Ювелирная лавка/рассказ

Ответить
Ираида
Непредсказуемый Автор

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Ираида »

ocr (3).jpg
Георгий вышел из машины, бросил быстрый взгляд на наручные часы и, недовольно цокнув языком, быстрой походкой направился к торцу трехэтажного здания. Завернув за угол, он спустился по ступенькам на цокольный этаж и, толкнув одну из дверей, оказался в небольшой ювелирной мастерской.

За три дня в ней ничего не изменилось. Всё тот же спертый воздух, смешанный со специфическим запахом реактивов, яркая лампа на рабочем столе мастера, клетка с непрерывно чирикающим попугаем на полке, огромная картина на полстены с надписью на непонятном языке, и всё тот же хозяин лавки, сидевший за невысокой стойкой.

Услышав звук открывающейся двери, он оторвался от микроскопа и посмотрел на гостя.
- Ну что, готова моя цепь? - с ходу выпалил Георгий.
- Напомните, пожалуйста... - наморщил лоб ювелир, пытаясь вспомнить, о каком именно изделии идет речь.
- Золотая, пятьдесят сантиметров, одиннадцать грамм, - нетерпеливо переступил с ноги на ногу гость, - порвалось звено, я вам оставлял ее три дня назад.
- А, понял, - закивал мастер и, открыв ящичек стола, достал оттуда цепь, бережно завернутую в ворсистую тряпицу, - вот, проверьте.
- Кстати, в прошлый раз забыл спросить - что написано на этой картине? Вроде по-английски, но не понятно ни слова.
- А, - махнул рукой ювелир, - ничего особенного, профессиональный девиз.
- И как он переводится?
- Когда-нибудь вы обязательно это узнаете, - загадочно ухмыльнулся хозяин лавки, - а если не узнаете, то абсолютно ничего не потеряете.
- Тайна? Ну ладно, - развернув ткань и окинув взглядом украшение, бросил Георгий, тут же потеряв интерес к картине, - сколько с меня?
- Секундочку, - ювелир подвинул к себе калькулятор и принялся нажимать на кнопки, - с вас шестьсот сорок рублей.
Георгий быстрым движением руки выудил из внутреннего кармана пиджака бумажник и принялся ковыряться в его содержимом. Через секунду на стойке появилась пятисотрублевая купюра, а за ней и сторублевая. Не обнаружив в бумажнике оставшейся суммы, посетитель похлопал себя по карманам и досадливо поморщился.

- Слушай, давай завтра завезу остаток?
- Пожалуйста, - пожал плечами ювелир, - только мне нужно кое-что уточнить.
- Что?
- Сколько стоят ваши слова?
Георгий на секунду замер, вникая в смысл вопроса.
- Что значит - сколько стоят мои слова? Ты думаешь, я тебя буду обманывать из-за этих паршивых сорока рублей?
- Нет, что вы! - замахал руками мастер, - просто вы сказали, что завезете остаток завтра, выходит, что вы оставляете в залог свои слова. Поэтому я и хочу узнать их цену, чтобы не остаться в убытке.
- Послушай, - поморщился Георгий, - я сказал, что завезу, значит завезу.
- То есть, вы не знаете стоимость своих слов?

Георгий хотел было уже уйти, но последняя фраза ювелира, видимо, зацепила его за живое. Оперевшись кулаками на стойку, он, как коршун, навис над хозяином лавки, пронизывая его хищным взглядом.
- Я знаю цену своих слов, старик. А вот ты сейчас несешь какую-то чушь. Я же тебе сказал...
- Если вы знаете цену, не могли бы вы ее озвучить? - не дослушав до конца пламенную речь Георгия, спокойным голосом спросил ювелир, - и не нужно на меня так смотреть. Я же вам ничего обидного не сказал. Просто я хочу знать - сколько стоят ваши слова? Какова их цена? Дело в том, что за свою жизнь я повидал разных людей. Видел таких, которые целыми сутками могли говорить о добре, дружбе и мире во всем мире, а сами сочились желчью, завистью и злобой. Видел других, каждое слово которых было тверже алмаза, видел и третьих, которые разбрасывались словами так, как будто они одолжили их у своего знакомого, которому не собирались отдавать долг. Слова каждого из них имели разную ценность, понимаете?

