Странное видение "Буратино".Любая женщина писал(а): ↑15 янв 2026, 17:39 4. У каждого театра своя история.
Тёмный свод подземелья давил на психику. С потолка срывались непонятные густые
капли. Мерзкая паутина то и дело липла к лицам, к рукам, к одежде.
Узкая каменная лестница без перил и ограждений вела куда-то вниз, в черноту...
Сплочённая группа путешественников молча выстроилась в цепочку и ступила на влажные каменные пороги.
- Господа! Кто-то может подать мне руку? Пожалуйста, господа!
- Господа наверху остались. Все господа позади.
- А что впереди? Куда мы все идём?
- Впереди светлое будущее!
- Извините, но впереди всё темнее и темнее... Мне как-то неуютно, мне даже страшно, господа...
- Эй, там, впереди! Вы не могли бы заменить свой огарок свечи на хороший керосиновый фонарь или хотя бы на просмоленный факел?
- А давайте собаку вперёд пустим! Ради безопасности.
- Меня нельзя, - откликнулся Артемон, - у меня причёска, бант на хвосте и часы на лапе. И, в конце концов, я не служебный пёс, я артист.
- Господа, у меня совершенно промокли туфли! Пьеро, будьте любезны постелить на эту мокрую ступеньку длинный рукав своего балахона - мне надо присесть и поплакать, - Мальвина совершенно забыла, что в темноте её никто не видит.
Она сложила кукольные ручки в мольбе:
- Буратино, у вас же сабо - уступите даме, давайте поменяемся обувью.
- Ха! Три раза ха-ха! У меня не снимаемое! Цельносделанное, вместе с ножками! - "цок,цок,цок" - отбил он чечётку в полной темноте.
Сырая лестница спускалась всё ниже и ниже.
- А я знаю! Я знаю, где мы! - Арлекин подпрыгнул от своей догадки, - я читал одну сказку про параллельный мир. У них там, под городами, тоже были лестницы-чудесницы, с фонариками. Они сами двигались вверх и вниз, и вагоны под землёй ездили, и люди в них сидели и тоже, как и я, книжки читали.
- Ага, слушайте дурачка! Что-то наша мокрая лестница с паутиной сама не едет...
- Да бред собачий! - усмехнулся Буратино, смахивая со своего носа мелкого паучка.
- Собачьего бреда не существует, - огрызнулся Артемон.
- Ладно, уговорил. Но зачем это людям спускаться в подземелье на волшебной лестнице, а потом подниматься на ней? Они, эти люди в твоей книжке, совсем ненормальные?
- По твоему, мы тоже дурачки, если уже пять минут как начали подниматься после спуска?...
Снизу раздался голос Карло:
- Друзья мои! Спуск закончился. А дальше... дальше у нас путь наверх.
Своды подземелья постепенно расступались, ступени стали сухими, вокруг заметно посветлело. Путешественников окутал нежнейший сиреневый туман, наполненный ароматами и дивной музыкой. Сияние впереди обрело контуры сказочного замка - самого красивого на свете замка, с высокой башенкой и часами на ней.
Ещё миг, ещё шаг - и вот они уже стоят на высокой сцене в ослепительном свете прожекторов.
Люди и куклы застыли в восторге. Бархатные кулисы будто подхватили их трепет и тихонечко колыхались в такт чудесной музыке.
Разве есть слова, способные передать это волшебство, способные нарушить очарование и невероятный танец актёрской души?
Есть, конечно есть!!!
- Друзья мои, - голос Буратино приобрёл нотки профессионального гида, - Попрошу всех занять места в первом ряду пока ещё пустого зрительного зала. Мы находимся с вами в замечательном театре. В нашем театре. А если уж быть совершенно точным в исторических и юридических аспектах - в театре моего отца Карло. Ведь это на территории его жилища расположен этот театр. И именно его тайная лестница привела вас к этой волшебной сцене. И именно моими усилиями добыт золотой ключик от потайной дверцы, И именно...
- Простите, а какими усилиями был добыт золотой ключик? - раздалось из зала.
