Смоленское кладбище. И простые истории.
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Отпевал Александра Блока протоиерей Алексей Западалов.
В феврале 1924 года он был арестован властями в Петрограде и заключён в тюрьму, где содержался две недели, после чего выпущен на свободу за недоказанностью вины.
В следующий раз протоиерея Алексея арестовали в октябре 1932 года. Он был приговорён к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет и отправлен в Свирлаг на реке Свирь. Весной 1938 года в лагере по доносу отец Алексей был арестован и обвинён в контрреволюционной агитации. 29 июня 1938 года по решению Особой Тройки Управления НКВД расстрелян.
Реабилитирован по всем статьям в 1989 году.
В феврале 1924 года он был арестован властями в Петрограде и заключён в тюрьму, где содержался две недели, после чего выпущен на свободу за недоказанностью вины.
В следующий раз протоиерея Алексея арестовали в октябре 1932 года. Он был приговорён к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет и отправлен в Свирлаг на реке Свирь. Весной 1938 года в лагере по доносу отец Алексей был арестован и обвинён в контрреволюционной агитации. 29 июня 1938 года по решению Особой Тройки Управления НКВД расстрелян.
Реабилитирован по всем статьям в 1989 году.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Не оставили в покое и прах Александра Блока.
Новая власть к старым захоронениям относилась без должного почтения. Строился новый мир с новыми традициями, новыми героями. Перестройка затронула и кладбища со старыми захоронениями.
Территорию кладбища постепенно застраивали — в 1936 году один гектар был отдан соседнему предприятию под строительство яслей. В этом же году родилась идея окончательно облагородить обширную территорию — уничтожить захоронения и разбить на их месте парк. Такая судьба постигла старинное кладбище на Выборгской стороне — Сампсониевское. С 1931 года начался длительный процесс переноса захоронений, вошедшее в историю как "всемирное переселение покойников".
К 20-летней годовщине со дня смерти Блока власти задумали перезахоронить и останки поэта на Литераторские мостки Волкова кладбища, где создавался своего рода пантеон деятелей культуры, угодных советской власти.
Вдова Блока – Любовь Дмитриевна (в девичестве Менделеева) разрешения не дала. К 1937 году крест уже обветшал, и Любовь Дмитриевна настояла, чтобы трест «Похоронное дело» установил новый, аналогичный первому.
В 1939 году вдова Блока умерла. Она была похоронена на Волковском лютеранском кладбище.
В сентябре 1940 года Смоленское кладбище и церковь закрыли.
Новая власть к старым захоронениям относилась без должного почтения. Строился новый мир с новыми традициями, новыми героями. Перестройка затронула и кладбища со старыми захоронениями.
Территорию кладбища постепенно застраивали — в 1936 году один гектар был отдан соседнему предприятию под строительство яслей. В этом же году родилась идея окончательно облагородить обширную территорию — уничтожить захоронения и разбить на их месте парк. Такая судьба постигла старинное кладбище на Выборгской стороне — Сампсониевское. С 1931 года начался длительный процесс переноса захоронений, вошедшее в историю как "всемирное переселение покойников".
К 20-летней годовщине со дня смерти Блока власти задумали перезахоронить и останки поэта на Литераторские мостки Волкова кладбища, где создавался своего рода пантеон деятелей культуры, угодных советской власти.
Вдова Блока – Любовь Дмитриевна (в девичестве Менделеева) разрешения не дала. К 1937 году крест уже обветшал, и Любовь Дмитриевна настояла, чтобы трест «Похоронное дело» установил новый, аналогичный первому.
В 1939 году вдова Блока умерла. Она была похоронена на Волковском лютеранском кладбище.
В сентябре 1940 года Смоленское кладбище и церковь закрыли.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Осенью 1944 года к вопросу о перезахоронении Александра Блока вернулись.
Во время блокады на Смоленском кладбище поселились беспризорники – дети умерших от голода блокадников. Могила Александра Блока пришла в полную негодность. Крест и скамейка с неё пропали – скорее всего, их пустили на дрова. Сам могильный холмик осел, оставив почти ровное место. «Между листьями виднелась воткнутая в землю узкая железка с грубо написанной надписью «Блок», а на стволе клёна прибита гвоздями другая, такая же небрежная по исполнению», – писал о состоянии могилы Блока основатель музея-некрополя Николай Успенский.
