Звёздная предсказательница.

Ответить
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

Сегодня, в День Космонавтики, захотелось мне рассказать вам историю. Она не имеет никакого отношения к нашему празднику. И всё же она о космосе и звёздах.
Тема спонтанная, не судите строго. :unknown:



0-naturmort-017.jpg
0-naturmort-017.jpg (83.81 КБ) 344 просмотра

Каких-то пару столетий тому назад, женщине оставить свой след в науке или искусстве было очень сложно. Будь она великим учёным или изобретателем, талантливым композитором или художником, с ней рядом, как правило, оказывался мужчина, который брал на себя все лавры, почести и славу, оставляя женщину в тени. Отчасти такая же судьба выпала и Каролине Гершель, которая несомненно была не менее талантлива своего брата-гения астролога Уильяма Гершеля. Однако, к своему счастью, она сумела сделать множество открытий под своим именем.


Немец по национальности - Фредерик Уильям Гершель (1738–1822) был английским астрономом и оптиком, членом Лондонского королевского общества и почётным членом Петербургской Академии Наук. Известен он также как музыкант и композитор. Астрономия изначально была увлечением ученого-самоучки, но благодаря его младшей сестре, стала делом всей его жизни.

0-naturmort-026.jpg
0-naturmort-026.jpg (68.96 КБ) 344 просмотра
Фредерик Уильям Гершель (1738–1822) - английский астрономом.


Астрономические исследования Гершеля были значимы и многогранны. Наблюдения за небесными светилами он начал в 1773 году, и за 20 лет кропотливого труда открыл планету Уран, два её спутника, а также два спутника Сатурна, периодичность вращения этой планеты и её колец. Он также обнаружил движение Солнечной системы в пространстве и стал первооткрывателем инфракрасного излучения множества небесных тел.

Помимо величайших открытий Уильям изготовил сотни зеркал для телескопов, а в конце 18 века построил свой крупнейший 40-футовый (12 м) тeлecкoп с диаметром зеркала 122 см, которому дали название - телескоп Гершеля.

0-naturmort-027.jpg
0-naturmort-027.jpg (142.68 КБ) 344 просмотра
Уильям Гepшeль пocтpoил 40-футoвый тeлecкoп пoд пaтpoнaтoм кopoля Гeopгa III.


И хотя его сестра Каролина Лукреция Гершель (1750–1848) долгие годы упоминалась лишь как помощница и ассистент, именно она была двигательной силой в их тандеме. Это именно ее преданность астрономии обеспечили существенный вклад в эту область знания. Это Каролина вела астрономические наблюдения и обеспечивала своему брату сенсационные открытия. Именно она производила и математические расчеты, и составляла звездные каталоги, и самостоятельно сделала несколько открытий. Да и создание знаменитого телескопа было и её заслугой не в меньшей степени, чем её брата Уильяма.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

Родились Уильям и Каролина в Ганновере, что в Нижней Саксонии (Германия) в многодетной семье военного музыканта, который стремился дать всем своим детям музыкальное образование. Когда пришло время 19-летнему Уильяму идти в Ганноверский полк на военную службу, полную опасностей, юноша решил покинуть страну и перебраться в Англию.

Прощаясь с семьей в порту, брат пообещал младшей 7-летней сестренке, что когда она подрастёт, он обязательно заберёт её к себе. Будущий астролог тогда и представить себе не мог, какое судьбоносное обещание он дал.

0-naturmort-023.jpg
0-naturmort-023.jpg (120.62 КБ) 343 просмотра
Уильям Гершель./ Каролина Гершель.


Поселившись в Англии, Уильям стал зарабатывать на жизнь, давая уроки музыки. А со временем музыкальный талант парня позволил ему устроиться в один из лучших местных оркестров, где он играл на скрипке, а позже и на органе. К тому же он не только виртуозно исполнял чужие произведения, но и сочинял собственную музыку. В свободное время Уильям Гершель написал 24 симфонии и параллельно увлекся астрономией.

В 1772 году старший брат выполнил данное слово сестре и забрал её к себе, в Англию. И на последующие 50 лет она станет его верной помощницей и ассистентом.

Сначала девушка не только исправно вела домашнее хозяйство, но и вместе с братом работала в оркестре, у неё был прекрасный голос. А по вечерам вдвоем занимались астрономией. Каролина очень быстро научилась составлять графики, чертить чертежи, делать вычисления, вести дневники наблюдений.

