Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Ответить

Рассказы на тему " Знакомства"

Опрос закончился 20 апр 2025, 11:18

1. В стране Навахо
7
8%
2. Знакомство в квадрате
3
3%
3. Летние забавы
17
18%
4. «На дальней станции сойду…»
3
3%
5. Неудачное знакомство
10
11%
6. Ночная бабочка
5
5%
7. О вкусах не спорят
13
14%
8. Свидание
9
10%
9. Случайное знакомство случайной попаданки
2
2%
10. Что в имени тебе моем..
7
8%
11. По следам Луны
17
18%
 
Всего голосов: 93

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 09 апр 2025, 15:32 11. По следам Луны

Стоял зимний солнечный день. Небольшой мороз приятно щекотал лицо свежестью. Белый снег с серебристой корочкой звучно хрустел под шагами снегоступов.
Я неспешно пробирался сквозь лес, отводя в сторону широкие лапы ельника, который осыпался на меня водопадом снежинок. Немного впереди шёл мой дядя, к которому я приехал на зимние каникулы в гости. Он работал егерем в Хопёрском заповеднике. Жил дядя там же в небольшой сторожке. С юности он учил меня любить и уважать лес, отличать следы разных зверей, ориентироваться на местности, выживать в условиях дикой природы, стрелять из карабина, отличать полезные растения, грибы и ягоды от ядовитых и много чему ещё полезному. Я приезжал к нему два раза в год, и это было самое лучшее и интересное время.

Итак, мы возвращались с обхода одного из лесных участков по направлению к следующей стоянке. Обходя немаленькую территорию, мы часто устраивали ночные стоянки, чтобы утром продолжить свой путь.
Внезапно я услышал, что недалеко кто-то скулит. Мой дядя сбавил шаг и махнул рукой, давая мне сигнал остановиться. Снова вблизи послышалось надрывное тявканье.
- Дядь Яр, дядь Яр, это где-то там, - сказал я, указав в сторону высоких кедров рядом со снежными сугробами.
- Слышал, Тём. Походу щенок.
Мы осторожно двинулись по направлению к деревьям, стараясь не вспугнуть зверька, и наткнулись на алые следы. Меж деревьев в норе, выкопанной в сугробе, лежала мёртвая волчица. След крови тянулся от неё куда-то в лес. На боку была средних размеров рана, по виду от огнестрельного оружия. Рядом в кровавой каше из снега копошился маленький волчонок, тыкаясь носом в волчицу и жалобно скуля.
- Ну дела, - сказал дядя. - Походу мамку его кто-то подстрелил. Но она успела оттащить щенка подальше, вырыть нору и лечь у входа, защищая потомство. А затем силы покинули её.
- На браконьеров не похоже, - ответил я. Стреляли явно чем-то крупным, иначе зачем шкуру портить.
- Да, похоже на то. Кто-то просто так развлекался, не ради добычи трофея.
- Вот же нечисть окаянная, - сказал я.
- Надо проследить по кровавым следам, где в неё попали. Может получится найти следы пороха и гильзы.
Присев на корточки, дядя осмотрел волчицу.
- Рана глубокая, местами рваная. Она далеко не смогла бы уйти всё равно. Щенка своего спасала, видимо. Судя по тому, что ночью был мороз градусов пятнадцать и по состоянию раны и тела, подстрелили её вчера ближе к раннему вечеру. Малыш жался к ней пока она была жива и после смерти, пока тело было тёплое и потому не замёрз. Ещё бы несколько часов и околел бы совсем.
Он достал из санок плед и укутал им щенка.
- Ты посиди пока тут с ним, а я пойду гляну что там по следам.

