Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Привет всем, я - Котомыш - ВЕЛИКИЙ путешественник! ( и никак по другому! 8) ) Со своей хозяйкой Натальей Алексеевной я уже совершил много интересных поездок!
мыш2.jpg
мыш2.jpg (208.77 КБ) 386 просмотров
И вот последняя из них по времени, но, надеюсь, не по порядку - путешествие на Север Красноярского края, в город Енисейск. Я уже рассказал о пути до этого очень интересного города, а сегодня расскажу о пребывании в нем.
Как я уже говорил, расположились мы в очень уютной гостинице с не менее приятным названием - " Горница". И номера там были, как у бабушки в деревне - с салфеточками и плетенными ковриками. :oops:
И завтракали мы в очень приятной столовой, короче, нам очень понравилось!
Вложения
столовая.jpg
столовая.jpg (111.03 КБ) 432 просмотра
комната.jpg
комната.jpg (159.06 КБ) 432 просмотра
комната 22.jpg
комната 22.jpg (152.05 КБ) 432 просмотра
окна.jpg
окна.jpg (129.88 КБ) 432 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 24 авг 2025, 10:07, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но планов на день было очень много, поэтому - все по расписанию и очень четко!
Но прежде хочу рассказать то, что нам поведал гид о городе Енисейске.
В самом сердце Сибири, в дебрях сказочной тайги, там, где сливаются могучие Енисей и Ангара, расположен самый старый город Красноярского края и один из старейших во всей Сибири – Енисейск, который был основан как острог в 1619 году. и он старше Красноярска на 9 лет ( он основан в 1628 году )
Нам ВСЕМ, кто не побоялся преодолеть долгий путь до этого места, открылся один из красивейших старинных городов нашей страны, тихий, уютный и к тому же расположенный в удивительно живописном месте.
Вложения
scale_1200 (10).jpg
scale_1200 (10).jpg (278.24 КБ) 431 просмотр
eniseisk6.jpg
eniseisk6.jpg (88.17 КБ) 431 просмотр
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 20 авг 2025, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Енисейский острог (сначала Тунгусский) построен летом 1619 года отрядом тобольских казаков во главе с боярским сыном Петром Албычевым и стрелецким сотником Черкасом Рукиным. С 1623 года местные воеводы назначались непосредственно из Москвы. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь.
Но пришли они не на пустое место - когда -то здесь жил отшельником инок Тимофей Иванов, который построил келью в районе будущего Енисейского острога еще в 1592 году. Поэтому и считают это место намоленным и святым, поэтому и стоят рядов эти люди, как основатели города.
Поэтому и соборов в городе очень много, на 10 тысяч жителей поиходится 10 соборов, вот и посчитайте, а сколько их должно быть в вашем городе!
Вложения
памятник.jpg
памятник.jpg (150.74 КБ) 430 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 21 авг 2025, 15:31, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но сейчас нам предстоит посещение очень необычного и интересного места - "Музея рубанков". Это частный музей и его хранитель - очень интересный человек - Виталий Алексеевич Ислентьев.
https://vk.com/video-28964489_456239033 - про него даже телевидение передачу снимало!
Вложения
музей.jpg
музей.jpg (186.78 КБ) 408 просмотров
объявление.jpg
объявление.jpg (253.39 КБ) 414 просмотров
визитка.jpg
визитка.jpg (109.92 КБ) 427 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 23 авг 2025, 16:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Итак, знакомство с Музеем началось с рассказа его хранителя о его сокровищах. Что только ни собирал Виталий Алексеевич - сначала это были эстрадные и старинные пластинки, которые мы даже смогли послушать на раритетном граммофоне, полностью воссозданном мастером из разрозненных деталей.
