Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Наши дети получают свои первые оценки, как только увидят свет. И эти заветные цифры, мы мамы, помним всю жизнь. Готовясь к родам, мы изучаем, что же значат эти «по Апгар», и выясняем, что это ряд параметров, по которым врачи оценивают новорожденного, а их английские названия как раз и есть это таинственное Апгар. А между тем Вирджиния Апгар, это конкретный человек – самоотверженный врач и удивительная женщина.
CgJBPUH3CKE.jpg
CgJBPUH3CKE.jpg (97.63 КБ) 278 просмотров
В июне 1970 года глава педиатрического отделения одной из Калифорнийских клиник Роберт Е. Шаркли получил от коллеги письмо: «Я провела на аэродроме одиннадцать с половиной часов и сделала пятнадцать учебных посадок. Оказалось, что у меня есть плохая привычка смотреть на землю во время приземления, из-за чего нос самолёта ныряет вниз. Сейчас я работаю над тем, чтобы преодолеть этот недостаток». Эти строки написала врач-анестезиолог и исследовательница Вирджиния Апгар, которой в 1970 году исполнился 61 год.
Эта удивительная женщина стала одним из первых анестезиологов, придумала шкалу для оценки состояния новорожденных, а в 60 лет училась управлять самолётом.
1fa33296a8f9653560d5f398e9e85e8c.jpg
1fa33296a8f9653560d5f398e9e85e8c.jpg (62.49 КБ) 278 просмотров
Вирджиния Апгар родилась 7 июня 1909 г. в небольшом городке Вестфилд штата Нью-Джерси, младшей из трёх детей в семье Хелен Кларк и Чарльза Эмори Апгара. Ее отец занимался торговлей, увлекался астрономией и радиотехникой, что впоследствии прославило его, как человека, раскрывшего немецкие радио шифрограммы во время Первой мировой войны. Вирджиния писала, что выросла в семье, которая никогда не сидела сложа руки. От отца она унаследовала два главных интереса в своей жизни: к науке и музыке. Мать Вирджинии была дочерью методиста. Вирджиния росла в музыкальной семье и с ранних лет училась игре на скрипке, также она увлекалась коллекционированием марок и спортом. Один брат Вирджинии умер от туберкулёза в раннем детстве, а другой страдал от хронического заболевания. Что во многом повиляло на желание девушки стать врачом.
Virginia_Apgar_playing_her_violin.jpg
Virginia_Apgar_playing_her_violin.jpg (21.27 КБ) 278 просмотров
В 1925 году Вирджиния Апгар оканчивает школу и поступает в колледж Маунт Холиок. У семьи не было возможности финансово поддержать стремление Вирджинии учится, но на помощь пришёл музыкальный талант Апгар. Благодаря умению играть на скрипке она получила стипендию и в 1929 году окончила колледж Маунт Холиок по специальности «Зоология». Апгар была вынуждена подрабатывать параллельно с учёбой, что не мешало ей быть в списке лучших учеников.
За месяц до биржевого краха в октябре 1929 года Вирджиния Апгар поступает в колледж терапии и хирургии Колумбийского университета (Columbia P&S) в Нью-Йорке. Несмотря на многообещающие результаты Вирджинии, после первого года обучения её наставник Аллен Уиппл, обеспокоенный тем, что карьерные и экономические перспективы для женщин-хирургов будут бедственны во время великой депрессии, предложил ей заняться анестезиологией вместо хирургии. В то время анестезиология только начала формироваться как медицинская специальность, медсестёр-анестезиологов было мало, поэтому Апгар приняла предложение Уиппла и после второго года интернатуры стала участницей пресвитерианской программы для медсестёр-анестезиологов, затем она посещала программы ординатуры, возглавляемые Ральфом Вотерсом в университете Висконсина и Эмери Ровенстином в больнице Бельвю.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

