Ко Дню Космонавтики

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Ираида »

Sofiko писал(а): 12 апр 2023, 15:02
Читатель писал(а): 12 апр 2023, 14:27 С праздником! И спасибо за тему (видео позже посмотрю).
Удивительная находка, газета аж 1985-го(!!!) года, будто экскурсия в прошлое :Bravo: :good:
Лежала под книгами на полке много лет, а тут я всё разбирала и нашла. Мы, когда давно обои переклеивали, под обоями была статья в какой-то газете про Белку и Стрелку, ещё более лохматых годов :) А фильм действительно хороший!
Какие нужные и важные раскопки!!! :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 12 апр 2023, 14:09
Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 10:45 Спа-си-бо!👏. Отличная находка для вас и тема для нас!
Историю "Салют-7" знаю, действительно удивительная.
Вот я подумала, а спроси меня кто сейчас на орбите и не отвечу, а раньше космонавтов всех знали. ☹️.
У сына в школе по традиции 12 апреля приходит космонавт, он надеется на Артемьева, блог которого читает. 😂. И на площадь Гагарина пойдут к памятнику)
Пусть надежды сбудутся!! Расскажи потом - хоть здесь, хоть в Позитиве.
Очень интересно, как сейчас проходит этот праздник.
А нечего рассказывать)). Из-за контрольной их паралель к памятнику не ходила, а космонавта перенесли на завтра 😀 .
Зато на просторах интернета мне попался интересный "факт", о котором не знала и не обращала внимание. Вот им поделюсь.
Изображение
Ансамбль площади Гагарина образуют в том числе два здания, украшенных скульптурами. Так вот на верхней надстройке левого здания 12 скульптур, а правого 4. То есть получается 12.04. 🙃😉🤔🧐. Здания строились с 1940 по 1950 годы.
Изображение
Своё нынешнее название площадь получила 11 апреля 1968 года, а памятник Гагарину поставили в 1980-ом. Конечно на зданиях скульптур больше, но если брать во внимание только верхний ряд, получается забавно.
Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:12
Ираида писал(а): 12 апр 2023, 14:09
Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 10:45 Спа-си-бо!👏. Отличная находка для вас и тема для нас!
Историю "Салют-7" знаю, действительно удивительная.
Вот я подумала, а спроси меня кто сейчас на орбите и не отвечу, а раньше космонавтов всех знали. ☹️.
У сына в школе по традиции 12 апреля приходит космонавт, он надеется на Артемьева, блог которого читает. 😂. И на площадь Гагарина пойдут к памятнику)
Пусть надежды сбудутся!! Расскажи потом - хоть здесь, хоть в Позитиве.
Очень интересно, как сейчас проходит этот праздник.
А нечего рассказывать)). Из-за контрольной их паралель к памятнику не ходила, а космонавта перенесли на завтра 😀 .
Зато на просторах интернета мне попался интересный "факт", о котором не знала и не обращала внимание. Вот им поделюсь.
Ух, какое здоровское зашифрованное открытие! Теперь невольно это будет сидеть в голове!

А какое раньше-то было старое название - Калужская застава!!! Ничего не имею против Гагарина. Но архитектурно это именно застава - закруглённый въезд в город, обрамленный башнями.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 12 апр 2023, 17:33

А какое раньше-то было старое название - Калужская застава!!! Ничего не имею против Гагарина. Но архитектурно это именно застава - закруглённый въезд в город, обрамленный башнями.
Калужская застава хорошо, но я родилась уже при площади Гагарина, так что мне роднее)). А площадь люблю. Вот именно вид на эти дома. Я там Фрошу выгуливала для старого форума.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:39
Ираида писал(а): 12 апр 2023, 17:33