Вложения
пластинки.jpg
пластинки.jpg (213.04 КБ) 416 просмотров
граммофон.jpg
граммофон.jpg (148.31 КБ) 416 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Потом это были отдельные предметы быта и интересная мебель, так же во многом воссозданная мастером или полностью сделанная его золотыми руками.
Было таи и красивое резное кресло, в котором мы смогли посидеть.
Вложения
станок 2.jpg
станок 2.jpg (175.92 КБ) 406 просмотров
зеркало 3.jpg
зеркало 3.jpg (248.03 КБ) 412 просмотров
посуда.jpg
посуда.jpg (219.93 КБ) 413 просмотров
мышь.jpg
мышь.jpg (126.55 КБ) 413 просмотров
зеркало.jpg
зеркало.jpg (187.35 КБ) 413 просмотров
кресло 2.png
кресло 2.png (30.85 КБ) 413 просмотров
станок.jpg
станок.jpg (170.48 КБ) 413 просмотров
кресло.jpg
кресло.jpg (179.52 КБ) 413 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 23 авг 2025, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Были там и гармошки, и аккордеоны, причем многие были просто подарены от чистого сердца
Вложения
мыш.jpg
мыш.jpg (203.45 КБ) 411 просмотров
гармошки 2.jpg
гармошки 2.jpg (223.35 КБ) 411 просмотров
гармошки 1.jpg
гармошки 1.jpg (170.59 КБ) 411 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Все это было интересно, но мы просто ахнули, когда зашли в другую комнату. Она была посвящена именно рубанкам - основному сокровищу музея. Они лежали до самого потолка на многочисленных полках, были прикреплены к балкам, целые и разобранные на части, они были ВСЮДУ! Маленькие и большие, с интересными названиями, они занимали все пространство комнаты. Мы спросили, а сколько же их? И получили ответ, что когда рубанков стало более полутора тысяч, их просто перестали считать! :D--
Тут же были и грамоты и вымпелы от многочисленных посетителей и организаций.
Качество фото не всегда хорошее, места немного, нас много, снимать проблемно.
Вложения
рубанок 9.jpg
рубанок 9.jpg (226.48 КБ) 405 просмотров
рубанок 8.jpg
рубанок 8.jpg (197.96 КБ) 405 просмотров
грамоты.jpg
грамоты.jpg (205.71 КБ) 405 просмотров
рубанки 6.jpg
рубанки 6.jpg (166.81 КБ) 407 просмотров
рубанки 5.jpg
рубанки 5.jpg (234.15 КБ) 407 просмотров
рубанки 4.jpg
рубанки 4.jpg (163.17 КБ) 407 просмотров
рубанки 3.jpg
рубанки 3.jpg (206.18 КБ) 407 просмотров
рубанки 2.jpg
рубанки 2.jpg (199.61 КБ) 407 просмотров
рубанки 1.jpg
рубанки 1.jpg (284.73 КБ) 407 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 24 авг 2025, 10:04, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В музее было очень интересно, Виталий Алексеевич необыкновенный, очень увлеченный человек, его музей посещают все группы туристов, приезжающие в Енисейск. Вот и нам пришлось уступить место группе, приплывшей на теплоходе по Енисею. Еще несколько фото на прощанье, и мы покидаем гостеприимный музей.
Нам сказали, что можно еще посмотреть фильм про музей рубанков, что мы и сделали с удовольствием уже дома
https://yandex.ru/video/preview/4385039 ... _type=vast
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующее место, которое мы спешили посетить- это "Монастырское" озеро.
По легенде, оно названо братьями иноками, которые пришли на озеро и увидели в нём очертание монастыря. В 1642 году на берегу ими был основан скит, который действовал вплоть до прихода к власти большевиков. Во время церковных репрессий все монахи скита были убиты, а их тела утоплены в озере. Тело одного из монахов не тонуло и плавало на поверхности. Но только стоило убийцам подплыть к нему на лодке, оно сразу ушло на дно. После этого вода в озере стала красноватая, а дно мягкое, как монашеская ряса. Несколько лет после расправы озеро не замерзало.

