"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Выбираем рассказы

Опрос закончился 06 ноя 2025, 23:34

1.Чуть не забыл!
6
14%
2. Перевернуть страницу
4
9%
3. Великое закрытие. Сочинение.
11
25%
4. Мечта
5
11%
5. Неудавшееся закрытие
6
14%
6. Решение
4
9%
7. Сквозь туман
2
5%
8. Подаренный подарок
6
14%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 31 окт 2025, 15:33
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 31 окт 2025, 15:16
Любая женщина писал(а): 31 окт 2025, 13:28
Эх :cry: .

А я предлагаю эксперимент, вдруг сработает?

Дорогие гости, если вы хотите проголосовать, напишите мне на почту muar07@mail.ru правила теже, голосовать можно за 4 рассказа. Пишите номера или названия
А у гостей нет возможности писать в личку , они не видят форумских жителей? Потому как на почту может и лень...
Мне кажется, нет.
Я особо не надеюсь, но вдруг кто-то так впечатлится нашим творчеством, что трудности его не остановят :D
Потрясающий оптимизм! Невероятная женщина!!! :good: :Bravo:
Наградю тебя медалькой от Позитивного мира!!! :friends: O:-) :friends:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Девчонки, ну ведь не все проголосовали! Даже из тех кто часто появляется, вон в "Что где когда" сколько новых имён, где они в голосовании?
Хоть в личку каждой написывай...
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Евдокия »

Отправила напоминали и приглашения некоторым молчунам. Должны зайти.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 31 окт 2025, 18:12 Отправила напоминали и приглашения некоторым молчунам. Должны зайти.
Правильно , надо привлекать! Вместе же веселее
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 19 окт 2025, 13:51 Великое закрытие. Сочинение.

