"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Выбираем рассказы

Опрос закончился 01 фев 2026, 22:24

1. Поиграем, детка?
6
13%
2. "Весь мир - театр, и люди в нём актёры"
2
4%
3. Чистая вселенная
8
17%
4. У каждого театра своя история
5
11%
5. Драма
6
13%
6. На Берлин!
7
15%
7. Игра в преферанс
8
17%
8. Шизгара
4
9%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 15 янв 2026, 17:39 4. У каждого театра своя история.

Тёмный свод подземелья давил на психику. С потолка срывались непонятные густые
капли. Мерзкая паутина то и дело липла к лицам, к рукам, к одежде.
Узкая каменная лестница без перил и ограждений вела куда-то вниз, в черноту...
Сплочённая группа путешественников молча выстроилась в цепочку и ступила на влажные каменные пороги.
- Господа! Кто-то может подать мне руку? Пожалуйста, господа!
- Господа наверху остались. Все господа позади.
- А что впереди? Куда мы все идём?
- Впереди светлое будущее!
- Извините, но впереди всё темнее и темнее... Мне как-то неуютно, мне даже страшно, господа...
- Эй, там, впереди! Вы не могли бы заменить свой огарок свечи на хороший керосиновый фонарь или хотя бы на просмоленный факел?
- А давайте собаку вперёд пустим! Ради безопасности.

- Меня нельзя, - откликнулся Артемон, - у меня причёска, бант на хвосте и часы на лапе. И, в конце концов, я не служебный пёс, я артист.
- Господа, у меня совершенно промокли туфли! Пьеро, будьте любезны постелить на эту мокрую ступеньку длинный рукав своего балахона - мне надо присесть и поплакать, - Мальвина совершенно забыла, что в темноте её никто не видит.
Она сложила кукольные ручки в мольбе:
- Буратино, у вас же сабо - уступите даме, давайте поменяемся обувью.
- Ха! Три раза ха-ха! У меня не снимаемое! Цельносделанное, вместе с ножками! - "цок,цок,цок" - отбил он чечётку в полной темноте.

Сырая лестница спускалась всё ниже и ниже.
- А я знаю! Я знаю, где мы! - Арлекин подпрыгнул от своей догадки, - я читал одну сказку про параллельный мир. У них там, под городами, тоже были лестницы-чудесницы, с фонариками. Они сами двигались вверх и вниз, и вагоны под землёй ездили, и люди в них сидели и тоже, как и я, книжки читали.
- Ага, слушайте дурачка! Что-то наша мокрая лестница с паутиной сама не едет...
- Да бред собачий! - усмехнулся Буратино, смахивая со своего носа мелкого паучка.
- Собачьего бреда не существует, - огрызнулся Артемон.
- Ладно, уговорил. Но зачем это людям спускаться в подземелье на волшебной лестнице, а потом подниматься на ней? Они, эти люди в твоей книжке, совсем ненормальные?
- По твоему, мы тоже дурачки, если уже пять минут как начали подниматься после спуска?...

Снизу раздался голос Карло:
- Друзья мои! Спуск закончился. А дальше... дальше у нас путь наверх.
Своды подземелья постепенно расступались, ступени стали сухими, вокруг заметно посветлело. Путешественников окутал нежнейший сиреневый туман, наполненный ароматами и дивной музыкой. Сияние впереди обрело контуры сказочного замка - самого красивого на свете замка, с высокой башенкой и часами на ней.
Ещё миг, ещё шаг - и вот они уже стоят на высокой сцене в ослепительном свете прожекторов.
Люди и куклы застыли в восторге. Бархатные кулисы будто подхватили их трепет и тихонечко колыхались в такт чудесной музыке.
Разве есть слова, способные передать это волшебство, способные нарушить очарование и невероятный танец актёрской души?

Есть, конечно есть!!!

