Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

Продолжаем гулять по Ташкенту. ;-)

1-min.jpg
1-min.jpg (44.66 КБ) 349 просмотров

Сходили мы на базар Чорсу.

Чорсу — самый большой базар Узбекистана и один из самых крупных в Средней Азии.
Известен он еще со времен Шелкового пути: и тогда, и сейчас на рынке кипит торговля.
В центре — огромный купол (350 метров в диаметре!) лазурно-голубого цвета, а под куполом — 3 этажа с лифтами (на двух этажах — бесчисленное множество продуктовых лавок, а ниже — этаж с подсобными помещениями и складами)

Название «Чорсу» с таджикского переводится как «четыре стороны» или «перекрёсток» — и это не случайно.
Рынок Чорсу в Ташкенте стоит на месте, где вот уже более двух тысяч лет пересекаются торговые пути.
Когда-то здесь проходил Великий шёлковый путь, и, возможно, в этих же местах караванщики обменивались пряностями, тканями и новостями со всего Востока.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

4-min.jpg
4-min.jpg (110.03 КБ) 348 просмотров
3-min.jpg
3-min.jpg (64.63 КБ) 348 просмотров
2-min.jpg
2-min.jpg (74.34 КБ) 348 просмотров

Что стоит искать на Чорсу:

• Свежие продукты: мясо, специи, фрукты, овощи, орехи, молочные изделия, сухофрукты
• Восточные сладости: чак-чак, халва, парварда, нугат — всё, что радует глаз и будоражит вкус
• Ремесленные изделия: от расписной керамики до ковров и ювелирных украшений
• Национальная одежда: тюбетейки, чапаны, хлопковые и шёлковые ткани
• Сувениры: изделия ручной работы, подарки, утварь с узорами
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

5-min.jpg
5-min.jpg (63.78 КБ) 347 просмотров
6-min.jpg
6-min.jpg (61.42 КБ) 347 просмотров
7-min.jpg
7-min.jpg (42.95 КБ) 347 просмотров

Каждый сектор — как отдельный микромир.
Вы идёте вдоль рядов с дынями и вдруг оказываетесь у мастера, расписывающего тарелки.
Поворачиваете за угол — и вот уже лавка с тюбетейками всех цветов радуги.
А потом слышите аромат самсы — и ноги сами ведут к «обжорному ряду», который появился здесь ещё в 1950-е годы.
В советское время базар назывался «Октябрьским», но народное имя — Чорсу, так и осталось главным.

Помимо исключительного изобилия у Чорсу есть и еще одно неоспоримое преимущество — здесь можно и нужно торговаться.
Выбить скидку здесь не проблема, и ее размер легко можно довести до 30 %.
На товаре нет ценников. Для местных одна цена, для туристов другая.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

10-min.jpg
10-min.jpg (106.96 КБ) 346 просмотров
9-min.jpg
9-min.jpg (156.11 КБ) 346 просмотров
8-min.jpg
8-min.jpg (95.72 КБ) 346 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

21-min.jpg
21-min.jpg (81.72 КБ) 345 просмотров
И конечно не смогли пройти мимо Центра плова. ;-)

Ташкентский центр плова («Ош Маркази»), несомненно, можно отнести к необычным достопримечательностям Ташкента.
Почти каждый гость Ташкента приезжает сюда попробовать самый вкусный в Ташкенте плов.
В Ташкенте есть много мест, где готовят и более вкусный плов, но ничто не идет в сравнение с масштабами, объемам приготовляемого в центре плова и колоритности центра плова у Ташкентской телебашни.

История центра плова берет начало в начале 90-х годов прошлого века. Тогда центр располагался в небольшом дворе в старом здании на Бадамзарской улице.
Центр стал настолько популярным, что перестал вмещать всех желающих и переехал в специально построенное под центр здание у Ташкентской телебашни.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

22-min.jpg
22-min.jpg (59.16 КБ) 344 просмотра
23-min.jpg
23-min.jpg (47.73 КБ) 344 просмотра
25-min.jpg
25-min.jpg (96.69 КБ) 344 просмотра


Плов - это самый популярный бренд узбекской кухни.
Ежедневно здесь готовят в плов в 5 огромных казанах, вмещающим по 50 кг риса.
А в центре стоит “царь-казан”, который может вместить до 3 тонн национального узбекского блюда. Плов начинают готовить с утра во дворе центра.
К 11 часам плов уже готов, через 3 часа вы застанете только пустые котлы.
Последний раз редактировалось Татьяна13 11 ноя 2025, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

28-min.jpg
28-min.jpg (82.21 КБ) 343 просмотра
27-min.jpg
27-min.jpg (112.83 КБ) 343 просмотра
26-min.jpg
26-min.jpg (84.04 КБ) 343 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

29-min.jpg
29-min.jpg (57.47 КБ) 342 просмотра
А ещё здесь пекут лепешки вот в таких печках.

30-min.jpg
30-min.jpg (96.88 КБ) 342 просмотра


В центре подают только плов, чай и множество овощных салатов. Ни пива, ни вина, ни алкоголя.
Огромный светлый зал одновременно вмещает до 500 человек. Интерьер зала и посуда просты и не предназначен для долгого время препровождения. Основная идея центра – простота и быстрота обслуживания нескольких тысяч клиентов ежедневно. За время обеда здесь успевает поесть до 2-х тыс. человек.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

69-min.jpg
69-min.jpg (39.08 КБ) 340 просмотров

Magic Park или узбекский Диснейленд.
Это прекрасное место для отдыха как для детей, так и для взрослых.
Парк условно разделён на две части. Первая, это зона прогулок: зелёные аллеи, удобные скамейки, небольшие фонтанчики и памятные таблички.
Здесь можно неспешно пройтись, выпить кофе и просто отдохнуть от городского ритма.

