Из дневника Коробковых.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тронул этот рассказ на Дзене. Вроде просто и безыскусно, но задел. Предлагаю и вам прочитать и высказаться.

Из дневника Коробковой.

Выскочила, лежу, ору, мне холодно вообще-то! А все кругом улыбаются, сюсюкают, бирки на руки повесили. Дрыгаюсь – они не снимаются… Медсестры натягивают на меня комбинезон. Я не ношу такой цвет! Люди, не ношу! Ладно, но только на первое время пусть будет, потом купите другой! Пожалуйста…

А это кто? Опачки! Так это же ты! Я узнала тебя по голосу. Дай-ка, рассмотрю тебя, интересно же! Так, лицо приятное, ты чуть–чуть устала, но всё равно красивая. Ты тоже улыбаешься, мне нравится твоя улыбка. Так тепло от неё! Взяла на руки меня, прижала – тепло… Мама! Ты хорошо пахнешь, мама!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я немножко выросла, сижу, смотрю в окошко. Вдруг меня схватили и несут, а потом сажают в стульчик… Опять слюнявчик! Божечки, я же не свинка, я буду аккуратно кушать! Не верят…

Срываю противный фартучек, а мама цепляет мне его на шею, в десятый раз… Не понимает ничего, а ведь вроде большая такая, мама всё-таки! Ладно, что там у нас на ужин? Не видно! Да покажите же! Брокколи? Опять?! Нееет!

Морщусь, отворачиваюсь, на лице пюрешка, на полу она же. Мама, ну что ты ругаешься, сама–то попробуй!

Тыкаю тебе в рот своей ложечкой. Ты попробовала. Морщишься тоже? Ну, поняла теперь? Давай, что там еще есть? Картошечка? Подайте ее сюда! Да, вот так, вилочкой ее, вилочкой! Вкусно!

Улыбаюсь, мама тоже. Мир прекрасен!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Обманули! Меня обманули мои же родители! Они говорили, что садик – это сказка, что там будет хорошо. А что в итоге? Петька Зубов дерется, Варя Потапова отбирает мою куклу, воспитатель каждый час причесывает меня, затягивает эти противные резиночки. А мне не нравятся резиночки. Снимаю, бросаю в суп…

В саду сложно… Своя иерархия, надо завоевать авторитет, а как? Мне всего четыре, я ничего не умею! Вот Ася умеет булькать губами, Денис шевелит кончиком носа, Артем просто чудик. А я? Надо подумать…

Мама, ты бы хоть сказала, что я умею! Ах, ну да, я рисую. Сажусь, беру карандаши, прикусываю язык и начинаю калякать, группа притихла, сгрудилась вокруг. Я ж калякаю на полу…

Но воспитательница опять принимается меня причесывать, мол, волосы в глаза… Нашла ж она где–то новые заколки… Вот ведь эти взрослые, всегда последний ход за ними!.. Весь творческий порыв причесала, ребята разошлись. Постригусь как папа, ёжиком, тогда и порисую всласть! На полу.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ладно, вон мама идет, сейчас заберет и пойдем домой ужинать. А потом! А потом!!..

А потом я нашла ножницы и постриглась. Было здорово, я тихонько стояла в ванной и смотрела на себя в зеркало. Мне понравился результат, только бы вот затылочек покороче, ну ничего, первый блин, как говорится… А вот маме с папой не понравилось… Обозвали глупышкой, мама даже бабушке позвонила, все рассказала. А что там папа? Поглядим… А у папы футбол. Пойду, поболею с ним, пока мама с бабушкой шепчутся…
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сегодня пошла в школу. Провожали всем миром – отец, мать, бабушка с дедом приехали, соседи улыбались, пока мы спускались по лестнице на первый этаж.

Мама навязала мне огромные белые банты. Теперь я зефир… Мне не очень, но мама умиленно смахивает слезы, пусть порадуется. Только вот завтра пойду без бантов! Сами носите эти завихруши!

В школе интересно – у нас красивые парты, стульчики такие гладенькие, новенькие! Учительница вот только не молодая. Ну, что поделать, не повезло. В соседнем классе молодая, надо будет спросить, как она, может, завтра прийти к ним? Сяду в уголке, меня и посчитают за свою…

Пришла, села… Выгнали… Ну и ладно, пойду к своей Елене Петровне. Будем как–то уживаться.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первая двойка. Это феерично! Бегу к папе, улыбаюсь, ору, что двойка. А он не улыбается, на работе, наверное, случилось что–то. Спрашивает, за что двойка. Отвечаю, что сказали нарисовать лето. Ну, я нарисовала – черный забор во весь лист и написала слово «дача». Учительница ругается, а я же не виновата, что дед забор в черный выкрасил, какая краска была, такой и выкрасил! Эх, подвел ты меня, деда!..

Уроки надоели, сиди, пиши, а если не пиши, то считай, а если не считай, то учи наизусть. А у папы футбол, а мама сериал смотрит… Вот будут у меня свои дети, я с ними так никогда не поступлю!..

