Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Анатолий Демидов был, безусловно, самым известным из русских парижан. Наследник огромных состояний, он родился в 1812 году во Флоренции, где его отец Николай Демидов служил российским послом. В молодости Анатолий служил в министерстве иностранных дел и состоял при русском посольстве сначала в Париже, затем в Риме и в Вене. Изъяснялся на многих европейских языках, при этом по-русски говорил плохо.
Анатолий.jpg
Анатолий.jpg (85.97 КБ) 494 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Через четверть века после смерти его матери, по Парижу поползли слухи, будто княгиня Демидова оставила тайное завещание: она, мол, отдаст два миллиона золотых рублей тому, кто проведёт в фамильном склепе на Пер-Лашез 365 дней и 366 ночей. Согласившемуся на годовое заключение с покойницей разрешалось покидать мавзолей на 1 час ежедневно. Испытуемому запрещалось общаться с живыми людьми. Приносить в склеп еду и выносить ночной горшок должен был специально нанятый глухонемой слуга, ему же предстояло обеспечивать заключенного одеждой, свечами, газетами, журналами и книгами. Отчаянные смельчаки, согласившиеся на год «прописаться» подле мертвой баронессы не смогли продержаться в мавзолее более трех суток. Одни покидали усыпальницу с жуткими синяками и порезами, другие выползали на свежий воздух в предынфарктном состоянии, а третьи сходили с ума. К каждому из них являлся призрак Елизаветы Демидовой и предсказывал им будущее. Наиболее суеверные посетители кладбища старались обходить мавзолей стороной, их пугали изображенные на его стенах волки, летучие мыши, горгульи и таинственные числа.
P1080658 (1).jpg
P1080658 (1).jpg (102.13 КБ) 486 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Парижскому студенту Жаку Жакуйо, например, княгиня напророчила, что жить ему осталось всего полтора месяца — мол, будешь раздавлен дилижансом. Испуганный Жакуйо плюнул на миллионы и покинул склеп. А ровно через шесть недель карета, управляемая пьяным кучером, опрокинула навзничь Жакуйо и смяла ему грудь.
Лет через тридцать после смерти баронессы парижане заговорили о том, что сторожа периодически видят ее по ночам в образе прекрасной вампирши.
5.jpg
5.jpg (199.69 КБ) 476 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

В ту пору стараниями Проспера Мериме, знатока славянских культур, Франция открывала для себя Пушкина. В числе его произведений, переведённых на французский, была и «Пиковая дама». Поэтому кладбищенский призрак прозвали именно так.
scale_1200.png
scale_1200.png (175.15 КБ) 473 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Одной из тех, кто решился на встречу с Пиковой дамой, была Адель Эррио, светская кокотка. Она увлеклась Анатолем Демидовым, и тот отвечал ей взаимностью. Темпераментная барышня, наслышанная о — чудесах в склепе», задумала сама явиться на Пер-Лашез. И руководило ею конкретное желание — она вознамерилась выйти замуж за Демидова и хотела узнать, как это сделать. Тёплой майской ночью отчаянная мадемуазель высадилась из фиакра у Пер-Лашез и направилась к усыпальнице. Там барышня по-хозяйски расположилась на ковре, разостланном между четырьмя свечами, достала из сумки прихваченные с собой карты и принялась раскладывать пасьянс. Вскоре она собралась на боковую, но вдруг почувствовала лёгкое движение воздуха. Над саркофагом Елизаветы Демидовой появился лёгкий туман, из которого возник призрачный женский силуэт. «Твои плечи из горячего мрамора и чудные ноги, столь кокетливо обутые, привлекут к себе старых холостяков! Особое внимание обращай на русских с туго набитыми карманами, — вещал призрак. — Но Анатоля забудь!». Переборов неизбежный страх, Адель поинтересовалась у фантома, почему она должна отречься от её сына. Ответ потряс девушку: «Вы с Анатолем — брат и сестра!… Одумайся, пока не поздно. Не сохраняй дитя греха! Ты носишь под сердцем плод любви от собственного брата». Адель бросилась наружу и, выбежав за ограду, помчалась на извозчике к своей матери. Забытая всеми старая куртизанка когда-то слыла красавицей. Ответ, который Адель услышала от матери, был столь же неожиданным, как и откровения призрака. «Да, — сказала старуха, — Никола Демидов был одним из моих любовников. Вполне допускаю, что он и есть твой отец. И с Анатолем вы необычайно похожи друг на друга… Ну и что из этого? Демидов для тебя — идеальная партия».
«Никогда, никогда!» — вскричала Адель и забилась в истерике. В одно мгновение разлетелась вдребезги её мечта.
640px-FélixBenoistPèreLachaise.jpg
640px-FélixBenoistPèreLachaise.jpg (94.56 КБ) 468 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Стараниями повитух дитя её любви с Анатолем Демидовым так и не появилось на свет. Адель Эррио перестала принимать поклонников, не появлялась в театрах и ресторанах, проводя все дни дома за закрытыми ставнями, с зажжёнными канделябрами. Она пристрастилась читать Жития святых и наверняка ушла бы в монастырь, если бы не одна мысль: «Кто тот старый русский холостяк с туго набитыми карманами, о котором говорил призрак Демидовой?». И тут появился князь Тюфякин. Пётр Иванович, камергер и директор императорских театров, был фигурой незаурядной. Дряхлый поклонник Мельпомены и ещё больше — молоденьких актрис, он слыл одним из богатейших людей России. Прельстившись Аделью, которую он увидел в опере, князь Тюфякин дал отставку знаменитой трагической актрисе мадемуазель Марс и пригласил прекрасную Адель в качестве… директрисы новой театральной труппы!
Пётр Иванович Тюфякин.jpg
Пётр Иванович Тюфякин.jpg (197.89 КБ) 465 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