- Друзья мои, - голос Буратино приобрёл нотки профессионального гида, - Попрошу всех занять места в первом ряду пока ещё пустого зрительного зала. Мы находимся с вами в замечательном театре. В нашем театре. А если уж быть совершенно точным в исторических и юридических аспектах - в театре моего отца Карло. Ведь это на территории его жилища расположен этот театр. И именно его тайная лестница привела вас к этой волшебной сцене. И именно моими усилиями добыт золотой ключик от потайной дверцы, И именно...
- Простите, а какими усилиями был добыт золотой ключик? - раздалось из зала.
- Большими, друзья мои! Громадными усилиями. Сейчас речь не об этом. На повестке дня два вопроса: название нашего театра и его репертуар. Жду предложений.

- А давайте наш театр так и назовём в честь нашего героя - "Буратино", - послышалось из зала.
- Ага! Прикол! Театр "Буратино" играет спектакль "Буратино", в главной роли Буратино! Да кто к нам пойдёт, это никуда не годится.
- Ну раз театр папы Карло, предлагаю так и назвать. Играли же мы в театре Карабаса - давайте теперь "Карло", - предложил Арлекин, - вообще-то по книжке "Молнией" назвали... Ну мы то не в книжке.
- Папа Карло, ты не против?
Старый Карло сидел сбоку, поглядывал на своих маленьких друзей и улыбался.
- Шарманка! - тихо произнёс он, поглаживая свой инструмент.
- Господа, а давайте - "Шарман-Карло" - это так по-французски, так романтично, - Мальвина восторженно закатила глаза.
- Твоё "Шарман-Карло" - это для аэропорта или для казино название. Простое "Шарманка" будет лучше для рекламы, - изрёк Арлекин.

- Переходим к репертуару. Ваши предложения?

-Гав! Очень бы хотелось постановку "Про Ивана-царевича и серого волка" или "Конька-горбунка", очень интересная сказка. И да, не смейтесь, я хоть коньком, хоть и волком смогу, - уверил всех Артемон.
- Господа! Как единственная актриса нашего театра, я предлагаю вам то, что действительно заслуживает внимания. Не будем устраивать кабуки! Я предлагаю "Спящую красавицу", это невероятная история любви, к тому же там удивительной красоты хрустальный гроб. Господа, уверяю, это будет аншлаг!
- Не слушайте Мальвинку!! Ей бы лишь бы в гробу целоваться! - в кои-то веки осмелел Пьеро, меня слушайте - вот я "Золушку" предлагаю, там тоже хрусталь есть, и я могу быть принцем.
- Ты принцем? Не смеши мои сабо!
- Ты, что ли, носатый, будешь с ней на балу танцевать???
- А сучком в челюсть не хочешь?!

- Браво! Бурные аплодисменты! Вот от имени Станиславского - браво! Разорались-то как, прям верю! Не актёрская труппа, а болото с лягушками, - раздалось из глубины пустого зала.
Старая черепаха восседала на режиссёрском кресле, хлопала своими лапками и вовсю потешалась над увиденным на сцене.

- Тортиллочка, ты пришла! - кинулся к ней Буратино.
- Пришлось, не Бондарчука же вам в режиссёры сажать. Да и тебя , дурье полешко, пора на место поставить. Помнишь, что велела-то? Будь весёлым, дерзким, умным.
- Ты сказала: Драться надо - так дерись... Ну вот я и ввязался за Мальвину.
- Поправимо, мой юный друг, всё поправимо. Театр - это живой организм, дружок. У каждого театра своя история.

Тортилла и Карло допоздна просидели за вечерним чаем, за разговором о репертуаре, афишах, билетах и налогах. Да-да, и о налогах тоже - актуальная тема в любом мире.

В театре появились новые лица.
Лиса Алиса проявила свой талант как костюмер и гримёр. Кот Базилио был самым честным кассиром, и почти не украл ни одного золотого. Дуремар стал мыть полы, ведь он и хотел этого в книжной сказке.
Много перемен произошло в актёрской труппе. Без изменений лишь борьба двух мальчишек за внимание красивой девочки с голубыми волосами.

Сейчас куклы спят в своих гримёрках, они отдыхают перед завтрашней премьерой.
Карло поднялся из-за стола - надо вывести Артемона на улицу, ведь всех собак обязательно надо выводить на прогулку вечером.
Да и заодно нужно проверить службу нового театрального сторожа Карабаса.

