1418 шагов к Победе

Ответить
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

1418 шагов к Победе

Сообщение asparagus »

Железный Феликс писал(а): 04 апр 2022, 22:06 На этом завершается наша виртуальная экскурсия по мемориалу.
Рекомендую всем посетить. Причем ехать с большим запасом по времени. И желательно воспользоваться услугами экскурсовода. Есть моменты, о которых нигде не сказано, об этом они рассказывают. А потом пройтись и посмотреть самостоятельно. Более подробно. Обязательно посмотреть кинохроники.
Мое личное впечатление неоднозначное. Из минусов - дохрена всего, а времени очень мало. Не совсем понятна логика очередности залов и выборка освещённых событий, лиц и прочего. Плюсы - информации очень много, много рассекреченных документов. Я уже выше говорила, отдельной благодарности и восхищения заслуживает техническая сторона создания этого комплекса.
Спасибо, что рассказали.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

1418 шагов к Победе

Сообщение Любая женщина »

Спасибо, за экскурсию! Я всё не доберусь. Мама очень хочет, но боюсь ей тяжело будет в 85 лет, даже если привезу-отвезу. Буду знать про необходимость экскурсовода.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1418 шагов к Победе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Огромное спасибо за тему, только добралась подробнее почитать! Война , наверное, в семье у каждого, в жизни прабабушки и прадеда, каждый может рассказать свою историю!
Очень интересно, познавательно, знаю много, но вот так пробивает сильно! Радует современное оформление музея, детей это привлекает!
Мечтаю там очутиться, но пока в планах!
Ещё раз спасибо Вам и профсоюзам за такую возможность все увидеть!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

1418 шагов к Победе

Сообщение Ираида »

Большое спасибо! Впечатлительная экскурсия, необычный Храм.
Очень интересно сделано, что макеты переходят в фотографии . Атмосфера не музейная, а пробирающая душу. Благодарю за такой отличный фоторепортаж!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина... писал(а): 04 апр 2022, 22:57 Спасибо, за экскурсию! Я всё не доберусь. Мама очень хочет, но боюсь ей тяжело будет в 85 лет, даже если привезу-отвезу. Буду знать про необходимость экскурсовода.
Если что там каталки есть, медиков вызовут. Ногами топать столько ей будет очень тяжело
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Вчера уже на середине темы меня начало вырубать. Кое-что забыла.
1648912746929.jpg
1648912746929.jpg (33.87 КБ) 218 просмотров
Подвиг медиков.
Из рассказа Вишневского. "Однажды пришлось работать 36 часов без остановки. В какой-то момент я потерял сознание. Постепенно обморок перешел в глубокий сон. А проснувшись я понял, что не могу стоять: от сердечной недостаточности отекли ноги. Но работать надо. Тогда я взял табурет, встал на него на колени и продолжил оперировать".
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Ну и по мелочи.
Глобус Германии и парадный китель Гитлера.
Вложения
1648912746673.jpg
1648912746673.jpg (34.97 КБ) 217 просмотров
1648912746669.jpg
1648912746669.jpg (35.03 КБ) 217 просмотров
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

asparagus писал(а): 04 апр 2022, 22:18
Молодцы, что вывезли технику и инженеров, это дало старт и многим промышленным центрам на востоке, и сохранило военный потенциал тыла.
Это да. Могу немного рассказать о нашем предприятии. Оно одно из старейших не только в Москве, но и в России. И в конце 41 года, когда стоял вопрос о возможности сдать Москву, многие предприятия готовили к подрыву. Нашу контору вывезли в несколько мест: Чебоксары, Бийск и Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород. Эти, тогда новые заводы, так и остались, и действуют по сей день. Наше же предприятие готовили взрывать. Из воспоминаний одного из участников, руководителя этой операции. "Мы были готовы к самой страшной для нас потере. Химикаты слили возле корпуса. Рабочим выдали зарплату. Заминировали корпуса. Завтра взрываем. Утром я пришел, стоит моя группа, нам осталось совсем немного, но руки не поднимаются. Приняли решение, ждать прямой приказ из режима и от директора. Уже все готово, но директор не звонит и не идет, он с утра в Наркомате. И вот видим, по аллее несется его машина, вышли встретить. Он вылетает машет какой-то папкой и кричит "отставить подрыв! Продолжаем работать! ". Мы еа радостях отключили взрыватель, расчехлили канистру спирта и выпили. Всю ночь разминировали корпуса и оповещали сотрудников. Утром приступили к работе."
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 05 апр 2022, 04:03 Огромное спасибо за тему, только добралась подробнее почитать! Война , наверное, в семье у каждого, в жизни прабабушки и прадеда, каждый может рассказать свою историю!
Очень интересно, познавательно, знаю много, но вот так пробивает сильно! Радует современное оформление музея, детей это привлекает!
Мечтаю там очутиться, но пока в планах!
Ещё раз спасибо Вам и профсоюзам за такую возможность все увидеть!
Всегда рада поделиться впечатлениями.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1418 шагов к Победе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Железный Феликс писал(а): 05 апр 2022, 06:05
asparagus писал(а): 04 апр 2022, 22:18
Молодцы, что вывезли технику и инженеров, это дало старт и многим промышленным центрам на востоке, и сохранило военный потенциал тыла.
Это да. Могу немного рассказать о нашем предприятии. Оно одно из старейших не только в Москве, но и в России. И в конце 41 года, когда стоял вопрос о возможности сдать Москву, многие предприятия готовили к подрыву. Нашу контору вывезли в несколько мест: Чебоксары, Бийск и Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород. Эти, тогда новые заводы, так и остались, и действуют по сей день. Наше же предприятие готовили взрывать. Из воспоминаний одного из участников, руководителя этой операции. "Мы были готовы к самой страшной для нас потере. Химикаты слили возле корпуса. Рабочим выдали зарплату. Заминировали корпуса. Завтра взрываем. Утром я пришел, стоит моя группа, нам осталось совсем немного, но руки не поднимаются. Приняли решение, ждать прямой приказ из режима и от директора. Уже все готово, но директор не звонит и не идет, он с утра в Наркомате. И вот видим, по аллее несется его машина, вышли встретить. Он вылетает машет какой-то папкой и кричит "отставить подрыв! Продолжаем работать! ". Мы еа радостях отключили взрыватель, расчехлили канистру спирта и выпили. Всю ночь разминировали корпуса и оповещали сотрудников. Утром приступили к работе."
Очень интересно! А что за предприятие, если не секрет?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 05 апр 2022, 06:13
Очень интересно! А что за предприятие, если не секрет?
Увы, не могу на этот вопрос ответить. Но о военном периоде могу рассказать немного.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

