И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо :Rose:
Ребенок вырос. :roll:

Всегда интересно было как проходят такие экспедиции.
Особенно от участников. ;-)
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение cellistinkat »

Очень здорово! Отличное занятие археология. Но я б с ума сошла при наводнении. Впрочем, моему пока только одиннацать.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Любая женщина »

Вот это приключение! Для подростка невероятное погружение в самостоятельность! В качестве родителя я бы с перископом окопалась где-нибудь поблизости 😆.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Железный Феликс »

Круто! Леха довольный и счастливый. Столько приключений за раз.
Мой этой весной на майские манёвры в Гусино ездил.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

это потрясающе!
Вы просто молодец и хорошая мать!
Дети в таких вылазках становятся взрослыми, самостоятельными и ответственными (не все, конечно)
Вы доверились сыну. Он не подвёл.
Наводнения это страшно, особенно когда в телевизоре новости показывают, стараются еще и нагнетать...

Замечательные раскопки. Замечательные ребята.
Замечательная находка)))
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение asparagus »

Потрясающая история! Спасибо!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Маркиза ангелов »

😁😁😁 Орал Горшка👍👍👍
Молодцы!!! И интересно, и познавательно!
Аватара пользователя
Веселушка Хохотушка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:25

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Веселушка Хохотушка »

Спасибо за рассказ! Очень захотелось туда, поучаствовать и приключений!)
Аватара пользователя
Паола
Вечный прокрастинатор
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:32

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Паола »

Спасибо за рассказ! Спасибо, что поделились. Так здорово!))
Сразу вспомнилось как в 16 мы с учителем биологии и парой знакомых спелеологов полезли в пещеры, ночью, изучать. Электричка, гитара, сон на верстаках (что уж было).
Ну и рассказы сестры про геологические практики тоже 😁
А это мой биолог на первой вылазке.
Лягушка там.
Вложения
IMG-a5f45a1a3f330371d1c0294640c66e91-V.jpg
IMG-a5f45a1a3f330371d1c0294640c66e91-V.jpg (237.14 КБ) 200 просмотров
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 ноя 2022, 06:55 Огромное спасибо, что показали и рассказали! Очень интересно, как будто сам в этом участвуешь! Такая романтика!
Пишите, Искорка, ещё! Ждём!!!!

Но что-то кувшин подозрительно целый для 5 века До. Не подделка для поддержания энтузиазма молодежи от Главкопателей?
Нет, не подделка. Это массовый материал, аналог нашего Тетрапака и стеклянных бутылок. И сохранность - увы не полная (просто ракурс такой - весь скол на задней стороне остался, товар лицом так сказать)))))
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

BZa7H9YsguaKk-K93XEdxgNs_G0UdNOicYVRY3N-FE0ohG3MtESOND59Gs1dZxwnWjIxqceArDAXzIex1AFIt25U.jpg
BZa7H9YsguaKk-K93XEdxgNs_G0UdNOicYVRY3N-FE0ohG3MtESOND59Gs1dZxwnWjIxqceArDAXzIex1AFIt25U.jpg (45.76 КБ) 185 просмотров
Ну так вот. Этим летом в зону повышенной небезопасности несовершеннолетних не взяли... и тут на помощь приходит руководитель другого лехиного кружка в ГИМе. Она дает рекомендацию человеку, который соглашается довезти Леху из Суздаля (туда надо доехать одному на автобусе) до суздальской экспедиции... опять же мать-ехидна не знает ни общегоруководителя, ни главного на раскопе на тот момент, ни того мужика, который должен везти... Его там тоже никто не знает. Есть лишь один телефонный разговор, и номер на случай экстренной связи... Мальчик-зайчик-интроверт в некотором ступоре, но мамаша настойчиво выпинывает его на второй тайм самостоятельной жизни)))))
Нет, это НЕ ТОТ автобус. ТОТ был маленький, а-ля маршрутка, и на остановку сопровождающих не пустили (для этого надо было спец.билет выписывать, но кто ж знал правила Центрального автовокзала...)
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

26.jpg
26.jpg (114.22 КБ) 183 просмотра
Автобус, кстати говоря, был даже не до Суздаля, а ехал дальше - и высаживает практически в чистом поле (если не знать, что в двадцати шагах за деревьями как раз вокзал и будет). Пара секунд полной растерянности - и машина с обещанным добрым дяденькой все же находится. Дяденька и правда добрый. Лет десять назад он был таким же сопляком и так же занимался в ГИМовских кружках - а теперь ездит по выходным в любимую экспедицию, отдохнуть от взрослой жизни))) Первым делом, не доезжая до лагеря, Лехе показали живописные окрестности суздальской земли, в том числе чудом сохранившуюся церквушку домонгольского времени
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

