Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

Ташкент – столица Узбекистана, крупнейший город Центральной Азии.
Ташкент, как и многие города Узбекистана, древнейший город. Его возраст более 2000 лет.
В письменных источниках история Ташкента восходит к временам глубокой древности. Место называлось по местному произношению Чач.
Главный город именовался Чача, то есть Чачкент или Шашкент. Впоследствии значение слова изменилось и превратилось в свое созвучие – Ташкент.
Мало кто знает, что современный облик Ташкента во многом определен разрушительным землетрясением 1966 года. После этой трагедии город был фактически отстроен заново с участием архитекторов и строителей со всего бывшего Советского Союза, что придало ему уникальное сочетание советского модернизма и традиционных восточных мотивов. Память об этом событии увековечена в Монументе Мужества.

Во время Второй мировой войны Ташкент получил неофициальное, но очень почетное звание «Город хлебный».
Сюда были эвакуированы сотни тысяч людей из охваченных войной регионов, и город, несмотря на все трудности, делился продовольствием и кровом,
став символом гостеприимства и спасения для многих.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

2-min.jpg
2-min.jpg (81.32 КБ) 575 просмотров

Проснулись/ позавтракали и пошли смотреть город.
Температура за бортом +25. Для нас лето. А местные мерзнут.
3-min.jpg
3-min.jpg (85.18 КБ) 575 просмотров


Гостиница «Узбекистан».
Эту гостиницу строили 5 лет, ее возведение стало стройкой десятилетия. Здание до сих пор является одним из символов Ташкента и принимает гостей из разных стран.

Открытие гостиницы в далеком 1974 году стало знаменательным событием, ознаменовавшим новый этап в гостеприимстве и архитектуре столицы Узбекистана.
17-этажное здание гостиницы — один из символов Ташкента. Оно расположено в самом центре города, похоже на раскрытую в сторону Сквера книгу.
Главная ее красота — имитация панджара из бетона. Панджара — деревянная решетка, в средние века в этих краях служила защитой от солнца и способствовала проветриванию.
В народе гостиницу прозвали (и до сих пор иногда называют) «Узбечкой» или «Книжкой».
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

4-min.jpg
4-min.jpg (30.47 КБ) 574 просмотра

Религиозный комплекс Хазрати Имам (Хаст Имам, Хазрет Имам) находится у могилы ташкентского имама Хазрати.
Ученый был одним из первых религиозных проповедников в городе. Если верить историческим преданиям, Хазрати Имам владел более 70 языками и выполнил перевод Ветхого завета на арабский язык.

Осмотреть ансамбль Хазрет Имам в Ташкенте снаружи можно бесплатно. Внутрь некоторых помещений также можно зайти свободно.
За плату — осмотр древнейшего в мире Корана.

Площадь Хаст Имам с архитектурным комплексом выглядит по-восточному атмосферно, особенно в ночное время: благодаря подсветке весь комплекс напоминает парящий в воздухе мираж сказочного города из старинных ближневосточных сказок. Красоты добавляет и хорошо продуманный ландшафт: аккуратные газоны, цветочные клумбы, кустарники.

Ансамбль Хазрати Имам — это комплекс, объединяющий древние религиозные постройки с современными. Общая площадь комплекса — 2 га.
5-min.jpg
5-min.jpg (30.74 КБ) 574 просмотра

Величественное медресе Барак-хана, возвышающееся на площади Хаст Имам в Ташкенте, словно олицетворяет богатую историю этого города.
Построенное в XVI веке по указанию внука Мирзо Улугбека – Суюнидж-хана, оно стало символом культурного и религиозного наследия Средней Азии.
Но за его стенами скрывается не только история, но и настоящая сокровищница восточной мудрости – уникальная библиотека рукописей,
среди которых особое место занимает знаменитый Коран халифа Османа.

Уникальность данного Корана подтверждена ЮНЕСКО.
Рукопись, изначально находившуюся в Медине, но потом увезенную в Дамаск и далее в Багдад, добыл Тамерлан и привез в Самарканд.
В середине XIX века его вывезли в Санкт-Петербург на экспертизу. Затем передали в Уфу и далее в Ташкент.
7-min.jpg
7-min.jpg (32.34 КБ) 573 просмотра

Рядом с комплексом строится Центр исламской цивилизации.