Великое закрытие. Сочинение.jpg

«Одинокое каноэ плыло в океане. Бородатый мужчина налегал на вёсла. Луна освещала ему путь. Вдалеке показались три каравеллы.
- Прямо по курсу человек, - закричал вахтенный на одной каравелле. Каноэ подошло к борту корабля, откуда сбросили верёвочную лестницу. Бородатый мужчина поднялся на борт.
- Мне нужен ваш капитан, - сказал он обступившим его матросам. Пришельца отвели к капитану.
- Я капитан экспедиции. Меня зовут Христофор Колумб. Кто ты такой?
- Я Иван Сусанин. Подсказываю дорогу всем заблудившимся.
- Нам не нужна помощь. Мы плывём в Индию и дорогу я узнал, - сказал Колумб.
- Нет, ребята, вы сбились с пути. Так в Индию вы не попадёте.
- Но мы просчитали дорогу по картам, звёздам и астролябии. Если плыть на запад, мы попадём в Индию быстрей, чем если пойдём на восток. И османы нам не помешают, - возразил Колумб.
- Вы просчитались. Если вы пойдёте на запад, ваша карта бита! Ваши корабли разобьются о прибрежные скалы, вас захватят в плен злые дикари, которые снимут с вас скальпы и сварят в котле. Османы в сравнении с ними – малые дети!
- Что же нам делать? – спросил Колумб.
- Плыть на восток и обойти португальцев. Они же вам на пятки наступают. Магеллан скоро пойдёт в кругосветку. Или идите через Россию стопами Афанасия Никитина, уже проложенным маршрутом. Верное дело говорю вам.
Христофор Колумб поблагодарил Ивана Сусанина за помощь и приказал своей команде менять маршрут. Три его каравеллы развернулись на восток и пошли искать морской путь в Индию вокруг Африки.
Иван Сусанин сел в своё каноэ и поплыл обратно в Америку. В Америке его ждали верные друзья – Виннету, Текумзе и Чингачгуг-Большой Змей, похожий на Гойко Митича.
- Спасибо тебе, друг, Ваня-Путанный След! – сказал Чингачгуг-Большой Змей Ивану Сусанину, когда тот вышел из каноэ на берег.
- Всегда рад помочь друзьям. Колумб не скоро вас найдёт и откроет. Живите спокойно, но развиваться не забывайте, чтобы ни один гад вас не завоевал- ответил Сусанин.
Они вместе отправились в лагерь, где раскурили трубку мира».
***
Ольга Николаевна, учительница литературы закрыла тетрадку и воскликнула:
- Вот! Полюбуйтесь, какое сочинение написал Перепёлкин!
Она стояла посередине учительской и махала тетрадкой, словно пыталась выбросить оттуда сочинение Перепёлкина.
- Перепёлкин из пятого «Б»? - спросила математичка Галина Петровна, поднимая голову от тетрадок шестого «А».
- Да, он самый! Сегодня они писали сочинение на тему «Как мы можем изменить мир к лучшему». И вот ЭТО, - она обвела тетрадью магический круг в воздухе, - написал Перепёлкин! Что, что прикажете мне ставить за сие творчество?
- Два! – авторитетно заявила историчка Ирина Спартаковна. – Это же надо, Колумба и Сусанина в одну эпоху запихнуть! Да Сусанин во времена Колумба ещё не родился! Колумб открыл Америку в 1492 году, а Иван Сусанин жил в XVII веке!
— Это ж с какой скоростью Сусанин отправился навстречу каравеллам Колумба? И в какой точке они встретились? – задумалась математичка Галина Петровна, протирая очки.
- Да какая разница в какой точке встретились и с какой скоростью плыл Сусанин! – всплеснула руками географичка Людмила Тимофеевна. – Как можно на вёсельной лодке преодолеть течения Атлантического океана – Лабрадорское, Гольфстрим, Северо-Атлантическое? Ну из Европы под парусом можно идти, а вот из Америки, да ещё на вёслах! Извините, нет!..
- Да при чём тут скорость и течения! – горячилась Ирина Спартаковна. - Сусанин жил в России, под Костромой! Как он, по-вашему, оказался в Америке? Как он туда попал?
- Успокойтесь, голубушка! – успокаивала Галина Петровна. - Это вовсе не по-моему, а по Ольге Николаевне. Это же она сочинение принесла.
- Это Перепёлкин написал, а не я. Двоечник! – обиделась Ольга Николаевна.
- Ну что вы так суровы к парню. Юра – отличный малый. По физре у него пять, – защищал Перепёлкина физрук Геннадий Анатольевич. - И Сусанин – молоток. Вон как на вёслах шпарил. Это ж какие мышцы и дыхалку надо иметь, чтобы такую дистанцию пройти! Да ещё и против течений. А как попал? Ну может с викингами. Викинги же плавали уже в Америку?
- Позвольте, позвольте, - вмешался физик Фёдор Егорович. – Вернёмся к течениям. Чтобы пройти течение нужна не только физическая сила. Ведь на тело действует ещё и сила течения. Значит надо рассчитать параллелограмм сил... Так, чтобы плыть против течения, нужно приложить силу под углом к течению...
Фёдор Егорович взял лист и стал ручкой писать формулы, приговаривая:
- Если течение имеет силу F₁=10H, а Сусанин может приложить силу F₂…
- Наталья Евгеньевна, - обратился физрук Геннадий Анатольевич к молоденькой биологичке, которая в школе работала первый год после института, - А вы почему молчите? Может расскажете нам из какого дерева Сусанин в Америке сделал каноэ и какими рачками питался в дороге, пока плыл к Колумбу?
- Из секвойи, наверно, - робко предположила Наталья Евгеньевна. – Если честно, я не знаю, из чего делали каноэ.
- Ну каноэ чаще делали из берёзовой коры, - вмешался трудовик Пётр Степаныч. – Но мы на труде каноэ не мастерили. Разделочную доску и табурет – да. А каноэ… Попробовать можно.
- РОНО нам не позволит заниматься самодеятельностью и отклоняться от плана, - запротестовала завуч Маргарита Васильевна. – Вот на кружке можете строить каноэ.
- А потом соревнования проведём – гонки на каноэ. Вызовем семьдесят седьмую школу на состязание, - предложил Геннадий Анатольевич.
- Товарищи! Товарищи! – взмолилась Ольга Николаевна. – Пока у нас ещё нет каноэ и соревнований, что мне Перепёлкину ставить?
- Грамматические ошибки есть? – спросил молчавший до этого директор школы Николай Александрович.
- Н-нет, даже запятые расставил правильно.
- Тогда ставьте пять-пять.
- Но он же историю исковеркал! У него Америку не открыли, - запротестовала историчка Ирина Спартаковна.
- И против географии пошёл, - поддакнула географичка Людмила Тимофеевна.
- И тему не раскрыл. За что пять? - удивилась Ольга Николаевна.
- Я такой научной дискуссии здесь давно не слышал. Всё больше бытовые вопросы обсуждаем. А тему он раскрыл - попытался изменить мир к лучшему и закрыл Америку. Помог друзьям индейцам. Вот за великое закрытие ему пять.
И Николай Александрович, посвистывая, вышел из учительской.

Великое закрытие. Сочинение. 2.jpg
Начала читать и не сразу сообразила, что первая часть - это текст школьного сочинения :oops: :D Подумала, какая интересная фантастика про альтернативную Вселенную! :Bravo: :good: На месте Ольги Николаевны я бы сразу поставила Перепелкину заслуженную пятерку с пометкой: "Автор, пиши ещё!" :good: Будем надеяться, что учительница литературы всё-таки разглядит в Перепелкине будущего знаменитого писателя-фантаста и поможет развиться его таланту! :) А автору рассказа - браво!!! :Bravo: За этот рассказ буду голосовать обязательно :good: Ещё за три рассказа тоже обязательно проголосую, как только окончательно определюсь с выбором :)
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 15 окт 2025, 12:22 Чуть не забыл!