1418 шагов к Победе

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 05 апр 2022, 05:27
Любая женщина... писал(а): 04 апр 2022, 22:57 Спасибо, за экскурсию! Я всё не доберусь. Мама очень хочет, но боюсь ей тяжело будет в 85 лет, даже если привезу-отвезу. Буду знать про необходимость экскурсовода.
Если что там каталки есть, медиков вызовут. Ногами топать столько ей будет очень тяжело
Спасибо за информацию. Попробую наверное, когда теплее будет.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1418 шагов к Победе

Сообщение Мадам Н. Д. »

Железный Феликс писал(а): 05 апр 2022, 06:29
Мадам Н. Д. писал(а): 05 апр 2022, 06:13
Очень интересно! А что за предприятие, если не секрет?
Увы, не могу на этот вопрос ответить. Но о военном периоде могу рассказать немного.
Понятно, спасибо!
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

1418 шагов к Победе

Сообщение миссисШ »

Спасибо за тему! Очень интересно! Впечатлило!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

1418 шагов к Победе

Сообщение Евдокия »

Очень понравился храм. Действительно необычный цвет. Там и иконы мозаичные?
С удовольствием бы посетила и храм, и музей, и партизанскую деревню Как я поняла, на это надо выделить целый день. И предусмотреть хорошую погоду. Или деревня "под крышей"?
Спасибо за рассказ, что поделились впечатлениями.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

1418 шагов к Победе

Сообщение Маркиза ангелов »

Начала читать вчера. Понравился храм. Большое спасибо за тему!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

1418 шагов к Победе

Сообщение asparagus »

Железный Феликс писал(а): 05 апр 2022, 06:05
asparagus писал(а): 04 апр 2022, 22:18
Молодцы, что вывезли технику и инженеров, это дало старт и многим промышленным центрам на востоке, и сохранило военный потенциал тыла.
Это да. Могу немного рассказать о нашем предприятии. Оно одно из старейших не только в Москве, но и в России. И в конце 41 года, когда стоял вопрос о возможности сдать Москву, многие предприятия готовили к подрыву. Нашу контору вывезли в несколько мест: Чебоксары, Бийск и Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород. Эти, тогда новые заводы, так и остались, и действуют по сей день. Наше же предприятие готовили взрывать. Из воспоминаний одного из участников, руководителя этой операции. "Мы были готовы к самой страшной для нас потере. Химикаты слили возле корпуса. Рабочим выдали зарплату. Заминировали корпуса. Завтра взрываем. Утром я пришел, стоит моя группа, нам осталось совсем немного, но руки не поднимаются. Приняли решение, ждать прямой приказ из режима и от директора. Уже все готово, но директор не звонит и не идет, он с утра в Наркомате. И вот видим, по аллее несется его машина, вышли встретить. Он вылетает машет какой-то папкой и кричит "отставить подрыв! Продолжаем работать! ". Мы еа радостях отключили взрыватель, расчехлили канистру спирта и выпили. Всю ночь разминировали корпуса и оповещали сотрудников. Утром приступили к работе."
"Слили химикаты возле корпуса, а потом продолжали работать" :shock:
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

asparagus писал(а): 05 апр 2022, 14:26
"Слили химикаты возле корпуса, а потом продолжали работать" :shock:
Угу. Дезактивирующие операции произвели только.
Я вам больше скажу. На этом месте потом яблони и груши посадили. Народ их потом трескал на закусь, а некоторые и так просто до недавнего времени
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 05 апр 2022, 13:10 Очень понравился храм. Действительно необычный цвет. Там и иконы мозаичные?
С удовольствием бы посетила и храм, и музей, и партизанскую деревню Как я поняла, на это надо выделить целый день. И предусмотреть хорошую погоду. Или деревня "под крышей"?
Спасибо за рассказ, что поделились впечатлениями.
Да многие иконы мозаичные. Но есть и обычные, но писали по какой-то хитрой многослойной технологии.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

1418 шагов к Победе

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 05 апр 2022, 13:10 Очень понравился храм. Действительно необычный цвет. Там и иконы мозаичные?
С удовольствием бы посетила и храм, и музей, и партизанскую деревню Как я поняла, на это надо выделить целый день. И предусмотреть хорошую погоду. Или деревня "под крышей"?
Спасибо за рассказ, что поделились впечатлениями.
В партизанской деревне все на улице, но в самих домиках и землянках заведения общепита.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»