Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Итак, лето продолжается, но конкурс рассказов о летних приключениях состоится здесь и сейчас!
Огромное спасибо всем авторам за участие!
Мы будем оценивать восемь рассказов, из которых мы будем выбирать 4 ( четыре) самых интересных.
Рассказы расположены в порядке их получения. Сохранена авторская орфография текстов.
Итак, приступаем!
Огромное спасибо всем авторам за участие!
Мы будем оценивать восемь рассказов, из которых мы будем выбирать 4 ( четыре) самых интересных.
Рассказы расположены в порядке их получения. Сохранена авторская орфография текстов.
Итак, приступаем!
- Вложения
-
- ZXlcxXi9YWQ.jpg (136.23 КБ) 806 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 20 июл 2025, 17:16, всего редактировалось 3 раза.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
1.Валяй! Треш в трёх песнях 18+
– Пой! Наш форум любой бред выдержит! – закричала Маркиза.
Менестрель, покосившись на сборище разной степени трезвости, раздетости, чистоты и полноты, поправил ремень от бандуры и начал гнусавить:
Жил-был прекрасно один Маркиз,
У него всегда возникал лишь один каприз,
Любил кавалер посидеть тайком в тишине
И нужду справить в гордом одиночествЕ.
Но тут враги из дальних краёв подкралИсь,
К стенам замка совсем уж было подобрались,
Как же быть? Надо ведь срочно спастись:
Ну что ж, получай, супостат, жижу-слизь.
А в замке много народу,
Все они хорошо едят и пьют воду,
А потом генерят экскременты -
Отличный вариант метать аргументы.
Вот так наш герой победил,
Уборку с хлоркой всем объявил,
И вернулся к своей тишине,
Разгадывать кроссворды во тьме…
– Что это за сантехнические страсти? – в недоумении спросил проснувшийся на финальном аккорде Барон.
– Это чудо, чудо! – воскликнула Виконтесса, - теперь мы с Вас не слезем!
Испугавшись перспективы залезания на него знатной персоны, Менестрель вновь схватился за музыкальный инструмент:
Я увидел Вас в магазине,
Когда ночные огни отражались в витрине,
Между полками с орегано,
Соевым соусом и, конечно, Чинзано!
Ваши формы меня изумили,
Обхваты грудей моё сердце сразили,
Ах, какие полные ножки,
Рядом с пачками, на которых написано «рожки».
Вот возьму Вас небрежно за талию,
Проведу через кассы, предвкушая вакханалию.
Дома душ и массаж с ароматами,
А потом отжарю «по самые гланды».
Ах, какой момент – восторг-наслаждение,
Сминать челюстями мягкую плоть в моменте.
Вот остались только кости и кожица,
Потому что Вы такая вкусная курица!
- Мдааа, тут уже не просто знакомство, а фонтан гастрономической страсти. – метко заметил сидевший на краю стола Граф.
- Голубчик, а давайте уже летнее. – попросила исчезающе тихим голосом Княгиня.
Подумав, что после третьей уже можно будет и закусить, Менестрель залихватски ударил по струнам:
Кровь НЕ стекает по алтарю,
Жертва НЕ бьётся в конвульсиях,
Заржавленный меч НЕ вонзается в плоть,
Впору плакать на сильных эмоциях.
Вурдалак застрял, ничего не поймёт,
Ковен ведьм разделся и плавает:
У кладбища в тихой таёжной глуши
Звонко речка шуршит перекатами.
Во всём виновата белая ночь,
Светло-нежное небо и ягель,
На могилах черника, и вокруг тишина:
Растворяется чёрная магия.
Да и в самом деле: ну какой ритуал,
Когда поспевает морошка,
В соседнем районе маслята пошли,
На дальнем погосте метают стогИ…
- Тёмного ему, тёмного! – после шумных оваций наконец произнесла долгожданную фразу Маркиза.
Поймав прилетевший к нему вязаный звякающий мешочек, Менестрель подмигнул Катун. Увлекаемый дворецким в просторную кухню, наполненную запахом портера и баранины, музыкант подумал, что нужно будет заглянуть в замок на обратном пути и принять участие в следующем осеннем форуме.
– Пой! Наш форум любой бред выдержит! – закричала Маркиза.
Менестрель, покосившись на сборище разной степени трезвости, раздетости, чистоты и полноты, поправил ремень от бандуры и начал гнусавить:
Жил-был прекрасно один Маркиз,
У него всегда возникал лишь один каприз,
Любил кавалер посидеть тайком в тишине
И нужду справить в гордом одиночествЕ.
Но тут враги из дальних краёв подкралИсь,
К стенам замка совсем уж было подобрались,
Как же быть? Надо ведь срочно спастись:
Ну что ж, получай, супостат, жижу-слизь.
А в замке много народу,
Все они хорошо едят и пьют воду,
А потом генерят экскременты -
Отличный вариант метать аргументы.
Вот так наш герой победил,
Уборку с хлоркой всем объявил,
И вернулся к своей тишине,
Разгадывать кроссворды во тьме…
– Что это за сантехнические страсти? – в недоумении спросил проснувшийся на финальном аккорде Барон.
– Это чудо, чудо! – воскликнула Виконтесса, - теперь мы с Вас не слезем!
Испугавшись перспективы залезания на него знатной персоны, Менестрель вновь схватился за музыкальный инструмент:
Я увидел Вас в магазине,
Когда ночные огни отражались в витрине,
Между полками с орегано,
Соевым соусом и, конечно, Чинзано!
Ваши формы меня изумили,
Обхваты грудей моё сердце сразили,
Ах, какие полные ножки,
Рядом с пачками, на которых написано «рожки».
Вот возьму Вас небрежно за талию,
Проведу через кассы, предвкушая вакханалию.
Дома душ и массаж с ароматами,
А потом отжарю «по самые гланды».
Ах, какой момент – восторг-наслаждение,
Сминать челюстями мягкую плоть в моменте.
Вот остались только кости и кожица,
Потому что Вы такая вкусная курица!
- Мдааа, тут уже не просто знакомство, а фонтан гастрономической страсти. – метко заметил сидевший на краю стола Граф.
- Голубчик, а давайте уже летнее. – попросила исчезающе тихим голосом Княгиня.
Подумав, что после третьей уже можно будет и закусить, Менестрель залихватски ударил по струнам:
Кровь НЕ стекает по алтарю,
Жертва НЕ бьётся в конвульсиях,
Заржавленный меч НЕ вонзается в плоть,
Впору плакать на сильных эмоциях.
Вурдалак застрял, ничего не поймёт,
Ковен ведьм разделся и плавает:
У кладбища в тихой таёжной глуши
Звонко речка шуршит перекатами.
Во всём виновата белая ночь,
Светло-нежное небо и ягель,
На могилах черника, и вокруг тишина:
Растворяется чёрная магия.
Да и в самом деле: ну какой ритуал,
Когда поспевает морошка,
В соседнем районе маслята пошли,
На дальнем погосте метают стогИ…
- Тёмного ему, тёмного! – после шумных оваций наконец произнесла долгожданную фразу Маркиза.
Поймав прилетевший к нему вязаный звякающий мешочек, Менестрель подмигнул Катун. Увлекаемый дворецким в просторную кухню, наполненную запахом портера и баранины, музыкант подумал, что нужно будет заглянуть в замок на обратном пути и принять участие в следующем осеннем форуме.
- Вложения
-
- 1.jpg (33.51 КБ) 823 просмотра
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
2. Лето, лето…
Лето – самое лучшее время года! Именно так думали девчонки-гимнастки, собираясь на смену в спортивный лагерь «Олимп». Понятно, что там будут тренировки по два раза в день, а то и три, кроссы, бесконечные растяжки, ОФП… Но зато там будут дискотеки, купания в озере, кино, костер и различные мероприятия... Среди прочего – открытие и закрытие смены, День Нептуна, Веселые старты… Скучать точно не придется.
Так же думали и молодые смешливые тренера, по совместительству – вожатые отряда художественной гимнастики. Они уже вовсю готовились к предстоящим концертам…
Девочки в отряде разного возраста, разных характеров… Кто-то смелый фантазер, кто-то страшно застенчив… Задействовать надо по максимуму. Самые большие надежды возлагались на отчаянную девчонку из младшей группы Людку Мотигорову. Вот уж кто ничего не боялся и готов был участвовать в любых постановках!
И вот наконец все приехали, заселились в корпуса… торжественная линейка, вынос флага, вечером – концерт силами отрядов и дискотека.
Выступления были разными – смешные, серьезные, танцевальные, силовые…И вот объявляют наших гимнасток…
На сцене появляется Людка в коротком сарафанчике и сандалетках и ее подружка, переодетая в мальчугана – шортики на лямке, панамка…
-У меня штаны в горошку! Хороши, так хороши – неожиданно низким для такой девчушки голосом с хрипотцой начала сценку Людка, и, театрально приподняв край сарафанчика и грациозно выгнувшись (гимнастка, одно слово!), явила миру очаровательные панталончики с оборками в крупный горох.
-Все мальчишки приставают – покажи, да покажи…
Ну а ты, большой дурак, что не приставаешь?
У меня штаны в горошку, разве ты не знаешь?
Артистизм Людки был на высоте, зал просто лег от смеха… А события на сцене тем временем разворачивались своим чередом…
- Приходи ко мне домой, - басила Людка, доверчиво наклонившись к «собеседнику» в панамке, - будем целоваться…
Мамы с папой дома нет, некому ругаться…
Под смех зрителей парочка расходится… спустя время появляется вновь.
-Почему ты не пришел?! – возмущению нет предела.
- Я штанишки не нашел…
Мамины не хочется,
а папины волочатся, - оправдывается «приятель», шмыгая носом…
-Между нами все порвато! – Людка в ярости натурально разрывает бумажные цветочки и кидает обрывки…
-И тропинка затоптата!
Я те больше не подружка, ты мне больше не дружок!
Забирай свои игрушки и не пысай в мой горшок!
Гордо сунув подмышку означенную ночную вазу, Людка удаляется под овации зала. Следом уходит незадачливый кавалер…
Всем весело…
Начальник лагеря, одновременно утирая слезы смеха, пучит от возмущения глаза:
-Этто что, я вас спрашиваю??? Эт-то детский юмор?!...
-А что? –оправдываются тренера, сами еще недавно такие же спортсменки-девчонки, -ну весело же... Сценка такая, ее все знают… Всем понравилось…
К концу смены начальник лагеря вызывает вожатых отряда гимнасток.
-Скоро закрытие, ну, показывайте, что вы готовите… Без предварительного смотра не допущу! Хватит мне сюрпризов.
Тренера переглядываются.
-Сценку приготовили… забавную… «У окна» …
- Показывайте. Сейчас. Я посмотрю.
Вздохнув, девушки начинают:
- Маманька спит, папанька дремлет…
А я сижу одна у растопертого окна, и жду милОго…
А вот и он, во гороховом пальте, с папиросою во рте…
Говорит он деликатно:
-Какая ночь лунявая… звезды по небу порастопыркались, а месяц в углу пришпандорился…
-Стоооп!!! – начальник лагеря, сдерживая смех, указывает на дверь. Идите отсюда, готовьте другое. С таким репертуаром вас не выпущу!