Я в пятом. Много учителей, много кабинетов, много уроков. Я как–то растерялась. И тут, откуда ни возьмись, сосед, Мишка. Его привезли в наш дом недавно, отправили в наш класс, потому что, наверное, мы – лучшие!

Мишка меня прямо спас! Я заблудилась, географию искала–искала, не нашла. Он вывел, Мишка! Даже портфель донес. Интересный мужчина, стоит присмотреться!

Нинка Коржева тоже присмотрелась… Теперь он ей портфель носит…

И ладно. Зато у Коржевой зубы кривые! Все! А у меня только четыре.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я прогуливаю уроки. Да, мама не знает, папа тоже, а я прогуливаю. Неинтересно мне в этой школе. Примитивно и скучно. Учебники старые, учителя придираются. А еще я же не одна погуливаю. Я с Мишей. Да–да! Коржева переехала, теперь Миша мой. Утром уходим вместе из дома, за поворот, «вдоль по Питерской», и гулять. Красота! Я Мишку–то близко не подпускаю, нечего тут гоголем ходить. Так, дружим потихоньку, а дальше видно будет!

Погорела моя любовь. Нас с Мишей увидел дед, а вечером учительница позвонила матери, мол, сколько ж я буду еще болеть. Мама зашла в комнату, постояла молча, рассматривая мои волосы с сиреневой прядкой, мои рваные джинсы, валяющиеся на стуле, вздохнула и хотела что-то спросить, но я ее перебила. Стало очень стыдно, неловко и гадко мне от самой себя. Я буркнула, мол, всё, завтра схожу в школу, обещаю… Мама кивнула и ушла.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

А всё-таки мать мне доверяет! Еще доверяет, это удивительно! Даже слежки не было. Отпустили в школу, и всё тут. Хотя я постоянно оглядывалась, но никого так и не увидела.

А вот в школе всё так гладко не прошло. Сначала меня отчитали перед всем классом, потом повели к директору, долго и нудно ругали, а потом, вишенка на торте моей никчемной, пропащей жизни, отвели к школьному психологу. «Сейчас будут в психи записывать!» — расстроилась я. Но нет!

Психологиня оказалась нормальной теткой, мы посидели, поговорили, даже поспорили немного, но тихо, без криков. До чего договорились? Не буду рассказывать, тайна исповеди…
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сегодня мир перестал существовать. Для меня, мамы, отца и деда. Ушла бабушка. Это было так неожиданно, я только–только вчера прощалась с ней вечером до следующих выходных, а сегодня оказалось, что прощалась навсегда… Больно. Очень. Я столько ей хотела рассказать, мы договорились, что она научит меня печь кулич к Пасхе и делать настоящий борщ… Поздно я спохватилась, нет бабули, нет и кусочка моей жизни. Всё…

Дед переселился к нам. Теперь сидит на кухне целыми днями и что-то чинит. То радио, то телевизор, то утюг. Соседи несут, а он чинит. Кухня пропахла паяльником, на скатерти прожжённые, с коричневыми каемками дырки, а он всё чинит. Как будто если остановится, то вспомнит что–то страшное, и не вынесет этого… Дед мне нравится, он, как говорят, со стрежнем. Иногда даже меня защищает, когда мать ругается почем зря. Бабушка выбрала себе хорошего мужа. Я бы тоже такого хотела...
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Миша ушел в ПТУ… Больше он ни с нами, и даже не звонит мне, не встречает у дома, хотя живем рядом… Я переживаю, всё стараюсь пересечься с ним, а он как будто убегает…

Мама волнуется за меня, придет, сядет рядышком, обнимет и гладит по спине, как когда-то в детстве. И мне вдруг становится нестыдно снова стать как будто маленькой. Для мамы я всегда маленькая, так что же стесняться!..

У Михаила другая. Я видела их вместе. Я растеряна! Почему не сказал, зачем всё тайком, за спиной?! Больше не стану о нем думать. Проплакала два выходных, уроки даже не садилась делать, не до них сейчас. Порвала все Мишкины фотографии, потом ревела и склеивала, а потом опять порвала и выкинула. Дед покачал головой, увидев обрывки в мусорном ведре, почесал голову и… отправил меня за картошкой. Жизнь, оказывается, продолжается, и в местном продуктовом распродажа молодой картошки… Спасибо деду!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я учусь в институте! Поступила! Устала уже как собака, а это только начало… Но пока нравится. Мама тоже довольна, отец смотрит футбол, дед паяет. Всё хорошо.