«Я вам буду платить 100 тысяч франков за год вперёд, — сказал князь Тюфякин, принимая барышню в своём салоне. — Условия мои: вы должны являться ежедневно к завтраку с часу до трехи к ужину… В случае болезни я сам буду к вам ездить и оставаться у вашей постели в урочное время. Остерегайтесь кокетничать с молодыми людьми. Я даю вам полную свободу, но с условием, чтобы я сам ничего не видел. Это действует убийственно на мою астму». Был подписан соответствующий нотариальный договор на четыре года, который князь Тюфякин выполнял с необычайной щедростью. Он осыпал — директрису» драгоценностями, покупал наряды, снял для неё просторный особняк и даже подарил четвёрку лошадей…
Сбылось предсказание княгини Демидовой!
5 (1).jpg
5 (1).jpg (207.09 КБ) 460 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

После смерти Петра Ивановича, у изголовья которого юная гетера находилась до последнего, Адель вышла замуж за Омера де Гелля — отпрыска знатного, но небогатого французского рода. Но к супружеской жизни так и не привыкла: пустилась в путешествия — попала в гарем к турецкому султану, откуда сбежала в Россию. На берегах Буга стала русской помещицей, потом уехала на Кавказ, где — согласно документальным свидетельствам — за ней ухаживал Михаил Лермонтов…

В википедии биография Адель выглядит очень приличной, разве, что ее некоторые публикации имеют другого автора.
Адель Оммер де Гелль, 1859 год..jpg
Адель Оммер де Гелль, 1859 год..jpg (14.94 КБ) 457 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Прощаясь с Анатолем Демидовым. Адель поведала ему об откровениях фантома его матери. Демидов-младший рассмеялся: «Ищешь повод, чтобы расстаться со мной? Что ж, будь по-твоему!». Тем не менее червь сомнения грыз его душу: «А что, если в мавзолее и в самом деле витает призрак?». И тогда Анатоль решился провести ночь у саркофага. Ближе к полуночи привидение явилось и ему…
Подробных записок об этом удивительном происшествии Демидов-младший не оставил. Известно только, что княгиня сразу узнала своего сына и что он плакал, слыша голос безвременно ушедшей матери. "Пиковая дама" слёзно умоляла Анатоля во избежание бед не жениться на «особе императорской крови» — дескать, добром это не кончится. Демидов ничего толком не понял, но, предельно растроганный, обещание дал. А в 1840 году женился на принцессе Матильде, дочери Иеронима (Жерома) Бонапарта, брата Наполеона. От невесты в приданое он получил титул князя Сан-Донато.
Anatole_Demidov.jpg
Anatole_Demidov.jpg (188.92 КБ) 454 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер- Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Известие об этом привело в гнев русского царя. Николай I возмутился и тем, что потомок одного из наиболее знатных российских родов взял в жены родственницу Наполеона, заклятого врага России, и тем, что женитьба состоялась без его монаршего ведома и одобрения.
Спустя шесть лет совместная жизнь закончилась большим скандалом, новоиспеченный муж прямо на балу вульгарно набил молодой супруге лицо, закричав при всех: «Если бы не твой дядя Бонапарт, ты бы сейчас продавала апельсины на грязных улицах Аяччо». Демидов хотел было отправить итало-французскую дуру с первой оказией на родину, но в дело вмешался император. Николай I приказал богачу выплачивать бывшей супруге ежегодное содержание в 200 000 рублей. На прощанье Матильда выкрала у мужа все фамильные драгоценности подаренные ей Анатолием, хотя он еще до развода заплатил ей за них солидный выкуп.
Да. Пиковая дама слов на ветер не бросала!
Портрет Матильды Бонапарт.jpg
Портрет Матильды Бонапарт.jpg (219.43 КБ) 450 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Прах Елизаветы Александровны вместе с античным надгробием был перенесен на новое место в 1852 году Анатолием Николаевичем. Похоже, что при установке памятника на новый постамент цоколь был заменен на новый – от прежней эпитафии осталось только самое начало, при этом римские цифры заменены на арабские. Едва ли при вырезании новой надписи сведения о муже Елизаветы Александровны были опущены без ведома их сына.
Когда в 1852 году мавзолей переносили на новое место десяток строителей участвовавших в «переезде баронессы» клялись, что та лежала в хрустальном гробу словно живая.
800px-Elisabeth_Alexandrovna_Stroganoff_004.jpg
800px-Elisabeth_Alexandrovna_Stroganoff_004.jpg (49.73 КБ) 417 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Сын рассчитывал после смерти быть погребенным рядом с матерью, поэтому громадный белокаменный постамент строился не как простая «подставка» под мраморный памятник, а как родовая усыпальница: имеются и воздуховоды, и дверь, через которую в 1870 году внутрь был внесен и там погребен прах Анатолия Николаевича. Князь не предполагал никаких письменных дополнений о себе ни снаружи склепа, ни на цоколе материнского памятника. Вместо этого на фасаде постамента в центре банта помещен миниатюрный (по сравнению с размерами всего надгробия) и едва заметный медальон с профилем Анатолия.
533357_original.jpg
533357_original.jpg (190.99 КБ) 416 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Ну а в Париже, в фамильном склепе Демидовых на Пер-Лашез современные исследователи обнаружили слишком большое скопление паранормальной энергии. Новая вспышка интереса к сокровищам баронессы произошла уже в середине пятидесятых годов ХХ века. Однако, на сей раз власти Парижа быстро среагировали на начавшиеся беспорядки, и склеп для посетителей был закрыт. Но публикуются утверждения, что призрак "Пиковой дамы" удалось сфотографировать. Правда в доказательство представляется не очень убедительная фотография с неясными очертаниями женской фигуры:
113995386_1608a.jpg
113995386_1608a.jpg (38.82 КБ) 415 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