Вернувшись где-то через полчаса, он объяснил:
- Нашёл следы двух снегоходов, пару гильз и следы обуви. Снега почти не было ночью, их слегка припорошило. Скорей всего стреляли несколько раз, остальные гильзы не обнаружил, но на коре деревьев есть следы пуль. Наверное, устроили снежное сафари, гнались за волчицей, подстрелили и не стали дальше преследовать, так как не проехать тут на снегоходе. Как дойдём до дома, сообщу по радиостанции в штаб о случившемся.
- А что с ним делать? - спросил я, указав на щенка, который успел утащить плед к волчице и накрыв её им, свернуться калачиком рядом.
- Он думает, что мамка его жива и просто спит. Бедный малыш!
- Ну что делать, не бросать же его? Возьмём с собой, вернёмся в дом, покормим, осмотрим не пострадал ли, отогреем.
Малыш скулил и упорно не давался в руки, не желая отходить от матери. Наконец-то, я поймал его, завернул в плед и посадил в санки. Он всё рвался к матери, жалобно тявкая. Пришлось нести его на руках.
К тому времени, когда мы дошли до сторожки, уже начало смеркаться. Зайдя в дом, я положил завернутого волчонка на скамейку и уселся рядом.
- Так, посмотрим, нужна ли ему какая помощь. Ну вроде лапы целы, ничего не зацепило, а досконально это надо смотреть уже ветеринару, тут мы особо ничего не проверим. Кстати, это девочка, судя по всему месяц с небольшим.
Щенок тявкнул.
- А она забавная. Бедная девочка! Что же ей пришлось пережить. Интересно, а где её папка? - поинтересовался я.
- Не знаю, волка я не видел там. Скорей всего раньше убили, либо всё же с собой увезли как добычу, а с волчицей не стали возиться. Сейчас посмотрю, чем можно её накормить. Молоко есть и мясо. Надо ей дать, а то голодная бедняга. А потом сообщу в штаб. Волки тут охраняемый вид, охота на них под запретом, кроме случаев, когда численность сильно растёт. Сейчас не тот сезон, да и количество пока в норме.
Дядя достал мясо, налил молока и поставил тарелки рядом с маленькой волчицей. Поначалу она отказывалась есть, но спустя час, всё же немного поела и попила.

Егерь поднялся на второй этаж, сел за стол, где находилась радиостанция и принялся ловить сигнал для связи.
- Приём, приём, вызывает семьдесят шестой, ответьте. Митяев на связи, приём, ответьте.
- Диспетчер на связи. Привет, это Марина. Ярик, что стряслось?
- У нас тут код 34. Кто-то на одиннадцатом участке подстрелил вчера волчицу со щенком. Щенок цел, чуть не замёрз, случайно наткнулись. Сейчас с ним вроде всё в порядке. Волчица уже была мертва, когда мы их нашли. Нужен наряд. Все подробности на месте объясню. Приём.
- Поняла, сейчас сообщу Нестерову. Будь на связи. Приём.
- Хорошо. Жду.
Пока мы ждали ответа, я предложил назвать волчицу.
- Дядь Яр, а может как-то назвать её, а то чего это мы всё щенок да щенок.
- Хорошая идея, Тём. Вот ты предложил, ты и давай ей имя.
Сидя рядом с волчицей, я всё думал, как её назвать. Увидев в окно луну, я хлопнул в ладоши.
- Точно. Назову тебя Луна. С ударением на у.
- Отличное имя, Тёмыч, - услышав мой голос, ответил дядя. Ну вот и ладынки. Осталось её доставить ветеринарам в штаб.
- Приём, Ярослав, ты там? - из радио донёсся уже знакомый голос.
- Да, я здесь. Приём.
- Завтра вылетает группа к вам. Ждите гостей. Приём.
- Понял тебя. Спасибо. Отбой.
- Ну что бойцы, завтра прилетят из штаба. Так что всем отдыхать. Особенно это касается тебя...Луна.
Луна завиляла хвостиком, тихо тявкнув.
- Скучаешь по мамке и папке да? - спросил он, погладив маленькую волчицу по шёрстке. Понимаю. Ну что ж поделаешь? Жизнь жестокая штука.
- А ту погань мы найдём, не сомневайся. Думаю, они достаточно наследили и, возможно, не только здесь. Территория большая, глядишь ещё какие следы отыщем. Недолго им на свободе ходить. Так, а теперь ужинать и спать. Завтра долгий день предстоит.
Мы поужинали гречкой с мясом, попили чая из отвара трав с бутербродами и маслом, ещё раз накормили Луну и улеглись спать.

Утром часов в десять прилетел вертолёт, выгрузив группу из штаба. Дядя отправился с ними на место разведать, покуда я с Луной оставался в доме. Спустя часов шесть они вернулись из леса.
- Ну что ж, Ярослав Петрович. Будем искать проходимцев этих. Не волнуйся, от наказания не уйдут.
- Ну что там? Что выяснили? - спросил я с нетерпением.
- Нашли ещё пару гильз и пуль, застрявших в дереве. Следы некоторые. Тело волчицы и Луну заберут в штаб, там за щенком проследят, ветеринары осмотрят её и отправят центр реабилитации, пока не подрастет немного. Потом выпустим на волю, подселим к какой-нибудь стае. Волк животное стайное, нельзя им в одиночестве.
- А можно мы будем её навещать? - спросил я.
- Конечно. Я не так часто смогу из-за работы, но тебе можно будет, я поговорю с ребятами, они тебя уже давно знают. Так что решим.