- Большими, друзья мои! Громадными усилиями. Сейчас речь не об этом. На повестке дня два вопроса: название нашего театра и его репертуар. Жду предложений.
- А давайте наш театр так и назовём в честь нашего героя - "Буратино", - послышалось из зала.
- Ага! Прикол! Театр "Буратино" играет спектакль "Буратино", в главной роли Буратино! Да кто к нам пойдёт, это никуда не годится.
- Ну раз театр папы Карло, предлагаю так и назвать. Играли же мы в театре Карабаса - давайте теперь "Карло", - предложил Арлекин, - вообще-то по книжке "Молнией" назвали... Ну мы то не в книжке.
- Папа Карло, ты не против?
Старый Карло сидел сбоку, поглядывал на своих маленьких друзей и улыбался.
- Шарманка! - тихо произнёс он, поглаживая свой инструмент.
- Господа, а давайте - "Шарман-Карло" - это так по-французски, так романтично, - Мальвина восторженно закатила глаза.
- Твоё "Шарман-Карло" - это для аэропорта или для казино название. Простое "Шарманка" будет лучше для рекламы, - изрёк Арлекин.
- Переходим к репертуару. Ваши предложения?
-Гав! Очень бы хотелось постановку "Про Ивана-царевича и серого волка" или "Конька-горбунка", очень интересная сказка. И да, не смейтесь, я хоть коньком, хоть и волком смогу, - уверил всех Артемон.
- Господа! Как единственная актриса нашего театра, я предлагаю вам то, что действительно заслуживает внимания. Не будем устраивать кабуки! Я предлагаю "Спящую красавицу", это невероятная история любви, к тому же там удивительной красоты хрустальный гроб. Господа, уверяю, это будет аншлаг!
- Не слушайте Мальвинку!! Ей бы лишь бы в гробу целоваться! - в кои-то веки осмелел Пьеро, меня слушайте - вот я "Золушку" предлагаю, там тоже хрусталь есть, и я могу быть принцем.
- Ты принцем? Не смеши мои сабо!
- Ты, что ли, носатый, будешь с ней на балу танцевать???
- А сучком в челюсть не хочешь?!
- Браво! Бурные аплодисменты! Вот от имени Станиславского - браво! Разорались-то как, прям верю! Не актёрская труппа, а болото с лягушками, - раздалось из глубины пустого зала.
Старая черепаха восседала на режиссёрском кресле, хлопала своими лапками и вовсю потешалась над увиденным на сцене.
- Тортиллочка, ты пришла! - кинулся к ней Буратино.
- Пришлось, не Бондарчука же вам в режиссёры сажать. Да и тебя , дурье полешко, пора на место поставить. Помнишь, что велела-то? Будь весёлым, дерзким, умным.
- Ты сказала: Драться надо - так дерись... Ну вот я и ввязался за Мальвину.
- Поправимо, мой юный друг, всё поправимо. Театр - это живой организм, дружок. У каждого театра своя история.
Тортилла и Карло допоздна просидели за вечерним чаем, за разговором о репертуаре, афишах, билетах и налогах. Да-да, и о налогах тоже - актуальная тема в любом мире.
В театре появились новые лица.
Лиса Алиса проявила свой талант как костюмер и гримёр. Кот Базилио был самым честным кассиром, и почти не украл ни одного золотого. Дуремар стал мыть полы, ведь он и хотел этого в книжной сказке.
Много перемен произошло в актёрской труппе. Без изменений лишь борьба двух мальчишек за внимание красивой девочки с голубыми волосами.
Сейчас куклы спят в своих гримёрках, они отдыхают перед завтрашней премьерой.
Карло поднялся из-за стола - надо вывести Артемона на улицу, ведь всех собак обязательно надо выводить на прогулку вечером.
Да и заодно нужно проверить службу нового театрального сторожа Карабаса.
![]()
Автор наверняка посетил кинотеатр в новогодние каникулы, раз решил предложить свою версию. Этакий протест Бондарчуку...