Георгий не особо понимал, но этот разговор начал его забавлять.
- И в какой же валюте измеряется ценность слов?
- Каждый сам назначает им цену. Сами понимаете, я не хочу остаться в убытке, если вдруг завтра вы не вернетесь.
- Вот ты нудный, старик, - покачал головой Георгий, - вроде взрослый человек, а такую дичь несешь... Ты бы проветрил помещение, а то у тебя в этом подвале скоро совсем кукушка поедет.
- Если вы о птице, то это не кукушка, а попугай, - поправил клиента хозяин лавки и подмигнул своему питомцу в клетке, на что тот отреагировал каким-то птичьим подобием смеха.
- Издеваешься что ли? - снова набычился Георгий.
- Хорошо, хорошо, - миролюбиво выставил перед собой руки ювелир, - если вы затрудняетесь с оценкой стоимости, то я готов пойти вам навстречу и расценить ваши слова по номиналу. Осталось уточнить, какие именно. Если я не ошибаюсь, речь шла о фразе: "Слушай, давай завтра завезу остаток". Итого пять слов общей стоимостью сорок рублей. Все верно?
- Господи, каких только идиотов на земле не бывает, - вздохнул Георгий и распахнул входную дверь, - завтра заеду.
Дверь захлопнулась, оставив ювелира в одиночестве.
- Ну что ж... Посмотрим, посмотрим... - прошептал хозяин лавки и снова склонился над микроскопом.

Вечером следующего дня ювелир внимательно осмотрел очередное отремонтированное изделие и улыбнулся, удовлетворенный своей работой. Бросив взгляд на часы, он покачал головой и принялся спешно собирать инструмент в специальный ящик.
- Совсем заработался сегодня, - проговорил он себе под нос и взглянул на попугая в клетке, который, наклонив голову набок, внимательно осматривал своего хозяина, - я не забыл о тебе, Кеша, я не забыл.
С этими словами он подошел к клетке и, протянув палец между прутьями, ласково погладил по голове своего питомца. В этот момент белки его глаз на секунду потемнели, а затем снова приобрели свой обычный цвет.
- Пользуйся на здоровье.
Птица закивала, расправила крылья и заговорила хрипловатым голосом:
- Сссслушай, сссслушай. Давай завтррра. Давай завтррра. Завезззу. Завезззу оссстаток.
- Молодец, - улыбнулся ювелир, - сорок рублей за пять слов... По-моему, это неплохая сделка, правда? Впрочем, мы покупали их и за гораздо меньшие суммы, помнишь?
- Прррравда зззанесу! Клянусссь! Обещщщаю! Вот тебе крррррест! Сссейчас ррразменяю и пррринесу! Завтррра, послезавтррра, вечеррром, утрром...
- Ну всё, всё... Разошелся, - хмыкнул ювелир и, накинув на клетку кусок ткани, направился к выходу из помещения.
У двери он остановился и бросил ироничный взгляд на картину с надписью на непонятном языке, которой интересовался его недавний клиент.
- Я же говорил ему, что когда-нибудь он узнает значение этих слов. Silentium est aurum. Молчание - золото. Это же так просто...

А в это же время, где-то на другом конце города Георгий тщетно пытался записаться на прием к логопеду в поликлинику. У него был и полис, и свободное время, но все равно ничего не получалось, потому что слово "завтра" он не мог выговорить даже по буквам. Об остальных четырех словах, проданных за бесценок, он пока еще не догадывался.

ЧеширКо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и..
Великий Молчатель

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. »

Очень поучительно
Любая женщина...
В душе Баба-Яга

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Любая женщина... »

Забавно. Но не очень поняла смысл. Почему Георгию понадобился логопед, если пока он не мог выговорить только одно слово. И в чём проблема записаться не "на завтра", а "на 23 июня" например 😉
Короче я сегодня зануда 😄
Великий Молчатель

Ювелирная лавка/рассказ

Любая женщина... писал(а): 22 июн 2022, 20:36 Забавно. Но не очень поняла смысл. Почему Георгию понадобился логопед, если пока он не мог выговорить только одно слово. И в чём проблема записаться не "на завтра", а "на 23 июня" например 😉
Я думаю, проблема случилась не в этом слове конкретно, а вообще, раз записывается к логопеду. Ну и раз свои слова не ценит.
Любая женщина...
В душе Баба-Яга

Ювелирная лавка/рассказ

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 22 июн 2022, 21:02
Любая женщина... писал(а): 22 июн 2022, 20:36 Забавно. Но не очень поняла смысл. Почему Георгию понадобился логопед, если пока он не мог выговорить только одно слово. И в чём проблема записаться не "на завтра", а "на 23 июня" например 😉
Я думаю, проблема случилась не в этом слове конкретно, а вообще, раз записывается к логопеду. Ну и раз свои слова не ценит.
"потому что слово "завтра" он не мог выговорить даже по буквам. Об остальных четырех словах, проданных за бесценок, он пока еще не догадывался."
Вроде про другие ничего не сказано. Ну или я недопоняла)))
asparagus