Луну с телом матери отвезли в город. Она оказалась вполне здоровой малышкой. Её отправили в местный питомник, где за ней ухаживали.
Мы периодически её навещали, я возился с ней, играл. Она была рада нас видеть.
Когда Луна подросла, я и дядя вызвались отвезти её на свободу. Прибыв на место, мы отпустили её в лес. Она долго не хотела уходить от нас. Я впервые в жизни увидел на её глазах слёзы. Да я и сам их не сдерживал, чего уж там. Попрощавшись с ней, мы вернулись обратно в сторожку. На душе было тоскливо.
Похлопав меня по плечу, дядя сказал:
- Не волнуйся за неё, волки прирождённые выживальщики. С ней всё будет хорошо, она справится. Не горюй. Ей лучше на воле, все животные любят свободу.

Прошло четыре года, но я не забывал о Луне. И как-то раз весной, идя с дядей знакомыми тропами, мы услышали поодаль волчий вой. Из лесной чащи показались несколько волков. Дядя приказал стоять, вскидывая карабин.
Тут из-за деревьев вышла большая волчица с отметиной на спине. Я сразу узнал в ней Луну. За ней бежали трое маленьких волчат. Подойдя поближе, она обнюхала нас. Повернувшись к стае, она грозно рявкнула, давая понять, что тут не на кого охотится и кто тут главный. Остальные волки, недовольно рыча, удалились восвояси.
Луна свернулась калачиком у моих ног, как когда-то, и я радостно потрепал её по спине. К нам подбежали волчата и стали копошится рядом.
Это была последняя наша встреча. Не знаю, что с ней стало потом, но сердцем и душой я чувствую, что с ней всё хорошо.
8913bfb8158711f080b4e234cd868471_1.jpg
Понравилось. Добротный рассказ! :good:
Автор детален, со знанием дела раскрывает характеры героев, егерскую службу.
Зимняя природа расписана белой снежной краской, широкими мазками по всему тексту.
Ну и Луна бесподобна. Спасибо, хорошо написано! :Bravo:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 10 апр 2025, 12:15
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 10 апр 2025, 12:10
Ираида писал(а): 10 апр 2025, 12:06 А чего такая тишина?
Все потеряли дар речи от потрясающих произведений наших дорогих авторов?
Где обсуждения и комментарии?

Ладно, начну раз обещала, вы присоединяйтесь.
Мнение выскажу по каждому рассказу.
Авторы, готовы к критике?
Не переживайте, никого не обижу. :)
Так только все началось... сама ж говоришь, эмоции должны поутихнуть)))
Мои утихли!
Моя готова, моя всё перечитала и поехала строчить комменты. Догоняй! :D
Какая ты бодрая)))
Не, каждый рассказ комментировать я не буду, я потом обосную свой выбор.
Но рассказы удачные, да)))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Ираида »

Всё! :Yahoo!:

По всем рассказам выразила своё мнение.
Простите, авторы, если оно не совпало с вашим.

Итак, мой выбор сделан:

1. В Стране Навахо
3. Летние забавы
6. Ночная бабочка
7. О вкусах не спорят
11. По следам Луны.

Не хватило мне одного голоса на рассказ №8 - Свидание, очень жаль...

Про маленькую зарисовку вне конкурса - чудесный добрый отрывок. Спасибо. :)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я сразу решила, что за "Вкусы..." проголосую.
Блин, ну надо же так придумать, так объяснить и бочок, и за что такие наезды...
И Волчок такой гурман... так вкусно рассказывает... совершенно замечательно..
Пирожков захотелось... и суп... хоть вари сама иди...

И свидание с неожиданной концовкой... так в тему песня... и так жалко мужика ограбленного... и так смешно....

Остальные, я уже сказала, на уровне, в каждой истории и тепло, и ностальгия, и все рассказы очень объёмные получились, как будто не читаешь, а сам участник событий...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 10 апр 2025, 13:35
Не хватило мне одного голоса

Вот и мне одного голоса не хватает :cry: . Поэтому не проголосовала ещё. Четыре точно знаю, а пятый выбирать сложно.
Сейчас собезъянничаю за тобой и про всех скажу :oops:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 10 апр 2025, 14:07
Ираида писал(а): 10 апр 2025, 13:35
Не хватило мне одного голоса

Вот и мне одного голоса не хватает :cry: . Поэтому не проголосовала ещё. Четыре точно знаю, а пятый выбирать сложно.
Сейчас собезъянничаю за тобой и про всех скажу :oops:
Смогла проголосовать уже после комментов. Пока писала и перечитывала - поменяла свой выбор.
Так, вперёд, к просветлению! :friends:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Любая женщина »

"В стране Навахо" - УХ! Несколько раз сердце в пятки ушло. Здорово!

"Знакомство в квадрате" - милая романтичность. Надеюсь всё у всех получится

"Летние забавы" - невероятно щемяще! Прекрасно и трогательно. Спасибо автор!