Мыш Себастьян слыл рачительным и умным хозяином.
О его трудолюбии ходили невероятные слухи, в соседних полях о нём слагали легенды, мудрые взрослые полёвки ставили его в пример своим непутёвым отпрыскам.
Соседские кумушки-мышки мечтали с ним породниться и назойливо подталкивали своих серых дочек на тропинку к его жилищу.
Серьёзному мышу было совершенно некогда с ними любезничать - он постоянно был занят.

Всё лето он тщательно углублял свою норку, рыл запасные выходы, сооружал полочки в кладовой, плёл коврики из сухой травы, собирал птичьи перья для мягкой постели.
К августу его жилище было готово.
Ни у кого на свете не было такой уютной и безопасной норки с одним окошком, с тремя выходами, закрытыми деревянными дверками, с пружинистым травяным полом и удобной мебелью.

Приближалась осень.
Глупые беззаботные мышки водили хороводы вокруг человечьего гумна и пищали свои, тоже глупые, песенки.
Себастьян только качал головой: разве так добрые полёвки должны вести себя на Празднике Урожая?
Каждый день он носил домой злаковые колосья, собирал ягоды, таскал выкопанные коренья, шелушил опавшие еловые шишки - работа кипела.

Нет-нет, конечно он не был бездушным и угрюмым снобом! Иногда он даже устраивал себе небольшие перерывы. В ароматных стогах сена всегда можно было найти себе подружку на ночь. А с восходом солнца он вновь принимался за свои заготовки.
К осени кладовка наполнилась припасами: связки сушёных кузнечиков свисали с потолка, баночки с повидлом и ягодным вареньем теснились на полках. И ящик с зерном, и мешки с вялеными кореньями - всё радовало хозяйский глаз.

Себастьян был очень доволен собой! Впереди долгая зима, беззаботная сытая жизнь и...
...И любимые мультфильмы!
ДА-да, у мыша имелся небольшой транзисторный телевизор. Откуда?
Себастьян скорее повесился бы на собственном хвосте, чем кому-то открыл бы эту тайну.

Он мечтал о том, как приведёт в свой дом скромную и трудолюбивую мышку, как они будут вместе смотреть забавные мультики про бесстрашного мышонка Джерри и глупого кота.
Может, в этом доме даже зазвучит писк их малышей и раздастся топот розовых лапок...
На этой мысли Себастьян оглядел свою норку - нет, пожалуй про мышат думать рано, дети - это всегда шум и бардак, конец уюту и порядку. Потом, потом...

Эту зиму он проведёт в тишине и покое, наедине с телевизором.
На канале "Мышиная возня" передавали последние "Вести с Полей", очень интересная программа. Всё же не совсем бесполезные существа эти злые люди - вон сколько чудесного зерна вырастили!
Вдруг репортаж прервался, и страшная рыжая морда появилась на экране.
Лисица хитро улыбнулась:
- Дорогие зрители! Милые грызуны! Вот и закончился сбор урожая. И на нашем канале стартует новый сезон "Ревизорро"! Можете не сомневаться - мы проверим все ваши кладовочки на качество и количество. Мы не допустим просрочки, мы идём к вам!
- Ага, разбежалась, нахалка! - взволнованный мыш заметался по норке, - Знаю я твою ревизию!

Себастьян в ужасе подумал, что забыл про одно очень важное дело перед наступлением зимы.
Он схватил баночку черничного варенья, окунул в него кончик хвоста и на всех трёх дверях своего жилища написал:
Закрыто!
Закрыто!
ЗАКРЫТО!

01f783490cc612144553041f5040a636.jpg
Какой домовитый мыш! :good: Такой хлопотливый и обстоятельный :good: И загадочный: тема приобретения транзисторного телевизора не раскрыта! ;-) :D Чудесная и очень добрая сказка! :Bravo:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 19 окт 2025, 13:56 Мечта