Изображение
Странное видение "Буратино".
Автор наверняка посетил кинотеатр в новогодние каникулы, раз решил предложить свою версию. Этакий протест Бондарчуку...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 16 янв 2026, 17:14 5. Драма

Она сидела в шикарном ресторане. Приглушённый свет, изысканные блюда, дорогое вино. Казалось бы, надо наслаждаться, но ей хотелось выплеснуть вино в лицо спутнику, грохнуть бокал об пол и уйти, не оборачиваясь. Как же ей надоел этот фарс. Иллюзия. Она устала играть. Играть независимую, успешную женщину, которой не нужны серьёзные отношения. Играть лёгкую на подъём любовницу, всегда в хорошем настроении, всегда с улыбкой, всегда ко всему готовую. Играть на работе, что они друг другу никто, что только деловые отношения, только на вы, и даже лёгкое презрение.

Другая Она сидела, уютно устроившись в кресле, смотрела фильм, с трудом понимая содержание. Дети давно спали, ей тоже пора было ложиться, но она всё надеялась. Хотя, кому Она врёт? Ни на что Она уже не надеялась. Она тоже устала. Устала играть в счастливую семью, притворяться перед друзьями, родителями, даже детьми. Всё фальшь. Ей хотелось встать, собрать вещи, погрузить в машину, разбудить детей и уехать к родителям.

Он, прищурясь, смотрел на свою спутницу сквозь бокал вина. Красивая, ухоженная. Мужчины восхищённо на неё оборачиваются. Он должен сам себе завидовать, что такая женщина с ним уже долгое время, и ничего не просит, ничего не требует. Но Ему тоже всё надоело. Надоело врать, надоело запоминать даты командировок – настоящих и фальшивых. Надоело всё время быть начеку, чтобы ненароком не перепутать имена. Надоело придумывать, чем побаловать Её, чем успокоить жену. Надоела эта двойная жизнь, ведь он уже не мальчик. Хотелось всё бросить. Сказать: «спасибо за сладостные мгновения», оставить деньги за ужин, встать и уйти. Навсегда. Потом приехать домой, взять пару костюмов и дюжину рубашек, сказать: «дальнейшее общение через моего адвоката» и уехать. Навсегда.

Трое людей хотели закончить спектакль. Выйти на сцену, поклониться, собрать цветы, насладиться аплодисментами. Сказать спасибо друг другу за партнёрство в игре и разойтись каждый своей дорогой.

Но Она не разбила бокал об пол, не ушла, растворяясь в вечернем тумане. Не потому что чувствовала что-то к этому мужчине, а потому, что привыкла, потому, что удобно. А может быть просто не хотелось быть одной.

Другая Она не разбудила детей, не погрузила вещи в машину, не уехала к родителям. Не потому, что на что-то надеялась, чего-то ждала, а потому, что не хотела разрушать привычное, не хотела признаваться в своей неудаче. Ведь она всегда была отличницей. У неё всегда всё самое лучшее. Самое красивое платье на детском утреннике, аттестат с золотой медалью, престижный университет, идеальный муж, воспитанные дети.

И Он не покинул ресторан, оставив деньги за ужин. И из семьи не ушёл. Не потому, что он любил кого-то из этих женщин. Нет! Давно нет! А потому, что он был банальным трусом и боялся что-то менять.

Так и продолжали трое актёров, давно безразличных друг другу, этот бесконечный спектакль. Драму? Трагедию? Водевиль? Они и сами уже не знали.

9d5f4173266fb90f88c1942c5fa1fe0bbf52508e.jpeg
Это очень хорошо. Я без восклицательных знаков вам скажу - это очень хорошо.
Этот рассказ я перечитывала много-много, я минусы искала - не нашла.
Романтично, лирично, трагично? Нет. Жизненно.
Спасибо, автор!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 18 янв 2026, 21:57 6. На Берлин!