23.jpg
23.jpg (134.19 КБ) 182 просмотра
Этим же днем, едва оглядевшись и построив жилье, он был определен в работу))) о чем мне было тут же сообщено.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Мадам Н. Д. »

Отличная экспедиция!А что такое ГИМ? Государственный исторический музей?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Мадам Н. Д. »

выдохнутое не пенится писал(а): 28 ноя 2022, 23:28 BZa7H9YsguaKk-K93XEdxgNs_G0UdNOicYVRY3N-FE0ohG3MtESOND59Gs1dZxwnWjIxqceArDAXzIex1AFIt25U.jpgНу так вот. Этим летом в зону повышенной небезопасности несовершеннолетних не взяли... и тут на помощь приходит руководитель другого лехиного кружка в ГИМе. Она дает рекомендацию человеку, который соглашается довезти Леху из Суздаля (туда надо доехать одному на автобусе) до суздальской экспедиции... опять же мать-ехидна не знает ни общегоруководителя, ни главного на раскопе на тот момент, ни того мужика, который должен везти... Его там тоже никто не знает. Есть лишь один телефонный разговор, и номер на случай экстренной связи... Мальчик-зайчик-интроверт в некотором ступоре, но мамаша настойчиво выпинывает его на второй тайм самостоятельной жизни)))))
Нет, это НЕ ТОТ автобус. ТОТ был маленький, а-ля маршрутка, и на остановку сопровождающих не пустили (для этого надо было спец.билет выписывать, но кто ж знал правила Центрального автовокзала...)

Зайчик выглядит несколько растерянным! :oops: :(
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение Мадам Н. Д. »

выдохнутое не пенится писал(а): 28 ноя 2022, 23:16
Мадам Н. Д. писал(а): 26 ноя 2022, 06:55 Огромное спасибо, что показали и рассказали! Очень интересно, как будто сам в этом участвуешь! Такая романтика!
Пишите, Искорка, ещё! Ждём!!!!

Но что-то кувшин подозрительно целый для 5 века До. Не подделка для поддержания энтузиазма молодежи от Главкопателей?
Нет, не подделка. Это массовый материал, аналог нашего Тетрапака и стеклянных бутылок. И сохранность - увы не полная (просто ракурс такой - весь скол на задней стороне остался, товар лицом так сказать)))))

Понятно, тогда отличная находка!
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

05.jpg
05.jpg (50.42 КБ) 155 просмотров
ну штош... продолжим. да. я знала что такое полевая археология. поэтому меня его провокативные реплики (воспоминания) мало удивили. ну естественно моего масеньку научили плохому))))) два дня он (глубокий интроверт с заряженным пауэрбанком) общался только на официальном уровне. на третий вечер вышел к костру... - (студент) Леха, ты вообще пьешь? - (Леха) когда разрешают, пью! - (зам. начальника раскопа, взрослый мужик слегка за 30, уже принявший) Я НЕ МОГУ НИЧЕГО НИ РАЗРЕШАТЬ, НИ ЗАПРЕЩАТЬ ЧЕЛОВЕКУ 16 ЛЕТ, ПРИБЫВШЕМУ СЮДА ДОБРОВОЛЬНО!
Это мне конечно не сразу рассказали. Информация дозировалась))) все началось с невинной фразы А ИЛЮХЕ МЫ ПИВА НЕ ДАВАЛИ, ОН ПИТЬ НЕ УМЕЕТ!
Порадовала фраза "нет, вносить не вносили. что приводили к палатке - было..."
где мои семнадцать лет...
04.jpg
04.jpg (73.82 КБ) 155 просмотров
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

фото мутные потому что телефон слабый, а не ручки пьяные)))))
конечно, были и песни у костра. да, слаб стал народ насчет песен. Винтовку (летовскую) знали только гитарист и Леха))))) остальные (только что певшие археологические переделки с нецензурной лексикой) смотрели на них совершенно офигевше)))
Аватара пользователя
выдохнутое не пенится
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 20:02

И куда мы держим путь - это ведь не главное, Главное - держать его, а не знать куда...

Сообщение выдохнутое не пенится »

из памятного. в один прекрасный день встал вопрос охраны раскопа от ЧЕРНОКОПОВ (это общая беда всех археологических памятников). Дежурили небольшими группами, время от времени создавая шум и включая фонари. То есть целую ночь НАША КРЫША - НЕБО... не голубое, а черное, звездное... Романтика!
(однажды реально спугнули какую-то машину. на следующее утро оказалось, что это были приехавшие затемно почвоведы, испугавшиеся нездоровой активности и заявившиеся в лагерь только на следующее утро). Да, почвоведов там почетно именуют КРОТАМИ и испытывают к ним профессиональное презрение. типа фу.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»