В преддверии юбилеев все друзья, как оголтелые, бросились закрывать старые гештальты. Кто нырял с аквалангом, кто прыгал с парашютом, кто осваивал горные лыжи. Лучшая подруга увлеклась бальными танцами. У Анечки, простите, у Анны Сергеевны тоже была давняя мечта, пронесённая через годы с пятилетнего возраста. Она мечтала выступить в цирке. И не просто выступить, а непременно с конным эквилибром. Кода маленькая Анечка впервые оказалась в цирке, её поразила прекрасная наездница–гимнастка. В обтягивающем трико с блестками, развевающемся плаще и сверкающей диадемой в волосах. Она была так прекрасна, что с тех пор Анечке не нужны были никакие принцессы с царевнами и принцы с их конями, а только эта фея с её белоснежной, изящной лошадью, грива которой была заплетена в косички, прям как у Анечки.
Вот так Аня и стала мечтать стать цирковой наездницей. Только вот родители не оценили этого стремления и наотрез отказались отдавать дочку в школу верховой езды. Пришлось девочке заниматься в музыкальной школе, как хотела мама, и ходить в шахматную секцию, как требовал папа. И только перед сном она представляла, как в обтягивающем блестящем трико на серебристом в яблоках коне вытворяет невероятные трюки под восторженные вздохи и аплодисменты публики.
Правда в цирк Аня ходить отказывалась, не могла видеть, что кто-то другой исполняет её мечту. Даже став взрослой и обзаведясь собственными детьми, в цирк никогда не ходила, возложив эту торжественную миссию на бабушку и дедушку.
А вот в тридцать лет начала брать уроки верховой езды. И даже весьма сносно научилась держаться в седле, а также запрягать и распрягать лошадь. Конечно, ни о каком эквилибре даже речи не шло. Анна прекрасно понимала, что это ей не под силу, тут бы на галопе удержаться. Но в своих снах она по-прежнему видела себя прекрасной, гибкой и бесстрашной.
Годы шли, гибкость, которая и раньше не была сильной Анечкиной стороной, совсем покинула свою хозяйку. Да и трико в блёстках вряд ли бы её украсило. В общем Анна Сергеевна прекрасно понимала, что с мечтой давно пора прощаться, сказка останется сказкой. А ей, наверное, стоит подумать и записаться куда-то ещё, например, в секцию латиноамериканских танцев, чтобы сохранить хотя бы остатки грациозности и лёгкости.

Так размышляла Анна Сергеевна по дороге с работы. Уже сворачивая во двор, заметила, как какая-то женщина, поскользнувшись, упала и покатилась практически Анне под колёса. Резко затормозив, Анна выскочила из машины и бросилась на помощь упавшей. Помогая подняться, Аня успела заметить, что женщина далеко не молода, но очень элегантна. Довольно быстро стало понятно, что это не история из серии «отделалась лёгкими ушибами», левая рука у женщины была неестественно выгнута и видно, что причиняет боль пострадавшей. Анна, не долга думая и не слушая робкие возражения, усадила женщину в машину, и уже через десять минут они подъехали к травмопункту.
В учреждение, как и ожидалось, было много народу, что совсем не удивительно в такой гололёд. Упавшая женщина, представившаяся Амалией Эдуардовной, уговаривала Анну не сидеть с ней, говорила, что сама прекрасно справится, но Анна решила остаться до конца. Не смотря на боль, выглядела Амалия Эдуардовна как-то величественно, можно даже сказать, царственно. А вот в общении оказалась очень лёгкой и приятной собеседницей. Сидеть пришлось долго, женщины успели поговорить о многом, и Анна не заметила, как начала рассказывать свою историю про прекрасную наездницу. С одной стороны, ей хотелось немного отвлечь и развлечь Амалию Эдуардовну, с другой - она сама только недавно вспоминала свою мечту, а рассказать случайной знакомой оказалось просто, ведь через час-другой они расстанутся и больше никогда не увидятся.
Амалия Эдуардовна очень внимательно слушала Анну, Анна даже удивилась, но спросить, что так заинтересовало Амалию она не успела - ту пригласили в кабинет. Осмотр, рентген, диагноз, и уже через час Амалия Эдуардовна могла похвастаться свежим белоснежным гипсом. К счастью, перелом оказался несложный.
Женщины вышли на улицу, Анна предложила подвезти Амалию Эдуардовну до дома, но та наотрез отказалась, пообещав вызвать такси. Они стали прощаться, и вдруг Амалия спросила:
- Анна, а вы очень заняты в субботу?
- Да нет, не особо – удивилась Анна.
- А знаете что - приходите-ка в цирк.
- В цирк!? На представление?
- Нет, к служебному входу, часа эдак в три пополудни – улыбнулась Амалия – запишите мой телефон и позвоните, когда придёте. Только обязательно приходите, обещаете?
- Обещаю – неожиданно для себя согласилась Анна.

И вот в субботу она, как и обещала, позвонила Амалии Эдуардовне от служебного входа. Минут через десять, Амалия пригласила Анну войти и повела по лабиринтам коридоров. Анна озиралась по сторонам, но ничего удивительного не было, ни тебе слонов, ни клеток с тиграми, даже запаха, который она, казалось, помнит с детства, и того не было. И тут, совершенно неожиданно для Анны, они вышли к манежу. Яркий свет, серый в яблоках конь и совсем юная, почти девочка, наездница в спортивном костюме.
- Знакомьтесь, моя внучка, Мишель – представила Амалия Эдуардовна наездницу.
- Ваша внучка? – удивилась Анна
- Да – Амалия лукаво улыбнулась и взяла с ближайшего сиденья пачку фотографий – Эта ваша волшебная фея? – протянула Анне одну из них
Анна в совершенном изумлении смотрела на фотографию, там была та самая гимнастка, так запавшая в её душу. В трико с блёстками, с диадемой и шлейфом, на белоснежной лошади.
- Да!
- Это я – счастливо засмеялась Амалия – когда вы вчера начали рассказывать, я не могла не узнать мой наряд почти полувековой давности, я тогда чуть старше Мишель была. У нас цирковая династия, и отец мой наездник был, и сын, а вот теперь вот и внучка. Попросила её новый номер посмотреть.
Анна не могла прийти в себя от удивления. В немом восхищении она переводила взгляд с бабушки на внучку.
А вечером Анна сидела в зале рядом с Амалией Эдуардовной и заворожённо смотрела на Мишель. В блестящем трико, со шлейфом, на серебристом в яблоках коне, девушка была похожа на волшебную фею. Анна не могла понять где она очутилась, в сказке или в детстве, но на душе было легко и счастливо.

