Виртуальное путешествие по Енисею.

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Из блога Гапеенко, которая ведет историю края

Ах, деревня моя Сумароково,
Эти строчки сложились о ней.
Вот ты с берега смотришь высокого
На серебряный свой Енисей.
Ты стоишь занесенная, белая,
Под седыми сугробами крыш.
Так стоишь ты столетие целое,
С кручи берега молча глядишь.
Или в золоте солнца закатного
Тебе время махнуло крылом,
На далекое, на невозвратное,
И не хочется думать о нем.
Теплоходы, как белые лебеди,
Словно птицы плывут по волне.
Их гудки на просторе несмелые
Сумароковцев будят во сне.


К сожалению, я не знаю, каков Енисей ниже Сумароково, а вот до - есть совершенно потрясающие природные чудеса.
1. Казачинский порог.
Это порожистый участок на реке Енисей, в 30 км выше по течению от села Казачинское, при пересечении рекой отрогов Енисейского кряжа. Порог образован скальными выступами и каменистыми грядами, пересекающими русло реки по всей его ширине. Включает в себя два переката и два слива, где ширина русла сужается с 650 до 350 м. Общее падение на Казачинском пороге составляет 3,8 м. Скорость течения в пороге при проектном уровне 18 км/ч, а при различных колебаниях уровня воды может достигать 20-22 км/ч.


Вид на Казачинский порог, движение вниз
вид на казачинский порог.jpg
вид на казачинский порог.jpg (9.54 КБ) 411 просмотров


В связи с быстрым течением для ряда судов проход через порог вверх по течению затруднён. Проводка таких судов через пороги осуществляется единственным в России судном-туером — дизель-электроходом «Енисей». Порог является участком со светофорным регулированием движения судов, прохождение через него осуществляется под руководством капитана-наставника. Фото правда мелковато... но если интересно, можно найти на ютубе видео, впечатляет!
туер-буксир.jpg
туер-буксир.jpg (17.37 КБ) 411 просмотров
В районе порога — многочисленные археологические памятники эпох мезолита, неолита, бронзового века и др
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Еще одно место - Осиновские пороги. Это ниже села Ворогово.

За Ворогово начинается Осиновская система — Вороговское многоостровье, Осиновские порог и щёки, острова Кораблик и Барочка…

Енисей тут разливается в ширину почти на 20 километров и превращается в сеть проток, разделенных несколькими десятками островов.
Вложения
острова-кораблики.jpg
острова-кораблики.jpg (113.18 КБ) 410 просмотров
осиновские щеки.jpg
осиновские щеки.jpg (142.78 КБ) 410 просмотров
осиновские пороги.jpg
осиновские пороги.jpg (128.86 КБ) 410 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Про мосты и набережные.На сегодняшний день существует 6 мостов в Красноярске через Енисей, включая пешеходный Виноградовский двухпилонный мост на остров Татышев.
Начну показ по старшинству.

Первый, знаковый и уникальный- Коммунальный мост. Он соединяет Предмостную площадь на правом берегу и Театральную площадь на левом берегу реки, проходя через остров Отдыха по специальной дамбе. Длина моста составляет 2300 метров (вместе с дамбой - 2500 метров), ширина - 23,4 метра, высота - 26 метров.
Мост, созданный по уникальным технологиям, особо отмеченный ЮНЕСКО, сегодня является настоящим памятником ХХ веку, а его силуэт стал одним из главных символов Красноярска.
Вложения
красеоярск.jpg
красеоярск.jpg (173.04 КБ) 404 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Николаевский мост (Красноярский четвертый мост)

В 2015 году Красноярцы стали свидетелями введения в эксплуатацию 4-го городского автомобильно-пешеходного моста через Енисей. Теперь появилась возможность перебраться с одного берега на другой, не заезжая на центральные автомагистрали и Коммунальный мост, который в последнее время уже не справлялся с потоком транспорта. Общая длина 4-го моста с подходами и развязками составляет чуть больше 6771 метра. Ширина – 31,5 метра.
Интересно, что створ моста находится в ста семидесяти метрах выше существующих железнодорожных мостов через Енисей, самый первый из которых, Царский, ныне разобранный, построен в эпоху правления Николая II, второй — в эпоху правления И.В. Сталина, в тридцатые годы прошлого века, третий — в конце ХХ века. Таким образом, новый мост возведён в историческом месте, где представлены разные эпохи существования России.
Вложения
mostnochiu.jpg
mostnochiu.jpg (93.53 КБ) 403 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сохранили только часть старого моста, он стоит рядом с новым. Фото добавлю завтра, сейчас у нас уже глубокая ночь, два часа ночи.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Виноградовский мост
Вантовый мост Красноярска – единственный пешеходный мост города через Енисей. Его официальное название – Виноградовский мост (назван по фамилии руководителя Мостоотряда № 7, возводившего этот мост). Строительство велось с 1979 по 1986 гг.
Вложения
ванто.jpg
ванто.jpg (203.87 КБ) 401 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Октябрьский мост