0-naturmort-028.jpg
0-naturmort-028.jpg (117.33 КБ) 343 просмотра
Уильям Гершель - королевский астроном при дворе короля Англии Георга III. Портрет кисти Лемюэля Фрэнсиса Эббота (1785). Национальная портретная галерея (Лондон).


И только спустя восемь лет, осознав всю важность своих занятий наукой, брат с сестрой поменяли профессию и увлечение местами. Астрономия вышла на первый план, а музыке теперь отводилось свободное время.

И уже в 1781 году, сделав сенсационное открытие планеты Уран, астроном-самоучка прославился на весь мир. Король Англии Георг III стал его щедрым покровителем, оказав значительную финансовую поддержку в строительстве телескопов и удостоив Гершеля звания королевского астронома.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

Из домработницы в астрономы

Каролина же в свою очередь, с помощью брата очень скоро превратилась из тихой домработницы и ассистентки в настоящего астронома. Преодолев свой страх высоты ради науки, вместе с Уильямом она взбиралась на башню обсерватории, из которой они вели свои наблюдения за небесными телами. Нередко она и сама поднималась туда. Пользуясь небольшим телескопом, который подарил ей брат, Каролина изучала звездное небо.

Первым результатом ее труда стало открытие трех туманностей. Пойдет еще немного времени и Каролина самостоятельно обнаружит новую комету, которая станет не только первым серьёзным открытием в череде её научных достижений, но и первой кометой, обнаруженной женщиной. И поскольку этот факт стал сенсацией в астрономии, король Георг III, покровительствующий её брату, официально назначил Каролине пенсион как ассистенту королевского астронома.

0-naturmort-039.jpg
0-naturmort-039.jpg (188.69 КБ) 341 просмотр
Каролина Гершель и Уильям Гершель за исследованиями.


Каролина Гершель самостоятельно продолжала исследования уже и после того, как 50-летний Уильям Гершель женился, а потому все меньше времени стал проводить в обсерватории. Сестра перебралась в отдельный дом — по соседству, чтобы не мешать новой семье. Но продолжала каждый день заниматься в обсерватории научной и исследовательской деятельностью.

Стоит отметить, что свою личную жизнь Каролина Гершель так и не устроила. Поскольку она была очень болезненной с детства, рост её замедлился, а затем и вовсе остановился. К тому же, после перенесённой оспы её лицо потеряло привлекательность. Впрочем, женщину это мало волновало - она жила ради своего брата, ради науки и своих открытий. К тому же сам король Англии платил ей жалованье, как официальной ассистентке Уильяма, и это дорогого стоило: в то время и мужчинам-учёным редко удавалось зарабатывать на науке, не говоря уже о женщинах.

0-naturmort-021.jpg
0-naturmort-021.jpg (164.05 КБ) 341 просмотр
Каролина Гершель. / Уильям Гершель.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

Предсказательница погодных катаклизмов

Особенно Каролине Гершель нравилось изучать астрологию, которая в те времена считалась полноценной наукой. Исследуя солнечные и лунные затмения, к ней одной из первых пришло понимание того, что эти процессы весьма влияют на психику человека. Поэтому решила всерьёз заняться изучением психологии и психиатрии.

Каролина даже научилась предсказывать погоду, следя за космическими явлениями, и несколько раз практически точно предсказала природные катастрофы, руководствуясь своими астрономическими наблюдениями.

0-naturmort-033.jpg
0-naturmort-033.jpg (205.94 КБ) 340 просмотров
Леди Комета - Каролина Гершель.


После того как Уильям в возрасте 88 лет умер, его сестра, вернувшись в Ганновер, уже самостоятельно проделала огромную работу. К 1828 году она составила указатель и список погрешностей к звездному каталогу, а также новый каталог, в который вошли 2500 звёздных туманностей. За этот фундаментальный труд Королевское астрономическое общество Великобритании вручило ей золотую медаль. И она в 1835 году первой из женщин стала полноправным членом научного сообщества.

Позже Каролина была избрана Почётным членом и Ирландской академии наук. Теперь в научной среде её стали называть не иначе как «Леди Комета», отдавая этим дань уважения и восхищения необычайным талантом и самоотверженностью удивительной женщины.

Всего за свою долгую жизнь, а прожила эта хрупкая болезненная дама 97 лет, Каролина открыла 8 комет и 14 туманностей. К слову сказать, до неё ни одна женщина не достигала таких успехов в астрономии. И даже состарившись, Каролина не оставила своей научной работы. Теперь она помогала племяннику Джону, единственному сыну Уильяма, который тоже стал астрономом.