В 1938 году Вирджиния вернулась к работе в Пресвитерианской больнице Нью-Йорка, возглавив новое отделение анестезии от кафедры хирургии Колумбийского университета, таким образом, она стала первой женщиной на посту заведующей отделения в этой больнице. Несмотря на свою должность, Вирджиния испытывала проблемы с наймом персонала в своё отделение, так как хирурги не воспринимали анестезиологов как равных себе специалистов, относясь к ним с пренебрежением. Оплата труда анестезиологов также была низкой. Апгар оставалась единственным штатным сотрудником в своем отделении вплоть до средины 40-х годов. К 1946 году анестезиология стала признанной медицинской специальностью с обязательной подготовкой в ординатуре, а в 1949 году, когда многочисленные исследования по анестезиологии привели к необходимости создания отдельной кафедры, доктор Вирджиния Апгар стала первой женщиной, получившей звание профессора Колумбийского университета.
В 1949 году Вирджиния Апгар изучала, как анестезия рожениц влияет на состояние малышей. Оказалось, что чаще всего новорождённые умирали в первые несколько суток своей жизни. Апгар понимала: их можно спасти, если вовремя начать реанимацию. Но для этого надо быстро находить слабеньких малышей. Никакой оценки состояния новорожденных на тот момент не было. Дело в том, что до этого во время родов акушеры в большей степени акцентировали свое внимание на состоянии матери, а не ребенка, что обусловливало высокую летальность новорожденных. Оценка состояния новорожденного проводилась акушером субъективно - по "времени появления дыхания, крика" после рождения, степени угнетения дыхания и др. Такая неопределенная трактовка сказывалась как на времени оказания помощи новорожденному, так и на самих методах оживления. В родильном зале у Апгар новорожденный ребенок стал полноправным пациентом, в его оценке и оказании при необходимости помощи, принимали участие акушер, анестезиолог и педиатр.
Virginia_Apgar.jpg
Virginia_Apgar.jpg (36.68 КБ) 277 просмотров
Идея создания способа определения состояния новорожденного возникла у Вирджинии однажды утром, когда сотрудники кафедры анестезиологии обсуждали план на предстоящий день. Кто-то из студентов спросил у Апгар: как следует оценивать состояние младенца при рождении? Она набросала на листке основные параметры, которые необходимо определить у новорожденного, а сама поспешила в родильное отделение, чтобы применить на практике доступные и легко измеримые характеристики. Апгар оставила всего пять параметров, по которым персонал мог бы объективно определять состояние новорожденного непосредственно в родильном зале.
В 1952 г. Апгар представила результаты балльной оценки 1021 новорожденного на 27-м Ежегодном конгрессе анестезиологов США, а в 1953 г. в журнале "Current Researches in Anesthesia and Analgesia" вышла ее статья "Предложение нового метода оценки новорожденного ребенка" с анализом 2096 новорожденных, родившихся в госпитале Слоун для женщин. С этого момента началось триумфальное мировое шествие шкалы Апгар, блестяще выдержавшее испытание временем.
Позднее Апгар продолжила исследование эффективности своей системы. В 1958 году ей были получены данные уже о 15348 младенцах. Спустя шесть лет от начала сбора материалов, она доказала, что при подобной оценке возможно предсказать необходимость проведения реанимационных мероприятий. Специалистами было признанно, что её метод является точным, объективным и достаточно лёгким в обучении и применении в повседневной практике. Своевременная терапия, основанная на использовании шкалы Апгар, позволила улучшить показатели выживаемости младенцев. Персонал отделений новорожденных получил универсальный язык общения, доступный для понимания каждому. Педиатр Джозеф Баттерфилд предложил использовать фамилию АПГАР (APGAR), как мнемоническую формулу, понятную представителям англоязычных стран:
А (appearence s. skin color) - окраска кожи;
P (pulse) - пульс;
G (grimace s. reflexes) - рефлексы;
А (activity s. muscle activity) - мышечный тонус;
R (respiration s. breathing) - характер дыхания.
teste-de-apgar-2.jpg
teste-de-apgar-2.jpg (17.53 КБ) 277 просмотров
В 1958 году доктор Апгар поступила в Школу национального здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса и получила степень магистра в области общественного здравоохранения (Master of Public Health) в 1959 году. Вирджиния начала уделять больше времени исследованиям врождённых дефектов у новорожденных и тому, как их предотвратить или свести к минимуму. В это же время национальный фонд помощи больным детям March of Dimes предложил Вирджинии возглавить их новое подразделение по борьбе с врождёнными пороками развития, и она согласилась. Много путешествуя и выступая перед различной аудиторией, Апгар стала амбассадором фонда, популяризуя идеи ранней диагностики врождённых дефектов и отклонений развития, а также необходимости более масштабных научных исследований в этой области. За время своей работы, ей удалось увеличить сумму годовых доходов фонда более чем в два раза. Впоследствии Апгар получила в фонде должности директора по фундаментальным медицинским исследованиям (1967—1968) и вице-президента по медицине (1971—1974).
Искренняя забота о здоровье детей и педагогический талант Вирджинии Апгар привели к написанию в 1972 году книги «Is My Baby All Right?: A Guide to Birth Defects» («С Моим Малышом Все в Порядке?: Руководство по врожденным дефектам») в соавторстве с Джоаной Бек.
Вирджиния-Апгар-1536x1114.jpg
Вирджиния-Апгар-1536x1114.jpg (183.68 КБ) 277 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Вне медицины самым большим интересом в жизни Вирджинии Апгар была музыка. Она получила хорошее музыкальное образование и прекрасно играла на виолончели и скрипке. Известно, что она путешествовала со скрипкой, часто играя в любительских камерных квартетах. В 50-х годах друг Апгар (по другой версии ее пациентка – скрипичный мастер) познакомил её с процессом создания музыкальных инструментов, и они смастерили две скрипки, альт и виолончель.
Вирджиния-Апгар-с-самодельной-скрипкой.jpg
Вирджиния-Апгар-с-самодельной-скрипкой.jpg (196.46 КБ) 276 просмотров
Также Вирджиния увлекалась садоводством, рыбной ловлей, игрой в гольф и филателией. Когда ей было уже за пятьдесят, Вирджиния начала брать уроки полётов на самолёте, заявив, что хочет когда-нибудь пролететь под мостом Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке.
Вирджиния Апгар никогда не была замужем и не имела детей, она умерла от цирроза печени 7-го августа 1974 года в Колумбийском пресвитерианском медицинском центре. Похоронена на кладбище Фэрвью в Уэстфилде, Нью-Джерси.
c0e77cc2bb95bf5cc63e8001795417fe--infant-mortality-medical-history.jpg
c0e77cc2bb95bf5cc63e8001795417fe--infant-mortality-medical-history.jpg (11.26 КБ) 276 просмотров
Марка с изображением Вирджинии Апгар, входящая в серию "Великие американцы", была выпущена 24 октября 1994 г. и представлена во время работы ежегодного съезда Американской академии педиатрии в Далласе. Между прочим, вышеупомянутый форум был торжественно открыт концертом струнного квартета музыкантов, играющих на инструментах, изготовленных самой Вирджинией Апгар.
virginia-apgar-briefmarke.jpg
virginia-apgar-briefmarke.jpg (68.02 КБ) 276 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Ираида »