Финал.jpg

Уже несколько дней театральное отделение музыкальной школы гудело, как растревоженный улей… Шутка ли! Руководство послало заявку на участие в Международном конкурсе детских театральных коллективов! И проходить все это будет аж в Берлине! 9 коллективов! И Спектакль наш под названием «Ни пуха, ни пера» — по мотивам сказки Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». Яркий, веселый, уже несколько премий и конкурсов выигрывали с ним...
На поверку вышло, что международным конкурс можно считать с натяжкой, ибо кроме немецкой труппы международными оказались только братья-белорусы, остальные коллективы сплошь родные русские, из разных городов, но какое это имело значение… Ведь это просто так интересно!
Позади остались споры, кто едет, кто какие роли будет играть, утихли детские и родительские обиды... и вот…

Шасси самолета коснулись бетонной полосы… прилетели! Первая почти самостоятельная поездка, всего несколько сопровождающих взрослых — режиссер, пара родителей для помощи с реквизитом… Заселение, экскурсии по городу, вечерние репетиции..

Первый конкурсный день — все ребята в зале. Интересно посмотреть на соперников.
Выступали белорусы. Самый взрослый коллектив. Возраст участников от 10 до 20 лет...
Спектакль «Волки»
Это было потрясающе… Четкие движения в танцах, профессиональные костюмы и декорации, микрофоны сценические… Ребята смотрели, затаив дыхание… А после спектакля Андрюшка - папа Ларсен, одно из главных лиц нашего спектакля, с горечью сказал:
— Ну и зачем мы сюда приехали? Позориться с нашими детскими песенками…?
Остальные ребята, уныло повесив головы, поддержали папашу лиса…
Режиссер кусала губы… Да. С таким настроением спектакль отыграть не получится…

- Так. Собрались. Будем считать, что эти идут вне конкурса. Завтра — наше выступление. Вы готовы! Вы лучшие!

Следующий день был ужасно, ужасно сложным… Во-первых, сцена — раза в три больше, чем их родная в музыкалке, наши декорации не могли ее всю закрыть… У нас нет микрофонов — зал огромный, кто услышит, кроме первых рядов? А костюмы — у нас стиль «минимализм», минимум костюмов, все внимание на игру…. Эх…
Родители носились с подготовкой костюмов — что-то подгладить, подшить, разложить, чтоб не было путаницы….

Обговорили все с осветителями, с музыкальным споровождением, порепетировали… По сцене расставили не только наши декорации, но и все, что смогли подобрать из реквизита дружественных коллективов, получилось очень мило.
В зале народу набралось много — не только свободные участники, но еще пришли ребята из немецких коллективов на мастер-классы…

И вот… первые аккорды, первые слова, первые песни… Спектакль-то музыкальный! И голоса не дрожат, и ребята разыгрались, искренние эмоции… Маленький Людвиг попался в лапы злого Максимиллиана — песенка лисенка аж до слез… Как потом рассказал сам «Людвиг» — у него слезы капали на коленку, когда он пел «Мама, твой лисенок домой не придет...»

А танцы в доме Петуха? А как отчаянно маленькая Тутта стояла в норе лисов и убеждала идти с ней в кур-кур-курятник!!!

Спектакль на русском языке — но зал смеялся и переживал, все было понятно.
Финальная песня, поклон, аплодисменты… Фухх… Кажется, справились.

Спектакли остальных коллективов смотрели с интересом, но уже без напряжения.

Все участники были на высоте, но страха уже не было.

И вот — подведение итогов, гала-концерт и раздача призов.

Конечно, первое место отдали белорусским Волкам — тут никто не сомневался.
А вот второе — второе место отдали нашим Лисам и Курам!!! Жюри сказало — за искренность. Ваш спектакль был живой.

Вот так в летописи нашего театрального отделения появилась страничка с пафосным названием — «Мы Взяли Берлин»!!!

Ни пуха, ни пера!.jpg
Этот рассказ я хотела бы отметить особенно.
Он наполнен такой искренностью, будто автор сам исполняет роль Людвига.
Автору не просто веришь, ты с ним на сцене стоишь и переживаешь за всех ребятишек!
Очень люблю такие настоящие истории!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 18 янв 2026, 21:58 7. Игра в преферанс.