Вторая, это зона развлечений. Стилизованный «город», где каждая улица имеет свой характер.
По официальной информации, таких улиц 11: от Амстердама до Барселоны, от Лондона до североафриканского Феса.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

60-min.jpg
60-min.jpg (48.51 КБ) 339 просмотров
61-min.jpg
61-min.jpg (41.11 КБ) 339 просмотров
62-min.jpg
62-min.jpg (65.72 КБ) 339 просмотров

В центре парка искусственное озеро с поющим фонтаном. По официальным данным, площадь водного зеркала около 8 500 кв. м.
На одном из берегов расположен сказочный замок с башнями, высота которых достигает 60 метров.

Сказочный замок построен в стиле немецкого замка Нойшванштайн. И похож на все «главные» сказочные замки в Диснейлендах.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

63-min.jpg
63-min.jpg (169.02 КБ) 337 просмотров
64-min.jpg
64-min.jpg (48.38 КБ) 337 просмотров
65-min.jpg
65-min.jpg (92.21 КБ) 337 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

66-min.jpg
66-min.jpg (103.33 КБ) 336 просмотров
67-min.jpg
67-min.jpg (96.15 КБ) 336 просмотров
68-min.jpg
68-min.jpg (110.76 КБ) 336 просмотров
70-min.jpg
70-min.jpg (56.22 КБ) 336 просмотров


Мы были вечером.
Вход на территорию обоих парков бесплатный.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

И ещё немного Ташкента.
52-min.jpg
52-min.jpg (122.62 КБ) 334 просмотра
Местные цветы называют "однодневки", хотя конечно они не на один день их высаживают, но где-то неделя, две, как только начинают увядать, садят новые.

103-min.jpg
103-min.jpg (90.27 КБ) 334 просмотра
102-min.jpg
102-min.jpg (84.24 КБ) 334 просмотра

В городе много книжных магазинов. В основном на узбексом языке, но и есть на русском.

И совсем свежая новость.
На станциях Ташкентского метрополитена появились мини-библиотеки.
Книжные полки пока находятся на семи станциях метро.
На стеллажах - произведения отечественных и зарубежных авторов, там можно взять книги, чтобы почитать в дороге.
Проект Минтранспорта получил название «Мутолаа» - что значит «познание через книгу».
Последний раз редактировалось Татьяна13 11 ноя 2025, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

50-min.jpg
50-min.jpg (67.12 КБ) 331 просмотр
Узбекский национальный академический драматический театр
Один из старейших театров Узбекистана, создан в 1914 году; в 1933 году театру присвоено почётное звание академического.

54-min.jpg
54-min.jpg (47.01 КБ) 331 просмотр
53-min.jpg
53-min.jpg (51.39 КБ) 331 просмотр
Государственная консерватория Узбекистана
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

47-min.jpg
47-min.jpg (103.93 КБ) 330 просмотров
46-min.jpg
46-min.jpg (80.91 КБ) 330 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

49-min.jpg
49-min.jpg (63.04 КБ) 329 просмотров
48-min.jpg
48-min.jpg (63.43 КБ) 329 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

55-min.jpg
55-min.jpg (80.27 КБ) 328 просмотров
51-min.jpg
51-min.jpg (67.67 КБ) 328 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

Время пролетело быстро. Пора собирать вещи и отправляться домой.
Домой летим через Алматы.

2-min.jpg
2-min.jpg (73.41 КБ) 327 просмотров
Вложения
1-min-min.jpg
1-min-min.jpg (41.71 КБ) 327 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

В Алматы мы прилетели вечером и у нас было всего 4 часа свободного времени до самолёта Астаны.
3-min-min.jpg
3-min-min.jpg (26.26 КБ) 326 просмотров

Гостиница Казахстан.

В 70-х годах прошлого века в Алма-Ате решили реализовать самый амбициозный проект того времени - построить многоэтажное здание в сейсмоопасной зоне.
Тогда нельзя было возводить дома выше 12 этажей, а здесь целых 25.
Несколько раз реализация проекта находилась под угрозой, но в конце концов гостиницу построили, дали ей соответствующее название "Казахстан" и торжественно открыли в конце 1978 года.

Торжественный банкет по случаю ввода гостиницы в эксплуатацию, построенной в зоне 9-балльной сейсмичности, на котором присутствовали архитекторы, строители, проходил на последнем этаже в новогоднюю ночь. В ту же ночь в городе было землетрясение небольшой силы. На сегодняшний день гостиница «Казахстан» остается самым сейсмостойким высотным зданием Южной столицы.
Последний раз редактировалось Татьяна13 11 ноя 2025, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Большое путешествие маленькой игрушки-2.Часть 5. Ташкент. Алматы.

Сообщение Татьяна13 »

16-min-min.jpg
16-min-min.jpg (19.88 КБ) 325 просмотров

Успели только подняться на Кок-Тобе.

Холм Кок-Тобе (или Кок-Тюбе) является популярной достопримечательностью Алматы, и одним из любимых мест отдыха горожан.
Небольшая гора, название которой переводится как «Зеленый холм», расположена на юго-восточной окраине Алматы, а на ее территории располагаются небольшой парк с аттракционами, памятники, смотровые площадки и Алматинская телевышка.
На Кок-Тобе ведет канатная дорога, а также есть длинная петляющая автодорога.
Высота Кок-Тобе 1130 метров над уровнем моря, и 200 метров относительно города Алматы.
Ответить

Вернуться в «Путешествие игрушек»