Перезахоранивали тайно. В церемонии участвовали представители Музея городской скульптуры, администрации кладбища и санэпидстанции. Одним из участников перезахоронения были поэт Дмитрий Максимов (он и оставил об этом воспоминания) и литературовед Василий Спиридонов.
Когда могилу вскрыли, увидели череп и кости поэта. Части скелета переложили в ящик. Максимов поднял череп, на котором ещё оставались следы коротких волос и начал выковыривать чёрную землю из глазниц. Спиридонов остановил коллегу словами: «Не делайте этого! Это – прах». Тогда Максимов положил череп в ящик с остальными костями.
Поэта перезахоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища. Туда же перенесли и останки вдовы Блока Любови Дмитриевны.
Во время блокады на Смоленском кладбище поселились беспризорники – дети умерших от голода блокадников. Могила Александра Блока пришла в полную негодность. Крест и скамейка с неё пропали – скорее всего, их пустили на дрова. Сам могильный холмик осел, оставив почти ровное место. «Между листьями виднелась воткнутая в землю узкая железка с грубо написанной надписью «Блок», а на стволе клёна прибита гвоздями другая, такая же небрежная по исполнению», – писал о состоянии могилы Блока основатель музея-некрополя Николай Успенский.
Перезахоранивали тайно. В церемонии участвовали представители Музея городской скульптуры, администрации кладбища и санэпидстанции. Одним из участников перезахоронения были поэт Дмитрий Максимов (он и оставил об этом воспоминания) и литературовед Василий Спиридонов.
Когда могилу вскрыли, увидели череп и кости поэта. Части скелета переложили в ящик. Максимов поднял череп, на котором ещё оставались следы коротких волос и начал выковыривать чёрную землю из глазниц. Спиридонов остановил коллегу словами: «Не делайте этого! Это – прах». Тогда Максимов положил череп в ящик с остальными костями.
Поэта перезахоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища. Туда же перенесли и останки вдовы Блока Любови Дмитриевны.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Однако, есть версия, что перезахоронили только череп поэта, а его кости оставили на Смоленском кладбище. В 1994 году Дмитрий Лихачёв, ссылаясь на рассказ Максимова, утверждал: "Всё остальное осталось там, на Смоленском кладбище, рядом с матерью, и было сровнено с землёй".
Так это или нет – не известно.
Но на Смоленском кладбище по-прежнему можно увидеть крест и плиту с надписью «Александр Блок». Почитатели таланта поэта приходят и на Литераторские мостки, и на Смоленское кладбище.
Так это или нет – не известно.
Но на Смоленском кладбище по-прежнему можно увидеть крест и плиту с надписью «Александр Блок». Почитатели таланта поэта приходят и на Литераторские мостки, и на Смоленское кладбище.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Что же случилось с храмом, где отпевали Александра Блока?
7 января 1930 года в Рождество Христово Воскресенская церковь была закрыта. Такой подарок верующим. Главку снесли, а храм переделали под общежитие. Церковные ценности и внутреннее убранство были уничтожены.
После здесь находились склад, гальванический цех ремонтного завода «Сокол». В 1977 году в здании храма была обустроена насосная станция. В ходе работ были сломаны своды в подвале и сделаны металлические конструкции. В 1989 году работы остановили.
Долгое время храм находился в руинах.
7 января 1930 года в Рождество Христово Воскресенская церковь была закрыта. Такой подарок верующим. Главку снесли, а храм переделали под общежитие. Церковные ценности и внутреннее убранство были уничтожены.
После здесь находились склад, гальванический цех ремонтного завода «Сокол». В 1977 году в здании храма была обустроена насосная станция. В ходе работ были сломаны своды в подвале и сделаны металлические конструкции. В 1989 году работы остановили.
Долгое время храм находился в руинах.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
В 1991 году руины церкви возвращены Санкт-Петербургской епархии. Началось восстановление. В 1996 году при работах по расчистке территории возле храма был обретен список иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (с грошиками) конца XIX века.
В первой половине 2010-х годов восстановлены купола. К 2016 году бетонный строительный забор заменён металлической решёткой.
В настоящее время Воскресенская церковь является приписной к церкви Смоленской иконы Божией Матери.
В первой половине 2010-х годов восстановлены купола. К 2016 году бетонный строительный забор заменён металлической решёткой.
