Смоленское кладбище. И простые истории.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Могила старшего инженера механика Алексеева Алексея Алексеевича (1863-1902). О нём, к сожалению, ничего узнать не удалось.
Интересно, почему якорь переломан?

Алексеев. Захоронение.jpg
Алексеев. Захоронение.jpg (253.15 КБ) 1070 просмотров


Захоронение инженера путей сообщения Зенгиреева Сергея Алексеевича (1853-1907).

Зенгиреев Сергей Алексеевич.jpg
Зенгиреев Сергей Алексеевич.jpg (291.99 КБ) 1048 просмотров

Вот, что удалось узнать о нём.
С.А. Зенгиреев, статский советник, инженер путей сообщения, начальник Самаро-Златоустовской железной дороги 1897-1903 гг., был попечителем и преподавателем в Самарском техническом железнодорожном училище, построенном в 1878 году.


На фото Зенгиреев второй слева.
Зенгиреев Сергей Алексеевич. Фото.jpg
Зенгиреев Сергей Алексеевич. Фото.jpg (435.78 КБ) 1048 просмотров
Самарское техническое училище.jpg
Самарское техническое училище.jpg (238.85 КБ) 1048 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Здесь моё внимание привлек памятник с гранитным шаром на постаменте, выделяющийся на фоне простых крестов.
Согласно надписи на камне это захоронение скульптора Ивана Ивановича Баринова, умершего в 1878 году.

Баринов. Захоронение.jpg
Баринов. Захоронение.jpg (288.18 КБ) 1069 просмотров

Купец 2-й гильдии, скульптор, член Петербургского общества архитекторов И.И. Баринов с 1840-х годов владел монументной мастерской на 17-й линии Васильевского острова в доме 60, недалеко от Смоленского кладбища.
Купцы Бариновы были каменотесами. У них были собственные каменоломни на Карельском перешейке, а в доме - магазин гранитных и мраморных изделий.

17 линия дом 60 реклама.jpg
17 линия дом 60 реклама.jpg (75.14 КБ) 1047 просмотров
17 линия дом 60 фото 1949.jpg
17 линия дом 60 фото 1949.jpg (134.67 КБ) 1047 просмотров
17 линия дом 60 фото современное.jpg
17 линия дом 60 фото современное.jpg (136.06 КБ) 1047 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Захоронение с мозаикой.

Захоронение с мозаикой.jpg
Захоронение с мозаикой.jpg (311.94 КБ) 1068 просмотров

Надгробие из красного камня супругов Риотто - Юльяна Юльяновича (так на камне написано) и Марии Петровны.
О Ю.Ю. Риотто практически ничего не удалось узнать, кроме того, что он сын надворного советника Юлиана Риотто. Если до службы отец Юлиан Риотто не был дворянином, то дослужившись до чина надворного советника (соответствует подполковнику в армии), он получил потомственное дворянство (с 1845 года этот чин давал право на личное дворянство). Поэтому Юлиан Юлианович Риотто мог принадлежать к дворянскому сословию.
Сама фамилия может иметь французские, испанские или итальянские корни. Судя по имени, мне кажется, что первый петербуржец Риотто всё же приехал из Италии.

Риотто.jpg
Риотто.jpg (304.79 КБ) 1046 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Захоронение купца Ивана Фроловича Бояринова, умершего в 1892 году.
О нём известно, что в 1874 году петербургский купец Иван Фролович Бояринов, устроил в Николаевской церкви (построена в 1872 году) в деревне Мемине Новоладожского уезда (недалеко от города Кириши) для иконы малый иконостас с "позолоченною киотою, за стеклом, и с постаментом". В 1885 году в Мемине проживало 289 жителей, было две православных церкви и две лавки. В 2017 году в деревне проживало всего 19 человек. Церковь не сохранилась.

Бояринов И.Ф..jpg
Бояринов И.Ф..jpg (267.14 КБ) 1067 просмотров
Бояринов И.Ф. 2.jpg
Бояринов И.Ф. 2.jpg (191 КБ) 1020 просмотров

На белой мраморной плите написано: "художник Алексей Васильевич Кившенко 1851-1895".
Когда я делала этот снимок, я и представить не могла, что передо мной надгробие любимого батального живописца императора Александра III.