"На дальней станции сойду…» - очень трогательно о личном. Это всегда трудно

"Неудачное знакомство" - ай да белка! Ай да умница! Ай да хитрюга! Прелесть

"Ночная бабочка" - очень, очень хорошо! И интрига, и тема.

"О вкусах не спорят" - ну это просто отпад! Волк гурман 👍. Мой фаворит

"Свидание" - жалко мужика. Он и ландыши, и кораблик, а оно вон как)

"Случайное знакомство случайной попаданки" - интересно. Хочется продолжения. Надеюсь автор расскажет

"Что в имени тебе моем..." - ну Леонард, ну смелее)). Тут тоже надеюсь на хеппи энд.

"По следам Луны" - отлично! Красиво, грустно, трогательно.

Спасибо всем авторам! 💐💐💐
Конкурс сплошное наслаждение
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 10 апр 2025, 13:47 Я сразу решила, что за "Вкусы..." проголосую.
Блин, ну надо же так придумать, так объяснить и бочок, и за что такие наезды...
И Волчок такой гурман... так вкусно рассказывает... совершенно замечательно..
Пирожков захотелось... и суп... хоть вари сама иди...

И свидание с неожиданной концовкой... так в тему песня... и так жалко мужика ограбленного... и так смешно....

Остальные, я уже сказала, на уровне, в каждой истории и тепло, и ностальгия, и все рассказы очень объёмные получились, как будто не читаешь, а сам участник событий...
А я как раз вчера пирожков с мясом напекла)). Попробую есть, как знаток советует.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина писал(а): 10 апр 2025, 14:29 "В стране Навахо" - УХ! Несколько раз сердце в пятки ушло. Здорово!

"Знакомство в квадрате" - милая романтичность. Надеюсь всё у всех получится

"Летние забавы" - невероятно щемяще! Прекрасно и трогательно. Спасибо автор!

"На дальней станции сойду…» - очень трогательно о личном. Это всегда трудно

"Неудачное знакомство" - ай да белка! Ай да умница! Ай да хитрюга! Прелесть

"Ночная бабочка" - очень, очень хорошо! И интрига, и тема.

"О вкусах не спорят" - ну это просто отпад! Волк гурман 👍. Мой фаворит

"Свидание" - жалко мужика. Он и ландыши, и кораблик, а оно вон как)

"Случайное знакомство случайной попаданки" - интересно. Хочется продолжения. Надеюсь автор расскажет

"Что в имени тебе моем..." - ну Леонард, ну смелее)). Тут тоже надеюсь на хеппи энд.

"По следам Луны" - отлично! Красиво, грустно, трогательно.

Спасибо всем авторам! 💐💐💐
Конкурс сплошное наслаждение
О вкусах не спорят- тоже мой фаворит)))
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 08 апр 2025, 11:43 5. Неудачное знакомство


4. Неудачное знакомство 1.jpg

4. Неудчное знакомство2.jpg
В тему про лисиц рекомендую фильм "Огненный лис".
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 08 апр 2025, 12:15 9. Случайное знакомство случайной попаданки


Я бежала с подработки домой, и хотя было всего часов восемь, уже совсем стемнело - все-таки конец ноября сказывается. И даже тусклый свет фонарей совсем не разгонял эту тьму, а холодный ветер задувал со всех сторон, пробрасывая редкие снежинки.
Так произошло это случайное знакомство, определившее всю мою остальную жизнь.
8. Случайное знакомство 2.png
У меня такое чувство, что я это читала, уж не нашей Натальи Алексеевны это роман?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

asparagus писал(а): 10 апр 2025, 15:32
Мадам Н. Д. писал(а): 08 апр 2025, 11:43 5. Неудачное знакомство


4. Неудачное знакомство 1.jpg

4. Неудчное знакомство2.jpg
В тему про лисиц рекомендую фильм "Огненный лис".
О, кстати, хотела ведь посмотреть! Ставлю в заметочку
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение asparagus »

Волчок понравился, белка меньше, остальные выбрала за лиричность .
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Любая женщина »

Проголосовала!
Маркиза

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Маркиза »

asparagus писал(а): 10 апр 2025, 15:46 Волчок понравился, белка меньше, остальные выбрала за лиричность .
:)
Маркиза

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 10 апр 2025, 16:13 Проголосовала!
:Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Мадам Н. Д. »

Потихоньку определяются лидеры, но голосование только началось, все может изменится
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Предлагаю ещё почитать и поголосить
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Конкурс рассказов на тему "Знакомства."

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 11 апр 2025, 15:01 Предлагаю ещё почитать и поголосить
Конечно, время есть, никто не торопится
Ответить

Вернуться в «Наши литературные конкурсы»