Пришлось ставить более подходящее.
Показывали «Аист и Поросята».
В аиста нарядили самую высокую и длинноногую девчонку. Комбинированный черно-белый купальник, черные капроновые колготки ради такого случая пожертвовала одна из тренеров (ну красных же не найти, и эти-то в дефиците были), черные чешки.
Крылья вырезали из белой бумаги, черной краской покрасили резные края. Пришили к рукавам. Черные очки и длинный красный нос из картона. Бумажную ленту с именем Арнольд нашили на груди.
Поросят – из младшей группы отряда– нарядили в цветные платьишки, вымазали акварелью мордашки, нашили имена Машка, Дашка, Ивашка…
Суть сценки – поросята возятся в луже. Хор поет про них, потом про аиста:
- проходит мимо аист, ах, аист, ах, аист… (в это время, красиво взмахивая «крыльями», вышагивает гордый аист…)
Он важно говорит (это хор):
«Ай,яй, какая гадость… (поет аист…)
У вас ужасный вид».
Далее аист уходит, презрительно хлопая крыльями, а пристыженные поросята, посмотрев друг на друга, дружно поют «пошли мыть пятачки».
Успех был не меньший, чем у «штанишек», зал хлопал, потом было награждение всех отрядов, костер, и прочее, и прочее…
Смена удалась!
P.S. Все события реальные. А аистом по имени Арнольд была я. Как мне было страшно петь, особенно учитывая, что петь я не умею… и шагать по сцене…
Но зато сколько потом мы это вспоминали на тренировках!!!
Лето – самое лучшее время года! Именно так думали девчонки-гимнастки, собираясь на смену в спортивный лагерь «Олимп». Понятно, что там будут тренировки по два раза в день, а то и три, кроссы, бесконечные растяжки, ОФП… Но зато там будут дискотеки, купания в озере, кино, костер и различные мероприятия... Среди прочего – открытие и закрытие смены, День Нептуна, Веселые старты… Скучать точно не придется.
Так же думали и молодые смешливые тренера, по совместительству – вожатые отряда художественной гимнастики. Они уже вовсю готовились к предстоящим концертам…
Девочки в отряде разного возраста, разных характеров… Кто-то смелый фантазер, кто-то страшно застенчив… Задействовать надо по максимуму. Самые большие надежды возлагались на отчаянную девчонку из младшей группы Людку Мотигорову. Вот уж кто ничего не боялся и готов был участвовать в любых постановках!
И вот наконец все приехали, заселились в корпуса… торжественная линейка, вынос флага, вечером – концерт силами отрядов и дискотека.
Выступления были разными – смешные, серьезные, танцевальные, силовые…И вот объявляют наших гимнасток…
На сцене появляется Людка в коротком сарафанчике и сандалетках и ее подружка, переодетая в мальчугана – шортики на лямке, панамка…
-У меня штаны в горошку! Хороши, так хороши – неожиданно низким для такой девчушки голосом с хрипотцой начала сценку Людка, и, театрально приподняв край сарафанчика и грациозно выгнувшись (гимнастка, одно слово!), явила миру очаровательные панталончики с оборками в крупный горох.
-Все мальчишки приставают – покажи, да покажи…
Ну а ты, большой дурак, что не приставаешь?
У меня штаны в горошку, разве ты не знаешь?
Артистизм Людки был на высоте, зал просто лег от смеха… А события на сцене тем временем разворачивались своим чередом…
- Приходи ко мне домой, - басила Людка, доверчиво наклонившись к «собеседнику» в панамке, - будем целоваться…
Мамы с папой дома нет, некому ругаться…
Под смех зрителей парочка расходится… спустя время появляется вновь.
-Почему ты не пришел?! – возмущению нет предела.
- Я штанишки не нашел…
Мамины не хочется,
а папины волочатся, - оправдывается «приятель», шмыгая носом…
-Между нами все порвато! – Людка в ярости натурально разрывает бумажные цветочки и кидает обрывки…
-И тропинка затоптата!
Я те больше не подружка, ты мне больше не дружок!
Забирай свои игрушки и не пысай в мой горшок!
Гордо сунув подмышку означенную ночную вазу, Людка удаляется под овации зала. Следом уходит незадачливый кавалер…
Всем весело…
Начальник лагеря, одновременно утирая слезы смеха, пучит от возмущения глаза:
-Этто что, я вас спрашиваю??? Эт-то детский юмор?!...
-А что? –оправдываются тренера, сами еще недавно такие же спортсменки-девчонки, -ну весело же... Сценка такая, ее все знают… Всем понравилось…
К концу смены начальник лагеря вызывает вожатых отряда гимнасток.
-Скоро закрытие, ну, показывайте, что вы готовите… Без предварительного смотра не допущу! Хватит мне сюрпризов.
Тренера переглядываются.
-Сценку приготовили… забавную… «У окна» …
- Показывайте. Сейчас. Я посмотрю.
Вздохнув, девушки начинают:
- Маманька спит, папанька дремлет…
А я сижу одна у растопертого окна, и жду милОго…
А вот и он, во гороховом пальте, с папиросою во рте…
Говорит он деликатно:
-Какая ночь лунявая… звезды по небу порастопыркались, а месяц в углу пришпандорился…
-Стоооп!!! – начальник лагеря, сдерживая смех, указывает на дверь. Идите отсюда, готовьте другое. С таким репертуаром вас не выпущу!
Пришлось ставить более подходящее.
Показывали «Аист и Поросята».
В аиста нарядили самую высокую и длинноногую девчонку. Комбинированный черно-белый купальник, черные капроновые колготки ради такого случая пожертвовала одна из тренеров (ну красных же не найти, и эти-то в дефиците были), черные чешки.
Крылья вырезали из белой бумаги, черной краской покрасили резные края. Пришили к рукавам. Черные очки и длинный красный нос из картона. Бумажную ленту с именем Арнольд нашили на груди.
Поросят – из младшей группы отряда– нарядили в цветные платьишки, вымазали акварелью мордашки, нашили имена Машка, Дашка, Ивашка…
Суть сценки – поросята возятся в луже. Хор поет про них, потом про аиста:
- проходит мимо аист, ах, аист, ах, аист… (в это время, красиво взмахивая «крыльями», вышагивает гордый аист…)
Он важно говорит (это хор):
«Ай,яй, какая гадость… (поет аист…)
У вас ужасный вид».
Далее аист уходит, презрительно хлопая крыльями, а пристыженные поросята, посмотрев друг на друга, дружно поют «пошли мыть пятачки».
Успех был не меньший, чем у «штанишек», зал хлопал, потом было награждение всех отрядов, костер, и прочее, и прочее…
Смена удалась!
P.S. Все события реальные. А аистом по имени Арнольд была я. Как мне было страшно петь, особенно учитывая, что петь я не умею… и шагать по сцене…
Но зато сколько потом мы это вспоминали на тренировках!!!
- Вложения
-
- 2.jpg (219.96 КБ) 822 просмотра
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
3.Про суслика Сеню.
Суслик Сеня осторожно высунул свой маленький чёрный носик из норки, где он жил со всей своей многочисленной родней. А родных у него было много- папа Саня, мама Света, две сестренки и три братишки, а уж тётушек, дядюшек, двоюродных и троюродных братьев - и вовсе не счесть. Но все они жили дружно в большой норе с многочисленными ответвлениями - отнорочками.
Солнце только начало всходить, было раннее утро, и никого на острове почти не было видно. Только отдельные великаны не спеша бежали по дорожкам, не замечая сусликов.
Эти глупые великаны только мешали животным, не давая спокойно передвигаться по острову, который они считали своим и только своим..
Но и великаны также считали своим это прекрасное зеленое место, с полянками, озером и лесочками.
Они ездили здесь на каких - то многочисленных громыхающих повозках с разнообразными железными кругляшками, мешая перебегать дорогу, поэтому сусликам приходилось резко двигаться, чтобы не задавить их.
Также необходимо было избегать великанов поменьше, которые быстро мчались на каких то странных досках с небольшими кругляшками, также громыхающими так, что маленькие ушки закладывало.
Многие просто бегали или передвигались со странными палками, и этих великанов можно было опасаться меньше всего.
И пахло от великанов не всегда приятно: горелым мясом, дымом, а иногда очень противно и неприятно резко.
Но самые опасные и жестокие великаны забивали бутылки в норки, заливали их водой, дожидаясь, когда животные в ужасе выпрыгивали из них, и издавали громкие резкие звуки.
Однажды один такой великан даже высыпал какой-то плохо пахнущий порошок в соседнюю норку, и от этого сусликам было совсем плохо, а некоторые животные даже потом лежали недвижимо и больше не могли подняться.
Но больше всех раздражали грызунов лохматые создания, издание резкие пугающие звуки. Хорошо, что чаще всего великаны держали их на верёвках, не позволяя далеко отбегать, но был случай, когда такое чудовище чуть было не ухватило за хвостик их тётушку Соню, которая загляделась и не сразу убежала от страшных зубов, лязгнувших у неё за спиной, но хвостик её немного пострадал.
Но самыми страшными были летающие монстры, которые резко кричали и пахли рекой. Один такой крылатый монстр почти на глазах Сени проглотил, о ужас, целиком, не жуя, одного из их соседей. Как все горевали, как перепугались - не передать словами! Сеня от страха потом целый день сидел в норке, с содроганием вспоминая эту страшную картину.
- Но если для нас все будет совсем плохо, мы разбежимся с острова по всему городу, как сделали уже трое из нас - Речник, Спортсмен и Астроном.
- А один, говорят, стал, как шептались, каким - то космонавтом, это непонятно кто, но говорят, он уже собирается в полет высоко- высоко, куда еще никто из сусликов не залетал!
- А еще говорили, что они разошлись повсюду, но, к сожалению, как передавали соседи шёпотом, люди поймали их, и бедные суслики теперь стали неживыми, замерли навсегда, но зато их все любят и не обижают, - думал временами Сеня.
- Но не все великаны такие плохие, некоторые подкармливают нас вкусными зёрнышками , дают вкусную оранжевую длинную сладкую вкусность, которую они называют морковкой.Многие также кидали разные вкусные рассыпчатые кусочки, которые бросали просто на дорожки, - мечтательно вспоминал малыш Сеня, облизываясь.
Вот таких великанов суслики любили и с нетерпением ждали на своём острове, где все могут жить дружно и весело, ведь суслики ничего плохого никому не делают.
Ведь на этом большом острове, на нашей большой планете, всем найдется место - и большим великанам - людям, и маленьким сусликам.
Примерно так, а, может, как-то по другому, размышлял наш маленький герой - суслик Сеня, встречая новый летний день своей не такой уж и продолжительной жизни, полной забот и хлопот.
Суслик Сеня осторожно высунул свой маленький чёрный носик из норки, где он жил со всей своей многочисленной родней. А родных у него было много- папа Саня, мама Света, две сестренки и три братишки, а уж тётушек, дядюшек, двоюродных и троюродных братьев - и вовсе не счесть. Но все они жили дружно в большой норе с многочисленными ответвлениями - отнорочками.
