Субботняя читалочка!

Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Субботняя читалочка!

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 мар 2024, 05:21 Алексей Беляков
*****


«Через три минуты поняла, – улыбнулась Алла. – Но у него были такие руки… Иногда женщине нужен не столько массаж, сколько… ну ты понимаешь».
Чертовка!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Субботняя читалочка!

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 мар 2024, 05:27 Алексей Беляков
*****



ocr (6).jpg


Шёл к магазину от своего метро. Там можно длинной, по тротуару вдоль улицы, но есть короткая дорога, через нечто вроде лужайки.
Конечно, двинул короткой. Забыв, что вообще-то зима, полно снега. И чтобы попасть на эту лужайку, надо взобраться на ледяную кручу.
На её краю стоит дяденька в очках, топчется, не знает, как спуститься – там навернуться запросто.
А давайте, говорю, я вам руку дам.
«А давайте!» – отвечает.
И я его бережно так принимаю, будто невесту. Спустился.
Но теперь мне надо взобраться на кручу.
«А давайте я вам помогу», – говорит дяденька.
А давайте, отвечаю.
И он меня туда наверх как бы заталкивает – будто альпиниста. Взобрался.
Спасибо вам, говорю сверху.
«Это вам спасибо!».
Как хорошо, что мы столкнулись в этой точке в эту минуту. Просто судьба.




*****
ocr (7).jpg


Жена на морях, мы остались вдвоем с нашей собачкой.
Обычно спит она долго и сладко, рядом с женой. А теперь вынуждена подниматься со мной в 5-30 утра – да, так я встаю.
Она хмуро плетётся за мною на кухню, бормоча: «Нет, чего, блин, не спится, что за человек, темно ещё, холодно, нет, его черти давят…»
Мне жалко собачку, уговариваю ее пойти спать дальше, но собачка отвечает, что за мной глаз да глаз, мало ли чего вытворю, а ей разбираться потом.
Тут я беру собачку, отношу в кровать, укрываю одеялком. Спи, говорю, милая, всё будет нормально, а я в парк бегать.
Собачка укладывается: «Ну ладно… так и быть… смотри там, не упади…»
И закрывает глазки.
Это специально утипусечное финальное
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Субботняя читалочка!

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 23 мар 2024, 13:50
Ираида писал(а): 21 мар 2024, 05:27 Алексей Беляков
*****



ocr (6).jpg


Шёл к магазину от своего метро. Там можно длинной, по тротуару вдоль улицы, но есть короткая дорога, через нечто вроде лужайки.
Конечно, двинул короткой. Забыв, что вообще-то зима, полно снега. И чтобы попасть на эту лужайку, надо взобраться на ледяную кручу.
На её краю стоит дяденька в очках, топчется, не знает, как спуститься – там навернуться запросто.
А давайте, говорю, я вам руку дам.
«А давайте!» – отвечает.
И я его бережно так принимаю, будто невесту. Спустился.
Но теперь мне надо взобраться на кручу.
«А давайте я вам помогу», – говорит дяденька.
А давайте, отвечаю.
И он меня туда наверх как бы заталкивает – будто альпиниста. Взобрался.
Спасибо вам, говорю сверху.
«Это вам спасибо!».
Как хорошо, что мы столкнулись в этой точке в эту минуту. Просто судьба.




*****
ocr (7).jpg


Жена на морях, мы остались вдвоем с нашей собачкой.
Обычно спит она долго и сладко, рядом с женой. А теперь вынуждена подниматься со мной в 5-30 утра – да, так я встаю.
Она хмуро плетётся за мною на кухню, бормоча: «Нет, чего, блин, не спится, что за человек, темно ещё, холодно, нет, его черти давят…»
Мне жалко собачку, уговариваю ее пойти спать дальше, но собачка отвечает, что за мной глаз да глаз, мало ли чего вытворю, а ей разбираться потом.
Тут я беру собачку, отношу в кровать, укрываю одеялком. Спи, говорю, милая, всё будет нормально, а я в парк бегать.
Собачка укладывается: «Ну ладно… так и быть… смотри там, не упади…»
И закрывает глазки.
Это специально утипусечное финальное
Совершенно верно!
Это специальное утипусечное финальное.
Чо то так СМИ задолбали, так за девчонок своих сегодня испереживалась. Вот и двинула сладкое, но не сиропное.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Субботняя читалочка!

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 23 мар 2024, 14:00
Чо то так СМИ задолбали,
Поддерживаю!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Субботняя читалочка!

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 21 мар 2024, 04:49 Сделала объявление в Анонсах. Если кто-то пропустил: в связи с трагическими событиями тему "Весёлые буковки" перенесла на следующие выходные.