В настоящее время Воскресенская церковь является приписной к церкви Смоленской иконы Божией Матери.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Первоначально хоронили на Смоленском православном кладбище людей простого звания. В 1828 году была погребена и няня Александра Сергеевича Пушкина — Арина Родионовна Яковлева. И хотя точно установить, где находится её могила, не удалось, рядом с воротами висит мемориальная доска, свидетельствующая о данном факте.
Со временем, когда Васильевский остров стал местом расселения преподавателей и учащихся Академии художеств и университета, на Смоленском появилось много захоронений художников, скульпторов, учёных и поэтов. Здесь же хоронили купцов, военных, военных инженеров.
Со временем, когда Васильевский остров стал местом расселения преподавателей и учащихся Академии художеств и университета, на Смоленском появилось много захоронений художников, скульпторов, учёных и поэтов. Здесь же хоронили купцов, военных, военных инженеров.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
На кладбище недалеко от входа находится церковь Смоленской иконы Божьей матери.
Кладбище создали в 1738 году, но церкви здесь долгое время не было - духовное ведомство не могло собрать достаточных средств для строительства церкви. В 1755 году императрица Елизавета Петровна повелела выстроить деревянный храм за счет губернского правления. Освящение состоялось в 1760 году во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии (защитницы западных рубежей России).
Здесь стоит упомянуть о названии кладбища – Смоленское.
Существуют две версии, как появилось название. Согласно первой — от слободы, в которой селились переведённые на вечное жильё во вновь строящийся Петербург жители Смоленской губернии. По второй — от церкви Смоленской иконы Божией матери.
Кладбище создали в 1738 году, но церкви здесь долгое время не было - духовное ведомство не могло собрать достаточных средств для строительства церкви. В 1755 году императрица Елизавета Петровна повелела выстроить деревянный храм за счет губернского правления. Освящение состоялось в 1760 году во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии (защитницы западных рубежей России).
Здесь стоит упомянуть о названии кладбища – Смоленское.
Существуют две версии, как появилось название. Согласно первой — от слободы, в которой селились переведённые на вечное жильё во вновь строящийся Петербург жители Смоленской губернии. По второй — от церкви Смоленской иконы Божией матери.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Церковь и кладбище были очень бедными, денег едва хватало на самое необходимое. Чтобы хоть как-то поправить имущественное положение, в 1772 году кладбищенская церковь получает исключительное право отпевать детей, умерших от оспы. Именно в это время появилось и ещё одно название церкви и кладбища — оспенные. В том же 1772 году к церкви был пристроен теплый Михайловский придел.
В 1777 году в Петербурге произошло сильное наводнение. Затопленным оказалось и Смоленское кладбище. Деревянный храм сильно пострадал.
В 1783 году протоиереем Смоленского храма становится Георгий Петров. С ним в эту печальную обитель приходит жизнь.
В 1786 году началось строительство каменного нового храма (его мы и видим сегодня). Материалы и деньги на храм давали купцы.
Во время строительства Смоленской церкви по ночам на леса носила кирпичи Ксения Петербургская, местная юродивая.
В 1790 году один придел был освящён во имя Смоленской иконы Божией Матери, другой придел во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Старая деревянная церковь была перестроена и освящена в 1792 году как "оспенная" во имя Архангела Михаила.
В 1831 году, когда в городе бушевала эпидемия холеры, на Смоленском кладбище был выделен особый участок под захоронение умерших от этой тогда малоизвестной и страшной болезни.
В 1777 году в Петербурге произошло сильное наводнение. Затопленным оказалось и Смоленское кладбище. Деревянный храм сильно пострадал.
В 1783 году протоиереем Смоленского храма становится Георгий Петров. С ним в эту печальную обитель приходит жизнь.
В 1786 году началось строительство каменного нового храма (его мы и видим сегодня). Материалы и деньги на храм давали купцы.
Во время строительства Смоленской церкви по ночам на леса носила кирпичи Ксения Петербургская, местная юродивая.
В 1790 году один придел был освящён во имя Смоленской иконы Божией Матери, другой придел во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Старая деревянная церковь была перестроена и освящена в 1792 году как "оспенная" во имя Архангела Михаила.
В 1831 году, когда в городе бушевала эпидемия холеры, на Смоленском кладбище был выделен особый участок под захоронение умерших от этой тогда малоизвестной и страшной болезни.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
В 1940 году Смоленская церковь была закрыта.