А какое раньше-то было старое название - Калужская застава!!! Ничего не имею против Гагарина. Но архитектурно это именно застава - закруглённый въезд в город, обрамленный башнями.
Калужская застава хорошо, но я родилась уже при площади Гагарина, так что мне роднее)). А площадь люблю. Вот именно вид на эти дома. Я там Фрошу выгуливала для старого форума.
:good: Я хорошо помню все Фрошины прогулки! Тьфу!... Взгрустнулось... :sorry:
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 12 апр 2023, 13:46 Молодцы наши.
У меня есть вот такая книжка, рекомендую для детей, кто космосом увлекается.
6013200087.jpg
Надо посмотреть! У нас тоже очень много разных, но такой пока нет :D
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Sofiko »

Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:12 Ансамбль площади Гагарина образуют в том числе два здания, украшенных скульптурами. Так вот на верхней надстройке левого здания 12 скульптур, а правого 4. То есть получается 12.04. 🙃😉🤔🧐. Здания строились с 1940 по 1950 годы.
Удивительно! Вот сколько раз там мимо проезжали, ни разу не задумывались и не считали!
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:12
А нечего рассказывать)). Из-за контрольной их паралель к памятнику не ходила, а космонавта перенесли на завтра 😀 .
Зато на просторах интернета мне попался интересный "факт", о котором не знала и не обращала внимание. Вот им поделюсь.
Изображение
Ансамбль площади Гагарина образуют в том числе два здания, украшенных скульптурами. Так вот на верхней надстройке левого здания 12 скульптур, а правого 4. То есть получается 12.04. 🙃😉🤔🧐. Здания строились с 1940 по 1950 годы.
Изображение
Своё нынешнее название площадь получила 11 апреля 1968 года, а памятник Гагарину поставили в 1980-ом. Конечно на зданиях скульптур больше, но если брать во внимание только верхний ряд, получается забавно.
Изображение
А баян про этот памятник не рассказали?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 12 апр 2023, 17:46
Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:12
А нечего рассказывать)). Из-за контрольной их паралель к памятнику не ходила, а космонавта перенесли на завтра 😀 .
Зато на просторах интернета мне попался интересный "факт", о котором не знала и не обращала внимание. Вот им поделюсь.
Изображение
Ансамбль площади Гагарина образуют в том числе два здания, украшенных скульптурами. Так вот на верхней надстройке левого здания 12 скульптур, а правого 4. То есть получается 12.04. 🙃😉🤔🧐. Здания строились с 1940 по 1950 годы.
Изображение
Своё нынешнее название площадь получила 11 апреля 1968 года, а памятник Гагарину поставили в 1980-ом. Конечно на зданиях скульптур больше, но если брать во внимание только верхний ряд, получается забавно.
Изображение
А баян про этот памятник не рассказали?
Про то что Гагарин руку в полночь поднимает? Неа))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Любая женщина »

Sofiko писал(а): 12 апр 2023, 17:46
Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:12 Ансамбль площади Гагарина образуют в том числе два здания, украшенных скульптурами. Так вот на верхней надстройке левого здания 12 скульптур, а правого 4. То есть получается 12.04. 🙃😉🤔🧐. Здания строились с 1940 по 1950 годы.
Удивительно! Вот сколько раз там мимо проезжали, ни разу не задумывались и не считали!
Да и я тоже)). И ведь утром была там рядом, а прочитала уже позже, а то бы сбегала, посчитала)).
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:58
Про то что Гагарин руку в полночь поднимает? Неа))
Она самая.
Я на 1 курсе училась в Ленинке, очень много иногородних в группе. И шутки ради рассказала. Утром следующего дня услышала грозное "МАША! Ты трепло!". "А чего, вы сегодня ездили? Так он сейчас в ночь с 11 на 12 апреля только так делает. Поднимает руки и говорит поехали". А 12 апреля утром у меня было повторение событий. Самое смешное, что тогда, что в апреле это всё на одном и том же предмете было. Препод угорал над нами.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Sofiko »