Очень интересная тема :good:
Потрясающая женщина и грамотный врач, сколько пользы она принесла! Сильная, энергичная, талантливая - её жизнь прожита не зря.
С удовольствием прочитала, большое спасибо!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 25 янв 2023, 04:22 Очень интересная тема :good:
Потрясающая женщина и грамотный врач, сколько пользы она принесла! Сильная, энергичная, талантливая - её жизнь прожита не зря.
С удовольствием прочитала, большое спасибо!
Спасибо, что заглянула ☺️
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение миссисШ »

Круто! Потрясающая женщина! А какая у неё улыбка и вообще внешность располагающая
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Мадам Н. Д. »

Помню помню эту шкалу, у нас вроде 7 баллов было, еще переспрашивала у врача- как это? Много? Мало? Сказали, вроде нормально.
А про саму женщину и не знала, спасибо, очень интересно, я и не думала, что шкала именно ею придумана и названа.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

миссисШ писал(а): 25 янв 2023, 09:16 Круто! Потрясающая женщина! А какая у неё улыбка и вообще внешность располагающая
Да, она как будто светится))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 янв 2023, 09:35 Помню помню эту шкалу, у нас вроде 7 баллов было, еще переспрашивала у врача- как это? Много? Мало? Сказали, вроде нормально.
А про саму женщину и не знала, спасибо, очень интересно, я и не думала, что шкала именно ею придумана и названа.
Я тоже про неё не знала, а как узнала быстрее с форумом делиться 😊
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Ираида »