В 1947 году храм был возвращен верующим. Тогда же в храм перенесли витраж с изображением Богоматери с младенцем, созданный в начале ХХ века для крестильной института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта (архитектор Бенуа Л. Н., 1897–1904).
В 1987-1988 годах его отреставрировали.
В 1947 году храм был возвращен верующим. Тогда же в храм перенесли витраж с изображением Богоматери с младенцем, созданный в начале ХХ века для крестильной института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта (архитектор Бенуа Л. Н., 1897–1904).
В 1987-1988 годах его отреставрировали.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Рядом с Смоленской церковью мы можем видеть большой камень, на котором написано: «Здесь 12 марта 1861 г. было первое захоронение Великого поэта Украины Тараса Шевченко».
Его похоронили западнее от колокольни Смоленской церкви. Писатель Николай Лесков вспоминал: «Могилу для Шевченки вырыли за колокольней кладбищенской церкви, к стороне взморья: до времени он самый крайний жилец Смоленского кладбища, и за его могилой насыпью расстилается белая снежная равнина...».
Но уже 3 марта в «Санкт-Петербургских ведомостях» сообщалось: «Тело Шевченко будет отвезено на родину и погребено в тех местах, где он вырастил свой поэтический гений». 10 мая 1861 года поэта перезахоронили в городе Канев .
В 1989 году почитатели Тараса Шевченко, договорившись с руководством кладбища, установили на главной аллее напротив Смоленской церкви валун, увенчав его памятной надписью.
«Уголок Смоленского кладбища». Рисунок Тараса Шевченко, 1840 г.
В повести «Художник» Шевченко писал: «В продолжение лета постоянно занимался в классах и рано по утрам ходил с Иохимом на Смоленское кладбище лопухи и деревья рисовать»
Его похоронили западнее от колокольни Смоленской церкви. Писатель Николай Лесков вспоминал: «Могилу для Шевченки вырыли за колокольней кладбищенской церкви, к стороне взморья: до времени он самый крайний жилец Смоленского кладбища, и за его могилой насыпью расстилается белая снежная равнина...».
Но уже 3 марта в «Санкт-Петербургских ведомостях» сообщалось: «Тело Шевченко будет отвезено на родину и погребено в тех местах, где он вырастил свой поэтический гений». 10 мая 1861 года поэта перезахоронили в городе Канев .
В 1989 году почитатели Тараса Шевченко, договорившись с руководством кладбища, установили на главной аллее напротив Смоленской церкви валун, увенчав его памятной надписью.
«Уголок Смоленского кладбища». Рисунок Тараса Шевченко, 1840 г.
В повести «Художник» Шевченко писал: «В продолжение лета постоянно занимался в классах и рано по утрам ходил с Иохимом на Смоленское кладбище лопухи и деревья рисовать»
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Смоленское кладбище тесно связано с именем святой Ксенией Петербургской.
Тема Маркизы о Блаженной Ксении.
viewtopic.php?f=121&t=1602&hilit=%D0%91 ... 0%B8%D1%8F
Похоронена Ксения Блаженная была на Смоленской кладбище.
На могиле насыпали простой земляной холм. Чудеса, которыми Ксения прославилась при жизни, продолжились и после ее ухода. Через несколько лет холм исчез - желавшие унести частичку святой земли верующие разобрали холм до основания. Когда насыпали новый холм, его постигла та же участь. Тогда на могилу положили каменную плиту, которая была разбита на маленькие кусочки и унесена. И так повторялось несколько раз.
Позже над могилой Ксении поставили деревянную часовню. А в 1900-1902 годах возвели каменную часовню в неорусском стиле.
На стене часовни — мраморная плита, надпись на которой гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. В сей часовне погребена раба Божия Блаженная Ксения Григорьевна жена певчего Андрея Федоровича. Оставшись после мужа 26 лет, странствовала 45 лет. Звалась во вдовстве именем мужа: Андрей Федорович. Всего жития ея было на земле 71 год. В 1794—1796 году принимала участие в построении Смоленской церкви, тайно по ночам таская на своих плечах кирпичи для строящейся церкви. «Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души». Аминь».
Тема Маркизы о Блаженной Ксении.
viewtopic.php?f=121&t=1602&hilit=%D0%91 ... 0%B8%D1%8F
Похоронена Ксения Блаженная была на Смоленской кладбище.
