Понравилось. Добротный рассказ!Мадам Н. Д. писал(а): ↑09 апр 2025, 15:32 11. По следам Луны
Стоял зимний солнечный день. Небольшой мороз приятно щекотал лицо свежестью. Белый снег с серебристой корочкой звучно хрустел под шагами снегоступов.
Я неспешно пробирался сквозь лес, отводя в сторону широкие лапы ельника, который осыпался на меня водопадом снежинок. Немного впереди шёл мой дядя, к которому я приехал на зимние каникулы в гости. Он работал егерем в Хопёрском заповеднике. Жил дядя там же в небольшой сторожке. С юности он учил меня любить и уважать лес, отличать следы разных зверей, ориентироваться на местности, выживать в условиях дикой природы, стрелять из карабина, отличать полезные растения, грибы и ягоды от ядовитых и много чему ещё полезному. Я приезжал к нему два раза в год, и это было самое лучшее и интересное время.
Итак, мы возвращались с обхода одного из лесных участков по направлению к следующей стоянке. Обходя немаленькую территорию, мы часто устраивали ночные стоянки, чтобы утром продолжить свой путь.
Внезапно я услышал, что недалеко кто-то скулит. Мой дядя сбавил шаг и махнул рукой, давая мне сигнал остановиться. Снова вблизи послышалось надрывное тявканье.
- Дядь Яр, дядь Яр, это где-то там, - сказал я, указав в сторону высоких кедров рядом со снежными сугробами.
- Слышал, Тём. Походу щенок.
Мы осторожно двинулись по направлению к деревьям, стараясь не вспугнуть зверька, и наткнулись на алые следы. Меж деревьев в норе, выкопанной в сугробе, лежала мёртвая волчица. След крови тянулся от неё куда-то в лес. На боку была средних размеров рана, по виду от огнестрельного оружия. Рядом в кровавой каше из снега копошился маленький волчонок, тыкаясь носом в волчицу и жалобно скуля.
- Ну дела, - сказал дядя. - Походу мамку его кто-то подстрелил. Но она успела оттащить щенка подальше, вырыть нору и лечь у входа, защищая потомство. А затем силы покинули её.
- На браконьеров не похоже, - ответил я. Стреляли явно чем-то крупным, иначе зачем шкуру портить.
- Да, похоже на то. Кто-то просто так развлекался, не ради добычи трофея.
- Вот же нечисть окаянная, - сказал я.
- Надо проследить по кровавым следам, где в неё попали. Может получится найти следы пороха и гильзы.
Присев на корточки, дядя осмотрел волчицу.
- Рана глубокая, местами рваная. Она далеко не смогла бы уйти всё равно. Щенка своего спасала, видимо. Судя по тому, что ночью был мороз градусов пятнадцать и по состоянию раны и тела, подстрелили её вчера ближе к раннему вечеру. Малыш жался к ней пока она была жива и после смерти, пока тело было тёплое и потому не замёрз. Ещё бы несколько часов и околел бы совсем.
Он достал из санок плед и укутал им щенка.
- Ты посиди пока тут с ним, а я пойду гляну что там по следам.
Вернувшись где-то через полчаса, он объяснил:
- Нашёл следы двух снегоходов, пару гильз и следы обуви. Снега почти не было ночью, их слегка припорошило. Скорей всего стреляли несколько раз, остальные гильзы не обнаружил, но на коре деревьев есть следы пуль. Наверное, устроили снежное сафари, гнались за волчицей, подстрелили и не стали дальше преследовать, так как не проехать тут на снегоходе. Как дойдём до дома, сообщу по радиостанции в штаб о случившемся.
- А что с ним делать? - спросил я, указав на щенка, который успел утащить плед к волчице и накрыв её им, свернуться калачиком рядом.
- Он думает, что мамка его жива и просто спит. Бедный малыш!
- Ну что делать, не бросать же его? Возьмём с собой, вернёмся в дом, покормим, осмотрим не пострадал ли, отогреем.
Малыш скулил и упорно не давался в руки, не желая отходить от матери. Наконец-то, я поймал его, завернул в плед и посадил в санки. Он всё рвался к матери, жалобно тявкая. Пришлось нести его на руках.
К тому времени, когда мы дошли до сторожки, уже начало смеркаться. Зайдя в дом, я положил завернутого волчонка на скамейку и уселся рядом.
- Так, посмотрим, нужна ли ему какая помощь. Ну вроде лапы целы, ничего не зацепило, а досконально это надо смотреть уже ветеринару, тут мы особо ничего не проверим. Кстати, это девочка, судя по всему месяц с небольшим.
Щенок тявкнул.
- А она забавная. Бедная девочка! Что же ей пришлось пережить. Интересно, а где её папка? - поинтересовался я.
- Не знаю, волка я не видел там. Скорей всего раньше убили, либо всё же с собой увезли как добычу, а с волчицей не стали возиться. Сейчас посмотрю, чем можно её накормить. Молоко есть и мясо. Надо ей дать, а то голодная бедняга. А потом сообщу в штаб. Волки тут охраняемый вид, охота на них под запретом, кроме случаев, когда численность сильно растёт. Сейчас не тот сезон, да и количество пока в норме.
Дядя достал мясо, налил молока и поставил тарелки рядом с маленькой волчицей. Поначалу она отказывалась есть, но спустя час, всё же немного поела и попила.