- Синьорины, не вертитесь, пожалуйста!
Не обратив никакого внимания на просьбу художника, «синьорины» продолжали играть в преферанс. Между партиями они потягивали наливочку из чёрной смородины.
- Деточка, - низким голосом произнесла одна из «синьорин», старуха с длинным носом и странным для итальянского уха именем - Леонидия Капитоновна. - Если мы будем сидеть как статуи по просьбе каждого художника, который к нам приходит, то нам можно забыть про наши дела.
- Девочки, - обратилась она к двум другим «синьоринам», - игру «Взяток не брать» опять проиграла.
- Эту партию всегда тяжело выиграть. Впрочем, как и «мальчиков не брать», - согласилась с ней её старшая сестра, обладательница пенсне, пышных форм и не менее вычурного имени Клотильда Капитоновна.
- Простите, синьорины, что опять вас отвлекаю, но что эта за игра – «мальчиков не брать», - выглядывая из-за мольберта, спросил художник.
Его уже несколько дней мучало любопытство – почему старухи огорчались, если выигрывали партию под названием «девочек не брать» и радовались, что бывало реже, выигрывая «не брать мальчиков».
- «Мальчиков не брать» - значит перестать считать мнение мужчин решающим по ряду важных вопросов, - не вынимая папиросы изо рта, ответила младшая сестра, высокая и тощая старуха Айседора Капитоновна. - А «девочек не брать» - не учитывать мнение женщин и не брать в расчет их желание.
Она невозмутимо тасовала колоду
- Не учитывать мнение мужчин?! – поразился художник.
- Голубчик, не надо так нервничать, - назидательно произнесла Леонидия Капитоновна, - «Мальчиков не брать» означает не брать взяток с валетами, «девочек не брать». – с дамами. Только и всего.
- Ну да, ну да, - не понятно с какой сестрой согласилась старшая Клотильда, - Мальчики-валеты могут быть свободны… Дамы всё сами, сами, сами…
- Странное дело для дам – играть в карты… - пробормотал художник.
Ещё несколько дней назад он бы ни за что не осмелился возразить трём почтенным старухам, на которых смотрел с опаской.
- Сообщи о нашем недостойном поведении инквизиции, - хохотнув, предложила Айседора, стряхивая пепел с папиросы в пепельницу. – Пусть попробуют посадить нас зад…
- Айседора! – одёрнула Леонидия.
- За прялки, я хотела сказать за прялки.
- О да, инквизиция зажигает, - вставила Клотильда.
Она рассматривала через пенсне свои карты.
– Ну совсем продыху не даёт. Всё им горяченькое подавай. Пора бы принять меры.
Просчитав комбинацию карт, она громко произнесла:
- Оставим пока наших баранов. «Кинга не брать»!
- Принять меры против Святой Инквизиции?! – удивился художник. – Это же костёр! И что плохого в прялках? Разве вы, любезные синьорины, не должны прясть пряжу?
- Кому мы должны прясть пряжу? – совсем не любезно ответила вопросом на вопрос старуха Айседора, зажав папиросу зубами.
- Ну как же… Чтобы потом сказали: «то на весь бы мир одна наткала я полотна» и «есть ещё женщины в русских селеньях», - улыбнулась Леонидия.
- Тише! Тише! До этого ещё лет двести. Они ещё не родились. – Клотильда поправила пенсне.
- Пардон, синьорины! Но всё же меня терзают смутные сомнения… Ещё мудрейший Платон писал о трёх сёстрах-парках – Клото, Лахесис и Атропос, которые…
- Говорила же – не надо было наливать Платону нашей наливки, – прервала художника Клотильда. - Не умеет он пить – философ малахольный. Насочинял эротичной ерунды - белые одежды, венки, нити, веретено…
- А наше чудесное пение сопровождает небесную музыку сфер, - мечтательно проворковала Леонидия. – Красиво то как!
Айседора скинула с руки карту короля червей и победно объявила:
- Кинг! Я выиграла!
- Ну вот, ещё один король ушёл в историю, - подытожила Леонидия и низким и приятным голосом запела – Жил-был Анри четвёртый, он славный был король, любил вино до черта, но трезв бывал порой.
- Ля-ля-ля-ля, бум-бум, ля-ля-ля-ля, бум-бум, - подхватили пение две её сестры.
Художнику стало жутковато от этого зрелища. Он понимал, что где-то что-то случилось, но вот где и что?..
Три старухи закончили пение, выпили по рюмке наливки и снова уткнулись в карты.
«Надо быстрей дописать картину, бежать отсюда и забыть всё это, как кошмарный сон» - подумал художник.
- Душа моя, можно и забыть, - согласилась с мыслями художника Леонидия. - Выпей наливочки.
Художник не посмел отказаться от протянутой рюмочки и залпом осушил содержимое. На удивление художника наливка приятно обожгла нёбо и аромат смородины тепло растёкся по всему телу. Как в тумане он услышал - «и этот малахольный».
«Ля-ля-ля-ля-бум-бум» - напевал про себя художник.
Картина скоро была закончена.

