Пятничное чтение

Ответить
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Пятничное чтение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Попалось в интернете.
Вроде забавно.
Но вот не смешно, если вдумываюсь...
А вы что скажете?




Тяжёлый отпуск

— Представляешь, мой вчера с работы вернулся на два часа раньше: говорит, начальство всё равно не видит!

Разговор вёлся по телефону, Оля что-то громко жевала прямо в трубку и прихлебывала из кружки.

— А что, такого разве не может быть? — искренне удивлялась её подруга с работы.

— Может, конечно, вот только он водитель маршрутки. Доехал до своей остановки, вынул ключи и пошёл домой.

— Наверное, хотел тебя с любовником застукать! Как романтично!

— Да какой там! Пришёл весь на эмоциях, руками машет, по́том пахнет, кричит: «Устал, не могу больше, срочно нужно отдохнуть, собирайся!»

— Ой, Олька, я тебе так искренне завидую! — слышался дрожащий голос подруги в трубке: кажется, она даже плакала от умиления.

Ольга тем временем шуршала фольгой и что-то нареза́ла.

— Да чему завидовать-то?! Я думала, что отдых будет только для нас двоих, мол, в ресторан сходим, а он прям с порога начал мне семейным отпуском угрожать. Говорит, возьмём детей, уедем на все выходные, на природах жить будем, спать в палатках, есть с костра!

— Счастливая ты!

— Да где я счастливая-то? Где счастливая?! Их у меня трое, детей-то: пять, двенадцать и сорок лет, последний — вообще муж. Каждый день — как в зоопарке — ни минуты покоя, кого хочешь затерроризируют. Я дома-то не знаю, куда от них спрятаться, они ж везде находят. Один раз залезла на антресоль, так там, оказывается, последние несколько лет прячется кот! Мы-то думали, что он убежал, а его, оказывается, просто все достали. А теперь, представь — выходные с палатками! Но и это не самое страшное!

Подруга терпеливо молчала в предвкушении чего-то пикантного.

— Я его спрашиваю: «Что же такое случилось, что ты решил переместить свою пятую точку с мягкого дивана на холодную землю?!»

— Наверное, захотел романтики! — не выдержала подруга.

— Ага, щаз-з! — прочавкала Оля. — Оказывается, его школьный друг Вася из алкогольной комы вышел, в которой пробыл последние десять лет! А теперь приглашает нас всех отпраздновать это событие у него в деревне, на озере, где он в прошлый раз в эту самую кому и впал. Проклятое место. Оно в честь какого-то утопленника названо.

— Ужас какой! А ты что, отказалась?

— Хотела! Так ведь он сразу с козырей зашёл. У тебя, говорит, два платья с прошлого лета не ношены, мол, случая не было, а тут как раз выдался. А ещё завтра в обувном скидки, можно будет присмотреть что-то для похода.

— А ты?

— Я себе такие туфли присмотрела!

— Так ведь в туфлях на природу не поедешь!

— Если он мне их купит, я готова в них на Джомолунгму лезть!

— И всё-таки, Оль, ты молодец! Настоящая героиня!

— Шпасибо, — снова прочавкала женщина.

— А чего ты там всё время жуешь?

— Отъедаюсь перед поездкой. Муж сказал, что в походе сам готовить будет, мол, картошка в золе, рыба с озера, щи щавельные, чай на смородине.

— Разве это плохо? Всё натуральное…

— Натуральное здесь только одно — нае… прошу прощения, враньё. Они с Васей этим, коматозником, уже с вечера обсуждать начали, сколько литров «чая» будут брать, а значит, кроме золы и щавеля нам там ждать нечего, вот и приходится про запас есть.

— А дети-то хоть рады?

— А нет у меня больше детей.

— Это как?

— Они, узнав, что на природах Wi-Fi отсутствует, сразу объявили себя сиротами и сказали, что формально это будет считаться похищением.

— Ох, Олька, мне тебя искренне жаль!

— Спасибо, родная. Запиши на всякий случай координаты деревни и озера. Если до понедельника не вернусь, вызывай спасателей.

— Пишу.

— Жуковка, озеро Павла Агафонова. По первым буквам тоже находит.