13_20_32_9ee1d01240a9b89d166e45a13086a8ae.jpg
Очень красивый рассказ :) И мечта у героини такая необычная. :) И пусть эта мечта не сбылась так, как представлялось. Зато героиня обрела душевное равновесие и снова почувствовала себя счастливой! И артистка смогла встретиться со своей восторженной и преданной поклонницей спустя столько лет. Это ведь самое настоящее чудо! Спасибо автору за подаренные эмоции :Rose:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 24 окт 2025, 20:23 Подаренный подарок

​ В детском саду можно было играть самыми разными игрушками…​ Но самое интересное стояло в углу —​ два столика, на которых стояли две коробки с детским конструктором. Винтики, гаечки, детальки,​ отверточка, даже маленький молоточек…​ Все железное, надежное…​ Ребятишки с удовольствием что-то собирали, разбирали, потом аккуратно все укладывали по местам…
Девчонка Натка тоже любила играть с конструктором, а потом прибегала домой и с восторгом рассказывала родителям, как интересно мальчишки собирали машинки, и даже ей дали прикрутить пару винтиков! И вообще, как это здорово, когда есть такая игрушка —​ винтики, гаечки, детальки…

И вот однажды, Натка уже училась в первом классе, а то и во втором, папа принес ей подарок на день рождения. Коробку,​ а в ней…​ винтики, гаечки, детальки…​ Конструктор! настоящий, железный, свой! И даже картинки с описанием, по которым можно собрать разные фигурки и машинки.
Натка целыми вечерами сидела, копалась в детальках, собирала что-то, потом аккуратно все раскладывала по местам…​ Правда, оказалось, что с фантазией у нее небогато, и придумать свои конструкции она не смогла, но по схемам все получалось, и это тоже было здорово, весело и все так по-настоящему…!!

Время шло, приближался летний отпуск, поездка в деревню…​ Мама готовилась основательно —​ каждому из родни​ покупала подарки, кому носочки, кому полотенечко, детям конфеты…​ И вот уже собираются большие чемоданы…​ И вдруг мама говорит:
—​ Натка, тащи сюда скорее свой конструктор.​
​ —​ Ой, с собой возьмем? Здорово. не скучно будет в поезде!
- Нет, подарим ребятишкам, братику твоему ничего не купили же…
- Зачем?!!! Не отдам!! Это мое!!! —​ девочка растерянно посмотрела на папу, тот тоже удивленно слушал.
-​ Да они же там все сломают, не будут играть!!! Не отдам! —​ и девочка заплакала.
-​ Ну как тебе не стыдно? Ты уже поиграла, надо делиться, вот и отдадим им.​
- Не​ отдам! -​ ​ Натка прижала к себе коробку, и​ зарыдала в голос. —​ Это мое! Это мне подарил папа!!!
- Ну, ладно,хватит.- Мама решительно выдернула из рук дочки конструктор и запихнула в чемодан. —​ Вот еще, пожалела ерунду какую-то...
​ Папа растерянно переводил взгляд то на обиженную дочку,то на жену…
​ —​ Ну зачем ты так? Это же ее игрушка…​ купим им что-то другое…
Мама фыркнула:​
- Да не нужен ей этот конструктор, она девочка, поиграла и хватит. Все, закрыли тему, закончили разговор.

Папа обнял плачущую дочку: «Ну не расстраивайся, я потом тебе еще куплю, ладно?»

В деревне все обрадовались гостям, рассматривали подарки, брат схватил коробку, утащил в угол, повозился немного, а потом сунул все в ящик…​ Больше толком и не играл…​ только периодически под ногами появлялись то гаечки, то винтики, то детальки…
А на следующее лето и саму коробку не нашли…​

А в ушах Натки долго еще звучало: «То же мне, пожалела ерунду какую-то…​ делиться надо…​ Закрыли тему...»

images.jpg
Очень грустная история :cry: Хочется обнять ту маленькую девочку и подарить ей все конструкторы мира! Ещё, конечно, изумляет, что женщине даже в голову не пришло, что через чувства своего мужа она тоже просто безжалостно перешагнула! Всё-таки человек от души подарил подарок своему ребёнку: выбирал, покупал, радовался, что понравилось! А жена взяла и отобрала без его разрешения. Всё-таки не она дарила, не ей и отбирать!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