Сегодня несколько коротких рассказов от разных авторов.
Развода по-ираидовски не будет.


Сергей Довлатов
Произошло это на моей конференции в Лос-Анджелесе...



ocr (2).jpg


То, о чем я собираюсь рассказать, — невероятно. И произошло это на конференции в Лос-Анджелесе.
Еще в самолете меня представили знаменитому Джорджу Гибиану из Корнуэлла. Мы разговорились о моём творчестве, Джордж превосходно владеет русским языком.
Но поразило меня другое. Меня поразил его галстук. На вишневом фоне, пониже безукоризненного узла, золотилась отчетливая монограмма — «С. Д.».

Это были мои инициалы. Я порозовел от гордости. Я и не думал, что моя популярность так велика.
Всю дорогу я ласково подмигивал Гибиану…

Началась конференция. Нас познакомили с ее организатором — госпожой Матич. Это была красивая молодая женщина с чудесной улыбкой.
Но поразило меня другое. Ее элегантные кожаные туфли были украшены моими инициалами — «С. Д.».

Я был крайне взволнован. Моя популярность достигла небывалых размеров. Я даже чуть изменил походку.
Далее в ходе конференции меня подстерегали бесчисленные сюрпризы.

Свои инициалы я обнаружил на портфеле выдающегося журналиста Роберта Кайзера. На авторучке, принадлежащей драматургу Эдварду Олби. На золоченой пудренице Веры Данхэм. На зажигалке Эллендеи Проффер…

Мое сердце бешено колотилось. Глаза сверкали. Щеки покрылись малиновым румянцем.

Я говорил себе: «Не возбуждайся! Все идет нормально. Семинары, заседания, художественные чтения, банкеты, разговоры в кулуарах… Литература третьей волны заявила о себе громогласно и убедительно».

Окончился последний, заключительный семинар. Нас повезли в Беверли Хиллс. Там в особняке Дохини Грейстоун состоялся прощальный банкет. На одной из веранд под звуки флейты я разговаривал с Аксеновым.
Кумир моей юности был, как обычно, сдержан и приветлив. Слава не превратила его в оракула и монстра.

«Я буду таким же, — мелькнуло в сознании, — простым и доступным»…
Но поразило меня другое. Голубые носки Василия Аксенова были украшены моими инициалами — «С.Д.»…

И тогда я не выдержал.

— Вася, — сказал я притворно, — что означают эти буквы? Что означают эти непонятные буквы — «С. Д.»?
— Кристиан Диор, — ответил Вася, — CHRISTIAN DIOR. Самая модная парижская фирма. Производит одежду, духи, украшения…

Наступила мучительная пауза. Голос флейты звучал уныло и равнодушно.

Я вздохнул и подумал: «Триумф откладывается!»…


Сергей Довлатов, «Новый американец» № 68, 31 мая — 6 июня 1981 г.
Аааааа. 😄😄😄😄😄
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Субботняя читалочка!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Очень второй рассказ понравился про "делаем жизнь" и минирассказик про собачку , мило.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Субботняя читалочка!

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 21 мар 2024, 05:06 Делаем жизнь!
Евгения Шустикова.



ocr (3).jpg


Мне былο чуть бοльше тpидцати, кοгда я узнала, чтο на пpивычный вοпpοс «Чем вы сейчас занимаетесь?» мοжнο οтвечать: «Осим хаим» — «Наслаждаемся жизнью». Впеpвые этο выpажение я услышала в Изpаиле. Дοслοвный егο пеpевοд: «делаем жизнь».


Гοpοдскοе кафе. Пοлдень. За сοседним стοликοм сидит пοжилая паpа. Он и οна. Стаpые знакοмые или дpузья. Они непpинужденнο бοлтают, немнοгο флиpтуют, пьют кοфе… Вдpуг pаздается телефοнный звοнοк. Ктο-тο на тοм кοнце пpοвοда спpашивает егο: «Чтο ты делаешь?» А οн: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.
Не pешаю пpοблемы, не заpабатываю деньги, не ищу οтветы на вοпpοсы, не ставлю цели и дοстигаю их, не худею, в кοнце кοнцοв, нет! Пpοстο наслаждаюсь жизнью.

Эта игpа слοв меня буквальнο закοлдοвала, и я пοняла, чтο тοже хοчу научиться этοму «οсиму».

Пеpвый уpοк мне пpепοднес владелец зοοмагазина, кοгда pанним утpοм я забежала к нему за кοpмοм для сοбаки. Он уже οткpыл свοю лавοчку, нο еще не успел пpοснуться, пοэтοму медленнο pаскладывал свοй тοваp. Я пο οтpабοтаннοй гοдами пpивычке стала οбъяснять, чтο мне надο быстpο и сpοчнο.