На могиле насыпали простой земляной холм. Чудеса, которыми Ксения прославилась при жизни, продолжились и после ее ухода. Через несколько лет холм исчез - желавшие унести частичку святой земли верующие разобрали холм до основания. Когда насыпали новый холм, его постигла та же участь. Тогда на могилу положили каменную плиту, которая была разбита на маленькие кусочки и унесена. И так повторялось несколько раз.
Позже над могилой Ксении поставили деревянную часовню. А в 1900-1902 годах возвели каменную часовню в неорусском стиле.
На стене часовни — мраморная плита, надпись на которой гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. В сей часовне погребена раба Божия Блаженная Ксения Григорьевна жена певчего Андрея Федоровича. Оставшись после мужа 26 лет, странствовала 45 лет. Звалась во вдовстве именем мужа: Андрей Федорович. Всего жития ея было на земле 71 год. В 1794—1796 году принимала участие в построении Смоленской церкви, тайно по ночам таская на своих плечах кирпичи для строящейся церкви. «Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души». Аминь».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
В 1940 году вместе со Смоленской церковью и кладбищем часовня блаженной Ксении была закрыта. Однако к ней всё равно продолжали с молитвами приходить верующие. Власти решили снести часовню. Но этого не случилось, началась война. Во время войны в часовне находился склад тары из-под горюче-смазочных жидкостей. В послевоенные годы, с 1947 по 1960 год, часовня вновь открыли, но потом власти решили устроить на месте святыни сапожную мастерскую.
В 1987 году часовня святой Ксении Петербургской была открыта после реставрации и освящена.
Недавно у часовни поставили памятник Ксении. Пока мы были у храма, народа у памятника не уменьшалось. Сфотографировать памятник без людей не получилось.
В 1987 году часовня святой Ксении Петербургской была открыта после реставрации и освящена.
Недавно у часовни поставили памятник Ксении. Пока мы были у храма, народа у памятника не уменьшалось. Сфотографировать памятник без людей не получилось.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Прежде чем начать смотреть захоронения, узнаем как же хоронили в Петербурге в XIX-начале ХХ веках.
В то время похороны организовывались по 7 разрядам.
По первому разряду провожали торжественно. Колесницу, на которой везли гроб, покрывали белым парчовым балдахином. Её везла шестёрка лошадей по две, с султанами на голове, на лошадей накинуты белые сетки и серебряными кистями. Лошадей вели под уздцы и шли по бокам колесницы с нарядными фонарями-факелами так называемые «горюны», одетые во всё белое. Ещё один «горюн» шёл сзади и разбрасывал еловые ветки, которые везла красивая двуколка. За похоронной колесницей шли родственники покойного, дамы в трауре, мужчины с чёрными креповыми повязками на рукаве. Далее шёл оркестр, за ним кареты и коляски.
В то время похороны организовывались по 7 разрядам.
По первому разряду провожали торжественно. Колесницу, на которой везли гроб, покрывали белым парчовым балдахином. Её везла шестёрка лошадей по две, с султанами на голове, на лошадей накинуты белые сетки и серебряными кистями. Лошадей вели под уздцы и шли по бокам колесницы с нарядными фонарями-факелами так называемые «горюны», одетые во всё белое. Ещё один «горюн» шёл сзади и разбрасывал еловые ветки, которые везла красивая двуколка. За похоронной колесницей шли родственники покойного, дамы в трауре, мужчины с чёрными креповыми повязками на рукаве. Далее шёл оркестр, за ним кареты и коляски.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Похороны военного лица немного отличались. Впереди колесницы военные несли на подушках ордена и медали покойного. Если хоронили гражданских лиц, имевших высокий чин, то тоже несли ордена и медали. Шло несколько оркестров, затем воинские части, за ними кареты, в которых ехали старики.
Горюнов, как правило, уже не было. Лафет с гробом везли шесть лошадей, парами, на каждой левой лошади сидел ездовой, сбоку ехал верхом файерверкер (унтер-офицер-артиллерист), а впереди офицер. По обеим сторонам от лафета шёл караул, солдаты с винтовками на плече.
Похороны великого князя Георгия Александровича, сына Александра III, брата Николая II
Генерал Карл Андреевич Шильдер скончался в 1854 году в г. Калараше (Молдавское княжество). Перед смертью он выразил желание быть погребённым в России, но сделать сразу это не удалось - шла Крымская война. Перезахоронить в России генерала удалось только в 1911 году.