Солнце только начало всходить, было раннее утро, и никого на острове почти не было видно. Только отдельные великаны не спеша бежали по дорожкам, не замечая сусликов.
Эти глупые великаны только мешали животным, не давая спокойно передвигаться по острову, который они считали своим и только своим..
Но и великаны также считали своим это прекрасное зеленое место, с полянками, озером и лесочками.
Они ездили здесь на каких - то многочисленных громыхающих повозках с разнообразными железными кругляшками, мешая перебегать дорогу, поэтому сусликам приходилось резко двигаться, чтобы не задавить их.
Также необходимо было избегать великанов поменьше, которые быстро мчались на каких то странных досках с небольшими кругляшками, также громыхающими так, что маленькие ушки закладывало.
Многие просто бегали или передвигались со странными палками, и этих великанов можно было опасаться меньше всего.
И пахло от великанов не всегда приятно: горелым мясом, дымом, а иногда очень противно и неприятно резко.
Но самые опасные и жестокие великаны забивали бутылки в норки, заливали их водой, дожидаясь, когда животные в ужасе выпрыгивали из них, и издавали громкие резкие звуки.
Однажды один такой великан даже высыпал какой-то плохо пахнущий порошок в соседнюю норку, и от этого сусликам было совсем плохо, а некоторые животные даже потом лежали недвижимо и больше не могли подняться.
Но больше всех раздражали грызунов лохматые создания, издание резкие пугающие звуки. Хорошо, что чаще всего великаны держали их на верёвках, не позволяя далеко отбегать, но был случай, когда такое чудовище чуть было не ухватило за хвостик их тётушку Соню, которая загляделась и не сразу убежала от страшных зубов, лязгнувших у неё за спиной, но хвостик её немного пострадал.
Но самыми страшными были летающие монстры, которые резко кричали и пахли рекой. Один такой крылатый монстр почти на глазах Сени проглотил, о ужас, целиком, не жуя, одного из их соседей. Как все горевали, как перепугались - не передать словами! Сеня от страха потом целый день сидел в норке, с содроганием вспоминая эту страшную картину.
- Но если для нас все будет совсем плохо, мы разбежимся с острова по всему городу, как сделали уже трое из нас - Речник, Спортсмен и Астроном.
- А один, говорят, стал, как шептались, каким - то космонавтом, это непонятно кто, но говорят, он уже собирается в полет высоко- высоко, куда еще никто из сусликов не залетал!
- А еще говорили, что они разошлись повсюду, но, к сожалению, как передавали соседи шёпотом, люди поймали их, и бедные суслики теперь стали неживыми, замерли навсегда, но зато их все любят и не обижают, - думал временами Сеня.
- Но не все великаны такие плохие, некоторые подкармливают нас вкусными зёрнышками , дают вкусную оранжевую длинную сладкую вкусность, которую они называют морковкой.Многие также кидали разные вкусные рассыпчатые кусочки, которые бросали просто на дорожки, - мечтательно вспоминал малыш Сеня, облизываясь.
Вот таких великанов суслики любили и с нетерпением ждали на своём острове, где все могут жить дружно и весело, ведь суслики ничего плохого никому не делают.
Ведь на этом большом острове, на нашей большой планете, всем найдется место - и большим великанам - людям, и маленьким сусликам.
Примерно так, а, может, как-то по другому, размышлял наш маленький герой - суслик Сеня, встречая новый летний день своей не такой уж и продолжительной жизни, полной забот и хлопот.
- Вложения
-
- 3.jpg (119.74 КБ) 821 просмотр
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 20 июл 2025, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
4.Герой нашего времени.
Семечку собирали в дорогу.
- Семечка! В большом пакете пирожки с мясом и капустой, в маленьком с вареньем, твои любимые, - хлопотала бабушка.
- Семечка, для тупеньких! В синем термосе морс, в красном чай, - язвила любимая сестра.
Семечка, он же Семён Сергеевич, серьёзный мужчина пяти лет от роду, покорно кивал на все женские наставления и всё ждал - когда же дед просигналит у подъезда.
Дед, его замечательный дед каждое лето забирает его из "курятника" - ну это дед так говорит.
Вот и машина сигналит.
- Семечка, ты ничего не забыл? - это мама.
- Ты береги себя, отдыхай! - это бабушка.
- Ты там не утони, я скучать буду! - это любимая стрекоза сестра.
Семён нахмурился, опомнился - ну конечно забыл! Забежал в детскую, схватил свой игрушечный автомат - чуть самое важное не оставил!
Дед, отец папы Семёна, забирал внука к себе в деревню уже второй год. Дед переживал за сына, ушедшего на войну. Он любил и сноху, и внучку, и всю их семью, оставшуюся вдруг без хозяина, и ласково называл их "курятником".
Дед просигналил ещё раз, и Семён с рюкзаком и пакетом побежал к машине.
- Семечка, - вылетела из подъезда мама, - сапоги, сапоги резиновые забыл, я шерстяные носочки в них положила...
- Ого, воин, да ты с оружием! - усмехнулся дед.
- Так надо, - Семён поправил автомат на плече, - папка мне купил, когда воевать уходил. Сказал, что я теперь главный мужчина в семье. А автомат - ну всякое может быть.
- Ну да, ты прав.
- А мама теперь все-все новости по телику смотрит, ждёт, когда папку покажут. И зря! Кто же будет разведчиков показывать?
- И опять ты прав.
- Деда, а мы на рыбалку поедем? А на гору полезем?
- И поедем, и полезем, только вот на заправку заедем - и начнётся у тебя, Сёмка, летний отдых.
До заправки оставалось совсем чуточку - вон она, на горе стоит. Машина остановилась на переезде. Это тоже интересно - грохочет поезд, звенит шлагбаум.
И вдруг сбоку, возле самого переезда, Семён увидел большое развесистое тутовое дерево. Местные ребятишки расстелили под ним покрывало и трясли шелковицу изо всех сил. Огромные тёмно-фиолетовые ягоды крупным дождём сыпались на расстеленную простыню. Семён был в восторге.
- Дед! Смотри, что творят! Смотри - ягопад!!! - радостно подпрыгивал мальчишка.
- Сволочи, - тихо сказал дед.
Семён примолк.
- Это ты плохое слово сказал.
- Зато правильное. Собирают ягоды у дороги, она возле дороги вредная, ядовитая, а потом у заправки продают, будто из своего сада. Шелковица и так ягода бесполезная, а детям интересная, вкусная - вот и продают проезжающим по стаканчику. А в ягоде - отрава. Травят людей, а потому и сволочи.
Подмигнул светофор, открылся переезд. Вот уже и заправка.
Продавцов ягоды на пригорке Семён увидел сразу.
- Деда, а купи мне овсяного печенья, и соку, и квасу... - он мог перечислять до бесконечности.
Дед ушёл.
Семён вышел из машины, поправил автомат на плече, подошёл к торгующим тёткам сзади.
Он вспомнил все фильмы про героев, он решился. Он не позволит продавать отраву!
Бац, бац, бац! - Он подлетает к вёдрам на дороге, он ударяет по ним ногой!
БАЦ!!!! Они летят. Летят по дороге под уклон грибы, яблоки, ягоды...
Он стоит. Он гордо стоит среди безумного ора и хаоса - стоит маленький человечек с игрушечным автоматом на плече. Он красный, потный, и ему страшно в его пять лет сказать этим орущим людям страшное ругательство - сволочи!
Он смотрит, как смешно, будто в мультике, катятся под уклон ягоды тутовника. Почему-то совсем не так радостно, как там, на переезде.
Дальше ему чудилось замедленное кино - вот подбегает дед, хватает его в охапку, вот дед суёт деньги злым торговкам, вот дед запихивает его в машину...
- Ну, герой, и натворил же ты дел, - утирает пот со лба дедушка. - еле ноги мы с тобой унесли.
- Дед, а они всё равно отравленное продавать будут?
- Будут. У них денег нет, а жить-то надо.
- Так вон же деньги, в банкомате! Я видел - ты там брал.
- В банкомате не для всех, только у кого есть.
- А у кого нет?
- Те на дороге торгуют. Брось, Семён, ты свои подвиги. Завтра на рыбалку пойдём, малины наберём. - успокаивал дед внука.
Семён, убаюканный дорогой, спал. Ему снилась бурлящая река, большая рыба и тарелка ягод с молоком.
- Дед, - вдруг встрепенулся он ото сна, - я когда вырасту, то все банкоматы деньгами наполню! Ну чтоб для всех!
- Всё в твоих руках, Семён, всё в твоих руках.
И Семечка вновь погрузился в сон, прижимая к себе автомат. До деревни ещё долго ехать, герой успеет отдохнуть.
Семечку собирали в дорогу.
- Семечка! В большом пакете пирожки с мясом и капустой, в маленьком с вареньем, твои любимые, - хлопотала бабушка.
- Семечка, для тупеньких! В синем термосе морс, в красном чай, - язвила любимая сестра.
Семечка, он же Семён Сергеевич, серьёзный мужчина пяти лет от роду, покорно кивал на все женские наставления и всё ждал - когда же дед просигналит у подъезда.
Дед, его замечательный дед каждое лето забирает его из "курятника" - ну это дед так говорит.
Вот и машина сигналит.
- Семечка, ты ничего не забыл? - это мама.
- Ты береги себя, отдыхай! - это бабушка.
- Ты там не утони, я скучать буду! - это любимая стрекоза сестра.
Семён нахмурился, опомнился - ну конечно забыл! Забежал в детскую, схватил свой игрушечный автомат - чуть самое важное не оставил!
Дед, отец папы Семёна, забирал внука к себе в деревню уже второй год. Дед переживал за сына, ушедшего на войну. Он любил и сноху, и внучку, и всю их семью, оставшуюся вдруг без хозяина, и ласково называл их "курятником".
Дед просигналил ещё раз, и Семён с рюкзаком и пакетом побежал к машине.
- Семечка, - вылетела из подъезда мама, - сапоги, сапоги резиновые забыл, я шерстяные носочки в них положила...
- Ого, воин, да ты с оружием! - усмехнулся дед.
- Так надо, - Семён поправил автомат на плече, - папка мне купил, когда воевать уходил. Сказал, что я теперь главный мужчина в семье. А автомат - ну всякое может быть.
- Ну да, ты прав.
- А мама теперь все-все новости по телику смотрит, ждёт, когда папку покажут. И зря! Кто же будет разведчиков показывать?
- И опять ты прав.
- Деда, а мы на рыбалку поедем? А на гору полезем?
- И поедем, и полезем, только вот на заправку заедем - и начнётся у тебя, Сёмка, летний отдых.
До заправки оставалось совсем чуточку - вон она, на горе стоит. Машина остановилась на переезде. Это тоже интересно - грохочет поезд, звенит шлагбаум.