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 22 июн 2022, 18:51 ocr (3).jpg

Георгий вышел из машины, бросил быстрый взгляд на наручные часы и, недовольно цокнув языком, быстрой походкой направился к торцу трехэтажного здания. Завернув за угол, он спустился по ступенькам на цокольный этаж и, толкнув одну из дверей, оказался в небольшой ювелирной мастерской.
Иногда завидую таким людям, тут иногда 2 рубля в соседский магазин заносишь бегом, а то спать ночью плохо.
Великий Молчатель

Ювелирная лавка/рассказ

Любая женщина... писал(а): 22 июн 2022, 21:29
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 22 июн 2022, 21:02
"потому что слово "завтра" он не мог выговорить даже по буквам. Об остальных четырех словах, проданных за бесценок, он пока еще не догадывался."
Вроде про другие ничего не сказано. Ну или я недопоняла)))
Ну да, так вроде , но это я так домыслила)
Ираида
Непредсказуемый Автор

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Ираида »

Завтра,
остаток,
завезу,
давай,
слушай.
Эти слова Георгий продал, волшебник ювелир по-честному уточнил условия сделки. И эти слова он не сможет больше употреблять. Почему к логопеду? Видимо испуг и ограниченное мышление толкнули при первом затруднении с произношением. Может и сообразит назвать дату, и даже подберёт синонимы.
И логопед, скорее всего, отправит к психотерапевту.
У нас уже сложился образ крутого недалёкого дельца, и остальные слова ему очень скоро понадобятся.
При своём образе жизни он ими пользуется довольно часто, "завтра" - первый звоночек, отсюда и паника у Георгия.
Великий Молчатель

Ювелирная лавка/рассказ

Ираида писал(а): 23 июн 2022, 02:00
Завтра,
остаток,
завезу,
давай,
слушай.
Эти слова Георгий продал, волшебник ювелир по-честному уточнил условия сделки. И эти слова он не сможет больше употреблять. Почему к логопеду? Видимо испуг и ограниченное мышление толкнули при первом затруднении с произношением. Может и сообразит назвать дату, и даже подберёт синонимы.
У нас уже сложился образ крутого недалёкого дельца, и остальные слова ему очень скоро понадобятся.
При своём образе жизни он ими пользуется довольно часто, "завтра" - первый звоночек, отсюда и паника у Георгия.
А я вот подумала, а если б он сказал, что его слова дорогого стоят, там типа "брульянт, старик, в натуре" и не принёс, что б было?
Ираида
Непредсказуемый Автор

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 июн 2022, 05:28
Завтра,
остаток,
завезу,
давай,
слушай.
А я вот подумала, а если б он сказал, что его слова дорогого стоят, там типа "брульянт, старик, в натуре" и не принёс, что б было?
Конец был бы тогда. И ювелиру, и птице-говорун! :)
миссисШ
Сексуальная Жази

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение миссисШ »

И что надо было ответить ювелиру, чтобы не продавать свои слова??? Не понятно как-то
Ну если по честному, то надо было оставить цепь и зайти за ней завтра.
Ираида
Непредсказуемый Автор

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 23 июн 2022, 08:51 И что надо было ответить ювелиру, чтобы не продавать свои слова??? Не понятно как-то
Ну если по честному, то надо было оставить цепь и зайти за ней завтра.
Конечно, пришёл бы завтра. Он не ожидал такого поворота, привык разбрасываться словами и посчитал ювелира старым чудаком. Для него 40 р копейки, он и не вспомнил о них на следующий день, а ведь мастер его честно прождал.
Любая женщина...
В душе Баба-Яга

Ювелирная лавка/рассказ

Завтра,
остаток,
завезу,
давай,
слушай.
Ага, понятно)). Но я видно сегодня не подобрела 😆 и, понимая, что хотел до нас донести автор, не очень согласна с методами 😄
Мадам Н. Д.
Писателка

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Рассказ интересный,но конец поняла только после объяснения Ирины!
Цена слова высока, но мы так порой ими небрежно разбрасываемся! :o :cry:
Маркиза
Добрый Модератор, Злой Администратор

Ювелирная лавка/рассказ

Сообщение Маркиза »

Поучительно! Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Литература»