Войска провожают гроб с телом герцога Евгения Максимилиановича Лейхтенбергского. Август 1901 года.
герцог Е.М. Лейхтенбергский - внук Николая I и правнук Жозефины Богарне.
Похороны министра внутренних дел Вячеслава Константиновича Плеве. 1904 год
Горюнов, как правило, уже не было. Лафет с гробом везли шесть лошадей, парами, на каждой левой лошади сидел ездовой, сбоку ехал верхом файерверкер (унтер-офицер-артиллерист), а впереди офицер. По обеим сторонам от лафета шёл караул, солдаты с винтовками на плече.
Похороны великого князя Георгия Александровича, сына Александра III, брата Николая II
Генерал Карл Андреевич Шильдер скончался в 1854 году в г. Калараше (Молдавское княжество). Перед смертью он выразил желание быть погребённым в России, но сделать сразу это не удалось - шла Крымская война. Перезахоронить в России генерала удалось только в 1911 году.
Войска провожают гроб с телом герцога Евгения Максимилиановича Лейхтенбергского. Август 1901 года.
герцог Е.М. Лейхтенбергский - внук Николая I и правнук Жозефины Богарне.
Похороны министра внутренних дел Вячеслава Константиновича Плеве. 1904 год
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Торжественность похорон зависела от разряда. Чем выше разряд и цена, тем помпезней похороны. В середине 1890-х годов плата за похороны по первому разряду составляла 950 рублей, включая оплату балдахина, лошадей, 16 факельщиков, читальщиков, катафалка, наряда полиции, публикации в газетах и хора певчих.
Плата по последнему разряду – 45 рублей. Полагалось две лошади, дроги, два факельщика и 1 читальщик.
Плата по последнему разряду – 45 рублей. Полагалось две лошади, дроги, два факельщика и 1 читальщик.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Окраска катафалка, балдахины лошадей, одежды горюнов зависела от вероисповедания покойника. Белый цвет - цвет православных похорон. Во всех других случаях – чёрный цвет.
Похороны покойника не православного вероисповедания
Эта традиция несколько лет продержалась и после 1917 года. И не только в Петербурге.
Похоронная процессия в Приморском крае в 1918-1919 годах. Те же белые одежды и горюны.
Ещё одна фотография – похороны 1919-1925 годов. Государство уже новое, а традиция пока старые.
Похороны покойника не православного вероисповедания
Эта традиция несколько лет продержалась и после 1917 года. И не только в Петербурге.
Похоронная процессия в Приморском крае в 1918-1919 годах. Те же белые одежды и горюны.
Ещё одна фотография – похороны 1919-1925 годов. Государство уже новое, а традиция пока старые.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Откуда брали горюнов?
В штате похоронного бюро горюны не состояли. Их набирали от похорон к похоронам. Чаще это были пожилые люди, живущие на случайный заработок (на похороны первых разрядов набирали рослых и крепких горюнов). Утром в какую-нибудь чайную, где проводили дни кандидаты в горюны, приходил приказчик из похоронного бюро и подбирал 10-15 человек. В бюро их переодевали в униформу: длинную белую ливрею и белые брюки с серебристыми лампасами (чаще это были даже не брюки, а поголенки – нижняя часть брюк, которые завязывались над коленками.). На голову надевали белый цилиндр, а на руки белые перчатки.
Кроме несения факела или ведения лошадей, горюны должны были по прибытии на кладбище снять гроб с катафалка, отнести его к могиле, если родственники покойного не делали этого сами. Во время церемонии, горюны примечали который из родственников расплачивается. После похорон, они подходили к этому родственнику и прочили чаевые, убеждая, что похоронили хорошо. После этого горюны садились в катафалк под балдахин и уезжали, снимая по дороге выданную униформу.
В штате похоронного бюро горюны не состояли. Их набирали от похорон к похоронам. Чаще это были пожилые люди, живущие на случайный заработок (на похороны первых разрядов набирали рослых и крепких горюнов). Утром в какую-нибудь чайную, где проводили дни кандидаты в горюны, приходил приказчик из похоронного бюро и подбирал 10-15 человек. В бюро их переодевали в униформу: длинную белую ливрею и белые брюки с серебристыми лампасами (чаще это были даже не брюки, а поголенки – нижняя часть брюк, которые завязывались над коленками.). На голову надевали белый цилиндр, а на руки белые перчатки.