Спустя 415 лет.
- Девчонки! Вы дома?
В комнату вошёл высокий, тощий, чуть сутулый старик.
- Гелий Гермогенович! Заходи!
Старухи недавно закончили игру.
- Устал? Отдохни у камина.
Гелий Гермогенович сел к камину и вытянул длинные ноги. Каждый день он обходил землю с востока на запад, что в его возрасте было почти подвигом.
- Игра у вас сегодня насыщенной была, - заметил он. – В *** переворот, правитель сбежал. А в *** разгорается секс – кхе-кхе – скандал. Женщины лютуют… Мужчины оправдываются…
- Да, партии «кинга» и «мальчики» сегодня удались, - подтвердила Клотильда Капитоновна.
- В *** начали борьбу с коррупцией, - продолжал Гелий Гермогенович.
- Редкий случай, когда выиграли «взяток не брать», - порадовалась Леонидия Капитоновна.
- Ах, да! Там картину какую-то нашли. Посмотрите в новостях. Про вас…
Айседора Капитоновна взяла пульт и навела его на тарелку, висящую на стене. По тарелке покатилось яблоко, настраивая изображение.
- Искусствоведы рассказали, что это ранее неизвестная картина итальянского художника эпохи барокко Джакомо Пиранделло – «Три Парки вершат судьбы», - торжественно сообщила девчушка-журналист.
- Хоть пенсне оставил, - порадовалась Клотильда Капитоновна.
- С фигурами перестарался. Сладострастник! – заметила Айседора Капитоновна.
- Помогла наливочка, - улыбнулась Леонидия Капитоновна.
Во весь экран показывали картину: три прекрасные молодые обнажённые парки, со смородиновыми венками на головах пряли пряжу. У старшей на носу красовалось пенсне, у средней – веретено смахивало на рюмку, младшая держала нить между указательным и средним пальцем, словно папиросу. А у их ног были разбросаны игральные карты.

Старухи 2.jpg
Рассказ потрясающий! :good:
Это мой фаворит.
Сочный язык, яркие описания, интрига - есть всё, что заинтересует читателя.
Огромное удовольствие от прочтения.

Вспомнились 2-3 строчки Генриха Гейне, всё не помню, остальное в и-нете подсмотрела, надеюсь автор не обидится.

Три старухи, одна с другой схожи,
У дороги сидят,
И прядут, и сурово глядят…
Все такие противные рожи!

Прялка в пальцах у первой старухи.
Ей приходится нитки сучить,
Нитку каждую надо смочить —
Оттого у ней губы отвислые сухи.

Под руками второй всё быстрее, быстрее
Пляшет веретено —
Как-то странно смешно…
Глаза у старухи сандала краснее.

Держит ножницы третья Парка;
И зловеще мрачна,
Miserere мурлычет она…
Острый нос у неё, на носу бородавка.

О, не медли! Не мучь моего ожиданья!
Перережь поскорей
Эту нить злополучную жизни моей,
Чтоб покончились страшные эти страданья!