Cousin Itt писал(а): 31 окт 2025, 22:25

Великое закрытие. Сочинение.jpg

Начала читать и не сразу сообразила, что первая часть - это текст школьного сочинения :oops: :D Подумала, какая интересная фантастика про альтернативную Вселенную! :Bravo: :good: На месте Ольги Николаевны я бы сразу поставила Перепелкину заслуженную пятерку с пометкой: "Автор, пиши ещё!" :good: Будем надеяться, что учительница литературы всё-таки разглядит в Перепелкине будущего знаменитого писателя-фантаста и поможет развиться его таланту! :) А автору рассказа - браво!!! :Bravo: За этот рассказ буду голосовать обязательно :good: Ещё за три рассказа тоже обязательно проголосую, как только окончательно определюсь с выбором :)
Точно, писатель-фантаст! :good:

Большое спасибо за обратную связь :Rose: . Авторам это очень важно :)
Ждём ваших голосов ;-)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Как приятно, что люди откликаются!

А ведь действительно, тема появления телевизора у мыша не раскрыта! Не иначе, стащил...
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 23 окт 2025, 22:45 Решение

День тянулся медленно, как нудный урок в школьные годы. Работа не шла, общаться с коллегами желания не было. Только одного ей хотелось: чтобы поскорее закончился этот день. Решение принято, возврата нет.
Всё началось около года назад. Сначала какие-то подозрительные задержки на работе, потом едва уловимый запах спиртного вечером. Постепенно запах становился всё отчётливее. И настроение. Постоянные придирки, упрёки, подозрения. Поначалу было даже смешно - ну в чём её можно подозревать? Работа, детский сад, дом, вот её ежедневный маршрут. Ну где тут романтику впихнуть? Тут бы успеть всё. Чуть на работе задержишься, и уже в сад бегом надо бежать, а то и такси хватать. Ну такси можно в разряд транжирства отнести, в нём тоже упрекал. А вот новые джинсы взамен стёршихся так, что и в деревню стыдно, это разве транжирство? Или например творог, купленный не по акции, а просто в ближайшем магазине, это транжирство? На резонный вопрос, что вообще-то она работает и зарабатывает, всегда лекция о том, что в семье нет личных денег, всё общее, и соответственно о любых расходах решения должны быть общие. Только вот почему-то о своих тратах он не советовался, ведь мужику негоже у женщины разрешение на новый костюм спрашивать.
Дальше больше, всё не так. И хозяйка она плохая, и выглядит на десять лет старше. А как ей выглядеть? Если каждую баночку крема встречает тирада о естественной красоте и необходимости экономить.
Когда только поженились, ей даже льстило, что она для него красива без всяких ухищрений. Его слова о том, что ей не нужны парикмахерские – маникюры, декоративная косметика, воспринимались, как комплимент. А теперь оказывается она страшная, не следящая за собой женщина.
Сначала казалось, что это просто настроение плохое, пыталась выяснить, может на работе проблемы? Старалась порадовать, любимыми блюдами, милыми сюрпризами. Но всё равно всё было не так. И запах спиртного. Всё чаще, всё отчетливее.
Последней каплей стало раздражение на сына. Казалось его бесит всё: ест не аккуратно, играет громко, засыпает долго. И, конечно же, во всём виновата она, неправильно воспитывает ребёнка.
Месяц назад на очередную порцию упрёков она предложила развестись. Что тут началось! Кричал, что она разрушает семью, что она безответственная мать, что отберёт сына, и ещё много чего. Вот тогда-то она и приняла решение. Попросила родителей узнать про место в садике рядом с ними, уведомила начальство об увольнении, и стала ждать назначенного дня.
И вот этот день настал. Наконец-то рабочий день кончен! Не задерживаясь не минуты, бросилась в детский сад, потом вместе с сыном домой. Сегодня пятница, а значит он придёт поздно, обязательные посиделки в баре с друзьями, на это денег не жалко. Взяла собранные заранее сумки с одеждой, вызвала такси. Последний раз оглядела квартиру и решительно закрыла дверь! В квартиру и в свою семейную жизнь.

dZAOUxl0X00.jpg
Я искренне верю в то, что существуют настоящая любовь, гармоничные браки и счастливые семьи. Именно поэтому твердо убеждена, что ни одна женщина не должна терпеть рядом подобное ничтожество и подобное к себе отношение! Очень сочувствую всем попавшим в такую беду и не имеющим возможности с ней справиться. Голос в поддержку решительной героини и благодарность автору за именно такую развязку
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 24 окт 2025, 13:58 Сквозь туман

Менестрель вытер рваным рукавом кровь с лица и натянул обратно струну бандуры. После скрипа колков над сумеречным безмолвием заструилось мелодичное марево:

- Закрой, Великий Некромант,
Закрой великий склеп!
Призвал нетленных мертвецов
На помощь ты родне.
Отправь обратно их души во тьме.