Кившенко.jpg
Кившенко.jpg (269.53 КБ) 1043 просмотра

Он родился в Тульской губернии в семье крепостного, управляющего конным заводом графа Шереметева. В возрасте девяти лет, его отправили в Петербург учиться рисованию у Ивана Крамского. В следующем году (1861) отменили крепостное право и Алексей Кившенко стал свободным. Окончил с тремя медалями Императорскую Академию художеств (на Васильевском острове) по классу исторической живописи. Дружил с Суриковым и Савицким, писал первые картины под пристальным вниманием Маковского. Пансионером отправлен в Европу для дальнейшего обучения.

Кившенко. Портрет.jpg
Кившенко. Портрет.jpg (108.98 КБ) 1043 просмотра
В 1880 году Кившенко написал картину «Военный совет в Филях», которая произвела настоящий фурор: коллеги высоко оценили работу художника, а современники мигом раскупили репродукции картины. Алексей Данилович стал известен не только на родине, но и за ее пределами. На выставке 1886 года в Берлине посетители разве что не рукоплескали русскому живописцу за его шедевр.
Главным заказчиком полотен Алексея Кившенко стал император Александр III, по достоинству оценивший талант живописца. В 1884 году царь предлагает художнику поехать в Закавказский край и собрать материал для картин о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Поручение государя было исполнено: Алексей Данилович посещает Болгарию и важные места былых сражений – Шипку, Плевну, Горный Дубняк и другие.
С 1893 года — действительный член реорганизованной Академии художеств; с 1894 года и до конца жизни — профессор-руководитель батальной мастерской Высшего художественного училища.

Кившенко. Совет в Филях.jpg
Кившенко. Совет в Филях.jpg (134.4 КБ) 1043 просмотра
Кившенко. Пленение имама Шамиля.jpg
Кившенко. Пленение имама Шамиля.jpg (195.77 КБ) 1043 просмотра
Кившенко. Штурм Горгохотанских высот.jpg
Кившенко. Штурм Горгохотанских высот.jpg (166.74 КБ) 1043 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Надгробие в виде храма - Бояриновой Евдокии Матвеевны (1831-1880). Ниже надпись, что здесь же похоронена "дочь ея Пелагея 1870 года рождения 35 дней".

Бояринова Е.М..jpg
Бояринова Е.М..jpg (342.89 КБ) 1066 просмотров


Это надгробие скоро совсем зарастёт мхом. Красиво, но грустно.

Со мхом.jpg
Со мхом.jpg (333.93 КБ) 1040 просмотров

Разбитый склеп

Склеп 3.jpg
Склеп 3.jpg (297.21 КБ) 1039 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Необычное захоронение действительного статского советника 1801 года рождения. К сожалению фамилия не читается. А вот лицо-крик видно отчётливо. И это, скорей всего, позднее творчество.

Действительный статский советник.jpg
Действительный статский советник.jpg (305.68 КБ) 1065 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Очень много памятников в виде камня.
Захоронение контр-адмирала Алексея Ионовича Долгова (1823-1892). На камне надпись: "От жены и детей".
А.И, Долгов - участник Синопского сражения (1853 год) и обороны Севастополя (1854-1855). Служил на Чёрном, Балтийском, Каспийском морях. За храбрость награждён орденом Св. Анны IV степени, Св. Анны III степени и Св. Станислава II степени с мечами.

Кто такой Давыд Васильевич Васильев (1867-1907) не известно.

Долгов и Васильев.jpg
Долгов и Васильев.jpg (297.79 КБ) 1063 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Могила петербургского купца Марка Васильевича Голованова, умершего в 1904 году, "Жития его было 68 лет". Купеческая книга на 1880 года сообщает о нем следующее: происходит из крестьян с. Ефимьева Ярославской губернии, проживает в д. № 88 по Б. Садовой ул. Торгует мануфактурным товаром там же в домах Артамоновых и Шеффера, № 47, и в Коломенской части в собственном доме № 3 по Витебской улице.

Голованов. захоронение.jpg
Голованов. захоронение.jpg (386.08 КБ) 1062 просмотра

А вот доходный дом на Витебском проспекте, который принадлежал купцу Голованову.