Ещё раз спасибо автору!!! :Bravo:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 18 янв 2026, 22:03 8. Шизгара

- Шизгара, ё бейби, шизгара – от души, с наслаждением пританцовывая, пел седой, пожилой мужчина.
- Господи, что ты поёшь? – спросил высокий брюнет лет сорока.
- Да вот помнишь, недавно была популярна такая зажигательная песенка? – ответил седой.
- Ага, недавно! – усмехнулся брюнет – Ей уж лет пятьдесят – шестьдесят, если не больше.
- Так это недавно! Ты смотрю совсем уже земными мерками думаешь. Зачастил туда, мы тут и не видим тебя совсем.
- Зато ты там не показываешься давно – огрызнулся брюнет.
- А что мне там делать? – удивился седой – Люди совсем ополоумели! Что они творят? Брат на брата войной? Вчерашний сосед на лучшего друга? Я думал, цивилизация повзрослела, переросла период драк. Так нет же! Всё песочницу поделить не могут! А мусор? Ну как же так можно? В своём доме такой гадюшник устраивать? Сколько я их пытался призывать к порядку, к миру, к пониманию, к чистоте, к доброте. Так нет же! Они всё больше расходятся. И главное, что моим именем прикрываются! Мной, мной оправдывают все свои безобразия! Нет! Не хочу я туда, не зови даже!
- А не ты ли всё это вначале затеял? Играл ими? То кукольный театр, то шахматы тебе в голову приходили. Доразвлекался?
- Так когда это было? - искренне удивился старик - на заре цивилизации! Тогда да, я старался направлять, а не играть, как некоторые считают! Я учил. Но и сдерживал. А последние столетия они, как сцепи сорвались
- Так может они расходятся, потому что ты их бросил? Как подростки на вечеринке, когда родители в кино ушли?
- Э нет! Они не подростки уже. Взрослые. Хватит их за ручку водить. Игры закончились, пора отвечать за свои поступки. Если не могут сами порядок в своём доме навести, то я бессилен. А вот ты, я вижу, частый гость там. Не без твоей помощи они безобразят. – седой укоризненно посмотрел на брюнета.
- А вот и без моей! – зло ответил тот – я уже давно только зритель. Мне и подстрекать не интересно, они сами прекрасно справляются. Это раньше я старался, придумывал, подзуживал, соблазнял, совращал. А, как они атомную бомбу придумали, без моей, заметь, помощи, так мне уже только смотреть и остаётся. Вот это интересно, честно. Эдакие курсы повышения квалификации. Мне и в голову не придёт то, что им приходит.
- Вот! А ты говоришь, я отвернулся. А что мне остаётся? Мне даже и наблюдать не хочется. Не нравится мне этот театр абсурда. Противно. Так противно, что напиться готов.
- А что? Давай! Давненько мы с тобой не сидели вдвоём – брюнет щёлкнул пальцами и на столе появилась бутылка и два бокала.
Уже через пару земных часов они дуэтом пели на всё тот же популярный мотив:
- Играем?
- Конечно, играем!
- Тьмою ада, светом рая, живём играяяяяяя.

Изображение
Автору большое спасибо!
Иногда и такой взгляд нужен. В мире стало творится столько безобразия, что Творец лишь диву даётся, глядя на своих неразумных детей.
Рассказ мне понравился. :good:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я выбрала три.
Выбирала про сложности для моего восприятия.
Потом обосную.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

Не буду в этот раз говорить про каждый рассказ! Потому что мне всё понравилось. Вот честно-честно)). Я грустила с пожилой женщиной, ушедшей в виртуальный мир, я радовалась за футбольную молодежь, я переживала за ребят в Берлине. Тосковала от безнадёжности с героями драмы, улыбалась Буратино и мальчишкам, убирающим вселенную. Каждый раз, получая новый рассказ у меня вырывалось: "вау! Как здорово! Я так никогда не смогу". Мне очень сложно голосовать, и я заранее прошу прощения у авторов, кого не отмечу.
Но фаворит у меня есть - "Игра в преферанс". Это очень круто!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Проголосовала.
Конечно! Конечно "Игра в преферанс" - сильнейший рассказ!
Двумя руками "ЗА"!!! Браво. :Bravo:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

А вот так вот!
IMG_20260119_174111.jpg
IMG_20260119_174111.jpg (142.81 КБ) 291 просмотр
При подсчёте добавлю. Выкладываю сюда, чтобы не забыть))
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Евдокия »

Замечательные рассказы. Голосовать буду позже.
Как здорово, что уже голосуют гости!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 19 янв 2026, 14:06
Любая женщина писал(а): 13 янв 2026, 13:54 1. Поиграем, детка?