Александр Райн


K1Ark0o52ks.jpg
K1Ark0o52ks.jpg (85.48 КБ) 193 просмотра
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Пятничное чтение

Сообщение Читатель »

Вот тоже не знаю, вроде бы с юмором написано, а в то же время безысходностью какой-то веет :unknown:
Да и нафиг такой "отдых", на пьяных мужиков смотреть 8)
За чтение спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Пятничное чтение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Читатель писал(а): 29 мар 2024, 12:25 Вот тоже не знаю, вроде бы с юмором написано, а в то же время безысходностью какой-то веет :unknown:
Да и нафиг такой "отдых", на пьяных мужиков смотреть 8)
За чтение спасибо :Rose:
Да, та же мысль!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пятничное чтение

Сообщение Любая женщина »

Присоединюсь. Грустно как-то, беспросветно. Смеяться не хочется, хоть вроде автор улыбки ждёт. А может и не ждёт, может так и задумано.
Спасибо за новое чтение.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Пятничное чтение

Сообщение Божья Коровка »

А мне б, если честно, на пару дней с палаткой на озеро за счастье было бы! Удочки бы взяли, что-нибудь быстрого приготовления...
Эээх!
А по сюжету... Отказалась бы, да и все. Или условие поставила, что никакого бухла. Не хочет ехать, пусть муж сам съездит. На одного ребенка на пару дней меньше)))
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Пятничное чтение

Сообщение Божья Коровка »

Насчёт еды тоже не понимаю. Деревня, дом, холодильник. Взяла с собой сухой колбасы, сыра, хлеба, овощей,яйца сваренные ещё чего. Сухарики, сушки с чаем попить. Огонь-то будет, а если не будет - 5 минут костер развести. В кастрюле воду из озера закипятила, пакетики чайные забросила - красота. На папу дней хватит.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Пятничное чтение

Сообщение Ираида »

Не самый удачный рассказ Райна.
Ну что тут сказать?
Для семейного счастья и компромисс сгодится - мужа с другом в эту самую *опу на природу, детей оставить в покое, а самой Оле к подруге туфли выгуливать.
А автору - успехов в творчестве.

Как вам книжки про Ведьму? Смешно, нравятся?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пятничное чтение

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 29 мар 2024, 13:55 Не самый удачный рассказ Райна.
Ну что тут сказать?
Для семейного счастья и компромисс сгодится - мужа с другом в эту самую *опу на природу, детей оставить в покое, а самой Оле к подруге туфли выгуливать.
А автору - успехов в творчестве.

Как вам книжки про Ведьму? Смешно, нравятся?
Вот! Самый здоровый взгляд на вещи! Вот она мудрость)))
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Пятничное чтение

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 29 мар 2024, 13:55 Не самый удачный рассказ Райна.
Ну что тут сказать?
Для семейного счастья и компромисс сгодится - мужа с другом в эту самую *опу на природу, детей оставить в покое, а самой Оле к подруге туфли выгуливать.
А автору - успехов в творчестве.

Как вам книжки про Ведьму? Смешно, нравятся?
Я пока читаю про Марину и её работу со Смертью и котом.
Вообще хорошо, но как и со всеми авторами и сериалами. Если читаешь много подряд или смотришь ...цатый сезон- становится предсказуемо и скучно. Он же пишет рассказы, как пирожки печёт, много сразу)))
Поэтому надо дозировано. Вот, дозирую.

Но думаю, перспективный автор. Не пожалела, что купила книжки.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Пятничное чтение

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 29 мар 2024, 14:21
Ираида писал(а): 29 мар 2024, 13:55 Не самый удачный рассказ Райна.
Ну что тут сказать?
Для семейного счастья и компромисс сгодится - мужа с другом в эту самую *опу на природу, детей оставить в покое, а самой Оле к подруге туфли выгуливать.
А автору - успехов в творчестве.

Как вам книжки про Ведьму? Смешно, нравятся?
Я пока читаю про Марину и её работу со Смертью и котом.
Вообще хорошо, но как и со всеми авторами и сериалами. Если читаешь много подряд или смотришь ...цатый сезон- становится предсказуемо и скучно. Он же пишет рассказы, как пирожки печёт, много сразу)))
Поэтому надо дозировано. Вот, дозирую.

Но думаю, перспективный автор. Не пожалела, что купила книжки.
Да, согласна, пару рассказов для хорошего настроения - самоё то! :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Пятничное чтение

Сообщение asparagus »

Мне отдых, когда готовить не надо
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пятничное чтение

Сообщение Маркиза ангелов »

Да, странное чувство от рассказа. Печальненько от пьянства и что дети против.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Литература»