В 1980-х годах на берегу Монастырского появился деревянный крест, в память о монахах-мучениках, погибших в годы Советской власти.

В 2002 году на деньги меценатов на месте скита был построен и освящён монастырь. Все заботы о строительстве церкви взял на себя тогдашний глава Енисейского района Василий Нестерович Сидоркин.

В 2007 году озеро было объявлено памятником природы краевого значения, созданным специально для сохранения уникального природного комплекса, гармонично сочетающего лечебные свойства озера с многообразием растительного и животного мира.

Отец Иоанн — единственный священник, который служит в этой таёжной церкви. Также временами у него появляются послушники и помощники. В церкви совершаются молебны, панихиды, таинство крещения.
Вот здесь фильм об озере и его обитателях
https://yandex.ru/video/preview/1071396 ... _type=vast
Вложения
крест .jpg
крест .jpg (237.48 КБ) 336 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 25 авг 2025, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дорога к озеру ведет через сосновый бор, который обступает его со всех сторон. Вода в в озере действительно, несколько розового цвета и приятная, в чем смогли убедиться члены нашей группы, осмелившиеся здесь искупаться. ( лицо мужчины мы закрыли, а вот на фигуру дамы полюбоваться можно)
Как нам сказали, цвет воды связан с большим содержанием полезных микроэлементов, в том числе и магния. Есть тут и рыба, по крайней мере, рыбак на берегу сидел. Тут очень спокойно и красиво, хочется насладиться тишиной и покоем этого места.
Вложения
озеро.jpg
озеро.jpg (178.12 КБ) 317 просмотров
озеро 2.jpg
озеро 2.jpg (212.58 КБ) 318 просмотров
бор.jpg
бор.jpg (215.11 КБ) 382 просмотра
скит.jpg
скит.jpg (199.64 КБ) 383 просмотра
рыбак.jpg
рыбак.jpg (239.11 КБ) 383 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 25 авг 2025, 12:15, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Здание скита было закрыто, мы смогли только заглянуть в окошко. Кругом много скамеек, беседок, сюда часто приезжают погулять, пособирать грибы, просто насладиться природой.
Вода в колодце тоже лечебная, но со специфическим вкусом, сейчас он был закрыт, попробовать ее мы не смогли.
Централизованного электроснабжения здесь нет, но около скита стоит столб с солнечными батареями, что было необычно- старое уступает место новому.
Но и медведи тут тоже водятся, и не только деревянные, каких мы увидели, а вполне себе настоящие, как говорят.
Вложения
мишки 2.jpg
мишки 2.jpg (293.56 КБ) 377 просмотров
бор 3.jpg
бор 3.jpg (206.77 КБ) 377 просмотров
мыш 2.jpg
мыш 2.jpg (230.28 КБ) 377 просмотров
мишки 1.jpg
мишки 1.jpg (261.35 КБ) 377 просмотров
качели.jpg
качели.jpg (217.86 КБ) 377 просмотров
домики.jpg
домики.jpg (256.35 КБ) 377 просмотров
внутри скита.jpg
внутри скита.jpg (184.2 КБ) 377 просмотров
скит 2.jpg
скит 2.jpg (246.08 КБ) 379 просмотров
колодец.jpg
колодец.jpg (170.95 КБ) 381 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Конечно, нам хотелось подольше побыть в этом чудесном месте, но расписание есть расписание, и мы поехали дальше - в самый знаменитый и самый старый собор Енисейска - Богоявленский.
Богоявленский собор в Енисейске привлекает внимание исследователей и любителей старины не только своими архитектурными формами, но и своей историей, которая до сих пор вызывает споры в ученом сообществе. По одной из первоначальных версий, собор возводился в камне дважды: в 1709-1712 годы и после разрушительного пожара 1732 года.
Собор имел много общего с храмовыми постройками Урала и Сибири того периода, в частности с Троицким собором в Верхотурье, Благовещенской церковью в Тюмени, Спасской церковью и Богоявленским собором в Иркутске.
При этом он обладал выразительной индивидуальностью.
Вложения
собор.jpg
собор.jpg (206.72 КБ) 374 просмотра
702b44ac685adc7fa9bd80c92eac531d.jpg
702b44ac685adc7fa9bd80c92eac531d.jpg (213.51 КБ) 375 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 24 авг 2025, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Снаружи собор кажется небольшим и аккуратным, но внутри там очень просторно, красиво и свободно. Фото из Интернета, мы снимать постеснялись.
Собор полностью реставрирован, поэтому выглядит так современно.
Вложения
i.jpg
i.jpg (109.67 КБ) 368 просмотров
img_2509.jpeg
img_2509.jpeg (211.05 КБ) 368 просмотров
76611676NrE.jpg
76611676NrE.jpg (160.23 КБ) 368 просмотров
scale_1200 (10).jpg
scale_1200 (10).jpg (153.66 КБ) 372 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но о древности Собора свидетельствуют частично сохранившийся чугунный пол старого придела ( входа), каменная кладка свода храма и старинные иконы.
Вложения
свод.jpg
свод.jpg (145.25 КБ) 362 просмотра
пол.jpg
пол.jpg (216.38 КБ) 362 просмотра
иконы.jpg
иконы.jpg (217.55 КБ) 362 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 24 авг 2025, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Без прошлого нет настоящего, и мы возвращаемся из глубокого прошлого в прошлое, более близкое нам - следуем в Музей, посвященный восьмидесятилетию Победы в Великой Отечественной Войне. Как понятно, музей совсем новый, но очень интересный.
Как и все жители СССР, жители Енисейска, хоть и был город в глубоком тылу, участвовали во всех событиях Войны. Уходили на фронт, прощаясь порой навсегда, трудились изо всех сил, приближая Победу.
В Енисейске было много госпиталей, где лечились самые тяжелые раненные, сюда попало много эвакуированных из других городов, занятых врагом,. труженики сел и деревень снабжали продовольствием, причем работали в основном женщины и дети, енисейцы, как и все, ждали писем, получая и горестные конверты с похоронками.Сохранился даже плакат Окна ТАСС, где упоминались труженики ЕНисейска.
Победа была одна на всех, и за ценой не постояли!
Вложения
плакат.jpg
плакат.jpg (175.09 КБ) 355 просмотров
вещи 1.jpg
вещи 1.jpg (227.4 КБ) 355 просмотров
труд.jpg
труд.jpg (247.17 КБ) 356 просмотров
хлеб.jpg
хлеб.jpg (174.37 КБ) 358 просмотров
вдова.jpg
вдова.jpg (121.8 КБ) 358 просмотров
фото.jpg
фото.jpg (182.31 КБ) 358 просмотров
прощание.jpg
прощание.jpg (178.25 КБ) 359 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 24 авг 2025, 19:34, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Здесь были и вещи жителей Енисейска, которые участвовали в Войне, показан боевой путь некоторых из них.
Вложения
вещи 4 .jpg
вещи 4 .jpg (170.65 КБ) 353 просмотра
вещи 3.jpg
вещи 3.jpg (261.68 КБ) 353 просмотра
вещи 2.jpg
вещи 2.jpg (218.06 КБ) 353 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