И вдруг сбоку, возле самого переезда, Семён увидел большое развесистое тутовое дерево. Местные ребятишки расстелили под ним покрывало и трясли шелковицу изо всех сил. Огромные тёмно-фиолетовые ягоды крупным дождём сыпались на расстеленную простыню. Семён был в восторге.
- Дед! Смотри, что творят! Смотри - ягопад!!! - радостно подпрыгивал мальчишка.
- Сволочи, - тихо сказал дед.
Семён примолк.
- Это ты плохое слово сказал.
- Зато правильное. Собирают ягоды у дороги, она возле дороги вредная, ядовитая, а потом у заправки продают, будто из своего сада. Шелковица и так ягода бесполезная, а детям интересная, вкусная - вот и продают проезжающим по стаканчику. А в ягоде - отрава. Травят людей, а потому и сволочи.
Подмигнул светофор, открылся переезд. Вот уже и заправка.
Продавцов ягоды на пригорке Семён увидел сразу.
- Деда, а купи мне овсяного печенья, и соку, и квасу... - он мог перечислять до бесконечности.
Дед ушёл.
Семён вышел из машины, поправил автомат на плече, подошёл к торгующим тёткам сзади.
Он вспомнил все фильмы про героев, он решился. Он не позволит продавать отраву!
Бац, бац, бац! - Он подлетает к вёдрам на дороге, он ударяет по ним ногой!
БАЦ!!!! Они летят. Летят по дороге под уклон грибы, яблоки, ягоды...
Он стоит. Он гордо стоит среди безумного ора и хаоса - стоит маленький человечек с игрушечным автоматом на плече. Он красный, потный, и ему страшно в его пять лет сказать этим орущим людям страшное ругательство - сволочи!
Он смотрит, как смешно, будто в мультике, катятся под уклон ягоды тутовника. Почему-то совсем не так радостно, как там, на переезде.
Дальше ему чудилось замедленное кино - вот подбегает дед, хватает его в охапку, вот дед суёт деньги злым торговкам, вот дед запихивает его в машину...
- Ну, герой, и натворил же ты дел, - утирает пот со лба дедушка. - еле ноги мы с тобой унесли.
- Дед, а они всё равно отравленное продавать будут?
- Будут. У них денег нет, а жить-то надо.
- Так вон же деньги, в банкомате! Я видел - ты там брал.
- В банкомате не для всех, только у кого есть.
- А у кого нет?
- Те на дороге торгуют. Брось, Семён, ты свои подвиги. Завтра на рыбалку пойдём, малины наберём. - успокаивал дед внука.
Семён, убаюканный дорогой, спал. Ему снилась бурлящая река, большая рыба и тарелка ягод с молоком.
- Дед, - вдруг встрепенулся он ото сна, - я когда вырасту, то все банкоматы деньгами наполню! Ну чтоб для всех!
- Всё в твоих руках, Семён, всё в твоих руках.
И Семечка вновь погрузился в сон, прижимая к себе автомат. До деревни ещё долго ехать, герой успеет отдохнуть.
- Вложения
-
- 4.jpg (54.35 КБ) 820 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
5. Да будет Стрелка!
Пока Матвей набирал воду из колонки, Маруся ходила рядом и грустила. Лето всё не приходило, хотя уже прошёл июнь. Огурцы не росли, кабачки и патиссоны загнивали от дождей, клубника без солнца не наливалась сладостью. Вокруг тоска зелёная.
Маруся посмотрела на Матвея. Он уже набрал последнюю канистру и закрывал колонку. Раньше колонки стояли открытые для всех жаждущих, а несколько лет назад садоводы стали их закрывать на замки или убирать в маленькие жестяные будки, чтобы посторонние не лили воду. Их колонка была скрыта в будке под замком и находилась на краю садоводства. Большая канава, отделявшая площадку с колонкой от дорог, делала здесь поворот, образуя небольшой мыс. С двух дорог на мыс через канаву были перекинуты мостики.
- Матвей, а этот мыс похож на стрелку Васильевского острова, - вдруг заметила Маруся. - Канава как Нева, через неё два моста. Этот столб, - она указала на старый бетонный столб, на котором когда-то крепились электропровода, - словно Ростральная колонна, а будка - Биржа.
- Захудалая какая-то Биржа, - ответил Матвей.
- Нет, ты посмотри: канава окружает эти участки за колонкой, как Нева Васильевский остров. Наша улица справа, значит, мы живём на Петроградке, а слева, где "генеральская" улица - Невский проспект.
-Всё правильно, кому ещё жить на Невском проспекте? Только генералам, - засмеялся Матвей.
На самом деле улица называлась Западной, но давным-давно, когда от завода раздавали участки, все большие и маленькие начальники получили участки на этой улице. С тех пор она негласно именовалась "генеральской", хотя многие бывшие начальники давно продали свои участки и уехали из садоводства.
Маруся и Матвей шли домой.
- Как было бы хорошо этот мыс привести в порядок: траву покосить, мостики поправить, столб покрасить в терракотовый цвет, как Ростральную колонну, а на будке нарисовать Биржу. И будет у нас своя Стрелка.
- Предложи председателю, - улыбнулся Матвей.
Он даже обрадовался Марусиной инициативе. Вот уже несколько дней она грустила из-за своего неурожая. А новая идея отвлечёт её от не растущих огурцов и не зреющей клубники.
Председатель был дома, точней сидел на крыльце. Рядом с ним на скамейке отдыхал от дневных забот Николай Петрович, Марусин сосед.
- Привет, Маруся. Что-то случилось? - участливо спросил председатель.
- Здравствуйте, Алексей Палыч. Можно я на будке, где колонка, Биржу нарисую, а из столба Ростральную колонну сделаю?
- Какую колонну? - не понял председатель.
- Ростральную. Тот мыс с колонкой похож на Стрелку Васильевского острова. Если я на будке нарисую Биржу, а старый столб раскрашу под Ростральную колонну, то ещё больше похоже будет. И красиво. Можно ещё что-нибудь придумать, чтобы в нашем садоводстве красиво было, но я пока не знаю что.
- Вот, организьма! Осторожней, Палыч. - растянулся в улыбке Николай Петрович, - Бойся её идей. Она в следующий раз тебе на канаве Аврору поставит и бахнет. Вон дом у тебя зелёный с белыми наличниками, ну один в один Эрмитаж.
- Нет, Аврору очень хлопотно, - уже обдумывала Маруся, - лучше Алые паруса пустить по канаве. Только канавы надо прочистить, а то заросли сильно.
- Так, никаких парусов. Чистка канав в этом году в смету не заложена. Биржа с колонной тоже, - отрезал Алексей Павлович.
- Биржу я своими красками нарисую и столб раскрашу. Я в художественной школе училась. Только разрешите.
- Если денег не просишь, то разрешаю. Твори. Емельянова завтра пришлю, чтобы траву покосил там.
Вооружившись красками, Маруся приступила к созданию дачной достопримечательности. Когда здание Биржи на жестяной будке уже приобрели знакомые очертания, Маруся услышала за спиной хрюканье и резкий скрипучий голос:
- Ах, ты ж зараза! Что ж ты тут пакостишь? Кнутом тебя по хребту!
Маруся обернулась и увидела бабку Лукьянову, скандальную и сварливую особу, грозу всего садоводства. Рядом с ней стоял старый и кривоногий бульдог Сигизмунд и похрюкивал, словно соглашался со своей хозяйкой.
Бабка Лукьянова подошла ближе и узнала Марусю.
- Это ты, Маруся? Ты что ж тут устроила? Что хулиганишь?
- Я на будке Биржу рисую, чтобы красиво было. А потом этот старый столб превращу в Ростральную колонну. Только без огня. Хотя хорошо бы свет на нем сделать. Будет у нас свой маяк.
- О, уже маяк тебе подавай! - на дороге неожиданно, как черт из табакерки возник Николай Петрович.
- И правильно! - закричала бабка Лукьянова. - Маруся дело говорит. Свет здесь нужен. Вот закончатся белые ночи, темно по вечерам за водой ходить.
- А ты не ходи по ночам за водой, Ильинична, - хмыкнул Николай Петрович, - чай не барышня уже по ночам шастать. Аль кавалера ищешь?
- Ты мне поуказывай, поуказывай куда и с кем мне ходить. А ты, Маруся, - Лукьянова обернулась к Марусе, - делай нам колонну и свет.
И Лукьянова с Сигизмундом поковыляли дальше.
Очень быстро, благодаря бабке Лукьяновой, все в садоводстве узнали о преобразованиях у колонки. Стали подходить люди, кто-то из любопытства, кто-то помочь. Самсонов, бывший мастер, предложил Марусе сделать из дерева ростр и прикрепить его к столбу. Матвей сделал на мостиках перила. Слесарь Бондарев принёс две скамейки, а его внук Мишка попросился красить столб в терракотовый цвет. Бабка Лукьянова принесла саженец сирени, который Наталья Ивановна, бывшая зав. складом, посадила рядом с будкой-Биржей. Хохотушка Антонина Михайловна, бывший лаборант, принесла холодный лимонад для работников.
Пока шла работа, вспомнили, как сорок лет назад получали здесь участки, как корчевали пни друг у друга, строили сначала времянки, потом дома, помогая соседям поднимать стропила для крыши. Вспомнили, как ждали свет десять лет и смотрели фильм «ТАСС уполномочен заявить» на мосту Бондарева, поставив телевизор на капот его "Жигулей", подключив к аккумулятору. У всех тогда на участках работали маленькие радиоприёмники на батарейках «Крона», а позывные радиостанции "Маяк" разносились по всему садоводству. Вечерами при керосинках играли в карты или лото. Было тяжело и весело, но все были молоды, открыты и жили с надеждой на светлое будущее.
И вот в садоводстве появилась своя Стрелка, Биржа и Ростральная колонна на которой красовался деревянный ростр с головой медведя. На Ростральной колонне председатель повесил светильник, чтобы после белых ночей было светло ходить за водой. Стрелка стала любимым местом дачников. Они приходили сюда не только за водой, но и просто посидеть на скамейках, обсудить новости, повспоминать.
***
Николай Петрович ехал из магазина на велосипеде. Проезжая мимо забора бабки Лукьяновой, он увидел Марусю.
- Что делаешь?
- Забор разрисовываю. Вера Ильинична попросила нарисовать ей на заборе Смольный.
- Ух ты ж!.. Будет, как Ильич перед Смольным на броневике выступать?! Ты аккуратней ей такие преференции устраивай, а то нам потом её не задвинуть назад будет.
- Почему сразу Ильич? В Смольном, вообще-то, ещё благородные девицы обучались.
- Ну, если благородные девицы, тогда другой разговор. С девицами поинтересней будет.
Из калитки вышла бабка Лукьянова и грозно посмотрела на Николая Петровича.
- Ну, Ильинична, ты прям, ни дать ни взять, классная дама при институтках. Так и хочется козырнуть!
Николай Петрович приложил руку к кепке и покрутил педали дальше.
- Моя бабка училась в Смольном, - сказала Лукьянова. - Спасибо, Маруся. Пойдём чай пить с пирогом.
Маруся отложила кисти и краски и пошла следом за уже не такой грозной не старухой, а дамой.