0-naturmort-038.jpg
0-naturmort-038.jpg (105.74 КБ) 340 просмотров
Джон Фредерик Уильям Гершель (1792 — 1871) — английский химик, математик, астроном и физик, изобретатель и экспериментальный фотограф , оратор, популяризатор науки. Член Лондонского королевского общества. Сын Уильяма Гершеля. / Каролина Гершель.


Вот так Каролина Гершель вопреки пророчествам своей матери, не стала одной из миллионов «женщин-невидимок» и покорной домохозяйкой. Она сумела использовать весь свой ум и талант, чтобы двигать вперёд науку. В ее честь названы астероид Лукреция, открытый в 1888 году и один из кратеров на Луне.

ocr.jpg
ocr.jpg (24.98 КБ) 339 просмотров
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Звёздная предсказательница.

Сообщение asparagus »

Умница какая!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 12 апр 2023, 13:42 Умница какая!
Ага! А вот бывают же люди, о которых история не расскажет про разврат, наркоту, и всякие ужасы - а вот такая мирная , добрая и редкая...

И кратер Лукреции! Божечки, как здорово!
Захотелось какую-нибудь кислотную "лужу Ираиды" на далёкой Венере...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Звёздная предсказательница.

Сообщение Любая женщина »

Супер тема! Спасибо 💐! Очень космическая)). Потом дам сыну почитать 😉. Про телескоп Гершеля у нас (тогда ещё у нас, я активно участвовала в создании работы 😀) было в конкурсном докладе сына несколько лет назад. А про сестру ничего не знала. Потрясающая женщина!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:27 Супер тема! Спасибо 💐! Очень космическая)). Потом дам сыну почитать 😉. Про телескоп Гершеля у нас (тогда ещё у нас, я активно участвовала в создании работы 😀) было в конкурсном докладе сына несколько лет назад. А про сестру ничего не знала. Потрясающая женщина!
Ага, я как-то давно про неё читала, а сегодня про космос разговор зашёл, я вспомнила. Мозги аж закипели - без закладок, без фамилий разыскивала. Хорошая история про хороших людей.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Звёздная предсказательница.

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 12 апр 2023, 17:59
Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:27 Супер тема! Спасибо 💐! Очень космическая)). Потом дам сыну почитать 😉. Про телескоп Гершеля у нас (тогда ещё у нас, я активно участвовала в создании работы 😀) было в конкурсном докладе сына несколько лет назад. А про сестру ничего не знала. Потрясающая женщина!
Ага, я как-то давно про неё читала, а сегодня про космос разговор зашёл, я вспомнила. Мозги аж закипели - без закладок, без фамилий разыскивала. Хорошая история про хороших людей.
:Rose:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Звёздная предсказательница.

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 12 апр 2023, 14:51
asparagus писал(а): 12 апр 2023, 13:42 Умница какая!
Ага! А вот бывают же люди, о которых история не расскажет про разврат, наркоту, и всякие ужасы - а вот такая мирная , добрая и редкая...

И кратер Лукреции! Божечки, как здорово!
Захотелось какую-нибудь кислотную "лужу Ираиды" на далёкой Венере...
Косми́ческий телескóп «Гершель» (англ. Herschel Space Observatory), ранее FIRST[3] (англ. Far Infrared and Submillimetre Telescope) — астрономический спутник, созданный ЕКА. Первоначально предложен консорциумом европейских учёных в 1982 году. Запуск состоялся 14 мая 2009 года, в 13:12 по UTC с космодрома Куру с помощью ракеты-носителя «Ариан-5». Миссия названа в честь сэра Уильяма Гершеля, первого исследователя инфракрасного спектра. До запуска космического телескопа Джеймс Уэбб в декабре 2021 году, являлся самый крупным космическим инфракрасным телескопом, и космическим телескопом с самым большим зеркалом (у Джеймса Уэбба сегментированное зеркало общим диаметром 6,5 метра, но монолитное зеркало самое большое всё ещё у Гершеля 3,5 метра), из когда-либо запущенных человечеством в космос.