Доходный дом купца Голованова.jpg
Доходный дом купца Голованова.jpg (182.23 КБ) 1062 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Красивый склеп. Но близко к нему лучше не подходить, он внутри разграблен и загажен. Никаких надписей, кто здесь захоронен, я не нашла.

Склеп.jpg
Склеп.jpg (325.95 КБ) 1061 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Очень жаль, что головы у ангела нет.

Захоронение с эпитафией.jpg
Захоронение с эпитафией.jpg (322.5 КБ) 1060 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Изящное в своей простоте захоронение статского советника Буркова Тимофея Фёдоровича. Он родился в правление Екатерины II и умер в правление Николая I.

Бурков Т.Ф..jpg
Бурков Т.Ф..jpg (316.45 КБ) 1059 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

А недалеко более монументальное надгробие - чугунный саркофаг генерал-майора Петра Аверкиевича Шляхтина (1763-1849), первоприсутствующего Николаевской контрольной экспедиции Дешаплета.

Щляхтин. Захоронение.jpg
Щляхтин. Захоронение.jpg (440.01 КБ) 1058 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Ещё один разрушенный склеп

Склеп 2.jpg
Склеп 2.jpg (295.03 КБ) 1057 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Часовенка голубого мрамора контр-адмирала Андрея Ивановича Белянина, умершего в 1883 году на 79 году.

Белянин А.И..jpg
Белянин А.И..jpg (281.79 КБ) 1056 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Надгробие актёра и антрепренёра Симона Фёдоровича Сабурова (1868-1929). В 1913—1917 годах был актёром и владельцем петербургского театра «Пассаж» (в 1925 году преобразованного в театр «Комедия», ныне театр В.Ф, Комиссаржевской). Он первый представил Комиссаржевскую публике. После революции театр "Пассаж" у Сабурова отобрали, но он поддерживал связь с театром, выступая в качестве гастролёра в спектаклях старого репертуара.

Сабуров С.Ф..jpg
Сабуров С.Ф..jpg (314.2 КБ) 1055 просмотров
Сабуров С.Ф. фото.jpg
Сабуров С.Ф. фото.jpg (46.58 КБ) 1028 просмотров
Сабуров С.Ф в спектакле "Бабушка-ворожея"
Сабуров С.Ф. на сцене.jpg
Сабуров С.Ф. на сцене.jpg (145.68 КБ) 1028 просмотров

Несколько фотографий спектаклей начала ХХ века - театр "Пассаж"
Спектакль "Тайна завоевателя"
Сабуров С.Ф. Театр Пассаж, спектакль Тайна завоевателя.jpg
Сабуров С.Ф. Театр Пассаж, спектакль Тайна завоевателя.jpg (216.74 КБ) 1028 просмотров
Спектакль "Шалая бабенка", комедия в 3-х действиях
Сабуров С.Ф. Театр Пассаж, спектакль Шалая бабёнка.jpg
Сабуров С.Ф. Театр Пассаж, спектакль Шалая бабёнка.jpg (170.08 КБ) 1028 просмотров
Рецензия на спектакль Сабурова "Шалая бабёнка", май 1914 года.
Сабуров С.Ф. Рецензия на спектакль Шалая бабёнка.jpg
Сабуров С.Ф. Рецензия на спектакль Шалая бабёнка.jpg (92.75 КБ) 1028 просмотров
Вот так мы немного прикоснулись к театральному Петербургу начала ХХ века.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Надгробие личного почётного гражданина Космы Феодоровича Никитина (1839-1901).

Здесь стоит вспомнить - кто такие личные почётные граждане.
Институт почётного гражданства ведёт начало с «Жалованной грамоте городам» 1785 года императрицы Екатерины Великой.
Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественному и социальному признаку. Среди них был разряд «именитых граждан», в который включали лиц, которые дважды беспорочно и с похвалой занимали выборные должности; учёных с академическими и университетскими дипломами; «художников трёх художеств, а именно архитекторов, живописцев, скульпторов и музыкосочинителей»; купцов с капиталом свыше 50 тыс. рублей; банкиров с капиталом свыше 100 тыс. рублей; оптовых торговцев и «кораблехозяев, кои собственные корабли за море отправляют».
Именитые граждане получили ряд привилегий: они были освобождены от телесных наказаний; им было позволено иметь сады, загородные усадьбы; ездить в карете парою и четвернёю; разрешалось заводить предприятия, речные и морские суда.
В 1832 году в принят Манифест «Об установлении нового сословия под названием Почетные граждане». Оно давало возможность выделить из общего числа населения заслуженных лиц, чтобы они своими знаниями, талантом, предприимчивостью, общественной активностью смогли «найти в сем роде жизни свойственные им награду, почет и отличие». Почетное гражданство рассматривалось как награда.