Через неделю Маруся сняла первые огурцы. Летний сезон продолжался.
Пока Матвей набирал воду из колонки, Маруся ходила рядом и грустила. Лето всё не приходило, хотя уже прошёл июнь. Огурцы не росли, кабачки и патиссоны загнивали от дождей, клубника без солнца не наливалась сладостью. Вокруг тоска зелёная.
Маруся посмотрела на Матвея. Он уже набрал последнюю канистру и закрывал колонку. Раньше колонки стояли открытые для всех жаждущих, а несколько лет назад садоводы стали их закрывать на замки или убирать в маленькие жестяные будки, чтобы посторонние не лили воду. Их колонка была скрыта в будке под замком и находилась на краю садоводства. Большая канава, отделявшая площадку с колонкой от дорог, делала здесь поворот, образуя небольшой мыс. С двух дорог на мыс через канаву были перекинуты мостики.
- Матвей, а этот мыс похож на стрелку Васильевского острова, - вдруг заметила Маруся. - Канава как Нева, через неё два моста. Этот столб, - она указала на старый бетонный столб, на котором когда-то крепились электропровода, - словно Ростральная колонна, а будка - Биржа.
- Захудалая какая-то Биржа, - ответил Матвей.
- Нет, ты посмотри: канава окружает эти участки за колонкой, как Нева Васильевский остров. Наша улица справа, значит, мы живём на Петроградке, а слева, где "генеральская" улица - Невский проспект.
-Всё правильно, кому ещё жить на Невском проспекте? Только генералам, - засмеялся Матвей.
На самом деле улица называлась Западной, но давным-давно, когда от завода раздавали участки, все большие и маленькие начальники получили участки на этой улице. С тех пор она негласно именовалась "генеральской", хотя многие бывшие начальники давно продали свои участки и уехали из садоводства.
Маруся и Матвей шли домой.
- Как было бы хорошо этот мыс привести в порядок: траву покосить, мостики поправить, столб покрасить в терракотовый цвет, как Ростральную колонну, а на будке нарисовать Биржу. И будет у нас своя Стрелка.
- Предложи председателю, - улыбнулся Матвей.
Он даже обрадовался Марусиной инициативе. Вот уже несколько дней она грустила из-за своего неурожая. А новая идея отвлечёт её от не растущих огурцов и не зреющей клубники.
Председатель был дома, точней сидел на крыльце. Рядом с ним на скамейке отдыхал от дневных забот Николай Петрович, Марусин сосед.
- Привет, Маруся. Что-то случилось? - участливо спросил председатель.
- Здравствуйте, Алексей Палыч. Можно я на будке, где колонка, Биржу нарисую, а из столба Ростральную колонну сделаю?
- Какую колонну? - не понял председатель.
- Ростральную. Тот мыс с колонкой похож на Стрелку Васильевского острова. Если я на будке нарисую Биржу, а старый столб раскрашу под Ростральную колонну, то ещё больше похоже будет. И красиво. Можно ещё что-нибудь придумать, чтобы в нашем садоводстве красиво было, но я пока не знаю что.
- Вот, организьма! Осторожней, Палыч. - растянулся в улыбке Николай Петрович, - Бойся её идей. Она в следующий раз тебе на канаве Аврору поставит и бахнет. Вон дом у тебя зелёный с белыми наличниками, ну один в один Эрмитаж.
- Нет, Аврору очень хлопотно, - уже обдумывала Маруся, - лучше Алые паруса пустить по канаве. Только канавы надо прочистить, а то заросли сильно.
- Так, никаких парусов. Чистка канав в этом году в смету не заложена. Биржа с колонной тоже, - отрезал Алексей Павлович.
- Биржу я своими красками нарисую и столб раскрашу. Я в художественной школе училась. Только разрешите.
- Если денег не просишь, то разрешаю. Твори. Емельянова завтра пришлю, чтобы траву покосил там.
Вооружившись красками, Маруся приступила к созданию дачной достопримечательности. Когда здание Биржи на жестяной будке уже приобрели знакомые очертания, Маруся услышала за спиной хрюканье и резкий скрипучий голос:
- Ах, ты ж зараза! Что ж ты тут пакостишь? Кнутом тебя по хребту!
Маруся обернулась и увидела бабку Лукьянову, скандальную и сварливую особу, грозу всего садоводства. Рядом с ней стоял старый и кривоногий бульдог Сигизмунд и похрюкивал, словно соглашался со своей хозяйкой.
Бабка Лукьянова подошла ближе и узнала Марусю.
- Это ты, Маруся? Ты что ж тут устроила? Что хулиганишь?
- Я на будке Биржу рисую, чтобы красиво было. А потом этот старый столб превращу в Ростральную колонну. Только без огня. Хотя хорошо бы свет на нем сделать. Будет у нас свой маяк.
- О, уже маяк тебе подавай! - на дороге неожиданно, как черт из табакерки возник Николай Петрович.
- И правильно! - закричала бабка Лукьянова. - Маруся дело говорит. Свет здесь нужен. Вот закончатся белые ночи, темно по вечерам за водой ходить.
- А ты не ходи по ночам за водой, Ильинична, - хмыкнул Николай Петрович, - чай не барышня уже по ночам шастать. Аль кавалера ищешь?
- Ты мне поуказывай, поуказывай куда и с кем мне ходить. А ты, Маруся, - Лукьянова обернулась к Марусе, - делай нам колонну и свет.
И Лукьянова с Сигизмундом поковыляли дальше.
Очень быстро, благодаря бабке Лукьяновой, все в садоводстве узнали о преобразованиях у колонки. Стали подходить люди, кто-то из любопытства, кто-то помочь. Самсонов, бывший мастер, предложил Марусе сделать из дерева ростр и прикрепить его к столбу. Матвей сделал на мостиках перила. Слесарь Бондарев принёс две скамейки, а его внук Мишка попросился красить столб в терракотовый цвет. Бабка Лукьянова принесла саженец сирени, который Наталья Ивановна, бывшая зав. складом, посадила рядом с будкой-Биржей. Хохотушка Антонина Михайловна, бывший лаборант, принесла холодный лимонад для работников.
Пока шла работа, вспомнили, как сорок лет назад получали здесь участки, как корчевали пни друг у друга, строили сначала времянки, потом дома, помогая соседям поднимать стропила для крыши. Вспомнили, как ждали свет десять лет и смотрели фильм «ТАСС уполномочен заявить» на мосту Бондарева, поставив телевизор на капот его "Жигулей", подключив к аккумулятору. У всех тогда на участках работали маленькие радиоприёмники на батарейках «Крона», а позывные радиостанции "Маяк" разносились по всему садоводству. Вечерами при керосинках играли в карты или лото. Было тяжело и весело, но все были молоды, открыты и жили с надеждой на светлое будущее.
И вот в садоводстве появилась своя Стрелка, Биржа и Ростральная колонна на которой красовался деревянный ростр с головой медведя. На Ростральной колонне председатель повесил светильник, чтобы после белых ночей было светло ходить за водой. Стрелка стала любимым местом дачников. Они приходили сюда не только за водой, но и просто посидеть на скамейках, обсудить новости, повспоминать.
***
Николай Петрович ехал из магазина на велосипеде. Проезжая мимо забора бабки Лукьяновой, он увидел Марусю.
- Что делаешь?
- Забор разрисовываю. Вера Ильинична попросила нарисовать ей на заборе Смольный.
- Ух ты ж!.. Будет, как Ильич перед Смольным на броневике выступать?! Ты аккуратней ей такие преференции устраивай, а то нам потом её не задвинуть назад будет.
- Почему сразу Ильич? В Смольном, вообще-то, ещё благородные девицы обучались.
- Ну, если благородные девицы, тогда другой разговор. С девицами поинтересней будет.
Из калитки вышла бабка Лукьянова и грозно посмотрела на Николая Петровича.
- Ну, Ильинична, ты прям, ни дать ни взять, классная дама при институтках. Так и хочется козырнуть!
Николай Петрович приложил руку к кепке и покрутил педали дальше.
- Моя бабка училась в Смольном, - сказала Лукьянова. - Спасибо, Маруся. Пойдём чай пить с пирогом.
Маруся отложила кисти и краски и пошла следом за уже не такой грозной не старухой, а дамой.
Через неделю Маруся сняла первые огурцы. Летний сезон продолжался.
- Вложения
-
- рисунок 2.jpg (162.22 КБ) 804 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 20 июл 2025, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
6.В гостях у сказки.
Июль, вечер пятницы, Валера неспеша вышел из офиса. Настроение было отвратным. День проведённый в «офисной сауне» - в вечной кондиционерной битве сегодня победили женщины, из тех, что «дует», «сделайте потеплее» и «выключите это немедленно, мне уже и так шею просквозило» - не добавлял оптимизма. Впереди были безрадостные выходные в обществе компьютера и холодильника. Подойдя к машине, Валера увидел за дворником листок. Хотел, как обычно выбросить не глядя, но глаз зацепился за написанную разноцветными буквами фразу: «Тур выходного дня в Зачарованный лес!» Расправив, уже скомканную бумажку, Валера стал читать: «Предлагаем уникальное путешествие по Зачарованному лесу в высокомфортабельной Избе на курьих ногах со всеми удобствами. Опытный экскурсовод познакомит вас с природными красотами, откроет вам все тайны волшебного мира. Вы познакомитесь с Кикиморовым болотом, насладитесь трелью Соловья – разбойника, побываете на богатырской битве, поплаваете в Русалочьем озере. Вечером фантастическое фаер-шоу от Змея Горыныча. Заснёте в экологически чистом месте, в тепле и уюте под сказки Учёного кота. Питание трёхразовое, кухня домашняя, русская. Дары леса в неограниченном количестве, под ответственность экскурсанта.» И ниже, мелким шрифтом: «Катание в ступе за отдельную плату.» И телефон, вполне себе не сказочный, а мобильный, известного оператора. И ссылка на ВК, Телеграм и Одноклассники.
Валера протер глаза, прочитал рекламу ещё два раза, и сам не понимая, что делает набрал указанный номер. После третьего гудка в телефоне раздался мелодичный голос, абсолютно парализовавший Валеру: «Турбюро Изнакр, оператор Ундина, рада помочь». Валера попытался что-то сказать, но получилось только невнятное бульканье и кхеканье. «Вы желаете заказать тур?» Ценой мучительных усилий Валера прохрипел – да. «Отлично! В эти выходные есть свободное место. Если вас устроит, то после разговора вышлю в WhatsApp координаты места встречи. Завтра в десять утра вас там будет ожидать наш сотрудник, он проводит к месту начала экскурсии». «Спасибо» получилось относительно внятным и даже вполне различимым. «Приятной экскурсии, до встречи в Лесу» - раздалось в телефоне ещё более мелодично, и даже слегка эротично. Валера сел в машину, взял бутылку, оставленную утром, и вылил себе на голову ощутимо нагретую за день воду. Вода слегка отдавала несвежестью, и это немного привело мужчину в чувство.