Егерь поднялся на второй этаж, сел за стол, где находилась радиостанция и принялся ловить сигнал для связи.
- Приём, приём, вызывает семьдесят шестой, ответьте. Митяев на связи, приём, ответьте.
- Диспетчер на связи. Привет, это Марина. Ярик, что стряслось?
- У нас тут код 34. Кто-то на одиннадцатом участке подстрелил вчера волчицу со щенком. Щенок цел, чуть не замёрз, случайно наткнулись. Сейчас с ним вроде всё в порядке. Волчица уже была мертва, когда мы их нашли. Нужен наряд. Все подробности на месте объясню. Приём.
- Поняла, сейчас сообщу Нестерову. Будь на связи. Приём.
- Хорошо. Жду.
Пока мы ждали ответа, я предложил назвать волчицу.
- Дядь Яр, а может как-то назвать её, а то чего это мы всё щенок да щенок.
- Хорошая идея, Тём. Вот ты предложил, ты и давай ей имя.
Сидя рядом с волчицей, я всё думал, как её назвать. Увидев в окно луну, я хлопнул в ладоши.
- Точно. Назову тебя Луна. С ударением на у.
- Отличное имя, Тёмыч, - услышав мой голос, ответил дядя. Ну вот и ладынки. Осталось её доставить ветеринарам в штаб.
- Приём, Ярослав, ты там? - из радио донёсся уже знакомый голос.
- Да, я здесь. Приём.
- Завтра вылетает группа к вам. Ждите гостей. Приём.
- Понял тебя. Спасибо. Отбой.
- Ну что бойцы, завтра прилетят из штаба. Так что всем отдыхать. Особенно это касается тебя...Луна.
Луна завиляла хвостиком, тихо тявкнув.
- Скучаешь по мамке и папке да? - спросил он, погладив маленькую волчицу по шёрстке. Понимаю. Ну что ж поделаешь? Жизнь жестокая штука.
- А ту погань мы найдём, не сомневайся. Думаю, они достаточно наследили и, возможно, не только здесь. Территория большая, глядишь ещё какие следы отыщем. Недолго им на свободе ходить. Так, а теперь ужинать и спать. Завтра долгий день предстоит.
Мы поужинали гречкой с мясом, попили чая из отвара трав с бутербродами и маслом, ещё раз накормили Луну и улеглись спать.
Утром часов в десять прилетел вертолёт, выгрузив группу из штаба. Дядя отправился с ними на место разведать, покуда я с Луной оставался в доме. Спустя часов шесть они вернулись из леса.
- Ну что ж, Ярослав Петрович. Будем искать проходимцев этих. Не волнуйся, от наказания не уйдут.
- Ну что там? Что выяснили? - спросил я с нетерпением.
- Нашли ещё пару гильз и пуль, застрявших в дереве. Следы некоторые. Тело волчицы и Луну заберут в штаб, там за щенком проследят, ветеринары осмотрят её и отправят центр реабилитации, пока не подрастет немного. Потом выпустим на волю, подселим к какой-нибудь стае. Волк животное стайное, нельзя им в одиночестве.
- А можно мы будем её навещать? - спросил я.
- Конечно. Я не так часто смогу из-за работы, но тебе можно будет, я поговорю с ребятами, они тебя уже давно знают. Так что решим.
Луну с телом матери отвезли в город. Она оказалась вполне здоровой малышкой. Её отправили в местный питомник, где за ней ухаживали.
Мы периодически её навещали, я возился с ней, играл. Она была рада нас видеть.
Когда Луна подросла, я и дядя вызвались отвезти её на свободу. Прибыв на место, мы отпустили её в лес. Она долго не хотела уходить от нас. Я впервые в жизни увидел на её глазах слёзы. Да я и сам их не сдерживал, чего уж там. Попрощавшись с ней, мы вернулись обратно в сторожку. На душе было тоскливо.
Похлопав меня по плечу, дядя сказал:
- Не волнуйся за неё, волки прирождённые выживальщики. С ней всё будет хорошо, она справится. Не горюй. Ей лучше на воле, все животные любят свободу.
Прошло четыре года, но я не забывал о Луне. И как-то раз весной, идя с дядей знакомыми тропами, мы услышали поодаль волчий вой. Из лесной чащи показались несколько волков. Дядя приказал стоять, вскидывая карабин.
Тут из-за деревьев вышла большая волчица с отметиной на спине. Я сразу узнал в ней Луну. За ней бежали трое маленьких волчат. Подойдя поближе, она обнюхала нас. Повернувшись к стае, она грозно рявкнула, давая понять, что тут не на кого охотится и кто тут главный. Остальные волки, недовольно рыча, удалились восвояси.
Луна свернулась калачиком у моих ног, как когда-то, и я радостно потрепал её по спине. К нам подбежали волчата и стали копошится рядом.
Это была последняя наша встреча. Не знаю, что с ней стало потом, но сердцем и душой я чувствую, что с ней всё хорошо.
8913bfb8158711f080b4e234cd868471_1.jpg
Автор детален, со знанием дела раскрывает характеры героев, егерскую службу.
Зимняя природа расписана белой снежной краской, широкими мазками по всему тексту.
Ну и Луна бесподобна. Спасибо, хорошо написано!