Какая жуткая битва в оранжевой мгле
И сколько великих клинков.
Даже струны и спицы обагрились нежно
Изнанкой ненавистных врагов.

Наши реки и замок,
Деревни, погост
Охраняют надежно призраки предков
И демонов перекличка шепотков.

Простимся с древнюю подмогой,
Спасибо, дУхи-друзья!
Ваш новый великий подвиг опять
Как всегда допоздна никогда!

Прощайте, до времени спрячьте мечи,
Возвращайтесь в свой безвременный мир:
Теперь без страха окрестные люди
Смогут гулять в ночи.

Плотно захлопнув расписанную рунами дверь, Маркиза, всё ещё мерцающая потусторонним зелёным, рассмеялась:
- Пошли трупы убирать, а то налетит вороньё, не до пафоса будет.
- Да уж, зашёл, называется, по осени горло промочить. – с явным удовольствием постадреналинового отходняка беззлобно проворчал музыкант.
Вдалеке над посёлком пытались синхронизироваться колокольный звон и карканье.

Willem_Bartsius_-_the_Lute_player_with_skull_and_books_c.1640.jpg
Понравился средневековый колорит и тонкий баланс иронии. Очень атмосферный рассказ и подоспел как раз к Хэллоуину :good:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 23 окт 2025, 12:16 Неудавшееся закрытие

Боль была нестерпимой.
Тело полыхало огнём. Сердце почему-то переместилось в область паха, дёргалось и пульсировало в низу живота.
Помираю что ли?.. Что там полагается, когда умирают - свет в тоннеле, прошедшая жизнь в картинках?
Света не было - темнота. Кино из его жизни никто не показывал. Мучительная боль билась то в паху, то в голове. Надо было успокоить это чудовище, и он принялся сам вытягивать картинки из памяти...

Маленький мальчик смотрел на большой мир широко раскрытыми глазами. Вокруг так много удивительных чудес, столько ярких событий и приключений. Мир ждал открытий! Но в детском доме открытия не приветствовались.
"Закрой рот, тебя не спрашивают!"
"Выйди из класса и закрой дверь!"
Это чаще всего. Иногда от друзей просто: "Закройся!"
Он хотел открытий. Мечтал, как и всякий мальчишка, о далёких путешествиях, о новых достижениях. Даже при словах учителя: "Открываем учебники на странице..." он уже был счастлив познанию чего-то нового, неизведанного.

Универ. Весна. Вопли сумасшедших птиц за окном. Солнечный лучик подкрадывается к конспекту симпатичной соседки. Захотелось поделиться со всеми птичьим гвалтом , шумом, запахом.
Встал, распахнул все окна в аудитории, наполнив весенним настроением всё вокруг...
"Что вы себе позволяете?! Закройте окна!" - окрик преподавателя.

Он мечтал об открытиях.
Ну какие открытия могут быть у экономиста. Открытия они там, где-то далеко, а в действительности - то план не закрыли, то отчёт надо закрыть, суровая рутина.
Куда не глянь, все всё закрывают!
Каждый день - гонка по жизни: "Осторожно, двери закрываются, следующая остановка - Завтра! "

Воспоминания затянули. Боль отступила.
Были, были в его жизни открытия! И первая любовь, и первый поцелуй, первые признания.
Эти открытия потрясали, он не знал раньше такого сокровенного счастья!
И маленький человечек, его дочка, которой в роддоме под смех жены он шептал: "Здравствуй, родная, открой глазки! Это я, твой папа."

Воспоминания угасали. Опять больно. Опять темно. Он пытается дотянуться, вернуть...
Смутно помнятся руки любимой на его лице: "Дорогой, сюрприз, закрой глаза!"
Всё темнота, это последнее.
Сердце опять проснулось и запульсировало в животе.

Он улёгся поудобнее, сложив руки на груди - вроде же так покойникам положено?..
- Ну всё. Закрывайте гроб.

- Ну что ты, сынок! Какой гроб? Открывай глазки! - пожилая санитарка вытирает ему пот со лба, - вон чо удумал - гроб! Это тебя от наркоза так шпилит. Ничего, милый, через час оклемаешься. Там к тебе жена с дочкой пришли. От аппендицита в нашей больнице ещё никто не помирал. Через три дня домой пойдёшь. Открывай глаза-то, открывай, милый!