🙂
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Ираида »

СПАСИБО.
Очень-преочень интересно, на одном дыхании прочитала! Вот видишь, всё-таки про гроб не враки, не прах там, а Лиза!
Что-то есть во всей этой истории, хоть люди и склонны городить мистику вокруг знаменитой персоны, но тут какая-то энергетика присутствует.
Я бы хотела там побывать, ведь у призраков нет ни времени, ни возраста... Впрочем, я и так уже наметила себе после этой жизни по кладбищам пошастать! :)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 30 янв 2024, 03:59 СПАСИБО.
Очень-преочень интересно, на одном дыхании прочитала! Вот видишь, всё-таки про гроб не враки, не прах там, а Лиза!
Что-то есть во всей этой истории, хоть люди и склонны городить мистику вокруг знаменитой персоны, но тут какая-то энергетика присутствует.
Я бы хотела там побывать, ведь у призраков нет ни времени, ни возраста... Впрочем, я и так уже наметила себе после этой жизни по кладбищам пошастать! :)
Очень рада что понравилось. 😗🌼
По знаменитым?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 30 янв 2024, 06:50
Ираида писал(а): 30 янв 2024, 03:59 СПАСИБО.
Очень-преочень интересно, на одном дыхании прочитала! Вот видишь, всё-таки про гроб не враки, не прах там, а Лиза!
Что-то есть во всей этой истории, хоть люди и склонны городить мистику вокруг знаменитой персоны, но тут какая-то энергетика присутствует.
Я бы хотела там побывать, ведь у призраков нет ни времени, ни возраста... Впрочем, я и так уже наметила себе после этой жизни по кладбищам пошастать! :)
Очень рада что понравилось. 😗🌼
По знаменитым?
По всяким!!! %) Ох, и накуролесю! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Евдокия »

Интересная личность, но очень уж ... лёгкая. Как стрекоза.

Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.

Хрустальный гроб, всё-же не эстетично. Ходят всякие, смотрят, как ты разлагаешься, общаться хотят. Вон у Пушкина даже с поцелуями лезут.

И маму надо слушать, она плохого не посоветует. Как же надо было друг друга достать, чтобы на балу надавать по морде.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 30 янв 2024, 08:16
Маркиза ангелов писал(а): 30 янв 2024, 06:50
Ираида писал(а): 30 янв 2024, 03:59 СПАСИБО.
Очень-преочень интересно, на одном дыхании прочитала! Вот видишь, всё-таки про гроб не враки, не прах там, а Лиза!
Что-то есть во всей этой истории, хоть люди и склонны городить мистику вокруг знаменитой персоны, но тут какая-то энергетика присутствует.
Я бы хотела там побывать, ведь у призраков нет ни времени, ни возраста... Впрочем, я и так уже наметила себе после этой жизни по кладбищам пошастать! :)
Очень рада что понравилось. 😗🌼
По знаменитым?
По всяким!!! %) Ох, и накуролесю! :Yahoo!:
Сначала туда, потов в Новый Орлеан?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пиковая дама с кладбища Пер-Ляшез - 2

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 30 янв 2024, 09:20 Интересная личность, но очень уж ... лёгкая. Как стрекоза.

Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.

Хрустальный гроб, всё-же не эстетично. Ходят всякие, смотрят, как ты разлагаешься, общаться хотят. Вон у Пушкина даже с поцелуями лезут.

И маму надо слушать, она плохого не посоветует. Как же надо было друг друга достать, чтобы на балу надавать по морде.
Большинство я думаю были лёгкие. Денег много, скучно.
Флиртовала она что ли на балу усиленно?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Истории о...»