Как он добрался до дома, Валера не помнил, как и последующую ночь. В субботу он был в указанном месте уже за полчаса до назначенного времени. Приехав по высланным ему координатам, Валера обнаружил тупик, упирающийся в непроходимый лес. Несколько раз он порывался уехать, убеждая себя, что это какой-то глупый розыгрыш, но как только он принимал решение, в голове возникал голос оператора Удины: «до встречи в Лесу», и Валера безвольно отпускал руль. Ровно в десять из леса появился хипповатый парень и уверенным шагом подошёл к машине: «Хелло, ты на экскурсию?», и не дожидаясь Валериного ответа плюхнулся на пассажирское сидение. «Поехали!» «Куда?» «Туда!» - противно передразнил парень, и махнул рукой. К своему удивлению, Валера увидел, что в лесу появилась вполне неплохая дорога, шириной в одну машину, и он поехал…
Парень оказался разговорчивым:
- Я Лёнька, ну вернее Леший, конечно, Но Лёнька мне нравится больше. Я самый младший Леший, внук ныне действующего. Это всё бабка моя двоюродная – Яга, придумала. Хотя какая она мне бабка - так, седьмая вода на киселе. Вообще мы тут в лесу все дальние родственники. Ну кроме котов – Баюна и Учёного, да Горыныча, они, конечно, сами по себе. Бабка хорошо придумала, всем работа и доход. Я вот на Нинтенду коплю, накоплю и брошу работать, буду целыми днями играть – мечтательно закончил он свой рассказ.
Пока Лёнька – Леший болтал, они подъехали к избушке. Выглядела она, честно говоря, не очень – серая, с покосившимся крыльцом, прогнившими брёвнами, облезлыми окнами и скрипучей, незакрывающейся до конца дверью. Правда, стояла на куриных ногах, как и было положено.
- Это и есть ваша комфортабельная избушка? – спросил Валера.
- Ага, – хохотнул Лёнька – ну всё, я свое дело сделал, пакедова. Увлекательного путешествия! – Лёнька ехидно заржал, выскочил из машины, но тут же вернулся:
- Да кстати, с русалками плавать не советую.
- Почему? – удивился Валера
- Защекочут! – снова заржал и мгновенно исчез в чаще.
Валера со страхом озирался по сторонам – дорога, по которой он приехал исчезла, избушка стояла в густой лесной чаще. Тут с жутким скрипом открылась дверь, и на пороге появилась скрюченная, страшная старуха.
- Здравствуй, Касатик. – проскрипела старуха, не хуже двери, - Добро пожаловать! – Старуха попыталась поклониться, но чуть не кувыркнулась с крыльца. – Ну что сидишь, как приклеенный? Вылезай, пора экскурсию начинать.
Делать было нечего, Валера вышел из машины, прочистил горло, хрипло поздоровался и осторожно, внимательно глядя под ноги, поднялся на крыльцо. Бабка посторонилась, пропуская его внутрь. Внутри изба оказалась ещё хуже, чем снаружи – закопчённая огромная русская печь, грязный стол, пара стульев, на которые страшно садиться, потёртый диван, с засаленными подушками, и всё.
- Заходи, касатик, не стесняйся, – привечала Бабка, - сейчас позавтракаем и на экскурсию.
- Позавтракаем? – с неподдельным ужасом, спросил Валера.
- А как же, всё как обещано, трёхразовое питание, - Бабка схватила ухват и достала из печки котелок – вот садись, кашки отведай.
- Кашки? – скривился Валера – с детства её не люблю
- Любить не люби, а почаще взглядывай. Ишь ты, не любит он, тур захотел, так не капризничай! - Бабкины глаза зло сверкнули.
Валера понял, что придётся есть, да и вообще живым бы уйти.
А Бабка снова вошла в образ гостеприимной хозяйки, положила кашу на щербатую тарелку, сомнительной чистоты, налила молока в такую же кружку.
Каша оказалась манной, с комочками, холодной и слегка подгорелой. Но выбора не было, поел Валера, да спасибо сказал.
- Ну и славно, сытое брюхо – экскурсии порука. А ну милая, пошла! К Лешему, родная, к Лешему.
Избушка дёрнулась, переступила с одной ноги на другую и пошла, спотыкаясь об коряги, подпрыгивая на кочках. Валера вцепился в табуретку и мечтал только об одном, чтобы недавний завтрак не запросился наружу.
А Яга тем временем, отодвинула занавеску, протерла рукавом мутное окошко и заговорила голосом заправского экскурсовода:
- Наш путь пролегает по территории Зачарованного леса. Лес наш древний, многовековой. В давние времена наши предки – лешие, домовые, кикиморы, русалки, облюбовали эти места. По нраву им пришлись непроходимые чащи, коварные болота и глубокие озёра. Много путников сбили они с пути, много странников лишили жизни. В данный момент перед вами открывается прекрасный вид на Поганое болото. Тут испокон веков живут семьи Лешего да Кикиморы. Тут Яга прервала повествование и уже своим скрипучим голосом закричала:
- Эй, Леший тебя подери, вылезай!
Из болота появилась лохматая голова:
- Чего орёшь, старая?
- Экскурсанта привезла, показывай своё болото!
- А чего его показывать? Пусть смотрит, мне не жалко – хохотнул Леший.
- Ну смотри, Касатик – повернулась Яга к Валере.
- А чего смотреть? Болото, как болото, с виду обычное – осмелел мужчина.
- Как обычное? – взвилась Бабка, - тут же Леший с семейством живёт, Кикимора опять же. Эй, Леший, а Кикимора где? Пусть тоже покажется.
- В город на ярмарку выходного дня отправилась, после обеда будет.
- Я же велела вам по выходным на месте сидеть! У меня экскурсанты!
- Сейчас! У тебя экскурсанты, а на ярмарке творог свежий, деревенский, его разбирают быстро. Так что катай своих экскурсантов сама, ты же им болото обещала, а оно вот, на ярмарку не уехало. – с этими словами Леший скрылся под водой.
Бабка выругалась себе под нос и продолжила экскурсию:
- Далее наш путь лежит к живописному озеру с чистейшей водой. Обратите внимание, как маняще выглядит его серебристая гладь. Но не будьте обмануты, как сотни забредших путников, пожелавших охладиться в летний зной, озеро коварно, в нём полно водоворотов, ключей и омутов, редкий купальщик выйдет живым из него.
Озеро и вправду серебрилось, и манило, но больше ничем не привлекало внимания. Ни обещанных русалок, ни водяного, никого не было видно. Вдруг Яга оживилась, дёрнула Валеру за рукав и опять своим обычным голосом прокричала:
- Смотри, смотри, русалка! - как будто и она впервые видела сию диковину.
На середине озера и вправду мелькнул большой рыбий хвост. Потом показался девичий стан, снова хвост в прощальном махе, и русалка скрылась под водой.
- Эх, уплыла! – в сердцах бросила Бабка.
Дальше экскурсия продолжилась в том же духе. Соловей-разбойник сказал, что он не в голосе. Богатырей разморило на солнце, и они вяло помахали мечами, изображая бой. В обед Бабка разогрела пирожки, подозрительно напоминающие магазинные и предложила к ним квас из бутылки известной марки.
После ужина – лазанья из заморозки, Валера даже не стал уточнять, какое она имеет отношение к обещанной русской кухне – он стал ожидать заявленного фаер-шоу, но Яга быстро охладила его пыл:
- Нету Горыныча, отпуск на всё лето взял. Отправился к своей родственнице в Шотландию, вояж по Европе они, видите ли, задумали. Ложись спать, Касатик. Утро вечера мудренее. – и Бабка махнула на потёртый диванчик. Сил сопротивляться у Валеры уже не было, он послушно лёг, только робко спросил, уже ни на что не надеясь:
- А кот со сказками?
- Кот будет, только с прогулки вернётся.
Бабка вышла на крыльцо и свистнула не хуже Соловья-разбойника (ну так Валере показалось, Соловья-то он не слышал):
- Васька, гулёна, подь домой! Экскурсант сказок желает!
Минут через десять появился серый, тощий кот:
- Сказок ему – проворчал – а ужин мой где? Я на голодный желудок не работаю.
Бабка засуетилась, достала пакетики с кормом. Под шуршание этих пакетиков обессиленный Валера и уснул, так и не дождавшись сказок.
Наутро, позавтракав всё той же манной кашей, Валера ожидал продолжения экскурсии, но тут в дверях появился радостный Лёнька-леший:
- Хелло! Кого тут обратно проводить? Собирайся поехали.
- Как это поехали? – встрепенулась Бабка – А оплата? Никуда никто не едет! Давай Валерий, добрый молодец, плати по счёту. И десять процентов за обслуживание.
В руках у Валеры появился счёт, где были указаны: питание, проживание, экскурсионное обслуживание, анимация, итого. И это «Итого» было на внушительную сумму. Вот тут он не выдержал:
- Вы с ума сошли? Такие деньги драть? За что? – закричал бедный Валера – За облезлую сараюшку с удобствами во дворе, за несвежую еду, за не поющего Соловья, за Горыныча в отпуске? Да я вам! Да я вас!
- Тихо, тихо, Касатик не кипятись! Да, не всё ещё у нас гладко, не всё отработано, но и ты нас пойми! Жить-то на что-то надо. Раньше заманил путника, сожрал и всех делов. А теперь что? Не моги! цивилизация, понимаешь. Еду покупать надо, а на что? Я, например, суши люблю и пиццу, а знаешь сколько доставка к нам стоит? Кикимора, вон творог уважает, Русалка пластику хочет сделать, Леший на компьютерные игры подсел. Вот и крутимся как можем. Так что плати, мил человек и убирайся по добру по здорову. И спасибо скажи, что не сожрали!
Июль, вечер пятницы, Валера неспеша вышел из офиса. Настроение было отвратным. День проведённый в «офисной сауне» - в вечной кондиционерной битве сегодня победили женщины, из тех, что «дует», «сделайте потеплее» и «выключите это немедленно, мне уже и так шею просквозило» - не добавлял оптимизма. Впереди были безрадостные выходные в обществе компьютера и холодильника. Подойдя к машине, Валера увидел за дворником листок. Хотел, как обычно выбросить не глядя, но глаз зацепился за написанную разноцветными буквами фразу: «Тур выходного дня в Зачарованный лес!» Расправив, уже скомканную бумажку, Валера стал читать: «Предлагаем уникальное путешествие по Зачарованному лесу в высокомфортабельной Избе на курьих ногах со всеми удобствами. Опытный экскурсовод познакомит вас с природными красотами, откроет вам все тайны волшебного мира. Вы познакомитесь с Кикиморовым болотом, насладитесь трелью Соловья – разбойника, побываете на богатырской битве, поплаваете в Русалочьем озере. Вечером фантастическое фаер-шоу от Змея Горыныча. Заснёте в экологически чистом месте, в тепле и уюте под сказки Учёного кота. Питание трёхразовое, кухня домашняя, русская. Дары леса в неограниченном количестве, под ответственность экскурсанта.» И ниже, мелким шрифтом: «Катание в ступе за отдельную плату.» И телефон, вполне себе не сказочный, а мобильный, известного оператора. И ссылка на ВК, Телеграм и Одноклассники.