Внешне Центр исламских цивилизаций напоминает классическую исламскую архитектуру — с голубыми мозаиками и сотовыми сводами, мукарнами.
Положение его историческое — во всех смыслах. Это средневековый центр Ташкента.
С одной стороны от строящегося здания-гиганта— древняя махалля (квартал-община) и базар «Чорсу», существующий более 2 тыс. лет.
С другой — комплекс Хазрати-Имам, где хранятся волос пророка Мухаммеда и древнейший из дошедших до наших дней Коран, начертанный на оленьей коже.
Когда Центр будет готов, Коран Османа перенесут туда, и он станет центром экспозиции.
Вокруг рукописного памятника VII века поместят еще 114 древних книг — по числу сур (глав) Корана.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

6-min.jpg
6-min.jpg (47.71 КБ) 572 просмотра

Мечеть «Минор» поражает свой легкостью и изящностью. Кажется, она вот-вот воспарит в небеса.
Белый храмовый комплекс со стройными минаретами и голубым куполом появился на берегу канала Анхор в 2014 году. Огромный зал способен вместить более 2000 человек. Стены украшают изречения из Корана.
Мечеть окружает ухоженный сквер. Всюду царят идеальная чистота и порядок.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

10п.jpg
10п.jpg (49.65 КБ) 571 просмотр
8-min.jpg
8-min.jpg (80.78 КБ) 571 просмотр
11п.jpg
11п.jpg (43.43 КБ) 571 просмотр

Медресе Кукельдаш, расположенное в историческом центре Ташкента, является одним из крупнейших и наиболее значимых исламских образовательных учреждений в Центральной Азии.
Построенное в 16 веке, медресе служило не только как место для изучения исламских наук, но и как важный центр социальной и культурной жизни.
Медресе Кукельдаш - одно из крупнейших медресе XVI века, сохранившихся в Центральной Азии.
Оно построено из жженого кирпича по традиционному для медресе принципу: большой внутренний двор, окруженный кельями-худжрами, дарсханой (комнатой для занятий) и мечетью.

С медресе Кукельдаш связано множество легенд.
Например, считается, что долгое время оно служило местом казни - с самого высокого парапета центрального портала на прилегавшую к медресе Кукельдаш Шейхантаурскую улицу сбрасывали в мешках неверных жен, что должно было служить наглядным примером преимуществ высоконравственной жизни.
Еще одна легенда повествует о необычном раскидистом фисташковом дереве, которое в течение нескольких сотен лет росло прямо на одном из куполов медресе и считалось священным.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

13-min.jpg
13-min.jpg (69.89 КБ) 570 просмотров

В центре Ташкента, среди аллей старинных чинар и городской суеты, скрывается здание, ставшее не только архитектурной жемчужиной,
но и символом драмы одной из самых известных династий Российской империи.
Дом был выстроен для князя Николая Константиновича Романова, племянника Александра II и внука Николая I, и долгое время являлся его резиденцией.
Сюда, в Туркестанский край, князь Николай был отправлен в ссылку, будучи обвиненным в краже бриллиантов из оклада иконы, принадлежавшей его матери Александре Иосифовне. Позже пропажу нашли в одном из ломбардов Санкт-Петербурга, но в невиновность князя никто не поверил.
Семейный совет принял решение о признании Николая Константиновича душевнобольным и его ссылке на окраину империи.

После смерти князя Романова судьба его дома не раз менялась.
Долгое время он являлся Музеем искусств Узбекистана, поскольку собранная бывшим хозяином коллекция картин европейской и русской живописи была достаточно обширной и заслуживающей внимания.
Позже в Доме Романовых был расположен музей антиквариата и ювелирного искусства Узбекистана.
После обретения Узбекистаном независимости здание было отреставрировано и в данное время используется в качестве Дома приёмов Министерства Иностранных Дел Узбекистана.
Входить внутрь и любоваться интерьером здания, к сожалению, запрещено.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

17-min.jpg
17-min.jpg (96.16 КБ) 569 просмотров
16-min.jpg
16-min.jpg (99.6 КБ) 569 просмотров

Монумент “Мужество”

Это памятник, посвященный людям, стойко перенесшим страшное землетрясение 1966 года и отстроившим город заново буквально с нуля.
Открытый спустя 10 лет после страшной катастрофы на месте эпицентра, этот монумент символизирует стойкость, мужество и дружбу народов (восстанавливали Ташкент всем Союзом, со всех республик на помощь приезжали люди, везя с собой инструменты и стройматериалы).