Почётное гражданство делилось на личное – пожизненное и потомственное, которое передавалось по наследству. Почётные граждане имели ряд привилегий: освобождались от подушной подати, рекрутской повинности и телесных наказаний, получали право участия в городском самоуправлении.


Вот таким личным почётным гражданином был Косма Феодорович Никитин.

Никитин К.Ф..jpg
Никитин К.Ф..jpg (293.93 КБ) 1054 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Захоронение генерал-майора артиллерии Михаила Никифоровича Чичагова (1819-1866).
Окончил Петербургский Пажеский корпус. Был командиром артиллерийской бригадой. Последние годы жизни был начальником военного управления Калужской губернии. Под попечением М.Н. Чичагова находился имам Шамиль, ставший ему другом. После смерти М. Н. Чичагова его жена записала: «Некогда жестокий, неумолимый властелин Дагестана и Чечни, а теперь добрый, верный друг наш Шамиль! Он плакал, говоря: „Я, я все с ним потерял! Никогда уже более не будет у меня такого друга, который бы так меня понял и так заботился обо мне!“». Умер Чичагов в Калуге, но похоронен был на Смоленском кладбище.

Чичагов М.Н..jpg
Чичагов М.Н..jpg (290.24 КБ) 1053 просмотра

Вместе с М.Н. Чичаговым в семейном склепе похоронен его сын Николай Михайлович Чичагов (1852-1910) — русский генерал-лейтенант. Как и отец, учился в Пажеском корпусе. Окончил Николаевскую академию генерального штаба. Служил военным агентом в Бельгии, в Голландии. Военный генерал-губернатор Приморской области и наказной атаман уссурийского казачьего войска, начальник Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи. Участник Русско-японской войны 1904—1905 годов. Принимал участие в строительстве Иверского храма в Харбине. Умер ив Москве. Похоронен в семейном склепе.

Чичагов Н.М..jpg
Чичагов Н.М..jpg (109.4 КБ) 1053 просмотра

Ещё один сын М.Н. Чичагова - митрополит Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов) (1856-1937). Окончил Пажеский корпус. Участник русско-турецкой войны, награждён саблей с дарственной надписью от императора за осаду и взятие Плевны. Принимал участие в вооружении крепостей на западной границе России и оснащении болгарской армии. В 1891 году вышел в отставку в звании полковника.
По благословению Иоанна Кронштадтского вышел в отставку и принял духовный сан. Настоятель суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. По повелению императора и определению Святейшего синода ему были поручены подготовительные работы к канонизации Серафима Саровского. Настоятель Новоиерусалимского монастыря, епископ Кишинёвский и Хотинский, архиепископ Тверской и Кашинский, Во время Первой мировой войны организовывал помощь беженцам, оснащал необходимыми средствами госпитали и санитарные поезда.
В 1921 году арестован и заключён в Таганскую тюрьму. Выслан в Архангельскую область, затем в Марийскую область.
С 1928 года митрополит Ленинградский и Гдовский. В 1933 году уехал в Москву. В 1937 года арестован, по обвинению тройки УНКВД по Московской области обвинён в «контрреволюционной монархической агитации». Расстрелян 11 декабря 1937 года на полигоне НКВД в подмосковном посёлке Бутово. В 1988 году реабилитирован. Прославлен в лике святых священномучеников РПЦ.
Могила неизвестна.

Чичагов Л.М. Митрополит Серафим.jpg
Чичагов Л.М. Митрополит Серафим.jpg (135.2 КБ) 1051 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Ещё одно надгробие в виде часовни - принадлежит военному инженеру генерал-лейтенанту Подобедову Сергею Христофоровичу (1825 – 1915).

