Просто заметка.

Ответить
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Просто заметка.

Сообщение Ираида »

Мы без тебя пропадём!

ocr (87).jpg
ocr (87).jpg (16.57 КБ) 315 просмотров

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.
Ехал я в маршрутке на Васильевский. На сиденье рядом бушевал ребенок лет шести.
Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!
Ребенок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит:
– Что ты хочешь от меня?! Он запнулся.
– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула. Мальчик смотрел на нее и мне показалось, у него дрожит голова...
Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!»
– Видеть тебя не могу, – прошептала она.
«Ты же убила его!», – сказал я, но никто меня не услышал. В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел не шевелясь. А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части!

Сказать ей: «Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его!» Клянусь, я бы сделал это!

Мальчик сдерживал меня. Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. Он еще встряхнул рукой, сказал:
– Бери, это тебе. Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но все-таки повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету. Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она как обожглась – быстро вернула ему.
– Я не хочу, – сказала.
Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал
. – Ешь сам, – сказала она и тихо добавила, – Я не хочу… Честное слово.
Тогда он положил конфету к ней на колени. Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздраженной стервы стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае это я так почувствовал. Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он ее обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел.
Вы представляете такое?!
Это был еще одни шок, но уже другой.
Я тогда подумал о себе.
Я подумал: «Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы ничего не добился кроме скандала и брани.
А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез.
А еще этот молодой парень, который дал ему две конфеты, – подумал я, – он ведь не просто так дал две». Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице.
А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу! Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо».
Не думаю, что он понял, но это и не важно. Я навсегда запомнил этот урок. Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают. Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет.
Только пример работает, больше ничто.
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас. Где он, этот мальчик?! Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?! Мы ведь без тебя пропадем.

***
Автор Семен Винокур — советский и израильский сценарист, кинорежиссёр и продюсер более восьмидесяти документальных и художественых фильмов. Работал на Ленфильме, Мосфильме. Лауреат премий и наград международных кинофестивалей. В 1999 году награждён призом Израильской киноакадемии.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Просто заметка.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Спасибо. Трогательно
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Просто заметка.

Сообщение Любая женщина »

Трогательно и правильно. Мы часто и легко осуждаем, не зная что стоит за поступком. Быть в белом пальто легко, но трудно по настоящему быть чистым.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Просто заметка.

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 01 фев 2024, 13:15 Трогательно и правильно. Мы часто и легко осуждаем, не зная что стоит за поступком. Быть в белом пальто легко, но трудно по настоящему быть чистым.
Спасибо, ты всё верно и правильно сказала.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Просто заметка.

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 01 фев 2024, 13:10 Спасибо. Трогательно
Пожалуйста. Меня всегда Винокур поражает открытием человеческих нервов.
Выкладывать не буду, ссылку дам. Поразительное.
https://storyfox.ru/post/semen-vinokur- ... mni-o-nas/
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Просто заметка.

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 01 фев 2024, 13:15 Трогательно и правильно. Мы часто и легко осуждаем, не зная что стоит за поступком. Быть в белом пальто легко, но трудно по настоящему быть чистым.
👍👍👍👍👍
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Просто заметка.

Сообщение Маркиза ангелов »

Есть над чем подумать. Большое спасибо. 🌼
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Просто заметка.

Сообщение asparagus »

Любая женщина писал(а): 01 фев 2024, 13:15 Трогательно и правильно. Мы часто и легко осуждаем, не зная что стоит за поступком. Быть в белом пальто легко, но трудно по настоящему быть чистым.
Хорошо сказано
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Просто заметка.

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 01 фев 2024, 13:46
Мадам Н. Д. писал(а): 01 фев 2024, 13:10 Спасибо. Трогательно
Пожалуйста. Меня всегда Винокур поражает открытием человеческих нервов.
Выкладывать не буду, ссылку дам. Поразительное.
https://storyfox.ru/post/semen-vinokur- ... mni-o-nas/
А это не понравилось, написано, будто автор специально выдавливает слезу из читателя.
Жить хорошо!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Просто заметка.

Сообщение Жить хорошо! »

Как просто, как трудно.
Ответить

Вернуться в «Литература»