В центре композиции черный гранитный куб (символ земли), по которому проходит разлом.
Рядом — семья, защищающаяся от трагедии.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

15-min.jpg
15-min.jpg (55.91 КБ) 568 просмотров

Телебашня в Ташкенте является одной из самых высоких телебашен в мире.
Построенная в 1980-х годах, башня остается самым высоким сооружением в Центральной Азии и служит городским компасом, видимым из многих точек города днем и ночью. В темное время суток Ташкентская телебашня красиво подсвечивается.
В конструкции телебашни предусмотрена обзорная площадка, куда можно подняться на лифте.
Кроме того, внутри телебашни есть ресторан со стеклянными стенами, открывающими виды на Ташкент.
Рядом с телебашней находится уютный парк, где можно отдохнуть в тени деревьев.
Ташкентская телебашня по праву занимает достойное место в списке лучших достопримечательностей Ташкента.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

Отдохнули/поужинали и смотреть ночной город. ;-)

22-min.jpg
22-min.jpg (83.45 КБ) 567 просмотров
21-min.jpg
21-min.jpg (46.95 КБ) 567 просмотров
20-min.jpg
20-min.jpg (62.48 КБ) 567 просмотров
19-min.jpg
19-min.jpg (70.22 КБ) 567 просмотров
18-min.jpg
18-min.jpg (49.22 КБ) 567 просмотров
17-min.jpg
17-min.jpg (71.9 КБ) 567 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

28-min.jpg
28-min.jpg (38.1 КБ) 566 просмотров
27-min.jpg
27-min.jpg (57.24 КБ) 566 просмотров
26-min.jpg
26-min.jpg (46.85 КБ) 566 просмотров
25-min.jpg
25-min.jpg (50.03 КБ) 566 просмотров
24-min.jpg
24-min.jpg (58.39 КБ) 566 просмотров
23-min.jpg
23-min.jpg (71.81 КБ) 566 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

33-min.jpg
33-min.jpg (74.75 КБ) 565 просмотров
32-min.jpg
32-min.jpg (80.24 КБ) 565 просмотров
31-min.jpg
31-min.jpg (44.25 КБ) 565 просмотров
30-min.jpg
30-min.jpg (43.75 КБ) 565 просмотров
29-min.jpg
29-min.jpg (37.49 КБ) 565 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

:)
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Любая женщина »

Красиво! И даже по фотографиям видно, что тепло. Гостиница интересная. Спасибо!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ночные фото прямо фантастические. И сам город потрясающий. Спасибо автору и ждём продолжения
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

Любая женщина писал(а): 07 ноя 2025, 14:33 Красиво! И даже по фотографиям видно, что тепло. Гостиница интересная. Спасибо!
Днём вообще как лето ;-)
Вечером прохладно.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

Мадам Н. Д. писал(а): 07 ноя 2025, 14:38 Ночные фото прямо фантастические. И сам город потрясающий. Спасибо автору и ждём продолжения
:D
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Ираида »

Очень красиво, очень!
Необычные здания, орнаменты, мозаики - всё такое интересное, не-нашенское.
Фонтаны потрясающие. :good:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 08 ноя 2025, 10:20 Очень красиво, очень!
Необычные здания, орнаменты, мозаики - всё такое интересное, не-нашенское.
Фонтаны потрясающие. :good:
Ага.
Просто другой мир. :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение asparagus »

Ой, как здорово!
Завидую!
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 2.

Сообщение Татьяна13 »

asparagus писал(а): 09 ноя 2025, 18:15 Ой, как здорово!
Завидую!
И я завидую :oops:
Ответить

Вернуться в «Путешествие игрушек»