Романтишно, конечно! Всё как мы любим.
Не хватает в "этой игре" чего-то правдивого и жизненного.
А мне показалось, что рассказ из серии "от судьбы не уйдешь", но очень предсказуемо.
Последний раз редактировалось Жизнь-моя, когда хочу, 19 янв 2026, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я коротко про рассказы -

1. Поиграем, детка - ну я уже сказала. От судьбы не уйдешь, как говорится... если это твой человек - он будет рядом. Ожидаемый хэппи энд.
Читала с удовольствием.

2 - Весь мир - театр...
Рассказ напомнил мне меня... немного печально...

3 Чистая вселенная - сначала подумала о другом наведении порядка, поэтому концовка немного удивила. Но здорово, когда у детей такие придумки)))

4 Про театр Буратино - немного жутковато стало, что именно вот с такой серьезной и вовсе не сказочной стороны история рассмотрена...

5 Драма - захотелось заплакать... сколько людей не делают того, что правильно и нужно...

6 - На Берлин - эмоционально, весело, образно получилось.

7 - Преферанс - лучший, на мой взгляд, однозначно проголосовала за него.

8 Шизгара - прямолинейно очень...

Отдала голоса за 3, 5 и 7 рассказы. С четвертым голосом не смогла определиться, уж извините, авторы, остальные рассказы для меня все - четвертый голос)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

:drinks:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 19 янв 2026, 17:59 А вот так вот!

IMG_20260119_174111.jpg

При подсчёте добавлю. Выкладываю сюда, чтобы не забыть))
Ура!!!
Не только, чтобы не забыть.
Это какой же стимул авторам! Да и форуму в целом!!! :good:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

:)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Не вижу восторга.
Не слышу аплодисментов.
АУ! У нас конкурс. У нас рассказики!
Вы чего все замерли?

9bd4047c36ba8380033054c6d7668a4b.jpg
9bd4047c36ba8380033054c6d7668a4b.jpg (99.59 КБ) 236 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Н-да... интересные рассказы, а никто не голосует
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 20 янв 2026, 21:25 Н-да... интересные рассказы, а никто не голосует
Читают, думают. :pardon:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Евдокия »

Поиграем, детка?
Согласна, что финал предсказуем. Но все равно очень добрый, романтичный рассказ. Возник вопрос - если маленькая девочка одна шла домой и несла мяч в подарок брату, то значит живёт недалеко от героя. Неужели за все эти годы они ниразу не пересеклись? Она яркая девочка, сложно не заметить Апельсинку, особенно если искать.

Весь мир театр...
Очень жаль героиню. Неужели ничего хорошего у неё в жизни не было? Заменить жизнь на виртуальный мир... Эх, козу бы ей.

Чистая вселенная
Прочитала рассказ детям. Сказали, что хотят продолжение про уборку океана)

История театра, про Буратино
Да, похоже, что фильм навеял сюжет. И Бондарчуку досталось.) Диалоги понравились, искрометные.

Драма
Очень жизненно. Как часто мы играем роли, которые не хотим. И как сбросить эти маски - не знаем.

На Берлин
Душевные воспоминания. Трогательное описание конкурса и детей. Молодцы ребята и автор.

Преферанс
Острые какие старухи. Похоже не только Платона и этого художника они наливочкой угощали)

Шизгара
Как же хочется, чтобы Бог всё-таки повернулся к своему детищу. Ведь не все неисправимы, есть и другие. И их больше. Хороший рассказ.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Вся наша жизнь игра..." - Конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

Не, ну как-то совсем грустно 😥
Ответить

Вернуться в «Наши литературные конкурсы»