Железный Феликс писал(а): 12 апр 2023, 18:17
Любая женщина... писал(а): 12 апр 2023, 17:58
Про то что Гагарин руку в полночь поднимает? Неа))
Она самая.
Я на 1 курсе училась в Ленинке, очень много иногородних в группе. И шутки ради рассказала. Утром следующего дня услышала грозное "МАША! Ты трепло!". "А чего, вы сегодня ездили? Так он сейчас в ночь с 11 на 12 апреля только так делает. Поднимает руки и говорит поехали". А 12 апреля утром у меня было повторение событий. Самое смешное, что тогда, что в апреле это всё на одном и том же предмете было. Препод угорал над нами.
Какая прелесть! :D
Вспомнилась аналогия с часами на театре Образцова, но они хоть действительно двигаются и кукарекают :D
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Железный Феликс »

Sofiko писал(а): 12 апр 2023, 21:42
Какая прелесть! :D
Вспомнилась аналогия с часами на театре Образцова, но они хоть действительно двигаются и кукарекают :D
Это да. На театре классные часы. Мы с другом гуляли там, и попали в полдень на это действо.
У нас в Подольске на площади Ленина, рядом с фонтаном снесли яблоневый сад и сделали прогулочную зону и башню с часами поставили. И в 12 часов на них раньше звучал гимн. Местные жители в бешенстве были. И что сад уничтожили, и что это убожество поставили. И если днём ещё хрен бы с ними, но в полночь они тоже играют. Мы со студентами на КВН обыграли эту ситуацию, короткие новости. И пошутили, что подольская братва нашла создателей этих часов, и теперь они играют мелодию из бригады.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Маркиза ангелов »

Здорово!!! Спасибо большое! А мы тут недавно книги разбирали. Мама чуть не выкинула подарок своего папы, книгу с надписью от 62 года...
Я люблю такие надписи... Возьмёшь, прочитаешь, щависнешь, по вспоминаешь...
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Жить хорошо!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Жить хорошо! »

Спасибо за тему, очень интересно! Абсолютно невероятно, но я помню эту газету. Мой дед выписывал много газет, а Правду обязательно. А я потом их кромсала к политинфлрмации и прочим заданиям.Наша учитель истории вела кружок истории космонавтики.
Куча воспоминаний! Удивительные люди-космонавты.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Sofiko »

Маркиза ангелов писал(а): 13 апр 2023, 09:56 Здорово!!! Спасибо большое! А мы тут недавно книги разбирали. Мама чуть не выкинула подарок своего папы, книгу с надписью от 62 года...
Я люблю такие надписи... Возьмёшь, прочитаешь, щависнешь, по вспоминаешь...
Я тоже такие храню обязательно! Всю нашу библиотеку систематизировали в том году от и до, что на хранение, что в библиотеки, что куда. Но с надписями храню обязательно, у дедушки таких много разных было, тетя и дядя нам дарили... Сейчас уже нет никого... А полистать, посмотреть и повспоминать - тепло становится.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Sofiko »

Жить хорошо! писал(а): 13 апр 2023, 18:41 Спасибо за тему, очень интересно! Абсолютно невероятно, но я помню эту газету. Мой дед выписывал много газет, а Правду обязательно. А я потом их кромсала к политинфлрмации и прочим заданиям.Наша учитель истории вела кружок истории космонавтики.
Куча воспоминаний! Удивительные люди-космонавты.
Вот это да! Как здорово, какое совпадение! "Нашелся к шарику горшок, а хвост ко дню /Космонавтики/ рождения!" :D
Ищите женщину
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Ко Дню Космонавтики

Сообщение Маркиза ангелов »

Sofiko писал(а): 14 апр 2023, 20:40
Маркиза ангелов писал(а): 13 апр 2023, 09:56 Здорово!!! Спасибо большое! А мы тут недавно книги разбирали. Мама чуть не выкинула подарок своего папы, книгу с надписью от 62 года...
Я люблю такие надписи... Возьмёшь, прочитаешь, щависнешь, по вспоминаешь...
Я тоже такие храню обязательно! Всю нашу библиотеку систематизировали в том году от и до, что на хранение, что в библиотеки, что куда. Но с надписями храню обязательно, у дедушки таких много разных было, тетя и дядя нам дарили... Сейчас уже нет никого... А полистать, посмотреть и повспоминать - тепло становится.
У меня такая есть из школы 1 класс, от бабушки с дедушкой.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Sofiko. Путешествия.»