Валера протер глаза, прочитал рекламу ещё два раза, и сам не понимая, что делает набрал указанный номер. После третьего гудка в телефоне раздался мелодичный голос, абсолютно парализовавший Валеру: «Турбюро Изнакр, оператор Ундина, рада помочь». Валера попытался что-то сказать, но получилось только невнятное бульканье и кхеканье. «Вы желаете заказать тур?» Ценой мучительных усилий Валера прохрипел – да. «Отлично! В эти выходные есть свободное место. Если вас устроит, то после разговора вышлю в WhatsApp координаты места встречи. Завтра в десять утра вас там будет ожидать наш сотрудник, он проводит к месту начала экскурсии». «Спасибо» получилось относительно внятным и даже вполне различимым. «Приятной экскурсии, до встречи в Лесу» - раздалось в телефоне ещё более мелодично, и даже слегка эротично. Валера сел в машину, взял бутылку, оставленную утром, и вылил себе на голову ощутимо нагретую за день воду. Вода слегка отдавала несвежестью, и это немного привело мужчину в чувство.
Как он добрался до дома, Валера не помнил, как и последующую ночь. В субботу он был в указанном месте уже за полчаса до назначенного времени. Приехав по высланным ему координатам, Валера обнаружил тупик, упирающийся в непроходимый лес. Несколько раз он порывался уехать, убеждая себя, что это какой-то глупый розыгрыш, но как только он принимал решение, в голове возникал голос оператора Удины: «до встречи в Лесу», и Валера безвольно отпускал руль. Ровно в десять из леса появился хипповатый парень и уверенным шагом подошёл к машине: «Хелло, ты на экскурсию?», и не дожидаясь Валериного ответа плюхнулся на пассажирское сидение. «Поехали!» «Куда?» «Туда!» - противно передразнил парень, и махнул рукой. К своему удивлению, Валера увидел, что в лесу появилась вполне неплохая дорога, шириной в одну машину, и он поехал…
Парень оказался разговорчивым:
- Я Лёнька, ну вернее Леший, конечно, Но Лёнька мне нравится больше. Я самый младший Леший, внук ныне действующего. Это всё бабка моя двоюродная – Яга, придумала. Хотя какая она мне бабка - так, седьмая вода на киселе. Вообще мы тут в лесу все дальние родственники. Ну кроме котов – Баюна и Учёного, да Горыныча, они, конечно, сами по себе. Бабка хорошо придумала, всем работа и доход. Я вот на Нинтенду коплю, накоплю и брошу работать, буду целыми днями играть – мечтательно закончил он свой рассказ.
Пока Лёнька – Леший болтал, они подъехали к избушке. Выглядела она, честно говоря, не очень – серая, с покосившимся крыльцом, прогнившими брёвнами, облезлыми окнами и скрипучей, незакрывающейся до конца дверью. Правда, стояла на куриных ногах, как и было положено.
- Это и есть ваша комфортабельная избушка? – спросил Валера.
- Ага, – хохотнул Лёнька – ну всё, я свое дело сделал, пакедова. Увлекательного путешествия! – Лёнька ехидно заржал, выскочил из машины, но тут же вернулся:
- Да кстати, с русалками плавать не советую.
- Почему? – удивился Валера
- Защекочут! – снова заржал и мгновенно исчез в чаще.
Валера со страхом озирался по сторонам – дорога, по которой он приехал исчезла, избушка стояла в густой лесной чаще. Тут с жутким скрипом открылась дверь, и на пороге появилась скрюченная, страшная старуха.
- Здравствуй, Касатик. – проскрипела старуха, не хуже двери, - Добро пожаловать! – Старуха попыталась поклониться, но чуть не кувыркнулась с крыльца. – Ну что сидишь, как приклеенный? Вылезай, пора экскурсию начинать.
Делать было нечего, Валера вышел из машины, прочистил горло, хрипло поздоровался и осторожно, внимательно глядя под ноги, поднялся на крыльцо. Бабка посторонилась, пропуская его внутрь. Внутри изба оказалась ещё хуже, чем снаружи – закопчённая огромная русская печь, грязный стол, пара стульев, на которые страшно садиться, потёртый диван, с засаленными подушками, и всё.
- Заходи, касатик, не стесняйся, – привечала Бабка, - сейчас позавтракаем и на экскурсию.
- Позавтракаем? – с неподдельным ужасом, спросил Валера.
- А как же, всё как обещано, трёхразовое питание, - Бабка схватила ухват и достала из печки котелок – вот садись, кашки отведай.
- Кашки? – скривился Валера – с детства её не люблю
- Любить не люби, а почаще взглядывай. Ишь ты, не любит он, тур захотел, так не капризничай! - Бабкины глаза зло сверкнули.
Валера понял, что придётся есть, да и вообще живым бы уйти.
А Бабка снова вошла в образ гостеприимной хозяйки, положила кашу на щербатую тарелку, сомнительной чистоты, налила молока в такую же кружку.
Каша оказалась манной, с комочками, холодной и слегка подгорелой. Но выбора не было, поел Валера, да спасибо сказал.
- Ну и славно, сытое брюхо – экскурсии порука. А ну милая, пошла! К Лешему, родная, к Лешему.
Избушка дёрнулась, переступила с одной ноги на другую и пошла, спотыкаясь об коряги, подпрыгивая на кочках. Валера вцепился в табуретку и мечтал только об одном, чтобы недавний завтрак не запросился наружу.
А Яга тем временем, отодвинула занавеску, протерла рукавом мутное окошко и заговорила голосом заправского экскурсовода:
- Наш путь пролегает по территории Зачарованного леса. Лес наш древний, многовековой. В давние времена наши предки – лешие, домовые, кикиморы, русалки, облюбовали эти места. По нраву им пришлись непроходимые чащи, коварные болота и глубокие озёра. Много путников сбили они с пути, много странников лишили жизни. В данный момент перед вами открывается прекрасный вид на Поганое болото. Тут испокон веков живут семьи Лешего да Кикиморы. Тут Яга прервала повествование и уже своим скрипучим голосом закричала:
- Эй, Леший тебя подери, вылезай!
Из болота появилась лохматая голова:
- Чего орёшь, старая?
- Экскурсанта привезла, показывай своё болото!
- А чего его показывать? Пусть смотрит, мне не жалко – хохотнул Леший.
- Ну смотри, Касатик – повернулась Яга к Валере.
- А чего смотреть? Болото, как болото, с виду обычное – осмелел мужчина.
- Как обычное? – взвилась Бабка, - тут же Леший с семейством живёт, Кикимора опять же. Эй, Леший, а Кикимора где? Пусть тоже покажется.
- В город на ярмарку выходного дня отправилась, после обеда будет.
- Я же велела вам по выходным на месте сидеть! У меня экскурсанты!
- Сейчас! У тебя экскурсанты, а на ярмарке творог свежий, деревенский, его разбирают быстро. Так что катай своих экскурсантов сама, ты же им болото обещала, а оно вот, на ярмарку не уехало. – с этими словами Леший скрылся под водой.
Бабка выругалась себе под нос и продолжила экскурсию:
- Далее наш путь лежит к живописному озеру с чистейшей водой. Обратите внимание, как маняще выглядит его серебристая гладь. Но не будьте обмануты, как сотни забредших путников, пожелавших охладиться в летний зной, озеро коварно, в нём полно водоворотов, ключей и омутов, редкий купальщик выйдет живым из него.
Озеро и вправду серебрилось, и манило, но больше ничем не привлекало внимания. Ни обещанных русалок, ни водяного, никого не было видно. Вдруг Яга оживилась, дёрнула Валеру за рукав и опять своим обычным голосом прокричала:
- Смотри, смотри, русалка! - как будто и она впервые видела сию диковину.
На середине озера и вправду мелькнул большой рыбий хвост. Потом показался девичий стан, снова хвост в прощальном махе, и русалка скрылась под водой.
- Эх, уплыла! – в сердцах бросила Бабка.
Дальше экскурсия продолжилась в том же духе. Соловей-разбойник сказал, что он не в голосе. Богатырей разморило на солнце, и они вяло помахали мечами, изображая бой. В обед Бабка разогрела пирожки, подозрительно напоминающие магазинные и предложила к ним квас из бутылки известной марки.
После ужина – лазанья из заморозки, Валера даже не стал уточнять, какое она имеет отношение к обещанной русской кухне – он стал ожидать заявленного фаер-шоу, но Яга быстро охладила его пыл:
- Нету Горыныча, отпуск на всё лето взял. Отправился к своей родственнице в Шотландию, вояж по Европе они, видите ли, задумали. Ложись спать, Касатик. Утро вечера мудренее. – и Бабка махнула на потёртый диванчик. Сил сопротивляться у Валеры уже не было, он послушно лёг, только робко спросил, уже ни на что не надеясь:
- А кот со сказками?
- Кот будет, только с прогулки вернётся.
Бабка вышла на крыльцо и свистнула не хуже Соловья-разбойника (ну так Валере показалось, Соловья-то он не слышал):
- Васька, гулёна, подь домой! Экскурсант сказок желает!
Минут через десять появился серый, тощий кот:
- Сказок ему – проворчал – а ужин мой где? Я на голодный желудок не работаю.
Бабка засуетилась, достала пакетики с кормом. Под шуршание этих пакетиков обессиленный Валера и уснул, так и не дождавшись сказок.
Наутро, позавтракав всё той же манной кашей, Валера ожидал продолжения экскурсии, но тут в дверях появился радостный Лёнька-леший:
- Хелло! Кого тут обратно проводить? Собирайся поехали.
- Как это поехали? – встрепенулась Бабка – А оплата? Никуда никто не едет! Давай Валерий, добрый молодец, плати по счёту. И десять процентов за обслуживание.
В руках у Валеры появился счёт, где были указаны: питание, проживание, экскурсионное обслуживание, анимация, итого. И это «Итого» было на внушительную сумму. Вот тут он не выдержал:
- Вы с ума сошли? Такие деньги драть? За что? – закричал бедный Валера – За облезлую сараюшку с удобствами во дворе, за несвежую еду, за не поющего Соловья, за Горыныча в отпуске? Да я вам! Да я вас!
- Тихо, тихо, Касатик не кипятись! Да, не всё ещё у нас гладко, не всё отработано, но и ты нас пойми! Жить-то на что-то надо. Раньше заманил путника, сожрал и всех делов. А теперь что? Не моги! цивилизация, понимаешь. Еду покупать надо, а на что? Я, например, суши люблю и пиццу, а знаешь сколько доставка к нам стоит? Кикимора, вон творог уважает, Русалка пластику хочет сделать, Леший на компьютерные игры подсел. Вот и крутимся как можем. Так что плати, мил человек и убирайся по добру по здорову. И спасибо скажи, что не сожрали!
- Вложения
-
- 6. .jpg (81.6 КБ) 814 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
7.Лето, ах, лето!
Лето в этом году выдалось очень жарким. Причём как в прямом, так и в переносном смысле!
Но об этом чуть позже.
