Г Е Н Д А > !!!
ИГРЫ С УЧАСТИЕМ < П Е Л Е > НЕ ВИДЕЛ , ТОГДА МНЕ БЫЛО НЕМНОГО НЕ ДО *Ф У Т Б О Л а* - ХОТЯ В ДВОРОВЫЙ *Ф У Т Б О Л* ИГРАЛИ .
Благодарю за комментарий. Чуть повыше выложила ролик - посмотрите при желании.
Ответить

Вернуться в «Темы форумчанок»