Кроме несения факела или ведения лошадей, горюны должны были по прибытии на кладбище снять гроб с катафалка, отнести его к могиле, если родственники покойного не делали этого сами. Во время церемонии, горюны примечали который из родственников расплачивается. После похорон, они подходили к этому родственнику и прочили чаевые, убеждая, что похоронили хорошо. После этого горюны садились в катафалк под балдахин и уезжали, снимая по дороге выданную униформу.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
А теперь захоронения и судьбы петербуржцев.
Кладбище до сих пор действующее, здесь похоронено много знаменитых людей XX-XXI веков. Но сохранилось много захоронений XIX - XVIII веков. К сожалению, большинство их них в удручающем состоянии, встречаются разрушенные и осквернённые вандалами склепы.
Я фотографировала те захоронения, которые мне показались чем-то необычными. Какие-то фамилии мне были известны, о ком-то я узнала, готовя эту тему, а кто-то так и остался только фамилией с датами и/или эпитафией.
Ранняя весна, снега уже нет, но старые листья и голые деревья поддерживали настроение горестного умиротворения.
Фотографию первого захоронения я сделала недалеко от часовни Ксении Блаженной. Привлёк внимание обломанный крест на высоком камне. И сразу же знаменитый петербуржец
Сомов Иосиф Иванович (1815-1876) – математик и механик, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (которая находится здесь же на Васильевском острове). Под руководством математика Н.Д. Брашмана подготовил магистерскую диссертацию «Об интегралах алгебраических иррациональных дифференциалов с одной переменной». Защитил диссертацию «О распространении световых волн в средах, не имеющих двойного преломления» и получил степень доктора математики и астрономии. Трижды награждён Демидовской премией. Его учебник «Начальная алгебра» (1862) в своё время был признан одним из лучших учебников алгебры для средних учебных заведений.
Кладбище до сих пор действующее, здесь похоронено много знаменитых людей XX-XXI веков. Но сохранилось много захоронений XIX - XVIII веков. К сожалению, большинство их них в удручающем состоянии, встречаются разрушенные и осквернённые вандалами склепы.
Я фотографировала те захоронения, которые мне показались чем-то необычными. Какие-то фамилии мне были известны, о ком-то я узнала, готовя эту тему, а кто-то так и остался только фамилией с датами и/или эпитафией.
Ранняя весна, снега уже нет, но старые листья и голые деревья поддерживали настроение горестного умиротворения.
Фотографию первого захоронения я сделала недалеко от часовни Ксении Блаженной. Привлёк внимание обломанный крест на высоком камне. И сразу же знаменитый петербуржец
Сомов Иосиф Иванович (1815-1876) – математик и механик, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (которая находится здесь же на Васильевском острове). Под руководством математика Н.Д. Брашмана подготовил магистерскую диссертацию «Об интегралах алгебраических иррациональных дифференциалов с одной переменной». Защитил диссертацию «О распространении световых волн в средах, не имеющих двойного преломления» и получил степень доктора математики и астрономии. Трижды награждён Демидовской премией. Его учебник «Начальная алгебра» (1862) в своё время был признан одним из лучших учебников алгебры для средних учебных заведений.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Двойное захоронение – два профессора отец и сын.
Платон Александрович Пузыревский (1830-1871), русский учёный-геолог, профессор минералогии Санкт-Петербургского университета.
Нестор Платонович Пузыревский (1861—1934) — русский учёный-гидротехник. Провёл гидрографическое обследование и описание ряда рек европейской части Российской империи — Дона, Днестра, Северского Донца, Оки, Волхова. Автор проектов строительства межбассейновых соединений — Волго-Донского, Беломоро-Балтийского. Принимал участие в проектировании и строительстве системы шлюзов на Москве-реке. Автор проектов Кузьминского и Белоомутского гидроузлов на Оке.
Платон Александрович Пузыревский (1830-1871), русский учёный-геолог, профессор минералогии Санкт-Петербургского университета.
Нестор Платонович Пузыревский (1861—1934) — русский учёный-гидротехник. Провёл гидрографическое обследование и описание ряда рек европейской части Российской империи — Дона, Днестра, Северского Донца, Оки, Волхова. Автор проектов строительства межбассейновых соединений — Волго-Донского, Беломоро-Балтийского. Принимал участие в проектировании и строительстве системы шлюзов на Москве-реке. Автор проектов Кузьминского и Белоомутского гидроузлов на Оке.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!