:)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 25 янв 2023, 00:40 Наши дети получают свои первые оценки, как только увидят свет. И эти заветные цифры, мы мамы, помним всю жизнь. Готовясь к родам, мы изучаем, что же значат эти «по Апгар», и выясняем, что это ряд параметров, по которым врачи оценивают новорожденного, а их английские названия как раз и есть это таинственное Апгар. А между тем Вирджиния Апгар, это конкретный человек – самоотверженный врач и удивительная женщина.
CgJBPUH3CKE.jpg
Мы, мамы, помним...?!
Я, видимо , настолько хреновая мама, что вообще ни разу не обращала внимания на эти цифры, не отразила, говорили ли мне их в роддоме, даже не знала, сколько у нас они... к своему стыду, впервые полезла узнавать эти цифры в карточку дочери после того как на форуме Дети что-то обсуждали... искренне порадовалась, что не было у меня интернета , иначе бы я свихнулась, ибо оказалось что по этой самой шкале у нас 6/8, немало, но и не идеал!!! И уж конечно, до родов не изучала.... блин!!!!🤦‍♀️🤦‍♀️

А женщина потрясающая, молодец, уважаю таких!!!
Спасибо что рассказали, прочитала с интересом
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 25 янв 2023, 17:13
Любая женщина... писал(а): 25 янв 2023, 00:40 Наши дети получают свои первые оценки, как только увидят свет. И эти заветные цифры, мы мамы, помним всю жизнь. Готовясь к родам, мы изучаем, что же значат эти «по Апгар», и выясняем, что это ряд параметров, по которым врачи оценивают новорожденного, а их английские названия как раз и есть это таинственное Апгар. А между тем Вирджиния Апгар, это конкретный человек – самоотверженный врач и удивительная женщина.
CgJBPUH3CKE.jpg
Мы, мамы, помним...?!
Я, видимо , настолько хреновая мама, что вообще ни разу не обращала внимания на эти цифры, не отразила, говорили ли мне их в роддоме, даже не знала, сколько у нас они... к своему стыду, впервые полезла узнавать эти цифры в карточку дочери после того как на форуме Дети что-то обсуждали... искренне порадовалась, что не было у меня интернета , иначе бы я свихнулась, ибо оказалось что по этой самой шкале у нас 6/8, немало, но и не идеал!!! И уж конечно, до родов не изучала.... блин!!!!🤦‍♀️🤦‍♀️

А женщина потрясающая, молодец, уважаю таких!!!
Спасибо что рассказали, прочитала с интересом
Ну приукрасила я немного)). Я рожала уже в эпоху массового интернета, так что была заранее в курсе). На самом деле, конечно, эти цифры не для нас, а для врачей. И уж если быть совсем честной, я не помню "наши", кажется 8/9. Но у меня на кесаревом были проблемы со спиналкой, и меня "вырубили", дабы не мешала 😀
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Мадам Н. Д. »

:?: Я заинтересовалась, когда в палате кто-то спросил про эту шкалу, или при обходе первый раз говорили- уже не помню. Но было интересно, потом у невестки- педиатра еще раз уточняла, что это и сколько надо! :?:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9475
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Маркиза ангелов »

Безумно интересно! 🌼🌸🌺
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение asparagus »

МОлодчина, хороший вклад в медицину!
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Татьяна260775 »

Не знала, что Апгар это фамилия, а не аббревиатура. Я сейчас читаю книгу Джоанны Бек "Когнитивная психотерапия", хорошая книжка. Моему младшему нужен психотерапевт, владеющий этой методикой.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 25 янв 2023, 19:49 Безумно интересно! 🌼🌸🌺
Спасибо за внимание :Rose:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Любая женщина »

Татьяна260775 писал(а): 25 янв 2023, 21:25 Не знала, что Апгар это фамилия, а не аббревиатура. Я сейчас читаю книгу Джоанны Бек "Когнитивная психотерапия", хорошая книжка. Моему младшему нужен психотерапевт, владеющий этой методикой.
Желаю, чтобы у вас всё наладилось
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Татьяна260775 »

Любая женщина... писал(а): 25 янв 2023, 21:30
Татьяна260775 писал(а): 25 янв 2023, 21:25 Не знала, что Апгар это фамилия, а не аббревиатура. Я сейчас читаю книгу Джоанны Бек "Когнитивная психотерапия", хорошая книжка. Моему младшему нужен психотерапевт, владеющий этой методикой.
Желаю, чтобы у вас всё наладилось
Спасибо! 🌺
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вирджиния Апгар - анестезиолог со скрипкой

Сообщение Евдокия »

Удивительная женщина.
Что Апгар это фамилия врача, придумавшего шкалу, знала. Но о самой Апгар нет.
Кстати, по шкале Апгар даётся две цифры через дробь. Например, 6/7 Апгар, где первая цифра - оценка на первой минуте жизни, вторая - на пятой. И сразу видна динамика. Апгар действительно гений.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы форумчанок»