Октябрьский мост — один из автомобильно-пешеходных мостов Красноярска через реку Енисей. Он соединяет Ленинский и Советский районы города. Его строительство велось с конца 1970-х годов до 1986 года.
Вложения
Октябрьский мост.jpg
Октябрьский мост.jpg (135.19 КБ) 398 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мост «777» («Три семерки») — совмещенный автомобильно-железнодорожный мост Красноярска через реку Енисей. Его официальное название — «Коркинский мост». Хотя мало кто из красноярцев знает и помнит это название. Чаще можно услышать именно «Мост «Три семерки». Так его стали называть еще в период строительства, т. к. этот строительный объект числился за № 777.
Вложения
мост 777.jpg
мост 777.jpg (172.41 КБ) 397 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Самый маленький мост Красноярска
«Питерский мостик» — очень красивый камерный мостик с коваными, чуть ли не воздушными перилами — находится в небольшом скверике на пересечении ул. Сурикова и пр. Мира, в самом центре исторической части Красноярска.
Автором архитектурной композиции фонтана является бывшая студентка государственного художественного института, а ныне архитектор Юлия Кузнецова. Именно она дала фонтану такое поэтическое название — «Питерский мостик».
Фонтан-мост сразу облюбовали молодожёны. Они приезжают сюда в день бракосочетания, и жених проносит по нему свою невесту на руках.
Считается, что такой совместный переход будет залогом счастливой совместной жизни.
Вложения
125058840_001.jpg
125058840_001.jpg (144.42 КБ) 396 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Левобережная набережная, особенно в центре города, более благоустроена.
А вот правый берег - частично. Красивая набережная в микрорайоне Южный берег, около Торгового центра, ДК имени 1 Мая.
Вложения
Южный берег
Южный берег
5.jpg (97.95 КБ) 394 просмотра
Левобережная набережная
Левобережная набережная
vqccysazh9o.jpg (232.62 КБ) 395 просмотров
Левый берег и его набережные
Левый берег и его набережные
levoberezhnaja-naberezhnaja-krasnojarska-1024x683.jpg (112.27 КБ) 395 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 05 июл 2022, 17:40 20220705_193010.jpg

А вот обычный рейсовый теплоход
Огромное спасибо за такие красивые фотографии!
В живую река ещё краше, особенно подальше от города.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Когда шли на дизеле, в некоторых местах река была такая широкая, что и берега были едва видны! Иногда казалось, что плывём по морю!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Остальные дополнения и ответы на вопросы, если они будут, уже завтра! А сейчас - спать! Два часа ночи!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение asparagus »

КАкая прекрасная Царь-река! Какие масштабы!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Ираида »

Тема шикарная! Фото замечательные, всё-всё понравилось, и фонтаны, и мосты, и рассказ про город. Интересно, спасибо :Rose:
Сходила на Ютуб, посмотрела экскурсию и просто прогулку по городу, по обычным улицам, магазинам, паркам. Я такое люблю тоже. Интересно, попав в незнакомое место, просто идти и рассматривать новое и невиданное.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Очень интересно! Легенда прекрасна!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Обещала дорассказать о старом железнодорожном мосте.
Первый железнодорожный мост через реку Енисей был построен в Красноярске в 1895-1899 годах и существовал до 2007 года, когда был разобран.

Представлял собой однопутевую фермовую конструкцию. Длина 1 км, ширина пролётов до 140 метров, высота металлических ферм в вершине параболы 20 метров.
В 1900 году на Всемирной выставке в Париже была представлена модель Красноярского моста, которая удостоилась Гран-при и золотой медали — «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение»[3]. Специальное жюри возглавлял знаменитый инженер Гюстав Эйфель. Распространённым заблуждением является представление о том, что красноярский мост разделил Гран-при с Эйфелевой башней. Однако Эйфелева башня была построена в 1889 г. и получила золотую медаль именно в этом году, а красноярский мост — через 11 лет.

Мост упоминается и в книге «Атлас чудес света. Выдающиеся архитектурные сооружения и памятники всех времен и народов», изданном в 1991 году в США, — в разделе «Россия», наряду с Кремлём и Петродворцом.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Современный железнодорожный мост почти полностью повторяет конструкцию старого моста.

Сюжет «Железнодорожный мост» из фильма «Кулибины» цикла программ «Край без окраин», 2012 г. Авторы: Оксана Андрияшкина и Дмитрий Момот. Видео предоставлено КГТК «Енисей».
https://yandex.ru/video/preview/16458149805850869002
Вложения
Макет фермы железнодорожного моста, модель 1900 г., масштаб 1:50.
Макет фермы железнодорожного моста, модель 1900 г., масштаб 1:50.
most_model.jpg (103.15 КБ) 358 просмотров
Новый мост
Новый мост
220px-Zheleznodorozhnyjj_most,_the_railway_bridge_over_the_Yenisei_in_Krasnoyarsk,_Russia,_view_from_the_left_bank.jpg (13.81 КБ) 360 просмотров
Старый железнодорожный мост
Старый железнодорожный мост
274px-Bridge_over_Yenisei (1).jpg (18.71 КБ) 360 просмотров
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Виртуальное путешествие по Енисею.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! РАНЬШЕ БЫЛИ ПЛАНЫ ПРОКАТИТЬСЯ ПО *ЕНИСЕЮ* - НЕ СЛОЖИЛОСЬ , ДА И ДОБИРАТЬСЯ ДАЛЕКОВАТО . НО МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ - ЗАГАДЫВАТЬ НЕ БУДУ . ВООБЩЕ Я СТОРОННИК *РЕЧНЫХ КРУИЗОВ*, БЫЛ "КРУИЗ ИЗ ПЕРМИ ДО ПИТЕРА И ОБРАТНО* В 2003 г. - *МОРСКИЕ КРУИЗЫ* Я ПЛАВАЛ , ТАМ ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ - КРУГОМ ВОДА , ОТ ПОРТА ДО ПОРТА .
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»