И последнее место, которое мы посетили после вкусного обеда - Историко- литературный музей имени А.И. Кытманова.
Основанный в 1883 году, Краеведческий музей Енисейска является одним из старейших в Сибири.
Его основателем считается кандидат естественных наук А. И. Кытманов.
Алекса́ндр Игна́тьевич Кытма́нов (1858—1910) — краевед, историк, почвовед, ботаник, общественный деятель; родился в семье золотопромышленника.
По окончании Петербургского университета получил степень кандидата естественных наук, участвовал в экспедициях В. В. Докучаева по изучению почв Европы и ряда губерний России.
В 1882 году поселился в Енисейске, где вместе с другими единомышленниками организовал Енисейский краеведческий музей и 20 лет являлся его заведующим.
Вложения
музей.jpg
музей.jpg (120.98 КБ) 352 просмотра
Кытманов_Александр_Игнатьевич_(1858_-_1910).jpg
Кытманов_Александр_Игнатьевич_(1858_-_1910).jpg (16.6 КБ) 352 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 24 авг 2025, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первоначальная коллекция насчитывала 3064 предмета, многие из которых были переданы в дар. Со временем музей пополнился ценными документами, материалами истории освоения Восточной Сибири, документами о развитии золотопромышленности, сведениями о Северном морском пути и фактами пребывания декабристов в енисейской ссылке. Также коллекции пополнялись благодаря пожертвованиям известных учёных и путешественников, таких как профессор А. И. Вилькицкий, основатель Минусинского музея Н. М. Мартьянов, вице-адмирал С. О. Макаров, геолог И. П. Толмачёв и других.

Современные коллекционные фонды музея содержат этнографические, археологические и естественнонаучные экспонаты, документы, связанные с золотодобычей, живописные и графические работы местных художников.

Экспозиции музея представляют историю освоения региона, городской быт и культурное наследие Енисейского края.
Вложения
фото.jpg
фото.jpg (194.05 КБ) 339 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 25 авг 2025, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Котомыш в Енисейске. Ч. 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мы увидели огромные рога древнего оленя или лося, разные интересные вещи, сани, на которых ездят по тундре, советы и даже прочитали рецепт правильного приготовления рыбы. И даже узнали, что август назывался жителями тундры месяцем бурундука. И увидели календарь, которым пользовались русские в это время.
Вложения
обряды.jpg
обряды.jpg (251.47 КБ) 349 просмотров
месяц 2.jpg
месяц 2.jpg (220.09 КБ) 351 просмотр
месяц.jpg
месяц.jpg (178.62 КБ) 351 просмотр
сани.jpg
сани.jpg (179.15 КБ) 351 просмотр
рецепт.jpg
рецепт.jpg (296.05 КБ) 351 просмотр
рога.jpg
рога.jpg (5.46 КБ) 351 просмотр
Ответить

Вернуться в «Путешествие игрушек»