29 апреля 2013 года, во время сеанса связи с «Гершелем» с помощью станции дальней космической связи в западной Австралии, учёные получили данные о том, что запас жидкого гелия, необходимого для охлаждения инфракрасной ПЗС-матрицы (2300 литров), который четыре года медленно испарялся, удерживая температуру камер на уровне 271 градус Цельсия ниже нуля, закончился
17 июня 2013 года «Гершель» официально завершил свою научную миссию. Инженеры получили информацию о том, что обсерватория исчерпала большую часть своего топлива, и в 16:25 по московскому времени «Гершель» получил свою последнюю команду, после которой был выведен на орбиту вокруг Солнца, на которой он останется навсегда.
Вложения
Herschel_Image_of_Andromeda_Galaxy.jpg
Herschel_Image_of_Andromeda_Galaxy.jpg (183.53 КБ) 291 просмотр
Herschel_Space_Observatory.jpg
Herschel_Space_Observatory.jpg (14.55 КБ) 291 просмотр
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 12 апр 2023, 20:43
Ираида писал(а): 12 апр 2023, 14:51
asparagus писал(а): 12 апр 2023, 13:42 Умница какая!
Ага! А вот бывают же люди, о которых история не расскажет про разврат, наркоту, и всякие ужасы - а вот такая мирная , добрая и редкая...

И кратер Лукреции! Божечки, как здорово!
Захотелось какую-нибудь кислотную "лужу Ираиды" на далёкой Венере...
Косми́ческий телескóп «Гершель» (англ. Herschel Space Observatory), ранее FIRST[3] (англ. Far Infrared and Submillimetre Telescope) — астрономический спутник, созданный ЕКА. Первоначально предложен консорциумом европейских учёных в 1982 году. Запуск состоялся 14 мая 2009 года, в 13:12 по UTC с космодрома Куру с помощью ракеты-носителя «Ариан-5». Миссия названа в честь сэра Уильяма Гершеля, первого исследователя инфракрасного спектра. До запуска космического телескопа Джеймс Уэбб в декабре 2021 году, являлся самый крупным космическим инфракрасным телескопом, и космическим телескопом с самым большим зеркалом (у Джеймса Уэбба сегментированное зеркало общим диаметром 6,5 метра, но монолитное зеркало самое большое всё ещё у Гершеля 3,5 метра), из когда-либо запущенных человечеством в космос.

29 апреля 2013 года, во время сеанса связи с «Гершелем» с помощью станции дальней космической связи в западной Австралии, учёные получили данные о том, что запас жидкого гелия, необходимого для охлаждения инфракрасной ПЗС-матрицы (2300 литров), который четыре года медленно испарялся, удерживая температуру камер на уровне 271 градус Цельсия ниже нуля, закончился
17 июня 2013 года «Гершель» официально завершил свою научную миссию. Инженеры получили информацию о том, что обсерватория исчерпала большую часть своего топлива, и в 16:25 по московскому времени «Гершель» получил свою последнюю команду, после которой был выведен на орбиту вокруг Солнца, на которой он останется навсегда.
Спасибо за дополнение. :good:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9564
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Звёздная предсказательница.

Сообщение Маркиза ангелов »

Эх, не люблю я Уран, он несёт слишком глобальные перемены. Я люблю Сатурн, Нептун и даже несколько Плутон. 😆
Нравятся мне фанатики в хорошем смысле этого слова.
Молодец какая!!! У неё походу славный Уран, Сатурн и Марс.
Огромное спасибо за тему!!! 😘😘
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Звёздная предсказательница.

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 13 апр 2023, 10:34 Эх, не люблю я Уран, он несёт слишком глобальные перемены. Я люблю Сатурн, Нептун и даже несколько Плутон. 😆
Нравятся мне фанатики в хорошем смысле этого слова.
Молодец какая!!! У неё походу славный Уран, Сатурн и Марс.
Огромное спасибо за тему!!! 😘😘
Пожалуйста! O:-)
А я Венеру люблю - она каждый вечер мне в окно сияет! И Луну люблю, только в полнолуние приходится шторы закрывать, чтоб она не подсматривала и не любопытничала...
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9564
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Звёздная предсказательница.

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 13 апр 2023, 12:51
Маркиза ангелов писал(а): 13 апр 2023, 10:34 Эх, не люблю я Уран, он несёт слишком глобальные перемены. Я люблю Сатурн, Нептун и даже несколько Плутон. 😆
Нравятся мне фанатики в хорошем смысле этого слова.
Молодец какая!!! У неё походу славный Уран, Сатурн и Марс.
Огромное спасибо за тему!!! 😘😘
Пожалуйста! O:-)
А я Венеру люблю - она каждый вечер мне в окно сияет! И Луну люблю, только в полнолуние приходится шторы закрывать, чтоб она не подсматривала и не любопытничала...
Луну само собой. Она основа всего. 😉
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Темы форумчанок»