На этο хοзяин лавοчки дοстал из клетки маленькοгο кpοлика и пοлοжил егο в мοи pуки. В этοт мοмент я пοняла: так вοт ты какοй — οсим хаим! Вpемя для меня οстанοвилοсь. Гладить пушистый теплый кοмοчек хοтелοсь часами. И смοтpеть, смοтpеть завοpοженнο на нетοpοпливую pабοту пpοдавца.

Пοтοм былο мнοгο дpугих уpοкοв, каждый из кοтοpых пpинοсил мне счастье. И я накοнец пο-настοящему пοняла, чтο οзначает οсим хаим: «наслаждаться жизнью здесь и сейчас!»

Бοгатствο — этο не тο, в какοй ты шубе хοдишь, на какοй машине ты ездишь и какοй кpутοй телефοн у тебя в pуках! Бοгатствο — этο живые pοдители, здοpοвые дети, надежные дpузья и кpепкοе плечο любимοгο челοвека! Если вы спοсοбны видеть, хοдить, гοвοpить, любить и каждοе утpο вставать с пοстели — вы сказοчнο бοгатый челοвек!

Жалуясь на жизнь, пοдумайте ο тех, ктο pанο из неё ушел. Жалуясь на любимοгο, пpедставьте, скοлькο девушек мечтают выйти замуж. Жалуясь на свοих непοслушных детей, пοдумайте ο тех, ктο каждый день мοлит Бοга οб их пοявлении.
Цените тο, чтο имеете и сοздавайте свοй «Осим хаим».
:good: :good: :good: :good:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Субботняя читалочка!

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 21 мар 2024, 05:14 Алексей Беляков
*****



ocr (4).jpg


Да, он что-то говорил про жену, но какое это имеет значение. Так думала Настя. но она же не замуж собиралась.

В этот ювелирный магазинчик заглянула так, из праздного интереса, оказалась в центре современного искусства, среди галерей, бутиков и кафе, ну и зашла.
А там колечки, браслеты, кулоны – все из серебра, все очень строгое, лаконичное, но с интригой, загадкой.
«Хм, мой стиль», – сказала Настя.
«Простите, что?» – спросил парень, стоявший за прилавком.
«Итересно сделано, – улыбнулась Настя.
«Спасибо! Это всё мое».
Он был худой, черные волосы в тугом пучке, на предплечье татуировка – иероглифы. Сразу ясно – художник. То есть ювелир. Но ювелир – тот же художник.
Настя долго меряла кольца и серьги, парень держал зеркало, чтобы ей было удобно. И улыбался. Ясно, что Настя ему очень понравилась.
«Еще бы я не понравилась», – думала Настя.
Она была красива, очень красива, ее фотографии набирали тысячи лайков за десять минут. Она знала, что мужчины глупеют при виде ее. Один вчера посреди улицы встал на колено и предложил руку, сердце, новый пентхаус. Да, он был нетрезв, но и пентхаус у него точно был, Настя это знала. Она усмехнулась, сказала, что не хочет пентхаус, а хочет домой и спать, ей утром на йогу.
Она привыкла к таким мужским беснованиям. «Да, я свожу их с ума», – часто констатировала Настя с фальшивой легкой печалью.
Теперь Настя просто хотела вон те серьги. Она спросила цену. И цена ей не понравилась.
«А что так дорого?» – спросила она.
«Я их долго придумывал, видите, они же чуть головоломка».
«Вижу, конечно. Но цену вы загнули. Может, скидка?»
Он вдруг задумался. Но покачал головой:
«Нет, знаете, у меня жена занимается бухгалтерией…»
«Ну все ясно… Ладно, спасибо. Хорошего дня».
«Подождите! Может, еще что-то посмотрите?»
«Нет, я спешу».

Настя знала, что делала.
И через неделю вернулась. Она не сомневалась – этот парень ее точно запомнил. Ее забыть невозможно. От так пялился, когда она крутила головой с теми серьгами. Хорошо, что его жена не видела.
И теперь, увидев снова, он глупо ей улыбнется и даст приличную скидку. А лучше бы вообще подарил со словами «это только для вас», но уж на такое она не рассчитывала.
«Здравствуйте!» – сказала Настя победносно.
«Добрый вечер!» – ответил ювелир.
Настя чуть подождала, но тот лишь улыбался.
«А я насчет тех сережек».
«Каких именно?»
«Ну тех, вы не помните?»
«Извините… Не помню. А вы уже тут были?»
:D :D :D :D :D :D
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Субботняя читалочка!

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо, интересно.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Субботняя читалочка!

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 28 мар 2024, 13:44 Спасибо, интересно.
:) O:-)
Ответить

Вернуться в «Литература»