16522).jpg
Спасибо автору за напоминание о том, что надежда на лучший исход есть всегда!
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 19 окт 2025, 13:45 Перевернуть страницу

Тёмно-янтарная жидкость, облизнув стекло, неторопливо растеклась по языку, оставляя горький привкус опавших листьев и собранного урожая.
Алексей закрыл пустую бутылку и поёжился.
Вокруг него громоздились фантомы взорвавшихся яхт, домов на вершине скалы, окровавленных ножей, дымящихся пистолетов и тусклого золота, а также, конечно, расплывающиеся силуэты красоток разных национальностей, габаритов и характеров.
Перевернув страницу, Алексей быстро пробежал глазами текст до лаконичного слова «конец»: как хорошо этому Макги, почти и думать не надо, только действовать.
Очешник захлопнулся с негромким стуком крышки гроба.
Алексей вздрогнул. Точно! Гроб! Теперь он вспомнил, почему замерзает на балконе среди коробок с яблоками, пытаясь заглушить внезапно нахлынувшую тоску чужими выдуманными приключениями и забытым вкусом крепкого алкоголя.
Учитель был стар, и его смерть была не то, чтобы ожидаема, но и сюрпризом не являлась. Алексей не был, ни самым талантливым, ни самым любимым среди десятков людей, на которых распространялось влияние харизмы этого человека, но такое впечатление, что его потеря была как таз на голове под дождём: с каждой минутой становилось всё тяжелее, а ведь прошло уже восемь месяцев.
«Это всё Наташка виновата, уехала с детьми на дачу к родителям» – без всякой эмоциональности подумал Алексей. Наташку он не то, чтобы любил, скорее не знал, как это вообще существовать без неё. На работе над ним подшучивали, дескать «примерный семьянин», некоторые особы женского пола пытались закинуть авансы, не понимая, что он не видит их как живых людей и разговаривает с тумбочками. А Наташка была живая, крупная с размашистыми, но ловкими движениями и сильным смехом. Больше всего Алексей любил, когда она смеялась, весь мир тогда искрился и становился тёплым.
Закрыв балкон, Алексей пошёл на кухню готовить к завтрашнему возвращению семейства мясо. Из радио доносилось: «Пустая консервная банка – её наполняли вином».
«Неееет, на сегодня достаточно», – подумал Алексей и переключил канал.
«Значит, нужные книги ты в детстве читал», – хриплый голос Высоцкого вызвал в памяти образ Учителя.
«Попытаюсь ещё раз», – не отступал Алексей.
«Ууууу, нас ждут из темноты», – потусторонние намёки всё продолжались.
Усмехнувшись и выключив шумовое загрязнение, Алексей заглянул в холодильник: там на полке лежали и куриная грудка, и говяжий язык, и фарш на котлеты.
«Вот оно счастье: мясо на завтра!» – переиначил песню Алексей и стал доставать посуду. Меланхолия отступила, закрыв очередной светлый лист поминального дневника.

d33dcddbd42087399292dd0f75848eef.jpg
Очень понравилось, что в небольшом рассказе автору удалось показать целую историю жизни героя. Хорошо, что его всё-таки отпустили тягостные душевные переживания, оставив светлую грусть
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 15 окт 2025, 12:21 "Великое закрытие" объявляется открытым

Изображение

Вашему вниманию представлено восемь :Yahoo!: рассказов.

Голосование продлиться до вечера 6 ноября. Голосовать можно за четыре рассказа. В пятницу 7 ноября объявление результатов


Дорогие гости, если вы хотите проголосовать, напишите мне на почту muar07@mail.ru. Пишите номера или названия
Ну и вот и состоялось мое личное Великое Закрытие: проголосовала наконец :) Отдала свои голоса за 1, 3, 4 и 6 рассказы: за вызвавшее оживленную дискуссию сочинение, за красивую мечту, за решительную женщину и за уютную сказку :good: Прошу прощения у всех авторов, на рассказы которых не хватило голосов :oops: :Rose:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

Cousin Itt писал(а): 01 ноя 2025, 22:29
Любая женщина писал(а): 15 окт 2025, 12:21 "Великое закрытие" объявляется открытым

Изображение

Вашему вниманию представлено восемь :Yahoo!: рассказов.

Голосование продлиться до вечера 6 ноября. Голосовать можно за четыре рассказа. В пятницу 7 ноября объявление результатов


Дорогие гости, если вы хотите проголосовать, напишите мне на почту muar07@mail.ru. Пишите номера или названия
Ну и вот и состоялось мое личное Великое Закрытие: проголосовала наконец :) Отдала свои голоса за 1, 3, 4 и 6 рассказы: за вызвавшее оживленную дискуссию сочинение, за красивую мечту, за решительную женщину и за уютную сказку :good: Прошу прощения у всех авторов, на рассказы которых не хватило голосов :oops: :Rose:
Спасибо за отклик! :Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Нас мало, но мы в тельняшках...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Любая женщина »

Ну давайте, хоть до 50 голосов дотянем 😉
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Львовна »

Нет, ну правда не дело...
В фотоконкурсах, значицца, голосуем, а читать не хотим?
Так рассказов всяко меньше чем фото, уж можно не спеша прочесть и высказаться!!!
Все читаем и голосуем!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Великое закрытие" - конкурс рассказов

Сообщение Евдокия »

Как плотно идут за лидером.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Наши литературные конкурсы»