Итак, давайте знакомиться, я Вероника, русская девушка тридцати лет, но с южными корнями.
И вот эти «корни» меня до добра точно не доведут! Всегда тянут, или даже правильнее сказать, толкают на приключения!
Родилась и выросла я в Москве, а от дальних родственников мне достался небольшой домик, на берегу моря. Да-да, почти как в сказке Александра Сергеевича. Только без Золотой Рыбки.
Большую часть времени я провожу, конечно, в своей старой московской квартирке, а вот летом отрываюсь по полной! Хорошо, что моя сфера деятельности позволяет работать удалённо, то есть был бы интернет, удобное кресло, ну и собственно банковская карта для получения гонорара, и можно отправляться хоть на Северный полюс. Но это я так, к слову, так как больше всего на свете я люблю тепло, солнышко и море, а метели и вьюги меня не очень-то прельщают.
Так вот, летний мой домик располагается в очень живописном месте- с одной стороны песчаный пологий берег, с другой стороны - горы, и впадающая в море горная речка.
Но это всё предыстория. А в моей истории мне необходим интернет для работы, и от этого никуда не деться, увы и ах! Море и пляж – это здорово, но и работу никто не отменял. Поэтому я и хожу с ноутбуком к ближайшему маяку, там всё отлично ловит, почти как в городе.
Так вот про маяк, в дневное время он пустует, а вот ночью, в расположенном внизу пристрое, часто горит свет, и однажды я таки рискнула «зайти на огонёк». К моему удивлению, дверь мне открыл не дядечка преклонных лет, а вполне себе молодой мужчина, очень приятной наружности, хоть и с печальным взглядом.
Пригласил зайти, разговорились. Оказалось, что его дед когда-то был смотрителем маяка, и водил его, маленького тогда ещё мальчишку, на экскурсию. Дедушка давно умер, да и маяки уже работают автоматически, и постоянное присутствие человека не требуется, но вот какая-то ностальгия всё равно влечёт его сюда почти каждый вечер.
Вот и встретились два одиночества… Я даже не мечтала увидеть море с высоты птичьего полёта, именно с птичьего, а не с «самолётного», когда весь пейзаж ограничен окошком иллюминатора. Представляете, какой вид открывается ночью со смотровой площадки?! Тёмно-синее, будто бархатное небо, усыпанное звёздами, а внизу – бескрайнее море! Тёплый ветерок приносит едва уловимые ароматы луговых трав, смешанных с солёными морскими брызгами, шелест волн едва слышен, и не то убаюкивает, не то подталкивает к приключениям, сразу и не понять…
Уходить не хотелось, да меня никто и не прогонял. Так и простояли до рассвета, любуясь морем и слушая прибой. Когда первые лучи солнца позолотили морскую гладь, мы спустились к берегу. Волны с тихим шелестом накатывали на белый песок, где-то вдалеке слышались крики чаек. Привет новому дню!
P.S. Теперь я буду приходить сюда каждый вечер, до самого своего отлёта в Москву. Но это ещё случится не скоро, так как впереди целое лето! Ну а там посмотрим…))
Лето в этом году выдалось очень жарким. Причём как в прямом, так и в переносном смысле!
Но об этом чуть позже.
Итак, давайте знакомиться, я Вероника, русская девушка тридцати лет, но с южными корнями.
И вот эти «корни» меня до добра точно не доведут! Всегда тянут, или даже правильнее сказать, толкают на приключения!
Родилась и выросла я в Москве, а от дальних родственников мне достался небольшой домик, на берегу моря. Да-да, почти как в сказке Александра Сергеевича. Только без Золотой Рыбки.
Большую часть времени я провожу, конечно, в своей старой московской квартирке, а вот летом отрываюсь по полной! Хорошо, что моя сфера деятельности позволяет работать удалённо, то есть был бы интернет, удобное кресло, ну и собственно банковская карта для получения гонорара, и можно отправляться хоть на Северный полюс. Но это я так, к слову, так как больше всего на свете я люблю тепло, солнышко и море, а метели и вьюги меня не очень-то прельщают.
Так вот, летний мой домик располагается в очень живописном месте- с одной стороны песчаный пологий берег, с другой стороны - горы, и впадающая в море горная речка.
Но это всё предыстория. А в моей истории мне необходим интернет для работы, и от этого никуда не деться, увы и ах! Море и пляж – это здорово, но и работу никто не отменял. Поэтому я и хожу с ноутбуком к ближайшему маяку, там всё отлично ловит, почти как в городе.
Так вот про маяк, в дневное время он пустует, а вот ночью, в расположенном внизу пристрое, часто горит свет, и однажды я таки рискнула «зайти на огонёк». К моему удивлению, дверь мне открыл не дядечка преклонных лет, а вполне себе молодой мужчина, очень приятной наружности, хоть и с печальным взглядом.
Пригласил зайти, разговорились. Оказалось, что его дед когда-то был смотрителем маяка, и водил его, маленького тогда ещё мальчишку, на экскурсию. Дедушка давно умер, да и маяки уже работают автоматически, и постоянное присутствие человека не требуется, но вот какая-то ностальгия всё равно влечёт его сюда почти каждый вечер.
Вот и встретились два одиночества… Я даже не мечтала увидеть море с высоты птичьего полёта, именно с птичьего, а не с «самолётного», когда весь пейзаж ограничен окошком иллюминатора. Представляете, какой вид открывается ночью со смотровой площадки?! Тёмно-синее, будто бархатное небо, усыпанное звёздами, а внизу – бескрайнее море! Тёплый ветерок приносит едва уловимые ароматы луговых трав, смешанных с солёными морскими брызгами, шелест волн едва слышен, и не то убаюкивает, не то подталкивает к приключениям, сразу и не понять…
Уходить не хотелось, да меня никто и не прогонял. Так и простояли до рассвета, любуясь морем и слушая прибой. Когда первые лучи солнца позолотили морскую гладь, мы спустились к берегу. Волны с тихим шелестом накатывали на белый песок, где-то вдалеке слышались крики чаек. Привет новому дню!
P.S. Теперь я буду приходить сюда каждый вечер, до самого своего отлёта в Москву. Но это ещё случится не скоро, так как впереди целое лето! Ну а там посмотрим…))
- Вложения
-
- 7..jpg (140.04 КБ) 813 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
8.Летний дождь.
Люблю лето! Больше всего за то, что оно такое же непредсказуемое, как и я!
Вот и сегодня с утра ярко светило солнышко, и я бежала на работу в редакцию, даже не подумав взять зонтик.
Ну и что вы думаете? Конечно же, после обеда пошёл дождь, к вечеру превратившийся в полноценный ливень! А я без зонта и в новых босоножках!
Что делать, домой-то идти надо в любом случае, и меня посетила ну просто гениальная в своей простоте идея, идти босиком! Вот знаете, так, как в детстве, по нагретому солнцем асфальту, от которого поднимается пар, и когда капли дождя пузырятся в лужах!
И это было незабываемо, волшебно, словно на какой-то миг удалось вернуться в детство! В руках босоножки, на плече сумочка, и я, взрослая женщина, шлёпая по лужам босыми ногами, бегу к дому. Не боясь испачкаться, не стыдясь любопытных взглядов, просто наслаждаюсь моментом!
И вот думаю, что счастье есть, и оно не где-то там за облаками, а в нас самих. Это когда даже такие незначительные моменты приносят радость, пусть и мимолётную и несерьёзную, но всё- таки радость!
Люблю лето! Больше всего за то, что оно такое же непредсказуемое, как и я!
Вот и сегодня с утра ярко светило солнышко, и я бежала на работу в редакцию, даже не подумав взять зонтик.
Ну и что вы думаете? Конечно же, после обеда пошёл дождь, к вечеру превратившийся в полноценный ливень! А я без зонта и в новых босоножках!
Что делать, домой-то идти надо в любом случае, и меня посетила ну просто гениальная в своей простоте идея, идти босиком! Вот знаете, так, как в детстве, по нагретому солнцем асфальту, от которого поднимается пар, и когда капли дождя пузырятся в лужах!
И это было незабываемо, волшебно, словно на какой-то миг удалось вернуться в детство! В руках босоножки, на плече сумочка, и я, взрослая женщина, шлёпая по лужам босыми ногами, бегу к дому. Не боясь испачкаться, не стыдясь любопытных взглядов, просто наслаждаюсь моментом!
И вот думаю, что счастье есть, и оно не где-то там за облаками, а в нас самих. Это когда даже такие незначительные моменты приносят радость, пусть и мимолётную и несерьёзную, но всё- таки радость!
- Вложения
-
- Летний дождь.....jpg (137.81 КБ) 812 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Итак, все рассказы выложены. Читаем, наслаждаемся и выбираем лучшие по вашему мнению рассказы!
- Вложения
-
- smart_crop_516x290.jpg (73.67 КБ) 805 просмотров
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1899
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Ну вот опять все рассказы интересные, трудно выбрать... я подумаю.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Я выбрала почти сразу, без колебанийЖизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑21 июл 2025, 05:31 Ну вот опять все рассказы интересные, трудно выбрать... я подумаю.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Мадам Н. Д. писал(а): ↑21 июл 2025, 08:05Я выбрала почти сразу, без колебаний. И дв уровень рассказов все растёт от конкурса к конкурсуЖизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑21 июл 2025, 05:31 Ну вот опять все рассказы интересные, трудно выбрать... я подумаю.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2618
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Ура! Читаю)
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1899
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Каюсь, выбрала три.
Суслика, Сказку и про Марусю.
Сусликов стало жалко, Сказка убила правдивостью "ожидание VS реальность", Маруся просто молодец.
Четвёртый никак не могла выбрать, потому что оставшиеся рассказы по произведенному эффекту одинаковые.
Поэтому так.
Суслика, Сказку и про Марусю.
Сусликов стало жалко, Сказка убила правдивостью "ожидание VS реальность", Маруся просто молодец.
Четвёртый никак не могла выбрать, потому что оставшиеся рассказы по произведенному эффекту одинаковые.
Поэтому так.
Последний раз редактировалось Жизнь-моя, когда хочу, 21 июл 2025, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2618
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Ну что сказать? Мы молодцы! Конкурс получился. Ну я такщитаю)). Потом ещё раз всё прочитаю и проголосую
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3071
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
Я хоть и волновалась как всегда, но довольна, что все сложилось .Спасибо авторам! Выручили!Любая женщина писал(а): ↑21 июл 2025, 11:17 Ну что сказать? Мы молодцы! Конкурс получился. Ну я такщитаю)). Потом ещё раз всё прочитаю и проголосую
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2618
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Конкурс рассказов " Лето, ах, лето"!
А вам говорили, не паникуйте раньше времениМадам Н. Д. писал(а): ↑21 июл 2025, 11:41Я хоть и волновалась как всегда, но довольна, что все сложилось .Спасибо авторам! Выручили!Любая женщина писал(а): ↑21 июл 2025, 11:17 Ну что сказать? Мы молодцы! Конкурс получился. Ну я такщитаю)). Потом ещё раз всё прочитаю и проголосую