Мама принесла домой котенка. Вот уж от кого не ожидала, так это от нее! Грязный, попискивающий, он сидел в ее лучшем, кашемировом шарфике, тыкался носом в мамины руки и дрожал. Отец пожал плечами, мол, как хотите, а у меня работа. Дед молча взял котенка и унес отмывать, а мама, вся сияя и дрожа не хуже своего найденыша, села на диван и пожала плечами. «Сама от себя не ожидала!» — выпалила она. И никто от тебя, мама, такого не ожидал. Никто же не знал, что однажды в детстве ты, мама, уже приносила домой котенка. Но тогда тебе велели отнести его обратно на улицу… А этого, сегодняшнего, с белым пятнышком на кончике хвоста, уже никто не отберет, он наш! Назвали по-простому, Барсиком. Нормальное мужское имя, ему все равно, а деду приятно…
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я встретила парня, он учится в другой группе, хороший такой, серьезный. Хорошо, что я тогда Мишку не стала возвращать, а то бы пропустила Андрея! Андрей старше меня, он сначала отслужил, и вот теперь учится. Иногда он со мной как с маленькой, я злюсь, а потом понимаю – приятно, сразу как–то легко становится.

Вчера Андрюха приходил знакомиться с моими. Папа пожал ему руку, мама усадила пить чай, а дед, подождав, пока торт закончится, пригласил паять. Андрей, оказывается, и это умеет. Голова!

Вчера расписались. Свадьбу устроили скромную, ни времени, ни денег на что–то грандиозное просто нет. Да и сил нет. У Андрэ моего диплом, у меня тоже. Сидим, как два сыча, по разным комнатам, стукаем по клавишам и шикаем на родню, чтобы не топталась рядом.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сегодня первый раз поссорились. Крепко так сцепились, а всё из-за ерунды – какие продукты покупать, как тратить деньги и кому их зарабатывать. Чуши друг другу наговорили, Андрей ушел, хлопнув дверью, я осталась реветь…

Дед привел Андрея обратно. Я так думаю, что был у них серьезный разговор, потому как больше так дверьми в нашей семье никто не хлопал.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Деда больше нет. Стоит паяльник, стоит недоделанный утюг соседки с первого этажа, стоит дедово блюдечко с окурками, а его самого нет. И не будет. К бабушке ушел…

Мы с мамой всю ночь просидели, обнявшись. Я все боялась, что, если выпущу ее, отойду, то и она уйдет. Глупо, по-детски, а всё равно страшно…
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Недавно на работе спросили, кто у нас самый главный в семье, а я растерялась. Кто же?

А мы, понимаете, пазл, мы головоломка с крючками. Тянешь за один конец, поджимается другой, теряешь одного, и другие как будто рассыпаются. У нас все главные, всем всё поровну и от каждого требуется всё, как ото всех. Мы система планет, две уже угасли, но они всё равно крутятся рядом, не исчезли никуда, я знаю! Мы греем друг друга, отбрасываем тени, обходим и догоняем, но у нас одна Вселенная, Вселенная Коробковых. И никуда от этого не денешься. Люблю своих роднулек, больше жизни люблю! Всех поровну люблю.

Так и ответила коллегам. Надо мной посмеялись, мол, значит, ты и есть главная. Я дома рассказала, Андрей только усмехнулся…
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я набираю вес. Нет, не авторитетный, а лишний. Врачи говорят, что это нормально, Андрюха смеётся, называет танкером, мама умиленно вспоминает свою беременность, а я ем. Дед паял, отец смотрел футбол, а я нашла своё призвание – есть. Так не для себя же стараюсь. Для сына!..

Мужественно родила, лежу, опять страшно. То ведь он, сын-то, был в животе, при мне всегда, поел-попил сам, а теперь… Ну, как-нибудь выкарабкаемся. Ни мы с тобой, Филя, первые, ни мы последние!.. Да, это мы так сына назвали, Филипп. Филипп Андреевич. Мне нравится!

Теперь его очередь орать, бросать на пол брокколи, убегать на детской площадке и искать новых друзей. Он уже во всю агукает и пытается что-то мне рассказать. А я не понимаю…

Ничего, вырастет, напишет такой же дневник, я прочитаю и разберусь.

А пока… Пока придется отвлечься от этой писанины и ловить отпрыска, укатившегося колбаской в коридор. Барсик, уже большой и важный, скептически смотрит на меня, не доверяет, наверное, дитя такой непутевой матери, как я.

Ничего, Барсик! Меня как-то вырастили, значит, и я справлюсь!

Хотя… Андрея надо позвать, пожалуй, одна всё же не справлюсь…

Коробковы – они такие, всё только вместе, всё сообща…
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Из дневника Коробковых.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо, что не оставили нас без субботнего чтения🌹.

Ми-ми-мишно. Но мне легло настроение.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Из дневника Коробковых.

Сообщение Львовна »

Жизненно)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из дневника Коробковых.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина... писал(а): 29 апр 2023, 16:11 Спасибо, что не оставили нас без субботнего чтения🌹.

Ми-ми-мишно. Но мне легло настроение.
Мне тоже легло. НЕ сусально, не сопливо, но жизненно
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Из дневника Коробковых.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 апр 2023, 15:45
Хотя… Андрея надо позвать, пожалуй, одна всё же не справлюсь…

Коробковы – они такие, всё только вместе, всё сообща…
Строго говоря Андрей - не Коробков, про деда и бабушку прям слезы навернулись, жаль продолжения нет.
Ответить

Вернуться в «Литература»