Подобедов. Захоронение.jpg
Подобедов. Захоронение.jpg (314.08 КБ) 1036 просмотров

С.Х. Подоберов служил в Корпусе инженеров морской строительной части. Был женат на Герминии Адольфовне Подобедовой (имя красивое). Проживал С.Х. Подобедов в собственном доме на набережной Фонтанке в доме 191.

Вот так дом выглядит сейчас.
Подобедов. Дом на Фонтанке.jpg
Подобедов. Дом на Фонтанке.jpg (169.89 КБ) 1036 просмотров

А вот это фото 1903 года. Дом крайний слева, тёмный с эркером (на фото 1949 года эркер ещё был).
Атмосферные фото показывают жизнь петербуржцев начала ХХ века.
Подобедов. Дом на Фонтанке. 1903 год.jpg
Подобедов. Дом на Фонтанке. 1903 год.jpg (159.69 КБ) 1036 просмотров
Подобедов. Дом на Фонтанке. Двор. 1903 год.jpg
Подобедов. Дом на Фонтанке. Двор. 1903 год.jpg (176.21 КБ) 1036 просмотров



У Сергея Христофоровича и Герминии Адольфовны был сын - Сергей Сергеевич Подобедов. О нём известно больше.
Сергей Сергеевич Подобедов (1889-после 1917), штаб-ротмистр Петроградского конного дивизиона.
Родился в Петербурге. Потомственный дворянин. Окончил Николаевский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. Вторым браком женат на дочери купца Марии Игнатьевне Каниной, имеет дочь Марину.
Кавалер орденов: Св. Анны и Св. Станислава; Персидский орден Льва и Солнца 4 ст., Французский - Верхнего Рейна.
01.03.1917 года по приказанию Временного правительства, согласно ходатайству солдат Петроградского конного дивизиона, назначен командиром этого дивизиона. 2 марта 1917 года вступил в должность. Дальнейшая судьба не известна.

В послужном списке штаб-ротмистра С.С. Подобедова есть интересная запись о жаловании:
жалования - 780 руб.
столовых - 2400 руб.
на прислугу - 288 руб.
фуражных - 600 руб.
Квартира в натуре.

Подобедов С.С. Дело из архива.jpg
Подобедов С.С. Дело из архива.jpg (160.1 КБ) 1036 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Это надгробие привлекло моё внимание надписью: «Здесь покоится прах участника Бородинского боя генерал-майора Дмитрия Ильича Юшковича, скончавшегося 8 февраля 1848 года».
Герой Бородинского сражения!
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!


Юшкович Д.И. захоронение.jpg
Юшкович Д.И. захоронение.jpg (292.88 КБ) 1025 просмотров

Дмитрий Ильич Юшкович (где-то фамилию пишут Юшкевич) , дата рождения не известна.
Числится среди выпускников Шкловского (Гродненского) кадетского корпуса. В корпус принимались дети бедных дворян преимущественно из Могилёвской, Смоленской, Черниговской и других соседних губерний, но были также дети из Польши, Герцеговины, Черногории, Венгрии, Франции, Нидерландов, Швеции, Греции и Турции. Возраст воспитанников был разный - 7-8 лет, 17-18 лет. В 1799 году выпущен в армейские полки. В одном году с Юшкович выпущен Яков Васильевич Захаржеевский (1780-1865), будущий генерал от артиллерии, участник Бородинского сражения, заграничных походов.
К августу 1812 года Юшкович штабс-капитан 1-го Егерского полка. Осенью 1812 года проходил лечение Касимовского военного госпиталя, возможно, был ранен во время Бородинского сражения. Далее значится в списках награждённых золотым оружием с надписью «За храбрость» от 19 декабря 1812 года. 26 ноября 1823 года подполковник Дмитрий Ильич Юшкович был удостоен ордена Святого Георгия 4 класса. С 03.04.1838 года Юшкович - генерал-майор.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Ещё один контр-адмирал - Федор Семёнович Кондратьев (1808-1867).
К сожалению, о нём тоже ничего узнать не удалось. И опять надгробие немного завалено, могила не ухожена.

Кондратьев Ф.С..jpg
Кондратьев Ф.С..jpg (307 КБ) 1024 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»